Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : acn anduze
  • acn anduze
  • : ACN Anduze, athletisme course nature Anduze. Retrouvez l'actualité du club, les resultats,... Le trail cévenol d'anduze
  • Contact

COMPTEUR DEPUIS LE 01/10/ 2009

31 décembre 2012 1 31 /12 /décembre /2012 10:16

 

 

 
SEMAINE DU 25 AU 31 MARS

 LUNDI 25 MARS...sport adapté (17h halle des sports) et marche nordique (18h mairie de Boisset)

MARDI 26 MARS...athlé aux champs (16h45, écoles de Tornac-Atuech)

MERCREDI 27 MARS...école athlé et course à pied ( 17h halle des sports)

JEUDI 28 MARS...athlé aux champs (16h 45, écoles de Générargues-St Sébastien)

JEUDI 28 MARS...course à pied (17h 30, près Rasclaux Alès, pour un circuit vers La Gleyzette et l'Ermitage)
VENDREDI 29 MARS...athlé aux champs (16h 45, école de Ribaute)

VENDREDI 29 MARS...marche nordique (18h 15, Générargues, parking ancien resto "Zangra", route de Mialet)

SAMEDI 30 MARS...course à pied, pour celles et ceux qui ne font pas de compétition ce week-end (10h à la Mairie de St Sébastien d'Aigrefeuille)

SAMEDI 30 MARS...REMISE DES RECOMPENSES DU CHALLENGE PUJAZON (15h à Brignon, dans les locaux du collège de la Gardonnenque) : Eliott Sauzet, Lison Assemat, Brice Friéiro, Lilas Dubiez, Morgane Schott, Maurine Solle, Sophie Vangrevelinghe, Anas Pontier, Ivan Voena et Romain Roland seront récompenséslink.28 PHOTOS de cette remise de récompenses..un simple clic !

SAMEDI 30 MARS...école athlé quissac (14h -15h)

SAMEDI 30 MARS...Foulées des Remparts à Aîgues- Mortes : ....Marion Barlaguet (22éme et 1ére Senior F) et Pascal Cathelain (11éme et 1er V2M) sont montés sur le podium. Frédéric Gibert, 8éme, Denis Riché, 53éme, Pascal Teissonnière, 55éme, Vincent Azémard, 89éme sans dosssard, Perle Pantel, 148éme sans dossard, et Delphine Roland, 217éme, Patrick Gargallo, 589éme, étaient également dans la course (photos : Muriel)PICT0015PICT0008.JPG

DIMANCHE 31 MARS...Montée de l'Ermitage à Alès : ..Jean Claude Benoit, 5éme et 2éme V1, Alexandre Coin, 13éme et 3éme espoir, Malik Alili, 16éme et 4éme V1, Christophe Ricard, 41éme, Jean Michel Friéiro, 44éme, Bruno Bellay, 65éme, Christel Aigoin, 66éme, Patrick Verrieux, 90éme, Thomas Bauzon, 95éme et 4éme cadet, et Louis Berdoll, 115éme, ont bien monté vers notre dame des Mines...Patrick Lauret sera au 10km de Castres (Patrick a réalisé 44mn 32s ) et Cliff Sooben à celui de Leucate (Cliff, contre le vent, termine 26éme et 2éme V2 en 35mn 08s)..Montée du Faron...Luc Sabatier au top..termine 26éme et 2éme V2 !! 

DIMANCHE 31 MARS...Jurassic trail à Belvezet :...Didier Tomé (10éme et 1er V2M), Michaël Palard (60éme), Anne-Marie Skora (66éme et 1ére VF), Christophe Laporte (83éme), Christophe Roland (125éme), Nathalie Causse (137éme et 7éme SF), Jean Pierre Laporte (156éme), Jean Pierre Massonnière (183éme et 1er V4H), Nour Eddine Labchiri (186éme), Serge Marcon (195éme), Amandine Dufour (196éme, Pascale Brahic (200éme et 5éme V2F), Nicolas Veirun (202éme), Annie Veirun (210éme et 1ére V3F) et Bernard Veirun (211éme), ont couru sur les traces des dinosaures..PHOTOS++link...33 PHOTOS DE L'EPREUVE..d'un simple clic !!

