Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : acn anduze
  • acn anduze
  • : ACN Anduze, athletisme course nature Anduze. Retrouvez l'actualité du club, les resultats,... Le trail cévenol d'anduze
  • Contact

COMPTEUR DEPUIS LE 01/10/ 2009

31 juillet 2014 4 31 /07 /juillet /2014 14:17

 TRAIL CEVENOL 2014

LES CLASSEMENTS !

DU SOLEIL SUR ANDUZE CE DIMANCHE 21 SEPTEMBRE !!...avec 400 sportifs qui en ont décousu sur les parcours du trail (Solo, duos, relais et sport adapté), de la rando et de la marche nordique.

 

LES PHOTOS 2014 !

LES PHOTOS DU TRAIL SPORT ADAPTE

 

LE PROGRAMME DE LA SEMAINE DU 22 au 28 SEPTEMBRE..d'un simple CLIC !

 

 

CAMIN DE JOUANY...Pascal Castrejon et Pierre Devarieux sur le podium.Patrick Lauret en embuscade...

CRAPAHUTE ST PAULET DE CAISSON...25e édition festive !..bonne mousse pour Josy Nouis et Stéphan Pénarrubia !

LES PHOTOS DE ST PAULET DE CAISSON

RONDE DES VENDANGES...bonne représentation du club à St Mamert

LES PHOTOS DE ST MAMERT

résultats la ronde des vendange résultats la ronde des vendanges


ANTENNE DE QUISSAC..ça cartonne !..20 adultes mardi, et 36 enfants samedi !

Claudy-2-3333.JPG

 

DUO NOCTURNE DE CASTILLON...Cédric Pascal et Sébastien Chevallier terminent 8emes sur 108 duos classés

Claudy-2-3325.JPG

ECO TRAIL CIGALOIS....un beau doublé de Stéphane Jouvance et d'Anne-Marie Skora sur le 32km !...mais il y avait aussi, Julien et Jérome Poulhon sur le duo nocturne, Didier Tomé,Thierry Sanchez et Dominique Cavallaro sur le solo nocturne, Cédric Pascal, Ronan Pierredon et Jean Christophe Pérédès sur le 20km, Michaël Palard sur le 32km, et enfin Didier Tomé, Cliff Sooben et Christophe Vigier chez les bénévoles.

LES PHOTOS+ DU TRAIL CIGALOIS !


Claudy-2-3266.JPG

 

AUTRES RESULTATS DU WEEK-END....Josy Nouis et Julien Palma remportent le duo mixte des 12kms de Livron (Drôme). Aux 10kms de St Aunés, Philippe Salze se classe 2e et 1er V2 et Samir Tahiri, 16e. A Vauvert, Frédéric Gibert termine 5e des 5kms, suivi d'Eric Tonelli, 14e, tandis que sur les 12kms, Patrick Mikolajczyk pointe à la 23e place...enfin, Nour Eddine Labchiri a représenté le club à Aubagne (Trilogie de Pagnol...)


FORUM DE QUISSAC...du monde attendu sur l'antenne !

Claudy-2-3284.JPG


FORUM ANDUZE...autant dire que cela a "marché"

Claudy-2-3265.JPG


MARCHE NORDIQUE....ça démarre fort !

Claudy-2 3260

MERCATO (bis)...où quand le SCO va au marché !..et récupère pour une somme dérisoire (par rapport à son budget global), des athlètes de niveau national, se préservant du même coup que ces athlètes soient récupérés par un autre club (riche aussi..)..les enjeux sportifs peuvent être bien sur intéressants pour ces athlètes, et ne manquent pas de piquant (s)...il faut aussi bien savoir que les milliers de coureurs populaires qui se ruent sur internet afin d'acheter à prix d'or un dossard pour Marseille-Cassis, participent financièrement au pactole ramassé sur ce coup par le SCO....qui peut ensuite faire tranquillement ses emplettes automnales !

MERCATO...Jean Claude Benoit qui a muté au SCAC (St Christol les Alès) et Marion Barlaguet qui a été sollicitée par le club Marseillais du SCO Ste Marguerittes, vont donc tenter un nouveau défi sportif...bonne chance à tous les deux !

