Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : acn anduze
  • acn anduze
  • : ACN Anduze, athletisme course nature Anduze. Retrouvez l'actualité du club, les resultats,... Le trail cévenol d'anduze
  • Contact

COMPTEUR DEPUIS LE 01/10/ 2009

25 février 2015 3 25 /02 /février /2015 11:58

INSCRIPTIONS EN LIGNE POUR LA COURSE DE PENTECÔTE...ATTENTION, BIEN NOTER QU'IL N'Y AURA PAS D'INSCRIPTION SUR PLACE LE 23 MAI

TOUT SAVOIR SUR LE 25e ANNIVERSAIRE DE LA COURSE DE PENTECÔTE !

LE PROGRAMME DE LA SEMAINE DU 30 MARS AU 5 AVRIL

LA RECEPTION EN MAIRIE D'ANDUZE DES SPORTIFS ADAPTES...AMBIANCE ASSUREE!!

PRINTANIERES 2015

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END DU 29 MARS

Montée de l'Ermitage...Camel El Gharbi , Luc sabatier (2e V2), Stéphan Pénarrubia, David Sabatier, Armel Decobert, Damien Hermet et Anne-Marie Assenat (1ére V3F), l'on bien grimpé !

En Belgique, Alain Waerts vainqueur sur les 12km de Rossat et le lendemain à Liège (9km) continue d'enchaîner les victoires en V3

TRAIL DES AVENS....Nathalie Causse (1ére du trail long), Jean Marc Flohr, Alexandre Castano, Jean Pierre Massonnière (1er V4), Jérémie Rocher, Emmanuel Ruiz, Cliff Sooben (1er V2), Christophe Roland....n'ont pas lézardé dans la traversée de la grotte de la Salamandre !

FOULEES DES REMPARTS...A Aîgues-Mortes, Sandrine Champel (1ére) et Lalie Pouzancre (1ére) se sont imposées aux pieds de la tour de Constance !..Christophe Arbousset, Vincent Azemard, Christophe Ricard, Bruno Bellay, Laurent Fontane, Jean Denis Teissonnière, Fabrice Combes, Cédric Privat, Laurence Fontane, François Reynes et Stéphanie Deirolle, ont également bien négocié leur croisade !

TRAIL DU LIROU....Aux Matelles, Cédric Pascal, Jacques Baroni, Mickael Palard, Anne-Marie Skora (1ére V1), Marc Bal et Jean Christophe Péredés, y étaient !

PRINTANIERES 2015

TRAIL DE BOUZIGUE....tout seul !..Nour Eddine Labchiri a bien mouillé le maillot !

PRINTANIERES 2015

LES PHOTOS DE LA REMISE DES RECOMPENSES DU CHALLENGE PUJAZON

MARCHE NORDIQUE...LA PHOTO DE LA SORTIE DE SAMEDI 21 MARS, MISE EN PLACE PAR NATHALIE ET FABRICE COMBES

PRINTANIERES 2015

NOUVEAU PODIUM POUR SANDRINE CHAMPEL QUI TERMINE 2e FEMININE DES FOULEES SALONAISES !

PRINTANIERES 2015

LES AUTRES RESULTATS DU WEEK-END DU 22 MARS

Foulées de Poulx : Frédéric Gibert, 5e, Jean Marc Verdet, 18e, Serge Marcon, 111e, et Amandine Dufour, 203e, ont participé aux 11kms, tandis que Philippe Salze terminait 9e et 1er V2 du 5km...en Belgique, Alain Waerts, qui est en train de préparer ses valises pour rejoindre les Cévennes, a effectué une belle séance de vitesse sur les 5km de Lavacherie !

PRINTANIERES 2015

TOUTES LES PHOTOS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY SPORT ADAPTE.....EN LIGNE A PARTIR DU DIMANCHE 15 MARS

LA VIDEO DE LA CEREMONIE DE CLOTURE

PRINTANIERES 2015

JURASSIC TRAIL...Anne-Marie Skora (1ére féminine) et Mickael Palard ont suivi de concert les bonnes traces à Belvezet !

PRINTANIERES 2015

LES AUTRES RESULTATS DU WEEK-END DU 15 MARS

10km de Béziers : Pierre Devarieux (33mn20s), Pascal castrejon (35mn26s) et Eric Tonelli (39mn53s), y étaient

Marathon de Barcelone : Samir Tahiri (3h20mn), Jean François Costa (3h58mn), Fabrice Anton (4h02mn)....ont bien mouillé le maillot en Catalogne

10km de Neupré : En Belgique, Alain Waerts continue sa moisson de podium en V3 !

Trophées des Jeunes Gardois à Vergèze : Bonne entame des benjamins et minimes sur la piste du stade Diagana, avec Loélia Devarieux, Brice et Célia Friéiro, Lilas Dubiez et Théo Brahic, qui ont effectué leur premier triathlon sous la pluie

TOUTES LES PHOTOS DU CEVEN TRAIL....avec pas moins de 40 coureurs du club classés sur l'ensemble des quatre courses ! Coup de chapeau à Didier Tomé et Christophe Laporte qui sont allés au bout du Cirque (100km), mais également à Cédric Pascal, Patrice Bartholome, Nathalie Causse, Anne-Marie Skora, Frank Berne et Jean Jacques Sbaiz, qui eux sont venus à bout des Etoiles (60km)...Bravo aux 14 coureurs qui ont bien aimé l'Oignon Doux (21km) et aux 18 d'entre vous qui ont visité le Pays Viganais (11km)

TOUTES LES PHOTOS DU CROSS DE BRIGNON (1er mars 2015)

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY....aux Mureaux, Anne-Marie Skora se classe 216e du cross court. "C'est un autre monde !..cela n'a rien à voir avec les "Gard", les "Languedocs" et même avec les "Inter". Je suis à la fois contente d'avoir participé, et déçue de me retrouver si loin...14mn à courir à fond, il faut vraiment se préparer. Le trail à côté, c'est "pépère" !"

PRINTANIERES 2015

SEMI DE CAUSSADE...Patrick Lauret y était (1h40)..TRAIL DE NANDRIN (Bel)...Alain Waerts (une fois) de plus meilleur V3 !

PRINTANIERES 2015

ILS ETAIENT 40 DU CLUB, DU HAUT DES PYRAMIDES !!...de belles performances individuelles (et personnelles pour tous...) et une victoire par équipes sur le 10km avec le quatuor Pierre Devarieux, Fabrice Pagès, JeanSébastien Dessein et Pascal Castrejon..

 

PRINTANIERES 2015
PRINTANIERES 2015
PRINTANIERES 2015
PRINTANIERES 2015
PRINTANIERES 2015

Partager cet article

29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 07:56

          GRAND PRIX COLINE 2014

ROUSSON 14 solo ROUSSON 2014 CLASSEMENT SOLOS

ROUSSON 14 duo ROUSSON 2014 CLASSEMENT DUOS

LES PHOTOS DU GRAND PRIX COLINE 2014 !

generargue 4662

LE PROGRAMME DE LA SEMAINE DU 22 AU 28 DECEMBRE...D'UN SIMPLE CLIC !

NOEL

DERNIERS RESULTATS...à la Montée de la Pène, Christophe Vigier (4e), Luc Sabatier (80e) accompagné par Jean Michel Friéiro (81e), et Jacques Baroni (355e !) y étaient. Nouvelle victoire en V3 d'Alain Waerts, sur les 23km de la Belle Hivernoise !

FIGUE GIVREE...festive, même sans le givre !

figue givrée Classement Figue Givrée 2014

LES PHOTOS DE LA FIGUE GIVREE !

generargue 4595

MARCHE NORDIQUE...jeux de bâtons et tapas aux balcons !!

LES PHOTOS SPORTIVES ET FESTIVES !

generargue 4499

GOÛTER DE NOËL...la photo avec les sportifs adaptés

generargue 4481

DERNIERS RESULTATS...belle victoire de Sandrine Champel qui s'impose sur les 13km de l'Ecotrail de Noël à Cavaillon, tandis qu'Alain Waerts termine encore 1er V3 de la corrida d'Andenne, disputée sous le déluge.

CROSS DE BAGNOLS...les photos !

LES PHOTOS DU 51e CROSS DE BAGNOLS

résultats complet résultats CROSS DE BAGNOLS

generargue 4376

HIVERNATRAIL....sur le duo nocturne, Samir Tahiri et Jérôme Codom terminent 6emes..sur le 15km, Cédric Pascal (27e), Jacques Baroni (63e), Didier Vairon (158e), Serge Marcon (178e), Marc Bal (215e) et JP Massonnière (438e et 1er V4), ont mouillé le maillot...un tout petit peu moins que Stéphane Jouvance 3e du 32km, suivi de Jean Marc Flohr, 37e, Anne-Marie Skora, 87e et 2e féminine, Michaël Palard, 112e, Nathalie Causse, 204e et 4e senior dame, et Emmanuel Ruiz, 333e.

generargue 0236samir

AUTRES RESULTATS.....Michaël Palard se classe 33e des 24km de l'Oeunotrail, Cliff Sooben, 10e sur le cross de Carcassonne, et Alain Waerts 1er V3 à la corrida de Huy

LADRECHT...80 maillots bleus, dont 15 Sport Adaptés !!

LES 103 PHOTOS DU 30e ANNIVERSAIRE !!

generargue 4250

LADRECHT 1989...rétro donc, avec cette année là, la victoire de Claudy Benoit !!..bien noter que l'épreuve (15km), partait du carreau de la mine de Rochebelle !

Photos Claudy (2)-copie-1

 CORRIDA DU BOEUF GELE....chaud devant !

DES PHOTOS DU BOEUF GELE

generargue 4242

MECATRAIL...34 coureurs du club étaient en pole position !

LES PHOTOS (humides) DU MECATRAIL

generargue 4183

LE CRES...foulées solidaires pour Frédéric Gibert (4e) et Nouré (45e)

generargue 0442

ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB...ce vendredi soir, l'ACNA, a procédé au renouvellement des 11 membres de son conseil d'administration, avec (par ordre alphabétique), Bauché Michel, Benoit Claudy (Président), Bertrand Jacques, Boisset Murielle, Buisson Néna, Dumas Ludovic, Mariani Francis, Massonnière Jean Pierre, Pellecuer Chantal (secrétaire), Pellecuer Claude, Treilles Corinne (Trésorière). Au cours de cette AG, Alcalde Denis a été nommé président d'honneur du club.

L'ACNA AU SOMMET!!...c'est à 5600m d'altitude, au sommet du Mt Kala Pattar, dans le massif de l'Everest, qu'Alain et Isabelle Privat ont mouillé le maillot !

P1010026

DERNIERS RESULTATS...Frédéric Vairon a réalisé, sous la pluie, 3h39mn au marathon Nice/Cannes

AUTRES RESULTATS...un nouveau podium en V3 (2e) pour Alain Waertz sur les 11km de St Nicolas à Marchin (Bel), tandis qu'à Bellegarde, c'est Sandrine Champel qui s'est illustrée en terminant 2e féminine des Foulées de la Clairette. Philippe Salze pointe à la 23e place et Vincent Azémard à la 57e..belle prestation d'Eric Verdier, qui se classe 5e des Foulées du Castelas.

CROSS DE VERGEZE...60 coureurs du club ont foulé le tartan du stade Diagana, où étaient jugées les arrivées des courses

LES PHOTOS DU CROSS DE VERGEZE

generargue 4059

DERNIERS RESULTATS...sur les 7km des Foulées d'Automne, à St Jean de Védas, Samir Tahiri se classe 12e, tandis que Patrice Bartholome pointe à la 31e place de Courir pour Sarah. Sur les 20km du trail des Truffières, à St Paul les 3 Châteaux, c'est cette fois Cédric Pascal qui entre dans le top 20 (16e en 1h38mn). Enfin, une fois (de plus), Alain Waertz monte sur le podium des V3 (2e) au Pays d'Hervé (plat, certainement !...et puis, c'est dans le sable, aux Stes Maries de la Mer, que Philippe Salze s'est classé 3e au scratch des 20km. 

TRAIL DES AVENS...Stéphane Jouvance (3e au scratch), Anne-Marie Skora (3e féminine), Nathalie Causse (1ére senior F) sont montés sur le podium. Jean Marc Flohr (20e) et Michaël Palard (38e) y étaient aussi !

LES PHOTOS DU TRAIL DES AVENS

generargue 3921

LAC D'ATUECH...le site du lac d'Atuech, où se sont déroulés les championnats du Gard FFA de cross en 2014, va accueillir le 14 mars 2015, les championnats de France du Sport Adapté. 60 clubs, venus des quatre coins de l'hexagone sont attendus..la commission sportive du COL s'est retrouvée sur le terrain ce vendredi 14 novembre (sous la pluie..un vrai temps de cross !) afin de peaufiner la mise en place des zones de départ et d'arrivée, et de faire un état des lieux du circuit..bien noter, avant les championnats de France, le traditionnel cross FFA du club qui s'y déroulera le 18 janvier (étape PUJAZON)

LES PHOTOS DE CETTE RECO DU CIRCUIT DU LAC D'ATUECH

CROSS DE NÎMES...du beau spectacle et de belles images de sport à déguster sans modération !

EA Nîmes(1) CLASSEMENTS DES EA PUJAZON NÎMES

RESULTATS Nîmes 14 CLASSEMENT CROSS DES AS MASCULINS

LES PHOTOS DU CROSS NATIONAL DE NÎMES

generargue 3810

FOULEES ALES AGGLO....ils étaient 49 du club à participer à cette épreuve. L'ACNA remporte le challenge Michel PUJADE

LES PHOTOS DES FOULEES D'ALES AGGLO

RESULTATS 10kmALES RESULTATS 10kmALES

RESULTATS 5kmALES RESULTATS 5kmALES

generargue 3806

TRAVERSEE DES VENDANGES...à Saze, le 19 octobre, Cédric Pascal a remporté l'épreuve du trail court en 42mn25s

CROSS DE LA SAUCISSE...60 athlètes du club classés, à St Jean Du Gard, sur le tourniquet de l'Aquarium !...

LES PHOTOS DU CROSS DE LA SAUCISSE !!

CROSS St JEAN-DU-GARD 2-11-14 CLASSEMENT PUJAZON EVEILS ATHLETIQUES 

résulats complets CLASSEMENTS COMPLETS CROSS SAUCISSE

FOULEES D'AUTOMNE...à St Jean de Maruéjols, Alexandre Coin (3e et 1er espoir), Stéphan Pénarrubia (6e et 1er V1), Josy Nouis (1ére féminine), Nour Eddine Labchiri (37e), Jean Marc Coin (41e), Emmanuel Ruiz (44e), Régis Dubois (69e) et Frédéric Sauvagnargues (86e) ont représenté le club.

FOULEES DE LA BICHE...à St Gilles, belle victoire en féminines de Sandrine Champel, de retour au club !

MARATHON DE LAUSANNE...Philippe Salze s'est classé 49e (1400 coureurs) en 3h04mn, sur les 42km vallonnés suisses

MARATHON DES TEMPLIERS...sur les 48km du parcours aveyronnais, les coureurs du team Vert veine, Laurent Fontane, 4h55mn (193e), et Jean Denis Teissonnière (abandon au 30e à cause de crampes), étaient dans le peloton des 900 coureurs

DSCN0829

ALAIN WAERTS....termine 2e V3 du semi-marathon d'Herve, en 1h35mn55s, puis dans la foulée 1er V3 sur les 10km d'Angleur !

AUBAIS...Pascal Castrejon, 7e du 10km, Nour Eddine Labchiri, 18e du 5km et Estelle Laune, 73e et 30e féminine, y étaient

RONDE DE LA CHÂTAIGNE...à Sumène, 20 coureurs du club ont mouillé le maillot sur les 16km de cette épreuve

LES PHOTOS DE LA RONDE DE LA CHÂTAIGNE

Résultats Sumène 2014 CLASSEMENT SUMENE

FOULEES DU PIC ST LOUP...au Triadou, Pierre Devarieux, 3e, Pierre Durand, 17e, Fabrice Bartholome, 62e, Nour Eddine Labchiri, 86e, Eric Tonelli, 87e, Jean Pierre Schweizer, 297e...et quelques autres ont représenté le club

ENDURANCE TRAIL DES TEMPLIERS...Jean Marc Flohr, 84e au scratch et 30eV1 en 15h25mn, et Bruno Bellay, 487e au scratch et 47e V2 en 20h14mn, sont allés au bout des 105km (615 coureurs classés, sur plus de 1000 partants)

endurance trail

MARATHON DE MONTPELLIER...en relais mixtes de 2 coureurs, Julien Palma et Josy Nouis terminent 7e en 3h24mn

MARATHON SEINE-EURE...avant de s'envoler pour Montréal, Anne Rigaud s'est classée 3e senior F, en 3h36mn !

TRAIL DES CALADES...a St Jean de Cucules, Stéphan Pénarrubia (7e) et Jacques Baroni (21e) ont mouillé le maillot sur les 16km500 du parcours tracé aux pieds du Pic St Loup

EN BELGIQUE...une fois !..Alain Waerts s'est classé 1er V3 et 45e des 10km de Jupille, courus dans la province de Liège.

MARATHON DE MONTPELLIER...par équipes, Alex et Aurore Castano, Thierry Sanchez, Jennifer Badachaoui, Didier Pujalte et Jean Ruiz, terminent en 3h11mn, à la 40e place du scratch (408 équipes classées) et 17e en relais mixtes (281 relais)

20141019 084034

 ZONTIENNE...à Nîmes, bon tir groupé sur le 5km féminin, de Laure Wouaquet (14e) et de Perle Pantel (15e..et de retour à la compètition)

SEMI-MARATHON DE PORTO-VECCHIO...en Corse, donc, Nour Eddine Labchiri termine 120e en 2h01mn. "Pire que Marvejols-Mende !"

A CLAPIERS....sur les Foulées de l'Eolienne, Frédéric Gibert, 3e du 8km, et Eric Verdier vainqueur du 14km, avaient bien le vent en poupe !!

COURSES ENFANTS DE GENERARGUES....succès sportif et populaire avec 101 enfants classés, dont 40 de l'ACNA !

generargue 3587

VESTE ACNA...pour celles et ceux qui désirent se procurer la veste déjà proposée la saison dernière, il suffira de confirmer la taille, pour une commande collective envoyée le 31 octobre (photo modèle)

Claudy-2 3214

COURSES ENFANTS DE GENERARGUES....c'est pour ce samedi 18 octobre Rendez-vous sur place à partir de 14h (photo archives)

générargues 002

DERNIERS RESULTATS....Patrick Lauret, 84e à Balaruc, et Stéphan Pénarrubia, 10e au trail du Salagou, ont mouillé le maillot.

FOULEE DU VIDOURLE...à Marsillargues, Fred Gibert termine 2e du 10km, Philippe Bosco, 13e et Laurent Sanche, 31e. Sur le 5km, Phillipe Salze, 3e, et Nour Eddine Labchiri, 10e, étaient là aussi.

generargue 3560

ANTENNE DE QUISSAC...la photo !

generargue 3558

MARCHE NORDIQUE..la photo !

generargue 3549

RENTREE 2014...les photos !

LES PHOTOS !!

generargue 3531

DERNIERS RESULTATS...sur les 50kms du trail de St Jacques au Puy en Velay, Didier Tomé termine 4e V2, tandis que Mpie Manoël est bien arrivée au bout !..quand à Alain Waerts, il continue ses doublons en week-end : 3e V3 sur les 20kms de Fraiture, puis 2e V3 sur les 10kms de Don Bosco..

FOULEES BOISSETAINES...42 coureurs du club présents à ce 20e anniversaire de l'épreuve..bienvenue aux nouveaux adhérents !

LES PHOTOS DES FOULEES BOISSETAINES

les photos+ de Christel

 

100KM DE MILLAU...Jean Sébastien Dessein est allé au bout !...et termine 72e en 10h12mn...dur, dur !

DSC01025

FOULEES DES VENDANGES...à Corconne, Adélie Caravaga (1ére Junior F) et Alex Castano (48e) ont bien mouillé le maillot

123-IMG 998866-00046(66)

GAMBADE DE BEAUCAIRE...Philipe Salze (1er V2) et Nour Eddine Labchiri (2e V1) ont représenté le club

generargue 3464

generargue 3463

Partager cet article

25 septembre 2014 4 25 /09 /septembre /2014 16:59

Partager cet article

31 juillet 2014 4 31 /07 /juillet /2014 14:17

 TRAIL CEVENOL 2014

LES CLASSEMENTS !

DU SOLEIL SUR ANDUZE CE DIMANCHE 21 SEPTEMBRE !!...avec 400 sportifs qui en ont décousu sur les parcours du trail (Solo, duos, relais et sport adapté), de la rando et de la marche nordique.

 

LES PHOTOS 2014 !

LES PHOTOS DU TRAIL SPORT ADAPTE

 

LE PROGRAMME DE LA SEMAINE DU 22 au 28 SEPTEMBRE..d'un simple CLIC !

 

 

CAMIN DE JOUANY...Pascal Castrejon et Pierre Devarieux sur le podium.Patrick Lauret en embuscade...

CRAPAHUTE ST PAULET DE CAISSON...25e édition festive !..bonne mousse pour Josy Nouis et Stéphan Pénarrubia !

LES PHOTOS DE ST PAULET DE CAISSON

RONDE DES VENDANGES...bonne représentation du club à St Mamert

LES PHOTOS DE ST MAMERT

résultats la ronde des vendange résultats la ronde des vendanges


ANTENNE DE QUISSAC..ça cartonne !..20 adultes mardi, et 36 enfants samedi !

Claudy-2-3333.JPG

 

DUO NOCTURNE DE CASTILLON...Cédric Pascal et Sébastien Chevallier terminent 8emes sur 108 duos classés

Claudy-2-3325.JPG

ECO TRAIL CIGALOIS....un beau doublé de Stéphane Jouvance et d'Anne-Marie Skora sur le 32km !...mais il y avait aussi, Julien et Jérome Poulhon sur le duo nocturne, Didier Tomé,Thierry Sanchez et Dominique Cavallaro sur le solo nocturne, Cédric Pascal, Ronan Pierredon et Jean Christophe Pérédès sur le 20km, Michaël Palard sur le 32km, et enfin Didier Tomé, Cliff Sooben et Christophe Vigier chez les bénévoles.

LES PHOTOS+ DU TRAIL CIGALOIS !


Claudy-2-3266.JPG

 

AUTRES RESULTATS DU WEEK-END....Josy Nouis et Julien Palma remportent le duo mixte des 12kms de Livron (Drôme). Aux 10kms de St Aunés, Philippe Salze se classe 2e et 1er V2 et Samir Tahiri, 16e. A Vauvert, Frédéric Gibert termine 5e des 5kms, suivi d'Eric Tonelli, 14e, tandis que sur les 12kms, Patrick Mikolajczyk pointe à la 23e place...enfin, Nour Eddine Labchiri a représenté le club à Aubagne (Trilogie de Pagnol...)


