Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : acn anduze
  • acn anduze
  • : ACN Anduze, athletisme course nature Anduze. Retrouvez l'actualité du club, les resultats,... Le trail cévenol d'anduze
  • Contact

COMPTEUR DEPUIS LE 01/10/ 2009

29 mars 2014 6 29 /03 /mars /2014 10:27

 

 

 

COURSE DE PENTECÔTE 

 

800 PHOTOS 2014 !!

EN LIGNE ET TELECHARGEABLES GRATUITEMENT A PARTIR DU 8 JUIN

 

  pentecôte 2014CLASSEMENT  PENTECÔTE 2014


SEMAINE DU 10 AU 15 JUIN

MARDI 10 JUIN...athlé aux champs Tornac et course à pied Quissac

MERCREDI 11 JUIN...école athlé, marche et course à pied Anduze

JEUDI 12 JUIN...athlé aux champs Générargues

VENDREDI 13 JUIN...athlé aux champs Ribaute et marche nordique à Ribaute

VENDREDI 13 JUIN...duo nocturne Lédenon (Claudy présent)

 SAMEDI 14 JUIN...trail de StMamert-Gajan (Claudy présent) et course de St Jean de Valériscle

DIMANCHE 15 JUIN...régionaux benj-min à Carcassonne et foulées de Meynes (Claudy présent)

DERNIERS RESULTATS

ST CHELY D'APCHER...aux championnats du Languedoc benjamins-minimes, grosse performance de la minime Lilas Dubiez qui est passée sous les 13 sec au 100m (12 sec 92), puis a remporté le titre au triple saut (10m 27). Dans sa fouléeThéo Brahic, 7e au disque (25m 45), Célia Friéiro (8m 79 au triple saut) et Hélène Dureuil 7e à la longueur (4m 20) puis privée du 1000m sur blessure, étaient également qualifiés.Lilas StChely03

 

MARSEILLE...en réalisant 17mn 50sec sur 5000m, Marion Barlaguet a assuré sa qualification pour les championnats de France.

4000 MARCHES...Jean Sébastien Dessein, 4e, Cliff Sooben, 13e et 1er V2, Stéphane Thérond, 68e, Patrice Bartholome, 98e, Christel Aigoin et Fabrice Combes du team Vert Veine (132 et 133e), Serge Marcon, 134e, Anne Marie Assenat, 264e et 2e V3, et Christophe Vieljus, ont rallié l'observatoire de l'Aigoual

LES PHOTOS DES 4000 MARCHES

 

 

CONGENIES...la photo !..avec les Etoiles Filantes et la Patrouille !

 st-anastasie 0066

 

 

SEMAINE DU 26 MAI AU 1er JUIN

LUNDI 26 MAI...TAP école Clavel, sport adapté, marche nordique (18h, mairie Boisset)

MARDI 27 MAI...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 27 MAI...course à pied Quissac (19h, stade)

MERCREDI 28 MAI...école athlé, marche, course à pied (17h, halle)

VENDREDI 30 MAI...soirée Gardoise athlé à Bagnols sur Cèze...deux titres de champion du Gard sur 5000m, Alexandre Coin en espoir (17mn47s) et Marion Barlaguet (17mn58s)st-anastasie 2207st-anastasie 2206

 VENDREDI 30 MAI...marche nordique (18h15, parc des Cordeliers)

SAMEDI 31 MAI...école athlé Quissac (14h-16h, stade)

SAMEDI 31 MAI...marche nordique (14h, cave coop de Tornac)

SAMEDI 31 MAI...course à St Georges d'Orques et trail des Mouflons

DIMANCHE 1er JUIN...Montée des 4000 marches et 2h de Congéniès

MARTIGUES-CARRO...Nour Eddine Labchiri termine 117e de cette édition printanière de la classique provençale (..mais pas de sardinade !)

