Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : acn anduze
  • acn anduze
  • : ACN Anduze, athletisme course nature Anduze. Retrouvez l'actualité du club, les resultats,... Le trail cévenol d'anduze
  • Contact

COMPTEUR DEPUIS LE 01/10/ 2009

11 juillet 2016 1 11 /07 /juillet /2016 12:54

TRAIL CEVENOL 2016

INSCRIPTION EN LIGNE

TOUTES LES INFOS 2016

LES DOSSIERS LICENCES 2016/2017

SEMAINE DU 22 AU 28 AOÛT

Lundi 19h marche nordique (cabane chasseurs Bagard)

SAMEDI...Course St Roch à Caveirac

DIMANCHE...Boucle de la Châtaigne au Pompidou

 

PHOTOS+....de Méjannes (Delphine)..du trail des Aiguilles à Valloire (Lydia)

ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016

MEJANNES LE CLAP...comment (re)partir du bon pied !

VEBRON...160 castors, entre les gouttes !

UBAYE TRAIL SALOMON...42km (2200D+) pour Pierre Puget (photos Jocelyne)...PHOTOS LEUCATE...FLORAC

ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016

MADAGAZELLE...la belle aventure sportive et solidaire d'Anne-Marie Assenat

ESTIVALES 2016

MONTEE DES BOUZEDES...par les superbes drailles du Mt Lozère !

MONTEE DU VENTOUX...22km au départ de Bédoin (1610m de D+) et une 56e place en 2h16mn pour Luc Sabatier (521 classés), guidé par Romain Rizzarello (photo Christophe)

ESTIVALES 2016

COURSE DES VIGNES...la belle estivale de Cardet !

DES PHOTOS...de La Plagne (trail des 6 lacs)...de La Réunion (trail Bassinoise)...de Marvejols-Mende (suite)

ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016

BERGES DU GARDON....qué calor !! (photos Nouré, Alex, Damien)

ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016

DES PHOTOS...Mende..Val d'Allos...Vic La Guardiole

ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016

MARVEJOLS-MENDE...une 44e rugissante !

MARVEJOLS-MENDE RETRO...l'aventure a commencé en 1973 !!

ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016

TRAIL DU CAROUX....Pierre et Jocelyne Puget y étaient !

ESTIVALES 2016
ESTIVALES 2016

DENIS RICHE...c'est vrai qu'il en connait un rayon !

ESTIVALES 2016

6e CHEMIN DE BABETH...à Ponteils, un beau chemin...sans bleus !

36e COURSE JACQUES MANDON...à St Ambroix, en souvenir de Jacques !

Published by acna - dans ESTIVALES 2016
13 avril 2016 3 13 /04 /avril /2016 08:32

TOUR DU MIRANDON....un bon tour de "chauffe" à Peyremale !

DUO NOCTURNE DU VAL DE L'EURE...à Uzès, des bleus étaient à l'heure !

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

MAXIMALES....effort maximal pour les bleus à Alès !

MEDAILLES JEUNESSE ET SPORT....les champions du sport adapté et leur "coach" ont été mis à l'honneur !

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

TRIATHLON ALES....natation, vélo et course à pied ! (photos Jean Michel et Delphine)

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

TRAIL DE L'AIGOUAL....du beau monde à l'Espérou !

APERO MARCHE NORDIQUE....la "framboisette" au rendez-vous !

SORTIE FIN D'ANNEE DE L'ECOLE D'ATHLETISME..vive les vacances !

APERO FESTIF DE L'ANTENNE DE QUISSAC....un groupe qui ne manque pas de souffle !

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

LES AUTRES PHOTOS DU WEEK-END...Meynes (Nouré)...Marseille (Mathieu)

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

TRANSERRANE....une bonne Nouvelle !

APERO DINATOIRE....que des podiums !

DUO NOCTURNE DES GARDONS.....au fil de l'eau !

LES AUTRES PHOTOS DU WEEK-END....Laudun (Pierre), Lunel (Nouré), Aubrac (Thierry)

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

TRAIL DES TRACES DE LAUDUN....des bleus sur les bonnes traces gallo-romaines !

FOULEES DE L'AUZONNET....la belle cavale des bleus !

2H DE ST DIONIZY...des bleus au top ! (photo Pascal)

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

LES CAPITELLES...capitales ! (photos Nouré et Patrick)....LA CALADE...raccourcie ! (photos Jean Michel)...TRAIL DES MOUFLONS...superbe !

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

GRAND RAID DE CAMARGUE....Super Philippe, qui termine 6e et meilleur master 2 des 100km en 9h46mn !

PRINTANIERES 2016

BIATHLON CEVENOL...à Saumane, les sportifs adaptés ont bien terminé leur saison sportive...et festive ! (photos Nouré)

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

DUO NOCTURNE DE LEDENON....des bleus au départ, malgré la concurrence "frontale" avec France-Roumanie !

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

LES AUTRES PHOTOS DU WEEK-END...10km de Sète...Manduel...trail des Maures

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

4000 MARCHES A VALLERAUGUE....et pas une de plus, ça suffisait !

KID ATHLE VERGEZE...dernière sortie, ludique, pour les jeunes bleus !

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

GENERACROSSTIERE..un vrai champs de cross !

PRINTANIERES 2016

FELICITATIONS A FRANCOIS ET HANANE !!

PRINTANIERES 2016

REGIONAUX BENJAMINS-MINIMES A ALES...le bon jet de Corentin Novis, 26m86 au javelot (vice-champion du Languedoc)..mais aussi la nouvelle remarquable prestation de Lou-Anne Pouzancre Hoyer qui termine dans le top 5 sur 100m (14sec02) et 50m (7sec54), en longueur (4m31) et au triple saut (8m68)..Hélène Dureuil (7m36 au poids, 14sec61 en longueur et 3mn46 au 1000m), Chloée Bourgeon (8sec65 au 50m), Elsa Decobert (8m15 au triple saut), Erryn Schweda (4mn19 au 1000m), Anaïs Dureuil (50mhaies), Brice Fiéiro (8m40 au triple saut et 4mn01 au 1000m) et Jules Quenelle (7sec08 au 50m, 9m44 au triple saut et 8m38 au poids), ont également bien assuré !

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

LA CALMETTE...pas si calme que ça !

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

BEAVER TRAIL...à Poulx c'était "attention aux glissades" !

POUSSINADE A NÎMES..on ne change pas une équipe qui gagne ! Clara Gamelin, Louna Motta, Maya Decobert et Lauriana Astruc terminent 2e du 4x60m, tandis que Quentin Fleurot, Alexandre Maurin et Nathan Deleuze s'imposent chez les garçons (avec un 4e relayeur de l'ACA)....en triathlon solo, Quentin Fleurot se classe 2e, Alexandre Maurin 3e et Nathan Deleuze 6e..chez les filles, Louna Motta est 5e, Lauriana Astruc 8e, Clara Gamelin 9e, juste devant Manuela Ruiz et Emma Pralong (photos Jean Michel)

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

DUO NOCTURNE DE CENDRAS....12 duos sous les étoiles !

LES AUTRES PHOTOS DU WEEK-END....Vivien France 3e à Ventabren (Provence)... les coureurs du "Viaduc"...les coureurs de St Jean du Pin...La Beauvinoise...Ultra Lozère...Festa trail...

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

LES POUSSINS BRILLENT A NÎMES !...sur le triathlon des "Poussinades", les garçons remportent le 4x60m et les filles terminent 2e...en solo, Alexandre Maurin est 1er, Quentin Fleurot, 3e, Nathan Deleuze 6e, Tomas Ruch 12e et Mathis Schweda 14e..chez les poussines, Lauriana Astruc est 4e, Clara Gamelin 5e et Emma Pralong 14e.

