Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : acn anduze
  • acn anduze
  • : ACN Anduze, athletisme course nature Anduze. Retrouvez l'actualité du club, les resultats,... Le trail cévenol d'anduze
  • Contact

COMPTEUR DEPUIS LE 01/10/ 2009

30 mars 2013 6 30 /03 /mars /2013 08:57

 

   

   

 

  Les photos des benjamins-minimes à Perpignan (Frank Dubiez)       li....d'un simple clic !!!...nk

 

     SEMAINE DU 17 AU 23 JUIN  

LUNDI 17 JUIN...sport adapté (17h, halle des sports) et marche nordique (18h, carrière Bagard)

MERCREDI 19 JUIN...école athlé et course à pied (17h, halle des sports)

MERCREDI 19 JUIN...championnat d'Ile de France sur piste (21h, à St Maur, Marion Barlaguet participe au 5000m)...déçue Marion, qui termine 9éme (18 classées), sous l'alerte orange des orages, en 18mn 18s...

MERCREDI 19 JUIN...sortie trail de 10km (200m de dénivelé), au départ de Monteils (19h 30), ou du magasin Endurance Shop Alès (19h)

VENDREDI 21 JUIN...marche nordique (18h15, stade de Bagard)

VENDREDI 21 JUIN...2 heures de St Dionisy (19h, en relais de 3 coureurs)..une épreuve à conseiller, avec un concept spectaculaire qui a mis le feu au centre du village de St Dionisy. Anne Marie Skora et ses coéquipières, Marjorie Janas et Estelle Ribes, ont mené la course féminine jusqu'au dernier tour avant de se faire souffler la victoire dans les dernières minutes !...mais le plaisir et le sourire étaient bien là.

lin.....LES PHOTOS DE LA COURSE....k

VENDREDI 21 JUIN...fête de la musique (22h, Alès, Espace André Chamson, Luc Sabatier joue du clavier avec la formation "Christophe Berger")

SAMEDI 22 JUIN...école athlé Quissac (14h, stade du Vidourle, dernière séance)

SAMEDI 22 JUIN...intercomités benjamins-minimes à Luminy (13), avec Lilas Dubiez, sélectionnée dans l'équipe du Gard (Florian Gasse pris comme jeune juge)...encore une grosse perf de Lilas, qui remporte le 100m intercomités Sud-Est, en 13sec 64 !!..chapeau !!!..(photo Frank)Lumily_100mBF.jpg

SAMEDI 22 JUIN...7h30, parking du gardon, départ de la section "rando" pour un week-end en Margeride. 

SAMEDI 22 JUIN...Foulées de Poulx (18h, 10km nature à Poulx)...Jean Claude Benoit (6éme et 1er V1), Jean Marc Verdet (17éme) et Alain Waerts (31 éme et 1er V3), ont représenté le club.

DIMANCHE 23 JUIN...Traces de Laudun (trail)...Michaël Palard (17éme du 30km) et Stéphan Penarrubia (9éme du 11km) ont effectué un bon galop Romain ! (photos)Laudun-007.JPGLaudun-005.JPG

LA SEMAINE PROCHAINE.....ESTIVALES !!!

SEMAINE DU 10 AU 16 JUIN      

LUNDI 10 JUIN...sport adapté (17h, halle des sports) et marche nordique (18h, carrière Bagard)

MERCREDI 12 JUIN...école athlé et course à pied (17h, halle des sports)

VENDREDI 14 JUIN...marche nordique (18h15, cimetière Tornac)

VENDREDI 14 JUIN...Jeux Cévenols (EA-Poussins) à St Jean du Gard (18h30, stade Pandozy)..pas beaucoup de participants, mais une belle ambiance et de belles récompenses (photo Natacha)DSCN1231.JPG

SAMEDI 15 JUIN...école athlé Quissac (14h, stade du Vidourle)

SAMEDI 15 JUIN...Foulées de l'Auzonnet à St Jean de Valériscle (16h30 : courses enfants, 18h : course des 10km)...des podiums++ avec tout d'abord les courses enfants ( Célia et Brice Friéiro, Loélia Devarieux), puis sur les 10km où Frédéric Gibert, 5éme, Cliff Sooben, 7éme et 1er V2, Pascal Castrejon, 10éme, Pierre Devarieux, 11éme, Jean Marc Verdet, 12éme et 3éme V1, Stéphan Penarrubia, 13éme, Alexandre Coin, 16éme et 1er espoir, Alain Waerts, 27éme et 1er V3, Denis Riché, 31éme, Jean Michel Friéiro, 34éme, Serge Ghesquier, 43éme, Thierry Sanchez, 60éme, Francis Mariani, 61éme, Jean Marc Coin, 85éme, Delphine Roland, 100éme et 7éme V1F, Olivier Creste, 117éme, Henri Blandina, 130éme et 3éme V4, Louis Berdoll, 141éme et Catherine Devarieux, 153éme et 8éme SF, ont mouillé le maillot..sous un chaud soleil !!

lin.......29 PHOTOS+++.....k

DIMANCHE 16 JUIN...championnats du Languedoc Benjamins-minimes des épreuves multiples, à Perpignan (Lilas Dubiez ( 9m 60 au triple saut et 13sec 45 sur le 100m) Anas Pontier (3mn 19sec au 1000m et 5m 07 au saut en longueur) et Théo Brahic (8m 54 au triple saut et 23m 86 au lancer du disque) sont qualifiés...et brillants !!

A Saussines, Philippe Bosco se classe 7éme et 2éme V1 des 7 km.

DIMANCHE 16 JUIN...8éme fête du club (à partir de 11h, sur le site du camping du Chercheur d'Or à Cardet)....de bien belles retrouvailles !...merci à tous !!

lin....48 PHOTOS+++ de cette journée !!!..k

 SEMAINE DU 3 AU 9 JUIN  

LUNDI 3 JUIN...sport adapté (17h halle des sports) et marche nordique (18h temple de Boisset

MERCREDI 5 JUIN...école athlé et course à pied (17h halle des sports)

VENDREDI 7 JUIN...marche nordique (18h15 parking du Gardon Anduze)

SAMEDI 8 JUIN...triathlon EA-Poussins à St Jean du Gard (13h30 stade Pandozy)...la rencontre est reportée à cause de la pluie !!