LA CALADE DU COLLET...Stéphan Pénarrubia,8e, Cédric Pascal, 12e, Pascal Teissonnière, 23e, Francis Mariani, 30e, David Sabatier, 32e, Vincent Azémard, 35e, Alain Waerts, 37e, Thierry Sanchez, 52e...Jean Marc Coin, Denis Alcalde y étaient257.JPG

DEUX PODIUMS EN DEUX JOURS...pour Pierre Devarieux, qui se classe 3e vendredi à Générac (10km), puis encore 3e dimanche à Manduel (5km), où Philippe Salze termine 2e vétéran 2 (10km)st-anastasie-2170.JPG

JEUX ATHLETIQUES...belle réussite sportive et festive de cette 5e édition de l'épreuve qui a rassemblé 70 élèves de l'école primaire André Clavel d'Anduze et 70 sportifs adaptés du département. Après la pluie, c'est le soleil qui a brillé dans la halle des sports lors de la remise des récompenses, qui s'est déroulée dans une ambiance de feu !.78 PHOTOS ++st-anastasie-2156.JPG

SEMAINE DU 19 AU 25 MAI

LUNDI 19 MAI...TAP école Clavel, sport adapté, marche nordique

MARDI 20 MAI...course à pied Quissac (19h stade)

MARDI 20 MAI...athlé aux champs (école Tornac)

MERCREDI 21 MAI...école athlé, marche, course à pied (17h, halle)

JEUDI 22 MAI...jeux athlétiques (10h-16h, stade Langlas)

JEUDI 22 MAI...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 23 MAI...marche nordique (18h15, château de Tornac)

VENDREDI 23 MAI...athlé aux champs (école Ribaute)

SAMEDI 24 MAI...footing "Pentecôte" (9h, halle)

SAMEDI 24 MAI...école athlé Quissac (14h-16h, stade)

DIMANCHE 25 MAI...courses pédestres à Manduel, Le Collet de Dèze, Martigues..

DERNIERS RESULTATS..sur les 16km du Dynafit Vertical du Mt Lozère, Cliff Sooben, 16e et 1er V2, et Louis Berdoll, 88e et 2e V3 représentaient le club. A StGéniez des Mourgues, Philippe Bosco associé à Stéphane Fabro (VTT) termine 9e du vétathlon. Au semi-marathon de perpignan, Anne-Marie Assenat se qualifie pour les France avec un chrono de 1h57mn (4e V3) 

FESTA TRAIL..sur l'ultra (120km), Christophe Laporte termine 84e en 25h53mn !!, alors que sur le 73km, Didier Tomé, 12e et 1er V2, a couru seulement (!) pendant 10h43mn, et un petit peu plus que Marie Pierre Manoêl qui a mis 7h20mn pour arriver au bout des 43km (8e V1). Sur les 18km" by night", Patrice Bartolome (49e), François Dequidt (68e), Adélie Caravaca (1ére junior), Alexandra Maurine (171e), Stéphanie Kesenne (175e) et Dominique Cavallaro (176e), sont allés au bout de la nuit !

VIADUC DE MILLAU...Alexandre Castano, Didier Pujalte, Ludovic Martin...y étaient !viaduc.jpg

TRAIL DE CHUSCLAN : Anne-Marie Skora s'impose sur le 24km en féminines, et Nathalie Causse se classe 6e. Jean Claude Benoit, 4e au scratch, Michaël Palard, 24e, et Marc Bal, 64e, étaient dans la course. Sur le 13km, Eric Verdier termine 2e au scratch, Denis Riché, 2e vétéran 2, Nour Eddine Labchiri, 58e au scratch, Josy Nouis, 2e vétéran 2F, et Jean Pierre Massonnière, 2e vétéran 4.

