Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : acn anduze
  • acn anduze
  • : ACN Anduze, athletisme course nature Anduze. Retrouvez l'actualité du club, les resultats,... Le trail cévenol d'anduze
  • Contact

COMPTEUR DEPUIS LE 01/10/ 2009

18 septembre 2012 2 18 /09 /septembre /2012 06:14

 

 GRAND PRIX COLINE, samedi 29 décembre 2012

Les coureurs ont du coeur !!!!

250 concurrents classés (190 solos et 30 duos) sur cette édition "nature" de 10kms, disputée sous un soleil quasi printanier...douce fin d'année à tous !!!link..53 photos de l'épreuve, d'un simple clic !!!

affiche fin

 

  42 coureurs de l'ACNA ont été classés (32 solos et 5 duos)

Bien noter qu'un chèque sera très prochainement remis à l'association COLINE (photo et commentaire sur le site)

MERCI A TOUS !!!!!...tous les classements ci-dessous !

 

  29122012 10Km ROUSSON DUO 29122012 10Km ROUSSON DUO

 

  29122012 10Km ROUSSON INDIVIDUEL 29122012 10Km ROUSSON INDIVIDUEL

 

  29122012 10Km ROUSSON INDIVIDUEL 29122012 10Km ROUSSON INDIVIDUEL 29122012 10Km ROUSSON DUO(1) 29122012 10Km ROUSSON DUO(1)

 

 

 

 

 

  Sous le soleil...la reconnaisance du parcours des 10km passant par le lac de Rousson a rassemblé une vingtaine de coureurs..."superbe parcours nature !!" (Jean Pierre+photo) RENDEZ-VOUS MAINTENANT AU SAMEDI 29 DECEMBRE...à 15h pétantes !!!PC150557

SEMAINE DU 24 AU 30 DECEMBRE

Mardi 25 décembre....c'est NOËL !!!

Jeudi 27 décembre....ultime footing sur le circuit de Rousson (rendez-vous sur place, avec la frontale, à 18h 30..)

NOEL

Vendredi 28 décembre...marche nordique à 18h 15 à Forest parc (confirmer sa présence à Muriel...sinon, repos !!).....en fait ce sera REPOS !!!!

SAMEDI 29 DECEMBRE..GRAND PRIX COLINE A ROUSSON

BAIN DE NOËL ...c'était le dimanche 23 décembre en fait, sur la plage des Aresquiers à Vic la Guardiole, tout près d'un superbe parcours de cross des années 70 (!)..la température de l'eau était de 12°...à tout casser !!DSC02813.JPG

  PC150557.JPG

SEMAINE DU 17 AU 23 DECEMBRE

Lundi 17 décembre...sport adapté (17h halle des sports) et marche nordique pour tous (18h, parking du cimetière de Bagard)

Mercredi 19 décembre...après midi récréative pour l'école d'athlétisme et le sport adapté à partir de 15h 30 dans la salle Marcel Pagnol (projections de films, goûter de Noël..pas d'entraînement prévu !!)....le "Marsupilami" de Chabat et Debouze a superbement capté l'attention de tous..juste avant le goûter..le 11éme "goûter de Noël" du club !link...les photos ici !!

Mercredi 19 décembre..course à pied à 16h (halle des sports) et à 19h (Quissac)

Mercredi 19 décembre...apéritif de Noël pour toutes les sections du club, à partir de 18h (salle Marcel Pagnol à Anduze)

Vendredi 21 décembre...marche nordique pour tous (18h 15,parking du chateau de Tornac)..les dernières illuminations de Noël à la mode !!fluo-005.JPG

Samedi 22 décembre...corrida pédestre de la Figue Givrée à Vézénobres (7200m à 17h 30 et courses enfants à partir de 15h)....ça décoiffe...Ils étaient une bonne trentaine du club, avec JS Dessein, 5éme, F Gibert, 9éme, P Devarieux, 18éme, S Penarrubia, 29éme, M Barlaguet, 33éme et 1ére F, D Riché,48éme, L Sabatier et JM Friéiro, 52émes, A Castano, 76éme, C Laporte,93éme, C Revel, 96éme, A Coin, 140éme, le Team Vert Veine (C Aigoin, F Combes, JD Teissonnière, B Bellay et L  Fontane); 144émes, C Guillou, 173éme, JP Massonnière, 175éme, P Verrieux, 176éme, S Marcon, 187éme, JM Coin, 207éme, D Pujalte, 217éme, N Labchiri, 238éme, H Blandina, 241éme, MP Manoël et C Catala, 257émes, A Dufour, 266éme, C Vieljus, 297éme, O Costanzo,383éme, sans oublier N Causse,V Azémard, M Alili et quelques autres qui ont du courir sans dossard..la "palme" revenant à D Roland, qui n'a pas couru (malade), mais qui a été appelée 2 fois sur le podium !!..et qui figure encore sur le classement officiel !!link...40photos de l'épreuve !!!

Quelques résultats...Jean Claude Benoit se classe 6éme vétéran au cross de Marseille. A Vendargues, Philippe Bosco termine 39éme de la "corrida" locale....Amical bonjour depuis la Belgique d'Alain Waerts ( 3éme sur la photo, en rouge463955_124398721055048_169226854_o.jpg) qui vient de terminer 113éme et 14éme V2 sur les 23km du trail de Liège (La Belle Hivernoise !)

 

SEMAINE DU 10 AU 16 DECEMBRE

Lundi 10 décembre...sport adapté à 17h (halle des sports) et marche nordique (Forest parc)...lundi prochain, 17 décembre, le rendez-vous est fixé sur le parking du cimetière de Bagard (18h)

Mercredi 12 décembre...école athlé, course à pied et marche rapide à 17h (halle des sports)

Mercredi 12 décembre...course à pied à 19h au stade du collège de Quissac

Vendredi 14 décembre...marche nordique à 18h 15 (parking de la cave coopérative d'Atuech)..ne pas oublier la frontale et le gilet fluo !!

Vendredi 14 décembre...sport adapté, à Caveirac (19h), remise des Trophées Gardois (Sakina Laksili est parmi les sportifs récompensés)..."Ambiance de feu !!..comme d'habitude !" (Nouré+photo)ANDUZE-0094.JPG

Vendredi 14 décembre...course nature à Nîmes (18h 30, Auditorium du Conseil Général), remises des récompenses du challenge Gardois des trails (Anne Marie Skora, Nathalie Causse, Pascal Teissonnière et Jean Marc Flohr sont concernés), et du trophée des duos nocturnes ( le duo féminin, Perle Pantel-Delphine Roland, est sur le podium)link17 PHOTOS DE LA SOIREE..d'un simple clic !!!