LE PROGRAMME DU WEEK-END

VENDREDI 5 SEPTEMBRE...marche nordique (initiation pour les nouveaux), 18h15, parc des Cordeliers

SAMEDI 6 SEPTEMBRE...forum des associations d'Anduze (14h-18h à la halle des sports)

DIMANCHE 7 SEPTEMBRE ...forum des associations de Quissac (10h-16h, foyer de Quissac)

DIMANCHE 7 SEPTEMBRE...trail du Camp Cigalois à Monoblet, foulées des Halles à Vauvert, trilogie de Pagnol à Aubagne...

 DERNIERS RESULTATS...à La Grande Motte (Ronde de Nuit), Fred Gibert se classe 11e et Philippe Salze, 1er V2. Sur les 16km de la St Roch de Caveirac, belle rentrée de Stéphane Jouvance (2e), tandis que Samir Tahiri termine 63e et Michel Martin 130e.Enfin, dans la boue du plat pays, Alain Waerts termine 11e V3 (!!) du semi de Dinant qui rassemblait plus de 800 coureurs.

Claudy-2-3241.JPG

ANNE RIGAUD...Le départ !..après 6 mois passés parmi nous, Anne, qui va présenter son mémoire d'ingénieur agronome avant de s'exiler au Canada, retourne donc dans sa région Rouennaise. Bonne vie à elle...en espérant qu'elle ne nous oubliera pas !

Claudy-2-3214.JPG

TRAGIQUE DISPARITION D'HENRI BUISSON....Henri était membre du Conseil d'Administration du club, mais surtout le dévoué et infatigable vice-président de l'Association COLINE (sa petite fille atteinte d'une maladie orpheline, le syndrome de Franceschetti)..toute notre amitié à sa famille et son épouse Azucena

Un dernier hommage sera rendu à Henri, ce mercredi 27 août à 9h au complexe funéraire de St Martin de Valgalgues.

Henri.jpg

DERNIERS RESULTATS...sur les circuits du plat pays, Alain Waerts a terminé 1er V3 des 12km de Lierneux, puis, dans la foulée, 3e V3 des 13km de Tiff (battu d'un cheuveu !). Au Pompidou, Francis Mariani se classe 1er V3, tandis qu'à Ponteil, c'est Denis Alcalde qui surclasse la catégorie des V5 !...précédant sa foulée, Jean Claude Benoit pointe à la 3e place, Stéphan Pennarubia à la 7e, Eric Tonelli à la 10e et Thierry Sanchez à la 20e. Enfin sur les 10km dde la Clarée, Delphine Roland réalise un bon chrono estival : 45mn57s (3e V1F)

TRAIL DE St ROMAN de CODIERES...220 coureurs et superbe prestation des athlètes du club, avec les victoires ou podiums obtenus par Jean Sébastien Dessein, Cliff Sooben, Didier Tome, Jean Pierre Massonniére, Anne Rigaud et Amandine Dufour sur le 10km, tandis qu'Anne-Marie Skora, qui étrennait le tout nouveau maillot, termine 2e féminine du 32km !..et Nathalie Causse, 2e senior F !

LES PHOTOS DU TRAIL DE ST ROMAN DE CODIERES

Résultats St Roman 2014 CLASSEMENTS ST ROMAN 2014

Claudy-2-3159.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END...ce dimanche 24 août, on court à Ponteils, au Pompidou, mais également à St Roman de Codières (challenge Gardois des trails)

MEJANNES LE CLAP....course de rentrée pour quelques athlètes du club.

Les photos : LES PHOTOS DE MEJANNES LE CLAP

Le classement : MEJANNESLECLAP10KM 2014 MEJANNES LE CLAP 10KM 2014

Claudy-2-3100.JPG

VEBRON...ambiance western pour la 17e Ronde des Castors !..Eric Verdier a dégainé le premier, tandis que Francis Mariani et Denis Alcalde ont rejoint en tête leur tipi respectif. Enfin, le grand Sachem des "Vébronicans" Alexandre Coin, qui a coincé, s'est retrouvé avec le visage pale !

Les photos : LES PHOTOS DE LA RONDE DES CASTORS

Le classement : VEBRON2014 VEBRON 2014

Claudy-2 3074

LE PROGRAMME DU WEEK-END...samedi, 17e Ronde des Castors à Vébron, et dimanche, 10e Foulée des Garrigues à Méjannes le Clap

DERNIERS RESULTATS...course de montagne pour Jean Marc Flohr, qui termine 72e (780 partants) des 14km de la montée d'Ascain, dans les Pyrénées. A Montagnac, Julien Palma (9e), Nour Eddine Labchiri (12e et 3eV1) et Josy Nouis (2e F) ont représenté le club.