Les photos+LES PHOTOS + DE CHUSCLAN

 st-anastasie-2039.JPG

SEMAINE DU 12 AU 18 MAI

LUNDI 12 MAI...TAP école Clavel et sport adapté. Marche nordique (18h, Forest parc)

MARDI 13 MAI..athlé aux champs (école Tornac) et course à pied Quissac

MERCREDI 14 MAI...école athlé, marche et course à pied (17h, halle des sports)

JEUDI 15 MAI...athlé aux champs (école Générargues)st-anastasie-2020.JPG

VENDREDI 16 MAI...marche nordique (18h15, parking Mt Sauve)

VENDREDI 16 MAI...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 16 MAI...soirée gardoise (Villeneuve) et duo nocturne (Cendras)...vent++ à Villeneuve (Julien Palma réalise 10mn52 sur 3000m)

Le départ de Cendras...avec 16 duos (ou presque) représentant le club : Cédric Pascal-Sébastien Chevallier, 8e, Bouabane -Eric Tonelli, 12e, Sylvain Taillardat-Ronan Pierredon, 23e, Fabrice Anton-Patrice Bartholome, 28e, Pat Assemat-Didier Vairon, 31e, Christel Aigoin-Fabrice Combes, 35e, Laurent Fontane-Pascal Tommasi, 39e, Thomas Bauzon-Fabien Seriés, 46e, Cedric Revel- Cédric Cousin, 49e, Lorie et Jean Denis Teissonnière, 59e, Bernard Maubon-Karine Vialet, 63e, Patrick Verrieux-Didier Kielpinski, 64e, Thierry Sanchez-Rémy Vesse, 65e,Jean Marc Coin-Frédéric Sauvagnargues, 74e, Jérome et Julien Poulhon, 75e et Philippe Jourdan-Philippe Bauzon, 88e.depart-Cendras.jpg

SAMEDI 17 MAI...école athlé Quissac (14h-16h, stade collège)

DIMANCHE 18 MAI...Festa trail, viaduc Millau, trail de Chusclan..

ANNIVERSAIRE: Cette fois c'était pour les 50 ans de Jean Marc Carcy ! Monsieur météo, installé maintenant à Tahiti, a fêté cet évènement ce dimanche en famille et avec des amis coureurs !! PHOTOS+st-anastasie-2008.JPG

 DES VICTOIRES ET DES PODIUMS 

MARATRAIL : Stéphane Jouvancestephan-J.jpg

  CAZILHAC : Jean Sébastien Dessein, Jean Claude benoit, Cédric Pascal, Philippe Bosco, Stéphan Pénarrubia et Amandine Dufour à la Montée du Roc Blanc MONTEE DU ROC BLANC - 12.5 km - CAZILHAC - dpt 34 - Les ré CLASSEMENT

roc blanc

MARGUERITTES : Josy Nouis s'impose sur le 5km, des podiums pour  Philippe Salze, Alain Waerts et Christophe Arboussetst-anastasie-1989.JPG

TRAIL CEVENOL....le parcours du plus ancien trail du Gard, dont la 15e édition se déroulera le 21 septembre, vient de prendre un "coup de jeune", avec pas moins de 11km de monotraces rajoutés sur l'ensemble des 32km..et une deuxième partie qui zappe la longue piste forestière de Paillères, pour emprunter les sentiers des Dolmens et du massif du Capélan...du plaisir et des sensations en plus !

st-anastasie-1959.JPGLe nouveau tracé de le 2e boucle :  un simple clic !

GROUPE BENJAMINS-MINIMES....des photos à consommer sans modérations !.avec le fichier de Frank Dubiez : LES PHOTOS DU GROUPE A NOURE !!