FORUM DE QUISSAC...du monde attendu sur l'antenne !

Claudy-2-3284.JPG


FORUM ANDUZE...autant dire que cela a "marché"

Claudy-2-3265.JPG


MARCHE NORDIQUE....ça démarre fort !

Claudy-2 3260

MERCATO (bis)...où quand le SCO va au marché !..et récupère pour une somme dérisoire (par rapport à son budget global), des athlètes de niveau national, se préservant du même coup que ces athlètes soient récupérés par un autre club (riche aussi..)..les enjeux sportifs peuvent être bien sur intéressants pour ces athlètes, et ne manquent pas de piquant (s)...il faut aussi bien savoir que les milliers de coureurs populaires qui se ruent sur internet afin d'acheter à prix d'or un dossard pour Marseille-Cassis, participent financièrement au pactole ramassé sur ce coup par le SCO....qui peut ensuite faire tranquillement ses emplettes automnales !

MERCATO...Jean Claude Benoit qui a muté au SCAC (St Christol les Alès) et Marion Barlaguet qui a été sollicitée par le club Marseillais du SCO Ste Marguerittes, vont donc tenter un nouveau défi sportif...bonne chance à tous les deux !

LE PROGRAMME DU WEEK-END

VENDREDI 5 SEPTEMBRE...marche nordique (initiation pour les nouveaux), 18h15, parc des Cordeliers

SAMEDI 6 SEPTEMBRE...forum des associations d'Anduze (14h-18h à la halle des sports)

DIMANCHE 7 SEPTEMBRE ...forum des associations de Quissac (10h-16h, foyer de Quissac)

DIMANCHE 7 SEPTEMBRE...trail du Camp Cigalois à Monoblet, foulées des Halles à Vauvert, trilogie de Pagnol à Aubagne...

 DERNIERS RESULTATS...à La Grande Motte (Ronde de Nuit), Fred Gibert se classe 11e et Philippe Salze, 1er V2. Sur les 16km de la St Roch de Caveirac, belle rentrée de Stéphane Jouvance (2e), tandis que Samir Tahiri termine 63e et Michel Martin 130e.Enfin, dans la boue du plat pays, Alain Waerts termine 11e V3 (!!) du semi de Dinant qui rassemblait plus de 800 coureurs.

Claudy-2-3241.JPG

ANNE RIGAUD...Le départ !..après 6 mois passés parmi nous, Anne, qui va présenter son mémoire d'ingénieur agronome avant de s'exiler au Canada, retourne donc dans sa région Rouennaise. Bonne vie à elle...en espérant qu'elle ne nous oubliera pas !

Claudy-2-3214.JPG

TRAGIQUE DISPARITION D'HENRI BUISSON....Henri était membre du Conseil d'Administration du club, mais surtout le dévoué et infatigable vice-président de l'Association COLINE (sa petite fille atteinte d'une maladie orpheline, le syndrome de Franceschetti)..toute notre amitié à sa famille et son épouse Azucena

Un dernier hommage sera rendu à Henri, ce mercredi 27 août à 9h au complexe funéraire de St Martin de Valgalgues.

Henri.jpg

DERNIERS RESULTATS...sur les circuits du plat pays, Alain Waerts a terminé 1er V3 des 12km de Lierneux, puis, dans la foulée, 3e V3 des 13km de Tiff (battu d'un cheuveu !). Au Pompidou, Francis Mariani se classe 1er V3, tandis qu'à Ponteil, c'est Denis Alcalde qui surclasse la catégorie des V5 !...précédant sa foulée, Jean Claude Benoit pointe à la 3e place, Stéphan Pennarubia à la 7e, Eric Tonelli à la 10e et Thierry Sanchez à la 20e. Enfin sur les 10km dde la Clarée, Delphine Roland réalise un bon chrono estival : 45mn57s (3e V1F)

TRAIL DE St ROMAN de CODIERES...220 coureurs et superbe prestation des athlètes du club, avec les victoires ou podiums obtenus par Jean Sébastien Dessein, Cliff Sooben, Didier Tome, Jean Pierre Massonniére, Anne Rigaud et Amandine Dufour sur le 10km, tandis qu'Anne-Marie Skora, qui étrennait le tout nouveau maillot, termine 2e féminine du 32km !..et Nathalie Causse, 2e senior F !

LES PHOTOS DU TRAIL DE ST ROMAN DE CODIERES

Résultats St Roman 2014 CLASSEMENTS ST ROMAN 2014

Claudy-2-3159.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END...ce dimanche 24 août, on court à Ponteils, au Pompidou, mais également à St Roman de Codières (challenge Gardois des trails)

MEJANNES LE CLAP....course de rentrée pour quelques athlètes du club.

Les photos : LES PHOTOS DE MEJANNES LE CLAP

Le classement : MEJANNESLECLAP10KM 2014 MEJANNES LE CLAP 10KM 2014

Claudy-2-3100.JPG

VEBRON...ambiance western pour la 17e Ronde des Castors !..Eric Verdier a dégainé le premier, tandis que Francis Mariani et Denis Alcalde ont rejoint en tête leur tipi respectif. Enfin, le grand Sachem des "Vébronicans" Alexandre Coin, qui a coincé, s'est retrouvé avec le visage pale !

Les photos : LES PHOTOS DE LA RONDE DES CASTORS

Le classement : VEBRON2014 VEBRON 2014

Claudy-2 3074

LE PROGRAMME DU WEEK-END...samedi, 17e Ronde des Castors à Vébron, et dimanche, 10e Foulée des Garrigues à Méjannes le Clap

DERNIERS RESULTATS...course de montagne pour Jean Marc Flohr, qui termine 72e (780 partants) des 14km de la montée d'Ascain, dans les Pyrénées. A Montagnac, Julien Palma (9e), Nour Eddine Labchiri (12e et 3eV1) et Josy Nouis (2e F) ont représenté le club.

COURSE DU DOLMEN (Florac)...4 coureurs du club sur cette 28e édition de l'une des plus anciennes épreuves régionales.

Les photos :LES PHOTOS DU DOLMEN

Le classement : FLORAC2014 FLORAC2014

Claudy-2-3035.JPG

CORRIDA DE MAUGUIO....7 coureurs du club classés (victoire de Marion Barlaguet en féminines et de Philippe Salze en V2)

Le classement : corrida CORRIDA DE MAUGUIO

MARION-MAUGUIO.jpg

LE PROGRAMME DU WEEK-END...qui commence vendredi soir à Mauguio, puis se poursuit dimanche à Florac et à Montagnac

DERNIERS RESULTATS...depuis la Belgique, Alain Waerts continue à engranger les podiums : 2e V3 le samedi sur les 10km de Winamplanche, puis le lendemain, même place sur les 13km de Wibrin...en V5, Denis Alcalde l'a bien sur emporté dans sa catégorie, lors du Tour du lac de Charpal.

COURSE DE CARDET...superbe réussite sportive de cette première édition, disputée dans une ambiance des plus amicale, avec la présence de nombreux vacanciers, et de quelques "pointures"...22 coureurs du club ont mouillé le maillot !

Les photos : LES PHOTOS+ DE LA COURSE

Le classement : Pièces jointes 201485 CLASSEMENT DES 8KM

CARDET2014 CLASSEMENT CARDET 2014

Claudy-2-3003.JPG

MONTEE DES BOUZEDES...les photos : LES PHOTOS+ DE LA COURSE

Le classement : BOUZEDES2014 BOUZEDES 2014

Photo0461.jpg

BERGES DU GARDON....les classements : ALES BERGES2014 ALES BERGES 2014

les photos :LES PHOTOS+ DE LA COURSE

Claudy-2-2937.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END..ce vendredi soir, à Alès, Foulées des Berges du Gardon, puis le dimanche, Montée des Bouzèdes..et enfin mardi 5 août (à partir de 18h), 1ére course de Cardet

DERNIERS RESULTATS..Philippe Salze (4eV2) et Luc Sabatier (5e V2), ont grimpé le Ventoux par la route..dur, dur !..tandis qu'Alain Waerts, qui a du regagner le Plat pays, n'en a pas pour autant chômé : 2e V3 sur les 11km de Villiers le Temple, puis le lendemain, 2e V3 sur les 10km d'Ayeneux.

MARVEJOLS-MENDE...3000 coureurs dont 13 du club

Alexandre Coin (1h37mn), Francis Mariani (1h53mn), Christophe Ricard (1h54mn), Julien Palma et Pascal Teissonnière (1h55mn), Damien Hermet (1h59mn), Laurent Fontane et Fabrice Combes (2h05mn), Olivier Creste (2h06mn), Jean Marc Coin et Jean Denis Teissonnière (2h09mn), Anne-Marie Assenat (2h42mn) et Christine Gonul (2h49mn) sont allés au bout des cols du Goudard et de Chabrits !

LES PHOTOS DE LA 42e EDITION

TRAIL DE BARJAC....Anne Rigaud (1ére féminine), Cédric Pascal (5é V1) et Nour Eddine Labchiri (7e V1), y étaient !

SL370625.JPG

C'EST L'ETE DE NOUR EDDINE LABCHIRI...au camping Cévennes-Provence !Claudy-2-0019.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END....avec la 42e édition de MARVEJOLS-MENDE, bien sur !..mais aussi le trail de Barjac ou encore la montée du Ventoux....

....bien noter également que "Dady Cliff" sera en concert le dimanche 27 juillet, à partir de 19h30, au Café du Centre à Anduze (Plan de Brie)

Claudy-2-2558.JPG


DENIS RICHE-ROMAIN BARDET....un sacré duo !

Riché

CORRIDA DE VERGEZE...Philippe Salze, 12e et 1er V2, Josy Nouis et Julien Palma, vainqueurs en relais, et Thierry Sanchez, 34e, ont participé à cette 1ére édition.

TOUR DU MIRANDON...Jean Sébastien Dessein, 1er, Eric Verdier, 3e, Frédéric Gibert, 6e, Philippe Bosco, 13e, Cédric Pascal, 15e, Eric Tonelli, 22e, Alain Waerts, 31e et 1er V3, Nour Eddine Labchiri, 33e, Anne Rigaud, 2e féminine, Julien Poulhon, 95e et Louis Berdoll, 99e, y étaient !

LES PHOTOS DU 31e TOUR DU MIRANDON

Claudy-2-2829.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END...ce dimanche 20 juillet, Tour du Mirandon à Peyremale et Trail du Caroux..

GRAND TRAIL STEVENSON...sur les 90km ralliant Le Pont de Monvert à Langogne, Jean Marc Flohr se classe 2e en 10h10mn.." En tête jusqu'au sommet du Finiels, je me suis un peu perdu dans la brume, puis c'est au mental, comme d'habitude que j'ai réussi à aller au bout..mais que les Cévennes sont belles !"Claudy-2-2419.JPG

TOUR PEDESTRE JACQUES MANDON....Victoire de Marion Barlaguet en féminines, et podiums pour Jean Sébastien Dessein, Frédéric Gibert, Jean Claude Benoit et Alain Waerts..

LES PHOTOS DE LA COURSE

ST AMBROIX2014 CLASSEMENT AMBROIX 2014

Claudy-2-2797.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END

VENDREDI 11 JUILLET...duo nocturne d'Uzès

Les duos Chevalier-Pascal (9e), Labchiri-Rigaud (41e et 8e mixte) et Verrieux-Bauzon (118e) ont représenté le clubClaudy-2-2779.JPG

SAMEDI 12 JUILLET...la Vrace à Monteils..challenge Pierredon à St Paul la Coste..Josy Nouis, 1ére féminine, Julien Palma, Jean Michel Friéiro, Luc Sabatier et Louis Berdoll sont montés sur le podium

12072014423.jpg

foulée du circuit de Lédenon..Alain Waerts termine 1er V3 grand prix trail Stévenson

DIMANCHE 13 JUILLET...la Vrace à Monteils

Avec le team Vert Veine !vert veine

LUNDI 14 JUILLET...challenge Jacques Mandon à St Ambroix

TRAIL DU MT AIGOUAL...24 coureurs du club classés et des podiums pour Jean Sébastien Dessein, Fabrice Pagès, Alexandre Coin, Francis Mariani, Denis Alcalde, et Anne-Marie Skora LES PHOTOS DU TRAIL DU MT AIGOUAL

(div style='color #ff0000;')12ème TRAIL DU MONT AIGOUAL - lespérou classement du 15km

lespérou 37 lespérou classement du 37km

ANIMATION DES PITCHOUNETS A LASALLE...."Deux gars et une fille", avec la délicieuse Alexandra Lamy !   LES PHOTOS++Claudy-2-2680.JPG

PROGRAMME DU WEEK-END

VENDREDI 4 JUILLET..soirée Gardoise sur piste au stade Pujazon

Marion Barlaguet  1ére féminine en 4mn52s et Alexandre Coin, 4mn36s, ont participé au 1500mClaudy-2-2659.JPG

SAMEDI 5 JUILLET...trail à Font-Romeu (Kilian's Classik), Montée du Vignemale, animation des Pitchounets (Lasalle), et sentier de la Fraise (Ispagnac)

DIMANCHE 6 JUILLET...trail du Mt Aigoual (challenge Gardois) à l'Espérou

FÊTE DU CLUB...la 9e édition s'est déroulée au camping du Fief (lac d'Atuech). Belles retrouvailles entre des athlètes, des parents, des bénévoles, des entraîneurs....et remarquable prestation (musicale cette fois) de Daddy Cliff, accompagné par un Denis (Riché) en forme ascendante !

LES PHOTOS DE CETTE JOURNEE FESTIVE !

RESULTATS :

A Albi, pour le compte des championnats de France (Nationaux), Marion Barlaguet termine 8e du 5000m en 17mn49s...une course disputée dans des conditions difficiles (orages++)

A St Etienne de Vallée Française (cross du Catou), Alexandre Coin, est 2e au scratch et Anne Rigaud 1ére féminine. Dans leurs foulées, Stéphan Pénarrubia, 7e, Francis Mariani, 1er V3, Alain Waerts, 2e V3, Nour Eddine Labchiri, 6e V1, Jean Christophe Péredes, Jean Marc Coin, Olivier Creste..étaient également dans la course.

A Vallabrix, Aurore, Théo et Alexandre Castano se sont montrés les meilleurs sur le relais mixte, en parcourant 33km600 durant ces 3 heures d'efforts conjugués

SORTIE  FESTIVE MARCHE NORDIQUE (samedi soir avant l'orage)

127.JPG

SORTIE DE FIN D'ANNEE ....école athlé (Quissac et Anduze) et sport adapté, au LAC DE CAMBOUX

100 PHOTOS DE CETTE JOURNEE !!!

Claudy-2-2549.JPG

SEMAINE DU 23 AU 29 JUIN

LUNDI 23 JUIN...Tap école Clavel, sport adapté et marche nordique (18h cimetière Bagard)

MARDI 24 JUIN...athlé aux champs (Tornac), course à pied (Quissac)

MERCREDI 25 JUIN...sortie de fin d'année de l'école d'athlétisme et de la section sport adapté au lac du camboux (canoé, VTT, rando, pédalo,, baignade..)

JEUDI 26 JUIN...athlé aux champs (Générargues)

VENDREDI 27 JUIN...marche nordique (18h15, château de Tornac)

SAMEDI 28 JUIN...course de St Etienne de Vallée Française, de Vallabrix (3 heures), meeting Luminy (Lilas Dubiez et Hélène Dureuil) et championnats nationaux à Albi (Marion Barlaguet qualifiée au 5000m)...et sortie marche nordique !

DIMANCHE 29 JUIN...triathlon du Camboux

- DIMANCHE 29 JUIN...fête du club au camping du Fief (lac d'Atuech)

avec Daddy Cliff !!

Penser à s'inscrire !!!!

 

TRAIL DE LAUDUN...Anne-Marie Skora, 3e féminine sur le "César" (32km) consolide sa 2e place du challenge Gardois. Dans sa foulée, Nathalie Causse se classe 7e et remonte à la 4e place du challenge. Chez les hommes, Cédric Pascal, 16e, Jean Marc Flohr, 18e, et Michaël Palard, 60e, sont allés au bout !..sur le "Gaulois" (12km) Christophe Roland termine 66e et Jean Pierre Massonnière, 172e et 1er V4.LES PHOTOS++DE LAUDUNClaudy-2-2417.JPG

2H DE ST DIONISY...belle victoire en mixtes, du trio composé par Josy Nouis, Eric Verdier et Julien Palma qui devancent Christophe Ricard, Vincent Azemard...sur le scratch, Jean Sébastien Dessein, Frédéric Gibert et Eric Gelly sont deuxièmes

LES PHOTOS DES 2H ST DIO

Claudy-2-2390.JPGPOULX...un podium pour Nouré ! (3e V1 sur le 5km)Claudy-2-2401.JPG

SEMAINE DU 16 AU 22 JUIN

LUNDI 16 JUIN...TAP école Clavel, sport adapé et marche nordique (18h, mairie Boisset)

MARDI 17 JUIN...athlé aux champs (école Tornac), course à pied Quissac

MERCREDI 18 JUIN...école athlé, marche et course à pied (17h, halle)

JEUDI 19 JUIN...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 20 JUIN...athlé aux champs (école Ribaute), marche nordique (18h15, poterie Chêne Vert), 2h de St Dionizy, Relais de Bréau-Salagosse

SAMEDI 21 JUIN...école athlé Quissac, Foulées de Poulx

DIMANCHE 22 JUIN...Trail de Laudun, inter minimes à Arles

LES RESULTATS DU WEEK-END

DERNIERS RESULTATS...Denis Alcalde, 1er V5, et Jean Pierre Massonnière, 2e V4, étaient à Saussines. A Meynes, c'est Alain Waerts (bien sur !) qui termine 1er V3, enfin à Bourg d'Oisans Jean Claude Benoit s'est classé 44e des France du KM Vertical

TRAIL DES LEINS...des podiums pour Anne-Marie Skora (1ére féminine du 26km) et Anne Rigaud (2e féminine du 16km). Stephan Pénarrubia (7e), Denis Riché (14e..avec km+), Christophe Arbousset (18e...avec des km++ !), Nour Eddine Labchiri (44e) et Christophe Roland (57e) étaient sur le 16km, tandis que Michaël Palard termine 13e sur le 26km..les photos+

Claudy-2-2342.JPGFOULEES DE L'AUZONNET...Pierre Devarieux (3e), Alain Waerts (16e), Eric Tonelli (17e), Luc Sabatier et Jean Michel Friéiro (26e), Jean Marc Coin (59e), Jean Marc Padovani (71e), Henri Blandina (86e), Régis Dubois (110e) et Louis Berdoll (112e) ont mouillé le maillot !Valeriscle.jpg

Partager cet article

29 mars 2014 6 29 /03 /mars /2014 10:27

 

 

 

COURSE DE PENTECÔTE 

 

800 PHOTOS 2014 !!

EN LIGNE ET TELECHARGEABLES GRATUITEMENT A PARTIR DU 8 JUIN

 

  pentecôte 2014CLASSEMENT  PENTECÔTE 2014


SEMAINE DU 10 AU 15 JUIN

MARDI 10 JUIN...athlé aux champs Tornac et course à pied Quissac

MERCREDI 11 JUIN...école athlé, marche et course à pied Anduze

JEUDI 12 JUIN...athlé aux champs Générargues

VENDREDI 13 JUIN...athlé aux champs Ribaute et marche nordique à Ribaute

VENDREDI 13 JUIN...duo nocturne Lédenon (Claudy présent)

 SAMEDI 14 JUIN...trail de StMamert-Gajan (Claudy présent) et course de St Jean de Valériscle

DIMANCHE 15 JUIN...régionaux benj-min à Carcassonne et foulées de Meynes (Claudy présent)

DERNIERS RESULTATS

ST CHELY D'APCHER...aux championnats du Languedoc benjamins-minimes, grosse performance de la minime Lilas Dubiez qui est passée sous les 13 sec au 100m (12 sec 92), puis a remporté le titre au triple saut (10m 27). Dans sa fouléeThéo Brahic, 7e au disque (25m 45), Célia Friéiro (8m 79 au triple saut) et Hélène Dureuil 7e à la longueur (4m 20) puis privée du 1000m sur blessure, étaient également qualifiés.Lilas StChely03

 

MARSEILLE...en réalisant 17mn 50sec sur 5000m, Marion Barlaguet a assuré sa qualification pour les championnats de France.

4000 MARCHES...Jean Sébastien Dessein, 4e, Cliff Sooben, 13e et 1er V2, Stéphane Thérond, 68e, Patrice Bartholome, 98e, Christel Aigoin et Fabrice Combes du team Vert Veine (132 et 133e), Serge Marcon, 134e, Anne Marie Assenat, 264e et 2e V3, et Christophe Vieljus, ont rallié l'observatoire de l'Aigoual

LES PHOTOS DES 4000 MARCHES

 

 

CONGENIES...la photo !..avec les Etoiles Filantes et la Patrouille !

 st-anastasie 0066

 

 

SEMAINE DU 26 MAI AU 1er JUIN

LUNDI 26 MAI...TAP école Clavel, sport adapté, marche nordique (18h, mairie Boisset)

MARDI 27 MAI...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 27 MAI...course à pied Quissac (19h, stade)

MERCREDI 28 MAI...école athlé, marche, course à pied (17h, halle)

VENDREDI 30 MAI...soirée Gardoise athlé à Bagnols sur Cèze...deux titres de champion du Gard sur 5000m, Alexandre Coin en espoir (17mn47s) et Marion Barlaguet (17mn58s)st-anastasie 2207st-anastasie 2206

 VENDREDI 30 MAI...marche nordique (18h15, parc des Cordeliers)

SAMEDI 31 MAI...école athlé Quissac (14h-16h, stade)

SAMEDI 31 MAI...marche nordique (14h, cave coop de Tornac)

SAMEDI 31 MAI...course à St Georges d'Orques et trail des Mouflons

DIMANCHE 1er JUIN...Montée des 4000 marches et 2h de Congéniès

MARTIGUES-CARRO...Nour Eddine Labchiri termine 117e de cette édition printanière de la classique provençale (..mais pas de sardinade !)

