Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : acn anduze
  • acn anduze
  • : ACN Anduze, athletisme course nature Anduze. Retrouvez l'actualité du club, les resultats,... Le trail cévenol d'anduze
  • Contact

COMPTEUR DEPUIS LE 01/10/ 2009

26 septembre 2015 6 26 /09 /septembre /2015 12:38

DIMANCHE 3 JANVIER....FOOTING DE LA NOUVELLE ANNEE 2016 !

Rendez-vous à 10h15 sur le parking de la cave coopérative d'Atuech..Départ du footing (groupes d'allure) et de la marche nordique à 10h30 pétantes !...APERO DE LA NOUVELLE ANNEE A PARTIR DE 11H30 ( cave coop Atuech !)

Des photos des éditions précédentes (2012, 2013, 2014 et 2015)

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

CORRIDA DE BAGNOLS....9 maillots bleus et une belle victoire de Sandrine Champel !

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

 PHOTOS DU WEEK-END...Vergèze + et Chateauneuf du Pape !!

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

CROSS DE VERGEZE....du spectacle, de la densité, de l'ambiance..et 45 maillots bleus !

FIGUE GIVREE...ou presque !

MARCHE NORDIQUE.....après l'effort, le réconfort !

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

CROSS-COUNTRY....de La Tamarissière à Hyères !...les photos +

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

HIVERNATRAIL....les photos de l'épreuve !....en duos nocturnes, le samedi, et en solo (diurne) le dimanche (28 coureurs du club)

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

CROSS DE BAGNOLS.....45 maillots bleus sur le circuit du parc Rimbaud !

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END....c'est sur l'ile de La Réunion que Cliff Sooben a mouillé le maillot, en se classant 10e Master 2, des 32km de la Transdimitile (1750m de D+). Beaucoup plus proches de leur base, Christophe Arbousset, 4e, Laurent Vernet, 5e, Christophe Cabanis, 17e, Malik Alilli, 22e, Jérémie Rocher, 26e, Jean Marc Coin, 43e, Emmanuel Ruiz, 52e, Cathy Devarieux, 105e, et Anne-Marie Asenat, 128e, étaient sur les traces du Boeuf Gelé de St Ambroix...Fiona Laune s'est classée 70e SF, de l'Oenotrail de St Christol Hérault

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

UN WEEK-END EN BLEU.....

73 COUREURS A LADRECHT !

38 COUREURS AU JURASSIC !

 

 

CROSS INTERNATIONAL D'HYERES...Pierre Devarieux se classe 2e de la course des vétérans (masters maintenant !)....RONDE DU CASTELLAS....Eddie Trento termine 40e du scratch, et Sandrine Champel, 5e féminine..photos+

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

FOULEE DES CLAIRETTES...à Bellegarde, Jean Claude Benoit, 15e, Vincent Azemard, 31e, Denis Riché, 61e et Delphine Roland, 10e F, y étaient (4 photos)

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

SORTIE NATURE A CORCONNE.....sous le soleil !!

AUTOMNALES 2015

MARCHE NORDIQUE.... la neige au rendez-vous à Soudorgues !!

AUTOMNALES 2015

AUTRES RESULTATS DU WEEK-END.....Sandrine Champel remporte le Défi des Sables chez les dames, tandis que Philippe Salze s'y classe 2e au scratch. Sur les 5km des Foulées d'Automne à St Jean de Védas, Frédéric Gibert, 3e, et Victor Augé, podium en espoir, n'ont pas flâné...à St Laurent d'Aigouze, Fiona Laune et Etienne Bakry se sont classés 22e et 7e relais mixte du tour de La Carbonière.

TRAIL DES TRUFFIERES....Anne-Marie Skora termine 2e féminine et 27e du scratch du 48km, en 5h30mn. Dans sa foulée (ou presque) Michaël Palard pointe en 5h40mn...

