Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : acn anduze
  • acn anduze
  • : ACN Anduze, athletisme course nature Anduze. Retrouvez l'actualité du club, les resultats,... Le trail cévenol d'anduze
  • Contact

COMPTEUR DEPUIS LE 01/10/ 2009

27 juin 2012 3 27 /06 /juin /2012 08:24

Marvejols-Mende-027.JPG

Marvejols-Mende-042.JPG

Marvejols-Mende-026.JPG

Marvejols-Mende-039.JPG

Marvejols-Mende-021.JPG

POUR LA 40éme EDITION DE LA "COURSE DE LEGENDE".....où pas moins de 5000 coureurs sont attendus au départ de Marvejols...le dimanche 22 juillet à "9 h pétantes !!" (7h 45 pour les marcheurs), ce sont donc en définitive 46 adhérents du club qui vont en découdre sur les pentes du GOUDARD et de CHABRITS....pour celles et ceux qui ne connaissent pas, attendez vous à quelque chose de particulièrement festif, tout au long du parcours entre Marvejols et Mende....Ils seront à la 40éme : PATRICK VERRIEUX, PHILIPPE JOURDAN, ALEXANDRE et AURORE CASTANO, MICHEL BAUCHE, GILBERT VELAY, JEAN PIERRE MASSONNIERE, FRANCIS MARIANI (qui a participé à toutes les éditions), ALAIN WAERTS, ROBERT CHABROL, NOUR EDDINE et VERONIQUE LABCHIRI, JEAN SEBASTIEN DESSEIN, ALEXANDRE et JEAN MARC COIN, PIERRE et CATHY DEVARIEUX, DENIS ALCALDE (2éme de l'épreuve en 1974), RUBEN DELEUZE, PATRICK MIKOLAJCZYK, ETIENNE VILLARET, ALAIN SALERY, JEAN MICHEL FRIEIRO, JEAN CHARLES et ARMELLE ROCHAT, LUC SABATIER guidé par CLIFF SOOBEN, SEBASTIEN TASTEVIN, JEAN PIERRE et CHRISTOPHE LAPORTE, GILLES TEYSSIER, CHRISTIAN GAMBA, BERNARD MAUBON, DAMIEN HERMET, CHRISTEL AIGOIN, NATHALIE CAUSSE, CHRISTINE GONUL, JEAN DENIS TEISSONNIERE, LAURENT FONTANE, JEAN MICHEL GRANDON, JEAN MARC FLOHR, CHRISTOPHE ROLAND...pour la course, et GHISLAINE MAURIN, MAGALI LAPORTE, MARIE JOSE MAUBON, MARYSE VELAY....pour la marche....(photos des éditions 2010 et 2011)Marvejols-Mende-018.JPG

Published by acna - dans COURSE PEDESTRE
17 juin 2012 7 17 /06 /juin /2012 06:43

FOULEES DE L'AUZONNET PHOTOS+++ Auzonnet-010.JPG

Auzonnet-009.JPG

Auzonnet-008.JPG

Auzonnet-006.JPG

Auzonnet-005.JPG

Auzonnet-019.JPG

BELLE PRESTATION DU CLUB.....la veille de la fête du 10éme anniversaire de l'ACNA, cette 11éme édition de l'épreuve de St Jean de Valériscle, a égalé son record de participation (186 coureurs): Cliff Sooben (10), Pierre Devarieux (15), Stéphan Penarrubia (17), Jean Michel Friéiro (32), Alain Waerts (33), Pascal Teissonnière (37), Alexandre Coin (38 et 1j), Alexandre Castano (39), Christophe Ricard (40), Francis Mariani (43 et 1V3), François Benyaya (45), Christel Aigoin (69 team Vert Veine), Luc Sabatier (76), Serge Ghesquier (77), Serge Marcon (93), Jean Denis Teissonnière (96 team Vert Veine), Jean Pierre Massonnière (97), Jean Marc Coin (122), Joseph Jérome (135), Amandine Dufour 139) et Louis Berdoll (163) ont mouillé le maillot.Auzonnet 007Auzonnet-016.JPG

Published by acna - dans COURSE PEDESTRE
17 juin 2012 7 17 /06 /juin /2012 06:29

breau2

breau3.jpg

AVANT LE FEU D'ARTIFICE....qui ponctue maintenant cette épreuve (la 36éme édition), créée pour le "Feu de la St Jean", ce sont les jeunes athlètes du club (avec des représentants de St Jean du Gard), qui ont enflammé le public !....Anas, Simon et Rwan terminent 3émes en relais de 3 coureurs, tandis que les féminines, toutes des benjamines (!), Sophie, Laurie, Britt, Lilas et Morgane (qui s'étaient illustrées aux championnats du Languedoc de cross), s'imposent en relais de 5 et terminent 6émes au scratch, juste devant leurs coéquipières Marine, Colyne, Lucie et Olivia. "Très belle soirée sportive et festive..à conseiller pour 2013 !", note Nouré, le coach du groupe.breau1.jpg

Published by acna - dans COURSE PEDESTRE
11 juin 2012 1 11 /06 /juin /2012 08:34

Gajan 020

BELLE VICTOIRE.....d'Anne Marie SKORA, qui s'impose en féminines sur les 13km 500 du parcours, 89éme au scratch, où au final 249 coureurs seront classés. Chez les hommes, Stéphan Penarrubia termine 20éme (11éme V1), Alain Waerts 30éme (4éme V2) et Francis Mariani 62éme (3éme V3)vergeze 030