COURSE DU DOLMEN (Florac)...4 coureurs du club sur cette 28e édition de l'une des plus anciennes épreuves régionales.

Les photos :LES PHOTOS DU DOLMEN

Le classement : FLORAC2014 FLORAC2014

Claudy-2-3035.JPG

CORRIDA DE MAUGUIO....7 coureurs du club classés (victoire de Marion Barlaguet en féminines et de Philippe Salze en V2)

Le classement : corrida CORRIDA DE MAUGUIO

MARION-MAUGUIO.jpg

LE PROGRAMME DU WEEK-END...qui commence vendredi soir à Mauguio, puis se poursuit dimanche à Florac et à Montagnac

DERNIERS RESULTATS...depuis la Belgique, Alain Waerts continue à engranger les podiums : 2e V3 le samedi sur les 10km de Winamplanche, puis le lendemain, même place sur les 13km de Wibrin...en V5, Denis Alcalde l'a bien sur emporté dans sa catégorie, lors du Tour du lac de Charpal.

COURSE DE CARDET...superbe réussite sportive de cette première édition, disputée dans une ambiance des plus amicale, avec la présence de nombreux vacanciers, et de quelques "pointures"...22 coureurs du club ont mouillé le maillot !

Les photos : LES PHOTOS+ DE LA COURSE

Le classement : Pièces jointes 201485 CLASSEMENT DES 8KM

CARDET2014 CLASSEMENT CARDET 2014

Claudy-2-3003.JPG

MONTEE DES BOUZEDES...les photos : LES PHOTOS+ DE LA COURSE

Le classement : BOUZEDES2014 BOUZEDES 2014

Photo0461.jpg

BERGES DU GARDON....les classements : ALES BERGES2014 ALES BERGES 2014

les photos :LES PHOTOS+ DE LA COURSE

Claudy-2-2937.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END..ce vendredi soir, à Alès, Foulées des Berges du Gardon, puis le dimanche, Montée des Bouzèdes..et enfin mardi 5 août (à partir de 18h), 1ére course de Cardet

DERNIERS RESULTATS..Philippe Salze (4eV2) et Luc Sabatier (5e V2), ont grimpé le Ventoux par la route..dur, dur !..tandis qu'Alain Waerts, qui a du regagner le Plat pays, n'en a pas pour autant chômé : 2e V3 sur les 11km de Villiers le Temple, puis le lendemain, 2e V3 sur les 10km d'Ayeneux.

MARVEJOLS-MENDE...3000 coureurs dont 13 du club

Alexandre Coin (1h37mn), Francis Mariani (1h53mn), Christophe Ricard (1h54mn), Julien Palma et Pascal Teissonnière (1h55mn), Damien Hermet (1h59mn), Laurent Fontane et Fabrice Combes (2h05mn), Olivier Creste (2h06mn), Jean Marc Coin et Jean Denis Teissonnière (2h09mn), Anne-Marie Assenat (2h42mn) et Christine Gonul (2h49mn) sont allés au bout des cols du Goudard et de Chabrits !

LES PHOTOS DE LA 42e EDITION

TRAIL DE BARJAC....Anne Rigaud (1ére féminine), Cédric Pascal (5é V1) et Nour Eddine Labchiri (7e V1), y étaient !

SL370625.JPG

C'EST L'ETE DE NOUR EDDINE LABCHIRI...au camping Cévennes-Provence !Claudy-2-0019.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END....avec la 42e édition de MARVEJOLS-MENDE, bien sur !..mais aussi le trail de Barjac ou encore la montée du Ventoux....

....bien noter également que "Dady Cliff" sera en concert le dimanche 27 juillet, à partir de 19h30, au Café du Centre à Anduze (Plan de Brie)

Claudy-2-2558.JPG


DENIS RICHE-ROMAIN BARDET....un sacré duo !

Riché

CORRIDA DE VERGEZE...Philippe Salze, 12e et 1er V2, Josy Nouis et Julien Palma, vainqueurs en relais, et Thierry Sanchez, 34e, ont participé à cette 1ére édition.

TOUR DU MIRANDON...Jean Sébastien Dessein, 1er, Eric Verdier, 3e, Frédéric Gibert, 6e, Philippe Bosco, 13e, Cédric Pascal, 15e, Eric Tonelli, 22e, Alain Waerts, 31e et 1er V3, Nour Eddine Labchiri, 33e, Anne Rigaud, 2e féminine, Julien Poulhon, 95e et Louis Berdoll, 99e, y étaient !