AUTOMNALES 2015

MECATRAIL...les coureurs de l'ACNA solidaires !...32 ont mouillé le maillot ! (64 PHOTOS)

AUTOMNALES 2015

TROPHEES ATHLE...la jeune athlète  minime Hélène Dureuil, a été récompensée ce vendredi 13 novembre à Nîmes, pour l'ensemble de son excellente saison 2014/2015...brillante en cross et sur piste !

AUTOMNALES 2015

SORTIE AUTOMNALE A LA CADIERE CAMBO....pour le groupe des joyeux randonneurs du club !

AUTOMNALES 2015

AUTRES RESULTATS DU WEEK-END...sur les 42km du marathon de Nice (endeuillé cette année), Pascal Castrejon (3h09mn) et Florence Martin (3h43mn) sont allés au bout de leur plaisir !..à Clapiers, Jean Claude Benoit se classe 2e des 8km de l'Eollienne...reprise discrète de Jean marc Flohr aux 20km de Montarnaud, histoire de se remettre dans l'ambiance des sentiers !..sur les 10km de Sorgues, Sandrine Champel, qui avait réalisé 1h24mn à Marseille-Cassis, termine 2e féminine en 41mn, et Nathalie Causse (convalescente) pointe en 49mn..

FOULEES ALES AGGLO....belle vague bleu sur les quais du Gardon d'Alès, avec près de 90 coureurs classés sur l'ensemble du programme de la matinée !...classements officiels pour le moment incomplets sur les 2 épreuves à puce (5km et 10km)...à suivre..97 PHOTOS !!

ECOLE ATHLETISME QUISSAC.....voilà, c'est fait !...les photos de rentrée, dont une sera sur le calendrier 2016, qui va donc sortir très prochainement !

ECOLE D'ATHLETISME....avec deux jeunes sportifs de l'IMPRO ARTES, Mohamed et Laura, qui rejoignent le groupe benjamins- minimes- cadets...belle réussite d'ouverture en milieu sportif ordinaire !

AUTOMNALES 2015

AUTRES RESULTATS DU WEEK-END...Eric Verdier et Christophe Vigier ont terminé ensemble à la 2e place au Tier de marathon de Lavérune (photo Lydia)...Bernard Veirun, 280e, et Pierre Alain Ayral, 281e, ont du faire de même sur les 29km500 du trail des Hospitaliers...Jérome Poulhon s'est classé 34e à St Jean de Marvejols...Laurent Gras et Sébastien Bordarier ont terminé 62e au scratch de la 1ére manche des 3C...

AUTOMNALES 2015

CROSS DE LA SAUCISSE...la 1ére manche du challenge Pujazon a rassemblé 360 coureurs...dont 60 maillots bleus de l'ACNA...avant les podiums++ obtenus par les athlètes du club...des victoires pour Lalie Pouzancre, Frédéric Gibert, Cliff Sooben et Denis Alcalde..des podiums pour Victor Auger, Camel El Gharbi, Anne-Marie Skora, Philippe Bosco et pascal Teissonnière..des top 20 pour Christophe Ricard, Jean Michel Friéiro, Nour Eddine Labchiri, Patrick Lauret, Amandine Guignart Liepart, Maya Decobert, Thomas Ruch, Quentin Fleurot, Alexandre Maurin, Nathan Deleuze, Mélissa Troude, Anais Dureuil, Corentin Novis, Marco Moullière, Amaury Pagès, Hélène Dureuil, Elsa Decobert, Sophie Teissonnière, Jules Quenelle, Maélys et Louna Cristovao, Raphaelle Gourdin, Iris Berthézène, Kilian Laporte, Keryan Deleuze, Benjamin Berne, Gabriel Fabry, Camille El Gharbi Plisson.... LES 87 PHOTOS DE CETTE MATINEE !!