LUNDI 1er AVRIL...Trophées gardois benjamins-minimes à Vergèze (stade Diagana) ..Lilas Dubiez, championne du Gard benjamine du 50m (7sec 45), Célia Friéiro, 2éme au Triple saut (7m 03), Théo Brahic, 2éme au Triple saut (8m 59) et 3éme au disque (16m 57), Anas Pontier, 2éme à la longueur (4m 79) et 3éme au disque (20m 98), sont montés sur le podium. Belles prestations également de Morgane Schott (8sec 25 au 50m), Colyne Brulat (4éme du 2000m en 10mn 42sec), Maurine Solle (8sec 39 au 50m) et Dylan (11m 93 au disque) 

 

Derniers résultats..13éme victoire en V3 pour Alain Waerts, qui s'est classé 40éme des 11km du Sentier (boueux) de Saint Tilman (344 coureurs au final). Alain nous confirme son "retour en France" (ça arrive !!), et donc sur Anduze, pour le dimanche 21 avril, lors de course des Capitelles à Blauzac.

Laurent Sanche, qui accompagnera à vélo Jean Sébastien Dessein lors des championnats de France des 100km à Bélvès (27 avril), a réalisé 3h 32mn au marathon d'Ajaccio.

 

 

SEMAINE DU 18 AU 24 MARS

LUNDI 18 MARS...marche nordique (18h, carrière de Bagard)

MARDI 19 MARS...athlé aux champs (16h 45, écoles de Tornac-Atuech)

MERCREDI 20 MARS...école athlé et course à pied (17h halle des sports)

MERCREDI 20 MARS...course à pied (19h, Quissac)

JEUDI 21 MARS...athlé aux champs (16h 45, écoles de Générargues-St Sébastien)

VENDREDI 22 MARS...athlé aux champs (16h 45, école de Ribaute)

VENDREDI 22 MARS...marche nordique (18h 15, parking du camping du Pradal)

C'est le printemps, ou presque..les frontales vont bientôt ne plus être nécessaires. Deux sorties week-end sont prévues pour les 35 membres de la section : samedi 6 avril à Vergèze et dimanche 28 avril (sortie collective), à Deaux.nordique-002.JPG

SAMEDI 23 MARS...école athlé (14h, Quissac)

DIMANCHE 24 MARS...ronde des Olivettes à Bezouce et trail de Bouzigues...une météo excécrable à Bouzigues ce dimanche, a conduit les organisateurs à annuler le parcours des 24km...tout le monde a couru le 12km : Michaël Palard (108éme en 56mn 23s), Pierre Baubrier (140éme et 3éme espoir en 57mn 40s), Anne Marie Skora (155éme et 5éme VF en 58mn 25s), Robert Chabrol ( 281éme en 1h 04mn 02s), Nour Eddine Labchiri (356éme en 1h 07mn 27s)..et Michel Bauché...et Véronique Labchiri..introuvables sur le classement, étaient bien présents à ce rendez-vous

(photo Nouré)st-anastasie-0172.JPG

DIMANCHE 24 MARS..."rando des familles" (13h 30, parking du Gardon, Anduze, pour rando à Sauve dans la Mer des Rochers)

Derniers résultats : Alain Waerts, que nous devrions retrouver parmi nous pour les 10km de Vergèze, a remporté 2 nouvelles victoires en V3, ce dernier week-end en Belgique ( 22éme des 10km d'Hermée, puis 47éme des 11km de la Neuprienne). Enfin, attribué à la performance, le titre de championne du Languedoc de semi-marathon 2012 a été remporté par Marion Barlaguet (Semi des France de Nancy)


SEMAINE DU 11 AU 17 MARS

LUNDI 11 MARS....marche nordique (18h, carrière de Bagard)

MARDI 12 MARS...athlé aux champs (16h 30, Générargues-St Sébastien)

MERCREDI 13 MARS...école athlé, course à pied (17h, halle des sports)

MERCREDI 13 MARS...course à pied (19h, Quissac)

JEUDI 14 MARS...athlé aux champs (16h 30, Tornac-Atuech)

VENDREDI 15 MARS...athlé aux champs (16h 30, Ribaute)

VENDREDI 15 MARS...marche nordique (18h 15, parking château de Tornac)

SAMEDI 16 MARS...école athlé Quissac (14h, stade en bord du Vidourle)

