Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : acn anduze
  • acn anduze
  • : ACN Anduze, athletisme course nature Anduze. Retrouvez l'actualité du club, les resultats,... Le trail cévenol d'anduze
  • Contact

COMPTEUR DEPUIS LE 01/10/ 2009

24 juin 2013 1 24 /06 /juin /2013 12:08

 

  INSCRIPTION EN LIGNE :   link....pour s'inscrire....un simple clic !!

 

TRAIL CEVENOL 2013

Les photos de la "reco" du 31 août, qui a rassemblé une bonne trentaine de coureurs, avec les meneurs d'allure (Pascal, Ronan et Alexandre)

link......d'un simple clic !

Dans la foulée (!), le nouveau tracé 2013, qui sera donc de 29km 750+500m (départ, parc des Cordeliers), soit 30km 250m (917m de dénivelé), ref : Alexandre (openrunner)

link........d'un simple CLIC !

Dans la foulée (bis) et avec les batons cette fois, le tracé de la MARCHE NORDIQUE et son dénivelé sont connus, soit 11km (293m de dénivelé), ref : Pascal et Muriel (openrunner)

link........d'un simple CLIC !


TOUTES LES INFOS DU TRAIL 2013  link......un simple CLIC !!!

TOUTES LES PHOTOS DE L'EDITION 2013 (disponibles gratuitement le dimanche 22 septembre depuis 18h !!) link.....d'un simple CLIC !!!


TOUS LES CLASSEMENTS DE CETTE 14éme EDITION

Resultat Resultat

 

LE CLASSEMENT DES DUOS SPORT ADAPTE

résultats anduze 22 09 2013 résultats anduze 22 09 2013


Des photos de l'édition 2012 !!

link....un simple CLIC !!

link....un simple CLIC !!    

link...clin d'oeil aux bénévoles !

Classement du challenge Gardois, avant le TRAIL CEVENOL :

Class. Provisoire challenge gardois 2013 après l'Aigoual Class. Provisoire challenge gardois 2013 après l'Aigoual


SEMAINE DU 23 AU 29 SEPTEMBRE

LUNDI 23 SEPTEMBRE...sport adapté à 17h et marche nordique à 18h (Forest parc  Bagard)

MARDI 24 SEPTEMBRE...athlé aux champs (école Cardet) et course à pied (Quissac)

MERCREDI 25 SEPTEMBRE...PHOTO DE RENTREE DE TOUTES LES SECTIONS (17h 30 halle des sports)rentree-2013-008.JPGrentree-2013-004.JPG

JEUDI 26 SEPTEMBRE...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 27 SEPTEMBRE...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers)nordique-002-copie-1.JPG

SAMEDI 28 SEPTEMBRE...école athlé Quissac et course pédestre à Beaucaire...Stéphane Jouvance se classe 5éme et 1er senior, Michel Martin, 59éme, et Christine Gonul sur le 12km. Sur le 5km, Philippe Salze termine 17éme et 1er V2, et Nour Eddine Labchiri, 27éme.

DIMANCHE 29 SEPTEMBRE...Foulées Boissetaines

31 coureurs du club classés...photos+

link....63 photos d'un simple CLIC !!

BOISSET ET GAUJAC2013 BOISSET ET GAUJAC2013

DIMANCHE 29 SEPTEMBRE...la section rando se déplace à Villeneuve les Avignon

Derniers résultats :

- A Corconne, Jean Christophe Péredés, 62éme, Jean Marie Jacquot, 106éme, François Dequidt, 107éme et Anne-Marie Assenat, 117éme, ont représenté le club

- A Bollène, Josy Nouis associée à Julien Palma, a remporté l'épreuve du duo mixte

SEMAINE DU 16 AU 22 SEPTEMBRE

LUNDI 16 SEPTEMBRE...sport adapté (17h, halle des sports)

LUNDI 16 SEPTEMBRE...marche nordique (18h, carrière Bagard)

MARDI 17 SEPTEMBRE...athlé aux champs (école de Cardet)

MERCREDI 18 SEPTEMBRE...école athlé et course à pied (17h, halles des sports)

...bonne reprise de l'école d'athlétisme. photos link......d'un simple CLIC !

