Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : acn anduze
  • acn anduze
  • : ACN Anduze, athletisme course nature Anduze. Retrouvez l'actualité du club, les resultats,... Le trail cévenol d'anduze
  • Contact

COMPTEUR DEPUIS LE 01/10/ 2009

29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 07:56

          GRAND PRIX COLINE 2014

ROUSSON 14 solo ROUSSON 2014 CLASSEMENT SOLOS

ROUSSON 14 duo ROUSSON 2014 CLASSEMENT DUOS

LES PHOTOS DU GRAND PRIX COLINE 2014 !

generargue 4662

LE PROGRAMME DE LA SEMAINE DU 22 AU 28 DECEMBRE...D'UN SIMPLE CLIC !

NOEL

DERNIERS RESULTATS...à la Montée de la Pène, Christophe Vigier (4e), Luc Sabatier (80e) accompagné par Jean Michel Friéiro (81e), et Jacques Baroni (355e !) y étaient. Nouvelle victoire en V3 d'Alain Waerts, sur les 23km de la Belle Hivernoise !

FIGUE GIVREE...festive, même sans le givre !

figue givrée Classement Figue Givrée 2014

LES PHOTOS DE LA FIGUE GIVREE !

generargue 4595

MARCHE NORDIQUE...jeux de bâtons et tapas aux balcons !!

LES PHOTOS SPORTIVES ET FESTIVES !

generargue 4499

GOÛTER DE NOËL...la photo avec les sportifs adaptés

generargue 4481

DERNIERS RESULTATS...belle victoire de Sandrine Champel qui s'impose sur les 13km de l'Ecotrail de Noël à Cavaillon, tandis qu'Alain Waerts termine encore 1er V3 de la corrida d'Andenne, disputée sous le déluge.

CROSS DE BAGNOLS...les photos !

LES PHOTOS DU 51e CROSS DE BAGNOLS

résultats complet résultats CROSS DE BAGNOLS

generargue 4376

HIVERNATRAIL....sur le duo nocturne, Samir Tahiri et Jérôme Codom terminent 6emes..sur le 15km, Cédric Pascal (27e), Jacques Baroni (63e), Didier Vairon (158e), Serge Marcon (178e), Marc Bal (215e) et JP Massonnière (438e et 1er V4), ont mouillé le maillot...un tout petit peu moins que Stéphane Jouvance 3e du 32km, suivi de Jean Marc Flohr, 37e, Anne-Marie Skora, 87e et 2e féminine, Michaël Palard, 112e, Nathalie Causse, 204e et 4e senior dame, et Emmanuel Ruiz, 333e.

generargue 0236samir

AUTRES RESULTATS.....Michaël Palard se classe 33e des 24km de l'Oeunotrail, Cliff Sooben, 10e sur le cross de Carcassonne, et Alain Waerts 1er V3 à la corrida de Huy

LADRECHT...80 maillots bleus, dont 15 Sport Adaptés !!

LES 103 PHOTOS DU 30e ANNIVERSAIRE !!

generargue 4250

LADRECHT 1989...rétro donc, avec cette année là, la victoire de Claudy Benoit !!..bien noter que l'épreuve (15km), partait du carreau de la mine de Rochebelle !

Photos Claudy (2)-copie-1

 CORRIDA DU BOEUF GELE....chaud devant !

DES PHOTOS DU BOEUF GELE

generargue 4242

MECATRAIL...34 coureurs du club étaient en pole position !

LES PHOTOS (humides) DU MECATRAIL

generargue 4183

LE CRES...foulées solidaires pour Frédéric Gibert (4e) et Nouré (45e)

generargue 0442

ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB...ce vendredi soir, l'ACNA, a procédé au renouvellement des 11 membres de son conseil d'administration, avec (par ordre alphabétique), Bauché Michel, Benoit Claudy (Président), Bertrand Jacques, Boisset Murielle, Buisson Néna, Dumas Ludovic, Mariani Francis, Massonnière Jean Pierre, Pellecuer Chantal (secrétaire), Pellecuer Claude, Treilles Corinne (Trésorière). Au cours de cette AG, Alcalde Denis a été nommé président d'honneur du club.

L'ACNA AU SOMMET!!...c'est à 5600m d'altitude, au sommet du Mt Kala Pattar, dans le massif de l'Everest, qu'Alain et Isabelle Privat ont mouillé le maillot !

P1010026

DERNIERS RESULTATS...Frédéric Vairon a réalisé, sous la pluie, 3h39mn au marathon Nice/Cannes

AUTRES RESULTATS...un nouveau podium en V3 (2e) pour Alain Waertz sur les 11km de St Nicolas à Marchin (Bel), tandis qu'à Bellegarde, c'est Sandrine Champel qui s'est illustrée en terminant 2e féminine des Foulées de la Clairette. Philippe Salze pointe à la 23e place et Vincent Azémard à la 57e..belle prestation d'Eric Verdier, qui se classe 5e des Foulées du Castelas.