DIMANCHE 9 JUIN...Beaver trail de Poulx (challenge Gardois, 9h Poulx)...Didier Tomé (13éme et 1er V2), Jean Marc Flohr (34éme), Pascal Teissonnière ( 65éme), Michaël Palard (85éme), Anne Marie Skora (86éme, 2éme F et 1ére VF), Alexandre Castano (122éme), Christophe Roland (228éme) et Jean Pierre Massonnière ( 293éme et 3éme V4) n'ont donc pas rongé leur frein sur les 25km du Beaver trail !..lin...PHOTOS++++k

Le club sera également représenté à l'Eco trail du Mt Lozère (Le Bleymard) : Annie et Bernard Veirun...sur les 13 km de St Victor la Coste (pas facile !), Pierre Devarieux (5éme et 2éme senior, sans le ballon !), Eric Tonelli (10éme et 3éme V1), Alain Waerts (18éme et 1er V3), Nour Eddine Labchiri (112éme) et Louis Berdoll ont bien mouillé le maillot !..photo NouréST-VICTOR-LA-COSTE-13.JPG

ECOLE D'ATHLETISME.....Félicitations à Lilas Dubiez, sélectionnée dans l'équipe du Gard des benjamines, pour participer le 22 juin à Luminy (13) au match Inter-comités.TripleSautBenjaminesFilles

 SEMAINE DU 27 MAI AU 2 JUIN

LUNDI 27 MAI...sport adapté (17h, halle des sports) et marche nordique (18h, carrière Bagard)

MARDI 28 MAI...école athlé ,benj-min-cad (17h30, stade Pandozy, St Jean du Gard)..annulé !

MERCREDI 29 MAI...école athlé et course à pied (17h, halle des sports)

JEUDI 30 MAI...course à pied (17h30, champs de foire de Vézénobres, 13km)

JEUDI 30 MAI...école athlé, benj-min-cad (18h, stade Pandozy, St Jean du Gard)

VENDREDI 31 MAI...marche nordique (18h15, parking du Gardon à Anduze)

VENDREDI 31 MAI...course à Générac (19h30, 5 et 10km)...sur le 5km, Nour Eddine Labchiri se classe 24éme en 21mn 24s (129 coureurs)Generac-007.JPG

SAMEDI 1er JUIN...école athlé Quissac (14h, stade du Vidourle)

SAMEDI 1er JUIN...course à Meynes (18h30, 6 et 12km)..Nouré, qui s'améliore à chacune de ses sorties, termine 13éme et 2éme V1 sur le 6km. Dans sa foulée, Véronique Labchiri pointe en 77éme position.st-anastasie-0001.JPG

SAMEDI 1er JUIN...trail de la Chaussée des Géants (Ardèche). Covoiturage proposé par Marie Pierre Manoêl...Marie Pierre a participé aux 20km (voir les infos+ sur son blog)

DIMANCHE 2 JUIN...montée des 4000 marches (9h30, Valleraugue)...Jean Sébastien Dessein (4éme), Jean Claude Benoit (5éme), Pascal Castrejon (17éme), Jacques Baroni (31éme), Christophe Ricard (169éme), Christel Aigoin et Fabrice Combes, du team Vert Veine ( 184iéme et 185éme), les ont bien grimpées !!...283 coureurs classés.

photos++lin...LES PHOTOS DES 4000 MARCHES.....k 

 

 A VISIONNER ++les photos de la dernière rencontre des Trophées Gardois benjamins minimes, d'Alès (stade Pujazon)..photos Frank Dubiez lin.....PHOTOS BENJAMINS MINIMES...k

 

Derniers résultats: 

- sur les 40km du trail des Gorges de l'Ardèche, Anne Marie Skora (5h 10mn) termine 2éme féminine, derrière une certaine Nathalie Henriquès..dans sa foulée, Michaël Palard réalise 5h 23mn

- sur les 21km du trail des Caminols, à Bédérieux, Robert Chabrol se classe 69éme en un tout petit peu plus de 2h;

- au festa trail, Pierre Baubrier est une nouvelle fois monté sur le podium dans sa catégorie espoir.

 

SEMAINE DU 20 AU 26 MAI 

JEUDI 23 MAI.....JEUX ATHLETIQUES (4éme édition) de 10h à 16h au stade de Langlas....165 sportifs, représentant l'école primaire André Clavel d'Anduze et 8 établissement du Gard et de la Lozère, en ont donc décousu dans une ambiance de feu !!...cette journée a été consommée sans modération !..du plaisir et de l'émotion, puis encore plus de plaisir et d'émotion !...cela vaut largement (et au delà) tous "les bilans de compétence du Monde"...62 photos de cette rencontrelin....62 photos d'un simple clic !!!!k

VENDREDI 24 MAI...marche nordique (18h15, foyer de Ribaute)

SAMEDI 25 MAI...triathlon EA-Poussins (13h30, stade Pujazon Alès)...Brice Friéiro, Loélia Devarieux et Eliott Sauzet ont avantageusement représenté le club à ce rendez-vous (photo)3293-copie-1

DIMANCHE 26 MAI...la Calade du Collet de Dèze (10h, 14km)...Belle victoire de Jean Claude Benoit, en 55mn19s. Dans sa foulée, Eric Tonelli (8éme en 1h01mn), Alain Waerts (1er V3 en 1h07mn), Vincent Azémard (1h08mn), Alexandre Coin (1er espoir en 1h12mn), Luc Sabatier et Serge Ghesquier (1h14mn), Michel Bauché (1h17mn), Jean Marc Coin (1h20mn), Olivier Costanzo (1h27mn) et Louis Berdoll (1h34mn), l'ont aussi bien grimpée....la Calade !...21 photos+lin....PHOTOS D'UN SIMPLE CLIC k

Derniers résultats : Les vétérans 2 sont en forme, avec les succès dans leur catégorie de Didier Tomé (marathon du Pic St Loup) et de Cliff Sooben sur les 110km en 2 étapes de l'ultra trail de Chanac. Une course où Christophe Ricard a du jeter l'éponge (!), sous la pluie au bout de 90km.

Aux Trophées des Jeunes Gardois (stade Pujazon), Lilas Dubiez continue sa brillante progression (13sec 38 au 100m, 8m96 au triple saut et une deuxième place au triathlon en benjamines), tandis que son coéquipier Théo Brahic améliore ses records perso au triple saut (8m83), au lancer du disque (23m06) et sur 100m (14sec 75)...Anas Pontier (3mn 21sec au 1000m), Célia Friéiro (7m 82 au triple saut),

et Colyne Brulat (13m 56 au disque), ont également fort honorablement représenté leur club.