SEMAINE DU 5 AU 11 MAI
LUNDI 5 MAI...Sport adapté et marche nordique (18h mairie Boisset

MARDI 6 MAI...Entraînement groupe Nouré stade Pandozy (16h30-18h30)

JEUDI 8 MAI...Trophées Jeunes Gardois (Alès)                                                   

VENDREDI 9 MAI...Marche nordique (18h15, parking ADLI Anduze)

SAMEDI 10 MAI...Meeting de Vergèze            

DIMANCHE 11 MAI...Course de marguerittes, Montée du Roc Blanc
ANNIVERSAIRE....comme aurait pu le dire Claude Razon, "il y avait du lourd pour fêter les 60 ans de Marc Servière !", avec de nombreux et multiples fois champions du Languedoc et Interrégionaux de cross-country (Alain Bourrel, Mireille et Bernard Py, Joëlle et Jacques Baroni, Claudy Benoit, Christophe Jalaguier, Bruno Girard, Philippe Bosco), puis des champions de France de marathon par équipes en 1992 à Nice (Alain Bourrel et Claudy Benoit, privés de leur ami et regretté Georges Billet), mais aussi, surtout et encore, du vainqueur de Marseille-Cassis en 1983, Christophe Jalaguier, et du champion de France de cross vétéran en 2001 à Grande-Synthe, Bruno Girard !..sans oublier, Bernard Gautheron, Vivian Bancel, André Chaleil, Dany Giard, le couple Houpiez, Béatrice Charpail...et Linda Servière, à l'initiative de ces retrouvailles. Faute, pour la plupart, de courir beaucoup moins vite qu'avant, ce sont les souvenirs qui ont fusé ! LES PHOTOS DES 60 !st-anastasie-1939.JPG  

NÎMES (semi-marathon, 10km et 4,5km) : Deux victoires pour les athlètes du club !..Marion qui remporte le 4,5 km en féminines et Ludo qui s'impose au semi-marathon et 1h 09mn 29s !! LES PHOTOS DE NÎMES !!

st-anastasie-1906.JPGLes autres résultats : Sur 10km, en temps réels, Pascal Castrejon et Pierre Devarieux réalisent 34mn58s, Vincent Azemard, 39mn58s, Pascal Teissonnière, 41mn04s, Nour Eddine Labchiri, 41mn33s, Stéphan Therond, 41mn39s, Jean Marc Coin, 45mn27s et Delphine Florès, 1h02mn. Sur le semi, derrière Ludovic Pagès, vainqueur de l'épreuve, Jean Sébastien Dessein rentre en 1h17mn25s, Fabrice Pagès en 1h18mn17s, Luc Sabatier et Cliff Sooben en 1h31mn22s, Jean Michel Friéiro et Alexandre Castano en 1h33mn, Alain Waerts en 1h40mn06s, Thierry Sanchez en 1h42mn22s, Fabrice Combes en 1h43mn37s et Christel Aigoin en 1h45mn47s. Enfin sur le 4,5km, Marion est donc première féminine en 15mn59s, juste derrière Alexandre Coin, 15mn39s et (juste aussi) devant Philippe Salze, 1er vétéran 2 en 16mn17s.

 

MARATHON D'ANNECY : Bonne prestation de Laurent Gras qui réalise 3h 03mn autour du lac savoyard !

TROPHEES BENJAMINS-MINIMES : A Vergéze, Lilas Dubiez est championne du Gard sur 100m (13sec 60) et au triple saut (9m 62), puis 4m 49 à la longueur. Dans sa foulée, Célia Friéro ( 8sec 34 au 50m, 8m 55 au triple et 4m à la longueur), Théo Brahic (23m 16 au javelot, 9m 30 au triple et 14 sec 14 au 100m) et Chloé Bourgeon (8sec 79 au 50m, 10m 78 au javelot et 2m 83 à la longueur) étaient aussi présents sur le stade Diagana._IGP9830.JPG

TRACES DE DEAUX : Des podiums obtenus par Pierre Devarieux, 2e des 15km !!, Alain Waerts, Francis Mariani, Baptiste Villaret, Denis Alcalde, Denis Riché et Delphine Roland (en progrès tous les deux !)...David Sabatier, 19e, Patrick Mikolajczyk, 20e, Fabien Seriés, 38e, Didier Pujalte, 44e, Patrick Verrieux, 62e, Jean Marc Coin, 78e, Philippe Jourdan, 92e..puis sur le 7km, Thierry Sanchez, 35e, Julien Poulhon, 111e, Régis Dubois, 115e, Patrick Gargalo, 149e et Delphine Florès, 184e, y étaient aussi !