LA CALADE DU COLLET...Stéphan Pénarrubia,8e, Cédric Pascal, 12e, Pascal Teissonnière, 23e, Francis Mariani, 30e, David Sabatier, 32e, Vincent Azémard, 35e, Alain Waerts, 37e, Thierry Sanchez, 52e...Jean Marc Coin, Denis Alcalde y étaient257.JPG

DEUX PODIUMS EN DEUX JOURS...pour Pierre Devarieux, qui se classe 3e vendredi à Générac (10km), puis encore 3e dimanche à Manduel (5km), où Philippe Salze termine 2e vétéran 2 (10km)st-anastasie-2170.JPG

JEUX ATHLETIQUES...belle réussite sportive et festive de cette 5e édition de l'épreuve qui a rassemblé 70 élèves de l'école primaire André Clavel d'Anduze et 70 sportifs adaptés du département. Après la pluie, c'est le soleil qui a brillé dans la halle des sports lors de la remise des récompenses, qui s'est déroulée dans une ambiance de feu !.78 PHOTOS ++st-anastasie-2156.JPG

SEMAINE DU 19 AU 25 MAI

LUNDI 19 MAI...TAP école Clavel, sport adapté, marche nordique

MARDI 20 MAI...course à pied Quissac (19h stade)

MARDI 20 MAI...athlé aux champs (école Tornac)

MERCREDI 21 MAI...école athlé, marche, course à pied (17h, halle)

JEUDI 22 MAI...jeux athlétiques (10h-16h, stade Langlas)

JEUDI 22 MAI...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 23 MAI...marche nordique (18h15, château de Tornac)

VENDREDI 23 MAI...athlé aux champs (école Ribaute)

SAMEDI 24 MAI...footing "Pentecôte" (9h, halle)

SAMEDI 24 MAI...école athlé Quissac (14h-16h, stade)

DIMANCHE 25 MAI...courses pédestres à Manduel, Le Collet de Dèze, Martigues..

DERNIERS RESULTATS..sur les 16km du Dynafit Vertical du Mt Lozère, Cliff Sooben, 16e et 1er V2, et Louis Berdoll, 88e et 2e V3 représentaient le club. A StGéniez des Mourgues, Philippe Bosco associé à Stéphane Fabro (VTT) termine 9e du vétathlon. Au semi-marathon de perpignan, Anne-Marie Assenat se qualifie pour les France avec un chrono de 1h57mn (4e V3) 

FESTA TRAIL..sur l'ultra (120km), Christophe Laporte termine 84e en 25h53mn !!, alors que sur le 73km, Didier Tomé, 12e et 1er V2, a couru seulement (!) pendant 10h43mn, et un petit peu plus que Marie Pierre Manoêl qui a mis 7h20mn pour arriver au bout des 43km (8e V1). Sur les 18km" by night", Patrice Bartolome (49e), François Dequidt (68e), Adélie Caravaca (1ére junior), Alexandra Maurine (171e), Stéphanie Kesenne (175e) et Dominique Cavallaro (176e), sont allés au bout de la nuit !

VIADUC DE MILLAU...Alexandre Castano, Didier Pujalte, Ludovic Martin...y étaient !viaduc.jpg

TRAIL DE CHUSCLAN : Anne-Marie Skora s'impose sur le 24km en féminines, et Nathalie Causse se classe 6e. Jean Claude Benoit, 4e au scratch, Michaël Palard, 24e, et Marc Bal, 64e, étaient dans la course. Sur le 13km, Eric Verdier termine 2e au scratch, Denis Riché, 2e vétéran 2, Nour Eddine Labchiri, 58e au scratch, Josy Nouis, 2e vétéran 2F, et Jean Pierre Massonnière, 2e vétéran 4.

Les photos+LES PHOTOS + DE CHUSCLAN

 st-anastasie-2039.JPG

SEMAINE DU 12 AU 18 MAI

LUNDI 12 MAI...TAP école Clavel et sport adapté. Marche nordique (18h, Forest parc)

MARDI 13 MAI..athlé aux champs (école Tornac) et course à pied Quissac

MERCREDI 14 MAI...école athlé, marche et course à pied (17h, halle des sports)

JEUDI 15 MAI...athlé aux champs (école Générargues)st-anastasie-2020.JPG

VENDREDI 16 MAI...marche nordique (18h15, parking Mt Sauve)

VENDREDI 16 MAI...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 16 MAI...soirée gardoise (Villeneuve) et duo nocturne (Cendras)...vent++ à Villeneuve (Julien Palma réalise 10mn52 sur 3000m)

Le départ de Cendras...avec 16 duos (ou presque) représentant le club : Cédric Pascal-Sébastien Chevallier, 8e, Bouabane -Eric Tonelli, 12e, Sylvain Taillardat-Ronan Pierredon, 23e, Fabrice Anton-Patrice Bartholome, 28e, Pat Assemat-Didier Vairon, 31e, Christel Aigoin-Fabrice Combes, 35e, Laurent Fontane-Pascal Tommasi, 39e, Thomas Bauzon-Fabien Seriés, 46e, Cedric Revel- Cédric Cousin, 49e, Lorie et Jean Denis Teissonnière, 59e, Bernard Maubon-Karine Vialet, 63e, Patrick Verrieux-Didier Kielpinski, 64e, Thierry Sanchez-Rémy Vesse, 65e,Jean Marc Coin-Frédéric Sauvagnargues, 74e, Jérome et Julien Poulhon, 75e et Philippe Jourdan-Philippe Bauzon, 88e.depart-Cendras.jpg

SAMEDI 17 MAI...école athlé Quissac (14h-16h, stade collège)

DIMANCHE 18 MAI...Festa trail, viaduc Millau, trail de Chusclan..

ANNIVERSAIRE: Cette fois c'était pour les 50 ans de Jean Marc Carcy ! Monsieur météo, installé maintenant à Tahiti, a fêté cet évènement ce dimanche en famille et avec des amis coureurs !! PHOTOS+st-anastasie-2008.JPG

 DES VICTOIRES ET DES PODIUMS 

MARATRAIL : Stéphane Jouvancestephan-J.jpg

  CAZILHAC : Jean Sébastien Dessein, Jean Claude benoit, Cédric Pascal, Philippe Bosco, Stéphan Pénarrubia et Amandine Dufour à la Montée du Roc Blanc MONTEE DU ROC BLANC - 12.5 km - CAZILHAC - dpt 34 - Les ré CLASSEMENT

roc blanc

MARGUERITTES : Josy Nouis s'impose sur le 5km, des podiums pour  Philippe Salze, Alain Waerts et Christophe Arboussetst-anastasie-1989.JPG

TRAIL CEVENOL....le parcours du plus ancien trail du Gard, dont la 15e édition se déroulera le 21 septembre, vient de prendre un "coup de jeune", avec pas moins de 11km de monotraces rajoutés sur l'ensemble des 32km..et une deuxième partie qui zappe la longue piste forestière de Paillères, pour emprunter les sentiers des Dolmens et du massif du Capélan...du plaisir et des sensations en plus !

st-anastasie-1959.JPGLe nouveau tracé de le 2e boucle :  un simple clic !

GROUPE BENJAMINS-MINIMES....des photos à consommer sans modérations !.avec le fichier de Frank Dubiez : LES PHOTOS DU GROUPE A NOURE !!

SEMAINE DU 5 AU 11 MAI
LUNDI 5 MAI...Sport adapté et marche nordique (18h mairie Boisset

MARDI 6 MAI...Entraînement groupe Nouré stade Pandozy (16h30-18h30)

JEUDI 8 MAI...Trophées Jeunes Gardois (Alès)                                                   

VENDREDI 9 MAI...Marche nordique (18h15, parking ADLI Anduze)

SAMEDI 10 MAI...Meeting de Vergèze            

DIMANCHE 11 MAI...Course de marguerittes, Montée du Roc Blanc
ANNIVERSAIRE....comme aurait pu le dire Claude Razon, "il y avait du lourd pour fêter les 60 ans de Marc Servière !", avec de nombreux et multiples fois champions du Languedoc et Interrégionaux de cross-country (Alain Bourrel, Mireille et Bernard Py, Joëlle et Jacques Baroni, Claudy Benoit, Christophe Jalaguier, Bruno Girard, Philippe Bosco), puis des champions de France de marathon par équipes en 1992 à Nice (Alain Bourrel et Claudy Benoit, privés de leur ami et regretté Georges Billet), mais aussi, surtout et encore, du vainqueur de Marseille-Cassis en 1983, Christophe Jalaguier, et du champion de France de cross vétéran en 2001 à Grande-Synthe, Bruno Girard !..sans oublier, Bernard Gautheron, Vivian Bancel, André Chaleil, Dany Giard, le couple Houpiez, Béatrice Charpail...et Linda Servière, à l'initiative de ces retrouvailles. Faute, pour la plupart, de courir beaucoup moins vite qu'avant, ce sont les souvenirs qui ont fusé ! LES PHOTOS DES 60 !st-anastasie-1939.JPG  

NÎMES (semi-marathon, 10km et 4,5km) : Deux victoires pour les athlètes du club !..Marion qui remporte le 4,5 km en féminines et Ludo qui s'impose au semi-marathon et 1h 09mn 29s !! LES PHOTOS DE NÎMES !!

st-anastasie-1906.JPGLes autres résultats : Sur 10km, en temps réels, Pascal Castrejon et Pierre Devarieux réalisent 34mn58s, Vincent Azemard, 39mn58s, Pascal Teissonnière, 41mn04s, Nour Eddine Labchiri, 41mn33s, Stéphan Therond, 41mn39s, Jean Marc Coin, 45mn27s et Delphine Florès, 1h02mn. Sur le semi, derrière Ludovic Pagès, vainqueur de l'épreuve, Jean Sébastien Dessein rentre en 1h17mn25s, Fabrice Pagès en 1h18mn17s, Luc Sabatier et Cliff Sooben en 1h31mn22s, Jean Michel Friéiro et Alexandre Castano en 1h33mn, Alain Waerts en 1h40mn06s, Thierry Sanchez en 1h42mn22s, Fabrice Combes en 1h43mn37s et Christel Aigoin en 1h45mn47s. Enfin sur le 4,5km, Marion est donc première féminine en 15mn59s, juste derrière Alexandre Coin, 15mn39s et (juste aussi) devant Philippe Salze, 1er vétéran 2 en 16mn17s.

 

MARATHON D'ANNECY : Bonne prestation de Laurent Gras qui réalise 3h 03mn autour du lac savoyard !

TROPHEES BENJAMINS-MINIMES : A Vergéze, Lilas Dubiez est championne du Gard sur 100m (13sec 60) et au triple saut (9m 62), puis 4m 49 à la longueur. Dans sa foulée, Célia Friéro ( 8sec 34 au 50m, 8m 55 au triple et 4m à la longueur), Théo Brahic (23m 16 au javelot, 9m 30 au triple et 14 sec 14 au 100m) et Chloé Bourgeon (8sec 79 au 50m, 10m 78 au javelot et 2m 83 à la longueur) étaient aussi présents sur le stade Diagana._IGP9830.JPG

TRACES DE DEAUX : Des podiums obtenus par Pierre Devarieux, 2e des 15km !!, Alain Waerts, Francis Mariani, Baptiste Villaret, Denis Alcalde, Denis Riché et Delphine Roland (en progrès tous les deux !)...David Sabatier, 19e, Patrick Mikolajczyk, 20e, Fabien Seriés, 38e, Didier Pujalte, 44e, Patrick Verrieux, 62e, Jean Marc Coin, 78e, Philippe Jourdan, 92e..puis sur le 7km, Thierry Sanchez, 35e, Julien Poulhon, 111e, Régis Dubois, 115e, Patrick Gargalo, 149e et Delphine Florès, 184e, y étaient aussi !

BEAVER TRAIL A POULX : Des podiums et des victoires pour Cliff Sooben, Jean Pierre Massonnière sur la 17km et pour Anne-Marie Skora, Nathalie Causse et Stéphan Jouvance sur le 30km  LES PHOTOS DE POULX !!st-anastasie-1852.JPG

1398596270 TITRAIL classement TITRAIL  1398602768 BEAVERTRAIL classement  BEAVERTRAIL

TRIATHLON POUSSINS A NÎMES : Ils étaient 7 à ce rendez-vous !8082.jpg

TRAIL DE LA TRANSERANNE : Eric Verdier et Eric Gelly s'imposent sur les 25km en relais. Bonnes prestations en relais des frères Vairon, et en solo de Patrice Barthomole

LES PHOTOS DE CAZILHAC !st-anastasie-1810.JPG

DUO ST DIONIZY : Bertrand Keirel-Loic Peuziat terminent 25e et Ronan Pierredon- Sylvain Taillardat, 52e.st-anastasie-1787.JPG

TEAM VERT VEINE....solidaires de l'association AMSN (Syndrome néphrotique), les coureurs du team, qui avaient participé au marathon de Rome, ont remis un chèque de 200 euros, dans les locaux d'Endurance Shop Alèsst-anastasie-1780.JPG

SEMAINE DU 21 AU 27 AVRIL

LUNDI 21 AVRIL...lundi de Pâques

MARDI 22 AVRIL...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 22 AVRIL...course à pied Quissac (19h, stade Collège)

MERCREDI 23 AVRIL...école athlé, marche, course à pied (17h, Halle)

JEUDI 24 AVRIL...athlé aux champs (école Générargues)

JEUDI 24 AVRIL...remise chèque à AMSN (18h30, Endurance Shop Alès)

VENDREDI 25 AVRIL...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 25 AVRIL...marche nordique (18h15, Cordeliers)

SAMEDI 26 AVRIL...marche nordique (sortie à Carnoulès)

20140426_155015_4-1--copie-1.jpg

SAMEDI 26 AVRIL...triathlon poussins (9h, stade Rouvière Nîmes)

SAMEDI 26 AVRIL...trail de la Transerrane à Cazilhac

DIMANCHE 27 AVRIL...trophées benjamins-minimes à Vergèze

DIMANCHE 27 AVRIL...traces de Deaux, trail de Poulx et marathon d'Annecy (Laurent Gras)

Derniers résultats : Fabrice Pagès qui sera avec son frère Ludo au départ du semi de Nîmes, s'est classé 4e et 1er V1 aux Foulées de la Mosson.

COURSE DES CAPITELLES...belle victoire d'Anne-Marie Skora chez les dames, tandis que Jean Claude Benoit, 5e, Stéphan Pénarrubia, 9e, Alain Waerts, 28e et 1er V3, Philippe Salze, 34e, Michaël Palard, 37e, Nour Eddine Labchiri, 39e, Patrick Lauret, 62e, Didier Pujalte, 69e, Christophe Rolan, 79e et Denis Alcalde, 163e et 1er V5, ont également parcouru le sentier des Capitelles. Sur le 5km, Frédéric Gibert se classe 2e.LES PHOTOS DES CAPITELLESst-anastasie-1752.JPG

SEMAINE DU 14 AU 20 AVRIL

LUNDI 14 AVRIL...TAP école Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 15 AVRIL...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 15 AVRIL...course à pied Quissac (19h stade Collège)

st-anastasie 1705

MERCREDI 16 AVRIL...école athlé, marche et course à pied (17h, Halle)

JEUDI 17 AVRIL...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 18 AVRIL...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 18 AVRIL...marche nordique (18h15, Cordelier)....Félicitations à Muriel qui vient de recevoir son diplôme d'entraîneur de marche nordique !st-anastasie-1739.JPG

SAMEDI 19 AVRIL...sortie trail (9h30, parking église St Jean du Pin)

SAMEDI 19 AVRIL...école athlé Quissac (14h, stade Collège)

DIMANCHE 20 AVRIL...course des Capitelles à Blauzac

LES COURSES DU WEEK-END...A Beauvoisin, sur les 7km des Foulées des Costières, belle victoire de Jean Claude Benoit, tandis que Philippe Bosco, 5e, Nour Eddine Labchiri, 9e, et Alain Waerts (de retour !), sont montés sur le podium. Sur les 12km, Pierre Devarieux monte également sur la boite (3e au scratch !) et belle prestation de Christine Gonul, qui était au four et au moulin ! A Lauret, les 13km du trail du Roc des Mates, sont bien passés pour Ronan Pierredon, 72e, Patrice Bartholome, 96e, Fabrice Anton, 144e, Adélie Caravaca, 328e et 1ére junior F (photo), et Stéphanie Kesenne, 386e. Jacques Baroni, blessé avant, 130e, et Alexandra Maurine, blessée pendant, 394e, sont néanmoins allés au bout du sentier.  photos de Beauvoisin et Lauret !

st-anastasie 1686A Roquevaire, sur les 25km du trail de Garlaban, Stéphane Jouvance (2e en 2h15mn), Didier Tomé (22e en 2h39mn) et Marie Pierre Manoël (4h10mn) ont bien mouillé le maillot !10003961 816987974997127 1230650222998878842 n

A Valenciennes, aux France du 10km, Anne-Marie Assenat (20e V3F en 52mn20s) et Francis Mariani (82e V2M en 44mn24s) ont honorablement représenté le club, tandis qu'au trail de St Rome de Dolan, Denis Alcalde s'est encore montré intraitable !..bonne course d'Eric Verdier, qui se classe 5e à La Tour de Ribas !  SORTIE TRAIL...beau circuit concocté par Anne-Marie Skora et Michaël Palard !image.jpeg

SEMAINE DU 7 AU 13 AVRIL

LUNDI 7 AVRIL...école Clavel, sport adapté et marche nordique (Forest Parc)

MARDI 8 AVRIL...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 8 AVRIL...course à pied Quissac (19h, stade Collège)

MERCREDI 9 AVRIL...école athlé, marche et course à pied (17h, halle)

JEUDI 10 AVRIL...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 11 AVRIL...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 11 AVRIL...marche nordique (18h15, parking Gardon Alès)

SAMEDI 12 AVRIL...sortie "trail" (9h45, vers St Mamert)

SAMEDI 12 AVRIL...école athlé Quissac (14h, stade Collège)

DIMANCHE 13 AVRIL...France du 10km à Valenciennes (Francis Mariani et Anne-Marie Assenat)

DIMANCHE 13 AVRIL...Foulées des Costières à Beauvoisin (9h)

DIMANCHE 13 AVRIL...Trail du Roc des Mates à Lauret (10h30)

DIMANCHE 13 AVRIL...Trail de Garlaban (Roquevaire)

COURSE DE VERGEZE (40e anniversaire)....des podiums pour Lalie Pouzarainc en évéils athlétiques filles, Philippe Bosco sur le 7km, Julien Palma et Josy Nouis sur le 50km en relais mixtes, et belle victoire de Frédéric Gibert sur le 7km. Nour Eddine Labchiri (13e du 7km) et Patrick Lauret (55e du 13km) étaient également sur l'épreuve. A noter sur le 50km l'abandon de Philippe Salze (36e), et la belle victoire d'Eric Agrinier (groupe BB), en 3h12mn.

LES PHOTOS DE VERGEZE !

st-anastasie-1647.JPGCHAPEAU AUX BENJAMINS ET MINIMES !

Toujours motivé le groupe a entamé sa saison sur piste. A Bagnols, Hélène Dureuil (6m58 au poids, 3mn48s au 1000m et 3m48 à la longueur), Célia Friéiro (3m70 à la longueur, 8sec 02 au 50m et 7m90 au triple saut), Chloé Bourgeon (8sec 62 au 50m, 10m03 au javelot et 2m84 à la longueur) et Lilas Dubiez (6sec 95 au 50m, 4m36 à la longueur et 9m82 au triple saut), ont superbement représenté le club !

10KM DU PONTET...beaucoup trop de vent pour espérer taper le chrono ! Pascal Castrejon (35mn51s), Christophe Arbousset (36mn22s), Denis Riché (41mn12s) et Delphine Roland (46mn31s) sont restés quelque peu en deça de leurs objectifs.

WP_20140406_003.jpg

MONTEE DE L'ERMITAGE...Cliff Sooben (3e), Alexandre Coin (4e), Luc sabatier et Stéphan Pénarrubia (15e), Stéphan Thérond (29e), Jean Michel Friéiro (39e), Thomas Manen (43e), Fabrice Bartholome (45e), Fabrice Anton (55e), Jean Marc Coin (80e), Fabien Séries (94e), Régis Dubois (108e), Anne-Marie Assenat (109e), Julien Poulhon (115e), Célia Friéiro (128e) et Delphine Florès (130e), ont rallié sans (trop) d'encombres Notre Dame des Mines 

 Derniers résultats : Belle victoire d'Anne-Marie Skora sur les 20km de St Paul le Jeune, où Laurent Sanche s'est classé 14e et Julien Poulhon, 63e. A quinze jours maintenant de son retour en France, Alain Waerts à remporté un nouveau succès en V3 sur les 15km de Chatelineau....enfin, à Vire dans le Calvados, où se déroulaient les France de cross des Pompiers, Fabrice Pagès est monté sur la 2e marche du podium avec l'équipe du Gard vétéran (23e au scratch)

SEMAINE DU 31 MARS AU 6 AVRIL

LUNDI 31 MARS...TAP école Clavel, Sport adapté et marche nordique (18h, Mairie Boisset)

MARDI 1er AVRIL...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 1er AVRIL...course à pied Quissac

MERCREDI 2 AVRIL...école athlé, marche et course à pied (17h, halle)

JEUDI 3 AVRIL...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 4 AVRIL...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 4 AVRIL...marche nordique (18h15, château Tornac)

P1030309.JPG

VENDREDI 4 AVRIL...réunion CA et Commissions (20h30, Pélico)

SAMEDI 5 AVRIL...trophées Jeunes Gardois (Bagnols sur Cèze)

SAMEDI 5 AVRIL...antenne Quissac (14h, stade collège)

DIMANCHE 6 AVRIL...montée de l'Ermitage (Alès)

DIMANCHE 6 AVRIL...10km du Pontet

DIMANCHE 6 AVRIL...50km de Vergèze ( 13km, 6km..etc)

 

FOULEES DES REMPARTS

Belle "reprise" de Marion Barlaguet qui s'impose chez les féminines en améliorant son chrono de 2013  (46mn53s contre 48mn15s), avec à la clef une 20e place au scratch (804 coureurs classés). Frédéric Gibert (6e en 44mn42s, contre 46mn35s en 2013), Pascal Teissonnière (91e), Christian Gamba (127e), Nour Eddine Labchiri (155e), Jean Pierre Massonnière (347e et 3e V4), Mehmet Gonul (626e) et Patrick Gargallo (644e) étaient également à Aîgues-Mortes.