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

EKIDEN CHÂTEAURENARD....les Masters héroïques ! Sous la chaleur et sur un circuit exigeant ils terminent 4e au scratch (56 équipes), 1ers en Masters, et se qualifient après 2h40mn d'efforts conjugués, pour les championnats de france !

COURSE DE PENTECÔTE 2016

 

LE CLASSEMENT DU 15 KM

1000 PHOTOS DE LA 26e EDITION EN HD....téléchargeables gratuitement le samedi 14 mai en soirée !

CLASSEMENTS COURSES ENFANTS....à noter, hors classements, 90 enfants sur la course des lutins (avec les parents en plus !)

SEMAINE DU 16 AU 22 MAI...lundi férié...mardi 19h course à pied Quissac...mercredi 17h école athlé, course à pied, marche active (halle des sports)...JEUDI 7èmes JEUX ATHLETIQUES (Sportifs adaptés et élèves école primaire d'Anduze)...vendredi 18h15 marche nordique (foyer Ribaute)...samedi 14h école athlé Quissac

SAMEDI....Run des Guerrières, Festa Trail, Ekiden de Châteaurenard...Triathlon poussins à Nîmes...

DIMANCHE...Festa Trail...

 

JEUX ATHLETIQUES....7éme édition festive entre les élèves de l'école primaire d'Anduze et les sportifs adaptés (150 participants !)

C'ETAIT JOUR DE FÊTE A QUISSAC....après l'entraînement du mardi soir, une surprise, festive donc, avait été préparée pour François Dequidt dont le mariage avec Hanane est imminent !!

MARGUERITTES....des bouquets pour les bleus !

AIGUES-VIVES...Alain, le retour..une fois !...GRANS (13)...Vivien en solo (620 classés)...LUNEL....Lou-Anne confirme !

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

PHOTOS+ DU WEEK-END.....Nîmes (Patrice), Kid athlé Alès (Delphine..), La Réunion (trail du Volcan)

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

MONTIGNARGUES...le pain au bout du sentier ! (photos Corentin)

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

10KM ET SEMI DE NÎMES....le vent au top de sa forme !

TROPHEES JEUNES GARDOIS....le relais à Pujazon !

LES OFFICIELS DU CLUB...Franc Prat et Florian Gasse (jeune juge) présents sur les stades lors des compétitions officielles.

PRINTANIERES 2016

TRACES DE DEAUX....pas d'eau à Deaux cette année !

DUO NOCTURNE OPPIDUM DE NAGES....la belle nuit !...LA BOISSERONNAISE...ventée !...MARATHON AZAY LE RIDEAU...

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

TROPHEES DES JEUNES GARDOIS A VERGEZE...la belle ambiance !....GARONS....des podiums....MARATHON DES SABLES...chapeau !!...SPORT ADAPTE...la reconnaissance de l'ARTES

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016

COURSE DES CAPITELLES....à Blauzac, les bleus ont mis leurs outils à l'abri !

MARATHON DE VIENNE....une valse en famille !

PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
PRINTANIERES 2016
Published by acna - dans PRINTANIERES 2016
31 décembre 2015 4 31 /12 /décembre /2015 16:44

SEMAINE DU 11 AU 17 AVRIL

MARCHE NORDIQUE : lundi 18h cimetière Bagard (1G), vendredi 18h15 parc des Cordeliers (2G)

AUTRES RENDEZ-VOUS : lundi 17h sport adapté, mardi 19h course à pied à Quissac (stade collège), mercredi 17h, école athlé, course à pied, marche active à Anduze (halle des sports), samedi 14h école athlé à Quissac (stade collège)

DIMANCHE...trophées Jeunes Gardois (benj-min) à Vergèze, course des Capitelles à Blauzac..

 

 

 

 

DES PHOTOS DE ST HILAIRE (duo nocturne), ST LAURENT DES ARBRES (10km), ROCHEFORT (triathlon poussins), CAVAILLON (10km), MAGUELONNE (5km), LA REUNION (Cliff Sooben), CLOS GAILLARD (trail), ROC DES MATES (trail), ST ROME DE DOLAN (trail), BEAUVOISIN (12km)...etc

HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016

MARATHON DES SABLES...le "live" à partir du 9 avril, avec Ludovic Dumas (dos 65), Jacques Kluba (dos 66) et Christophe Ricard (dos 69)

TRAIL DES AVENS....c'était le bleu de combat !

DES PHOTOS DE PARIS (marathon), PIGNAN (trail), MARCHE NORDIQUE (sortie St Jean du gard), VERGEZE (podiums enfants), LE PONTET (10km), NÎMES (trophées gardois), CASTRIES...etc

HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016

VERGEZE....les bleus n'ont pas bullé !!

ECOLE D'ATHLETISME..... Lou-Anne Pouzancre, Alexandre Maurin et Nathan Deleuze, brillants au triathlon de Vergèze (course, saut, lancer)

TRAIL DU LIROU....aux Matelles, c'était le bleu de chauffe !

HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016

CALADE NERSOISE.....l'important c'était de ne pas caler !

CHALLENGE PUJAZON.....le clap de fin de la 18e édition avec la remise des récompenses à Anduze....15 maillots bleus à l'honneur !

MONTEE DE L'ERMITAGE....Notre Dame des Mines avait mis le parapluie !

DES PHOTOS DES REMPARTS....à suivre

HIVERNALES 2016

SPORT ADAPTE.....ils sont prêts..chauds bouillants, les 25 qualifiés pour les championnats de France de cross-country, qui se déroulent ce samedi 19 mars à GUJAN MESTRAS... LES PHOTOS EN DIRECT DE CES CHAMPIONNATS DE FRANCE !...des titres, des podiums...c'est parti !!...que du bonheur !!

HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016

RONDE DES 2 SAINTS....des maillots bleus sur un nuage !

COLLOQUE SANTE....ENDURANCE SHOP ALES

CROSS DE BRIGNON....sous le soleil, les maillots bleus ont mis un terme à leur excellente saison de cross-country !...les photos !

RONDE DES GARRIGUES A GAJAN (photos Christophe)...VINO TRAIL A JONQUIERES (photos Nathalie)...10KM DE BEZIERS ( photos Patrick)...TRAIL DE FONTFROIDE..à suivre+....la belle vague bleu !

HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016

FOULEES DE VILLENEUVE...des photos de Brice (Victoire de Sandrine Champel, qui est leader féminine du challenge Tradition Route)

HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016

LES PYRAMIDES.....le samedi sur le 10km, Camel El Gharbi, réalise 36mn02s, Vincent Azemard, 38mn38s, Philippe Salze, 38mn54s, Samir Tahiri, 40mn27s, Victor Auger, 41mn47s, Christel Aigoin, 48mb36s, Fabrice Pagès (!), 49mn31s, Jérome Poulhon, 52mn10s, Stéphanie Brun, 52mn14s, Magalie Garcia, 56mn15s et Justine Glérant, 58mn36s...le dimanche, sur le semi, Frédéric Gibert, 1h15mn25s, Laurent Vernet, 1h23mn36s, Eric Gelly (meneur d'allure), 1h29mn28s, Patrick Mikolajczyk, 1h31mn55s, Eddie Trento, 1h37mn55s, Jerome Navarro, 1h42mn39s, Thomas Manen et Camille Marquerit, 1h54mn02s, Denis Fernandez, 1h57mn43s, Mathieu Gleyse, 1h58mn53s, Julien Poulhon, 2h08mn45s, et Ayad Djoukhadar, 2h17mn51s, y étaient aussi !