CROSS DE VERGEZE...60 coureurs du club ont foulé le tartan du stade Diagana, où étaient jugées les arrivées des courses

LES PHOTOS DU CROSS DE VERGEZE

generargue 4059

DERNIERS RESULTATS...sur les 7km des Foulées d'Automne, à St Jean de Védas, Samir Tahiri se classe 12e, tandis que Patrice Bartholome pointe à la 31e place de Courir pour Sarah. Sur les 20km du trail des Truffières, à St Paul les 3 Châteaux, c'est cette fois Cédric Pascal qui entre dans le top 20 (16e en 1h38mn). Enfin, une fois (de plus), Alain Waertz monte sur le podium des V3 (2e) au Pays d'Hervé (plat, certainement !...et puis, c'est dans le sable, aux Stes Maries de la Mer, que Philippe Salze s'est classé 3e au scratch des 20km. 

TRAIL DES AVENS...Stéphane Jouvance (3e au scratch), Anne-Marie Skora (3e féminine), Nathalie Causse (1ére senior F) sont montés sur le podium. Jean Marc Flohr (20e) et Michaël Palard (38e) y étaient aussi !

LES PHOTOS DU TRAIL DES AVENS

generargue 3921

LAC D'ATUECH...le site du lac d'Atuech, où se sont déroulés les championnats du Gard FFA de cross en 2014, va accueillir le 14 mars 2015, les championnats de France du Sport Adapté. 60 clubs, venus des quatre coins de l'hexagone sont attendus..la commission sportive du COL s'est retrouvée sur le terrain ce vendredi 14 novembre (sous la pluie..un vrai temps de cross !) afin de peaufiner la mise en place des zones de départ et d'arrivée, et de faire un état des lieux du circuit..bien noter, avant les championnats de France, le traditionnel cross FFA du club qui s'y déroulera le 18 janvier (étape PUJAZON)

LES PHOTOS DE CETTE RECO DU CIRCUIT DU LAC D'ATUECH

CROSS DE NÎMES...du beau spectacle et de belles images de sport à déguster sans modération !

EA Nîmes(1) CLASSEMENTS DES EA PUJAZON NÎMES

RESULTATS Nîmes 14 CLASSEMENT CROSS DES AS MASCULINS

LES PHOTOS DU CROSS NATIONAL DE NÎMES

generargue 3810

FOULEES ALES AGGLO....ils étaient 49 du club à participer à cette épreuve. L'ACNA remporte le challenge Michel PUJADE

LES PHOTOS DES FOULEES D'ALES AGGLO

RESULTATS 10kmALES RESULTATS 10kmALES

RESULTATS 5kmALES RESULTATS 5kmALES

generargue 3806

TRAVERSEE DES VENDANGES...à Saze, le 19 octobre, Cédric Pascal a remporté l'épreuve du trail court en 42mn25s

CROSS DE LA SAUCISSE...60 athlètes du club classés, à St Jean Du Gard, sur le tourniquet de l'Aquarium !...

LES PHOTOS DU CROSS DE LA SAUCISSE !!

CROSS St JEAN-DU-GARD 2-11-14 CLASSEMENT PUJAZON EVEILS ATHLETIQUES 

résulats complets CLASSEMENTS COMPLETS CROSS SAUCISSE

FOULEES D'AUTOMNE...à St Jean de Maruéjols, Alexandre Coin (3e et 1er espoir), Stéphan Pénarrubia (6e et 1er V1), Josy Nouis (1ére féminine), Nour Eddine Labchiri (37e), Jean Marc Coin (41e), Emmanuel Ruiz (44e), Régis Dubois (69e) et Frédéric Sauvagnargues (86e) ont représenté le club.

FOULEES DE LA BICHE...à St Gilles, belle victoire en féminines de Sandrine Champel, de retour au club !

MARATHON DE LAUSANNE...Philippe Salze s'est classé 49e (1400 coureurs) en 3h04mn, sur les 42km vallonnés suisses

MARATHON DES TEMPLIERS...sur les 48km du parcours aveyronnais, les coureurs du team Vert veine, Laurent Fontane, 4h55mn (193e), et Jean Denis Teissonnière (abandon au 30e à cause de crampes), étaient dans le peloton des 900 coureurs

DSCN0829

ALAIN WAERTS....termine 2e V3 du semi-marathon d'Herve, en 1h35mn55s, puis dans la foulée 1er V3 sur les 10km d'Angleur !