LES PHOTOS DU 31e TOUR DU MIRANDON

Claudy-2-2829.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END...ce dimanche 20 juillet, Tour du Mirandon à Peyremale et Trail du Caroux..

GRAND TRAIL STEVENSON...sur les 90km ralliant Le Pont de Monvert à Langogne, Jean Marc Flohr se classe 2e en 10h10mn.." En tête jusqu'au sommet du Finiels, je me suis un peu perdu dans la brume, puis c'est au mental, comme d'habitude que j'ai réussi à aller au bout..mais que les Cévennes sont belles !"Claudy-2-2419.JPG

TOUR PEDESTRE JACQUES MANDON....Victoire de Marion Barlaguet en féminines, et podiums pour Jean Sébastien Dessein, Frédéric Gibert, Jean Claude Benoit et Alain Waerts..

LES PHOTOS DE LA COURSE

ST AMBROIX2014 CLASSEMENT AMBROIX 2014

Claudy-2-2797.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END

VENDREDI 11 JUILLET...duo nocturne d'Uzès

Les duos Chevalier-Pascal (9e), Labchiri-Rigaud (41e et 8e mixte) et Verrieux-Bauzon (118e) ont représenté le clubClaudy-2-2779.JPG

SAMEDI 12 JUILLET...la Vrace à Monteils..challenge Pierredon à St Paul la Coste..Josy Nouis, 1ére féminine, Julien Palma, Jean Michel Friéiro, Luc Sabatier et Louis Berdoll sont montés sur le podium

12072014423.jpg

foulée du circuit de Lédenon..Alain Waerts termine 1er V3 grand prix trail Stévenson

DIMANCHE 13 JUILLET...la Vrace à Monteils

Avec le team Vert Veine !vert veine

LUNDI 14 JUILLET...challenge Jacques Mandon à St Ambroix

TRAIL DU MT AIGOUAL...24 coureurs du club classés et des podiums pour Jean Sébastien Dessein, Fabrice Pagès, Alexandre Coin, Francis Mariani, Denis Alcalde, et Anne-Marie Skora LES PHOTOS DU TRAIL DU MT AIGOUAL

(div style='color #ff0000;')12ème TRAIL DU MONT AIGOUAL - lespérou classement du 15km

lespérou 37 lespérou classement du 37km

ANIMATION DES PITCHOUNETS A LASALLE...."Deux gars et une fille", avec la délicieuse Alexandra Lamy !   LES PHOTOS++Claudy-2-2680.JPG

PROGRAMME DU WEEK-END

VENDREDI 4 JUILLET..soirée Gardoise sur piste au stade Pujazon

Marion Barlaguet  1ére féminine en 4mn52s et Alexandre Coin, 4mn36s, ont participé au 1500mClaudy-2-2659.JPG

SAMEDI 5 JUILLET...trail à Font-Romeu (Kilian's Classik), Montée du Vignemale, animation des Pitchounets (Lasalle), et sentier de la Fraise (Ispagnac)

DIMANCHE 6 JUILLET...trail du Mt Aigoual (challenge Gardois) à l'Espérou

FÊTE DU CLUB...la 9e édition s'est déroulée au camping du Fief (lac d'Atuech). Belles retrouvailles entre des athlètes, des parents, des bénévoles, des entraîneurs....et remarquable prestation (musicale cette fois) de Daddy Cliff, accompagné par un Denis (Riché) en forme ascendante !

LES PHOTOS DE CETTE JOURNEE FESTIVE !

RESULTATS :

A Albi, pour le compte des championnats de France (Nationaux), Marion Barlaguet termine 8e du 5000m en 17mn49s...une course disputée dans des conditions difficiles (orages++)

A St Etienne de Vallée Française (cross du Catou), Alexandre Coin, est 2e au scratch et Anne Rigaud 1ére féminine. Dans leurs foulées, Stéphan Pénarrubia, 7e, Francis Mariani, 1er V3, Alain Waerts, 2e V3, Nour Eddine Labchiri, 6e V1, Jean Christophe Péredes, Jean Marc Coin, Olivier Creste..étaient également dans la course.