TRAIL EN PAYS VIGANAIS....le trio de choc !

HIVERNALES 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY....les images de ces 24h du Mans !....sacré niveau...parcours boueux et très éprouvant...spectacle intense !..Pierre Devarieux, pas gâté pour son "baptême" pointe à la 160e place, Jean Sébastien Dessein à la 220e et Jean Claude Benoit à la 310e !....Anne-Marie Skora, loin du podium promis au Vigan sur le trail aux Etoiles, termine 480e..chapeau à tous !!

HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016

CEVEN' TRAIL 2016...les maillots bleus ont cotoyé les étoiles !

CEVEN ' TRAIL...52 maillots bleus attendus ce samedi au Vigan !...des photos de 2015 !

HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016

LA BOUILLARGUAISE....des photos, avec sur le 5km Clément Jouvance (1er minime) et Philippe Salze (1er master 2)..quelle famille !

HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016

DES NOUVELLES D'ALAIN WAERTS.....le plus Belge des coureurs du club, continue de briller sous le maillot bleu (ou blanc !) dans le plat pays !..enchainant les victoires en master 3, comme lors des 12km du Jogging des Scouts, ou sur les 10 miles de la Chandeleur..renversant !

HIVERNALES 2016

TRAIL DES RUTHENES A RODEZ.....des photos !

HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016

FOULEES DE L'ALAUZENE A BROUZET.....des photos !

HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016

URBAN TRAIL DE NÎMES....des photos !

HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016

CHAPEAU A TOUS....les vétérans sont 4e par équipes, à 2 petits points de Béziers !..les seniors terminent dans le top 10...9e !...les féminines se sont superbement battues, et les minimes filles ont fait honneur à leur sélection !!

HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016

ROC CHALLENGE A CALVISSON...les photos !

HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016

CROSS DE LA VILLE DE NÎMES...les photos du jour !

CHAMPIONNATS DU LANGUEDOC DE CROSS-COUNTRY....à St Laurent de la Salanque (66) les maillots bleus ont fait des étincelles !

TRAIL DU COUTACH....du beau monde, des podiums, du plaisir et une belle ambiance sur les sentiers du Coutach !..62 maillots bleus : chapeau !

HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016

MARCHE NORDIQUE....sortie à Durfort !

HIVERNALES 2016

CROSS OPEN DU LAC D'ATUECH

820 PHOTOS TELECHARGEABLES GRATUITEMENT !

CLASSEMENTS

TROPHEES GARDOIS SPORT ADAPTE....cette année c'est Laurent Zaid qui a été récompensé !

HIVERNALES 2016

CROSS OUEST FRANCE AU MANS..Hélène Dureuil se classe à une brillante 8e place en minimes filles ! (photo Anne-Marie Skora qui accompagnait le groupe des Gardois du Pujazon dans la Sarthe)

HIVERNALES 2016

RECO COUTACH..ce mardi soir, avec le "ravito galette" concocté par Franck Berne !

HIVERNALES 2016

CHAMPIONNATS DU GARD DE CROSS-COUNTRY...DU BEAU SPECTACLE ET DE SUPERBES MAILLOTS BLEUS !!...PHOTOS+

FESTIVE....LA REMISE DES RECOMPENSES DU CHALLENGE GARDOIS DES TRAILS !

CAVEIRAC.....des photos !

HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016
HIVERNALES 2016

FOOTING NOUVELLE ANNEE 2016.....la foule au rendez-vous !

HIVERNALES 2016
Published by acna - dans HIVERNALES 2016
26 septembre 2015 6 26 /09 /septembre /2015 12:38

DIMANCHE 3 JANVIER....FOOTING DE LA NOUVELLE ANNEE 2016 !

Rendez-vous à 10h15 sur le parking de la cave coopérative d'Atuech..Départ du footing (groupes d'allure) et de la marche nordique à 10h30 pétantes !...APERO DE LA NOUVELLE ANNEE A PARTIR DE 11H30 ( cave coop Atuech !)

Des photos des éditions précédentes (2012, 2013, 2014 et 2015)

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

CORRIDA DE BAGNOLS....9 maillots bleus et une belle victoire de Sandrine Champel !

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

 PHOTOS DU WEEK-END...Vergèze + et Chateauneuf du Pape !!

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

CROSS DE VERGEZE....du spectacle, de la densité, de l'ambiance..et 45 maillots bleus !

FIGUE GIVREE...ou presque !

MARCHE NORDIQUE.....après l'effort, le réconfort !

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

CROSS-COUNTRY....de La Tamarissière à Hyères !...les photos +

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

HIVERNATRAIL....les photos de l'épreuve !....en duos nocturnes, le samedi, et en solo (diurne) le dimanche (28 coureurs du club)

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

CROSS DE BAGNOLS.....45 maillots bleus sur le circuit du parc Rimbaud !

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END....c'est sur l'ile de La Réunion que Cliff Sooben a mouillé le maillot, en se classant 10e Master 2, des 32km de la Transdimitile (1750m de D+). Beaucoup plus proches de leur base, Christophe Arbousset, 4e, Laurent Vernet, 5e, Christophe Cabanis, 17e, Malik Alilli, 22e, Jérémie Rocher, 26e, Jean Marc Coin, 43e, Emmanuel Ruiz, 52e, Cathy Devarieux, 105e, et Anne-Marie Asenat, 128e, étaient sur les traces du Boeuf Gelé de St Ambroix...Fiona Laune s'est classée 70e SF, de l'Oenotrail de St Christol Hérault

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

UN WEEK-END EN BLEU.....

73 COUREURS A LADRECHT !

38 COUREURS AU JURASSIC !

 

 

CROSS INTERNATIONAL D'HYERES...Pierre Devarieux se classe 2e de la course des vétérans (masters maintenant !)....RONDE DU CASTELLAS....Eddie Trento termine 40e du scratch, et Sandrine Champel, 5e féminine..photos+

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

FOULEE DES CLAIRETTES...à Bellegarde, Jean Claude Benoit, 15e, Vincent Azemard, 31e, Denis Riché, 61e et Delphine Roland, 10e F, y étaient (4 photos)

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

SORTIE NATURE A CORCONNE.....sous le soleil !!

AUTOMNALES 2015

MARCHE NORDIQUE.... la neige au rendez-vous à Soudorgues !!

AUTOMNALES 2015

AUTRES RESULTATS DU WEEK-END.....Sandrine Champel remporte le Défi des Sables chez les dames, tandis que Philippe Salze s'y classe 2e au scratch. Sur les 5km des Foulées d'Automne à St Jean de Védas, Frédéric Gibert, 3e, et Victor Augé, podium en espoir, n'ont pas flâné...à St Laurent d'Aigouze, Fiona Laune et Etienne Bakry se sont classés 22e et 7e relais mixte du tour de La Carbonière.

TRAIL DES TRUFFIERES....Anne-Marie Skora termine 2e féminine et 27e du scratch du 48km, en 5h30mn. Dans sa foulée (ou presque) Michaël Palard pointe en 5h40mn...

AUTOMNALES 2015

MECATRAIL...les coureurs de l'ACNA solidaires !...32 ont mouillé le maillot ! (64 PHOTOS)

AUTOMNALES 2015

TROPHEES ATHLE...la jeune athlète  minime Hélène Dureuil, a été récompensée ce vendredi 13 novembre à Nîmes, pour l'ensemble de son excellente saison 2014/2015...brillante en cross et sur piste !