AUTRES RESULTATS DU WEEK-END....sur les 42km du marathon de Lausanne, Tahar Boukhelifa, 3h58mn, a est arrivé bien "crampé"!...nouveau podium d'Alain Waerts qui se classe 3e V3 des 20km des Ardennes....Cédric Pascal est "finisher" des 76km de la grande course des Templiers (397e en 11h15mn)...sur les 43km du Maratrail Catalan, Philippe Salze pointe à la 8e place du scratch (4e V2)...les 10km course et 20km VTT du vétathlon de St Siffret ont bien réussi à Anne-Marie Skora qui s'impose en solo chez les dames. Toujours en solo, Michaël Palard termine 32e, tandis qu'en duos, Eric Verdier est 3e, et Stéphan Pénarrubia, 23e...au Triadou, Yann Liautard, 238e, Jean Pierre Schweizer, 251e, Sonia Liautard, 270e et Alexandra Maurines, 372e, y étaient !....à Aubais, retour gagnant de Ludovic Pagès qui remporte le 5km..devant ses coéquipiers Philippe Bosco, 13e et 1er V1, et Nour Eddine Labchiri, 43e...entre Marseille et Cassis, C'est Florence Martin qui a le moins flané en 1h35mn, juste devant  Armel Decobert, 1h41mn, Didier Pujalte, 1h44mn, Claire Guillou Kérédian, 1h51mn, Laurent Guillou Kérédian, 1h52mn, Thomas Wouaquet, 1h58mn, Carine Maury, 2h06mn....enfin, Vincent Azémard, 40mn35s et Perle Pantel, 44mn, ont mouillé le maillot sur les 10km d'Arles...............(5 photos+)

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

FOULEES ST PRIVAT DES VIEUX...à grandes foulées pour Camel El Gharbi, 7e, Alexandre Coin, 8e, Laurent Vernet, 9e, Ludovic Dumas, 11e, Didier Tomé, 19e, Eddie Trento, 24e, Christophe Ricard, 29e, Rémi Cortés, 32e, David Sabatier, 33e, Alexandre Castano, 34e, Luc Sabatier, 35e, Jean Michel Friéiro, 36e, Jean Marc Coin, 38e, Jacques Kluba, 50e, Patrick Lauret, 60e, Mathieu Gleyse, 104e, Julien Poulhon, 146e.....

FESTIVAL DES TEMPLIERS...les premiers finishers, avec un beau tir groupé du team Vert Veine, Fabrice Combes, Jean Denis Teissonnière, Laurent Fontane et Bruno Bellay, qui arrivent 322émes du Marathon des Causses...bouclé en 5h17mn !

AUTOMNALES 2015

TRAIL CEVENOL....à lire dans le numéro d'octobre de Temps Course Mag, que tous les concurrents vont recevoir dans leur boite aux lettres !

AUTOMNALES 2015

AUTRES RESULTATS DU WEEK-END....à St Jean de Cuculles, Stéphan Pénarrubia s'est classé 10e du trail des Calades (16km), et Adélie Caravaca 1ére espoir féminine...sur les 10km de Montpellier, Pierre Devarieux, 33mn18s, Pascal Castrejon, 35mn01s et Emmanuel Ruiz, 44mn30s, ont peaufiné leur préparation pour Alès !...parmi les féminines de la Zontienne, Nadia Rouqueirol, termine 17e et 6eSF du 10km, tandis que Lisa Yakoubi pointe en 219e place (9e JF) du 5km, juste suivie par Aline Rouqueirol, 283e et 92e SF...sur le parcours vallonné des 10km de Calluire, Frédéric Gibert réalise 35mn30s et Victor Auger, 44mn09s...à suivre aussi, en VTT et trail, lors de la Traversée des Vendanges au départ de Saze, la victoire en féminines d'Anne-Marie Skora (3h05mn pour les 10+22+10) et les 2h52mn réalisés par Michaël Palard !....il y avait aussi la ruée des FADAS !!..sans le maillot bleu bien sur (trop salissant !)