                            

 

 

 

 

 

COURSE DE PENTECÔTE

 

METEO !!!!..dur, dur en ce moment dans notre région!!

.....bien noter que les animations de l'après midi et les courses enfants et sport adapté, sont annulées.

 

Pour la course des 15km (départ à 17h30)..tout est OK !!

...un temps à faire un chrono !!!...et même du soleil !

 

LE CLASSEMENT

ANDUZE2013 ANDUZE2013


  600 PHOTOS++de la course, en haute définition à télécharger gratuitement, à partir du dimanche matin 19 mai 2013..link...600 photos de la course disponibles d'un simple clic..!!!

...3 clics en fait !.."album public"+"photo pentecôte"+"course de Pentecôte"....569 photos offertes au visionnage et au téléchargement.

Bon visionnage donc !


 

LE PROGRAMME 

 

VENDREDI 17 MAI....conférence-débat à 20h30 dans la salle pélico, animée par Bernard Brun et Denis Riché : "Le suivi du sportif, comment ça marche ?"

(entrée libre et gratuite)...des pointures !!...on en redemande !link...15 photos de cette conférence..un simple clic !!!

 

- 17h30 : course des 15km, avec départ et arrivée sur le Plan de Brie (inscription 8 euros, avec un pré-tirage lors du retrait de dossard, puis un vase d'Anduze-15cm- et un jus de raisin bio)....Les coureurs de l'ACNA (photo Alex)facebook 1488369925(1)

 

- 19h : remise des récompenses au car podium, pour les 10 premiers (éres) du scratch (vases d'Anduze garnis) et pour les 3 premiers (éres) de chaque catégorie (vase d'Anduze+produits locaux)...tirage au sort (dossard des coureurs) d'un maxi vase d'Anduze garni (valeur 350 euros)

 

- 20h : apéritif dinatoire dans la salle pélico

 

 

 

 

 SEMAINE DU 6 AU 12 MAI

LUNDI 6 MAI...sport adapté (17h, halle des sports)

LUNDI 6 MAI...marche nordique (18h, place mairie de Boisset)

MARDI 7 MAI...course à pied (17h30, parking mairie St Sébastien d'Aigrefeuille)

JEUDI 9 MAI...course à pied (17h15, Les Blacous à St Privat, pour un footing de 12km)

VENDREDI 10 MAI...marche nordique (18h15, cimetière de Tornac-2 groupes-)

VENDREDI 10 MAI..duo nocturne de Cendras..Anne Marie Skora-Michaël Palard en duo M ( 3éme place) 18émes, Ronan Pierredon-Sylvain Taillardat, 24émes, Christel Aigoin-Fabrice Combes, 25émes, Michel Bauché-Gilbert Velay, 41émes, Patrick Verrieux-Didier Kielpinski, 50émes, Claire Guillou- Nathalie Causse, 58émes, Serge Marcon-Amandine Dufour, 65émes, et Bernard Veirun-Nicolas Veirun, 70émes, étaient dans le sentier (photos Christel)20130510 203920

20130510 203842

SAMEDI 11 MAI...rencontre école athlé (EA- Poussins) à Nîmes (13h30)

DIMANCHE 12 MAI...course pédestre de Marguerittes..Jean Claude Benoit, 3éme du 5km, et Alain Waerts, 1er V3 sur le 13km, sont montés sur le podium. Toujours sur le 5km, Eric Tonelli termine 12éme et Nour Eddine Labchiri, 36éme. photosMarguerittes-012.JPGMarguerittes-006.JPGMarguerittes-003.JPG

 Derniers résultats : Bonne Montée du Roc Blanc à Cazilhac pour Jean Claude Benoit, qui s'y classe 2éme et 1er V1. Jacques Baroni, 11éme et 3éme V2, et Joëlle Baroni, 39éme et 1ére V2F, étaient également de la partie.

 

SEMAINE DU 29 AVRIL AU 5 MAI

MERCREDI 1er MAI...semi, 10km et 5km de Nîmes..sous les averses, les éclairs et le tonnerre, 16 coureurs du club étaient finalement aux arènes !..des podiums pour Christophe Arbousset sur le 10km (35mn 20s), juste devant Pascal Castrejon (35mn 50s), et pour Alain Waerts (!), qui passe sous les 1h 30mn au semi

Résultats++à suivre et photos++link...21 photos d'un simple clic !!!

Résultats+...sur le semi, Alain Waerts termine 105éme et 2éme V3 en 1h27mn58s, Thierry Sanchez, 487éme en 1h44mn13s et Bruno Bellay du team Vert Veine, 505éme en 1h45mn06s...sur le 10km, Stephan Penarrubia, 45éme en 38mn23s, Denis Riché, 39mn 50s avec un problème de puce ! Malik Alili, 82éme en 40mn14s, Luc Sabatier et Jean Michel Friéiro, 83émes en 40mn15s, Fabrice Combes et Christel Aigoin du team Vert Veine, 213 et 214émes en 47mn13s, complètent le palmarès du club. Enfin sur le 5km, Nour Eddine Labchiri, 35éme en 19mn49s et Delphine Florès, 147éme en 30mn06s, ont aussi essuyé l'averse.

VENDREDI 3 MAI...sortie "course de Pentecôte" (17h30, halle des sports)....ils étaient là, une vingtaine, pour ce traditionnel rendez-vous !reco-pent-001.JPG

VENDREDI 3 MAI...entraînement du groupe benjamin-minime-cadet à 17h30 au stade Pandozy (St Jean du Gard)

VENDREDI 3 MAI...marche nordique (18h15, poterie du Chêne Vert-2 groupes-)

DIMANCHE 5 MAI...15émes Foulées de St Paul la Coste ...sur les 8km, Frédéric Gibert se classe 2éme, Nour Eddine Labchiri, 19éme, et Véronique Labchiri, 51éme et 3éme V1F...sur les 25km, Pascal Cathelain a longtemps fait figure de Vainqueur, mais victime d'un début d'hypo (comme Cliff à Cazilhac), il s'est fait passer au 23éme km et termine 2éme donc, juste devant Eric Tonelli, 3éme. Pierre Baubrier pointe à la 26éme place (1er espoir), Michel Bauché à la 37éme, Robert Chabrol à la 38éme, Bernard Veirun à la 40éme (1er V3) et Louis Berdoll à la 44éme (2éme V3)..photos++lin....23 PHOTOS D'UN SIMPLE CLIC !!....k...trail des ruffes à St Félix de Lodez (28km)..belle victoire d'Anne-Marie Skora en féminines Dans la foulée de Chocapic vanille, Michaêl Palard, Chocapic chocolat, termine 24éme au scratch2013-05-134.jpg et Montée du Roc Blanc (Cazilhac)