AUTOMNALES 2015

SORTIE AUTOMNALE A LA CADIERE CAMBO....pour le groupe des joyeux randonneurs du club !

AUTOMNALES 2015

AUTRES RESULTATS DU WEEK-END...sur les 42km du marathon de Nice (endeuillé cette année), Pascal Castrejon (3h09mn) et Florence Martin (3h43mn) sont allés au bout de leur plaisir !..à Clapiers, Jean Claude Benoit se classe 2e des 8km de l'Eollienne...reprise discrète de Jean marc Flohr aux 20km de Montarnaud, histoire de se remettre dans l'ambiance des sentiers !..sur les 10km de Sorgues, Sandrine Champel, qui avait réalisé 1h24mn à Marseille-Cassis, termine 2e féminine en 41mn, et Nathalie Causse (convalescente) pointe en 49mn..

FOULEES ALES AGGLO....belle vague bleu sur les quais du Gardon d'Alès, avec près de 90 coureurs classés sur l'ensemble du programme de la matinée !...classements officiels pour le moment incomplets sur les 2 épreuves à puce (5km et 10km)...à suivre..97 PHOTOS !!

ECOLE ATHLETISME QUISSAC.....voilà, c'est fait !...les photos de rentrée, dont une sera sur le calendrier 2016, qui va donc sortir très prochainement !

ECOLE D'ATHLETISME....avec deux jeunes sportifs de l'IMPRO ARTES, Mohamed et Laura, qui rejoignent le groupe benjamins- minimes- cadets...belle réussite d'ouverture en milieu sportif ordinaire !

AUTOMNALES 2015

AUTRES RESULTATS DU WEEK-END...Eric Verdier et Christophe Vigier ont terminé ensemble à la 2e place au Tier de marathon de Lavérune (photo Lydia)...Bernard Veirun, 280e, et Pierre Alain Ayral, 281e, ont du faire de même sur les 29km500 du trail des Hospitaliers...Jérome Poulhon s'est classé 34e à St Jean de Marvejols...Laurent Gras et Sébastien Bordarier ont terminé 62e au scratch de la 1ére manche des 3C...

AUTOMNALES 2015

CROSS DE LA SAUCISSE...la 1ére manche du challenge Pujazon a rassemblé 360 coureurs...dont 60 maillots bleus de l'ACNA...avant les podiums++ obtenus par les athlètes du club...des victoires pour Lalie Pouzancre, Frédéric Gibert, Cliff Sooben et Denis Alcalde..des podiums pour Victor Auger, Camel El Gharbi, Anne-Marie Skora, Philippe Bosco et pascal Teissonnière..des top 20 pour Christophe Ricard, Jean Michel Friéiro, Nour Eddine Labchiri, Patrick Lauret, Amandine Guignart Liepart, Maya Decobert, Thomas Ruch, Quentin Fleurot, Alexandre Maurin, Nathan Deleuze, Mélissa Troude, Anais Dureuil, Corentin Novis, Marco Moullière, Amaury Pagès, Hélène Dureuil, Elsa Decobert, Sophie Teissonnière, Jules Quenelle, Maélys et Louna Cristovao, Raphaelle Gourdin, Iris Berthézène, Kilian Laporte, Keryan Deleuze, Benjamin Berne, Gabriel Fabry, Camille El Gharbi Plisson.... LES 87 PHOTOS DE CETTE MATINEE !!

AUTRES RESULTATS DU WEEK-END....sur les 42km du marathon de Lausanne, Tahar Boukhelifa, 3h58mn, a est arrivé bien "crampé"!...nouveau podium d'Alain Waerts qui se classe 3e V3 des 20km des Ardennes....Cédric Pascal est "finisher" des 76km de la grande course des Templiers (397e en 11h15mn)...sur les 43km du Maratrail Catalan, Philippe Salze pointe à la 8e place du scratch (4e V2)...les 10km course et 20km VTT du vétathlon de St Siffret ont bien réussi à Anne-Marie Skora qui s'impose en solo chez les dames. Toujours en solo, Michaël Palard termine 32e, tandis qu'en duos, Eric Verdier est 3e, et Stéphan Pénarrubia, 23e...au Triadou, Yann Liautard, 238e, Jean Pierre Schweizer, 251e, Sonia Liautard, 270e et Alexandra Maurines, 372e, y étaient !....à Aubais, retour gagnant de Ludovic Pagès qui remporte le 5km..devant ses coéquipiers Philippe Bosco, 13e et 1er V1, et Nour Eddine Labchiri, 43e...entre Marseille et Cassis, C'est Florence Martin qui a le moins flané en 1h35mn, juste devant  Armel Decobert, 1h41mn, Didier Pujalte, 1h44mn, Claire Guillou Kérédian, 1h51mn, Laurent Guillou Kérédian, 1h52mn, Thomas Wouaquet, 1h58mn, Carine Maury, 2h06mn....enfin, Vincent Azémard, 40mn35s et Perle Pantel, 44mn, ont mouillé le maillot sur les 10km d'Arles...............(5 photos+)

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

FOULEES ST PRIVAT DES VIEUX...à grandes foulées pour Camel El Gharbi, 7e, Alexandre Coin, 8e, Laurent Vernet, 9e, Ludovic Dumas, 11e, Didier Tomé, 19e, Eddie Trento, 24e, Christophe Ricard, 29e, Rémi Cortés, 32e, David Sabatier, 33e, Alexandre Castano, 34e, Luc Sabatier, 35e, Jean Michel Friéiro, 36e, Jean Marc Coin, 38e, Jacques Kluba, 50e, Patrick Lauret, 60e, Mathieu Gleyse, 104e, Julien Poulhon, 146e.....

FESTIVAL DES TEMPLIERS...les premiers finishers, avec un beau tir groupé du team Vert Veine, Fabrice Combes, Jean Denis Teissonnière, Laurent Fontane et Bruno Bellay, qui arrivent 322émes du Marathon des Causses...bouclé en 5h17mn !

AUTOMNALES 2015

TRAIL CEVENOL....à lire dans le numéro d'octobre de Temps Course Mag, que tous les concurrents vont recevoir dans leur boite aux lettres !

AUTOMNALES 2015

AUTRES RESULTATS DU WEEK-END....à St Jean de Cuculles, Stéphan Pénarrubia s'est classé 10e du trail des Calades (16km), et Adélie Caravaca 1ére espoir féminine...sur les 10km de Montpellier, Pierre Devarieux, 33mn18s, Pascal Castrejon, 35mn01s et Emmanuel Ruiz, 44mn30s, ont peaufiné leur préparation pour Alès !...parmi les féminines de la Zontienne, Nadia Rouqueirol, termine 17e et 6eSF du 10km, tandis que Lisa Yakoubi pointe en 219e place (9e JF) du 5km, juste suivie par Aline Rouqueirol, 283e et 92e SF...sur le parcours vallonné des 10km de Calluire, Frédéric Gibert réalise 35mn30s et Victor Auger, 44mn09s...à suivre aussi, en VTT et trail, lors de la Traversée des Vendanges au départ de Saze, la victoire en féminines d'Anne-Marie Skora (3h05mn pour les 10+22+10) et les 2h52mn réalisés par Michaël Palard !....il y avait aussi la ruée des FADAS !!..sans le maillot bleu bien sur (trop salissant !)