BEAVER TRAIL A POULX : Des podiums et des victoires pour Cliff Sooben, Jean Pierre Massonnière sur la 17km et pour Anne-Marie Skora, Nathalie Causse et Stéphan Jouvance sur le 30km  LES PHOTOS DE POULX !!st-anastasie-1852.JPG

1398596270 TITRAIL classement TITRAIL  1398602768 BEAVERTRAIL classement  BEAVERTRAIL

TRIATHLON POUSSINS A NÎMES : Ils étaient 7 à ce rendez-vous !8082.jpg

TRAIL DE LA TRANSERANNE : Eric Verdier et Eric Gelly s'imposent sur les 25km en relais. Bonnes prestations en relais des frères Vairon, et en solo de Patrice Barthomole

LES PHOTOS DE CAZILHAC !st-anastasie-1810.JPG

DUO ST DIONIZY : Bertrand Keirel-Loic Peuziat terminent 25e et Ronan Pierredon- Sylvain Taillardat, 52e.st-anastasie-1787.JPG

TEAM VERT VEINE....solidaires de l'association AMSN (Syndrome néphrotique), les coureurs du team, qui avaient participé au marathon de Rome, ont remis un chèque de 200 euros, dans les locaux d'Endurance Shop Alèsst-anastasie-1780.JPG

SEMAINE DU 21 AU 27 AVRIL

LUNDI 21 AVRIL...lundi de Pâques

MARDI 22 AVRIL...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 22 AVRIL...course à pied Quissac (19h, stade Collège)

MERCREDI 23 AVRIL...école athlé, marche, course à pied (17h, Halle)

JEUDI 24 AVRIL...athlé aux champs (école Générargues)

JEUDI 24 AVRIL...remise chèque à AMSN (18h30, Endurance Shop Alès)

VENDREDI 25 AVRIL...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 25 AVRIL...marche nordique (18h15, Cordeliers)

SAMEDI 26 AVRIL...marche nordique (sortie à Carnoulès)

20140426_155015_4-1--copie-1.jpg

SAMEDI 26 AVRIL...triathlon poussins (9h, stade Rouvière Nîmes)

SAMEDI 26 AVRIL...trail de la Transerrane à Cazilhac

DIMANCHE 27 AVRIL...trophées benjamins-minimes à Vergèze

DIMANCHE 27 AVRIL...traces de Deaux, trail de Poulx et marathon d'Annecy (Laurent Gras)

Derniers résultats : Fabrice Pagès qui sera avec son frère Ludo au départ du semi de Nîmes, s'est classé 4e et 1er V1 aux Foulées de la Mosson.

COURSE DES CAPITELLES...belle victoire d'Anne-Marie Skora chez les dames, tandis que Jean Claude Benoit, 5e, Stéphan Pénarrubia, 9e, Alain Waerts, 28e et 1er V3, Philippe Salze, 34e, Michaël Palard, 37e, Nour Eddine Labchiri, 39e, Patrick Lauret, 62e, Didier Pujalte, 69e, Christophe Rolan, 79e et Denis Alcalde, 163e et 1er V5, ont également parcouru le sentier des Capitelles. Sur le 5km, Frédéric Gibert se classe 2e.LES PHOTOS DES CAPITELLESst-anastasie-1752.JPG

SEMAINE DU 14 AU 20 AVRIL

LUNDI 14 AVRIL...TAP école Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 15 AVRIL...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 15 AVRIL...course à pied Quissac (19h stade Collège)

st-anastasie 1705

MERCREDI 16 AVRIL...école athlé, marche et course à pied (17h, Halle)

JEUDI 17 AVRIL...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 18 AVRIL...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 18 AVRIL...marche nordique (18h15, Cordelier)....Félicitations à Muriel qui vient de recevoir son diplôme d'entraîneur de marche nordique !st-anastasie-1739.JPG