Derniers résultats : A St Dionisy (duo nocturne), Anne-Marie Skora associée à Michaël Palard (Chocapic !) terminent 46émes et 6émes duos mixtes, Ronan Pierredon- Sylvain Taillardat (76émes), Serge Marcon-Amandine Dufour (116émes) et Didier Kielpinski-Patrick Verrieux (123émes). Enfin, dur, dur pour Christophe Laporte qui participait à l'ultra de l'Ardéchois (98km) !...après 6 h de course sous la neige, puis 6 h sous la pluie, Christophe a jeté l'éponge (bien trempée !)..en fait sur 232 partants, seulement 78 coureurs rallieront l'arrivée !!!...moins dur pour Jean Pierre Massonnière qui engrange une nouvelle victoire en V4 à St Jean de Védas.

SEMAINE DU 22 AU 28 AVRIL

LUNDI 22 AVRIL..stage perche et disque à Vergèze (10h à 16h30, pour Colyne Brulat et Théo Brahic)

LUNDI 22 AVRIL...marche nordique (18h, Forest Parc Bagard)

MERCREDI 24 AVRIL...stage sprint et lancer à Nîmes (10h à 16h30 pour Lilas Dubiez et Maurine Solles)

JEUDI 25 AVRIL...entraînement des benjamins et minimes à St Jean (17h30-19h30 stade Pandozy)

VENDREDI 26 AVRIL...marche nordique (18h15, Parc des Cordeliers-2 groupes d'allure)

VENDREDI 26 AVRIL...soirée Gardoise à Bagnols ,Yvan Voena ..13sec 54 au 100m (record perso) et 10m 23 au triple saut (vice champion du Gard cadet) photo Nouré st-anastasie 0201(1)SAMEDI 27 AVRIL...trail de la Transerrane à Cazilhac (25km en solo ou en relais)..abandon sur hypo de Cliff..Christophe Roland termine 81éme (3h12mn) et Robert Chabrol 83éme (3h15mn)..photoCazilhac-010.JPG

SAMEDI 27 AVRIL...championnats de France des 100km à Belvès (24) : Jean Sébastien Dessein, accompagné à vélo par Laurent sanche seront au départ (8h)...dur, dur pour Jean Sébastien qui est resté jusqu'au 40éme km dans le sillage (ou presque) d'Eric Agrinier (6éme et sélectionné en équipe de France), pour finir au courage après un arrêt aux "stands" de près d'une heure. Au final il rallie l'arrivée en 10h 18m (104éme)..photo laurent DSC00886

DIMANCHE 28 AVRIL...traces de Deaux (sortie club pour les courses enfants et pour la marche nordique, à partir de 9h)...Belles prestations des enfants, avec de nombreux podiums et victoires (regrettable que certains aient été privés de dossard !). Pour la marche nordique, tout a débuté dans la bonne humeur, mais visiblement cette épreuve n'avait pas été préparée au mieux (c'est (bis) regrettable !)..pour les courses des 7 et 15km, nombreux podiums là aussi obtenus par Fred Gibert, Nathalie Causse, Alain Waerts, Denis Alcalde...Photos++link....37 photos de l'épreuve d'un simple clic !!!

 

SEMAINE DU 15 AU 21 AVRIL 

LUNDI 15 AVRIL...sport adapté (17h à la halle) et marche nordique (18h à la carrière de Bagard)  

MARDI 16 AVRIL...athlé aux champs (16h 45 écoles Tornac-Atuech)

MERCREDI 17 AVRIL...école d'athlé, marche rapide et course à pied (17h à la halle)

JEUDI 18 AVRIL...athlé aux champs (16h 45 écoles Générargues et St Sébastien)

JEUDI 18 AVRIL...course à pied (17h30, stade ynthétique de Plos)..ils étaient 11 au total, pour cette sortie vers Carnoulès, dont Luc qui sera guidé par Alex sur les traces de Deaux et par Jean Michel au semi de Nîmes. A noter la reconnaissance de la PENTECÔTE le vendredi 3 mai à 17h 30, au départ du Plan de Brie à Anduze (photo Alex)921201 249540858525370 1779780622 o

VENDREDI 19 AVRIL...athlé aux champs (16h45, école de Ribaute)   

VENDREDI 19 AVRIL...marche nordique (18h15, stade de Bagard-2 groupes d'allure-)

SAMEDI 20 AVRIL...école athlé Quissac (14h stade Vidourle)

SAMEDI 20 AVRIL...EA et Poussins à NîmesD713.jpg

DIMANCHE 21 AVRIL...course des Capitelles à Blauzac (5km et 11km)...encore un beau dimanche à la campagne !..avant l'ambiance festive d'après course du 20éme anniversaire de l'épreuve, Jean Claude Benoit et Frédéric Gibert avaient réalisé le doublé parfait sur les 11km. Dans leurs foulées, Pascal Cathelain (11éme) et Alain Waerts (20éme, le retour) s'étaient eux aussi imposés en V2 et V3, tandis que Christophe Arbousset (5éme et 2éme V1) et Philippe Bosco (16éme) se classaient également ans le top 20. Enfin, sur le 5km, Malik Alili termine 8éme et 2éme V1. Photos++avec le "show" d'après course de Pascal !link....25 photos de la course..d'un simple clic !

DIMANCHE 21 AVRIL...trophée benjamins-minimes au stade Pujazon à Alès...Coup de chapeau au groupe !..titres, podiums et records personnels à la pelle! ..Lilas Dubiez, championne du Gard au 100m (13sec 41) et au triple-saut (8m95), Célia Friéiro, vice championne au triple-saut (7m58), 16sec 56 au 100m, Théo Brahic, vice champion au triple-saut (7m76), 15sec 48 au 100m et 21m03 au disque, Maurine Solles, 3éme au poids (5m85) et 3éme au triple-saut (7m70), Colyne Brulat, 4mn 41sec au 1000m, 13m97 au disque, et enfin Anas Pontier, 3mn 16sec au 1000m et 5m01 à la longueur, ont fait honneur au maillot ! (photos++ à suivre)TripleSautBenjaminesFilles.jpg


Derniers résultats : Pas de doublé "Belge" ce week-end, et pour cause, Alain Waerts est rentré à Anduze et sera parmi nous ce mercredi à la halle pour l'entraînement !..à noter la rentrée printanière de Denis Alcalde, qui est donc sorti de sa tanière !..il se classe 154éme et 3éme V4++ à La Tour de Ribas. Précédant sa foulée Jean Claude Benoit termine 2éme de la course. Bien noter aussi la participation de Marie Pierre Manoêl au trail Lafuma de la Drome (tout est sur son blog, ci-contre)..enfin Christophe Vigier, associé à Cyrille Ballester a remporté le 7 avril dernier le Run and Bike de Castelnau le Lez.