MARATHON DE BARCELONE

En fait, il y avait 2 coureurs du club à Barcelone...Thierry Sanchez (3h59mn), mais également Frédéric Vairon qui a franchi la ligne d'arrivée juste une minute avant !garantie127.jpg

 

LES PHOTOS DE LA REMISE PUJAZON

UN SIMPLE CLIC !!

st-anastasie-1599.JPG

Partager cet article

2 décembre 2013 1 02 /12 /décembre /2013 06:18

 

SEMAINE DU 24 AU 3O MARS

LUNDI 24 MARS...école Clavel (TAP), sport adapté et marche nordique (18h Forest parc Bagard)

MARDI 25 MARS...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 25 MARS...course à pied Quissac (19h, Stade collège)

MERCRECI 26 MARS...école athlé, course, marche (17h, halle)

JEUDI 27 MARS...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 28 MARS...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 28 MARS...marche nordique (18h, parc des Cordeliers)

SAMEDI 29 MARS...course pédestre d'Aigues-Mortes

SAMEDI 29 MARS...marche nordique (sortie Lézan)

SAMEDI 29 MARS...remise des récompenses du challenge PUJAZON à Vergèze (stade Diagana à 16h30) : Camille Bourgeon, Colyne Brulat, Maya Decobert, Loelia Devarieux, Lilas Dubiez, Hélène Dureuil, Anas Pontier et Eliott Sauzet

 

MARATHON DE ROME...c'est bien parti !...ils sont tous bien arrivés !..Jean Michel Friéiro (3h27mn), Alex Castano (3h33mn), Bruno Bellay (3h38mn), Laurent Fontane (3h49mn), Jean Denis Teissonnière (3h54mn), Christel Aigoin et Fabrice Combes (4h15mn), sont donc allés au bout..sous la pluie Romaine ! 

Rome1.jpg

 

Trail de Bouzigues...Nouré en super forme, 89e sur 600, puis sur le 23km, bonne perf de Didier Tomé, 13e et 1er V2..dans sa foulée, Marie Pierre Manoêl se classe 22e V1F.

st-anastasie-0239.JPG

 

 LES PHOTOS D'ALLONNES !!

les photos d'Audrey d'un simple clic !!

  SEMAINE DU 17 AU 23 MARS

LUNDI 17 MARS...école Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 18 MARS...athlé aux champs (école Tornac)

MERCREDI 19 MARS...école athlé, marche, course à pied (17h, halle)

JEUDI 20 MARS...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 21 MARS...marche nordique (18h15, stade Bagard)

SAMEDI 22 MARS...école athlé Quissac (14h, stade collège)

DIMANCHE 23 MARS...MARATHON DE ROME..Laurent Fontane, Jean Denis Teissonnière, Alexandre Castano, Christel Aigoin, Bruno Bellay, Fabrice Combes et Jean Michel Friéiro

 P1070671.JPG

MARATHON DE BARCELONE...Ils étaient 17000 au départ..et parmi eux Thierry Sanchez qui aura eu ce bonheur de franchir la ligne d'arrivée après 3h59mn d'effort !Barcelone.jpg

 

10KM DU SOLEIL (BEZIERS)...Ludovic Pagès, déjà 3e du semi de la Grande Motte (1h09mn), récidive à Béziers sur 10km, en prenant donc la 3e place, avec un chrono prometteur à la clef : 31mn 20s !..dans sa foulée, Fabrice Pagès, 35mn 05s, Frédéric Gibert, 35mn 09s, Patrick Lauret, 47mn 07s et Anne-Marie Assenat, 52mn 44s, représentaient également le club

 

JURASSIC TRAIL...Cliff Sooben (28e et 3eV2), Cédric Pascal (29e), Pierre Devarieux (30e), Michaël Palard (92e), Anne-Marie Skora (7e F et 1ére V1F), David Sabatier (101e), Marc Bal (128e), Nathalie Causse (10e F), Serge Marcon (142e), Bernard Maubon (158e), Amandine Dufour (16e F), Christophe Laporte (182e), Karine Vialet (30e F) et Jean Pierre Massonnière (2e V4) sont allés au bout des 24km du parcours.

LES PHOTOS D'UN SIMPLE CLIC !!

Jurassic-trail-GmIPICO1-resultats-2014 Jurassic-trail-resultats-2014

 

CROSS-COUNTRY SPORT ADAPTE...A Allones, tout près du circuit des 24h du Mans, Pauline Naffre, championne de France D3 seniors féminines, et Jean Joseph Saléandro, médaille de bronze D3 vétérans masculins, ont donc été en pôles positions !!!

image-1-.jpg

 SEMAINE DU 10 AU 16 MARS

LUNDI 10 MARS...sport adapté (cross)

MARDI 11 MARS...benj-min à Pandozy (10h-12h)

SAMEDI 15 MARS...CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY SPORT ADAPTE A ALLONNES (72). 12 coureurs du club y participent !

DIMANCHE 16 MARS...Marathon de Barcelone (Thierry Sanchez)

DIMANCHE 16 MARS...Jurassic trail à Belvézet

DIMANCHE 16 MARS...10km de Béziers

Foulées de Villeneuve : un podium pour Delphine Roland. Denis Riché (53e) et Nour Eddine Labchiri (79e) y étaient également (les photos)

les photos de Villeneuve !

P1000712.JPG

SEMAINE DU 3 AU 9 MARS

 LUNDI 3 MARS...sport adapté (prep aux France de cross) et marche nordiquE

MARDI 4 MARS...entraînement des benj-min (Pandozy)

JEUDI 6 MARS...marche nordique (18h 15, stade Bagard)

SAMEDI 8 MARS...colloque demi-fond (Laurence Vivier, Alès)

SAMEDI 8 MARS...course pédestre à Villeneuve les Avignon

DIMANCHE 9 MARS...course pédestre à Montaren (épreuve annulée) 

LES PHOTOS DU PONTET

les photos d'un simple clic !!

Marion Barlaguet entre dans le top 50 !....49e au terme d'un combat d'une exceptionnelle densité...quel spectacle !!

Chez les vétérans, Jean Sébastien Dessein, 159e en V1, Josy Nouis, 25e V2F, Cliff Sooben, 42e V2H, Jacques Baroni, 123e V2H, Pascal Teissonnière, 130e V2H et Francis Mariani, 148e, qui complétait l'équipe (13e), ont brillamment participé à la 124e fête du cross-country national...Enfin Denis Alcalde, le doyen de ces championnats, termine premier et unique V5 !

 

LES PHOTOS DU VIGAN

les photos d'un simple clic !!

resultats CevenTrail 2014 tous les resultats CevenTrail 2014

COURSE DES PYRAMIDES :

Semi-marathon : Ludovic Pagès termine 3e en 1h09mn04s et Fabrice Pagès 34e en 1h20mn34s. Philippe Salze, 1h29mn25s, Christophe Ricard, 1h32mn21s, Patrick Mikolajczyk, 1h34mn34s, Didier Pujalte, 1h39mn, Alexandre Castano et Laurent Fontane, 1h43mn34s, Fabrice Combes, 1h43mn35s et Thierry Sanchez, 1h44mn14s, y étaient également

5km : Eric Verdier se classe 9e et 4e senior

10km : Patrick Gargallo, 59mn17s..chapeau Patrick !!

 SEMAINE DU 24 FEVRIER AU 2 MARS

LUNDI 24 FEVRIER...ecole Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 25 FEVRIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 25 FEVRIER...course à pied Quissac (19h, stade collège)

MERCREDI 26 FEVRIER...école athlé, course à pied, marche (17h, halle)

JEUDI 27 FEVRIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 28 FEVRIER...marche nordique (18h15, poterie Chêne Vert)

SAMEDI 1er MARS...TRAIL AUX ETOILES (Le Vigan : 11km, 21km, 58km)

DIMANCHE 2 MARS...10km et SEMI-MARATHON (La Grande Motte)

DIMANCHE 2 MARS...CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY (Le Pontet)

 

Derniers résultats: Beau chrono de Pascal Castrejon sur les 10km de Leucate...35mn 19s (record perso et 29e place au scratch). C'est en Belgique, à un mois de son prochain retour en France qu'Alain Waerts continue sa moisson de podium en V3 ( 2e à Warsage sur 9km, puis 1er à Hion sur 12km)

 

 

Les photos du cross de Brignon !!

les 91 photos d'un simple clic !

CROSS BRIGNON 23-02-14 Classements des EAG et EAF !

resultats resultats

Les classements de Gajan!!

résultats solo 13km gajan résultats solo 13km gajan

Anne-Marie...2e et déçue!

st-anastasie-0232.JPG

résultat 7kmgajan résultat solo 7km gajan

Un beau triplé et des podiums !

résultat duo 13kmgajan résultat duo 13km gajan

Chapeau Karine et Marie Josée !

DSC04223.JPG

SEMAINE DU 17 AU 23 FEVRIER

LUNDI 17 FEVRIER...école André Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 18 FEVRIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 18 FEVRIER...course à pied Quissac (19h, stade)

MERCREDI 19 FEVRIER...école athlé, course à pied, marche (17h, halle)

JEUDI 20 FEVRIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 21 FEVRIER...marche nordique (18h15, parking cimetière Tornac)

SAMEDI 22 FEVRIER...école athlé Quissac (14h, stade)

DIMANCHE 23 FEVRIER...cross de Brignon (10h stade du collège)

DIMANCHE 23 FEVRIER...foulées des Garrigues (9h15, Gajan)

les photos du Pontet !

les photos de Brouzet !

BROUZET2014 BROUZET2014...Classement !

SEMAINE DU 10 AU 16 FEVRIER

LUNDI 10 FEVRIER...école Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 11 FEVRIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 11 FEVRIER...course à pied (19h, stade Quissac)

MERCREDI 12 FEVRIER...école athlé, course à pied, marche (17h, halle des sports)

JEUDI 13 FEVRIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 14 FEVRIER...marche nordique (18h15, ateliers parc des Cordeliers)

SAMEDI 15 FEVRIER...école athlé Quissac (14h, stade)

Résultats du Calvisson Roc Challenge : Belle victoire de Jean Claude Benoit sur cette 2e édition de l'épreuve à laquelle ont pris également part Loic Arnaud et JC Pérédes

SAMEDI 15 FEVRIER...marche nordique (sortie Vézénobres)

JUP_4584-copie.jpg

DIMANCHE 16 FEVRIER..rando St Sébastien d'Aigrefeuille

DIMANCHE 16 FEVRIER...foulées de l'Alauzène (10h, Brouzet les Alès)

20 athlètes du club y étaient...voir 25 photos en ligne !

st-anastasie 1232

PRE-FRANCE DE CROSS AU PONTET

Du beau spectacle..du plaisir...de l'émotion !

Chapeau aux coureurs de l'ACNA !....les vétérans, 5e en début de course, se classent 11e après l'abandon de Jean Claude Benoit . Jean Sébastien Dessein est 32e, Cliff Sooben, 50e, Christophe Arbousset, 66e, Philippe Bosco, 142e et Pascal Teissonnière, 149e...les seniors masculins sont 9e avec Ludovic Pagès, 15e, Frédéric Gibert, 51e, Christophe Vigier, 71e, Pascal Castrejon, 105e et Jean Michel Friéiro, 148e.....les seniors et vétérans filles sont 13e, grâce à Marion Barlaguet, 7e, Josy Nouis, 104e, Anne-Marie Skora, 108e et Nathalie Causse, 115e..

st-anastasie-1192.JPG

Derniers résultats : A Coudoux (Provence), Stéphane Jouvance effectue une rentrée honorable, après ses ennuis physiques, en se classant 16e (5e V) des 12km nature. Dans sa foulée, Nour Eddine Labchiri termine 112e (38e V). Le week-end précédent, Nour Eddine Labchiri s'était classé 37e (10e V) sur le trail de 11km de Pignan, tandis qu'à Langlade, Fabrice Pagès (5e), Philippe Bosco (38e), Loic Arnaud (97e), Anne- Marie Assenat (391e et 3e V3F) et Alain Saléry (584e) représentaient le club...enfin, une fois n'est pas coutume, Alain Waerts a du se contenter de la 2e place en V3 (!) sur les 10km de Cointe !

  SEMAINE DU 3 AU 9 FEVRIER

LUNDI 3 FEVRIER...école Clavel, sport adapté, marche nordique (18h, Mairie Boisset)

MARDI 4 FEVRIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 4 FEVRIER...course à pied (19h, stade collège Quissac)

MERCREDI 5 FEVRIER...école athlé, marche, course à pied (17h, halle Anduze)

JEUDI 6 FEVRIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 7 FEVRIER...marche nordique (18h15, cave coop Atuech)

SAMEDI 8 FEVRIER...course à pied (8h45, Endurance Shop Alès)..reporté à dimanche !

 SAMEDI 8 FEVRIER...école athlé Quissac (14h, stade collège)

SAMEDI 8 FEVRIER...endurance Run à Uzès (15h)

Luc Sabatier- Serge Ghesquier, Jean Pierre Massonnière (1er V4) et Pascale Brahic, y étaient.

st-anastasie-1124.JPG

DIMANCHE 9 FEVRIER...course à pied (8h45, Endurance Shop Alès)

DIMANCHE 9 FEVRIER...demi finale des championnats de France de cross-country au Pontet (18 athlètes du club qualifiés)

   

  A LIRE++

DENIS ALCALDE

st-anastasie-1034-copie-1.JPG

SEMAINE DU 27 JANVIER AU 2 FEVRIER

LUNDI 27 JANVIER...école Clavel, sport adapté, marche nordique

MARDI 28 JANVIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 28 JANVIER...course à pied Quissac (19h, stade collège)

MERCREDI 29 JANVIER...école athlé, course à pied, marche (17h, halle)

JEUDI 30 JANVIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 31 JANVIER...marche nordique (18h15, foyer Les Tavernes)

VENDREDI 31 JANVIER...concert (gratuit) de Daddy Cliff au Vice Versa Alès (21h)

SAMEDI 1er FEVRIER...course à pied spécial "marathon et trail" (8h30, stade de PLOS)

SAMEDI 1er FEVRIER...école athlé Quissac (14h, stade collège)

DIMANCHE 2 FEVRIER...course de Langlade (10h, dernière édition !!)

DIMANCHE 2 FEVRIER...LOTO DU CLUB (14h30, salle Pélico)

  Dernier résultat : les années se suivent et se ressemblent pour Alain Waerts, 1er V3 à Sprimont (Belgique, donc..), en se classant 62e parmi les 500 autres coureurs. 

CHAMPIONNATS DU LANGUEDOC DE CROSS-COUNTRY (Béziers)  

COUP DE CHAPEAU....aux seniors et vétérans féminines, aux seniors masculins et aux vétérans masculins, qui se qualifient pour la demi-finale des championnats de France de cross-country du 9 février au Pontet...ils seront au final 18 à participer à cette épreuve !!

les photos de ces championnats !!

les classements de ces championnats !

 

LES PHOTOS DU TRAIL DU COUTACH !!

les photos de cette épreuve !!

LES CLASSEMENTS !!

COUTACH 12KM COUTACH 12KM COUTACH 27KM COUTACH 27KM


SEMAINE DU 20 AU 26 JANVIER

LUNDI 20 JANVIER...athlé école Clavel (15h30, halle), sport adapté (17h, halle), marche nordique (18h, cimetière Bagard)

MARDI 21 JANVIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 21 JANVIER...course à pied Quissac (19h, stade)

MERCREDI 22 JANVIER...sortie rando pour l'école d'athlétisme (14h45, salle Pélico), puis GALETTE DES ROIS, pour tous (et apèro), à 18h (salle Pélico)

les photos !!!

JEUDI 23 JANVIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 24 JANVIER...marche nordique (18h15, parking du camping du Pradal)

SAMEDI 25 JANVIER...école athlé Quissac (14h, stade)

DIMANCHE 26 JANVIER...trail du Coutach (Quissac)

DIMANCHE 26 JANVIER...championnats du Languedoc de cross-country (Béziers)

SEMAINE DU 13 AU 19 JANVIER

LUNDI 13 JANVIER...école André Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 14 JANVIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 14 JANVIER...course à pied (Quissac)

MERCREDI 15 JANVIER...école athlé, course à pied, marche (17h, halle)

JEUDI 16 JANVIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 17 JANVIER...marche nordique (18h15, piscine Alès)

SAMEDI 18 JANVIER...école athlé (14h, stade de Quissac)

DIMANCHE 19 JANVIER...courses à Garons et Estézargues   

    CROSS OPEN DU LAC D'ATUECH

  Plus de 1000 photos de l'épreuve téléchargeables !!!

  Les 1000 photos d'un simple CLIC!!

 

TOUS LES CLASSEMENTS    

open CROSS OPEN

resultat 30 CHAMPIONNATS DU GARD FFA

CROSS ANDUZE 12-01-14(1) CROSS EVEILS ATHLETIQUES

 

SEMAINE DU 6 AU 12 JANVIER

LUNDI 6 JANVIER...athlétisme école Clavel (15h 30) et sport adapté (17h)

MARDI 7 JANVIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 7 JANVIER...course à pied Quissac (19h, stade collège)

MERCREDI 8 JANVIER...école athlé, course à pied, marche (17h, halle)

JEUDI 9 JANVIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 10 JANVIER...marche nordique (18h15, parc des Cordeliers)

SAMEDI 11 JANVIER...pré-compèt cross, sur le site du lac d'Atuech (11h)

SAMEDI 11 JANVIER...marche nordique (14h parking Gardon, puis Sauve)

SAMEDI 11 JANVIER...école athlé Quissac (14h, stade collège)

DIMANCHE 12 JANVIER...CROSS OPEN DU LAC D'ATUECH


Derniers résultats : Jean Claude Benoit s'impose à St Gervazy. Stéphan Pénarrubia s'y classe 19e. Au duo Blanc de Prat Peyrot, Fabrice Anton- Patrice Bartholome terminent 113e (46e M)

Belle réussite du footing de la nouvelle année !

st-anastasie-0924.JPG

Un ami coureur nous a quittés...Georges Billet, qui fût en vétéran champion interrégional de cross par équipes, puis champion de France de marathon par équipes (c'était à Nice en 1990), est décédé à l'age de 66ans. Ses obsèques ont lieu le jeudi 2 janvier à 16h à Nîmes (crématorium)

SEMAINE DU 30 DECEMBRE AU 5 JANVIER

LUNDI 30 DECEMBRE...marche nordique (18h, Forest parc Bagard)

LUNDI 30 DECEMBRE...corrida de Bagnols sur Cèze (18h)

Le classement : BAGNOLS CORRIDA2013 BAGNOLS CORRIDA2013

MERCREDI 1er JANVIER...Jour de l'AN 2014 !

bonne-annee2.jpg

VENDREDI 3 JANVIER...entraînement des benj-min (15h, stade Pandozy)

VENDREDI 3 JANVIER...marche nordique (18h15, poterie du Chêne Vert)

SAMEDI 4 JANVIER...les "marathoniens"du printemps 2014, proposent une sortie nature de 2h, au départ du champs de foire de Vézénobres (rendez-vous sur place à 9h 30)

DIMANCHE 5 JANVIER...FOOTING DE LA NOUVELLE ANNEE !

Rendez-vous à 10h sur le site du lac d'Atuech. Dans la foulée, APERO DE LA NOUVELLE ANNEE !

st-anastasie 0929

 

  Corrida du Vieux Port à Marseille...Nouré y était !!

st-anastasie-0205.JPG

Derniers résultats...belges ! Alain Waerts se classe 91e et 1er V3 de la corrida de Gerpinnes, qui a rassemblé le 21 décembre 1473 coureurs !...puis le 27, encore 1er V3 de la corrida de Ciney (954 coureurs classés !)

SEMAINE DU 23 AU 29 DECEMBRE

LUNDI 23 DECEMBRE...marche nordique (18h stade de Bagard)

MERCREDI 25 DECEMBRE...Noël !

noel5.jpg

VENDREDI 27 DECEMBRE...entraînement benj-min (15h, stade Pandozy)st-anastasie-0197.JPG

VENDREDI 27 DECEMBRE...marche nordique (18h15, poterie Chêne Vert)

SAMEDI 28 DECEMBRE...footing 1h30 (9h 30 Endurance Shop Alès)

DIMANCHE 29 DECEMBRE...corrida du Vieux Port à Marseille !!

LUNDI 30 DECEMBRE...corrida de Bagnols sur Cèze

  Reprise en douceur pour Jean Claude Benoit, qui termine 6e vétéran au cross d'Agde

SEMAINE DU 16 AU 22 DECEMBRE

LUNDI 16 DECEMBRE...sport adapté (17h, halle) et marche nordique (18h, Mairie Boisset)

MARDI 17 DECEMBRE...athlé aux champs (école Cardet)

MERCREDI 18 DECEMBRE...GOÛTER DE NOËL (17h) et APERO (18h 30) halle des sports..les photos !

les photos de ce goûter sportif !

JEUDI 19 DECEMBRE...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 20 DECEMBRE...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers)...les photos !

les jeux de batons au programme !

SAMEDI 21 DECEMBRE...corrida de la Figue Givrée..les photos !

les givrés de Vézénobres !

 

Corrida de la Figue Givrée 2013 - Classement GénéralCorrida de la Figue Givrée 2013 - Classement Général

st-anastasie-0825.JPG

...dans la foulée, Cliff Sooben propose une soirée cabaret !...au caveau du Chat Lulu à Anduze, à partir de 20h 30 (réservation au 06.80.35.97.02) flyer 1l'affiche du spectacle !

DIMANCHE 22 DECEMBRE...montée de la Pêne..les photos !

les grimpeurs à la montée de la Pène !

Ludovic Pagés (2e), Christophe Vigier (5e), Jean Claude Benoit (7e), Philippe Bosco (19e), Jacques Baroni (45e), Jean Michel Friéiro (56e) et Nour Eddine Labchiri (213e) y étaient.


CHALLENGE GARDOIS DES TRAILS

les photos de la remise des récompenses !

st-anastasie-0620.JPG

 

 

TROPHEES SPORT ADAPTE

st-anastasie 0181-copie-1

  SEMAINE DU 9 AU 15 DECEMBRE

LUNDI 9 DECEMBRE...sport adapté (17h, Halle) et marche nordique (18h, Forest Parc)

MARDI 10 DECEMBRE...athlé aux champs ( 16h 30, école Cardet)

MERCREDI 11 DECEMBRE...école athlé, course, marche (17h, Halle)

JEUDI 12 DECEMBRE...athlé aux champs (16h 30, école Lézan)

VENDREDI 13 DECEMBRE...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers)

VENDREDI 13 DECEMBRE...Trophées Sport Adapté à Nîmes (Nasser Béchir récompensé)

VENDREDI 13 DECEMBRE...Récompenses du challenge Gardois des trails, pour Anne-Marie Skora, Nathalie Causse, Michaël Palard, Didier Tomé, Jean Marc Flohr, Pascal Teissonnière, Jean Pierre Massonnière et Alexandre Castano (18h, Conseil Général)

 SAMEDI 14 DECEMBRE...sortie footing de 20km (ref Thierry), au départ d'Endurance Shop Alès (rendez-vous à 9h)

SAMEDI 14 DECEMBRE...école athlé Quissac (14h, stade du collège)

DIMANCHE 15 DECEMBRE...corrida de Vendargues...Véronique et Nour Eddine Labchiri, et Joëlle et Jacques Baroni étaient dans l'arêne !st-anastasie-0186.JPG

Derniers résultats :

- Le doublé pour Alain Waerts, qui gagne en V3 le samedi sur les 10km de la corrida de Huy, puis qui récidive le lendemain sur les 21km du trail d'Olne (800m de dénivelé au plat pays..)