SAMEDI 16 MARS...CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY Sport Adapté à EPERNAY. Sébastien Tastevin et Khalid Tahar en Division 1, Laurent Zaid, Massimo Tieffry, Sébastien Fleury, David Riva et Mathias Agniel en Division 2, et enfin Déborah Vallot, Sakina Laksili, Pauline Naffre, Jean Joseph Saléandro et Nasser Béchir en Division 3, sont qualifiés....COUP DE CHAPEAU !!!...et Champagne (!) à tout le groupe, qui revient d'Epernay avec 3 podiums !..Jean Joseph Saléandro,3éme en vétéran D3, Pauline Naffre, 3éme en senior féminine D3, et Mathias Agniel, 3éme en senior masculin cross court D2...en D1, Khalid Tahar termine 5éme du cross long (6000m) et Sébastien Tastevin 7éme du cross court (4000m)..Nasser Béchir (6éme Vétéran D3), Sakina Laksili (7éme senior F D3), Déborah Vallot (9éme senior FD3), Sébastien Fleury (10éme senior D2), Massimo Tieffry (11éme senior D2), Laurent Zaid (19éme senior D2) et David Riva (10éme vétéran D2), ont également fait honneur à leur club....les 3 podiums (photos Audrey)DSC01593DSC01575.JPGDSC01502.JPG

 DIMANCHE 17 MARS...Draille de Campuget à Manduel

Derniers résultats : Toujours du plat pays, d'où il va nous rejoindre d'ici peu, Alain Waerts continue d'engranger des succès en V3 !.. victoires sur les 10, 5km du Fort de Bouchor (35éme au scratch sur 281 classés), puis sur les 10, 8km de Theux (62éme sur 511 classés)

SEMAINE DU 4 AU 10 MARS

LUNDI 4 MARS....marche nordique (18h à la carrière de Bagard)

 VENDREDI 8 MARS....marche nordique (18h 15, poterie du Chêne Vert)

VENDREDI 8 MARS....réunion du conseil d'administration du club (20h 30 salle Pélico)

Infos+ (bilans des commissions) à suivre par mail.

SAMEDI 9 MARS....foulées de Villeneuve les Avignon (15h 30)

Pascal Cathelain, notre policier "national" termine 22éme et 3éme V2villeneuve-004.JPG

DIMANCHE 10 MARS...ronde des Garrigues à Gajan (9h 15)... 10km de Béziers (10h)

A Gajan, belles victoires de Frédéric Gibert sur le 7km et d'Anne-Marie Skora, qui s'est imposée chez les dames, et au train (!) sur le 12km. Sur le 7km, Philippe Bosco, 2éme, Nour Eddine Labchiri, 12éme et Véronique Labchiri, 26éme F, étaient dans la course, tandis que sur le 12km, Michaël Palard, 27éme, Bernard Maubon, 70éme, Jean Pierre Massonnière, 93éme, Christophe et Romain Roland, 98éme, et Julien Paulhon, 136éme, ont également mouillé le maillot...photos++

...20 photos de l'épreuve..d'un simple clic !!!!

 

Aux 10kms de Beziers, Cliff Sooben termine premier V2 en 35mn 13s (le cross ça sert  !)......et Marion Barlaguet, dans la foulée des France (de cross, justement) se classe quatrième féminine en 38mn 25s..Patrick Lauret était aussi dans la course (45mn 54s) 

Sur le vétathlon de St Privat des Vieux, les frères Dumas, Ludovic et Sébastien, convalescents mais motivés, ont pris une belle quatrième place au scratch !..ce dimanche 10 mars.

Derniers résultats : Alain waerts est intraitable !..encore deux beaux succès en un seul week-end : 39éme et 1er V3, le samedi sur les 11km de Nandrin (407 classés), puis le lendemain 60éme et encore 1er V3 à Vergées (636 classés)684907_201303031500182146823warsage2013.jpg...Tout le nouveau blog de Marie-Pierre, à cliquer sans modération !!