 

SEMAINE DU 8 AU 14 AVRIL

LUNDI 8 AVRIL...sport adapté (17h, halle des sports)

LUNDI 8 AVRIL...marche nordique (18h Temple de Boisset)

MARDI 9 AVRIL...athlé aux champs (16h45, école atuech-Tornac)

MERCREDI 10 AVRIL...école athlé, marche rapide et course à pied (17h, halle des sports)

JEUDI 11 AVRIL...course à pied (17h 30, Mairie de Méjannes les Alès, près du resto des "Voutins")

VENDREDI 12 AVRIL...athlé aux champs (16h45, école de Ribaute)

VENDREDI 12 AVRIL...marche nordique (18h15, cave coopérative de Tornac-2 groupes-)

SAMEDI 13 AVRIL...triathlon poussins à Nîmes (9h30)..Brice Friéiro termine 8éme, Loisel Bastien 17éme et Pascalin Noah 18éme (photo Jean Michel)13042013167

SAMEDI 13 AVRIL...sortie rando week-end à Rustrel (Provence)

SAMEDI 13 AVRIL...école athlé Quissac (14h, stade en bordure du Vidourle)...Eliott Sauzet a fêté son Trophée Pujazon avec le groupe et l'entraîneur (photo AL Sauzet)st-anastasie 3594(1)

SAMEDI 13 AVRIL...championnats de FRANCE DU 10KM à Cabriés (13). Marion Barlaguet, Frédéric Gibert, Cliff Sooben, Jean Sébastien Dessein et Francis Mariani sont qualifiés et engagés...parcours et ambiance champêtres à Cabriés, mais circuit éprouvant avec 5km en descente et 5km en retour montant. Avec la chaleur et un peu de vent, il était dur de battre des records..ce qui n'a pas empéché aux coureurs du club de fort bien figurer : Marion termine 38éme féminine (26éme senior et 1ére du Languedoc) en 38mn 43s (550 classées), Jean Sébastien se classe 58éme en vétérans en 34mn 59s, Cliff 120éme et 20éme V2 en 36mn 09s, Francis 30éme V3 en 43mn 30s (559 vétérans classés), et enfin Fred, pointe en 216éme position chez les seniors en 35mn 43s (+de 300 classés)..PHOTOS++link...17 PHOTOS DE CES CHAMPIONNATS DE FRANCE....d'un simple clic !

DIMANCHE 14 AVRIL...trail du Barjaqués (à Barjac, donc) avec 2 distances (17km et 35km). Anne Marie Skora, Mickaël Palard, Didier Tomé, Pascal Teissonnière..sont déjà annoncés au départ....Un beau dimanche à la campagne..comme on les aime !..Christophe Vigier remporte le 17km, Didier Tomé le 35 km, où Anne-Marie Skora se classe 3éme féminine. Pascal Teissonnière est 1er V2 sur le 17km, Jean Pierre Massonnière, 2éme V4. Enfin Michaël Palard, devant puis derrière Anne-Marie ? , Christophe Ricard et Stéphan Pennarubia ont bien apprécié l'ambiance et les sentiers "Gardéchois"

Photos++link....22 PHOTOS DU TRAIL DE BARJAC....d'un simple clic !

DIMANCHE 14 AVRIL...trail de St Rome de Dolan (48). Nour Eddine Labchiri est partant...et s'y classe 64éme, dans la foulée d'Eric Tonelli, 6éme (photo Nouré)eric-et--noure.JPG A Lauret (trail du Roc des Mates), Joëlle (130éme et 4éme V2) et Jacques Baroni (27éme et 5éme V2) Jean Christophe Péredés (96éme), ont donc représenté le club. 

Derniers résultats : Bonne perf de pascal Castrejon, qui bat son record perso du 10km au Pontet, où il se classe 19éme (298 classés), en 35mn 43s. Plus au nord, à St Amand des Eaux, Vincent Azémard s'est classé 20éme (160 classés) sur un 12km en nature (49mn 35s)...et encore plus au nord, en Belgique, pour ses dernières compéts dans le plat pays (il revient à Anduze le 14 avril), Alain Waerts a réussi un nouveau doublé victorieux en V3 (Charneux le samedi et Fléron le dimanche!)

PHOTOS++de la première journée du Trophée des jeunes Gardois, disputée à Vergèze le 1er avril, à laquelle 8 athlètes benjamins et minimes du club ont participé. (Photos : Frank Dubiéz)

li....PHOTOS++ DE VERGEZE...nk

 

SEMAINE DU 2 AU 7 AVRIL

MARDI 2 AVRIL....athlé aux champs (16h 45, écoles de Tornac-Atuech)

MERCREDI 3 AVRIL...marche rapide (17h, halle des sports)- course à pied (17h30, halle des sports)

ATTENTION...ce mercredi pas d'école d'athlétisme (les enfants ont cours...)

JEUDI 4 AVRIL...athlé aux champs (16h 45, écoles de Générargues-St Sébastien)

VENDREDI 5 AVRIL...athlé aux champs (16h45, école de Ribaute)

VENDREDI 5 AVRIL...marche nordique (18h15, parking cave coopéretive Atuech)marche-nordique-002.JPG

VENDREDI 5 AVRIL...course à pieds (17h30 à Deaux, sur les traces des Traces !)

SAMEDI 6 AVRIL...Journée du Coeur (9h-17h30, place de la Mairie d'Alès...avec "Coeur et Santé")

SAMEDI 6 AVRIL...école athlé Quissac (14h, stade en bordure du Vidourle)

SAMEDI 6 AVRIL...10km de Vergèze...14h (courses enfants), Vergèze 2013 00115h (marche nordique), 16h (course pédestre)..des podiums pour Brice Friéiro et Hélène Dureuil chez les enfants..mais aussi premier podium pour la cadette Charlène Cros, en marche nordique, qui termine ses 9km à la 5éme place des féminines..Muriel Teissonnière est 6éme, Marie-José Cros, 15éme...sous la pluie !..sur les 10km, course cette fois, Jean Miche Friéiro, 27éme, Nour Eddine Labchiri, 79éme, et Patrick Gargallo, 205éme, ont également représenté le club.link.....30 photos+de l'épreuve d'un simple clic !!!