- Le plaisir et l'émotion pour Marie Pierre Manoêl qui est allée au bout des 46km de la SaintExpress, couru en nocturne avec  1000m de dénivelé...6h 17mn de course pour Mpie !

CROSS DE BAGNOLS

  les  89 photos d'un simple CLIC !!

st-anastasie-0548.JPG


  résultats cross de bagnols Classements cross de bagnols

 

CROOSS Bagnols 8 - 12 - 2013 Classements des EA filles et garçons

 

HIVERNATRAIL

1386513540 RESULTAT HIVERNATRAIL 34KMClassement HIVERNATRAIL 34KM

IMG-20131208-00046.jpg

 

SEMAINE DU 2 AU 8 DECEMBRE

LUNDI 2 DECEMBRE...sport adapté (17h, halle) et marche nordique (18h, cimetière Bagard)

MARDI 3 DECEMBRE...athlé aux champs (école Cardet)

MERCREDI 4 DECEMBRE...école athlé, course, marche (17h, halle des sports)

VENDREDI 6 DECEMBRE...marche nordique (18h 15, parking château Tornac)

VENDREDI 6 DECEMBRE...corrida du Boeuf gelé (18h 30, St Ambroix

ST AMBROIX CORRIDA2013(1) Corrida du Boeuf Gelé..le classement !

SAMEDI 7 DECEMBRE...école athlé Quissac (14h, stade collège)

SAMEDI 7 DECEMBRE...Téléthon (14h -17h, Foyer de Générargues)

Toutes les photos (22) de la journée !

DIMANCHE 8 DECEMBRE...rando gourmande à Durfort...23 gourmands !

P1070172-copie-1.JPG

DIMANCHE 8 DECEMBRE...trail de St Côme ( challenge Gardois des trails)

DIMANCHE 8 DECEMBRE...50e cross de Bagnols sur Cèze (challenge Pujazon)

Cross bagnols 2013 Cross bagnols 2013...le PROGRAMME

Partager cet article

30 septembre 2013 1 30 /09 /septembre /2013 06:36

Christophe Vigier a remporté l'Oenotrail Lunélois (11km), et Robert Chabrol s'est classé 220e de l'Urban trail de Sète     

LADRECHT 2013


Le classement : LADRECHT2013 LADRECHT2013


  Les 109 PHOTOS de l'épreuve, d'un simple CLIC !

 

La photo de groupe...vous n'étiez pas tous là, mais presque !!

st-anastasie 0342


 

SEMAINE DU 25 NOVEMBRE AU 1er DECEMBRE

LUNDI 25 NOVEMBRE...sport adapté (17h, halle) et marche nordique (18h, cimetière Bagard)

MARDI 26 NOVEMBRE...athlé aux champs (école Cardet)

MERCREDI 27 NOVEMBRE...école athlé, course et marche (17h, halle)

JEUDI 28 NOVEMBRE...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 29 NOVEMBRE...marche nordique (18h 15, parking pont métallique TVC, camping du Pradal, route de Générargues)

SAMEDI 30 NOVEMBRE...école athlé Quissac (14h, stade collège)

DIMANCHE 1er DECEMBRE...cross de Carcassonne

DIMANCHE 1er DECEMBRE...COURSE DE LADRECHT (sortie club) : 64 coureurs de l'ACNA engagés (possibilité de retirer son dossard le jeudi 28 novembre, de 17h à 19h 30, au foyer Léo Lagrange de Cauvel, derrière la piscine)...la liste des engagés peut être consultée sur le site : www.ladrecht.org 

 

CROSS DE VERGEZE...55 coureurs du club classés !

Les photos (66): les photos de l'épreuve !

Les classements :

20131124173051--running CROSS Vergèze : toutes catégories

CROOSS Vergèze 24 - 11 - 2013 CROSS Vergèze : classements des EA

 

CHALLENGE PUJAZON..les classements avant le cross de Vergèze

Classement Pujazon Etape 2 V2(1) Classement Pujazon Etape 2 V2(1)

 

VESTES ACNA.....elles sont disponibles. Contacter Pascal Teissonnière qui les a réceptionnées (tel : 06.85.43.29.33)

Bien noter que Pascal sera sur le cross de Vergèze et à Ladrecht, puis le mercredi soir à la halle des sports d'Anduze (réglement par chèque)CIMG1998.JPG

 

  SEMAINE DU 18 AU 24 NOVEMBRE

LUNDI 18 NOVEMBRE...sport adapté (17h halle) et marche nordique (18h Forest Parc)

MARDI 19 NOVEMBRE...athlé aux champs (école Cardet)

MERCREDI 20 NOVEMBRE...école athlé, course à pied, marche (17h-19h halle)

JEUDI 21 NOVEMBRE...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 22 NOVEMBRE...marche nordique (18h15, parc des Cordeliers)

SAMEDI 23 NOVEMBRE...école athlé Quissac (14h stade collège)

DIMANCHE 24 NOVEMBRE...cross de Vergèze : voir les horaires et le parcours (rendez-vous à la tente du club à partir de 9h. Pour celles et ceux qui n'auront pas confirmé leur participation, possibilité de s'inscrire sur place 1/2 heure avant le départ de leur course) Challenge Pujazon (3e manche)

2013 Parcours Cross-Vergeze 2013 Parcours Cross-Vergeze

 

MECA TRAIL à Alès.....sélectionner "toutes les photos" (36)

les photos de la course!

 Parmi les 23 coureurs du club présents, remarquable succés d'Anne -Marie Skora en féminines et belle deuxième place de Christophe Vigier chez les hommes. Stéphan Penarrubia (3e V1) et Claudy Benoit (1er V3) sont aussi montés sur le podium...classement complet :

ALES MECATRAIL2013L ALES MECATRAIL2013L

 

Derniers résultats :

- A St Jean de Védas, Anne-Marie Assenat termine 1ére V3F du 10km, et Frédéric Gibert, 5e du 5km

- Sur le cross de Montélimar, Jean Claude Benoit termine 2e au scratch

 

VESTE ACNA....les 60 vestes, toutes attribuées, sont au flocage et seront disponibles la semaine prochaine. Une seconde commande est prévue....contact au 06.85.43.29.33 (Pascal Teissonnière)

 

SEMAINE DU 11 AU 17 NOVEMBRE

LUNDI 11 NOVEMBRE...voir photos et classements

MARDI 12 NOVEMBRE...athlé aux champs (école Cardet)

MERCREDI 13 NOVEMBRE...école athlé, course à pied et marche (17h, halle des sports)

JEUDI 14 NOVEMBRE...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 15 NOVEMBRE...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers)

VENDREDI 15 NOVEMBRE...assemblée générale du club (20h 30, salle Voutée des Casernes)

SAMEDI 16 NOVEMBRE...école athlé Quissac (14h stade du Collège)

DIMANCHE 17 NOVEMBRE...Méca trail à Alès, cross de Montélimar...

 

10 KM d'ALES....les photos (60)  les photos de l'épreuve

les classements : 5KM ALES RESULTATS 5KM ALES RESULTATS

10KM ALES RESULTATS 10KM ALES RESULTATS

 

Dans les "foulées", l'ACNA remporte le challenge Michel Pujade, du club le plus représenté !...chapeau à tous et toutes !

 

CROSS DE NÎMES....les photos (72) d'une bien belle journée de cross !

50 coureurs du clubs classés....les classements complets :

Résultats Cross de la Ville de Nîmes 2013 Résultats Cross de la Ville de Nîmes 2013


les photos du cross de Nîmes

  st-anastasie-0181.JPG

EQUIPEMENT...bien noter qu'une veste d'avant ou après compét (saison automne-hiver) est proposée aux athlètes du club (modèle photo), au tarif préférentiel, pour une commande de 60 pièces, (avec flocage du logo de l'ACNA), de 24 euros. Possibilités d'essayages au magasin Endurance Shop Alès. Modèles disponibles à compter du mardi 29 octobre....

Pour celles et ceux qui désirent réserver contacter Pascal Teissonnière au 06.85.43.29.33..UNE COMMANDE DE 60 VESTES EST FAITE...une dizaine de pièces sont encore disponibles (ref Pascal)Veste 2

 

Derniers résultats :

- Bonne rentrée de Christophe Vigier qui termine 3e du Tiers de Marathon à Lavérune (500 coureurs classés)

- Sur les 20km des Ardennes (1378 classés), Alain Waerts l'emporte en V3 avec une 87e place au scratch

- Au trail des Hospitaliers (Nant), Bruno Bellay du team Vert Veine, est allé au bout des 75km, en 12h 41mn 52s..chapeau !1383955_542833809138463_862118368_n.jpg

 

SEMAINE DU 4 AU 10 NOVEMBRE

LUNDI 4 NOVEMBRE...sport adapté (17h, halle des sports) et marche nordique (18h, mairie de Bagard)

MARDI 5 NOVEMBRE...athlé aux champs (école Cardet)

MERCREDI 6 NOVEMBRE...école athlé, course à pieds, marche (17h, halle des sports)

JEUDI 7 NOVEMBRE...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 8 NOVEMBRE...marche nordique (18h 15, foyer de Ribaute les Tavernes)

SAMEDI 9 NOVEMBRE...école athlé Quissac (14h stade du collège )st-anastasie-0111.JPG

DIMANCHE 10 NOVEMBRE...10km d'Alès (inscription auprès de l'organisateur jusqu'à samedi 20h)

LUNDI 11 NOVEMBRE...cross de la Ville de Nîmes...LE PROGRAMME VN13cross11novA4v4-1 CROSS du 11nov à NÎMES 

Rendez-vous sur place à la tente du club ( attention, les inscriptions sont possibles sur place 1 heure avant le départ de la course)...Classement provisoire du challenge PUJAZON :  Classement Challenge Pujazon 20132014 Etape 1 Classement Challenge Pujazon 20132014 Etape 1


SEMAINE DU 28 OCTOBRE AU 3 NOVEMBRE

LUNDI 28 OCTOBRE...marche nordique (18h, Forest Parc Bagard)

 MERCREDI 30 OCTOBRE...entraînement des Benj-min-cad à Pandozy de 15h à 17h

VENDREDI 1er NOVEMBRE...des Foulées à St Jean de Maruéjols..Pierre Devarieux, 3e, Stéphan Pénarrubia, 12e, Eric Tonelli, 15e, Alexandre Coin, 22e et 1er espoir, Patrick Mikolajczyck, 27e, Jean Marc Coin, 44e, Régis Dubois, 50e et Julien Poulhon, 69e, ont été classésSt-Privat--007.JPG

DIMANCHE 3 NOVEMBRE...cross de la Saucisse à St Jean du gard..link...63 PHOTOS..d'un simple CLIC !

Les classements : résultats saint jean du gard résultats saint jean du gard

classements EA  cross du 03 novembre 2013Nouveau Classeur OpenDocument cross EA du 03 novembre 2013


  Derniers résultats :      

- Aux 10km d'Arles, Jean Claude Benoit se classe 5e en 35mn 12s

 - Aux championnats de Belgique de semi-marathon à Herve, Alain Waerts monte sur la 2e marche du podium en vétéran 3 !  

- Au marathon de  Lausanne, sous une pluie battante, Jean Sébastien Dessein se classe 22e et 2e français  en 2h 50mn 49s 

- Sur les 21km des Foulées Piscénoises, Laurent Sanche pointe en 19éme position

- Aux Foulées du Pic St Loup (Le Triadou), Jean Christophe Pérédes, 138e et Fabrice Anton, 177e, représentaient le club


SEMAINE DU 21 AU 27 OCTOBRE

LUNDI 21 OCTOBRE...marche nordique (18h, Mairie de Boisset)

MERCREDI 23 OCTOBRE...entraînement du groupe Benj-Min-Cad à Pandozy (15h-17h)

MERCREDI 23 OCTOBRE...course à pied (17h, mairie de St Sébastien)

VENDREDI 25 OCTOBRE...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers)

SAMEDI 26 OCTOBRE...Assemblée Générale du CD 30 à Vergèze (14h) et remise récompense aux athlètes Gardois (Lilas Dubiez)St-Privat--002.JPG

SAMEDI 26 OCTOBRE...National de semi-marathon en Belgique à Herve (Alain Waerts y sera !)

SAMEDI 26 et DIMANCHE 27 OCTOBRE...trail des Templiers

Sur les 100km de l'Endurance Trail, Christophe Laporte termine 379éme sur 521 arrivants, en 19h 02mn 27s....chapeau Christophe !

DIMANCHE 27 OCTOBRE...Foulées St Privadiennes

link...PHOTOS+++d'un simple CLIC !

Sous les averses, 20 coureurs du club ont participé à cette épreuve. Des podiums pour Frédéric Gibert, Pierre Devarieux, Pascal Castrejon et Philippe Bosco, qui pointent dans le top 10

Classement : ST PRIVAT DES VIEUX2013 ST PRIVAT DES VIEUX2013

 DIMANCHE 27 OCTOBRE...rencontre nationale inter-ligues à Montereau (77), à laquelle participe Alexandre Coin (10km), sélectionné dans l'équipe du Languedoc espoir..contrat rempli pour Alexandre qui en 36mn 59s, améliore de plus d'une minute son record perso sur 10km (38mn 02 depuis Alès en 2012)


  DIAGONALE DES FOUS..."Merci à tous ceux et celles qui ont été avec moi durant ce périple. C'était vraiment une aventure fantastique, j'ai pris le temps de m'arrêter à chaque ravito, de bien boire et manger, mais aussi  de discuter avec les bénévoles et même de danser quand il y avait des groupes musicaux locaux.. J'ai dormi 2h à Roche Plate, en jouant la sécurité sans jamais me donner à fond. Je récupère bien et je songe déjà à une deuxième participation !!..C'est une course qu'il faut vivre pour la comprendre."..Bravo Cliff !!


TRAIL DU VIDOURLE....ce dimanche matin, à Saint Roman de Codières, il ne faisait pas un temps à mettre (même) un coureur de trail dehors. Un brouillard intense et des pluies diluviennes ont contraint les oraganisateurs à reporter leur épreuve, qui pourrait être reprogrammée pour dimanche prochain ou dans quinze jours. La décision définitive de reporter ou d'annuler le trail sera prise ce lundi 21 octobre....à suivre donc !

LE TRAIL DU VIRDOULE EST ANNULE !

Bien noter pour 2014 son changement de date : dimanche 24 août

 

 ZONTIENNE....pas de pluie à Nîmes, du moins lors de la course féminine, remportée par Marion Barlaguet  


  Derniers résultats : Au marathon de Montpellier, le club était représenté par le team Vert Veine (photo), mais également par Josy Nouis et Julien Palma qui se sont classés 7émes relais mixtes en 3h 15mn.En relais de 6 coureurs, Ludovic pagès s'alignait avec une équipe de Temps Course qui termine 2éme. 

En Belgique, Alain Waerts double encore avec des victoires en V3 à havelange (11km), puis le lendemain à Alleur (10km Décathlon parcouru en 43mn)

C'est dans le Vaucluse sur les 24km pentus du trail de St Didier que Stéphane Jouvance a peaufiné sa préparation pour le marathon des Templiers. Il termine 4éme, dans la brume

20131013 090713
Des nouvelles de Jean Michel Grandon, qui après de longs mois de rééducation, a maintenant repris les footings (2 par semaine)..et retrouve le plaisir de courir !

Quand à Claire Guillou, platrée depuis quelques jours, elle est dans l'attente de jours meilleurs, pour ce qui concerne la course à pied.

SEMAINE DU 14 AU 20 OCTOBRE

LUNDI 14 OCTOBRE...sport adapté (17) et marche nordique (18h, Mairie de Boisset)

MARDI 15 OCTOBRE...athlé aux champs (école cardet)

MARDI 15 OCTOBRE...remise chèque à l'association COLINE (460 euros), à 18h 30, dans les locaux du magasin Culture Running Alèstest-027.jpg

MERCREDI 16 OCTOBRE...école athlé, course à pied et marche (17h-19h, halle des sports)

JEUDI 17 OCTOBRE...athlé aux champs (école Lézan)

JEUDI 17 OCTOBRE...à 23h, départ du Grand Raid de la Réunion (164km et 9900m de dénivelé). Cliff Sooben est au départ ! (son numéro de dossard : 1774)

C'est à 16h 47mn, ce samedi, que Cliff a franchi la ligne d'arrivée, après 43h 47mn 52s d'effort, un peu fou !!..il se classe au final 299éme et 29éme V2. Chapeau Monsieur !

VENDREDI 18 OCTOBRE...marche nordique (18h 15, parking château de Tornac)

SAMEDI 19 OCTOBRE...courses enfants de la Châtaigne à Générargues (inscriptions gratuites à partir de 14h, classements et médailles pour toutes les catégories)...Beau succès sportif et chaleureuse ambiance lors de cette 8éme édition des courses enfants de la Châtaigne...90 d'entre eux et leurs parents n'ont pas tenu compte de l'humidité ambiante, propice à ce genre d'effort. resultat generargues resultat generargues

 Generargues-032.JPGGenerargues-010.JPG

DIMANCHE 20 OCTOBRE...trail du Vidourle à St Roman de Codières, et course de la Zontienne

 

 

 Derniers résultats : Jean Claude Benoit (4éme) et Patrick Lauret (137éme), ont couru à Balaruc, tandis que Robert Chabrol (135éme) et Michel Bauché (192éme) en décousaient sur les rives du Salagou. Enfin, une fois (de plus), Alain Waerts s'est montré intraitable en V3, sur les courses de Ombret (12km) et Tohogne (trail de 24km)

SEMAINE DU 7 AU 13 OCTOBRE

LUNDI 7 OCTOBRE...Sport Adapté (17h) et marche nordique (18h à Forest Parc Bagard)

MARDI 8 OCTOBRE...athlé aux champs (école Cardet)

MERCREDI 9 OCTOBRE...école athlé, course à pied et marche (17h-19h, halle des sports)

JEUDI 10 OCTOBRE...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 11 OCTOBRE...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers)

SAMEDI 12 OCTOBRE...FOULEES DE LA MONTAGNETTE (Ribaute les Tavernes) : Sortie club et anniversaire DENIS ALCALDE (80 ans, né le 12 octobre 1933)...Au total, ce sont 85 coureurs du club qui ont participé à cette épreuve !

  RIBAUTE2013 RIBAUTE2013 classement


link....des photos++ d'un simple clic !!

montagnette-2013-027.JPG

Dans la foulée, la soirée fût vraiment une belle réussite !..de l'émotion, du plaisir, partagés par tous celles et ceux qui avaient pu rester au repas d'après course !!!

link..des photos++de la fête, d'un simple clic !!

80-ans-Denis-032.JPG


Denis a pris sa première licence FFA en 1951 au club des PTT Montpellier, d'une longue carrière (en cours !) qui l'a vu remporter de multiples titres sur piste et sur route en France, Afrique du Nord, Nouvelle Calédonie et Nouvelle Zélande. Denis a notamment été sacré 11 fois champion du Languedoc de cross-country et de multiples fois champion régional sur piste. Marathonien de la première heure, à une époque vers la fin des années 60, où ils n'étaient qu'une douzaine de quadra à disputer les championnats de France. Denis fût ensuite capitaine de l'équipe de France de marathon en 1974...son dernier podium national date de 2006, où il monta sur la deuxième marche en vétéran 4 sur cross-country !..passé vétéran 5 depuis le 1er janvier 2013, sa carrière s'en trouve fortement relancée !!!! Ses records personnels : 3000m (8mn 20s), 5000m (14mn 50s), 10000m (31mn 03s), 20km (1h 04mn 30s), marathon (2h 28mn)pentecote-2013.jpgretro--2.jpg

DIMANCHE 13 OCTOBRE...trail du Pont du Gard, marathon de Montpellier....coup de chapeau aux coureurs du team nature du club, qui ont fort bien négocié leurs galops romains !

1381668010 RESULTATS traildupontdugard 1381668010 RESULTATS traildupontdugard


link.....les photos du Pont du gard  d'un simple CLIC !!

 

SEMAINE DU 30 SEPTEMBRE AU 6 OCTOBRE

LUNDI 30 SEPTEMBRE...sport adapté (17h) et marche nordique (18h, Forest parc)

MARDI 1er OCTOBRE...athlé aux champs (école Cardet)cardet-2013.2014.JPG

MERCREDI 2 OCTOBRE...école athlé, course à pied, marche (17h, halle des sports)..Kamel Benmissi, vous connaissez ?..il est venu nous rendre visite à la halle ce mercredi, de passage à Anduze chez des amis. Kamel a été international Algérien et a cotoyé en cross (cross des Nations notamment), Michel Bernard, Noël Tijou et Michel Jazy, juste avant de devenir entraîneur national du demi-fond de l'équipe d'Algérie, pour enfin terminer sa carrière comme président de la Fédération Algérienne d'Athlétisme durant les sacres Olympiques de Boulmerka et Morceli. Cerise sur le gâteau, de retour en Algérie, avec le maillot de l'ACNA ! (photo), Kamel va s'occuper de mettre en place un jumelage entre l'ACNA et un club d'athlétisme de la région de Blida (Algérois)..il est des jours comme ça où on a vraiment envie de faire partager sa passion !Kamel-001.JPG

JEUDI 3 OCTOBRE...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 4 OCTOBRE...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers)

SAMEDI 5 OCTOBRE...école athlé Quissac (14h, stade du collège, photo de rentrée)Quissac.jpg

SAMEDI 5 OCTOBRE...CONFERENCE DENIS RICHE..."Nutrition et longévité...manger mieux pour courir plus longtemps" (18h, Espace Marcel Pagnol Anduze) ..bien belle soirée, partagée avec la  faconde prestation de Denis, toujours autant en phase avec les réalités (nouvelles) des liens étroits qui existent entre l'entraînement, ses traumatismes, et la nutrition. Nous étions une vingtaine de privilégiés à savourer..jusqu'après l'apéro !

sport 5-6-10 001

 



Partager cet article

9 juillet 2013 2 09 /07 /juillet /2013 07:35

 

 

 

 

FLYER 15è TRAIL2

 

  TOUT SUR LA DOTATION DE L'EPREUVE 

- TRAIL EN SOLO, DUO et RELAIS..chaque participant reçoit lors du retrait de dossard, un présentoir de deux bouteilles d'apéritif local ( vin blanc châtaigne et vin blanc fruit de la passion). Sur le podium seront ensuite récompensés, en SOLO, les 3 premiers scratch (H et F) et 3 premiers par catégorie (H et F) jusqu'aux V5...en DUO, le premier duo H, F et M..enfin en RELAIS, les 3 premiers, H, F et M...bien noter que cette 15e édition sera la dernière avec la course en relais..en 2015, il y aura, à la place, un trail court de 21km (trail des Dolmens)...les récompenses sont toutes composées de panières garnies en produits locaux...un tirage au sort (dossard remis sur le podium) sera effectué (équipement sportif, produits locaux...)