Samedi 15 décembre...goûter de Noêl de l'antenne de Quissac (15h 30)

linkLes photos du dernier entraînement 2012 à Quissac!!!

Samedi 15 décembre...reconnaissance du parcours du Grand Prix COLINE à Rousson (10h..voir infos+ en haut de page)

SEMAINE DU 3 AU 9 DECEMBRE

Lundi 3 décembre...sport adapté à 17h (halle des sports) et marche nordique à 18h (Boisset)...bon groupe ce soir là..pour le prochain lundi, 10 décembre, le rendez-vous est fixé à 18h sur le parking du Forest Parc (Accro branche de Bagard)

Mercredi 5 décembre...école d'athlé, course à pied et marche rapide à 17h (halle des sports)Judo-pet 004

Mercredi 5 décembre...course à pied à 19h au stade du collège de Quissac (ref : François Dequidt)

Jeudi 6 décembre...course à pied à 17h 30 au départ du centre Jean Sadoul au Rieu, en face du Myriapole d'Alés (ref : Alex Castano)

Vendredi 7 décembre...marche nordique à 18h 15, pour tous les groupes au départ du parking de la mairie de Boisset (ref : Muriel Teissonnière)...elles étaient 14 (sans oublier Mathieu...) pour ce rendez-vous. Vendredi prochain, 14 décembre, les groupes vont se retrouver sur le parking de la cave coop d'Atuech.

Vendredi 7 décembre...corrida pédestre de St Ambroix à 18h 30 ...Christophe Laporte, 38éme, Nour Eddine Labchiri, 68éme, Karine Roussel, 83éme, Louis Berdoll, 102éme et Christophe Vieljus, 103éme, y étaient..."Ambiance festive++une course à conseiller !" (Nouré +photo)Claudy-2-0078.JPG

Samedi 8 décembre...école d'athlé de Quissac à 14h au stade du collège (ref : François Dequidt)

Dimanche 9 décembre..."rando gourmande" à St Christol les Alès (ref : Muriel Boisset et Maryse Velay) RANDOGOURMANDE10122012 RANDOGOURMANDE10122012

Dimanche 9 décembre...cross de Sartrouville (Marion Barlaguet)..toujours en progrés, Marion se classe 12éme et 6éme Française de cette épreuve.

Dimanche 9 décembre...montée de la Pène à Gallargues (Philippe Bosco, JS Dessein...)..Jean Sébastien Dessein termine 7éme et Philippe Bosco (sans puce !), pointerait à la 24éme place.

Dimanche 9 décembre...trail de St Côme (Hivernatrail). Dernière étape du challenge Gardois (Anne Marie Skora, Nathalie Causse, Pascal Teissonnière, Christophe Roland, Jean Marc Flohr, Ronan Pierredon, Jacques Baroni....)...Pascal Teissonnière, 97éme et 8éme V2, Jean Marc Flohr, 105éme, Michaël Palard, 122éme, Anne-Marie Skora, 138éme et 6éme VF, Michel Martin, 228éme, Christophe Ricard, 262éme, Ronan Pierredon, 268éme, Nathalie Causse, 319éme et 13éme SF, Christophe Roland, 320éme, sont allés au bout des 35km, tandis que Stéphan Penarrubia, 12éme et Jacques Baroni, 17éme et 1er V2, ont participé aux 17km (photo Jean Pierre)PC090547.JPG

Dimanche 9 décembre...cross de Bagnols (Frédéric Gibert, Pascal Castrejon, Patrick Lauret, Didier Tomé, Cliff Sooben, Pascal Cathelain...) et l'école d'athlé (challenge Pujazon). La tente du club sera sur place vers 9h 30 )...45 coureurs du club ont été classés (voir photos et résultats)...link39 PHOTOS DE L'EPREUVE...d'un simple clic !!!!

et les résultats sont ici.

Derniers résultats...au cross de Carcassonne, Jean Claude Benoit s'est classé 3éme de la course des vétérans. Dans sa foulée Didier Tomé termine 28éme et 2éme V2.

  SEMAINE DU 26 NOVEMBRE AU 2 DECEMBRE 

  Lundi 26 novembre...sport adapté à 17h (halle des sports) et marche nordique à 18h (Forest Parc)..sous la pluie, elles étaient malgré tout quelques unes !!..lundi prochain (3 décembre) le rendez-vous est à Boisset,à 18h sur le parking de la Mairie.

Mercredi 28 novembre...école d'athlé, course à pied et marche rapide à 17h (halle des sports)...beaucoup de monde encore !! (photo du groupe des Eveils)Judo-pet 007

Mercredi 28 novembre..course à pied à 17h 30, au départ du parking du centre Jean Sadoul au Rieu d'Alès (ref : Alex Castano)....la sortie est annulée (ref : météo)

Jeudi 29 novembre..possibilité de retirer son dossard pour la course de Ladrecht, de 17h à 19h, dans les locaux de la salle Léo Lagrange au stade de Cauvel à Alès.

  Vendredi 30 novembre..marche nordique à 18h 15, au départ du parking de la poterie des Chênes Verts, route d'Alès (ref : Muriel Teissonnière)...ils étaient  une vingtaine à affronter les premières froidures de l'hiver.Vendredi prochain (7 décembre), le rendez-vous est fixé à 18h 15 à Boisset, sur le parking de la Mairie (idem lundi 3 décembre)

 Samedi 1er décembre...école d'athlé Quissac à 14h (stade du Collège de Quissac)

Dimanche 2 décembre...COURSE DE LADRECHT (sortie club)

ATTENTION !!!...le dimanche, les dossards sont à retirer à la Salle Aragon des Salles du Gardon. Pas de dossards au stade Pujazon, d'où sera donné le départ (10h)

  65 coureurs...dont 13 féminines engagés !!