DIMANCHE 7 AVRIL...marathon de Paris (Cédric Revel et Julien Poulhon sont au départ)...4h 26mn pourCédric..et 4h 28 pour Julien (photo) FLF_5042.jpg 

Derniers résultats : Alain Waerts double la mise une fois de plus !..37éme et 1er V3 le samedi sur les 10km de Seraing (448 coureurs), il termine 2éme V3 et 177éme le lendemain sur le sélectif semi international de Spa (1700 coureurs)

 

A CONSOMMER SANS MODERATION....LES HIVERNALES 2013...en déroulant les 3 mois passés sur les parcours de cross ou de trail.

 

 

 

 

 

Published by acna - dans PRINTANIERES 2013
5 juillet 2012 4 05 /07 /juillet /2012 11:01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aigoual-2011-023.JPG

LE PROGRAMME..

- VENDREDI 6 JUILLET...marche nordique à 18h 30 (rendez-vous sur le parking de Luziers). Sortie 1h vers Paussan (pique-nique et baignade prévus..) ..(photo)

- VENDREDI 6 JUILLET...soirée Gardoise d'athlétisme à Alés (stade Pujazon), avec à 21h 30 le 3000m (participations de Marion Barlaguet et de Frédéric Gibert)..Marion 1ére féminine en 10mn 34 et Fred 5éme masculin en 9mn 20 (photos)6juillet 005

- SAMEDI 7 JUILLET...à Ispagnac, Sentier de la Fraise (12km à 18h)

- SAMEDI 7, DIMANCHE 8 et LUNDI 9 JUILLET...Marie Pierre Manoël sera sur les traces de Stévenson !

- DIMANCHE 8 JUILLET...à l'Espérou, 10éme trail du Mt Aigoual (37km à 9h 15 et 15km à 9h 45). Jean Marc Flohr, Christophe Roland, Anne-Marie Skora, Pascal Teissonnière, Bernard Veirun... sont partants pour le 37km...Ronan Pierredon, Jean Pierre Massonnière, Denis Alcalde, Francis Mariani, Muriel Teissonnière, Karine Vialet, Jean Claude Benoit, Jean Sébastien Dessein, Isabelle Benyaya, Estelle Savary..sont pour l'instant annoncés sur le 15km (photos 2011)

 POUR LA SUITE...

- VENDREDI 13 JUILLET...duo nocturne de la Vallée de l'Eure à Uzés (14km à 21h 15)

- SAMEDI 14 JUILLET...32éme course pédestre Jacques Mandon à St Ambroix (12km à 9h30)

- SAMEDI 14 JUILLET...35éme challenge Perredon à St Paul la Coste (5km en côte à 17h30)

- SAMEDI 14 JUILLET...à partir de 21h, parking du Gardon à Anduze, feu d'artifice et bal du 14 juillet, avec la "buvette" tenue par le club (commission animation)

INFOS+..

- Derniers résultats, avec donc, la dure ascension du KM vertical de Chamonix par Philippe Bosco (109éme sur 250 participants), puis, sur le triathlon d'Alès (natation, course à pied et vélo), Jean Michel Friéiro qui termine 96éme, et Luc Sabatier (!) qui se classe 130éme.

- MARVEJOLS-MENDE....46 donc, représentants de l'ACNA engagés à ce 40éme anniversaire de la course de Légende...ce dimanche 22 juillet !!Aigoual 2011 006

 


Published by acna - dans PRINTANIERES 2013
22 juin 2012 5 22 /06 /juin /2012 07:25

cordeliers 003

PROGRAMME DU WEEK-END

- Vendredi 22 juin....19h, marche nordique, rendez-vous sur le parking du chateau de Tornac

- Vendredi 22 juin....21h, 3000m, soirée Gardoise à Villeneuve les Avignon (Marion Barlaguet et Frédéric Gibert)...(Marion termine 1ére F en 10mn 34" et Fred 3éme M en 9mn 21")

- Samedi 23 juin....18h, Foulées de Poulx (Alain Waerts se classe 84éme)

- Dimanche 24 juin, à Nasbinals, Jean Marc Flohr se classe 22éme du marathon des Burons (42km, 1400m de dénivelé), en 4h 22mn (400 coureurs au départ)...sur les 27km du Cap Aubrac, Marie Pierre Manoël termine 85éme féminine.3mars2012-042.JPG

- Samedi 23 juin....18h 30, Anduze, réunion du CA du clubcordeliers 001

INFOS+++

FORMATION : Félicitations à Delphine Florés et à Jean Michel Friéiro qui ont été reçus à leur examen d'entraîneur fédéral d'école d'athlétisme (photos). Félicitaions également au premier officiel fédéral du club, Franck Prat (juge des lancers)

MARVEJOLS-MENDE : Aprés le forfait sur blessure de Christophe Vieljus, puis les autres confirmations de Nathalie Causse, Christine Gonul, Jean Denis Teissonnière, Laurent Fontane, Jean Michel Grandon, et Jean marc Flohr, ce sont actuellement 45 licenciés du club qui sont "partants" pour la 40éme !!..c'est donc le mercredi 27 juin que cette liste sera close et envoyée à Mende.

DERNIERS RESULTATS : A Saussines, Fred Gibert termine 3éme du 5km, juste devant Philippe Bosco, 7éme, tandis que sur le 10km, Jean Charles Rochat se classe 202éme et Armelle Rochat, 296éme..Dany Giard a du se contenter de courir sans dossard !

PROCHAINS RENDEZ-VOUS : Le dimanche 1er juillet, à Tornac, lors de la journée "sport et santé", le club sera à l'initiative d'un atelier "marche nordique" (Muriel) et d'un parcours athlé sur le stade (entraîneurs EA). A noter aussi, le dimanche 8 juillet, la 10éme édition du trail de l'Aigoual (pique-nique prévu)

ENTRAÎNEMENTS : La dernière séance du Sport Adapté se déroulera le lundi 25 juin, tandis que l'école d'athlétisme se termine le mercredi 27 juin.