SEMAINE DU 25 FEVRIER AU 3 MARS

LUNDI 25 FEVRIER....marche nordique (18h carriére de Bagard)

VACANCES D'HIVER...reprise le lundi 11 mars

SAMEDI 2 MARS...CHALLENGE GARDOIS DES TRAILS AU VIGAN...sur les 58km du trail aux Etoiles, coup de chapeau aux 8 "finishers" : Didier Tomé (17éme et 2éme V2 en 6h 47mn 38s), Jean Marc Flohr (36éme en 7h 41mn 32s), Anne-Marie Skora (52éme et 4éme F en 7h 53mn 22s), Pascal Teissonnière (75éme et 9éme V2 en 8h 21mn 32s), Christophe Ricard (121éme en 9h 04mn 34s), Michaël Palard (152éme en 9h 40mn 44s), Alexandre Castano (173éme en 10h 02mn 34s) et Bruno Bellay (Team Vert Veine, 180éme en 10h 20mn 15s)...sur les 21km du trail de l'Oignon Doux, Ronan Pierredon termine 46éme en 2h 19mn, Serge Marcon, 89éme en 2h 29mn 32s, Patrick Verrieux, 191éme en 3h 05mn , et Annie Veirun (1ére V3F) avec Bernard Veirun, 206éme et 207éme en 3h 24mn 48s...enfin sur les 11km du trail en Pays Viganais, Nour Eddine Labchiri, pointe à la 59éme place en 1h 10mn 35s (8éme V1)

PHOTOS+++link...43 photos de l'épreuve..d'un simple "clic" !!!

DIMANCHE 3 MARS...CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY..à Lignières en Berry. Jean Claude Benoit et Jean Sébastien Dessein, sont qualifiés en vétérans ( 10040m, départ à 10h 40), tandis que Marion Barlaguet s'alignera à 14h 40 au départ de la course "elite" dames (7060m)....CHAPEAU MARION !!!..elle a tout d'une grande en entrant dans le top 100 des meilleures françaises : 94éme au final parmi les 438 athlètes classées (en 2012, Marion s'était classée 220éme à La Roche sur Yon). En vétérans, c'est Jean Sébastien Dessein qui tire son épingle du jeu en terminant 123éme (308 coureurs classés)....Jean Claude Benoit, qui s'était blessé à une côte quelques jours avant, a du se résigner de ne pas prendre le départ...photo Marion à Lignières (Jean Louis)DSCN6065.JPG

Derniers résultats...le plat pays blanc qui est le sien !..sous la neige, Alain Waerts remporte une nouvelle victoire en V3, sur les 9,5km de Warsage (46éme au scratch)043-Warsage23022013.jpg

SEMAINE DU 18 AU 24 FEVRIER

LUNDI 18 FEVRIER...sport adapté (17h halle des sports) et marche nordique (18h temple de Boisset)

MARDI 19 FEVRIER...athlé aux champs à Cardet

MERCREDI 20 FEVRIER...école athlé, course à pied (17h halle des sports)...bien noter à 18h, une initiation ludique des gestes de premiers secours aux enfants de l'EA (association "Coeur et Santé")

Belle réussite et beaucoup d'attention démontrée par les enfants qui ont été très attentifs tout au long de cette initiation.coeur-et-sante-013.JPG

MERCREDI 20 FEVRIER...course à pied (19h stade du collège de Quissac)

JEUDI 21 FEVRIER...athlé aux champs à Lézan

JEUDI 21 FEVRIER...course à pied à 17h 45, au Centre équestre de Rochebelle (ref : Alex)..à une semaine maintenant du Trail aux Etoiles, ils sont 9 de l'ACNA à être inscrits sur les 58km (Bruno Bellay, Alexandre Castano, Jean Marc Flohr, Michel Martin, Michaël Palard, Christophe Ricard, Anne Marie Skora, Pascal Teissonnière et Didier Tomé). Sur les 21km du Trail de l'Oignon Doux, Amandine Dufour, Serge Marcon, Ronan Pierredon, Annie et Bernard Veirun, Patrick Verrieux, sont annoncés au départ. 

VENDREDI 22 FEVRIER...marche nordique (18h 15, à Forest Parc de Bagard)

SAMEDI 23 FEVRIER...école athlé Quissac (14h stade du collège)

DIMANCHE 24 FEVRIER...10km Tango à Nîmes...Cliff Sooben termine 17éme et 1er V2 en 36mn 26s, Patrick Lauret, 117éme en 44mn 05s et Serge Ghesquier, 152éme en 46mn 41s..rando à St Privat de Vallongue (ref : 04.66.25.69.52)...Joris Bosco lance le poids à paris (INSEP)..