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

 

FOULEES SUMENOISES....un vrai temps d'automne !...Jean Claude Benoit, 3e, Laurent Sanche, 15e, Cyril André, 20e, Stéphane Thérond, 21e, Pascal Teissonnière, 22e, Jérome Poulhon, 43e, Etienne Bakry, 44e, Jean Pierre Laporte, 48e, Christian Pocci, 55e, Christel Aigoin, TVV 60e, Laurent Dall'Oglio, TVV 61e, Denis Alcalde, 78e, Julien Poulhon, 79e, Fiona Laune, 91e et 17e F...ont apprécié !

COURSES DE LA CHÂTAIGNE A GENERARGUES.....124 enfants ont participé !!..avec leurs parents..quelle belle journée de sport ! (4 photos)

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

MARCHE NORDIQUE.....en direct du Mas de la Barque !! (4 photos)

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

ECOLE D'ATHLETISME....la belle vague bleue !..à suivre la vague bleue de Quissac !

AUTOMNALES 2015

LES AUTRES RESULTATS DU WEEK-END..à Paris, sur les 20km de la Capitalle, Ayad Djoukhadar a mouillé le maillot (bleu) pendant 2h, en compagnie de 25000 autre Runners !...à Castelnau Le Lez, Fiona Laune termine 14e SF sur le 5km, tandis que sur la course avec Sarah, Philippe Salze (infatigable !) pointe en 7e place au scratch, et 1er V2. C'est à Vénéjan, sur les 11km de la course des Sources, que Jean Claude Benoit, 4e au scratch, Denis Riché, 3e V2, et Delphine Roland, 2e F au scracht, sont allés se ressourcer avec succès !..sur les 167km de l'Ultra Traversée Sud de France (Font Romeu-Argélès), Christophe Laporte est revenu "fracassé" après 44h48mn d'effort pour franchir les 8000m de D+,avec une 70e place au classement (170 partants)...Alain Waerts, notre Belge, une fois (n'est pas coutume !) n'est pas monté sur le podium à Havelange (5e V3 du 11km). Mais c'était samedi !..le lendemain il est monté sur la plus haute marche à Hamois (10km) !

AUTOMNALES 2015

TRAIL DU PONT DU GARD...c'était aussi le bleu de "chauffe" sur les 17km et 35km au départ de Lédenon !...sur le 35km, Anne-Marie Skora, termine 4e féminine au scratch, et Nathalie Causse, 9e, alors que chez les hommes, Michaël Palard, 52e, Lionel Mostachetti, 93e et Jacques Kluba, 99e, ont sacremment assuré !..sur le 17km, ce sont Cliff Sooben, 11e et 1er V2, Eddie Trento, 60e, Alexandre Castano, 71e, Jean Pascal Pratviel, 118e, Bernard Maubon, 125e, Raphael Ruiz, 130e, Jean Denis Teissonnière (TVV, 136e), Fabrice Combes (TVV, 137e), Christophe Roland 178e, Alain Ayral 229e, et Jean Pierre Massonnière 280e et 1er V4, qui ont mouillé le "bleu"...avec ces dames, Valérie Delbos, 43e, Myriam Salvi, 67e et 3e V3, et Alexandra Maurines, 83e !

LA MONTAGNETTE.....80 maillots bleu à Ribaute les Tavernes...chapeau !!..Pierre Devarieux (1er), Eric Verdier (3e), Camel El Gharbi (6e), Christophe Arbousset (9e), Philippe Bosco (13e), Malik Alili (16e), Jérémie Rocher (32e), Jean Michel Friéiro (39e), Nour Eddine Labchiri (40e), Franck Berne (50e), Bruno Bellay (TVV, 51e), Fabrice Combes (TVV, 55e), Jean Marc Coin (57e), Emmanuel Ruiz (62e), Jérome Poulhon (73e), François Dequidt (76e), Serge Ghesquier (77e), Luc Sabatier (78e), Etienne Villaret (82e), Claire Guillou-Kérédan (95e), Jean Pierre Laporte (100e), Laurent Guillou-Kérédan (106e), Adélie Caravaca (119e), Christel Aigoin (TVV, 120e), Stéphanie Brun (130e), Patrice Reboul (TVV, 134e), Amandine Dufour (138e), François Reynes (139e), Regis Dubois (156e), Stéphanie Deirolle (161e), Dominique Cavallaro (166e)...y étaient..et bien d'autres, avec les enfants, les sportifs adaptés et la marche nordique !

LA VIE EN BLEU DE L'ACNA !!

RESULTATS DU WEEK-END....de retour de Compostelle (plus de 2000km de rando au départ de Barvaus sur Ourthe, en Belgique, Alain Waerts a renoué avec les podiums en se classant 3e V3 des 11km d'Ombret....à Balaruc, Patrick Lauret pointe à la 80e place des 13km500 des Foulées.... Ludovic Dumas grimpe au sommet de La Baume en 28e position....à Marsillargues, Frédéric Gibert se classe 2e des Foulées du Vidourle. Dans sa foulée Victor Auger termine 16e et 2e espoir... sur les 5km nocturnes de Nîmes, Pascal Castrejon termine 7e, Philippe Salze, 16e et 1er V2, Vincent Azemard, 28e, Loic Peuziat, 44e, Nour Eddine Labchiri, 90e et Perle Pantel, 158e et 4e SF....sous les trombes d'eau, aux Duchesses d'Uzès, Nadia Roquéirol, 16e et 3e SF, et Aline Roquéirol, 66e, ont parfaitement réussi leur entrée au club !!

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

DERNIERS RESULTATS....à Caissargues, Josy Nouis remporte le 5km chez les dames, tandis que Frédéric Gibert termine 2e au scratch. Sur le 10km, Stéphane Jouvance se classe 6e

FOULEES BOISSETAINES....60 coureurs de l'ACNA y étaient !..en solo, Pierre Devarieux est 4e, Eric Verdier, 6e, Cliff Sooben, 10e et 2eV2, Camel El Gharbi, 11e, Christophe Cabanis, 16e, Luc Sabatier, 31e, Stéphan Pénarrubia, 32e, David Sabatier, 37e, Patrick Mikolajczyk, 44e, Francis Mariani, 46e et 2e V3, Laurent Fontane, TVV, 47e, Emmanuel Ruiz, 48e, Didier Deleuze, 50e, Fabrice Combes, TVV, 52e, Christophe Cabanis, 53e, Jean Marc Coin, 54e, Bruno Manca, 56e, Serge Ghesquier, 71e, Thomas Wouaquet, 84e, Jérome Poulhon, 94e, Christian Pocci, 99e, Claire Guillou-Keredan, 100e, Laurent Guillou-Kérédan, 114e, Stéphanie Brun, 116e, Cédric Privat, 117e, Patrice Reboul, TVV, 123e, Christel Aigoin, TVV, 124e, Laurent Dall'Oglio, TVV, 126e, Jean Pierre Massonnière, 130e et 2e V4, Julien Poulhon, 136e,  François Reynes, 142e et 3e V4, Stéphanie Deirolles, 148e...en relais, Alexandre Coin (1er mixte avec Marion Barlaguet), Laetitia et Damien Hermet, Nour Eddine Labchiri et Nathalie Causse, Sophie et Pascal Teissonnière, Rosalie Decobert et Céline Rewze, Fiona Laune et Etienne Bakry, Catherine Devarieux et Sylvie Tournal, Christian Gamba et Christophe Ricard.....ont mouillé le maillot !..les enfants n'ont pas été en reste, avec les victoires d'Alexandre Maurin et d'Hélène Dureuil !

100KM DE MILLAU....remarquables prestations de Philippe Salze, 199e en 10h55mn (3h38mn au marathon) et de Franck Berne, 513e en 12h32mn !