Published by acna - dans PRINTANIERES 2013
14 juin 2012 4 14 /06 /juin /2012 06:28

breau2.jpgPROGRAMME DU WEEK-END

- Jeudi 14 juin...meeting athlé à Vergèze (Colyne Brulat..qui a, à cette occasion battu son record perso à la longueur minime : 3m 54 !)

- Vendredi 15 juin...marche nordique, rendez-vous 19h sur le parking de l'Aire du Roucan situé 200m après la station essence de Générargues, route de Mialet (ref Muriel Teissonnière)

- Vendredi 15 juin...36éme course en relais à Bréau Salagosse à 18h (3 équipes ACNA)....(voir photo!!!)

- Samedi 16 juin...11émes foulées de l'Auzonnet à St Jean de Valériscle, 10km à 18h

- Dimanche 17 juin...championnats du Languedoc benjamins-minimes à St chély d'Apcher. Départ à 7h (halle des sports), pour les athlètes qualifiés ( Anas Pontier, Romain Roland, Yvan Voena, Morgane Schott, Théo Brahic et Lilas Dubiez) et pour les officiels (Franck Prat et Florian Gasse)

- Dimanche 17 juin...footing de "la fête du club", ouvert à tous bien sur, au départ de la halle des sports d'Anduze à 10h. Douche possible à l'arrivée (ref Alex Castano)

INFOS+++

Derniers résultats : Sur les pentes du Ventoux, au départ de Bédoin, avec 1800m de dénivelé, Jean Marc Flohr termine 74éme (330 classés) en 2h 11mn. Ce mercredi soir à St Maur (soirée demi fond), Marion Barlaguet a réalisé 18mn 05s sur 5000m.

Fête du club : 150 personnes (28 enfants), participeront au 10éme anniversaire du club, ce dimanche 17 juin à Pélissou (commune de Tornac), à partir de 12h 30. Pour rejoindre ce site en campagne, après La Madeleine, prendre la direction de Quissac, passer à proximité de la cave de Tornac, traverser le hameau de Bouzène et 300m après les feux rouges, prendre une petite route à droite vers Aspères (à ce niveau une signalétique sera mise en place pour le dernier km). Si souci tel au 06.19.27.59.73 (Chantal Pellecuer) ou au 06.12.31.27.73 (Pascal Benoit)

Marvejols-Mende : 40 coureurs pour la 40éme édition...on y est presque, puisqu'avec Luc Sabatier qui sera pour l'occasion guidé par Cliff Sooben, ce sont actuellement 39 licenciés du club qui ont confirmé leur participation. Jusqu 'au 27 juin, date d'envoi des inscriptions par le club, il est donc toujours possible de s'engager...C'EST FAIT !!!..40 depuis jeudi et la confirmation de Marie José Maubon !!!

Sortie école d'athlé-sport adapté : Pour ce rendez-vous annuel de fin d'année du mercredi 20 juin (petit train, piscine St Jean..), les parents sont conviés à inscrire leurs enfants rapidement, afin de permettre aux responsables de la commission animation de réserver les places au TVC : par mail à l'adresse : claude.pellecuer@sfr.fr ou par tel au 06.62.60.64.75 (Nouré) ou 06.19.27.59.73 (Chantal)

Denis Alcalde : Des nouvelles de notre doyen, qui a été empéché de courir ces derniers temps, et privé de "course de Pentecôte". Ses "côtes" vont pour le mieux, et il aspire maintenant à retrouver les "côtes" des circuits pédestres de la région, avec une reprise prévue sur les 15km de l'Aigoual, quinze jours avant Marvejols-Mende...38 ans après sa deuxième place sur le célèbre semi Lozérien !!

Published by acna - dans PRINTANIERES 2013
6 juin 2012 3 06 /06 /juin /2012 06:00

PROGRAMME DU WEEK-END

- Vendredi 8 juin....Marche nordique...rendez-vous à 19h (nouvel horaire) sur le parking du Foyer des Tavernes.

- Samedi 9 juin...Triathlon "éveils athlétiques et poussins" sur le stade Pandozy à St Jean du Gard, à partir de 9h 30.

- Dimanche 10 juin...Course pédestre à St Victor la Coste à 9h30

- Dimanche 10 juin...Eco trail du Mt Lozère, au Bleymard à 8h 30

- Dimanche 10 juin...Championnats régionaux benjamins-minimes sur le stade Pujazon à Alés, à partir de 10h.

- Dimanche 10 juin...Randonnée aux Falaises de Lauret. Contact au 04.66.60.75.80 (Maryse Velay)

INFOS+++

FÊTE DU CLUB...Plus de 110 personnes (20 enfants) sont inscrites à ce jour pour cette fête du 10éme anniversaire de l'ACNA, qui se déroulera le dimanche 17 juin...pour celles et ceux qui désirent et peuvent y participer, il est encore possible de le faire jusqu'à ce vendredi 8 juin, en tel au 06.19.27.59.73 (Chantal Pellecuer) ou au 06. 12.31.27.73 (Pascal Benoit)

MARVEJOLS-MENDE...Pour cette "sortie club"du 22 juillet (40éme anniversaire de l'épreuve), 38 licenciés de l'ACNA ont confirmé leur participation. Les inscriptions seront envoyées le mercredi 27 juin, et jusqu'à cette date il est donc encore possible de s'engager auprès du club.

SPORT ADAPTE...Ce week-end du 9 et 10 juin, plusieurs sportifs de l'ACNA vont participer à des épreuves importantes : Sébastien Tastevin sera à Chatenay le Royal (région Lyonnaise), où il est sélectionné dans l'équipe du Languedoc de football (gardien de but), tandis que Mathias Agniel, Anthony Brés, Sakina Laksili et Laurent Zaid, vont participer à Nimes aux championnats de France de basket.

DERNIERS RESULTATS...A Solérieux (26), Sandrine Champel termine 1ére féminine des 10km de St Raphaelou, tandis quà Thueyts (07) Didier Tomé termine premier V2 des 20km de la Chaussée des Géants.