Derniers résultats....reprise en douceur pour Joris Bosco, qui a expédié le disque à 34m 20, ce dernier week-end à Paris, dans le cadre des championnats LIFA des lancers long. A Calvisson, reprise également pour Bosco, Philippe cette fois, qui s'est classé 31éme de la course nature, nouvellement inscrite au calendrier.

Coup de képi à Pascal Cathelain, qui vient ce jeudi 21 février, de se classer 5éme des Régionaux de cross de la Police à Nîmes (parcours Ecole de Police)...une perf qui le qualifie pour les France du 21 mars à Dijon !!MOUGINS-018.JPG

 

SEMAINE DU 11 AU 17 FEVRIER

LUNDI 11 FEVRIER...sport adapté (17h halle des sports) et marche nordique (18h mairie de Boisset)

MARDI 12 FEVRIER...athlé aux champs à Cardet

MERCREDI 13 FEVRIER...école athlé, marche rapide et course à pied (17h au parc des Cordeliers)

ATTENTION, la halle étant indisponible (théatre), le rendez-vous est fixé dans la salle du parc des Cordeliers !

JEUDI 14 FEVRIER...athlé aux champs à Lézan

VENDREDI 15 FEVRIER...marche nordique (2 groupes à 18h 15, sur le parking en face du camping du Pradal, route de Générargues, pour le circuit des Gypières)

SAMEDI 16 FEVRIER...course à pied, au départ du magasin "Endurance Shop"d'Alès (9h), pour un footing "cool" de 2h en direction de Vézénobres, par les berges du Gardon (ref: Alex)

A quinze jours du trail aux ETOILES du Vigan (58km et 2800m de dénivelé), 8 coureurs du club sont annoncés au départ : Anne-Marie Skora, Bruno Bellay, Alexandre Castano, Jean Marc Flohr, Michel Martin, Michaël Palard, Christophe Ricard et Pascal Teissonnière...

SAMEDI 16 FEVRIER...école athlé Quissac (14h stade du collège)

DIMANCHE 17 FEVRIER...cross de Brignon (dernière étape du PUJAZON),....47 coureurs du club ont participé à cette épreuve. Une dernière manche du "Pujazon" haute en couleur. Des journées comme on les aime !!!.......link....77 PHOTOS d'un simple clic !!!!!

CLASSEMENTS COMPLETS (EA à CADETS) brignon brignon...d'un simple clic !

Brignon-037.JPG

trail de la Sauta Roc...Anne Marie Skora termine 5éme féminine entre les rochers, juste devant Michaël Palard, 196éme au scratch Phébus trail..Didier Tomé (11éme et 2éme V2) et Marie Pierre Manoêl 14éme V1F) ont participé au circuit des 26km..sur le 50km, Aurélien Rivier termine 15éme..course de Brouzet...Christophe Arbousset (5émeet 3éme V1), Pierre Devarieux (7éme), Patrick Mikolajczyk (34éme), Francis Mariani (37éme et 3éme V3), Jean Marc Coin (68éme), Jean Pierre Massonnière ( 79éme et 2éme V4), Nadège Granat (120éme), Cathy Devarieux (130éme) et Julien Poulhon (131éme) ont représenté le club.

Derniers résultats...à Uzés, sur les 14km de l'Endurance Run, Anne-Marie Skora termine 5éme féminine, tandis que le duo Luc Sabatier-Serge Ghesquier pointe à la 140éme place du scratch.

SEMAINE DU 4 AU 10 FEVRIER

LUNDI 4 FEVRIER...sport adapté (17h halle des sports) et marche nordique (18h cimetière Bagard)

MARDI 5 FEVRIER...athlé aux champs (16h 45, Cardet, avec Nouré)

MERCREDI 6 FEVRIER...école athlé, marche rapide et course à pied (17h halle des sports)

JEUDI 7 FEVRIER...athlé aux champs (16h 45, Lézan, avec Nouré)

VENDREDI 8 FEVRIER...marche nordique (18h 15, 2 groupes, stade de foot Bagard)

SAMEDI 9 FEVRIER...course à pied, à 8h au départ du stade de foot de St Jean du Pin (synthétique). Sortie nature (allure cool) d'environ 28km qui entre dans le cadre de la préparation au trail aux Etoiles du 2 mars..et pour les autres ! (ref : Alex Castano)2013-02-09_09-41-45_382.jpg