JEUDI 19 SEPTEMBRE...athlé aux champs (école de Lézan)

VENDREDI 20 SEPTEMBRE...marche nordique (initiation et sortie groupe, 18h 15 parc des Cordeliers)

Bonne rentrée des dames aux batons !...elles étaient nombreuses pour cette reprise au parc des Cordeliers (photo)nordique-005.JPG

SAMEDI 21 SEPTEMBRE...école athlé Quissac (14h stade du collège ou de la Promenade)

DIMANCHE 22 SEPTEMBRE...FRANCE de semi-marathon à Belfort (Marion Barlaguet) ...sur le parcours en faux plat montant ralliant Montbéliard à Belfort, Marion termine 12 éme senior féminine en 1h 24mn 14s.. 

DIMANCHE 22 SEPTEMBRE...14éme TRAIL CEVENOL !

Robert Chabrol ne cherche plus un ou une partenaire pour faire le trail en relais...c'est OK avec Patrice Amont

   SEMAINE DU 9 AU 15 SEPTEMBRE

LUNDI 9 SEPTEMBRE...Sport adapté (reprise à 17h, parc des Cordeliers)

LUNDI 9 SEPTEMBRE...Marche nordique (18h, baraque des chasseurs)

MARDI 10 SEPTEMBRE..."Athlé aux champs" (école primaire de Cardet)

MARDI 10 SEPTEMBRE...Course à pied (18h30, Forest parc Bagard)

MERCREDI 11 SEPTEMBRE...Course à pied (15h30, halle des sports)

MERCREDI 11 SEPTEMBRE...POT DES RETROUVAILLES !! (17h-19h, halle des sports)

JEUDI 12 SEPTEMBRE..."Athlé aux champs" (école primaire de Lézan)

Ce vendredi 13 septembre, vers 16h 30, Sandrine Felgerolles, du SCAC, a perdu la vie sur une route Cévenole, alors qu'elle y faisait du vélo...tout simplement ! Un automobiliste, pressé ?, l'a mortellement percutée. Toute notre sympathie va vers sa famille et ses amis du club de St Christol les Alès

VENDREDI 13 SEPTEMBRE...Marche nordique (reprise de l'initiation, 18h parc des Cordeliers)

VENDREDI 13 SEPTEMBRE...Duo nocturne à Castillon...Galère avec débalisage++ et 8mn de"rab" pour Anne-Marie Skora et Michaël Palard qui terminent 7émes en duos mixtes (alors qu'ils pointaient en 2éme position), Nathalie Causse et Claire Guillou (blessée en course) n'ont pas franchi la ligne d'arrivée, et enfin Didier Kielpinski et Patrick Verrieux terminent 60émes en duos masculins.st-anastasie-20130913_205838.jpg

SAMEDI 14 SEPTEMBRE...Athlé Quissac (14h-16h, stade de la Promenade)...ça démarre au top, avec pas moins de 25 enfants à ce premier rendez-vous avec François et Guillaume, qui vont fonctionner en tandem tout au long de la saison.quissac-002.JPG

DIMANCHE 15 SEPTEMBRE...course à pied (9h 30, mairie de St Sébastien, 1h30 cool)

DIMANCHE 15 SEPTEMBRE...Des courses à Teyran,...sur le 8km, Philippe Bosco se classe 20éme (7éme V1) et Nour Eddine Labchiri 54éme (17éme V1) Monoblet...Les "travaux" de Cliff Sooben, en préparation pour la "Diagonale", qui termine 5éme le samedi du 20km, puis, dans la foulée, 4éme du 11km nocturne, remporté par Didier Tomé, et enfin le dimanche, 5éme du 30km,qui a vu la victoire de Stéphane Jouvance.monoblet-010.JPGmonoblet-008.JPG

INFOS+

- Agnés Padovani cherche des sportifs (ordinaires) pour effectuer en duos le trail Sport adapté, sur les 4 derniers km du parcours du trail Cévenol. 

- Julien Poulhon recherche un coéquipier pour faire le trail Cévenol en relais

- 2 survètements de l'ACNA, soldés 30 euros (modèle ASICS) restent à vendre (1S et 1M)

- Traditionnel doublé d'Alain Waerts, avec sa 42éme place aux 8,6km de Stembert le samedi, puis le lendemain, une belle 32éme place (1er V3) sur les 10km de Pailhe (toujours dans le Plat pays !)