A Vallabrix, Aurore, Théo et Alexandre Castano se sont montrés les meilleurs sur le relais mixte, en parcourant 33km600 durant ces 3 heures d'efforts conjugués

SORTIE  FESTIVE MARCHE NORDIQUE (samedi soir avant l'orage)

127.JPG

SORTIE DE FIN D'ANNEE ....école athlé (Quissac et Anduze) et sport adapté, au LAC DE CAMBOUX

100 PHOTOS DE CETTE JOURNEE !!!

Claudy-2-2549.JPG

SEMAINE DU 23 AU 29 JUIN

LUNDI 23 JUIN...Tap école Clavel, sport adapté et marche nordique (18h cimetière Bagard)

MARDI 24 JUIN...athlé aux champs (Tornac), course à pied (Quissac)

MERCREDI 25 JUIN...sortie de fin d'année de l'école d'athlétisme et de la section sport adapté au lac du camboux (canoé, VTT, rando, pédalo,, baignade..)

JEUDI 26 JUIN...athlé aux champs (Générargues)

VENDREDI 27 JUIN...marche nordique (18h15, château de Tornac)

SAMEDI 28 JUIN...course de St Etienne de Vallée Française, de Vallabrix (3 heures), meeting Luminy (Lilas Dubiez et Hélène Dureuil) et championnats nationaux à Albi (Marion Barlaguet qualifiée au 5000m)...et sortie marche nordique !

DIMANCHE 29 JUIN...triathlon du Camboux

- DIMANCHE 29 JUIN...fête du club au camping du Fief (lac d'Atuech)

avec Daddy Cliff !!

Penser à s'inscrire !!!!

 

TRAIL DE LAUDUN...Anne-Marie Skora, 3e féminine sur le "César" (32km) consolide sa 2e place du challenge Gardois. Dans sa foulée, Nathalie Causse se classe 7e et remonte à la 4e place du challenge. Chez les hommes, Cédric Pascal, 16e, Jean Marc Flohr, 18e, et Michaël Palard, 60e, sont allés au bout !..sur le "Gaulois" (12km) Christophe Roland termine 66e et Jean Pierre Massonnière, 172e et 1er V4.LES PHOTOS++DE LAUDUNClaudy-2-2417.JPG

2H DE ST DIONISY...belle victoire en mixtes, du trio composé par Josy Nouis, Eric Verdier et Julien Palma qui devancent Christophe Ricard, Vincent Azemard...sur le scratch, Jean Sébastien Dessein, Frédéric Gibert et Eric Gelly sont deuxièmes

LES PHOTOS DES 2H ST DIO

Claudy-2-2390.JPGPOULX...un podium pour Nouré ! (3e V1 sur le 5km)Claudy-2-2401.JPG

SEMAINE DU 16 AU 22 JUIN

LUNDI 16 JUIN...TAP école Clavel, sport adapé et marche nordique (18h, mairie Boisset)

MARDI 17 JUIN...athlé aux champs (école Tornac), course à pied Quissac

MERCREDI 18 JUIN...école athlé, marche et course à pied (17h, halle)

JEUDI 19 JUIN...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 20 JUIN...athlé aux champs (école Ribaute), marche nordique (18h15, poterie Chêne Vert), 2h de St Dionizy, Relais de Bréau-Salagosse

SAMEDI 21 JUIN...école athlé Quissac, Foulées de Poulx

DIMANCHE 22 JUIN...Trail de Laudun, inter minimes à Arles

LES RESULTATS DU WEEK-END

DERNIERS RESULTATS...Denis Alcalde, 1er V5, et Jean Pierre Massonnière, 2e V4, étaient à Saussines. A Meynes, c'est Alain Waerts (bien sur !) qui termine 1er V3, enfin à Bourg d'Oisans Jean Claude Benoit s'est classé 44e des France du KM Vertical

TRAIL DES LEINS...des podiums pour Anne-Marie Skora (1ére féminine du 26km) et Anne Rigaud (2e féminine du 16km). Stephan Pénarrubia (7e), Denis Riché (14e..avec km+), Christophe Arbousset (18e...avec des km++ !), Nour Eddine Labchiri (44e) et Christophe Roland (57e) étaient sur le 16km, tandis que Michaël Palard termine 13e sur le 26km..les photos+

Claudy-2-2342.JPGFOULEES DE L'AUZONNET...Pierre Devarieux (3e), Alain Waerts (16e), Eric Tonelli (17e), Luc Sabatier et Jean Michel Friéiro (26e), Jean Marc Coin (59e), Jean Marc Padovani (71e), Henri Blandina (86e), Régis Dubois (110e) et Louis Berdoll (112e) ont mouillé le maillot !Valeriscle.jpg

Published by acna - dans ESTIVALES 2014