AUTOMNALES 2015
AUTOMNALES 2015

LA BELLE RENTREE AUTOMNALE DE NOUR EDDINE LABCHIRI...qui monte sur la plus haute marche du podium des V1 à Beaucaire !

AUTOMNALES 2015
Published by acna - dans AUTOMNALES 2015
25 février 2015 3 25 /02 /février /2015 11:58

TRAIL CEVENOL

CLASSEMENTS DE CETTE 16e EDITION (500 coureurs engagés sur les 3 courses)

TOUTES LES PHOTOS (HD) DU TRAIL CEVENOL 2015....en ligne et téléchargeables gratuitement le dimanche 20 septembre en soirée.

TOUT SAVOIR SUR LA RENTREE DE SEPTEMBRE 2015....les dossiers licences...les dates de reprise des entraînements...

DERNIERS RESULTATS...à Teyran, Frédéric Gibert termine 4e du 8km. Un bon cru pour Pierre Devarieux qui remporte à Corconne la foulée des Vendanges...dans sa foulée (!), David Sabatier se classe 24e, Franck Berne, 35e, Pierre Alain Ayral, 48e et Fabienne Mouton, 3e V1F

ESTIVALES 2015

RESULTATS DU WEEK-END

Grand Raid de Camargue..sur les 110km entre le Salin de Giraud et les arênes de Vauvert, belle performance de Philippe Salze qui se classe 2e en 11h04mn..Patrick Verrieux a jeté l'éponge au 70ekm (pas mal quand même!)

A St Mamert, Julien Poulhon, 169e, Stéphanie Deirolle, 185e et François Reynes, 191e, ont mouillé le maillot avant l'orage..tandis que Sandrine Champel terminait 2e F sur les 12km des Vignes de Lirac

A St Gély du Fesc, Jérôme Cambon pointe en 12e position du 8km, juste devant Jacques Baroni, 27e et 3e V2....Joëlle Baroni remporte sa catégorie des V3F

ESTIVALES 2015

C'EST PARTI POUR LE RUNNING A QUISSAC !

ESTIVALES 2015

RESULTATS DU WEEK-END....à Vauvert, Pierre Devarieux remporte le 5km. Dans sa foulée Josy Nouis termine 1ére V2F et Emmanuel Ruiz, 49e. Cathy et Lilian Devarieux y étaient aussi....à Monoblet, avec les frontales tout d'abord, sur le solo du 10km, Stéphan Pénarrubia se classe 4e et 1er V1, Jérôme Cambon, 5e, Stéphan Thérond, 6e et 2e V1, Damien Clavérolly, 8e, Ludovic Dumas, 9e, Patrice Bartholome, 14e et 3e V1, Fabrice Anton, 19e, Lionel Tensa, 22e et 1er espoir, Adélie Caravaca, 27e et 1ére F, Yann Liautard, 28e, Marc Buffet, 32e, Sonia Liautard, 35e et 2e F, Jean Pierre Schweizer, 40e, Caroline Buffet, 46e et 2 esp F, Guylaine Cherri, 47e et 2e V2 F, et Lilou Buffet, 48e et 3e V2 F...chapeau l'antenne de Quissac !....en duos, Delphine Roland-Denis Riché sont 5e et 1ers Mixtes, et Ronan Pierredon- Vincent Taillardat, 8e...sous le soleil cette fois, Cédric Pascal pointe en 8e place du 30km, suivi d'Anne-Marie Skora, 14e et 2e F, Michaël Palard, 17e et Jean Jacques Sbaiz, 33e, tandis que sur le 20km, ce sont Jean Claude Benoit, 2e au scratch, Frédéric Vairon, 13e, Ludovic Dumas, 17e, Didier Vairon, 22e, Marc Bal, 29e, Nathalie Causse, 34e et 2e F, et Chantal Michel, 48e, qui ont mouillé le maillot...enfin, Cylian Vieljus termine 10e du Kid trail !

TRAIL CIGALOIS.....LE JOUR !!!

TRAIL CIGALOIS.....LA NUIT !!!

ESTIVALES 2015

LES FORUMS DE RENTREE.....ANDUZE ET QUISSAC !!

ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015

BOUCLE DE LA CHÂTAIGNE.....au Pompidou, l'âme de la Lozère était bien présente pour cette 26e édition de l'épreuve...il y avait aussi, Cliff Sooben (3e au scratch !),  Christian Gamba, Francis Mariani (1er V3), Camel El Gharbi, Olivier Creste, Tahar Boukhelifa, Bernard Maubon, Jean Marc Coin, Denis Alcalde (incontourable V5), et Alain Saléry

COURSE ST ROCH.....à Caveirac, belle sortie du bois de Christophe Arbousset, qui termine 3e du 16km. Sur le 11km, Jérémie Rocher est 34e.

ESTIVALES 2015

LA "RECO" !....avec les nouveaux tracés du trail Cévenol et du trail des Dolmens

ESTIVALES 2015

TRACES DES DUCS DE SAVOIE.....Bruno Bellay "finisher" des 120km ralliant Courmayeur à Chamonix, en 28h19mn53s !..CHAPEAU !

ESTIVALES 2015

DERNIERS RESULTATS....bonne Ronde de Nuit à La Grande Motte, pour Frédéric Gibert (7e), Pascal Castrejon (14e) et Philippe Salze (2e V2)

CHEMIN DE BABETH A PONTEILS....sur les 12km d'un circuit cher à Babeth (!)..et cher aussi certainement à la famille de Coco Chanel, Denis Alcalde, sur ses pistes d'entraînement, a bien mouillé le maillot (sous la pluie)...à voir aussi les photos des autres participants.

ESTIVALES 2015

FOULEES DES GARRIGUES.....course cent pour cent en garrigues à Méjannes le Clap. Pierre Devarieux termine 2e...Julien Poulhon et Eric Tonelli y étaient aussi !

RONDE DES CASTORS.....à Vébron, Alexandre Coin, Francis Mariani, Eddie Trento, Olivier Creste, Jean Marc Coin, Emmanuel Ruiz, Denis Alcalde et Alain Saléry, sont arrivés dans cet ordre.

DERNIERS RESULTATS....à Mauguio, Fred Gibert, 10e, Philippe Salze, 23e et 2eV2, Jean Charles Rochat, 53e, Laurent Fontane (TVV), 85e, et Armelle Rochat, 174e, ont fait la corrida !..c'est dans le Vaucluse, à la Foulée du Cheval Long de Sablet, que Nour Eddine Labchiri a mouillé le maillot, 45e en compagnie de Julie Boucau (AN30)

La course des Dolmens à Florac a permis à Fiona Laune de renouer avec la compétition. Elle termine 152e, tandis qu'Olivier Creste pointe à la 40e place...à Buis les Baronnies, Sandrine Champel, 3e, ne pouvait espérer mieux derrière Christine Bardelle et Laurane Picoche !

ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015

COURSE PEDESTRE DE CARDET....belle participation de l'ACNA, avec tout d'abord des jeunes de l'école d'athlétisme (Lalie Pouzancre, Camille El Gharbi, Brice Friéiro, Maya et Elsa Decobert, Cylian Vieljus...et quelques autres), qui se sont illustrés, juste avant que Pascal Castrejon ne termine 4e des 8km, suivi de Camel El Gharbi, 7e, Jean Marc Verdet, 9e, Ludovic Dumas, 15e, Jean Michel Friéiro, 18e, Alexandre Coin, 20e, Ludovic Martin, 25e, Bruno Bellay (TVV), 28e, Damien Hermet (TVV), 29e, Nour Eddine Labchiri, 35e, Marc Bal, 40e, Armel Decobert, 44e, Jean Christophe Pérédes, 53e, Jérôme Poulhon, 60e, Fabrice Combes (TVV), 87e, Pascal Teissonnière, 88e, Laetitia Hermet, 7eSF, et Julien Poulhon, 110e.