 SEMAINE DU 2 AU 8 SEPTEMBRE

LUNDI 2 SEPTEMBRE...marche nordique (18h30, baraque des chasseurs)

MERCREDI 4 SEPTEMBRE...footing (18h30, Forest Parc de Bagard), et aussi à 17h50 (Près Rasclaux)

VENDREDI 6 SEPTEMBRE...réunion des entraîneurs (18h, halle des sports)

SAMEDI 7 SEPTEMBRE...journée des associations (stand du club de 14h à 18h, halle des sports)7-9-2013 003

SAMEDI 7 SEPTEMBRE...fête du sport à Bagard (14h au stade de foot)7-9-2013 002

SAMEDI 7 SEPTEMBRE...ronde des Vendanges à St Mamert (17h30)...Anne Marie Skora termine 6éme féminine, et ses coéquipières, Anne Marie Assenat et Véronique Labchiri, respectivement 2éme vétéran 2 et 27éme vétéran 1. Chez les hommes, Philippe Bosco se classe 5éme V1, Patrick Mikolajczyk, 26éme V1, Michel Martin, 32éme V1, Alexandre Castano, 34éme V1, et Nour Eddine Labchiri, 41éme V17-9-2013 020

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE...forum des associations à Quissac (stand du club de 10h à 17h)8-9-2013-012.JPG

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE...foulées de la Crapahute à St Paulet de Caisson (8h30, à conseiller)...Belle victoire de Jean Claude Benoit !...Stéphan Pénarrubia se classe 11éme (6éme V1) et Nour Eddine Labchiri 105éme (39éme V1)8-9-2013-008.JPG

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE...camin de Jouany à Génolhac (avancé d'une semaine)..Pierre Devarieux termine 2éme de l'épreuve, juste devant Laurent Gras, 3éme donc et 1er V1. Francis Mariani se classe 19éme (2éme V3) et Denis Alcalde, 55éme (1er V5).

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE...marathon du Médoc, St Gély du Fesc (Frédéric Gibert termine 6éme du 5km) trail du Sancy....etc...à Livron (26), Josy Nouis et Julien Palma s'imposent en relais mixtes (2 fois 6km)

INFOS++

- Delphine Roland (OK avec Francis Mariani) et Christian Gamba (OK avec Michel Bauché),ne recherchent plus pour le trail Cévenol un (e) coéquipièr(e)

- Pour l'organisation du trail Cévenol, un coureur est recherché pour fermer la course (serre-file). Soit un coureur pour la 1ére partie et un autre pour la 2éme, soit un seul (ou 2) pour l'ensemble du parcours..Marie Pierre Manoêl et Christophe Ricard fermeront la course !

- Il les enchaîne !!..Alain Waerts caracole en V3 dans son plat pays. 32éme au scratch des 10km d'Embourg (200 coureurs), puis 44éme sur les 6km de Pepinster (450 coureurs)

SEMAINE DU 26 AOÛT AU 1er SEPTEMBRE

LUNDI 26 AOÛT...marche nordique (19h, baraque des chasseurs)

MERCREDI 28 AOÛT...Jean Marc Flohr participe à l'ultra des Ducs de Savoie (119km, départ 7h)

Chapeau !!!...Jean Marc termine 85éme et 29éme V1 en 21h 21mn 44s

SAMEDI 31 AOÛT..."RECO" des 32km du trail Cévenol. Départ des groupes accompagnés par Pascal Teissonnière, Ronan Pierredon et Alexandre Castano, à 8h 30, depuis la halle des sports d'Anduze.

Ravito prévu au 16éme (Travillargues) et à l'arrivée (Halle des sports)...possibilité de ne faire que la 1ére partie, que la seconde (rendez-vous à 10h à Travillargues)..ou les deux, bien sur. Bien noter que cette reco est ouverte à tous.

SAMEDI 31 AOÛT...réunion de la commission "Rando" (18h, salle Pagnol)

DIMANCHE 1er SEPTEMBRE...Foulées des Halles à Vauvert...Marion Barlaguet remporte une belle victoire en féminines, avec une place de 14éme au scratch. Patrick Mikolajczyk termine 75éme, Josy Nouis et Julien Palma s'imposent en duos mixtes (Tom et Jerry !), et Christine Gonul pointe en 314éme position. Sur les 5km, Frédéric Gibert l'emporte au scratch, tandis que Nour Eddine Labchiri se classe 31éme (6éme V1) et Véronique Labchiri, 92éme. Photos++link....d'un simple clic !!

  Derniers résultats: Sur les 12km du trail de Chauvigny (Vienne), Philippe Bosco se classe 10éme et 3éme V1, parmi les 250 participants.