SAMEDI 9 FEVRIER...école athlé Quissac (14h stade du collège Quissac, avec Jean Michel)

DIMANCHE 10 FEVRIER...rando des familles (13h au départ du parking du Gardon), pour une rando de 2 heures à Sauve (Mer des Rochers). Contact : Renée Saunier au 04.66.61.95.28

DIMANCHE 10 FEVRIER...INTER DE CROSS à Mougins. Sont qualifiés : Marion Barlaguet, Frédéric Gibert, Pascal Castrejon, Ivan Voena, Romain Roland, Yessine Leblanc, Christophe Arbousset, Jean Claude Benoit, Jean Sébastien Dessein, Pascal Cathelain, Denis Riché et Cliff Sooben.

Lors des Inter de 2012, à Aramon, Marion Barlaguet s'était classée 20éme (15éme SF, et qualif pour les France), Frédéric Gibert, 79éme en SM, Jean Sébastien Dessein, 49éme en VM et Jean Claude Benoit, 77éme en VM...dur, dur !! ...Contrat rempli pour les vétérans, qui se classent 9émes par équipes (21 équipes qualifiées) : Jean Claude Benoit (15éme) et Jean Sébastien Dessein (16éme) se qualifient pour les "France"..Cliff Sooben (70éme), Christophe Arbousset (90éme), Pascal Cathelain (103éme) et Denis Riché (130éme), complètent l'équipe. En cadets, Ivan Voena (110éme) et Romain Roland (116éme) se sont superbement battus, tandis que les seniors, Frédéric Gibert (86éme) et Pascal Castrejon (110éme) ont remarquablement tenu le rythme des 11km. En féminines, Marion Barlaguet, malade (bronchite) est restée au chaud, mais sera repéchée pour les "France"..PHOTOS ++

link....48 photos des "Inter".....d'un simple clic !!!!


Derniers résultats...une fois et deux fois, pour Alain Waerts, qui (est ce bien raisonnable ?), remporte deux victoires en V3 le même week-end..le samedi sur 9km  du Jogging Kinéo (51éme sur 424 classés), puis le lendemain lors des 10km de Cointe (46éme sur 383 arrivants) 

SEMAINE DU 28 JANVIER AU 3 FEVRIER

LUNDI 28 JANVIER...sport adapté (17h halle des sports) et marche nordique (18h à Boisset)

MERCREDI 30 JANVIER...école d'athlé et course à pied (17h halle des sports Anduze)

MERCREDI 30 JANVIER...remise du chèque à COLINE (18h 30 Radio Totem Alès)...1500 euros ont donc été remis à l'association COLINE....merci aux coureurs !DSC02974.JPG

MERCREDI 30 JANVIER...course à pied (19h stade du collège de Quissac)

VENDREDI 1er FEVRIER...marche nordique (18h 15 poterie du Chêne Vert)

SAMEDI 2 FEVRIER...école d'athlé (14h stade du collège Quissac)

DIMANCHE 3 FEVRIER...course des Pinêdes (10h Langlade)..Julien Poulhon s'y classe 504éme

DIMANCHE 3 FEVRIER...LOTO DU CLUB (15h salle Pélico Anduze)

DERNIERS RESULTATS...encore de Belgique, avec la nouvelle victoire en V3 d'Alain Waerts sur les 10km de la "Zatopek"..la bien nommée !

SEMAINE DU 21 AU 27 JANVIER

LUNDI 21 JANVIER...sport adapté (17h à la halle des sports) et marche nordique (18h à Forest Parc)

MERCREDI 23 JANVIER...rallye photo dans Anduze (à partir de 15h), pour l'école d'athlé et les sportifs adaptés, puis GALETTE DES ROIS dans la Salle Pélico..à 18h (toujours salle Pélico), galette des rois et apéritif pour les parents et les adhérents des autres sections du club.....belle réussite de cette animation qui a emporté l'adhésion des jeunes athlètes du club, des sportifs adaptés et des accompagnants. Que du plaisir !!..et 60 photos à consommer sans modération !link...60 photos, donc, d'un simple clic !!!!

Galette 055

MERCREDI 23 JANVIER...course à pied (17h halle des sports Anduze)

MERCREDI 23 JANVIER...course à pied Quissac (19h stade du collège)

VENDREDI 25 JANVIER...marche nordique (18h 15 au foyer communal de Ribaute)

SAMEDI 26 JANVIER...école athlé Quissac (14h stade du collège)link....les photos de la séance du jour !!!