TRAIL DE L'AUDDANINCA.....c'est en Corse, et en lune de miel avec Morgane, que Damien Claveirolly a superbement mouillé le maillot en participant aux 20km de cette épreuve (1500m de dénivelé!)..3h45mn d'efforts pour arriver au bout !

ESTIVALES 2015

MONTEE DES BOUZEDES....de Génolhac au Mas de la Barque, en empruntant les drailles du Mont Lozère, Cliff Sooben (lauréat en 2012) termine 7e et 1er V2, Eric Tonelli, 22e, Jacques Baroni, 28e, Eddie Trento, 33e, Jean Michel Friéiro, 34e, Bruno Bellay (TVV), 53e, Fabrice Combes (TVV), 54e, et Anne-Marie Assenat 87e et 1ére V3F

DERNIERS RESULTATS....sur la montée du Ventoux par la route, Luc Sabatier, guidé par Romain Rizzarello (Paris) termine 66e en 2h10mn53s, juste derrière Philippe Salze, 2h10mn25s. A Courthézon au tour pédestre des 3 Portes, Philippe Salze se classe 20e et Sandrine Champel, de retour de blessure, 1ére féminine...dans la foulée, Sandrine Champel a remporté la course dames des Foulées de la Marquise....à Grignan, bien sur !

FOULEES DES BERGES....à Alès, la première averse estivale s'est invitée à l'épreuve !...Frédéric Gibert, David Sabatier, Nour Eddine Labchiri, Laure et Thomas Wouaquet, le TEAM VERT VEINE, Samir Tahiri, Luc Sabatier, guidé par Christophe Ricard, Jacques Kluba, Ludovic Dumas, Cédric Privat, Laurent Dall Oglio..et quelques autres y étaient aussi.

ESTIVALES 2015

LES PHOTOS DU 43e MARVEJOLS-MENDE....150 PHOTOS A DEGUSTER !!....courses enfants, arrivées foirail de Mende et séquences "rétro"...

DENIS RICHE....qui a bien figuré ce dimanche au trail du Caroux (97e et 7e V2), est une sacré référence sur la route du Tour de France cycliste !

ESTIVALES 2015

CORRIDA DE VERGEZE....sans mise à mort, mais avec un passage obligé dans les arênes, cette corrida n'a donc pas fait de victime !...deux oreilles pour Frederic Gibert, qui remporte en solo le 5km, auquel participaient également Eric Tonelli , Nour Eddine Labchiri, Cathy et Lilian Devarieux. Sur le 10km, en relais de 3 coureurs, Pierre Devarieux avec le team Endurance Chrono, a bataillé fort jusqu'au bout du suspense, devancés de quelques secondes seulement par le team Endurance Shop, qui avait placé les premières banderilles !

COURSE JACQUES MANDON....à St Ambroix, sur les 11km500 de bitume, Pierre Devarieux ,1er, Pascal Castrejon, 9e, Vincent Azemard, 21e, Ludovic Dumas, 33e, Frédéric Vairon, 36e, Jérémie Rocher, 38e, David Sabatier, 43e, Didier Vairon, 54e, Jacques Kluba, 79e, Patrick Lauret, 87e, Perle Pantel (102e et 5e SF), et Anne-Marie Assenat (194e et 1ére V3F), ont bien "volé le biou"

PITCHOUNETS....à Lasalle, pour l'association "Révons pour nos Pitchounets" parrainée par Alexandra Lamy (absente cette année), Delphine Florès, Jean Michel Friéiro, Nour Eddine Labchiri, Stéphan Thérond et Cyril André (les duettistes nocturnes !) ont mis en place une animation "course enfants" dans les rues du village

ESTIVALES 2015

RESTONICA TRAIL....en Corse, sur les 33km (2500m de dénivelé) du trail du Tavignano, Eddie Trento s'est classé 167e en 5h54mn !...une première réussie...

ESTIVALES 2015

DUO NOCTURNE DE LA VALLEE DE L'EURE...à Uzès, sur les 13km du circuit, Cyril André-Stéphan Thérond (12e), Clément et Jérémie Rocher (19e), Denis Legeay-Didier Vairon (33e), Delphine Roland-Denis Riché (40e et 5e mixte), Jacques Kluba-Fabien Brun (42e), Lulien et Jérome Poulhon (100e) et Gilles Goetgheber- Ghislaine Drujer (Responsables de la revue ZATOPEK )..ont apprécié l'effort à la frontale !

TRIATHLONS....au Camboux, Brice Friéiro termine 3e chez les enfants, tandis que Jean Michel Friéiro se classe 19e du XS. Sur le S Stéphan Pénarrubia pointe à la 13e place, tandis qu'en relais Ludovic Dumas décroche l'or !..dans la foulée et dans la vague, à Alès cette fois, Jean Michel Friéiro est 59e et 3e V1 du Sprint, alors que sur le M, Luc Sabatier aura mis 3h05mn51s pour aller au bout (à noter dans le Découverte, la 93e place de Fantine..Sabatier !)

DERNIERS RESULTATS...à Peyremale, Frédéric Gibert, le tenant, termine cette fois 2e. Dans sa foulée, Pascal Castrejon, en préparation pour Marvejols-Mende, se classe 3e..enfin, Kilian Ait Méziane, 66e et 1er cadet, et Bernard Veirun, 67e, représentaient également le club...la veille, samedi soir à Ispagnac, c'est Olivier Creste qui a mouillé le maillot (le lendemain il participait aux 37km de l'Aigoual !)

TRAIL DU MT AIGOUAL....sur les 15km, Fabrice Pagès, 2e et 1er V1, Alexandre Coin, 9e et 1er es, Cliff Sooben, 43e et 3e V2, Christian Gamba, 51e, Jean Charles Rochat, 52e, Francis Mariani, 66e et 3e V3, Eddie Trento, 87e, Alexandre Castano, 90e, Jacques Baroni, 94e, Bernard Maubon, 106e, Raphael Ruiz, 128e, Christophe Roland, 150e, Jean Marc Coin, 180e, Emmanuel Ruiz, 198e, Patrick Verrieux, 244e, Armelle Rochat, 333e, Jean Pierre Massonnière, 373e et 2e V4, Denis Alcalde, 386e et 1er V5, Myriam Salvi, 402e, Fabienne Mouton (Gazelle Coutach), 405e,  Marc Buffet, 410e, Dominique Cavallaro, 431e, Barbara Berne (Gazelle Coutach), 459e et Alexandra Maurine, 461e, ont bien mouillé le maillot !....sur le 37km, ce sont Jean Marc Flohr, 33e, Cédric Pascal, 35e, Lionel Mostachetti, 64e, Jacques Kluba, 92e, Nathalie Causse, 94e et 3e SF, Marc Bal, 96e, et Olivier Creste, 101e, qui sont allés au bout !

CHAMPIONNATS INTERREGIONAUX A NICE....la benjamine Hélène Dureuil, 1ére au triple saut (9m51) 3e au 1000m (3mn31s) et 8m23 au lancer du poids, a superbement terminé sa saison d'athlétisme. Pas en reste, la minime Lilas Dubiez, 2e au triple saut (10m44), 5e au 100m (13sec60) et 4m43 à la longueur a également ravi Nouré et la délégation Anduzienne présente à Nice !