SEMAINE DU 19 AU 25 AOÛT

LUNDI 19 AOÛT...marche nordique (19h, cabane des chasseurs)

MERCREDI 21 AOÛT..."reco" du nouveau tracé du trail Cévenol, entre le 7éme et le 12éme km

avec monotraces+ (18h30, parking du chateâu de Tornac)...2km de monotraces+ et le nouveau maillot pour la saison 2013-2014 !maillot-003.JPG

JEUDI 22 AOÛT...Ronde de Nuit à La Grande Motte ( 21h, 6km)....Arrivée au sprint pour Marion Barlaguet qui termine 3éme féminine. Frédéric Gibert, 20éme, Nour Eddine Labchiri, 160éme, Laurent Fontane, 192éme et Véronique Labchiri, 392éme, étaient également dans la ronde. st-anastasie-20130822_214936.jpg

VENDREDI 23 AOÛT...Grand raid des Pyrénées (5H, 161km et 9766m de dénivelé), avec Christophe Ricard, dossard 1012, (photo Christophe et Jean Marc Flohr, qui sera sur l'ultra du Mt Blanc la semaine prochaine)...Abandon de Christophe (infos+ une blessure récurente au genoux a contraint Christophe de jeter l'éponge à 22h, vers le 70 éme km)ultra-002.JPG

VENDREDI 23 AOÛT...ppg benj-min-cad (18h, stade Pandozy à St Jean du Gard)

DIMANCHE 25 AOÛT...Boucle de la Chataîgne au Pompidou (9h 30)

..gla..gla, au Pompidou !!..pour se réchauffer un peu, Alexandre Coin se classe 8éme, Christian Gamba, 29éme, Olivier Creste, 36éme, Bernard Maubon, 39éme, Jean Marc Coin, 47éme, Karine Vialet, 76éme et Denis Alcalde, 84éme...photos+

link...simple clic !

DIMANCHE 25 Août...Chemin de Babeth à Ponteils (10h)

Victoire de Jean Claude Benoit....Nadège Granat termine 54éme (3éme SF) et Louis Berdoll, 71éme.
Derniers résultats : Il est vraiment infatigable !!...Alain Waerts, s'est classé 91éme et 2éme V3 des 7,7km de Baelen (845 coureurs), le 14 août, puis 42éme et 2éme V3 sur les 8,5km de Lambermo (422 coureurs) le 16, et enfin 38éme et 1er V3 des 10km de Lantin (273 coureurs), le 18...en Belgique, trois fois !!

Infos+ : Bernard Veirun, qui a été victime d'une rupture du tendon d'achille 3 jours après sa participation au trail de l'Aigoual, est indisponible pour six mois..dur, dur !...c'est aussi lors du trail de l'Aigoual que Serge Marcon s'est fait une entorse, qui ne s'est pas encore totalement résorbée..du coup, il sera signaleur pour le trail Cévenol (avec Amandine..)...enfin, Pascal Castrejon, blessé aux ischios durant plusieurs semaines, a repris les entraînements (ouf !)

Infos diététique : Une date à retenir cet automne, le samedi 5 octobre, avec la consultation-débat proposée par Denis Riché aux athlètes du club (ou sur invitation). Ce sera à Anduze à 17h 30 (infos+ à suivre)

"Nutrition et longévité...manger mieux pour courir plus longtemps "  

 

Petites annonces :

- Pascal Teissonnière vend une montre Garmin  GPS (120euros)

- Didier Tomé céde à un prix avantageux un dossard pour le marathon de Lausanne

- Nour Eddine Labchiri cherche à louer une maison (petite, mais avec un jardin)

- Delphine Roland cherche une coéquipière pour faire le trail Cévenol en duo 

 

SEMAINE DU 12 AU 18 AOÛT

LUNDI 12 AOÛT....marche nordique (19h, cabane des chasseurs)

MERCREDI 14 AOÛT....athlé estival (10h, camping Cévennes Provence)...c'était Bienvenue aux CH'TIS, avec 17 enfants du Nord de la France !st-anastasie-0108.JPG

VENDREDI 16 AOÛT....ppg benj-min-cad (18h, stade Pandozy)

SAMEDI 17 AOÛT....Ronde des Castors à Vébron (48)...Alexandre Coin (11éme), Pierre Baubrier (27éme), Jean Marc Coin (57éme), Olivier Creste (60éme), Karine Roussel (102éme), Denis Alcalde (118éme et 1er V5), Karine Vialet (126éme) et Louis Berdoll (139éme) ont représenté le club. A noter que Karine Vialet, Karine Roussel, Denis Alcalde et Alexandre Coin, sont classés dans le top 10 de leur catégorie du Challenge des Vallées Cévenolesst-anastasie 5326

DIMANCHE 18 AOÛT....Foulée des Garrigues à Méjannes le Clap..Frédéric Gibert (2éme), Pierre Devarieux (6éme), Laurent Gras (8éme) et Josy Nouis (4éme F) sont montés sur le podium. Bonnes prestations de Pascal Teissonnière (40éme), Patrick Mikolajczyk (49éme), Nour Eddine Labchiri (82éme), et Véronique Labchiri (181éme)..PHOTOS++

link.....photos d'un simple clic !