SAMEDI 19 AVRIL...sortie trail (9h30, parking église St Jean du Pin)

SAMEDI 19 AVRIL...école athlé Quissac (14h, stade Collège)

DIMANCHE 20 AVRIL...course des Capitelles à Blauzac

LES COURSES DU WEEK-END...A Beauvoisin, sur les 7km des Foulées des Costières, belle victoire de Jean Claude Benoit, tandis que Philippe Bosco, 5e, Nour Eddine Labchiri, 9e, et Alain Waerts (de retour !), sont montés sur le podium. Sur les 12km, Pierre Devarieux monte également sur la boite (3e au scratch !) et belle prestation de Christine Gonul, qui était au four et au moulin ! A Lauret, les 13km du trail du Roc des Mates, sont bien passés pour Ronan Pierredon, 72e, Patrice Bartholome, 96e, Fabrice Anton, 144e, Adélie Caravaca, 328e et 1ére junior F (photo), et Stéphanie Kesenne, 386e. Jacques Baroni, blessé avant, 130e, et Alexandra Maurine, blessée pendant, 394e, sont néanmoins allés au bout du sentier.  photos de Beauvoisin et Lauret !

st-anastasie 1686A Roquevaire, sur les 25km du trail de Garlaban, Stéphane Jouvance (2e en 2h15mn), Didier Tomé (22e en 2h39mn) et Marie Pierre Manoël (4h10mn) ont bien mouillé le maillot !10003961 816987974997127 1230650222998878842 n

A Valenciennes, aux France du 10km, Anne-Marie Assenat (20e V3F en 52mn20s) et Francis Mariani (82e V2M en 44mn24s) ont honorablement représenté le club, tandis qu'au trail de St Rome de Dolan, Denis Alcalde s'est encore montré intraitable !..bonne course d'Eric Verdier, qui se classe 5e à La Tour de Ribas !  SORTIE TRAIL...beau circuit concocté par Anne-Marie Skora et Michaël Palard !image.jpeg

SEMAINE DU 7 AU 13 AVRIL

LUNDI 7 AVRIL...école Clavel, sport adapté et marche nordique (Forest Parc)

MARDI 8 AVRIL...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 8 AVRIL...course à pied Quissac (19h, stade Collège)

MERCREDI 9 AVRIL...école athlé, marche et course à pied (17h, halle)

JEUDI 10 AVRIL...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 11 AVRIL...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 11 AVRIL...marche nordique (18h15, parking Gardon Alès)

SAMEDI 12 AVRIL...sortie "trail" (9h45, vers St Mamert)

SAMEDI 12 AVRIL...école athlé Quissac (14h, stade Collège)

DIMANCHE 13 AVRIL...France du 10km à Valenciennes (Francis Mariani et Anne-Marie Assenat)

DIMANCHE 13 AVRIL...Foulées des Costières à Beauvoisin (9h)

DIMANCHE 13 AVRIL...Trail du Roc des Mates à Lauret (10h30)

DIMANCHE 13 AVRIL...Trail de Garlaban (Roquevaire)

COURSE DE VERGEZE (40e anniversaire)....des podiums pour Lalie Pouzarainc en évéils athlétiques filles, Philippe Bosco sur le 7km, Julien Palma et Josy Nouis sur le 50km en relais mixtes, et belle victoire de Frédéric Gibert sur le 7km. Nour Eddine Labchiri (13e du 7km) et Patrick Lauret (55e du 13km) étaient également sur l'épreuve. A noter sur le 50km l'abandon de Philippe Salze (36e), et la belle victoire d'Eric Agrinier (groupe BB), en 3h12mn.

LES PHOTOS DE VERGEZE !

st-anastasie-1647.JPGCHAPEAU AUX BENJAMINS ET MINIMES !