- RANDO et MARCHE NORDIQUE..chaque participant reçoit une bouteille d'apéritif local (vin blanc châtaigne).

- TRAIL SPORT ADAPTE...coupes et médailles seront remises à tous les participants

- PHOTOS DE L'EPREUVE...c'est en fin de soirée (du 21 septembre) que toutes les photos (haute définition) des participants seront en ligne sur ce site, et téléchargeables gratuitement

- JOURNAL TEMPS COURSE MAG...chaque participant recevra chez lui (par la poste), ce journal, avec commentaires, photos et classements de l'épreuve

 

LES INFOS+

- Bien noter que le trail s'effectuant en semi-autosuffisance, tous les participants devront prévoir un équipement adapté à ce genre d'effort (camelback, porte-bidon..). Des ravitaillements sont prévus. 1 (solide et liquide) au passage relais de Traviargues (17ekm), 1 (essentiellement liquide) au 28ekm et 1 à l'arrivée bien sur. Des gobelets bio-dégradables seront mis à disposition sur les ravitaillements, mais les éco-tasses individuelles (beaucoup de coureurs en ont maintenant), seront appréciées :

 

- Pour celles et ceux qui prennent des gels et autres barres chocolatées pendant la course, bien penser à récupérer l'emballage et donc de ne pas s'en débarrasser dans la nature

 

- Après l'arrivée, des douches sont prévues au stade de foot (pont submersible) et à la halle des sports (vers Super U)

 


Partager cet article

24 juin 2013 1 24 /06 /juin /2013 12:08

 

  INSCRIPTION EN LIGNE :   link....pour s'inscrire....un simple clic !!

 

TRAIL CEVENOL 2013

Les photos de la "reco" du 31 août, qui a rassemblé une bonne trentaine de coureurs, avec les meneurs d'allure (Pascal, Ronan et Alexandre)

link......d'un simple clic !

Dans la foulée (!), le nouveau tracé 2013, qui sera donc de 29km 750+500m (départ, parc des Cordeliers), soit 30km 250m (917m de dénivelé), ref : Alexandre (openrunner)

link........d'un simple CLIC !

Dans la foulée (bis) et avec les batons cette fois, le tracé de la MARCHE NORDIQUE et son dénivelé sont connus, soit 11km (293m de dénivelé), ref : Pascal et Muriel (openrunner)

link........d'un simple CLIC !


TOUTES LES INFOS DU TRAIL 2013  link......un simple CLIC !!!

TOUTES LES PHOTOS DE L'EDITION 2013 (disponibles gratuitement le dimanche 22 septembre depuis 18h !!) link.....d'un simple CLIC !!!


TOUS LES CLASSEMENTS DE CETTE 14éme EDITION

Resultat Resultat

 

LE CLASSEMENT DES DUOS SPORT ADAPTE

résultats anduze 22 09 2013 résultats anduze 22 09 2013


Des photos de l'édition 2012 !!

link....un simple CLIC !!

link....un simple CLIC !!    

link...clin d'oeil aux bénévoles !

Classement du challenge Gardois, avant le TRAIL CEVENOL :

Class. Provisoire challenge gardois 2013 après l'Aigoual Class. Provisoire challenge gardois 2013 après l'Aigoual


SEMAINE DU 23 AU 29 SEPTEMBRE

LUNDI 23 SEPTEMBRE...sport adapté à 17h et marche nordique à 18h (Forest parc  Bagard)

MARDI 24 SEPTEMBRE...athlé aux champs (école Cardet) et course à pied (Quissac)

MERCREDI 25 SEPTEMBRE...PHOTO DE RENTREE DE TOUTES LES SECTIONS (17h 30 halle des sports)rentree-2013-008.JPGrentree-2013-004.JPG

JEUDI 26 SEPTEMBRE...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 27 SEPTEMBRE...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers)nordique-002-copie-1.JPG

SAMEDI 28 SEPTEMBRE...école athlé Quissac et course pédestre à Beaucaire...Stéphane Jouvance se classe 5éme et 1er senior, Michel Martin, 59éme, et Christine Gonul sur le 12km. Sur le 5km, Philippe Salze termine 17éme et 1er V2, et Nour Eddine Labchiri, 27éme.

DIMANCHE 29 SEPTEMBRE...Foulées Boissetaines

31 coureurs du club classés...photos+

link....63 photos d'un simple CLIC !!

BOISSET ET GAUJAC2013 BOISSET ET GAUJAC2013

DIMANCHE 29 SEPTEMBRE...la section rando se déplace à Villeneuve les Avignon

Derniers résultats :

- A Corconne, Jean Christophe Péredés, 62éme, Jean Marie Jacquot, 106éme, François Dequidt, 107éme et Anne-Marie Assenat, 117éme, ont représenté le club

- A Bollène, Josy Nouis associée à Julien Palma, a remporté l'épreuve du duo mixte

SEMAINE DU 16 AU 22 SEPTEMBRE

LUNDI 16 SEPTEMBRE...sport adapté (17h, halle des sports)

LUNDI 16 SEPTEMBRE...marche nordique (18h, carrière Bagard)

MARDI 17 SEPTEMBRE...athlé aux champs (école de Cardet)

MERCREDI 18 SEPTEMBRE...école athlé et course à pied (17h, halles des sports)

...bonne reprise de l'école d'athlétisme. photos link......d'un simple CLIC !

JEUDI 19 SEPTEMBRE...athlé aux champs (école de Lézan)

VENDREDI 20 SEPTEMBRE...marche nordique (initiation et sortie groupe, 18h 15 parc des Cordeliers)

Bonne rentrée des dames aux batons !...elles étaient nombreuses pour cette reprise au parc des Cordeliers (photo)nordique-005.JPG

SAMEDI 21 SEPTEMBRE...école athlé Quissac (14h stade du collège ou de la Promenade)

DIMANCHE 22 SEPTEMBRE...FRANCE de semi-marathon à Belfort (Marion Barlaguet) ...sur le parcours en faux plat montant ralliant Montbéliard à Belfort, Marion termine 12 éme senior féminine en 1h 24mn 14s.. 

DIMANCHE 22 SEPTEMBRE...14éme TRAIL CEVENOL !

Robert Chabrol ne cherche plus un ou une partenaire pour faire le trail en relais...c'est OK avec Patrice Amont

   SEMAINE DU 9 AU 15 SEPTEMBRE

LUNDI 9 SEPTEMBRE...Sport adapté (reprise à 17h, parc des Cordeliers)

LUNDI 9 SEPTEMBRE...Marche nordique (18h, baraque des chasseurs)

MARDI 10 SEPTEMBRE..."Athlé aux champs" (école primaire de Cardet)

MARDI 10 SEPTEMBRE...Course à pied (18h30, Forest parc Bagard)

MERCREDI 11 SEPTEMBRE...Course à pied (15h30, halle des sports)

MERCREDI 11 SEPTEMBRE...POT DES RETROUVAILLES !! (17h-19h, halle des sports)

JEUDI 12 SEPTEMBRE..."Athlé aux champs" (école primaire de Lézan)

Ce vendredi 13 septembre, vers 16h 30, Sandrine Felgerolles, du SCAC, a perdu la vie sur une route Cévenole, alors qu'elle y faisait du vélo...tout simplement ! Un automobiliste, pressé ?, l'a mortellement percutée. Toute notre sympathie va vers sa famille et ses amis du club de St Christol les Alès

VENDREDI 13 SEPTEMBRE...Marche nordique (reprise de l'initiation, 18h parc des Cordeliers)

VENDREDI 13 SEPTEMBRE...Duo nocturne à Castillon...Galère avec débalisage++ et 8mn de"rab" pour Anne-Marie Skora et Michaël Palard qui terminent 7émes en duos mixtes (alors qu'ils pointaient en 2éme position), Nathalie Causse et Claire Guillou (blessée en course) n'ont pas franchi la ligne d'arrivée, et enfin Didier Kielpinski et Patrick Verrieux terminent 60émes en duos masculins.st-anastasie-20130913_205838.jpg

SAMEDI 14 SEPTEMBRE...Athlé Quissac (14h-16h, stade de la Promenade)...ça démarre au top, avec pas moins de 25 enfants à ce premier rendez-vous avec François et Guillaume, qui vont fonctionner en tandem tout au long de la saison.quissac-002.JPG

DIMANCHE 15 SEPTEMBRE...course à pied (9h 30, mairie de St Sébastien, 1h30 cool)

DIMANCHE 15 SEPTEMBRE...Des courses à Teyran,...sur le 8km, Philippe Bosco se classe 20éme (7éme V1) et Nour Eddine Labchiri 54éme (17éme V1) Monoblet...Les "travaux" de Cliff Sooben, en préparation pour la "Diagonale", qui termine 5éme le samedi du 20km, puis, dans la foulée, 4éme du 11km nocturne, remporté par Didier Tomé, et enfin le dimanche, 5éme du 30km,qui a vu la victoire de Stéphane Jouvance.monoblet-010.JPGmonoblet-008.JPG

INFOS+

- Agnés Padovani cherche des sportifs (ordinaires) pour effectuer en duos le trail Sport adapté, sur les 4 derniers km du parcours du trail Cévenol. 

- Julien Poulhon recherche un coéquipier pour faire le trail Cévenol en relais

- 2 survètements de l'ACNA, soldés 30 euros (modèle ASICS) restent à vendre (1S et 1M)

- Traditionnel doublé d'Alain Waerts, avec sa 42éme place aux 8,6km de Stembert le samedi, puis le lendemain, une belle 32éme place (1er V3) sur les 10km de Pailhe (toujours dans le Plat pays !)

 SEMAINE DU 2 AU 8 SEPTEMBRE

LUNDI 2 SEPTEMBRE...marche nordique (18h30, baraque des chasseurs)

MERCREDI 4 SEPTEMBRE...footing (18h30, Forest Parc de Bagard), et aussi à 17h50 (Près Rasclaux)

VENDREDI 6 SEPTEMBRE...réunion des entraîneurs (18h, halle des sports)

SAMEDI 7 SEPTEMBRE...journée des associations (stand du club de 14h à 18h, halle des sports)7-9-2013 003

SAMEDI 7 SEPTEMBRE...fête du sport à Bagard (14h au stade de foot)7-9-2013 002

SAMEDI 7 SEPTEMBRE...ronde des Vendanges à St Mamert (17h30)...Anne Marie Skora termine 6éme féminine, et ses coéquipières, Anne Marie Assenat et Véronique Labchiri, respectivement 2éme vétéran 2 et 27éme vétéran 1. Chez les hommes, Philippe Bosco se classe 5éme V1, Patrick Mikolajczyk, 26éme V1, Michel Martin, 32éme V1, Alexandre Castano, 34éme V1, et Nour Eddine Labchiri, 41éme V17-9-2013 020

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE...forum des associations à Quissac (stand du club de 10h à 17h)8-9-2013-012.JPG

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE...foulées de la Crapahute à St Paulet de Caisson (8h30, à conseiller)...Belle victoire de Jean Claude Benoit !...Stéphan Pénarrubia se classe 11éme (6éme V1) et Nour Eddine Labchiri 105éme (39éme V1)8-9-2013-008.JPG

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE...camin de Jouany à Génolhac (avancé d'une semaine)..Pierre Devarieux termine 2éme de l'épreuve, juste devant Laurent Gras, 3éme donc et 1er V1. Francis Mariani se classe 19éme (2éme V3) et Denis Alcalde, 55éme (1er V5).

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE...marathon du Médoc, St Gély du Fesc (Frédéric Gibert termine 6éme du 5km) trail du Sancy....etc...à Livron (26), Josy Nouis et Julien Palma s'imposent en relais mixtes (2 fois 6km)

INFOS++

- Delphine Roland (OK avec Francis Mariani) et Christian Gamba (OK avec Michel Bauché),ne recherchent plus pour le trail Cévenol un (e) coéquipièr(e)

- Pour l'organisation du trail Cévenol, un coureur est recherché pour fermer la course (serre-file). Soit un coureur pour la 1ére partie et un autre pour la 2éme, soit un seul (ou 2) pour l'ensemble du parcours..Marie Pierre Manoêl et Christophe Ricard fermeront la course !

- Il les enchaîne !!..Alain Waerts caracole en V3 dans son plat pays. 32éme au scratch des 10km d'Embourg (200 coureurs), puis 44éme sur les 6km de Pepinster (450 coureurs)

SEMAINE DU 26 AOÛT AU 1er SEPTEMBRE

LUNDI 26 AOÛT...marche nordique (19h, baraque des chasseurs)

MERCREDI 28 AOÛT...Jean Marc Flohr participe à l'ultra des Ducs de Savoie (119km, départ 7h)

Chapeau !!!...Jean Marc termine 85éme et 29éme V1 en 21h 21mn 44s

SAMEDI 31 AOÛT..."RECO" des 32km du trail Cévenol. Départ des groupes accompagnés par Pascal Teissonnière, Ronan Pierredon et Alexandre Castano, à 8h 30, depuis la halle des sports d'Anduze.

Ravito prévu au 16éme (Travillargues) et à l'arrivée (Halle des sports)...possibilité de ne faire que la 1ére partie, que la seconde (rendez-vous à 10h à Travillargues)..ou les deux, bien sur. Bien noter que cette reco est ouverte à tous.

SAMEDI 31 AOÛT...réunion de la commission "Rando" (18h, salle Pagnol)

DIMANCHE 1er SEPTEMBRE...Foulées des Halles à Vauvert...Marion Barlaguet remporte une belle victoire en féminines, avec une place de 14éme au scratch. Patrick Mikolajczyk termine 75éme, Josy Nouis et Julien Palma s'imposent en duos mixtes (Tom et Jerry !), et Christine Gonul pointe en 314éme position. Sur les 5km, Frédéric Gibert l'emporte au scratch, tandis que Nour Eddine Labchiri se classe 31éme (6éme V1) et Véronique Labchiri, 92éme. Photos++link....d'un simple clic !!

  Derniers résultats: Sur les 12km du trail de Chauvigny (Vienne), Philippe Bosco se classe 10éme et 3éme V1, parmi les 250 participants.

SEMAINE DU 19 AU 25 AOÛT

LUNDI 19 AOÛT...marche nordique (19h, cabane des chasseurs)

MERCREDI 21 AOÛT..."reco" du nouveau tracé du trail Cévenol, entre le 7éme et le 12éme km

avec monotraces+ (18h30, parking du chateâu de Tornac)...2km de monotraces+ et le nouveau maillot pour la saison 2013-2014 !maillot-003.JPG

JEUDI 22 AOÛT...Ronde de Nuit à La Grande Motte ( 21h, 6km)....Arrivée au sprint pour Marion Barlaguet qui termine 3éme féminine. Frédéric Gibert, 20éme, Nour Eddine Labchiri, 160éme, Laurent Fontane, 192éme et Véronique Labchiri, 392éme, étaient également dans la ronde. st-anastasie-20130822_214936.jpg

VENDREDI 23 AOÛT...Grand raid des Pyrénées (5H, 161km et 9766m de dénivelé), avec Christophe Ricard, dossard 1012, (photo Christophe et Jean Marc Flohr, qui sera sur l'ultra du Mt Blanc la semaine prochaine)...Abandon de Christophe (infos+ une blessure récurente au genoux a contraint Christophe de jeter l'éponge à 22h, vers le 70 éme km)ultra-002.JPG

VENDREDI 23 AOÛT...ppg benj-min-cad (18h, stade Pandozy à St Jean du Gard)

DIMANCHE 25 AOÛT...Boucle de la Chataîgne au Pompidou (9h 30)

..gla..gla, au Pompidou !!..pour se réchauffer un peu, Alexandre Coin se classe 8éme, Christian Gamba, 29éme, Olivier Creste, 36éme, Bernard Maubon, 39éme, Jean Marc Coin, 47éme, Karine Vialet, 76éme et Denis Alcalde, 84éme...photos+

link...simple clic !

DIMANCHE 25 Août...Chemin de Babeth à Ponteils (10h)

Victoire de Jean Claude Benoit....Nadège Granat termine 54éme (3éme SF) et Louis Berdoll, 71éme.
Derniers résultats : Il est vraiment infatigable !!...Alain Waerts, s'est classé 91éme et 2éme V3 des 7,7km de Baelen (845 coureurs), le 14 août, puis 42éme et 2éme V3 sur les 8,5km de Lambermo (422 coureurs) le 16, et enfin 38éme et 1er V3 des 10km de Lantin (273 coureurs), le 18...en Belgique, trois fois !!

Infos+ : Bernard Veirun, qui a été victime d'une rupture du tendon d'achille 3 jours après sa participation au trail de l'Aigoual, est indisponible pour six mois..dur, dur !...c'est aussi lors du trail de l'Aigoual que Serge Marcon s'est fait une entorse, qui ne s'est pas encore totalement résorbée..du coup, il sera signaleur pour le trail Cévenol (avec Amandine..)...enfin, Pascal Castrejon, blessé aux ischios durant plusieurs semaines, a repris les entraînements (ouf !)

Infos diététique : Une date à retenir cet automne, le samedi 5 octobre, avec la consultation-débat proposée par Denis Riché aux athlètes du club (ou sur invitation). Ce sera à Anduze à 17h 30 (infos+ à suivre)

"Nutrition et longévité...manger mieux pour courir plus longtemps "  

 

Petites annonces :

- Pascal Teissonnière vend une montre Garmin  GPS (120euros)

- Didier Tomé céde à un prix avantageux un dossard pour le marathon de Lausanne

- Nour Eddine Labchiri cherche à louer une maison (petite, mais avec un jardin)

- Delphine Roland cherche une coéquipière pour faire le trail Cévenol en duo 

 

SEMAINE DU 12 AU 18 AOÛT

LUNDI 12 AOÛT....marche nordique (19h, cabane des chasseurs)

MERCREDI 14 AOÛT....athlé estival (10h, camping Cévennes Provence)...c'était Bienvenue aux CH'TIS, avec 17 enfants du Nord de la France !st-anastasie-0108.JPG

VENDREDI 16 AOÛT....ppg benj-min-cad (18h, stade Pandozy)

SAMEDI 17 AOÛT....Ronde des Castors à Vébron (48)...Alexandre Coin (11éme), Pierre Baubrier (27éme), Jean Marc Coin (57éme), Olivier Creste (60éme), Karine Roussel (102éme), Denis Alcalde (118éme et 1er V5), Karine Vialet (126éme) et Louis Berdoll (139éme) ont représenté le club. A noter que Karine Vialet, Karine Roussel, Denis Alcalde et Alexandre Coin, sont classés dans le top 10 de leur catégorie du Challenge des Vallées Cévenolesst-anastasie 5326

DIMANCHE 18 AOÛT....Foulée des Garrigues à Méjannes le Clap..Frédéric Gibert (2éme), Pierre Devarieux (6éme), Laurent Gras (8éme) et Josy Nouis (4éme F) sont montés sur le podium. Bonnes prestations de Pascal Teissonnière (40éme), Patrick Mikolajczyk (49éme), Nour Eddine Labchiri (82éme), et Véronique Labchiri (181éme)..PHOTOS++

link.....photos d'un simple clic !

 

Dimanche 11 août

Course des Dolmens à Florac...Alexandre Coin se classe 9éme, Pierre Baubrier, 36éme et JM Coin, 62éme 

 Challenge de la Province de Liège...reparti en Belgique, y préparer les championnats de semi-marathon du Plat Pays, Alain Waerts s'est à nouveau imposé en V3 sur une course de 13km en terminant 56éme (508 classés)

Course des 3 Clochers à Montagnac...sur les 4km 400, Julien Palma et Josy Nouis, du club des Pompiers Gardois, qui nous feront le plaisir de courir sous les couleurs de l'ACNA en septembre, se classent respectivement 7éme et 13 éme (1ére féminine). Dans leurs foulées, Nour Eddine Labchiri termine 15éme et Véronique Labchiri 1ére V1F.st-anastasie 0099

Vendredi 9 août

Corrida pédestre de Mauguio...Marion Barlaguet termine 34éme et 2éme féminine, Nour Eddine Labchiri, 126éme, Laurent Fontane (team Vert veine), 137éme, et Véronique Labchiri, 225éme (250 coureurs classés sur les 7km)st-anastasie 0092

 

Une bien triste nouvelle.....Robert Pellecuer, le papa de Chantal et Claude, respectivement secrétaire et trésorier du club, vient de nous quitter...bénévole incontournable depuis la première édition de la course de Pentecôte, en 1991, Robert était l'image même du dévouement inconditionnel pour la bonne réussite des activités de l'ACNA...sans compter tout le reste...il nous manque déjà..

Ses obsèques se dérouleront ce jeudi 8 août à 15h (Eglise d'Anduze) 

Robert.JPG

  SEMAINE DU 29 JUILLET AU 4 AOÛT

LUNDI 29 JUILLET...marche nordique (19h, cabane des chasseurs)

MERCREDI 31 JUILLET...athlé estival au camping Cévennes Provance (Nouré)

VENDREDI 2 AOÛT...marche nordique (19h, cabane des chasseurs)

VENDREDI 2 AOÛT...foulées des Berges du Gardon (enfants, 5km et 10km à partir de 19h)...belle représentation du club, sur cette 2éme édition de l'épreuve. Marion Barlaguet, qui prépare maintenant les France de semi, s'y classe 2éme féminine. Classement complet et PHOTOS+

link....PHOTOS d'un simple clic !

ALES BERGES2013 ALES BERGES2013 berges-du-gardon-003.JPG

DIMANCHE 4 AOÛT...montée des Bouzèdes (11km 700 à 9h de Génolhac)...9 coureurs du club sur les Drailles du Mt Lozère : Jean Claude Benoit (2éme), Cliff Sooben (5éme et 1er V2), Denis Riché (16éme et 2éme V2), Jean Michel Friéiro (31éme), Christel Aigoin (Team Vert Veine, 61éme), Christophe Laporte (62éme), Cédric Revel (77éme), Delphine Roland (78éme et 10éme F) et Denis Alcalde ( 88éme et 1er V5)....40 PHOTOS+

link....d'un simple CLIC !!!

bouzedes-2013-024.JPG


Derniers résultats :

Sur les 43km du trail de Bure à Superdévoluy, Anne Marie Skora, infatigable et passionnée, s'est classée 23éme et 2éme féminine !..dans sa foulée, Angèle, qui a donc de qui tenir, a terminé 3éme poussine de la course enfants (1km avec 70m de dénivelé, ça ne s'invente pas !)

C'est la forme (aussi) pour Jean Claude Benoit, qui s'est classé 5éme et 2ém V1 de la Montée du col de la Bonette à St Etienne de Tinée..une ascension de 27km (1662m de dénivelé+) accomplie en 2h 17mn 37s, pour Jean Claude, d'une épreuve remportée par le spécialiste Transalpin de course de montagne, Lorenzo Trinchérie. 