...ils y étaient !!!!..le club remporte donc le challenge CASTANET, ainsi que de nombreux podiums et victoires : Coup de chapeau à Marion Barlaguet qui s'impose en féminines, tandis que Jean Sébastien Dessein termine 2éme au scratch. Podiums ensuite pour Pierre Devarieux, Luc Sabatier, Francis Mariani, Christian Gamba (mineur des Houillères), Anne Marie Skora, Perle Pantel, Nathalie Causse, Mathilde Lapin, Thomas Bauzon..puis pour le groupe du Sport Adapté.l61 PHOTOS DE LA COURSE..d'un simple clic!! LADRECHT 2012 002

Les résultats de la course  


SORTIE CLUB...LADRECHT (2 décembre)

COMPTEUR DU JOUR : 65

Ladrecht-2011-003.JPG

 

 

 

SEMAINE DU 19 AU 25 NOVEMBRE

- Lundi 19 novembre...sport adapté à 17h (halle des sports) et marche nordique à 18h (Bagard)...le lundi 26 novembre, le rendez-vous de la marche nordique est fixé sur le parking du Forest Parc de Bagard à 18h (sortie : 1h)

- Mercredi 21 novembre..école d'athlé, rando et course à pied à 17h (halle des sports d'Anduze)....chaud devant ce mercredi à l'école d'athlé !..70 enfants au rendez-vous...Claudy-2-0065.JPG

- Jeudi 22 novembre..course à pied à Vézenobres, avec un rendez-vous à 17h 30 au niveau de l'office de tourisme local. Reconnaissance du circuit de la Figue Givrée (ref : Alexandre Castano)...11 participants pour cette reconnaissance "pentue" d'une épreuve qui se déroulera le 22 décembre. A noter que le mercredi 28 novembre, c'est sur le parking du Centre Jean Sadoul au Rieu d'Alés (face Myriapole), à 17h 30, que le groupe à rendez-vous pour un dernier footing (12km) avant la course de LADRECHT (ref: Alex Castano)

- Vendredi 23 novembre..marche nordique aux Tavernes, avec un rendez-vous à 18h 15 sur le parking du foyer (départ de la course de la Montagnette). Plusieurs cicuits prévus (ref : Muriel Teissonnière)..."elles" étaient une vingtaine à ce rendez-vous ribautain !nordique-001.JPG

- Samedi 24 novembre..école athlé de Quissac à 14h (stade du collège)

- Dimanche 25 novembre..Méca trail au pôle mécanique d'Alès (13km à 10h)..ils étaient une vingtaine au départ de cette épreuve : Cliff Sooben, 8éme et 3éme V1, Pierre Devarieux, 11éme, Didier Tomé, 15éme et 1er V2, Malik Alili, 20éme, Stéphan Pénarribia, 21éme, Cédric Revel, 51éme, Patrick Mikolajczyck, 61éme, Christophe Laporte, 69éme, Alex Castano, 72éme, Ronan Pierredon, 86éme, Christel Aigoin, 93éme, Fabrice Combes, 94éme, Serge Marcon, 99éme, Serge Ghesquier, 115éme, Luc Sabatier, 116éme, Didier Seignour, 123éme, Patrick Verrieux, 137éme, Cathy Devarieux, 182éme, Louis Berdoll, 185éme..

- Dimanche 25 novembre..cross de la Saucisse à St Jean du Gard sur le parcours de l'Aquarium (challenge PUJAZON). Première course à 10h. Cross open à 12h...Rendez-vous sur place à partir de 9h au niveau de la tente du club...55 coureurs du club ont participé à cette épreuve. Coups de chapeau aux jeunes de l'école d'athlé, qui ont bien mouillé le maillot sur le sélectif circuit de l'Aquarium. A noter les beaux podiums de Lilas Dubiez et d'Yvan Voena....chez les plus grands, belle victoire de Frédéric Gibert au scratch, tandis qu'Alexandre Coin, 3éme en junior, Philippe Bosco, 2éme en V1, Pascal Teissonnière 1er en V2, et Patrick Lauret, 2éme en V2, sont également montés sur le podiumlink49 PHOTOS DE L'EPREUVE..d'un simple clic !

- Derniers résultats..en Belgique, toujours une fois, Alain Waerts termine 156éme des 10miles de Thier à Liége en 1h 26mn : "un cross en pantoufles" résume Alain !..à Rochefort du Gard, Michel Martin se classe 61éme des 10km du Castellas...à noter le dimanche 25 novembre, la 5éme place de Jean Claude Benoit à Bellegarde (2éme V1), tandis qu'aux 20km de Montpellier, Christine et Mehmet Gonul ont versé 18 euros chacun d'inscription...pour un verre d'eau (le caritatif à bon dos !)

 

 

 

 

SEMAINE DU 12 AU 18 NOVEMBRE

- Mercredi 14 novembre...reprise des entraînements de l'école d'athlétisme et de la section "course à pied" (horaire et lieu habituels à Anduze)

- Jeudi 15 novembre...reconnaissance du parcours du Grand Prix COLINE qui se déroulera le 29 décembre. Rendez-vous à 17h 45 devant la mairie de Rousson avec les frontales (ref : Ludovic Dumas et Alexandre Castano)..bien noter aussi que les inscriptions en ligne pour cette épreuve sont possibles sur le site. Avec les frontales ils étaient 11 sur le circuit du prochain Grand Prix Coline, pour cette sortie de reconnaissance..dans la foulée, Alexandre Castano et Patrick Verrieux proposent pour ce samedi 17 novembre un footing sur les 22 km des Foulées Pinninques (rendez-vous à 8h 30..départ 8h 45, sur l'ancien stade de foot de St Jean du Pin)facebook_-1766773423.jpg

 - Jeudi 15 novembre..sortie "antenne de Quissac" au départ, à 19h, du stade de Quissac (ref : François Dequidt et Valérie Delbos)   

- Vendredi 16 novembre...marche nordique au départ du parc des Cordeliers (frontales ). Rendez-vous à 18h 15 pour tous les groupes (initiation prévue..ref: Muriel Teissonnière)..une bonne vingtaine de participants à ce rendez-vous nocturne, dont 3 personnes pour l'initiation. A suivre, à partir du lundi 19 novembre à 18h un nouveau rendez-vous hebdomadaire, de 1h pour tous, au départ du parking du cimetière de Bagard.