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

 

FOULEES SUMENOISES....un vrai temps d'automne !...Jean Claude Benoit, 3e, Laurent Sanche, 15e, Cyril André, 20e, Stéphane Thérond, 21e, Pascal Teissonnière, 22e, Jérome Poulhon, 43e, Etienne Bakry, 44e, Jean Pierre Laporte, 48e, Christian Pocci, 55e, Christel Aigoin, TVV 60e, Laurent Dall'Oglio, TVV 61e, Denis Alcalde, 78e, Julien Poulhon, 79e, Fiona Laune, 91e et 17e F...ont apprécié !

COURSES DE LA CHÂTAIGNE A GENERARGUES.....124 enfants ont participé !!..avec leurs parents..quelle belle journée de sport ! (4 photos)

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

MARCHE NORDIQUE.....en direct du Mas de la Barque !! (4 photos)

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

ECOLE D'ATHLETISME....la belle vague bleue !..à suivre la vague bleue de Quissac !

AUTOMNALES 2015

LES AUTRES RESULTATS DU WEEK-END..à Paris, sur les 20km de la Capitalle, Ayad Djoukhadar a mouillé le maillot (bleu) pendant 2h, en compagnie de 25000 autre Runners !...à Castelnau Le Lez, Fiona Laune termine 14e SF sur le 5km, tandis que sur la course avec Sarah, Philippe Salze (infatigable !) pointe en 7e place au scratch, et 1er V2. C'est à Vénéjan, sur les 11km de la course des Sources, que Jean Claude Benoit, 4e au scratch, Denis Riché, 3e V2, et Delphine Roland, 2e F au scracht, sont allés se ressourcer avec succès !..sur les 167km de l'Ultra Traversée Sud de France (Font Romeu-Argélès), Christophe Laporte est revenu "fracassé" après 44h48mn d'effort pour franchir les 8000m de D+,avec une 70e place au classement (170 partants)...Alain Waerts, notre Belge, une fois (n'est pas coutume !) n'est pas monté sur le podium à Havelange (5e V3 du 11km). Mais c'était samedi !..le lendemain il est monté sur la plus haute marche à Hamois (10km) !

AUTOMNALES 2015

TRAIL DU PONT DU GARD...c'était aussi le bleu de "chauffe" sur les 17km et 35km au départ de Lédenon !...sur le 35km, Anne-Marie Skora, termine 4e féminine au scratch, et Nathalie Causse, 9e, alors que chez les hommes, Michaël Palard, 52e, Lionel Mostachetti, 93e et Jacques Kluba, 99e, ont sacremment assuré !..sur le 17km, ce sont Cliff Sooben, 11e et 1er V2, Eddie Trento, 60e, Alexandre Castano, 71e, Jean Pascal Pratviel, 118e, Bernard Maubon, 125e, Raphael Ruiz, 130e, Jean Denis Teissonnière (TVV, 136e), Fabrice Combes (TVV, 137e), Christophe Roland 178e, Alain Ayral 229e, et Jean Pierre Massonnière 280e et 1er V4, qui ont mouillé le "bleu"...avec ces dames, Valérie Delbos, 43e, Myriam Salvi, 67e et 3e V3, et Alexandra Maurines, 83e !

LA MONTAGNETTE.....80 maillots bleu à Ribaute les Tavernes...chapeau !!..Pierre Devarieux (1er), Eric Verdier (3e), Camel El Gharbi (6e), Christophe Arbousset (9e), Philippe Bosco (13e), Malik Alili (16e), Jérémie Rocher (32e), Jean Michel Friéiro (39e), Nour Eddine Labchiri (40e), Franck Berne (50e), Bruno Bellay (TVV, 51e), Fabrice Combes (TVV, 55e), Jean Marc Coin (57e), Emmanuel Ruiz (62e), Jérome Poulhon (73e), François Dequidt (76e), Serge Ghesquier (77e), Luc Sabatier (78e), Etienne Villaret (82e), Claire Guillou-Kérédan (95e), Jean Pierre Laporte (100e), Laurent Guillou-Kérédan (106e), Adélie Caravaca (119e), Christel Aigoin (TVV, 120e), Stéphanie Brun (130e), Patrice Reboul (TVV, 134e), Amandine Dufour (138e), François Reynes (139e), Regis Dubois (156e), Stéphanie Deirolle (161e), Dominique Cavallaro (166e)...y étaient..et bien d'autres, avec les enfants, les sportifs adaptés et la marche nordique !