Derniers résultats :

A Vic la Guardiole, sur les 11km des Eléphants d'Hannibal, Jean Pierre Massonnière termine 1er vétéran 4, d'une épreuve à laquelle Jean Charles et Armelle Rochat ont participé.

MARVEJOLS-MENDE (suite et fin) : Avec Olivier Costanzo et Pierre Baubrier sur le semi, Estienne Dehaies en minimes, Christophe Vieljus qui accompagnait son fils dans la course des lutins (tous zappés par la photo du SAS d'arrivée), JS Dessein, Frédéric Gibert, Cliff Sooben, Alexandre et Jean Marc Coin, Luc Sabatier guidé par Gilles Cornet, Patrick Mikolajczyk, Olivier Creste, Gilles Teyssier, Robert Chabrol, Francis Mariani, Denis Alcalde, Nadège Granat, Denis Riché, Julien Poulhon et Delphine Roland (blessée et forfait), ce sont en définitive 23 représentants du club qui se sont retrouvés sur le foirail de Mende pour cette 41éme édition.

Enfin, au triathlon d'Alès, Jean Michel Friéiro, au courage, s'est classé 153éme !


SEMAINE DU 22 AU 28 JUILLET

LUNDI 22 JUILLET....marche nordique (19h, cabane des chasseurs de la carrière de Bagard)

MERCREDI 24 JUILLET....athlé estival au camping "Cévennes- Provence (Nouré)....c'est bien (re)parti, avec les Belges, les Allemands, les Hollandais,...et les Gens du Nord, qui eux arrivent plutôt en août !st-anastasie-0044.JPG

JEUDI 25 JUILLET....prép physique des benjamins-minimes (18h, stade Pandozy, St Jean du Gard)

VENDREDI 26 JUILLET....marche nordique (19h, cabane des chasseurs de la carrière de Bagard)

DIMANCHE 28 JUILLET....30éme Tour du Mirandon à Peyremale (9h 30, 12km 600)...belle victoire de Frédéric Gibert !..dans sa foulée, Alain Waerts, 12éme et 1er V3, Peter Berdoll, 29éme, Christophe Laporte, 41éme, et Louis Berdoll, 88éme, ont également bien négocié le Tour du Mirandon.peyremale-002.JPG

SEMAINE DU 15 AU 21 JUILLET

LUNDI 15 JUILLET...marche nordique (19h, parc des Cordeliers à Anduze)

MERCREDI 17 JUILLET...athlétisme estival au camping Cévennes-Provence (Nouré)

VENDREDI 19 JUILLET...marche nordique (19h, parc des Cordeliers à Anduze)

DIMANCHE 21 JUILLET...MARVEJOLS-MENDE (41éme édition)...sont partants : Francis Mariani, Denis Alcalde, Denis Riché, Delphine Roland, Alexandre Coin, Jean Marc Coin, Pierrre Baubrier, Robert Chabrol, Patrick Mikolajczyk, Cliff Sooben, Jean Sébastien Dessein, Alain Waertz, Frédéric Gibert, Olivier Creste...Un peu de rétro !!...18 coureurs du club, en fait, ont parcouru les 22km 400 de légende !

Des podiums pour Cliff Sooben qui termine 4éme en V2, Luc Sabatier, 1er handisport, et Denis Alcalde, 1er en V5...par équipes, l'ACNA se classe 4éme !!!!...avec Jean Sébastien Dessein, 58éme en 1h 30mn, Frédéric Gibert, 67éme en 1h 32mn, Cliff Sooben, 93éme en 1h 35 mn et Luc Sabatier, 135éme en 1h 43mn..classsements+ à suivre...photos+ de cette 41éme édition.

link......76 photos...d'un simple CLIC !!!

 

LE CLASSEMENT SCRATCH 1- Scratch Complet avec marcheurs 2013 - mm 1- Scratch Complet avec marcheurs 2013 - mm

197519741973  

 

  SEMAINE DU 8 AU 14 JUILLET

LUNDI 8 JUILLET...marche nordique (19h, cabane des chasseurs de la carrière de Bagard)

VENDREDI 12 JUILLET...marche nordique (19h, cabane des chasseurs de la carrière de Bagard)

VENDREDI 12 JUILLET...duo nocturne d'Uzès (14km à 21h15)... blessé au trail de l'Aigoual, Serge Marcon, convalescente, Nathalie Causse, ont donc été forfaits sur cette étape (avec leurs coéquipières, Amandine et Claire)... Michaël Palard- Anne Marie Skora (Chocapics) terminent 6émes en mixtes (41émes au scratch), Sylvain Taillardat-Ronan Pierredon, 57émes, et Patrick Verrieux- Didier Kielpinski, 50émes, tandis qu'en duos féminines, les Speed Girls ( Estelle Ribes et Marjorie Janas) montent sur la 2éme marche du podium. Photo du départ (Patrick)996818 156804337839761 1528349152 n

DIMANCHE 14 JUILLET...course pédestre Jacques Mandon à St Ambroix (11km 500 à 9h30)....Marion Barlaguet s'impose en féminines, avec le record du parcours à la clef !!..chez les hommes, Pierre Devarieux, qui confirme sa bonne forme, 10éme, et Alain Waerts, 44éme, sont montés sur le podium. Philippe Bosco, 14éme, Stéphan Pénarrubia, 17éme, Christophe Laporte, 63éme, Jean Marc Coin, 93éme, Jean Pierre Laporte, 102éme, Patrick Lauret, 110éme, Lucas Souverain, 143éme, accompagné par Michel Bauché, 144éme et Robert Chabrol, 145éme, Louis Berdoll, 156éme, Patrick Deplagne, 158éme, et Julien Poulhon...ont mouillé le maillot. PHOTOS+

link....d'un simple CLIC !!

DIMANCHE 14 JUILLET...challenge Louis Perredon à St Paul la coste (5km en côte à 17h30)...Pas de course !!..épreuve annulée !

Derniers résultats : Sur les 10km du Mont Blanc, Philippe Bosco termine 24éme et 6éme V1 (699 coureurs classé), en 46mn 47s. Théo Brahic (76éme et 2éme benjamin) et Jean Marie Brahic (88éme) ont participé au triathlon "sprint" d'Alès...tandis que Luc Sabatier et Cyril Dumazert sont venus à bout du triathlon "Olympique" (1500m de natation, 40 km à vélo et 10km en course à pied !)..enfin, sur ses terres, ou presque, Pierre Baubrier s'est classé 1er espoir à Ispagnac sur le sentier de la Fraise (de Lozère !), tandis qu'en féminines Karine Vialet termine 64éme au scratch et Karine Roussel, 69éme...c'est à Capendu sur 10km que Philippe Gascon nous fait le plaisir d'un "retour" en terminant 24éme et 4éme V2 !

SEMAINE DU 1er AU 7 JUILLET

LUNDI 1er JUILLET...marche nordique (18h, carrière de Bagard)

VENDREDI 5 JUILLET...marche nordique (18h15, parking poterie du Chêne Vert

Marion Barlaguet remporte le 3000m de la Soirée Gardoise organisée à Alès sur la piste du stade Pujazon...en 10mn 25sec elle améliore de 9 sec son record perso..et peut penser aux vacances !!Marion-010.JPG

DIMANCHE 7 JUILLET...finale des Pointes d'Or interrégionales à Alès (Lilas Dubiez)..belle fin de saison pour Lilas qui remporte le 100m (13sec 42), se classe 2éme au triple saut (9m 57) et améliore son record perso au lancer du poids (8m 83)

DIMANCHE 7 JUILLET...SORTIE CLUB AU TRAIL DE L'AIGOUAL

34 coureurs de l'ACNA engagés sur le 15km et 18 sur le 37km (voir liste des inscrits sur le site aigoual.org)...rendez-vous sur place à l'Espérou pour la photo, entre 9h10 et 9h11 !!!..ACNA PUISSANCE 10 ...avec 45 coureurs classés au final, et 10 podiums obtenus par JS Dessein (2éme V1), Cliff Sooben (1er V2), Alexandre Coin (1er espoir avec le bel accompagnement de Pierre Devarieux), Jacques Baroni (2éme V2), Alain Waerts (2éme V3 ?), et Denis Alcalde (1er V4, surclassé V5 !!, en compagnie de la toute jeune "retraitée" Joëlle Baroni), sur le 15km, tandis que sur le 37km, Anne Marie Skora qui termine 3éme féminine au scratch, Didier Tomé (2éme V2), Gilbert Velay (3éme V3) et Jean Pierre Massonnière (1er V4) ont complété cette excellente prestation de l'ensemble des coureurs de l'ACNA...une pensée pour les blessés, Nour Eddine Labchiri, Ronan Pierredon, Romain Roland, Michaël Palard et Nathalie Causse (appendicite !!)..et à ceux qui n'ont pas pu aller au bout de leur effort, Serge Marcon (entorse) et marie Pierre Manoêl (pas raisonnable !!)... classement complet à venir...et 78 photos à visionner (sous le soleil) link.....d'un simple CLIC !!

CLASSEMENTS AIGOUAL2013 AIGOUAL2013

Mt Aigoual 001

Derniers résultats : A St Etienne Vallée Française, Jean Claude Benoit, 2éme, Cliff Sooben, 3éme, Alain Waerts, 1er V3, Alexandre Coin, 1er espoir, Francis Mariani, 2éme V3, Stephan Pénarrubia avec Luc Sabatier, Jean Marc Coin, Olivier Creste et Denis Alcalde, 1er V5, ont représenté le club.

SEMAINE DU 24 AU 30 JUIN

LUNDI 24 JUIN...sport adapté (dernière séance à 17h) et marche nordique (18h, carrière Bagard)

LUNDI 24 JUIN...course à pied (17h 30 au Près Rasclaux Alès)

MERCREDI 26 JUIN...sortie de fin d'année de l'école d'athlétisme (et du sport adapté). Rendez-vous à 7h 30, parking du gardon Anduze (départ en car vers OK CORRAL). Retour prévu vers 19h 30.

...Chapeau aux enfants !...chapeau aux sportifs adaptés !...chapeau aux accompagnants !...la journée fût donc OK !!! "c'est trop bien !", " ça déchire !", "même pas peur !"...c'est le serpent Hopi qui a remporté la palme !....mais le Gold rush, et Splash mountain n'ont pas été en reste !....89 photos à déguster !lin.....d'un simple CLIC !!!!!....kOK-CORRAL-007.JPG

VENDREDI 28 JUIN...duo nocturne de Lédenon (10km à 21h)....pas peu fières d'étrenner leur tenue UGLOW, Claire Guillou-Kérédan et Nathalie Causse ont donc été lumineuses, et terminent 7émes en duos féminins. En duos mixtes, malgré quelques brisures 'Chocapic', Anne Marie Skora et Michaël Palard, se classent 4émes, et devancent Denis Riché-Delphine Roland, 9émes, puis Amandine Dufour-Serge Marcon, 20émes...enfin chez les hommes, le tandem Didier Kielpinski-Patrick Verrieux, pointe à la 44éme place. A noter la belle 2éme place en féminines, des Speed Girls, Estelle Ribe-Marjorie Janas....photo Odile et photos+link...simple CLIC P1000190.JPG

SAMEDI 29 JUIN...assemblée générale du challenge PUJAZON à Bagnols sur Cèze (18h30)

SAMEDI 29 JUIN...sortie "pique-nique" de la section "marche nordique" (18h)...belle réussite de cette sortie de fin d'année...même si la marche nordique continue avec Muriel durant le mois de juillet ( photo Muriel)PICT0025.JPG

SAMEDI 29 JUIN...Lou Catou à St Etienne de Vallée Française (13km à 18h)

SAMEDI 29 JUIN...championnat de France du KM vertical à St Martin de Vésubie ..Ludovic Dumas termine 64éme (430 concurrents) de cette épreuve disputée sur 5km, avec 1000m de dénivelé pour une arrivée à 2100m d'altitude (photo Ludo)DSCN1302.JPG

DIMANCHE 30 JUIN...course pédestre de Serverette (13km à 10h)

DIMANCHE 30 JUIN...régionaux benjamins-minimes à Lunel (Anas Pontier, Théo Brahic, Célia Friéiro et Lilas Dubiez, qualifiés)..chapeau à tous les 4 !!!..Lilas remporte deux titres de championne du Languedoc en réalisant 13sec 24 sur 100m et 7sec 04 sur 50m..puis 9m 88 au triple saut (vice championne du Languedoc)..dans ses startings bloks, Célia réalise 8m 14 au triple saut et 16sec 64 au 100m, Anas, 6sec 94 au 50m, 4m 92 à la longueur et 3mn 24sec au 1000m..et enfin Théo, se classe 6éme au disque (23m), 6éme au 100m (14 sec 93) et "triple saute" à 8m 91....belle saison donc, qui se termine à Alès le dimanche 7 juillet avec la finale inter-régionale des Pointes d'Or à laquelle est qualifiée Lilas. (photo Frank)Lilas01_ChampRegion_2013.jpg

 Derniers résultats : belle perf de Jean Marc Flohr, qui se classe 22éme (sur 300 coureurs) des 55km de l'Aubrac Circus, en 5h 46mn 23s.

A Montagnac, Robert Chabrol, qui prépare le Marvejols-Mende, a réalisé 1h 33mn sur le parcours des 21km du Picpoul !

                         

 

Partager cet article

30 mars 2013 6 30 /03 /mars /2013 08:57

 

   

   

 

  Les photos des benjamins-minimes à Perpignan (Frank Dubiez)       li....d'un simple clic !!!...nk

 

     SEMAINE DU 17 AU 23 JUIN  

LUNDI 17 JUIN...sport adapté (17h, halle des sports) et marche nordique (18h, carrière Bagard)

MERCREDI 19 JUIN...école athlé et course à pied (17h, halle des sports)

MERCREDI 19 JUIN...championnat d'Ile de France sur piste (21h, à St Maur, Marion Barlaguet participe au 5000m)...déçue Marion, qui termine 9éme (18 classées), sous l'alerte orange des orages, en 18mn 18s...

MERCREDI 19 JUIN...sortie trail de 10km (200m de dénivelé), au départ de Monteils (19h 30), ou du magasin Endurance Shop Alès (19h)

VENDREDI 21 JUIN...marche nordique (18h15, stade de Bagard)

VENDREDI 21 JUIN...2 heures de St Dionisy (19h, en relais de 3 coureurs)..une épreuve à conseiller, avec un concept spectaculaire qui a mis le feu au centre du village de St Dionisy. Anne Marie Skora et ses coéquipières, Marjorie Janas et Estelle Ribes, ont mené la course féminine jusqu'au dernier tour avant de se faire souffler la victoire dans les dernières minutes !...mais le plaisir et le sourire étaient bien là.

lin.....LES PHOTOS DE LA COURSE....k

VENDREDI 21 JUIN...fête de la musique (22h, Alès, Espace André Chamson, Luc Sabatier joue du clavier avec la formation "Christophe Berger")

SAMEDI 22 JUIN...école athlé Quissac (14h, stade du Vidourle, dernière séance)

SAMEDI 22 JUIN...intercomités benjamins-minimes à Luminy (13), avec Lilas Dubiez, sélectionnée dans l'équipe du Gard (Florian Gasse pris comme jeune juge)...encore une grosse perf de Lilas, qui remporte le 100m intercomités Sud-Est, en 13sec 64 !!..chapeau !!!..(photo Frank)Lumily_100mBF.jpg

SAMEDI 22 JUIN...7h30, parking du gardon, départ de la section "rando" pour un week-end en Margeride. 

SAMEDI 22 JUIN...Foulées de Poulx (18h, 10km nature à Poulx)...Jean Claude Benoit (6éme et 1er V1), Jean Marc Verdet (17éme) et Alain Waerts (31 éme et 1er V3), ont représenté le club.

DIMANCHE 23 JUIN...Traces de Laudun (trail)...Michaël Palard (17éme du 30km) et Stéphan Penarrubia (9éme du 11km) ont effectué un bon galop Romain ! (photos)Laudun-007.JPGLaudun-005.JPG

LA SEMAINE PROCHAINE.....ESTIVALES !!!

SEMAINE DU 10 AU 16 JUIN      

LUNDI 10 JUIN...sport adapté (17h, halle des sports) et marche nordique (18h, carrière Bagard)

MERCREDI 12 JUIN...école athlé et course à pied (17h, halle des sports)

VENDREDI 14 JUIN...marche nordique (18h15, cimetière Tornac)

VENDREDI 14 JUIN...Jeux Cévenols (EA-Poussins) à St Jean du Gard (18h30, stade Pandozy)..pas beaucoup de participants, mais une belle ambiance et de belles récompenses (photo Natacha)DSCN1231.JPG

SAMEDI 15 JUIN...école athlé Quissac (14h, stade du Vidourle)

SAMEDI 15 JUIN...Foulées de l'Auzonnet à St Jean de Valériscle (16h30 : courses enfants, 18h : course des 10km)...des podiums++ avec tout d'abord les courses enfants ( Célia et Brice Friéiro, Loélia Devarieux), puis sur les 10km où Frédéric Gibert, 5éme, Cliff Sooben, 7éme et 1er V2, Pascal Castrejon, 10éme, Pierre Devarieux, 11éme, Jean Marc Verdet, 12éme et 3éme V1, Stéphan Penarrubia, 13éme, Alexandre Coin, 16éme et 1er espoir, Alain Waerts, 27éme et 1er V3, Denis Riché, 31éme, Jean Michel Friéiro, 34éme, Serge Ghesquier, 43éme, Thierry Sanchez, 60éme, Francis Mariani, 61éme, Jean Marc Coin, 85éme, Delphine Roland, 100éme et 7éme V1F, Olivier Creste, 117éme, Henri Blandina, 130éme et 3éme V4, Louis Berdoll, 141éme et Catherine Devarieux, 153éme et 8éme SF, ont mouillé le maillot..sous un chaud soleil !!

lin.......29 PHOTOS+++.....k

DIMANCHE 16 JUIN...championnats du Languedoc Benjamins-minimes des épreuves multiples, à Perpignan (Lilas Dubiez ( 9m 60 au triple saut et 13sec 45 sur le 100m) Anas Pontier (3mn 19sec au 1000m et 5m 07 au saut en longueur) et Théo Brahic (8m 54 au triple saut et 23m 86 au lancer du disque) sont qualifiés...et brillants !!

A Saussines, Philippe Bosco se classe 7éme et 2éme V1 des 7 km.

DIMANCHE 16 JUIN...8éme fête du club (à partir de 11h, sur le site du camping du Chercheur d'Or à Cardet)....de bien belles retrouvailles !...merci à tous !!

lin....48 PHOTOS+++ de cette journée !!!..k

 SEMAINE DU 3 AU 9 JUIN  

LUNDI 3 JUIN...sport adapté (17h halle des sports) et marche nordique (18h temple de Boisset

MERCREDI 5 JUIN...école athlé et course à pied (17h halle des sports)

VENDREDI 7 JUIN...marche nordique (18h15 parking du Gardon Anduze)

SAMEDI 8 JUIN...triathlon EA-Poussins à St Jean du Gard (13h30 stade Pandozy)...la rencontre est reportée à cause de la pluie !!

DIMANCHE 9 JUIN...Beaver trail de Poulx (challenge Gardois, 9h Poulx)...Didier Tomé (13éme et 1er V2), Jean Marc Flohr (34éme), Pascal Teissonnière ( 65éme), Michaël Palard (85éme), Anne Marie Skora (86éme, 2éme F et 1ére VF), Alexandre Castano (122éme), Christophe Roland (228éme) et Jean Pierre Massonnière ( 293éme et 3éme V4) n'ont donc pas rongé leur frein sur les 25km du Beaver trail !..lin...PHOTOS++++k

Le club sera également représenté à l'Eco trail du Mt Lozère (Le Bleymard) : Annie et Bernard Veirun...sur les 13 km de St Victor la Coste (pas facile !), Pierre Devarieux (5éme et 2éme senior, sans le ballon !), Eric Tonelli (10éme et 3éme V1), Alain Waerts (18éme et 1er V3), Nour Eddine Labchiri (112éme) et Louis Berdoll ont bien mouillé le maillot !..photo NouréST-VICTOR-LA-COSTE-13.JPG

ECOLE D'ATHLETISME.....Félicitations à Lilas Dubiez, sélectionnée dans l'équipe du Gard des benjamines, pour participer le 22 juin à Luminy (13) au match Inter-comités.TripleSautBenjaminesFilles

 SEMAINE DU 27 MAI AU 2 JUIN

LUNDI 27 MAI...sport adapté (17h, halle des sports) et marche nordique (18h, carrière Bagard)

MARDI 28 MAI...école athlé ,benj-min-cad (17h30, stade Pandozy, St Jean du Gard)..annulé !

MERCREDI 29 MAI...école athlé et course à pied (17h, halle des sports)

JEUDI 30 MAI...course à pied (17h30, champs de foire de Vézénobres, 13km)

JEUDI 30 MAI...école athlé, benj-min-cad (18h, stade Pandozy, St Jean du Gard)

VENDREDI 31 MAI...marche nordique (18h15, parking du Gardon à Anduze)

VENDREDI 31 MAI...course à Générac (19h30, 5 et 10km)...sur le 5km, Nour Eddine Labchiri se classe 24éme en 21mn 24s (129 coureurs)Generac-007.JPG

SAMEDI 1er JUIN...école athlé Quissac (14h, stade du Vidourle)

SAMEDI 1er JUIN...course à Meynes (18h30, 6 et 12km)..Nouré, qui s'améliore à chacune de ses sorties, termine 13éme et 2éme V1 sur le 6km. Dans sa foulée, Véronique Labchiri pointe en 77éme position.st-anastasie-0001.JPG

SAMEDI 1er JUIN...trail de la Chaussée des Géants (Ardèche). Covoiturage proposé par Marie Pierre Manoêl...Marie Pierre a participé aux 20km (voir les infos+ sur son blog)

DIMANCHE 2 JUIN...montée des 4000 marches (9h30, Valleraugue)...Jean Sébastien Dessein (4éme), Jean Claude Benoit (5éme), Pascal Castrejon (17éme), Jacques Baroni (31éme), Christophe Ricard (169éme), Christel Aigoin et Fabrice Combes, du team Vert Veine ( 184iéme et 185éme), les ont bien grimpées !!...283 coureurs classés.

photos++lin...LES PHOTOS DES 4000 MARCHES.....k 

 

 A VISIONNER ++les photos de la dernière rencontre des Trophées Gardois benjamins minimes, d'Alès (stade Pujazon)..photos Frank Dubiez lin.....PHOTOS BENJAMINS MINIMES...k

 

Derniers résultats: 

- sur les 40km du trail des Gorges de l'Ardèche, Anne Marie Skora (5h 10mn) termine 2éme féminine, derrière une certaine Nathalie Henriquès..dans sa foulée, Michaël Palard réalise 5h 23mn

- sur les 21km du trail des Caminols, à Bédérieux, Robert Chabrol se classe 69éme en un tout petit peu plus de 2h;

- au festa trail, Pierre Baubrier est une nouvelle fois monté sur le podium dans sa catégorie espoir.