CHALLENGE PUJAZON...A l'occasion de l'assemblée générale du Challenge, qui s'est tenue à Anduze, le programme prévisionnel de la 15éme édition de l'épreuve a été ébauché. Un retour, celui du cross de Brignon, cher à Thierry Pantel et son club de la Gardonnenque, tandis que le cross des Dolmens de Soustelle ne devrait pas être organisé.4000M-001.JPG

Published by acna - dans PRINTANIERES 2013
31 mai 2012 4 31 /05 /mai /2012 18:55

APRES LA PENTECÔTE...et la remarquable prestation d'ensemble des coureurs du club (enfants et 15km...voir différents classements)...il est bon de savourer aussi la belle victoire de Marion Barlaguet, qui inscrit son nom pour la première fois au palmarés de l'épreuve (16 ans après sa première participation en" poussine", dans les courses enfants !!). A noter aussi, ce dernier week-end, la 12 éme place, en vétérans, de Jean Claude Benoit à Gap, sur les championnats de France de course de montagne. Dans sa foulée, Philippe Bosco se classe 41éme vétéran.

LE PROGRAMME DU WEEK-END

VENDREDI 1er JUIN.....18h au stade de Bagard, "marche nordique"

VENDREDI 1er JUIN.....21h à Vergèze, 5000m au stade Diagana (Fredéric Gibert et Marion Barlaguet sont engagés)

DIMANCHE 3 JUIN.....9h 30 à Valleraugues, Montée des 4000 Marches (Jean Claude Benoit, Jean Sébastien Dessein, Philippe Bosco, Pascal Teissonnière, Ludovic Dumas, Alex Castano....sont engagés)

RAPPEL...."La 7éme fête du club" est programmée le dimanche 17 juin. Chaque adhérent a du recevoir une info par courrier, pour participer à ce rendez-vous festif qui servira cette année de support au 10éme anniversaire de l'ACNA (club créé en JUIN 2002 !!)

Published by acna - dans PRINTANIERES 2013
18 mai 2012 5 18 /05 /mai /2012 09:20

PROGRAMME

VENDREDI 18 MAI....marche nordique (rendez-vous à 18h, parking sous le pont du TVC, route de Générargues)

DIMANCHE 20 MAI....des trails à Claret (PicSt Loup), Poulx et Chusclan où le club sera représenté

DERNIERS RESULTATS....à St Paul les trois Chateaux, Sandrine Champel s'est classée 2éme féminine (derrière Sonia Furtado), de la 22éme édition des Foulées du Tricastin....à Lédenon, en duos nocturnes, Arnaud Ratignier-Jérome Villaret (3éme), Sylvain Taillardat-Ronan Pierredon (49éme) et Serge Marcon-Amandine Dufour (86éme et 21éme mixtes), ont représenté le club.

Published by acna - dans PRINTANIERES 2013
4 mai 2012 5 04 /05 /mai /2012 07:31

PROGRAMME WEEK-END

....VENDREDI 4 MAI, au départ du parc des Cordeliers (rendez-vous à 18h), "marche nordique"...à 20h 45, Duo nocturne de l'Oppidum à St Dionisy (15km, départ à 20h 45).

....SAMEDI 5 MAI, Course des Jonquilles à Fournels en Lozère (14km, départ à 16h 30)

....DIMANCHE 6 MAI, Foulées de St Paul la Coste, sur les superbes parcours nature du col d'Uglas ( 8km et 25km, départ à 9h 45)...et "rando" à Villefort (La Régordane)

....MARDI 8 MAI, Foulées des Costières à Beauvoisin (11km à 9h 30)

....MARDI 8 MAI, "Rando loisir des familles" sur le parcours des 4000 Marches. Le programme : Rendez-vous à 7h 45 sur le parking du Gardon à Anduze (face salle Pélico) et départ à 8h "pétantes". Montée des 4000 Marches au départ de Valleraugues à 9h 30. Pique-nique (chacun apporte le sien) prévu au sommet (Obsevatoire), puis retour dans l'après midi. Contact Muriel et Pascal Teissonnière au 06.85.43.29.33.

....LES DERNIERS RESULTATS, au marathon de VIENNE (Autriche), avec 37000 participants (marathon, semi et 10km), Jean Charles Rochat (3h 46) et Armelle (4h 56), ont un peu peiné physiquement pour rallier l'arrivée, mais ont bien apprécié l'ambiance dans les rues de Vienne. Un petit bémol "la puce était payante en plus de l'inscription et les ravitaillements étaient surtout liquides..ou alors il fallait aimer les bananes !"....enfin Jean Claude Benoit s'est offert un nouveau podium à Lançon de Provence ( 12km de la Canedière), en terminant 5éme de la course et 2éme vétéran 1.

Published by acna - dans PRINTANIERES 2013
27 avril 2012 5 27 /04 /avril /2012 10:03

PROGRAMME WEEK-END.....avec, ce VENDREDI 27 AVRIL, la traditionnelle sortie "Marche nordique", à 18h (rendez-vous sur le parking du chateau de Tornac), puis à 21h le 3000m open de la Soirée Gardoise organisée à Alés (stade Pujazon)

....puis le SAMEDI 28 AVRIL, des rendez-vous à St Laurent les Arbres ( 5km et 10km à 15h) et à Cazilhac, près de Ganges (26km en solo ou en duo à 15h 30), où le club sera représenté. A noter aussi le défi "Coline" à St Hilaire de Brethmas (cérémonie de clôture à 18h)

....tout comme le DIMANCHE 29 AVRIL, à Lodève (22km et 47km à 8h) et surtout à Deaux (7km et 15km à 10h et courses enfants à partir de 9h)

....enfin le MARDI 1er MAI, le rendez-vous est à Nîmes (10km et semi-marathon à 9h)

Published by acna - dans PRINTANIERES 2013
20 avril 2012 5 20 /04 /avril /2012 08:08

LE PROGRAMME..

- VENDREDI 20 AVRIL...."Marche nordique", avec un rendez-vous à 18h au parking du chateau de Tornac

- SAMEDI 21 AVRIL...."Trophées des Jeunes Gardois", benjamins et minimes à Bagnols (à partir de 14h)

- SAMEDI 21 AVRIL..."Course du Vigan", avec courses enfants à 15h et 10km à 16h

- DIMANCHE 22 AVRIL..."Course des Capitelles", à Blauzac (5km et 11km à partir de 9h 50)

LE WEEK-END PROCHAIN : Vendredi 27 avril (Marche nordique et Soirée Gardoise d'Athlétisme), samedi 28 avril (Défi COLINE et Trail de la Transeranne en Pays Gangeois), dimanche 29 avril (Traces de Deaux, avec une sortie club pour l'école d'athlétisme et l'antenne de Quissac- courses enfants-)

Published by acna - dans PRINTANIERES 2013