- Vendredi 16 novembre..à 20h, match de volley ball à la halle des sports de Clavières (Alès), opposant le CAC Volley à St Brieuc (tous les licenciés du club sont invités)..une trentaine de représentants de l'ACNA étaient présents à ce match d'excellent niveau. Après une entame catastrophique, le CAC s'impose 3 sets à 1 face à Saint Brieuc..ouf !..très bel accueil des dirigeants du club alésien et photo avec l'équipe.volley-009.JPG

- Samedi 17 novembre..entraînement école athlé de Quissac aux lieu et horaire habituels (ref : François Dequidt)

- Dimanche 18 novembre..sortie RANDO à l'Estréchure (16km.ref : Jacques Bertrand)

- Le point sur la sortie club  du 2 décembre à LADRECHT..c'est le club qui engage et qui règle l'inscription des licenciés de l'ACNA) : Alexandre Castano, Jean Marc Padovani, Patrick Gargallo, Nour Eddine Labchiri, Pascal Cathelain, Michel Martin, Thomas Bauzon, Damien Hermet, Christophe Roland, Jean Denis Teissonnière, Christel Aigoin, Patrick Verrieux, Pascal Teissonnière, Claire Guillou Kérédan, Jonathan Sierra, Jean Sébastien Dessein, Christophe Ricard, Bernard Maubon, Patrick Mikolajczyk, Patrick Roussel, Francis Mariani, Denis Alcalde, Pascal Castrejon, Christian Gamba (mineur Houillères), Malik Alili, Pierre Devarieux, Alexandre Coin, Jean Marc Coin, Philippe Jourdan, Cédric Revel, Magali Laporte, Jean Pierre Laporte, Christophe Laporte, Jean Michel Friéiro, Bruno Bellay, Serge Ghesquier, Nathalie Causse, Etienne Villaret, Baptiste Villaret, François Reynes, Stéphanie Deirolle,Luc Sabatier, Laurent Fontane, Laurence Fontane, Laurent Dall'Oglio, Michel Bauché, Stéphan Pénarrubia, Jean Pierre Massonnière, Vincent Azemard, Perle Pantel, Louis Berdoll, Ludmila Berdoll, Mathilde Lapin, Marie Pierre Manoêl, Cathy Devarieux, Marion Barlaguet, Gilbert Velay, Jean Marc Verdet, Delphine Roland, Sébastien Tastevin, Anne Marie Skora, Christophe Vieljus..ont confirmé leur participation.

- Derniers résultats...Alain Waerts, en Belgique une fois, c'est classé 133éme des 20km des Ardennes (1422 participants !), en 1h 26mn 50s. En sport adapté, Khalid Tahar a terminé 3éme des championnats régionaux de cross (division 1) à Marvejols (48). Enfin, sur les 5km d'Alès, Patrick Mikolajczyk termine 1er V1, Cathy Devarieux réalise 26mn 02s et Agnès Mikolajczyk, 31mn 37s...des podiums aussi sur les courses enfants (Loélia Devarieux..)..à St Jean de Védas, ce dimanche 18 novembre, Pascal Cathelain se classe 7éme et 3éme V1 du 10km et Nour Eddine Labchiri 45éme du 5km. Au trail de St Paul les 3 Chateaux, Anne Marie Skora se classe 3éme féminine du 42km en 5h 01mn (40éme au scratch), tandis que Michael Palard termine 29éme en 4h 48mn "Assez dur, avec près de 2000m de dénivelé.il nous reste à bien récupérer avant l'Hivernatrail". Au cross de Sorgues, Jean Claude Benoit pointe en 10éme position (2éme V1)Claudy-2 0062

 

 

 

 

 

TRAIL CEVENOL 2012

 

(l'ACN Anduze remercie tous les participants de leur chaleureuse présence lors de cette 13éme édition, et leur donne rendez-vous le 22 septembre 2013, pour la 14éme....en attendant, bons sentiers à tous !!!)

      
 

 

RESULTATS :

TOUS LES CLASSEMENTS...    

A TELECHARGER (fichier excel)    ou 

 A CONSULTER EN LIGNE 


POUR LES PHOTOS DE LA COURSE (téléchargeables gratuitement), il suffit de cliquer sur le lien 

linkPHOTOS DE LA COURSE (à partir du lundi 5 novembre)


LA PHOTO DU JOUR...le podium des sportifs adaptés !Cevenol-2012-038.JPG

  

 

 

  SEMAINE DU 5 AU 11 NOVEMBRE

- Mardi 6 novembre...sortie "décrassage" sur le circuit du Mécatrail d'Alès. Rendez-vous à 17h15-17h30

sur la parking de l'entrée du pôle mécanique..frontales ++ (ref : Alexandre Castano)..18 coureurs, dont 1 féminine, présents, dans une belle ambiance sur les 13km techniques en sous bois du parcours..à noter jeudi prochain 15 novembre la reconnaissance du circuit du Grand Prix COLINE de Rousson (rendez-vous à 17h45 à la Mairie de Rousson..avec les frontales !)

- Mardi 6 novembre...entraînement du groupe Benjamins-minimes au stade Pandozy à St Jean du Gard. Rendez-vous à 14h sur place ou à 13h 30 à Anduze (ref : Nour Eddine Labchiri)

- Jeudi 8 novembre...entraînement du groupe benjamins-minimes au stade Pandozy à St Jean du gard. Rendez-vous sur place à 14h ou à 13h 30 à Anduze (ref : Nour Eddine Labchiri)

- Vendredi 9 novembre...marche nordique. Les groupes ont rendez-vous à 18h 15 au parc des Cordeliers à Anduze..initiation pour les nouveaux arrivants..frontales++ (ref : Muriel Teissonnière)

- Dimanche 11 novembre...foulées du Grand Alès....belle prestation des athlètes du club, qui remportent le challenge Michel Pujade, avec 25 coureurs classés sur le 10km.....Cliff Sooben, 35mn 54s, JM Verdet, 36mn 04s, Pascal Castrejon, 36mn 29s, Pierre Devarieux, 36mn 43s, Valentin Brunel (1er Junior), 37mn 42s, Christophe Arbousset, 37mn 46s, Alexandre Coin (2éme junior), 38mn 01s, Luc Sabatier, 38mn 38s, Stéphan Pénarrubia, 38mn 40s, Francis Mariani (3éme V3), 41mn 45s, Christophe Ricard, 44mn 09s, Jean Marc Coin, 44mn 36s, Damien Hermet (Team Vert Veine), 44mn 42s, Laurent Fontane (Team Vert Veine), 45mn 42s, Christel Aigoin (Team Vert Veine), 45mn 42s, Fabrice Combes, 45mn 48s, Cédric Nouvel, 45mn 48s, JD Teissonnière (Team Vert Veine), 45mn 59s, Bruno Bellay (Team Vert Veine), 46mn 49s, Claire Guillou-Kérédan, 47mn 45s, Jean Marc Padovani, 52mn 11s, Jonathan Sierra, 53mn 26s, Stéphanie Deirolle, 57mn 49s, François Reynes, 57mn 49s, Laurence Fontane (Team Vert Veine), 1h 02mn 48s et Patrick Gargallo, 1h 04mn 26s, étaient sur les quais du Gardon d'Alès !