Toujours motivé le groupe a entamé sa saison sur piste. A Bagnols, Hélène Dureuil (6m58 au poids, 3mn48s au 1000m et 3m48 à la longueur), Célia Friéiro (3m70 à la longueur, 8sec 02 au 50m et 7m90 au triple saut), Chloé Bourgeon (8sec 62 au 50m, 10m03 au javelot et 2m84 à la longueur) et Lilas Dubiez (6sec 95 au 50m, 4m36 à la longueur et 9m82 au triple saut), ont superbement représenté le club !

10KM DU PONTET...beaucoup trop de vent pour espérer taper le chrono ! Pascal Castrejon (35mn51s), Christophe Arbousset (36mn22s), Denis Riché (41mn12s) et Delphine Roland (46mn31s) sont restés quelque peu en deça de leurs objectifs.

WP_20140406_003.jpg

MONTEE DE L'ERMITAGE...Cliff Sooben (3e), Alexandre Coin (4e), Luc sabatier et Stéphan Pénarrubia (15e), Stéphan Thérond (29e), Jean Michel Friéiro (39e), Thomas Manen (43e), Fabrice Bartholome (45e), Fabrice Anton (55e), Jean Marc Coin (80e), Fabien Séries (94e), Régis Dubois (108e), Anne-Marie Assenat (109e), Julien Poulhon (115e), Célia Friéiro (128e) et Delphine Florès (130e), ont rallié sans (trop) d'encombres Notre Dame des Mines 

 Derniers résultats : Belle victoire d'Anne-Marie Skora sur les 20km de St Paul le Jeune, où Laurent Sanche s'est classé 14e et Julien Poulhon, 63e. A quinze jours maintenant de son retour en France, Alain Waerts à remporté un nouveau succès en V3 sur les 15km de Chatelineau....enfin, à Vire dans le Calvados, où se déroulaient les France de cross des Pompiers, Fabrice Pagès est monté sur la 2e marche du podium avec l'équipe du Gard vétéran (23e au scratch)

SEMAINE DU 31 MARS AU 6 AVRIL

LUNDI 31 MARS...TAP école Clavel, Sport adapté et marche nordique (18h, Mairie Boisset)

MARDI 1er AVRIL...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 1er AVRIL...course à pied Quissac

MERCREDI 2 AVRIL...école athlé, marche et course à pied (17h, halle)

JEUDI 3 AVRIL...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 4 AVRIL...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 4 AVRIL...marche nordique (18h15, château Tornac)

P1030309.JPG

VENDREDI 4 AVRIL...réunion CA et Commissions (20h30, Pélico)

SAMEDI 5 AVRIL...trophées Jeunes Gardois (Bagnols sur Cèze)

SAMEDI 5 AVRIL...antenne Quissac (14h, stade collège)

DIMANCHE 6 AVRIL...montée de l'Ermitage (Alès)

DIMANCHE 6 AVRIL...10km du Pontet

DIMANCHE 6 AVRIL...50km de Vergèze ( 13km, 6km..etc)

 

FOULEES DES REMPARTS

Belle "reprise" de Marion Barlaguet qui s'impose chez les féminines en améliorant son chrono de 2013  (46mn53s contre 48mn15s), avec à la clef une 20e place au scratch (804 coureurs classés). Frédéric Gibert (6e en 44mn42s, contre 46mn35s en 2013), Pascal Teissonnière (91e), Christian Gamba (127e), Nour Eddine Labchiri (155e), Jean Pierre Massonnière (347e et 3e V4), Mehmet Gonul (626e) et Patrick Gargallo (644e) étaient également à Aîgues-Mortes.

MARATHON DE BARCELONE

En fait, il y avait 2 coureurs du club à Barcelone...Thierry Sanchez (3h59mn), mais également Frédéric Vairon qui a franchi la ligne d'arrivée juste une minute avant !garantie127.jpg

 

LES PHOTOS DE LA REMISE PUJAZON

UN SIMPLE CLIC !!

st-anastasie-1599.JPG

Published by acna - dans PRINTANIERES 2014