 

SEMAINE DU 20 AU 26 MAI 

JEUDI 23 MAI.....JEUX ATHLETIQUES (4éme édition) de 10h à 16h au stade de Langlas....165 sportifs, représentant l'école primaire André Clavel d'Anduze et 8 établissement du Gard et de la Lozère, en ont donc décousu dans une ambiance de feu !!...cette journée a été consommée sans modération !..du plaisir et de l'émotion, puis encore plus de plaisir et d'émotion !...cela vaut largement (et au delà) tous "les bilans de compétence du Monde"...62 photos de cette rencontrelin....62 photos d'un simple clic !!!!k

VENDREDI 24 MAI...marche nordique (18h15, foyer de Ribaute)

SAMEDI 25 MAI...triathlon EA-Poussins (13h30, stade Pujazon Alès)...Brice Friéiro, Loélia Devarieux et Eliott Sauzet ont avantageusement représenté le club à ce rendez-vous (photo)3293-copie-1

DIMANCHE 26 MAI...la Calade du Collet de Dèze (10h, 14km)...Belle victoire de Jean Claude Benoit, en 55mn19s. Dans sa foulée, Eric Tonelli (8éme en 1h01mn), Alain Waerts (1er V3 en 1h07mn), Vincent Azémard (1h08mn), Alexandre Coin (1er espoir en 1h12mn), Luc Sabatier et Serge Ghesquier (1h14mn), Michel Bauché (1h17mn), Jean Marc Coin (1h20mn), Olivier Costanzo (1h27mn) et Louis Berdoll (1h34mn), l'ont aussi bien grimpée....la Calade !...21 photos+lin....PHOTOS D'UN SIMPLE CLIC k

Derniers résultats : Les vétérans 2 sont en forme, avec les succès dans leur catégorie de Didier Tomé (marathon du Pic St Loup) et de Cliff Sooben sur les 110km en 2 étapes de l'ultra trail de Chanac. Une course où Christophe Ricard a du jeter l'éponge (!), sous la pluie au bout de 90km.

Aux Trophées des Jeunes Gardois (stade Pujazon), Lilas Dubiez continue sa brillante progression (13sec 38 au 100m, 8m96 au triple saut et une deuxième place au triathlon en benjamines), tandis que son coéquipier Théo Brahic améliore ses records perso au triple saut (8m83), au lancer du disque (23m06) et sur 100m (14sec 75)...Anas Pontier (3mn 21sec au 1000m), Célia Friéiro (7m 82 au triple saut),

et Colyne Brulat (13m 56 au disque), ont également fort honorablement représenté leur club.


                            

 

 

 

 

 

COURSE DE PENTECÔTE

 

METEO !!!!..dur, dur en ce moment dans notre région!!

.....bien noter que les animations de l'après midi et les courses enfants et sport adapté, sont annulées.

 

Pour la course des 15km (départ à 17h30)..tout est OK !!

...un temps à faire un chrono !!!...et même du soleil !

 

LE CLASSEMENT

ANDUZE2013 ANDUZE2013


  600 PHOTOS++de la course, en haute définition à télécharger gratuitement, à partir du dimanche matin 19 mai 2013..link...600 photos de la course disponibles d'un simple clic..!!!

...3 clics en fait !.."album public"+"photo pentecôte"+"course de Pentecôte"....569 photos offertes au visionnage et au téléchargement.

Bon visionnage donc !


 

LE PROGRAMME 

 

VENDREDI 17 MAI....conférence-débat à 20h30 dans la salle pélico, animée par Bernard Brun et Denis Riché : "Le suivi du sportif, comment ça marche ?"

(entrée libre et gratuite)...des pointures !!...on en redemande !link...15 photos de cette conférence..un simple clic !!!

 

- 17h30 : course des 15km, avec départ et arrivée sur le Plan de Brie (inscription 8 euros, avec un pré-tirage lors du retrait de dossard, puis un vase d'Anduze-15cm- et un jus de raisin bio)....Les coureurs de l'ACNA (photo Alex)facebook 1488369925(1)

 

- 19h : remise des récompenses au car podium, pour les 10 premiers (éres) du scratch (vases d'Anduze garnis) et pour les 3 premiers (éres) de chaque catégorie (vase d'Anduze+produits locaux)...tirage au sort (dossard des coureurs) d'un maxi vase d'Anduze garni (valeur 350 euros)

 

- 20h : apéritif dinatoire dans la salle pélico

 

 

 

 

 SEMAINE DU 6 AU 12 MAI

LUNDI 6 MAI...sport adapté (17h, halle des sports)

LUNDI 6 MAI...marche nordique (18h, place mairie de Boisset)

MARDI 7 MAI...course à pied (17h30, parking mairie St Sébastien d'Aigrefeuille)

JEUDI 9 MAI...course à pied (17h15, Les Blacous à St Privat, pour un footing de 12km)

VENDREDI 10 MAI...marche nordique (18h15, cimetière de Tornac-2 groupes-)

VENDREDI 10 MAI..duo nocturne de Cendras..Anne Marie Skora-Michaël Palard en duo M ( 3éme place) 18émes, Ronan Pierredon-Sylvain Taillardat, 24émes, Christel Aigoin-Fabrice Combes, 25émes, Michel Bauché-Gilbert Velay, 41émes, Patrick Verrieux-Didier Kielpinski, 50émes, Claire Guillou- Nathalie Causse, 58émes, Serge Marcon-Amandine Dufour, 65émes, et Bernard Veirun-Nicolas Veirun, 70émes, étaient dans le sentier (photos Christel)20130510 203920

20130510 203842

SAMEDI 11 MAI...rencontre école athlé (EA- Poussins) à Nîmes (13h30)

DIMANCHE 12 MAI...course pédestre de Marguerittes..Jean Claude Benoit, 3éme du 5km, et Alain Waerts, 1er V3 sur le 13km, sont montés sur le podium. Toujours sur le 5km, Eric Tonelli termine 12éme et Nour Eddine Labchiri, 36éme. photosMarguerittes-012.JPGMarguerittes-006.JPGMarguerittes-003.JPG

 Derniers résultats : Bonne Montée du Roc Blanc à Cazilhac pour Jean Claude Benoit, qui s'y classe 2éme et 1er V1. Jacques Baroni, 11éme et 3éme V2, et Joëlle Baroni, 39éme et 1ére V2F, étaient également de la partie.

 

SEMAINE DU 29 AVRIL AU 5 MAI

MERCREDI 1er MAI...semi, 10km et 5km de Nîmes..sous les averses, les éclairs et le tonnerre, 16 coureurs du club étaient finalement aux arènes !..des podiums pour Christophe Arbousset sur le 10km (35mn 20s), juste devant Pascal Castrejon (35mn 50s), et pour Alain Waerts (!), qui passe sous les 1h 30mn au semi

Résultats++à suivre et photos++link...21 photos d'un simple clic !!!

Résultats+...sur le semi, Alain Waerts termine 105éme et 2éme V3 en 1h27mn58s, Thierry Sanchez, 487éme en 1h44mn13s et Bruno Bellay du team Vert Veine, 505éme en 1h45mn06s...sur le 10km, Stephan Penarrubia, 45éme en 38mn23s, Denis Riché, 39mn 50s avec un problème de puce ! Malik Alili, 82éme en 40mn14s, Luc Sabatier et Jean Michel Friéiro, 83émes en 40mn15s, Fabrice Combes et Christel Aigoin du team Vert Veine, 213 et 214émes en 47mn13s, complètent le palmarès du club. Enfin sur le 5km, Nour Eddine Labchiri, 35éme en 19mn49s et Delphine Florès, 147éme en 30mn06s, ont aussi essuyé l'averse.

VENDREDI 3 MAI...sortie "course de Pentecôte" (17h30, halle des sports)....ils étaient là, une vingtaine, pour ce traditionnel rendez-vous !reco-pent-001.JPG

VENDREDI 3 MAI...entraînement du groupe benjamin-minime-cadet à 17h30 au stade Pandozy (St Jean du Gard)

VENDREDI 3 MAI...marche nordique (18h15, poterie du Chêne Vert-2 groupes-)

DIMANCHE 5 MAI...15émes Foulées de St Paul la Coste ...sur les 8km, Frédéric Gibert se classe 2éme, Nour Eddine Labchiri, 19éme, et Véronique Labchiri, 51éme et 3éme V1F...sur les 25km, Pascal Cathelain a longtemps fait figure de Vainqueur, mais victime d'un début d'hypo (comme Cliff à Cazilhac), il s'est fait passer au 23éme km et termine 2éme donc, juste devant Eric Tonelli, 3éme. Pierre Baubrier pointe à la 26éme place (1er espoir), Michel Bauché à la 37éme, Robert Chabrol à la 38éme, Bernard Veirun à la 40éme (1er V3) et Louis Berdoll à la 44éme (2éme V3)..photos++lin....23 PHOTOS D'UN SIMPLE CLIC !!....k...trail des ruffes à St Félix de Lodez (28km)..belle victoire d'Anne-Marie Skora en féminines Dans la foulée de Chocapic vanille, Michaêl Palard, Chocapic chocolat, termine 24éme au scratch2013-05-134.jpg et Montée du Roc Blanc (Cazilhac)

Derniers résultats : A St Dionisy (duo nocturne), Anne-Marie Skora associée à Michaël Palard (Chocapic !) terminent 46émes et 6émes duos mixtes, Ronan Pierredon- Sylvain Taillardat (76émes), Serge Marcon-Amandine Dufour (116émes) et Didier Kielpinski-Patrick Verrieux (123émes). Enfin, dur, dur pour Christophe Laporte qui participait à l'ultra de l'Ardéchois (98km) !...après 6 h de course sous la neige, puis 6 h sous la pluie, Christophe a jeté l'éponge (bien trempée !)..en fait sur 232 partants, seulement 78 coureurs rallieront l'arrivée !!!...moins dur pour Jean Pierre Massonnière qui engrange une nouvelle victoire en V4 à St Jean de Védas.

SEMAINE DU 22 AU 28 AVRIL

LUNDI 22 AVRIL..stage perche et disque à Vergèze (10h à 16h30, pour Colyne Brulat et Théo Brahic)

LUNDI 22 AVRIL...marche nordique (18h, Forest Parc Bagard)

MERCREDI 24 AVRIL...stage sprint et lancer à Nîmes (10h à 16h30 pour Lilas Dubiez et Maurine Solles)

JEUDI 25 AVRIL...entraînement des benjamins et minimes à St Jean (17h30-19h30 stade Pandozy)

VENDREDI 26 AVRIL...marche nordique (18h15, Parc des Cordeliers-2 groupes d'allure)

VENDREDI 26 AVRIL...soirée Gardoise à Bagnols ,Yvan Voena ..13sec 54 au 100m (record perso) et 10m 23 au triple saut (vice champion du Gard cadet) photo Nouré st-anastasie 0201(1)SAMEDI 27 AVRIL...trail de la Transerrane à Cazilhac (25km en solo ou en relais)..abandon sur hypo de Cliff..Christophe Roland termine 81éme (3h12mn) et Robert Chabrol 83éme (3h15mn)..photoCazilhac-010.JPG

SAMEDI 27 AVRIL...championnats de France des 100km à Belvès (24) : Jean Sébastien Dessein, accompagné à vélo par Laurent sanche seront au départ (8h)...dur, dur pour Jean Sébastien qui est resté jusqu'au 40éme km dans le sillage (ou presque) d'Eric Agrinier (6éme et sélectionné en équipe de France), pour finir au courage après un arrêt aux "stands" de près d'une heure. Au final il rallie l'arrivée en 10h 18m (104éme)..photo laurent DSC00886

DIMANCHE 28 AVRIL...traces de Deaux (sortie club pour les courses enfants et pour la marche nordique, à partir de 9h)...Belles prestations des enfants, avec de nombreux podiums et victoires (regrettable que certains aient été privés de dossard !). Pour la marche nordique, tout a débuté dans la bonne humeur, mais visiblement cette épreuve n'avait pas été préparée au mieux (c'est (bis) regrettable !)..pour les courses des 7 et 15km, nombreux podiums là aussi obtenus par Fred Gibert, Nathalie Causse, Alain Waerts, Denis Alcalde...Photos++link....37 photos de l'épreuve d'un simple clic !!!

 

SEMAINE DU 15 AU 21 AVRIL 

LUNDI 15 AVRIL...sport adapté (17h à la halle) et marche nordique (18h à la carrière de Bagard)  

MARDI 16 AVRIL...athlé aux champs (16h 45 écoles Tornac-Atuech)

MERCREDI 17 AVRIL...école d'athlé, marche rapide et course à pied (17h à la halle)

JEUDI 18 AVRIL...athlé aux champs (16h 45 écoles Générargues et St Sébastien)

JEUDI 18 AVRIL...course à pied (17h30, stade ynthétique de Plos)..ils étaient 11 au total, pour cette sortie vers Carnoulès, dont Luc qui sera guidé par Alex sur les traces de Deaux et par Jean Michel au semi de Nîmes. A noter la reconnaissance de la PENTECÔTE le vendredi 3 mai à 17h 30, au départ du Plan de Brie à Anduze (photo Alex)921201 249540858525370 1779780622 o

VENDREDI 19 AVRIL...athlé aux champs (16h45, école de Ribaute)   

VENDREDI 19 AVRIL...marche nordique (18h15, stade de Bagard-2 groupes d'allure-)

SAMEDI 20 AVRIL...école athlé Quissac (14h stade Vidourle)

SAMEDI 20 AVRIL...EA et Poussins à NîmesD713.jpg

DIMANCHE 21 AVRIL...course des Capitelles à Blauzac (5km et 11km)...encore un beau dimanche à la campagne !..avant l'ambiance festive d'après course du 20éme anniversaire de l'épreuve, Jean Claude Benoit et Frédéric Gibert avaient réalisé le doublé parfait sur les 11km. Dans leurs foulées, Pascal Cathelain (11éme) et Alain Waerts (20éme, le retour) s'étaient eux aussi imposés en V2 et V3, tandis que Christophe Arbousset (5éme et 2éme V1) et Philippe Bosco (16éme) se classaient également ans le top 20. Enfin, sur le 5km, Malik Alili termine 8éme et 2éme V1. Photos++avec le "show" d'après course de Pascal !link....25 photos de la course..d'un simple clic !

DIMANCHE 21 AVRIL...trophée benjamins-minimes au stade Pujazon à Alès...Coup de chapeau au groupe !..titres, podiums et records personnels à la pelle! ..Lilas Dubiez, championne du Gard au 100m (13sec 41) et au triple-saut (8m95), Célia Friéiro, vice championne au triple-saut (7m58), 16sec 56 au 100m, Théo Brahic, vice champion au triple-saut (7m76), 15sec 48 au 100m et 21m03 au disque, Maurine Solles, 3éme au poids (5m85) et 3éme au triple-saut (7m70), Colyne Brulat, 4mn 41sec au 1000m, 13m97 au disque, et enfin Anas Pontier, 3mn 16sec au 1000m et 5m01 à la longueur, ont fait honneur au maillot ! (photos++ à suivre)TripleSautBenjaminesFilles.jpg


Derniers résultats : Pas de doublé "Belge" ce week-end, et pour cause, Alain Waerts est rentré à Anduze et sera parmi nous ce mercredi à la halle pour l'entraînement !..à noter la rentrée printanière de Denis Alcalde, qui est donc sorti de sa tanière !..il se classe 154éme et 3éme V4++ à La Tour de Ribas. Précédant sa foulée Jean Claude Benoit termine 2éme de la course. Bien noter aussi la participation de Marie Pierre Manoêl au trail Lafuma de la Drome (tout est sur son blog, ci-contre)..enfin Christophe Vigier, associé à Cyrille Ballester a remporté le 7 avril dernier le Run and Bike de Castelnau le Lez.

 

SEMAINE DU 8 AU 14 AVRIL

LUNDI 8 AVRIL...sport adapté (17h, halle des sports)

LUNDI 8 AVRIL...marche nordique (18h Temple de Boisset)

MARDI 9 AVRIL...athlé aux champs (16h45, école atuech-Tornac)

MERCREDI 10 AVRIL...école athlé, marche rapide et course à pied (17h, halle des sports)

JEUDI 11 AVRIL...course à pied (17h 30, Mairie de Méjannes les Alès, près du resto des "Voutins")

VENDREDI 12 AVRIL...athlé aux champs (16h45, école de Ribaute)

VENDREDI 12 AVRIL...marche nordique (18h15, cave coopérative de Tornac-2 groupes-)

SAMEDI 13 AVRIL...triathlon poussins à Nîmes (9h30)..Brice Friéiro termine 8éme, Loisel Bastien 17éme et Pascalin Noah 18éme (photo Jean Michel)13042013167

SAMEDI 13 AVRIL...sortie rando week-end à Rustrel (Provence)

SAMEDI 13 AVRIL...école athlé Quissac (14h, stade en bordure du Vidourle)...Eliott Sauzet a fêté son Trophée Pujazon avec le groupe et l'entraîneur (photo AL Sauzet)st-anastasie 3594(1)

SAMEDI 13 AVRIL...championnats de FRANCE DU 10KM à Cabriés (13). Marion Barlaguet, Frédéric Gibert, Cliff Sooben, Jean Sébastien Dessein et Francis Mariani sont qualifiés et engagés...parcours et ambiance champêtres à Cabriés, mais circuit éprouvant avec 5km en descente et 5km en retour montant. Avec la chaleur et un peu de vent, il était dur de battre des records..ce qui n'a pas empéché aux coureurs du club de fort bien figurer : Marion termine 38éme féminine (26éme senior et 1ére du Languedoc) en 38mn 43s (550 classées), Jean Sébastien se classe 58éme en vétérans en 34mn 59s, Cliff 120éme et 20éme V2 en 36mn 09s, Francis 30éme V3 en 43mn 30s (559 vétérans classés), et enfin Fred, pointe en 216éme position chez les seniors en 35mn 43s (+de 300 classés)..PHOTOS++link...17 PHOTOS DE CES CHAMPIONNATS DE FRANCE....d'un simple clic !

DIMANCHE 14 AVRIL...trail du Barjaqués (à Barjac, donc) avec 2 distances (17km et 35km). Anne Marie Skora, Mickaël Palard, Didier Tomé, Pascal Teissonnière..sont déjà annoncés au départ....Un beau dimanche à la campagne..comme on les aime !..Christophe Vigier remporte le 17km, Didier Tomé le 35 km, où Anne-Marie Skora se classe 3éme féminine. Pascal Teissonnière est 1er V2 sur le 17km, Jean Pierre Massonnière, 2éme V4. Enfin Michaël Palard, devant puis derrière Anne-Marie ? , Christophe Ricard et Stéphan Pennarubia ont bien apprécié l'ambiance et les sentiers "Gardéchois"

Photos++link....22 PHOTOS DU TRAIL DE BARJAC....d'un simple clic !

DIMANCHE 14 AVRIL...trail de St Rome de Dolan (48). Nour Eddine Labchiri est partant...et s'y classe 64éme, dans la foulée d'Eric Tonelli, 6éme (photo Nouré)eric-et--noure.JPG A Lauret (trail du Roc des Mates), Joëlle (130éme et 4éme V2) et Jacques Baroni (27éme et 5éme V2) Jean Christophe Péredés (96éme), ont donc représenté le club. 

Derniers résultats : Bonne perf de pascal Castrejon, qui bat son record perso du 10km au Pontet, où il se classe 19éme (298 classés), en 35mn 43s. Plus au nord, à St Amand des Eaux, Vincent Azémard s'est classé 20éme (160 classés) sur un 12km en nature (49mn 35s)...et encore plus au nord, en Belgique, pour ses dernières compéts dans le plat pays (il revient à Anduze le 14 avril), Alain Waerts a réussi un nouveau doublé victorieux en V3 (Charneux le samedi et Fléron le dimanche!)

PHOTOS++de la première journée du Trophée des jeunes Gardois, disputée à Vergèze le 1er avril, à laquelle 8 athlètes benjamins et minimes du club ont participé. (Photos : Frank Dubiéz)

li....PHOTOS++ DE VERGEZE...nk

 

SEMAINE DU 2 AU 7 AVRIL

MARDI 2 AVRIL....athlé aux champs (16h 45, écoles de Tornac-Atuech)

MERCREDI 3 AVRIL...marche rapide (17h, halle des sports)- course à pied (17h30, halle des sports)

ATTENTION...ce mercredi pas d'école d'athlétisme (les enfants ont cours...)

JEUDI 4 AVRIL...athlé aux champs (16h 45, écoles de Générargues-St Sébastien)

VENDREDI 5 AVRIL...athlé aux champs (16h45, école de Ribaute)

VENDREDI 5 AVRIL...marche nordique (18h15, parking cave coopéretive Atuech)marche-nordique-002.JPG

VENDREDI 5 AVRIL...course à pieds (17h30 à Deaux, sur les traces des Traces !)

SAMEDI 6 AVRIL...Journée du Coeur (9h-17h30, place de la Mairie d'Alès...avec "Coeur et Santé")

SAMEDI 6 AVRIL...école athlé Quissac (14h, stade en bordure du Vidourle)

SAMEDI 6 AVRIL...10km de Vergèze...14h (courses enfants), Vergèze 2013 00115h (marche nordique), 16h (course pédestre)..des podiums pour Brice Friéiro et Hélène Dureuil chez les enfants..mais aussi premier podium pour la cadette Charlène Cros, en marche nordique, qui termine ses 9km à la 5éme place des féminines..Muriel Teissonnière est 6éme, Marie-José Cros, 15éme...sous la pluie !..sur les 10km, course cette fois, Jean Miche Friéiro, 27éme, Nour Eddine Labchiri, 79éme, et Patrick Gargallo, 205éme, ont également représenté le club.link.....30 photos+de l'épreuve d'un simple clic !!!

DIMANCHE 7 AVRIL...marathon de Paris (Cédric Revel et Julien Poulhon sont au départ)...4h 26mn pourCédric..et 4h 28 pour Julien (photo) FLF_5042.jpg 

Derniers résultats : Alain Waerts double la mise une fois de plus !..37éme et 1er V3 le samedi sur les 10km de Seraing (448 coureurs), il termine 2éme V3 et 177éme le lendemain sur le sélectif semi international de Spa (1700 coureurs)

 

A CONSOMMER SANS MODERATION....LES HIVERNALES 2013...en déroulant les 3 mois passés sur les parcours de cross ou de trail.

 

 

 

 

 

Partager cet article