- Dimanche 11 novembre...sortie "Rando des familles" sur le parcours de la course de Pentecôte. Rendez-vous à 13h 30 sur le parking du Gardon à Anduze (ref : Chantal Pellecuer et Renée Saunier)PICT2324.JPG

- Dimanche 11 novembre...cross de la Ville de Nîmes, qui compte pour la première étape du challenge Pujazon. Programme et horaires ( Domaine de La Bastide) : 11h (Eveils F-1030m), 11h15 (EveilsG- 1030m), 11h30 (Poussines-1030m), 11h45 (Poussins-1795m),12h (Cross long M-8615m), 13h (Benjamines-1795m), 13h15 (Benjamins-2480m), 13h35 (Minimes F-2480m), 13h55 (Cross long F et juniors G-4465m), 14h25 (Cadets et Juniors F-3780m), 14h50 (Minimes G et Cadettes-3230m), 15h10 (Cross court F et M- 3230m)link44 PHOTOS DE L'EPREUVE...un simple clic !

RENDEZ-VOUS SUR PLACE A PARTIR DE 10H ( TENTE DU CLUB)...37 athlètes du club pour ce premier rendez-vous de cross de la saison. Belles perfs de Marion Barlaguet et Frédéric Gibert, 3émes de leur cross long..victoire de Didier Tomé en V2 et 2éme place d'Eliott Sauzet en EA Garçons...excellentes prestations collectives des poussines et des benjamines..et des autres !! 


SEMAINE DU 29 OCTOBRE AU 4 NOVEMBRE

- Mardi 30 octobre..sortie "course à pied"au départ de la Mairie de Bagard, à 17h 30-17h 45. Footing de 9km dans les sentier. Frontales++ (ref : Alexandre Castano)

- Mercredi 31 octobre...entraînement du groupe benjamins-minimes au stade Pandozy de St Jean du Gard, à 14h (ref : Nour Eddine Labchiri)

- Jeudi 1er novembre..Foulées d'Automne à St Jean de Maruejols (Frédéric Gibert, 3éme, Pierre Devarieux, 5éme, Alexandre Coin, 9éme et 1er J, Nour Eddine Labchiri, 63éme, Karine Roussel, 5éme VF, Valérie Delbos, 5éme SF,Philippe Jourdan, 83éme, et Thomas Bauzon, 2éme CG, ont représenté le club..dans la brume automnale !!)

link15 PHOTOS de la course 

- Vendredi 2 novembre..."marche nordique" au départ du stade de Bagard, à 18h 15. Sortie de 1h 15mn, frontales ++ (ref : Muriel Teissonnière)

- Dimanche 4 novembre...TRAIL CEVENOL

- Derniers résultats...Jonathan Sierra a mis 2h 05mn pour rallier Marseille à Cassis, avec le vent dans le dos !.."gros froid à l'arrivée en attendant les navettes !". Enfin, Alain Waerts a réalisé 1h 35mn au semi-marathon d'Herve (en Belgique, bien sur !), en s'y classant 7éme V2 (à 2 mois près il aurait terminé 1er V3!)

 

SEMAINE DU 22 AU 28 OCTOBRE...

- Lundi 22 et mercredi 24 octobre...entraînements habituels à la halle des sports (sport adapté, école d'athlétisme et course à pied)

- Jeudi 25 octobre..après un rendez-vous, vendredi dernier dans la chataigneraie de Cabries, le groupe va se retrouver à 17h 30 sur le site de l'ancien parc municipal des Près Rasclaux, pour une sortie de 11km environ vers St Germain et l'Ermitage (ref : Alexandre Castano)426312_156228907856566_68395479_n.jpg

- Jeudi 25 octobre..le groupe "course à pied" de Quissac a rendez-vous à 19h au stade du collège local. Pour certains (es), ce sera la récup du trail du Vidourle (ref : François Dequidt)

- Vendredi 26 octobre..les différents groupes de la "marche nordique" ont tous rendez-vous à 18h 15 sur le parking du stade de foot de Bagard, pour une sortie dans les sentiers environnants  de 1h 15 (ref: Muriel Teissonnière)...PLUIE+++SORTIE REPORTEE au vendredi 2 novembre (mêmes lieu et horaire)

- Samedi 27 octobre...entraînement de l'école d'athlétisme de Quissac (lieu et horaire habituels)

- Dimanche 28 octobre...course pédestre à St Privat des Vieux (10km 500 à 10h 15)....130 coureurs ont affronté le vent violent et le froid !..dont 18 du club et quelques nouveaux qui étrennaient leur maillot : Jean Marc Verdet (7éme), Pierre Devarieux (9éme), Pascal Casterjon (10éme), Malik Alili (12éme), Denis Riché (24éme), Vincent Azemard (33éme), Francis Mariani (39éme), Jean Michel Friéiro (41éme), Luc Sabatier (42éme), Alexandre Castano (43éme), Cédric Revel (49éme), Bernard Maubon (58éme), Patrick Lauret (59éme), Christel Aigoin (du TVV, 67éme), Fabrice Combes (du TVV, 68éme), Jean Marc Coin (70éme), Olivier Creste (72éme) et Delphine Roland (73éme et 4éme F), se sont réchauffés en courant.link37 PHOTOS DE LA COURSEA noter que le club sera représenté à la course des Templiers (Millau)...sur les 71 km, Jean Marc Flohr termine 361éme en 9h 41mn"Dur..neige, vent et glace tout au long du parcours, avec des murs pas possibles à monter !..je coince vers le 40éme, puis je termine au ralenti à cause de la boue, mais je réalise l'ojectif de finir en moins de 10h..rendez-vous dimanche au Cévenol".....Christophe Laporte se classe 1344éme en 12h 19mn "La course de ma vie !..je suis sur mon petit nuage!..et dimanche je fais le Cévenol en relais avec mon père, Jean Pierre, qui m'a bien aidé aux ravitos de l'épreuve " 

- Echos de Belgique...Alain Waerts, qui se réserve pour le 1er janvier (il va passer V3 !), n'en continue pas moins d'enchainer les courses. Le samedi 20 octobre, il termine 135éme des 11km 700 d'une étape du challenge Condursien disputée à Havelange (320 coureurs), puis le lendemain il se classe 65éme des 10km 400 d'un Jogging Décathlon qui rassemblait 350 concurrents.vauvert 009


 

SEMAINE DU 15 AU 21 OCTOBRE...