 

Dimanche 11 août

Course des Dolmens à Florac...Alexandre Coin se classe 9éme, Pierre Baubrier, 36éme et JM Coin, 62éme 

 Challenge de la Province de Liège...reparti en Belgique, y préparer les championnats de semi-marathon du Plat Pays, Alain Waerts s'est à nouveau imposé en V3 sur une course de 13km en terminant 56éme (508 classés)

Course des 3 Clochers à Montagnac...sur les 4km 400, Julien Palma et Josy Nouis, du club des Pompiers Gardois, qui nous feront le plaisir de courir sous les couleurs de l'ACNA en septembre, se classent respectivement 7éme et 13 éme (1ére féminine). Dans leurs foulées, Nour Eddine Labchiri termine 15éme et Véronique Labchiri 1ére V1F.st-anastasie 0099

Vendredi 9 août

Corrida pédestre de Mauguio...Marion Barlaguet termine 34éme et 2éme féminine, Nour Eddine Labchiri, 126éme, Laurent Fontane (team Vert veine), 137éme, et Véronique Labchiri, 225éme (250 coureurs classés sur les 7km)st-anastasie 0092

 

Une bien triste nouvelle.....Robert Pellecuer, le papa de Chantal et Claude, respectivement secrétaire et trésorier du club, vient de nous quitter...bénévole incontournable depuis la première édition de la course de Pentecôte, en 1991, Robert était l'image même du dévouement inconditionnel pour la bonne réussite des activités de l'ACNA...sans compter tout le reste...il nous manque déjà..

Ses obsèques se dérouleront ce jeudi 8 août à 15h (Eglise d'Anduze) 

Robert.JPG

  SEMAINE DU 29 JUILLET AU 4 AOÛT

LUNDI 29 JUILLET...marche nordique (19h, cabane des chasseurs)

MERCREDI 31 JUILLET...athlé estival au camping Cévennes Provance (Nouré)

VENDREDI 2 AOÛT...marche nordique (19h, cabane des chasseurs)

VENDREDI 2 AOÛT...foulées des Berges du Gardon (enfants, 5km et 10km à partir de 19h)...belle représentation du club, sur cette 2éme édition de l'épreuve. Marion Barlaguet, qui prépare maintenant les France de semi, s'y classe 2éme féminine. Classement complet et PHOTOS+

link....PHOTOS d'un simple clic !

ALES BERGES2013 ALES BERGES2013 berges-du-gardon-003.JPG

DIMANCHE 4 AOÛT...montée des Bouzèdes (11km 700 à 9h de Génolhac)...9 coureurs du club sur les Drailles du Mt Lozère : Jean Claude Benoit (2éme), Cliff Sooben (5éme et 1er V2), Denis Riché (16éme et 2éme V2), Jean Michel Friéiro (31éme), Christel Aigoin (Team Vert Veine, 61éme), Christophe Laporte (62éme), Cédric Revel (77éme), Delphine Roland (78éme et 10éme F) et Denis Alcalde ( 88éme et 1er V5)....40 PHOTOS+

link....d'un simple CLIC !!!

bouzedes-2013-024.JPG


Derniers résultats :

Sur les 43km du trail de Bure à Superdévoluy, Anne Marie Skora, infatigable et passionnée, s'est classée 23éme et 2éme féminine !..dans sa foulée, Angèle, qui a donc de qui tenir, a terminé 3éme poussine de la course enfants (1km avec 70m de dénivelé, ça ne s'invente pas !)

C'est la forme (aussi) pour Jean Claude Benoit, qui s'est classé 5éme et 2ém V1 de la Montée du col de la Bonette à St Etienne de Tinée..une ascension de 27km (1662m de dénivelé+) accomplie en 2h 17mn 37s, pour Jean Claude, d'une épreuve remportée par le spécialiste Transalpin de course de montagne, Lorenzo Trinchérie. 

Derniers résultats :

A Vic la Guardiole, sur les 11km des Eléphants d'Hannibal, Jean Pierre Massonnière termine 1er vétéran 4, d'une épreuve à laquelle Jean Charles et Armelle Rochat ont participé.