LA VIE EN BLEU DE L'ACNA !!

RESULTATS DU WEEK-END....de retour de Compostelle (plus de 2000km de rando au départ de Barvaus sur Ourthe, en Belgique, Alain Waerts a renoué avec les podiums en se classant 3e V3 des 11km d'Ombret....à Balaruc, Patrick Lauret pointe à la 80e place des 13km500 des Foulées.... Ludovic Dumas grimpe au sommet de La Baume en 28e position....à Marsillargues, Frédéric Gibert se classe 2e des Foulées du Vidourle. Dans sa foulée Victor Auger termine 16e et 2e espoir... sur les 5km nocturnes de Nîmes, Pascal Castrejon termine 7e, Philippe Salze, 16e et 1er V2, Vincent Azemard, 28e, Loic Peuziat, 44e, Nour Eddine Labchiri, 90e et Perle Pantel, 158e et 4e SF....sous les trombes d'eau, aux Duchesses d'Uzès, Nadia Roquéirol, 16e et 3e SF, et Aline Roquéirol, 66e, ont parfaitement réussi leur entrée au club !!

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

DERNIERS RESULTATS....à Caissargues, Josy Nouis remporte le 5km chez les dames, tandis que Frédéric Gibert termine 2e au scratch. Sur le 10km, Stéphane Jouvance se classe 6e

FOULEES BOISSETAINES....60 coureurs de l'ACNA y étaient !..en solo, Pierre Devarieux est 4e, Eric Verdier, 6e, Cliff Sooben, 10e et 2eV2, Camel El Gharbi, 11e, Christophe Cabanis, 16e, Luc Sabatier, 31e, Stéphan Pénarrubia, 32e, David Sabatier, 37e, Patrick Mikolajczyk, 44e, Francis Mariani, 46e et 2e V3, Laurent Fontane, TVV, 47e, Emmanuel Ruiz, 48e, Didier Deleuze, 50e, Fabrice Combes, TVV, 52e, Christophe Cabanis, 53e, Jean Marc Coin, 54e, Bruno Manca, 56e, Serge Ghesquier, 71e, Thomas Wouaquet, 84e, Jérome Poulhon, 94e, Christian Pocci, 99e, Claire Guillou-Keredan, 100e, Laurent Guillou-Kérédan, 114e, Stéphanie Brun, 116e, Cédric Privat, 117e, Patrice Reboul, TVV, 123e, Christel Aigoin, TVV, 124e, Laurent Dall'Oglio, TVV, 126e, Jean Pierre Massonnière, 130e et 2e V4, Julien Poulhon, 136e,  François Reynes, 142e et 3e V4, Stéphanie Deirolles, 148e...en relais, Alexandre Coin (1er mixte avec Marion Barlaguet), Laetitia et Damien Hermet, Nour Eddine Labchiri et Nathalie Causse, Sophie et Pascal Teissonnière, Rosalie Decobert et Céline Rewze, Fiona Laune et Etienne Bakry, Catherine Devarieux et Sylvie Tournal, Christian Gamba et Christophe Ricard.....ont mouillé le maillot !..les enfants n'ont pas été en reste, avec les victoires d'Alexandre Maurin et d'Hélène Dureuil !

100KM DE MILLAU....remarquables prestations de Philippe Salze, 199e en 10h55mn (3h38mn au marathon) et de Franck Berne, 513e en 12h32mn !

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

LA BELLE RENTREE AUTOMNALE DE NOUR EDDINE LABCHIRI...qui monte sur la plus haute marche du podium des V1 à Beaucaire !

AUTOMNALES 2015
Published by acna - dans AUTOMNALES 2015