- Mercredi 17 octobre.."La diététique et le sport", une intervention de Sylvain Taillardat, à 18h dans la salle du haut de la halle des sports (pot de l'amitié à 19h). Toutes les sections du club sont invitées. A noter que l'école d'athlétisme ne s'entraînera que de 17h à 18h.diététique 005

- Jeudi 18 octobre...à Quissac (stade du collège), sortie "course à pied" à 19h 15 (ref : FrançoisDequidt et Valérie Delbos)

- Vendredi 19 octobre...à St Jean du Pin (stade synthétique de Plos), sortie "course à pied" à 17 h 30 (ref : Alexandre Castano)

- Vendredi 19 octobre..à Anduze (parc des Cordeliers), "marche nordique" à 18 h 15, pour les 3 groupes (initiation et groupes d'allure). Parcours vers "Chouchou et Loulou !" (ref : Muriel Teissonnière et Christophe Roland)

- Samedi 20 octobre..à Générargues (foyer communal), "courses enfants" à partir de 14 h 30 (ref : les entraîneurs de l'école d'athlé et de Quissac). A noter ce jour là, pas d'entraînement à Quissac.( édition 2012 record, avec près de 150 enfants qui en ont décousu dans les rues hautes de Générargues ! Ambiance chaleureuse et familiale, comme on aime !!..les jeunes athlètes du club ont fort honorablement mouillé le maillot, presque sous le soleil !..Alexandre Maurin, Emeric Gellis, Noelie Pin,Maya Decobert, Eliott Sauzet, Lison Assemat, Hélène Dureuil, Chloé Bourgeon, Elsa Decobert,Yvan Voena, Anas Pontier, Florian Devlechouner, Sophie Vangrevelinghe, Aldo Bagagli, Jean Baptiste Coudeyre, Morganne Schott, Lilas Dubiez, Maurine Solle et Wendy Sabadel, sont entrés dans le Top 5 de leur catégorie )Générargues 002Generargues-005.JPG

- Samedi 20 octobre..à Poulx (parc municipal), championnats du Gard de cross-country sport adapté, à partir de 14h (ref : Nour Eddine Labchiri, Chantal Pellecuer, Agnés Padovani)...des titres et des podiums ! ( des titres pour Pauline Naffre, Mathias Agniel, David Riva, Yorick Palomo et Sébastien Tastevin !..des podiums pour Sébastien Fleury, Massimo Tieffry, Khalid Tahar, Déborah Vallot, Sakina Laksilli, Jean Joseph Saléandro, Nasser Béchir et Eric Balaguer !.. et photo Nouré)Claudy-2 0012

- Dimanche 21 octobre...à St Roman de Codières, Trail du Vidourle (30 km et 10 km).LINK....40 PHOTOS DE LA COURSE..link..(sur les 30km, belle victoire d'Anne Marie Skora en féminines, 9éme au scratch, tandis que Michaël Palard se classe 8éme et Michel Martin, 11éme. Sur les 10km, Didier Tomé, 4éme, Laurent Sanche, 5éme, Pascal Teissonnière, 6éme, Bernard Maubon, 12éme, Patrick Mikolajczyk, 13éme, Jean Christophe Peredés, 17éme, Sege Marcon, 19éme, Nour Eddine labchiri, 25éme, Amandine Dufour, 33éme, Valérie Delbos, 37éme et Alexandra Maurine, 41éme, ont aussi trouvé des champignons !!à noter aussi que Muriel Teissonnière (ref de la Marche Nordique) sera à Narbonne ce week-end pour son stge initial (ABC) de formation FFA.

 

DERNIERS RESULTATS....au marathon de Montpellier, bonne perf de Jean Sébastien Dessein (8éme en 2h 39mn 21s), tandis qu'en relais, deux duos du TEAM VERT VEINE, Fabrice Combes-Christel Aigoin (dos 4) terminent 185émes (35émes duos), et Jean Denis Teissonnière-Bruno Bellay (dos 5), 198éme (38émes duos)...à noter aussi la 11éme place de Cliff Sooben (3éme V1) au trail de Marvejols.DSC03656

 

LE PROGRAMME DE LA SEMAINE.... une semaine marquée par la SORTIE CLUB du samedi 13 octobre, pour la course de la Montagnette à Ribaute les Tavernes. Les sections "sport adapté", "école d'athlétisme", "antenne de Quissac" et "course à pied", sont concernées. Les épreuves débutent à 15h ( sport adapté et courses enfants), puis se terminent avec le départ à 16h 15 de la "Montagnette". Le cap des 30 coureurs inscrits (ayant confirmé leur participation..voir liste en dessous) est dépassé...à suivre, bien sur, car il est toujours possible de confirmer (superbe prestation des athlètes de l'ACNA, avec une bonne centaine de coureurs classés !..dont 51 sur la course des 10km420, remportée par Frédéric Gibert, chez les hommes, et par Marion Barlaguet en féminines, avec un record du parcours à le clé pour Marion !...des podiums à la pelle, tant chez les enfants, qu'en sport adapté, mais aussi sur l'épreuve de la Montagnette, qui a rassemblé 225 concurrents !!!..des journées comme on aime) link49 photos de la course     photo + vidéo (christel Aigoin)

CLASSEMENT sur la liste en dessous !

 Ribaute 008

SECTIONS COURSE A PIED...en complément de la traditionnelle sortie du mercredi (17h -19h à la halle des sports), ce jeudi 11 octobre deux autres rendez-vous sont prévus : l'un à Alés (ref : Alexandre Castano), pour 17h 45 au niveau du magasin "Endurance Shop", et l'autre à Quissac (ref: François Dequidt et Valérie Delbos), pour 19h 15 au stade du collège de Quissac.  GEDC0113.jpg

MARCHE NORDIQUE...ce vendredi 12 octobre les groupes ont rendez-vous à 18h 15 au parc des Cordeliers à Anduze. Initiation pour certains et ensuite sorties avec les groupes d'allure vers Boisset. Retour prévu à 19h 45 au parc.