MARVEJOLS-MENDE (suite et fin) : Avec Olivier Costanzo et Pierre Baubrier sur le semi, Estienne Dehaies en minimes, Christophe Vieljus qui accompagnait son fils dans la course des lutins (tous zappés par la photo du SAS d'arrivée), JS Dessein, Frédéric Gibert, Cliff Sooben, Alexandre et Jean Marc Coin, Luc Sabatier guidé par Gilles Cornet, Patrick Mikolajczyk, Olivier Creste, Gilles Teyssier, Robert Chabrol, Francis Mariani, Denis Alcalde, Nadège Granat, Denis Riché, Julien Poulhon et Delphine Roland (blessée et forfait), ce sont en définitive 23 représentants du club qui se sont retrouvés sur le foirail de Mende pour cette 41éme édition.

Enfin, au triathlon d'Alès, Jean Michel Friéiro, au courage, s'est classé 153éme !


SEMAINE DU 22 AU 28 JUILLET

LUNDI 22 JUILLET....marche nordique (19h, cabane des chasseurs de la carrière de Bagard)

MERCREDI 24 JUILLET....athlé estival au camping "Cévennes- Provence (Nouré)....c'est bien (re)parti, avec les Belges, les Allemands, les Hollandais,...et les Gens du Nord, qui eux arrivent plutôt en août !st-anastasie-0044.JPG

JEUDI 25 JUILLET....prép physique des benjamins-minimes (18h, stade Pandozy, St Jean du Gard)

VENDREDI 26 JUILLET....marche nordique (19h, cabane des chasseurs de la carrière de Bagard)

DIMANCHE 28 JUILLET....30éme Tour du Mirandon à Peyremale (9h 30, 12km 600)...belle victoire de Frédéric Gibert !..dans sa foulée, Alain Waerts, 12éme et 1er V3, Peter Berdoll, 29éme, Christophe Laporte, 41éme, et Louis Berdoll, 88éme, ont également bien négocié le Tour du Mirandon.peyremale-002.JPG

SEMAINE DU 15 AU 21 JUILLET

LUNDI 15 JUILLET...marche nordique (19h, parc des Cordeliers à Anduze)

MERCREDI 17 JUILLET...athlétisme estival au camping Cévennes-Provence (Nouré)

VENDREDI 19 JUILLET...marche nordique (19h, parc des Cordeliers à Anduze)

DIMANCHE 21 JUILLET...MARVEJOLS-MENDE (41éme édition)...sont partants : Francis Mariani, Denis Alcalde, Denis Riché, Delphine Roland, Alexandre Coin, Jean Marc Coin, Pierrre Baubrier, Robert Chabrol, Patrick Mikolajczyk, Cliff Sooben, Jean Sébastien Dessein, Alain Waertz, Frédéric Gibert, Olivier Creste...Un peu de rétro !!...18 coureurs du club, en fait, ont parcouru les 22km 400 de légende !

Des podiums pour Cliff Sooben qui termine 4éme en V2, Luc Sabatier, 1er handisport, et Denis Alcalde, 1er en V5...par équipes, l'ACNA se classe 4éme !!!!...avec Jean Sébastien Dessein, 58éme en 1h 30mn, Frédéric Gibert, 67éme en 1h 32mn, Cliff Sooben, 93éme en 1h 35 mn et Luc Sabatier, 135éme en 1h 43mn..classsements+ à suivre...photos+ de cette 41éme édition.

link......76 photos...d'un simple CLIC !!!

 

LE CLASSEMENT SCRATCH 1- Scratch Complet avec marcheurs 2013 - mm 1- Scratch Complet avec marcheurs 2013 - mm

197519741973  

 

  SEMAINE DU 8 AU 14 JUILLET

LUNDI 8 JUILLET...marche nordique (19h, cabane des chasseurs de la carrière de Bagard)

VENDREDI 12 JUILLET...marche nordique (19h, cabane des chasseurs de la carrière de Bagard)

VENDREDI 12 JUILLET...duo nocturne d'Uzès (14km à 21h15)... blessé au trail de l'Aigoual, Serge Marcon, convalescente, Nathalie Causse, ont donc été forfaits sur cette étape (avec leurs coéquipières, Amandine et Claire)... Michaël Palard- Anne Marie Skora (Chocapics) terminent 6émes en mixtes (41émes au scratch), Sylvain Taillardat-Ronan Pierredon, 57émes, et Patrick Verrieux- Didier Kielpinski, 50émes, tandis qu'en duos féminines, les Speed Girls ( Estelle Ribes et Marjorie Janas) montent sur la 2éme marche du podium. Photo du départ (Patrick)996818 156804337839761 1528349152 n