Quissac 2013 007

DIMANCHE 27 JANVIER...trail du Coutach (+de 20 coureurs du club engagés sur cette première étape du challenge Gardois 2013)...résultats complets à suivre (Anne Marie Skora, 3éme féminine au scratch- Didier Tomé, 1er V2 et Jean Pierre Massonnière, 1er V4, sont montés sur le podium)..22 coureurs du club classés (photo Muriel) COUTACH2013 COUTACH2013...classement

PICT0010.JPG

DIMANCHE 27 JANVIER...championnats du Languedoc de cross-country à Vergèze. ..Que du bonheur !!!..Merci à tous. Marion Barlaguet, vice championne du Languedoc, les vétérans 3émes par équipes, les 3 cadets et les 2 seniors, qualifiés pour les Inter de Mougins (12 qualifiés donc)..les benjamines et les Minimes filles 9émes par équipes, les benjamins 14émes..le cross-country, c'est vraiment le pied !link...66 photos de l'épreuve, d'un simple clic !!!

Tous les classements des coureurs du club :

bef bef bem bem cam cam ccm ccm clf clf clm clm mif mif mim mim vem vem

DERNIERS RESULTATS...en Belgique, Alain Waerts n'en fini pas de récolter les 1éres places en V3, après sa 25éme place au trail du Trèfle Olne, disputé dans la neige et la glace !

 

  CROSS DU LAC D'ATUECH

.....PHOTOS++....RESULTATS....CLASSEMENT DU CHALLENGE PUJAZON

 Photos de l'épreuve :

Toutes les photos des différentes courses seront disponibles et téléchargeables gratuitement, dès le dimanche en soirée :  lin.......juste d'un simple clic !!!!k

  Après le "clic" sur le lien, "re-clic" sur "reportages 2013" et ensuite accès aux "sports 2013", avec les photos par courses et par rubriques.

Classements :   

 Lisibles sur le site dès dimanche soir....bien belle journée de cross !..après un samedi plutôt calamiteux (c'était un vrai temps de cross en fait!). Tous les classements (sport adapté à suivre)  

  resultats anduze resultats anduze......d'un simple clic !!!!

  Challenge Pujazon :

Les classements après le cross du lac d'Atuech :

  PUJAZON 4 2013 PUJAZON 4 2013

 

  SEMAINE DU 14 AU 20 JANVIER

LUNDI 14 JANVIER...sport adapté (17h, halle des sports) et marche nordique (18h, Forest Parc)

MERCREDI 16 JANVIER...course à pied (19h, stade du collége de Quissac)

MERCREDI 16 JANVIER...course à pied, école d'athlé (17h, halle des sports Anduze)

VENDREDI 18 JANVIER...course à pied (17h 45, stade de foot synthétique de St Jean du Pin, à Plos. Footing de 1h au programme)

VENDREDI 18 JANVIER...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers à Anduze)

VENDREDI 18 JANVIER...Midi-Libre envoi le journal du jour en numérique sur la messagerie des licenciés FFA du club (article sur le cross d'Atuech)

SAMEDI 19 JANVIER...pré-compét (11h sur le circuit du lac d'Atuech)

SAMEDI 19 JANVIER...école d'athlé (14h au stade du collège de Quissac)

DIMANCHE 20 JANVIER...CROSS OPEN DU LAC D'ATUECH

  SEMAINE DU 7 AU 13 JANVIER

LUNDI 7 JANVIER...sport adapté à 17h (halle des sports) et marche nordique à 18h (parking cimetière de Bagard)

MARDI 8 JANVIER...course à pied (ref : Alex) à 17h 30 (rendez-vous aux Blacous, St Privat des Vieux)

MERCREDI 9 JANVIER...école d'athlé, course à pied et marche rapide à partir de 17h (halle des sports)

VENDREDI 11 JANVIER...marche nordique (tous les groupes) à 18h 15 (parking du château de Tornac)

SAMEDI 12 JANVIER...course pédestre de Caveirac...Patrick Mikolajzyck (175éme), Serge Marcon (380éme), Amandine Dufour (563éme), Dany Giard (712éme), Christine Gonul (794éme) et Patrick Gargallo (914éme), ont représenté le club. 