COMITE DU GARD...d'athlétisme : il tiendra son assemblée générale le vendredi 12 octobre à 20h 30 dans les locaux de l'Espace Marcel Pagnol à Anduze. Le renouvellement du bureau est à l'ordre du jour (année Olympique). A cet effet Ludovic Dumas s'est porté candidat (Jean Yves Revol est réélu président du CD 30, pour cette prochaine Olympiade. Ludovic Dumas, tout comme un autre "trentenaire" Jérome Villaret, d'un autre club gardois, n'ont pas été élus.....un peu dommage que les jeunes aient du mal à forcer la porte, bien huilée c'est vrai, mais vieillissante, quand même)AG CD30 002

ANNIVERSAIRE...toujours ce vendredi 12 octobre, il est à noter++ que notre ami à tous, Denis Alcalde, fête ses 79 ans !!!..Merci Monsieur !

AUTRES RENDEZ-VOUS..le dimanche 14 octobre, le club sera représenté au marathon de Montpellier (remarquable performance de Jean Sébastien Dessein qui se classe 8éme en 2h 39mn 30s !), et au trail du Pont du Gard (là aussi ça cartonne, Jean Claude Benoit se classe 3éme au scratch, Anne-Marie Skora 2éme F. Jean Marc Flohr pointe à la 26éme place, Michaël Palard à la 47éme, Michel Martin à la 88éme, Cédric Revel à la 102éme...Trail-du-pt-du-Gard-003.JPGTrail-du-pt-du-Gard-007.JPG, tandis que la section "rando" sera sur le circuit pédestre du phare de la Gacholle, en Camargue (voir la rubrique "randonnées 2012-2013")

 

TRAIL CEVENOL...sortie de reconnaissance des 32 km du trail Cévenol. Rendez-vous ce dimanche 7 octobre à 8h 15 (départ 8h 30) à la halle des sports d'Anduze pour celles et ceux qui désirent faire la boucle entière ou seulement la première partie (ref : Pascal Teissonnière), et rendez-vous à 9h 15 (même lieu) pour les coureurs interressés pour reconnaître uniquement la deuxième partie ( ref : Alexandre Castano). Une navette en minibus assurera la désserte entre la halle des sports et le point link.PHOTOS RECO....un simple CLIC !!! relais (Traviargues),

situé à mi-parcours (douche et ravitaillement à l'arrivée)

SORTIE CLUB DU 13 OCTOBRE...CLASSEMENT.... Frédéric Gibert (1er), Jean Marc Verdet (5éme et 2éme V1), Pierre Devarieux (6éme), Christophe Arbousset (7éme), Alexandre Coin (11éme et 1er J), Stéphan Pénéarrubia (12éme), Malik Alili (17éme), Pilippe Bosco (18éme), Marion Barlaguet (25éme et 1ére F), Michel Martin (29éme), Pascal Teissonnière (30éme), Laurent Sanche (37éme), Francis Mariani (39éme et 2éme V2), Jean Michel Friéiro (42éme), Alexandre Castano (44éme), Serge Ghesquier (54éme), Gilbert Velay (57éme), Bernard Maubon (58éme), Damien Hermet (60éme, du TVV)), Didier Pujalte (63éme), François Dequidt (64éme), Luc Sabatier (85éme), Christophe Ricard (86éme), Christophe Roland (87éme), Laurent Fontane (89éme, du TVV), Jean Pierre Massonnière (93éme), Nathalie Causse (95éme et 3éme SF), Olivier Creste (97éme), Jean Marc Coin (98éme), Etienne Villaret (104éme), Jean Pierre Laporte (105éme), Claire Guillou-Kérédian (117éme), Patrick Verrieux (128éme), Nour Eddine Labchiri (130éme), Olivier Costanzo (137éme), Nadège Granat ( 138éme), Denis Alcalde (139éme et 2éme V4), Julien Poulhon (145éme), Philippe Jourdan ( 150éme), Jonathan Sierra ( 173éme), Patrick Deplagne ( 175éme), Louis Berdoll ( 180 éme), Pascale Thévenard ( 181éme), Jérémy Vangrevelinghe ( 188éme et 3éme J), Ludmila Berdoll ( 202éme) et Delphine Florés ( 208éme), ont grimpé la Montagnette !!

LE PROGRAMME DE LA SEMAINE

Mercredi 3 octobre....photo de rentrée à 17h 15 pour l'"école d'athlétisme","sport adapté", "course à pied", "course nature", "randonnées", à la halle des sportsrentrée 2012 009rentrée 2012 003

Jeudi 4 octobre...sortie footing sur le parcours de la course de St Privat des Vieux (ref : Alexandre Castano). Rendez-vous à 17h 55 à la halle des sports de St Privat...autres rendez-vous hebdomadaires à suivre pour les 11, 19 et 25 octobre.

Jeudi 4 octobre...c'est à Quissac, que les coureurs locaux ont rendez-vous à 19h 15 sur le stade du collège (ref : François Dequidt et Valérie Delbos)

Vendredi 5 octobre....les groupes de la "marche nordique" ont rendez-vous à 18h sur le parking du chateau de Tornac, en bordure de la route Nationale (retour vers 19h 30)

Vendredi 5 octobre....assemblée générale du club à 20h 30 dans les locaux de la salle voutée des Casernes.AG-2012-004.JPG

Samedi 6 octobre...à 14h, photo de rentrée de l'antenne de Quissac (reportée à cause de la pluie)sport-001.JPG

Dimanche 7 octobre...sortie "rando des familles" au Mas de la Barque (voir "randonnée 2012-2013)randofamille.JPG

Samedi 6 octobre...à Vierzon, Ludovic Dumas participera aux championnats de France des 24h

à suivre et surtout écouter, sur les ondes de Radio Totem (6h-8h), puis sur France Bleu (journal des sports), l'interview de Ludovic Dumas, avant son départ pour Vierzon (abandon de Ludovic à 23h le samedi, après 12 h de course et 84km parcourus...blessure aux adducteurs..dur, dur !!)

Dimanche 7 octobre...à Nancy, Marion Barlaguet sera au départ des championnats de France de semi-marathon (Marion termine 14éme senior féminine, en 1h 23mn 52s..et améliore de plus d'une minute son record personnel..photo)corconne-006.JPG

Les autres courses du week-end...Calvisson (Rotarienne)..Luc Sabatier et Patrick Mikolajczyk terminent dans le top 50 tout juste, en 1h 38mn Le Triadou (Pic St Loup)...Christine Gonul se classe 220éme.