DIMANCHE 14 JUILLET...course pédestre Jacques Mandon à St Ambroix (11km 500 à 9h30)....Marion Barlaguet s'impose en féminines, avec le record du parcours à la clef !!..chez les hommes, Pierre Devarieux, qui confirme sa bonne forme, 10éme, et Alain Waerts, 44éme, sont montés sur le podium. Philippe Bosco, 14éme, Stéphan Pénarrubia, 17éme, Christophe Laporte, 63éme, Jean Marc Coin, 93éme, Jean Pierre Laporte, 102éme, Patrick Lauret, 110éme, Lucas Souverain, 143éme, accompagné par Michel Bauché, 144éme et Robert Chabrol, 145éme, Louis Berdoll, 156éme, Patrick Deplagne, 158éme, et Julien Poulhon...ont mouillé le maillot. PHOTOS+

link....d'un simple CLIC !!

DIMANCHE 14 JUILLET...challenge Louis Perredon à St Paul la coste (5km en côte à 17h30)...Pas de course !!..épreuve annulée !

Derniers résultats : Sur les 10km du Mont Blanc, Philippe Bosco termine 24éme et 6éme V1 (699 coureurs classé), en 46mn 47s. Théo Brahic (76éme et 2éme benjamin) et Jean Marie Brahic (88éme) ont participé au triathlon "sprint" d'Alès...tandis que Luc Sabatier et Cyril Dumazert sont venus à bout du triathlon "Olympique" (1500m de natation, 40 km à vélo et 10km en course à pied !)..enfin, sur ses terres, ou presque, Pierre Baubrier s'est classé 1er espoir à Ispagnac sur le sentier de la Fraise (de Lozère !), tandis qu'en féminines Karine Vialet termine 64éme au scratch et Karine Roussel, 69éme...c'est à Capendu sur 10km que Philippe Gascon nous fait le plaisir d'un "retour" en terminant 24éme et 4éme V2 !

SEMAINE DU 1er AU 7 JUILLET

LUNDI 1er JUILLET...marche nordique (18h, carrière de Bagard)

VENDREDI 5 JUILLET...marche nordique (18h15, parking poterie du Chêne Vert

Marion Barlaguet remporte le 3000m de la Soirée Gardoise organisée à Alès sur la piste du stade Pujazon...en 10mn 25sec elle améliore de 9 sec son record perso..et peut penser aux vacances !!Marion-010.JPG

DIMANCHE 7 JUILLET...finale des Pointes d'Or interrégionales à Alès (Lilas Dubiez)..belle fin de saison pour Lilas qui remporte le 100m (13sec 42), se classe 2éme au triple saut (9m 57) et améliore son record perso au lancer du poids (8m 83)

DIMANCHE 7 JUILLET...SORTIE CLUB AU TRAIL DE L'AIGOUAL

34 coureurs de l'ACNA engagés sur le 15km et 18 sur le 37km (voir liste des inscrits sur le site aigoual.org)...rendez-vous sur place à l'Espérou pour la photo, entre 9h10 et 9h11 !!!..ACNA PUISSANCE 10 ...avec 45 coureurs classés au final, et 10 podiums obtenus par JS Dessein (2éme V1), Cliff Sooben (1er V2), Alexandre Coin (1er espoir avec le bel accompagnement de Pierre Devarieux), Jacques Baroni (2éme V2), Alain Waerts (2éme V3 ?), et Denis Alcalde (1er V4, surclassé V5 !!, en compagnie de la toute jeune "retraitée" Joëlle Baroni), sur le 15km, tandis que sur le 37km, Anne Marie Skora qui termine 3éme féminine au scratch, Didier Tomé (2éme V2), Gilbert Velay (3éme V3) et Jean Pierre Massonnière (1er V4) ont complété cette excellente prestation de l'ensemble des coureurs de l'ACNA...une pensée pour les blessés, Nour Eddine Labchiri, Ronan Pierredon, Romain Roland, Michaël Palard et Nathalie Causse (appendicite !!)..et à ceux qui n'ont pas pu aller au bout de leur effort, Serge Marcon (entorse) et marie Pierre Manoêl (pas raisonnable !!)... classement complet à venir...et 78 photos à visionner (sous le soleil) link.....d'un simple CLIC !!