SAMEDI 12 JANVIER...école d'athlé à Quissac à 14h...stade du collège (les travaux débutent en février)

DIMANCHE 13 JANVIER...randonnée à St Etienne de Vallée Française ( tel : 04.66.61.91.67)

DIMANCHE 13 JANVIER...championnats du Gard de cross-country à Vergèze (parcours autour du stade d'athlétisme Diagana). Début des épreuves à 10h 30, avec les Eveils athlétiques filles (940m), puis EA Garçons (10h40, 940m), Minimes G et cadettes (11h, 2930m), Minimes filles (11h 25, 2265m), Juniors, espoirs, seniors, vétérans, féminines (11h 50, 5470m), Poussines (12h 20, 1530m), Poussins (12h 35, 1530m), Juniors F et cadets (12h 50, 3555m), Espoirs, seniors, vétérans masculins (13h 15, 9300m), Benjamines (14h 10, 2230m), Benjamins (14h 30, 2230m)...bien noter que si le club peut engager les athlètes ayant une  licence "compét", tous les autres (qui ont une licence "running") pourront participer en s'inscrivant sur place 1/2 heure au moins avant le départ de leur course.RENDEZ-VOUS SUR PLACE...à partir de 9h30, sur les gradins du stade Diagana (vestiaires et douches) link.....66 photos de l'épreuve...d'un simple clic !!!

Gard-cross-2013-060.JPG

45 coureurs du club ont été classés, avec à la clef, 3 titres individuels (Marion Barlaguet, Francis Mariani et Denis Alcalde), des podiums (Elliot Sauzet, Lison Assemat, Cliff Sooben, Pascal Cathelain et l'équipe vétérans masculins), et des classements par équipes (minimes filles, benjamins et benjamines)...RESULTATS COMPLETS : cross vergeze resutat complet sans ea cross vergeze resutat complet sans ea

DERNIERS RESULTATS...en Belgique, Alain Waerts qui nous annonce son retour sur Anduze pour bientôt, a remporté une première victoire dans sa nouvelle catégorie, vétéran 3 !!, en terminant 35éme des 10km de l'An neuf du Jogging Wanzois (315 coureurs classés). Plus près de chez nous, à St Gervazy, Marie Pierre Manoël termine 22éme féminine.

SEMAINE DU 31 DECEMBRE AU 6 JANVIER

 

 BONNE ANNEEMARDI 1er JANVIER....premier jour de l'An 2013 !!

JEUDI 3 JANVIER...footing de "décrassage" (ref : Alex). Rendez-vous à 17h 30 au Près Rasclaux à Alès

VENDREDI 4 JANVIER...marche nordique à 18h 15  au Forest Parc de Bagard (confirmer à Muriel)

SAMEDI 5 JANVIER...footing de décrassage bis ?...Michel et Gilbert proposent une sortie nature de 1h 45 au départ du parking du cimetière de St Christol les Alès (rendez-vous à 9h)

DERNIERS RESULTATS 2012..."corrida  de Bagnols" : Frédéric Gibert termine 5éme, Patrick Lauret, 91éme et Nour Eddine Labchiri, qui bouclait sa 30éme course de l'année (record perso égalé !), 131éme. Enfin en Belgique, où les "corridas" pédestres font également un tabac, Alain Waerts s'est classé 97éme (pour sa dernière course en V2 !) de celle de Ciney disputée la nuit, sur 10km (710 coureurs classés).

 DIMANCHE 6 JANVIER....FOOTING DE LA NOUVELLE ANNEE, ouvert à tous des écoles d'athlétisme aux vétérans. Ce footing se déroulera àpartir de 10h, au départ de la cave coopérative de Massillargues Atuech, et proposera une reconnaissance du nouveau circuit du cross autour du lac d'Atuech (épreuve programmée le dimanche 20 janvier). A l'issue de ce footing, vers 11h 15, un ravitaillement festif, tradition oblige, sera proposé à tous les participants..     

  La première photo de l'année 2013 !!!...link....et quelques autres ...d'un simple clic !!footing 2013 004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RETRO "AUTOMNALES 2012"

.......ci-dessous....juste à dérouler pour revivre les 3 derniers mois de 2012 !!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Published by acna - dans HIVERNALES 2013