AUBAIS...Pascal Castrejon, 7e du 10km, Nour Eddine Labchiri, 18e du 5km et Estelle Laune, 73e et 30e féminine, y étaient

RONDE DE LA CHÂTAIGNE...à Sumène, 20 coureurs du club ont mouillé le maillot sur les 16km de cette épreuve

LES PHOTOS DE LA RONDE DE LA CHÂTAIGNE

Résultats Sumène 2014 CLASSEMENT SUMENE

FOULEES DU PIC ST LOUP...au Triadou, Pierre Devarieux, 3e, Pierre Durand, 17e, Fabrice Bartholome, 62e, Nour Eddine Labchiri, 86e, Eric Tonelli, 87e, Jean Pierre Schweizer, 297e...et quelques autres ont représenté le club

ENDURANCE TRAIL DES TEMPLIERS...Jean Marc Flohr, 84e au scratch et 30eV1 en 15h25mn, et Bruno Bellay, 487e au scratch et 47e V2 en 20h14mn, sont allés au bout des 105km (615 coureurs classés, sur plus de 1000 partants)

endurance trail

MARATHON DE MONTPELLIER...en relais mixtes de 2 coureurs, Julien Palma et Josy Nouis terminent 7e en 3h24mn

MARATHON SEINE-EURE...avant de s'envoler pour Montréal, Anne Rigaud s'est classée 3e senior F, en 3h36mn !

TRAIL DES CALADES...a St Jean de Cucules, Stéphan Pénarrubia (7e) et Jacques Baroni (21e) ont mouillé le maillot sur les 16km500 du parcours tracé aux pieds du Pic St Loup

EN BELGIQUE...une fois !..Alain Waerts s'est classé 1er V3 et 45e des 10km de Jupille, courus dans la province de Liège.

MARATHON DE MONTPELLIER...par équipes, Alex et Aurore Castano, Thierry Sanchez, Jennifer Badachaoui, Didier Pujalte et Jean Ruiz, terminent en 3h11mn, à la 40e place du scratch (408 équipes classées) et 17e en relais mixtes (281 relais)

20141019 084034

 ZONTIENNE...à Nîmes, bon tir groupé sur le 5km féminin, de Laure Wouaquet (14e) et de Perle Pantel (15e..et de retour à la compètition)

SEMI-MARATHON DE PORTO-VECCHIO...en Corse, donc, Nour Eddine Labchiri termine 120e en 2h01mn. "Pire que Marvejols-Mende !"

A CLAPIERS....sur les Foulées de l'Eolienne, Frédéric Gibert, 3e du 8km, et Eric Verdier vainqueur du 14km, avaient bien le vent en poupe !!

COURSES ENFANTS DE GENERARGUES....succès sportif et populaire avec 101 enfants classés, dont 40 de l'ACNA !

generargue 3587

VESTE ACNA...pour celles et ceux qui désirent se procurer la veste déjà proposée la saison dernière, il suffira de confirmer la taille, pour une commande collective envoyée le 31 octobre (photo modèle)

Claudy-2 3214

COURSES ENFANTS DE GENERARGUES....c'est pour ce samedi 18 octobre Rendez-vous sur place à partir de 14h (photo archives)

générargues 002

DERNIERS RESULTATS....Patrick Lauret, 84e à Balaruc, et Stéphan Pénarrubia, 10e au trail du Salagou, ont mouillé le maillot.

FOULEE DU VIDOURLE...à Marsillargues, Fred Gibert termine 2e du 10km, Philippe Bosco, 13e et Laurent Sanche, 31e. Sur le 5km, Phillipe Salze, 3e, et Nour Eddine Labchiri, 10e, étaient là aussi.

generargue 3560

ANTENNE DE QUISSAC...la photo !

generargue 3558

MARCHE NORDIQUE..la photo !

generargue 3549

RENTREE 2014...les photos !

LES PHOTOS !!

generargue 3531

DERNIERS RESULTATS...sur les 50kms du trail de St Jacques au Puy en Velay, Didier Tomé termine 4e V2, tandis que Mpie Manoël est bien arrivée au bout !..quand à Alain Waerts, il continue ses doublons en week-end : 3e V3 sur les 20kms de Fraiture, puis 2e V3 sur les 10kms de Don Bosco..

FOULEES BOISSETAINES...42 coureurs du club présents à ce 20e anniversaire de l'épreuve..bienvenue aux nouveaux adhérents !

LES PHOTOS DES FOULEES BOISSETAINES

les photos+ de Christel

 

100KM DE MILLAU...Jean Sébastien Dessein est allé au bout !...et termine 72e en 10h12mn...dur, dur !

DSC01025

FOULEES DES VENDANGES...à Corconne, Adélie Caravaga (1ére Junior F) et Alex Castano (48e) ont bien mouillé le maillot

123-IMG 998866-00046(66)

GAMBADE DE BEAUCAIRE...Philipe Salze (1er V2) et Nour Eddine Labchiri (2e V1) ont représenté le club

generargue 3464

generargue 3463

Published by acna - dans AUTOMNALES 2014
25 septembre 2014 4 25 /09 /septembre /2014 16:59
Published by acna - dans AUTOMNALES 2014