Derniers résultats....retourné en Belgique, Alain Waerts, continue de courir tous les week-end   ! .après un mini trail où il termine 41éme, il s'est qualifié pour les championnats de Belgique du 10km en réalisant 38mn 58s à Warenne. Enfin, c'est dans la vallée de Chamonix, sur les 15km (dur, dur..) du petit trail des Aiguilles Rouges (1200m de dénivelé+), que Ronan Pierredon a peaufiné sa préparation pour le trail Cévenol, en se classant 45éme en 2h 17mn (photo)30092012-DSC 0113

 <<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

 Séverine, Christophe, Cylian et Aelys Vieljus...sont heureux de nous annoncer la naissance, le 21 septembre, de Ysalie !!  BIENVENUE et FELICITATIONS..... 

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

WEEK-END du 28 au 30 septembre...ce vendredi 28 septembre, les groupes (initiation, néophytes et confirmés) de la "marche nordique" ont toujours rendez-vous à 18h 15 au parc des Cordeliers à Anduzemarche nordique 004...le lendemain, samedi 29 septembre, c'est à 9h 30 au foyer de Ribaute que les organisateurs de la "Montagnette" donnent rendez-vous aux coureurs, pour une reconnaissance du circuit de l'épreuve (pot de l'amitié à l'issue du footing). Cette course qui constitue (rappel), la première "sortie club" de la saison, se déroulera le 13 octobre (voir la liste des athlètes de l'ACNA qui ont confirmé à ce jour..ci-dessous).recoribaute 006 Toujours samedi, c'est à 14h que sera prise la "photo de rentrée" de l'antenne école athlé de Quissac (reportée au 6 octobre, à cause de la pluie) Côté courses, samedi le club sera représenté à Beaucaire ( Jean Claude Benoit termine 5éme et 2éme V1, Pascal Cathelain, 12éme et 3éme V1, et Michel Martin, 43éme, tandis que sur les 6 km, Nour Eddine Labchiri se classe 26éme et 4émebeaucaire 012 V1)..PHOTOSbeaucaire 011beaucaire 004beaucaire-014.JPGMillau (dur, dur pour Laurent Sanche..3h 52mn au marathon)...puis le dimanche à Balaruc (Patrick lauret, 49éme et 8éme V2), Montpeyroux...

A SUIVRE....le 3 octobre, à 17h 15, la "photo de rentrée" sur Anduze (école athlé, course à pied, randos et sport adapté), puis le 5 octobre, à 20h30 (salle voutée des Casernes), "l'assemblée générale du club", puis le dimanche 7 octobre à 8h30 (boucle entière avec Pascal Teissonnière), et à 9h30 (deuxiéme partie avec Alexandre Castano), la "reconnaissance des 32 km du trail Cévenol" (douche, ravitaillement à l'arrivée et covoiturage en minbus prévus)...enfin c'est le samedi 6 octobre à Vierzon que Ludovic Dumas s'alignera au départ des "championnats de France des 24h", tandis que le lendemain à Nancy, Marion Barlaguet participera aux "championnats de France de semi-marathon"

Pour être complet, il faut enfin noter, pour le dimanche 7 octobre la sortie "rando des familles" au Mas de la Barque (voir programme sur "randonnée 2012-2013"

 

Le programme du premier week-end d'automne...tout commence vendredi, avec la deuxième séance de la "marche nordique" (18h 15 au parc des Cordeliers), une activité qui a remarquablement démarré vendredi dernier ( 1 groupe des "anciens" et 1 groupe "initiation"), puis le lendemain, à Quissac, de 14h à 16h (stade du collège), c'est l'antenne "école athlé" qui en est elle aussi à son deuxième rendez-vous de la saison 2012-2013..des courses à Lédenon (samedi),Stéphan Pénarrubia termine 10éme, Patrick Mikolajczyk, 39éme et Louis Berdol, 116éme Corconne (dimanche à 9h 30) link...20 PHOTOS de cette épreuve....d'un simple "clic" ....belle récolte de Marion Barlaguet en féminines (22éme au scratch), tandis que ses coéquipières, Dany Giard, 190éme et 11éme V2F, et Christine Gonul, 202éme et 16éme V1F, mais aussi ses coéquipiers Fred Gibert, 4éme, Jean Marc Verdet, 8éme et 1er V1, Malik Alili, 19éme et 5éme V1, Patrick Mikolajczyk, 62éme, Christian Gamba, 63éme, Serge Ghesquier, 85éme, Christel Aigoin (team Vert Veine), 104éme, Jean Michel Grandon (team Vert Veine), 120éme, Jean Pierre Massonnière, 137éme et 13éme V3, et Nour Eddine Labchiri, 162éme, ont bien vendangé !! corconne 001et une sortie "rando" à St Jean de Buèges (voir "randonnée 2012-2013) A Rimeize (48) ce dimanche 23 septembre, Cliff Sooben se classe 2éme et Denis Alcalde 1er V4 !

A suivre...le 29 septembre, la reconnaissance du parcours de Ribaute les Tavernes. Cette épreuve du 13 octobre, constitue la première "sortie club" de la saison (Luc Sabatier, Jean Michel Friéiro, Phillipe Jourdan, Patrick Verrieux, Michel Bauché, Pascal Teissonnière, Pascal Cathelain, Anne Marie Skora, Christophe Roland, Frédéric Gibert, Malik Alili, Serge Ghesquier, Chrisrian Gamba, Marion Barlaguet, Jean Pierre Massonnière, Olivier Creste, Etienne Villaret, Nathalie Causse, Claire Guillou-Kérédan, Alexandre Coin, Jean Marc Coin....ont déjà confirmé leur participation) Côté "courses", la Gambade de Beaucaire et le marathon de Millau ( le 29), puis le duo des Lavagnes et les Foulées de Balaruc (le 30) sont sur les carnets de rendez-vous de coureurs du club.

Un rappel...avec la sortie reconnaissance du trail Cévenol, le dimanche 7 octobre (rendez-vous à 8h 15 à la halle des sports d'Anduze. Douche et ravitaillement à l'arrivée. Minibus disponible pour les coureurs)

Le même jour la section "rando des familles"organise une sortie au Mas de la Barque (voir "randonnée 2012-2013)

Photos des dernières "reprises" (sport adapté et école d'athlétisme)adapté 003écoleathlé 006écoleathlé 001-copie-1adapte-010.JPG


Published by acna - dans AUTOMNALES 2012