CLASSEMENTS AIGOUAL2013 AIGOUAL2013

Mt Aigoual 001

Derniers résultats : A St Etienne Vallée Française, Jean Claude Benoit, 2éme, Cliff Sooben, 3éme, Alain Waerts, 1er V3, Alexandre Coin, 1er espoir, Francis Mariani, 2éme V3, Stephan Pénarrubia avec Luc Sabatier, Jean Marc Coin, Olivier Creste et Denis Alcalde, 1er V5, ont représenté le club.

SEMAINE DU 24 AU 30 JUIN

LUNDI 24 JUIN...sport adapté (dernière séance à 17h) et marche nordique (18h, carrière Bagard)

LUNDI 24 JUIN...course à pied (17h 30 au Près Rasclaux Alès)

MERCREDI 26 JUIN...sortie de fin d'année de l'école d'athlétisme (et du sport adapté). Rendez-vous à 7h 30, parking du gardon Anduze (départ en car vers OK CORRAL). Retour prévu vers 19h 30.

...Chapeau aux enfants !...chapeau aux sportifs adaptés !...chapeau aux accompagnants !...la journée fût donc OK !!! "c'est trop bien !", " ça déchire !", "même pas peur !"...c'est le serpent Hopi qui a remporté la palme !....mais le Gold rush, et Splash mountain n'ont pas été en reste !....89 photos à déguster !lin.....d'un simple CLIC !!!!!....kOK-CORRAL-007.JPG

VENDREDI 28 JUIN...duo nocturne de Lédenon (10km à 21h)....pas peu fières d'étrenner leur tenue UGLOW, Claire Guillou-Kérédan et Nathalie Causse ont donc été lumineuses, et terminent 7émes en duos féminins. En duos mixtes, malgré quelques brisures 'Chocapic', Anne Marie Skora et Michaël Palard, se classent 4émes, et devancent Denis Riché-Delphine Roland, 9émes, puis Amandine Dufour-Serge Marcon, 20émes...enfin chez les hommes, le tandem Didier Kielpinski-Patrick Verrieux, pointe à la 44éme place. A noter la belle 2éme place en féminines, des Speed Girls, Estelle Ribe-Marjorie Janas....photo Odile et photos+link...simple CLIC P1000190.JPG

SAMEDI 29 JUIN...assemblée générale du challenge PUJAZON à Bagnols sur Cèze (18h30)

SAMEDI 29 JUIN...sortie "pique-nique" de la section "marche nordique" (18h)...belle réussite de cette sortie de fin d'année...même si la marche nordique continue avec Muriel durant le mois de juillet ( photo Muriel)PICT0025.JPG

SAMEDI 29 JUIN...Lou Catou à St Etienne de Vallée Française (13km à 18h)

SAMEDI 29 JUIN...championnat de France du KM vertical à St Martin de Vésubie ..Ludovic Dumas termine 64éme (430 concurrents) de cette épreuve disputée sur 5km, avec 1000m de dénivelé pour une arrivée à 2100m d'altitude (photo Ludo)DSCN1302.JPG

DIMANCHE 30 JUIN...course pédestre de Serverette (13km à 10h)

DIMANCHE 30 JUIN...régionaux benjamins-minimes à Lunel (Anas Pontier, Théo Brahic, Célia Friéiro et Lilas Dubiez, qualifiés)..chapeau à tous les 4 !!!..Lilas remporte deux titres de championne du Languedoc en réalisant 13sec 24 sur 100m et 7sec 04 sur 50m..puis 9m 88 au triple saut (vice championne du Languedoc)..dans ses startings bloks, Célia réalise 8m 14 au triple saut et 16sec 64 au 100m, Anas, 6sec 94 au 50m, 4m 92 à la longueur et 3mn 24sec au 1000m..et enfin Théo, se classe 6éme au disque (23m), 6éme au 100m (14 sec 93) et "triple saute" à 8m 91....belle saison donc, qui se termine à Alès le dimanche 7 juillet avec la finale inter-régionale des Pointes d'Or à laquelle est qualifiée Lilas. (photo Frank)Lilas01_ChampRegion_2013.jpg

 Derniers résultats : belle perf de Jean Marc Flohr, qui se classe 22éme (sur 300 coureurs) des 55km de l'Aubrac Circus, en 5h 46mn 23s.

A Montagnac, Robert Chabrol, qui prépare le Marvejols-Mende, a réalisé 1h 33mn sur le parcours des 21km du Picpoul !

                         

 

Published by acna - dans ESTIVALES 2013