Published by acna - dans COURSE PEDESTRE
3 juin 2012 7 03 /06 /juin /2012 07:20

Beauvoisin 010

VICTORIEUX...sur le 10km en 2011, Ludovic Dumas s'est cette année imposé sur le circuit des 5km. Sur les "10", Serge Marcon, 73éme, Amandine Dufour, 102éme, Mehmet Gonul, 173éme et Christine Gonul, 176éme, représentaient le club.DEAUX 024

Published by acna - dans COURSE PEDESTRE
14 mai 2012 1 14 /05 /mai /2012 10:30

Marguerittes-010.JPG

UN BOUQUET....pour Jean Sébastien Dessein, qui termine 3éme V1 et 8éme au scratch des Foulées Marguerittoises, disputées sur 13km..dans sa foulée, justement, Frédéric Gibert se classe 10éme et 7éme SM, et Alain Waertz, 44éme et 6éme V2.Marguerittes-008.JPG

Published by acna - dans COURSE PEDESTRE
8 mai 2012 2 08 /05 /mai /2012 15:10

Beauvoisin-010.JPG

FOULEE DES CÔSTIERES.....à Beauvoisin, sur les 11km d'un parcours vallonné, mi-bitume, mi-sentier, Philippe Salze se classe 13éme (2éme V2), Jean Pierre Laporte (Monsieur "Course de Pentecôte"), 126éme, Rémy Gonul, 173éme, et Christine Gonul (avec un maillot "collector"), 231éme...Beauvoisin-009.JPG

Published by acna - dans COURSE PEDESTRE
1 mai 2012 2 01 /05 /mai /2012 14:56

Nimes-015.JPG

Nimes-012.JPG

Nimes-009.JPG

DES RECORDS A LA PELLE !!!.....à Nîmes, sur le parcours du semi-marathon, avec arrivée dans les arênes, Marion Barlaguet se classe 3éme féminine en 1h 25mn 09s, améliorant de plus de 2 minutes son record personnel. Idem pour l'imprévisible Jean Sébastien Dessein, 9éme au scracth en 1h 15mn 22s, alors qu'il devait faire le 10km !..infatigable, Alain Waertz termine en 1h 37mn. Sur les 10km, Frédéric Gibert, 33mn 57s, et Jean Michel Friéiro, 38mn 46s, battent eux aussi leur meilleur chrono sur la distance, tandis que Christophe Arbousset, 36mn 23s, et Philippe Salze, 36mn 30s et 3éme V2, on couru de concert.

Participations également de Christine Gonul et d'un membre du team Vert Veine, sur le 10km, et de Patrick et Agnés Mikolajczyk sur le 5km.Nimes-003.JPG

Published by acna - dans COURSE PEDESTRE
29 avril 2012 7 29 /04 /avril /2012 23:32

DEAUX 024

BONNES TRACES A DEAUX (3)....15km : Ludovic Dumas (2éme), Philippe Bosco (6éme et 1er V1), Malik Alili (11éme et 3éme V1), Pierre Devarieux (13éme), Alexandre Coin (18éme et 1er J), Luc Sabatier (22éme), Christophe Ricard (23éme), Francis Mariani (28éme et 1er V3), Michel Martin (30éme), Alain Waertz (32éme), Serge Ghesquier (40éme), Nathalie Causse (53éme et 3éme F), Christophe Laporte (62éme), Baptiste Villaret (67éme et 2éme J), Jean Pierre Laporte (67éme), Etienne Villaret (78éme), Ronan Pierredon (81éme), Claire Guillou (93éme), Jérome Joseph (111éme), Jean Marc Coin (117éme)...7km : Patrick Mikolajczyk (32éme), Sebastien Tastevin (38éme), Alexandre Castano (48éme), Nour Eddine Labchiri (51éme), Cathy Devarieux (97éme), Véronique Labchiri (127éme), Delphine Florés (136éme)

RONDE DE LA TOUR DE RIBAS...Philippe Salze (7éme et 1er V2), Stéphan Penarrubia (9éme)

ROCHERUDE A ROCHEGUDE (26)...Sandrine Champel (1ére)- photo podium (maillot bleu)-

SANDRINE.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             PHOTO DE DEAUX  ALBUM A GAUCHE !

Published by acna - dans COURSE PEDESTRE
29 avril 2012 7 29 /04 /avril /2012 17:34

DEAUX-030.JPG

DEAUX 017

DEAUX-033.JPG

DEAUX-026.JPG

DEAUX-020.JPG

DEAUX-036.JPG

DEAUX-032.JPG

BONNES TRACES A DEAUX (2)......quelques minutes après les courses enfants, ils étaient une trentaine du club à mouiller le maillot sur les deux parcours de cette épreuve..des victoires et des podiums, sur le 15km pour Ludovic Dumas (2éme au scratch), Philippe Bosco (1er vétéran 1), Malik Alili (3éme vétéran 1), Francis Mariani (1er vétéran 3), Alexandre Coin (1er junior), Baptiste Villaret (2éme junior), Nathalie Causse (3éme féminine au scratch)....résultats complets à suivre.

PHOTO DE DEAUX  ALBUM A GAUCHE !

Published by acna - dans COURSE PEDESTRE