ESTIVALES 2015

RONDE DE ST PRIVAT DE CHAMPCLOS....ce samedi matin, sur les 11km du circuit nature tracé à la limite des départements du Gard et de l' Ardèche, ils étaient 51 coureurs au départ...pas de pastis pour autant à l'arrivée, mais une 6e place (1er V2) pour Eric Tonelli.

ESTIVALES 2015

SOIREE GARDOISE A ALES.....du beau monde sur la piste Pujazon, avec de bonnes performances. Sur le 1500m, Pierre Badon (V2) réalise 5mn29s. Dans la course du 3000m, Pierre Devarieux, 9mn18s, Frederic Gibert, 9mn20s, Alexandre Coin, 9mn53s, et Christophe Ricard, 11mn16s, ont donc noté que le tartan n'avait rien  à voir avec le monotrace !...bien noter aussi, que ce dimanche 5 juillet, Hélène Dureuil (benjamine) et Lilas Dubiez (minime) sont qualifiées pour les championnats interrégionaux de Nice.

ESTIVALES 2015

DERNIERS RESULTATS...c'est dans le massif de la Chartreuse que Christophe Laporte était en visite cette fois. Au programme, 85km avec 4470m de dénivelé, parcourus en 16h19mn !!..plus près de leur base, Josy Nouis s'est classée 2e F à Meynes, et Olivier Creste 7e du scratch de St Etienne de Vallée Française

FÊTE DU CLUB....belle et chaude 12e édition de ces traditionnelles retrouvailles...cette année au Val de l'Hort à Anduze. Le duo musical diurne Cliff Sooben- Denis Riché valait bien un challenge Gardois !

TRANSERRANE... sur les 14km de la nouvelle épreuve, avec un départ et une arrivée dans le parc de Brissac, havre de verdure exceptionnel, Eric Verdier, Jérôme Condom, Patrive Bartolome, Frédéric et Didier Vairon, Jean Christophe Pérédes, Adélie Caravaca...ont apprécié cette version 2015

MARCHE NORDIQUE....sortie de fin d'année festive autour de la guinguette de Luziers. Après la Rando...l'Apéro !!

TRIATHLON MEDITERRANEE....à Luminy (Marseille), la benjamine Hélène Dureuil, 4e du 1000m (3mn30s), 3e du triple saut (9m12) et 9e du lancer du poids (8m79)...et sa coéquipière minime Lilas Dubiez, 5e au lancer du poids (7m83), 7e du triple saut (10m10) et 3e au 50m (6s86), ont remarquablement représenté le club et l'équipe du Gard !

DUO NOCTURNE...à Monteils, avec 15km 600 à parcourir, après un départ et avant une arrivée sur le circuit rallye, Cyril André-Stéphan Thérond, 5e, Jérémie et Clément Rocher, 14e, Raphaêl Ruiz- Stéphan Vernet, 27e, Jacques Kluba-Fabien Brun, 35e,Delphine Roland-Denis Riché, 39e et 7e MX, Armel Decobert- Damien Hermet, 40e, Thierry sanchez-Marc Pugnière, 49e, Siméon et Mathilde Lapin, 77e et 17e MX, ont bien roulé !...sur les 6km 500 du trail "découverte", Pascal Castrejon l'emporte en faisant valoir ses qualités de crossman. Laure Wouaquet et Cathy Devarieux sont dans sa foulée...à noter qu'au même moment, à Gallargues le Montueux, Pierre Devarieux s'imposait sur les 10km de cette nouvelle épreuve, en courant de concert avec Adil El Hadafe (Eric Tonelli termine 20e)

TRIATHLON MEDITERRANEE....ce samedi 27 juin à Luminy (Marseille), Hélène Dureuil (benjamine) et Lilas Dubiez (minime), sélectionnées dans l'équipe du Gard, seront donc à ce rendez-vous rassemblant les délégations de l'arc Méditerranéen, mais également de Corse et d'Italie.

ESTIVALES 2015

TRACES DE LAUDUN....sur les 33km du César, Jean Marc Flohr, 15e, Anne-Marie Skora, 4eF, Michaël Palard, 57e, Nicolas Berne, Team D+, 65e, Marc Bal, 87e, Frank Berne, Team D+, 91e, Brice Benoit, Team D+, 93e, et Nathalie Causse, 9e F, sont allés au bout. Avec les 21km du Gaulois, Patrice Bartholome, 41e, Eddie Trento, 54e, Bernard Maubon, 71e, Alexandre Castano, 72e, Christophe Roland 97e, Raphaêl Ruiz, 119e, Pierre Alain Ayral, 120e, et Jean Pierre Massonnière, 1er V4, ont bien négocié les sentiers de l 'Oppidum. Enfin, le Ceinturion et ses 10km ont bien réussi à Stephan Pénarrubia, 8e.

SORTIE DE FIN D'ANNEE DE L'ECOLE ATHLE, ANTENNE QUISSAC, SPORT ADAPTE...lac d'Atuech et camping du Fief au programme..dégusté sans modération..que du plaisir !!

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END...sur les 83km du Verdon Xtrem, réduits à 64km à cause de la météo, Christophe Laporte s'est classé 91e en 10h40mn. Cédric Pascal, qui prépare les Templiers (76km) était à St Victor la Coste (1h pour les 13km500 du circuit)

COURSE DES CAPITELLES..à Saussines, Frédéric Gibert termine 2e du 7km, juste devant Philippe Bosco, 15e, tandis que sur le 11km, Fabrice Pagès, 7e, Jérôme Cambon, 33e, Jean François Costa, 40e, et Adélie Caravaca, 1ére espoir F, ont bien négocié les sentiers Saussinois.

CHAMPIONNATS  DU LANGUEDOC TRIATHLON....à Alès, sur les installations du stade Pujazon, Lilas Dubiez (1ére du 50m en 7sec06, 2e au triple saut, 10m12, et 4m63 à la longueur) termine 4e régionale en minimes F. Chez les benjamines, Hélène Dureuil (2e du 1000m en 3mn36s, 1ére au triple saut, 8m90, e 8m54 au poids) se classe 19e du triathlon, en devançant Loélia Devarieux, 32e (4e du 1000m en 3mn38s, 7m06 au triple saut, 12m60 au javelot)

ESTIVALES 2015

FOULEES DE L'AUZONNET..débutée sous le soleil, c'est sous l'orage que s'est terminée l'épreuve. Sur les 170 coureurs au départ, la moitié sont arrivés sous le déluge !..pas besoin de douche pour Alain Waerts, 79e, Luc Sabatier et Serge Ghesquier, 82e et 83e, et Michel Bauché, 112e, tandis que Pierre Devarieux, 2e, Pascal Castrejon, 4e, Camel El Gharbi, 6e, Jean Marc Verdet, 12e, Stéphan Pénarrubia, 17e, Francis Mariani, 34e et 1er V3, Christophe Ricard, 41e, Lucas Souverain, 56e et 3e Cadet, et Emmanuel Ruiz ,57e, ont franchi l'arche d'Endurance Shop sous les derniers rayons de soleil !

DUO NOCTURNE DE LEDENON....après la pluie, le beau temps et de superbes conditions de course, sur un circuit "cross" apprécié par les 82 duos finalement classés ! Cyril André-Stéphane Thérond (dans le top 5 du challenge) se classent 13e duo, Jérémie et Clément Rocher (du team Rocher), 15e, Brice Benoit-Frank Berne (du team D+), 35e, et Jacques Kluba- Fabien Brun (du team des Blacous), 47e.

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END....à Barjac, Alain Waerts termine 1er V3 des 13km de la gardéchoise. C'est sur les 10km de la Généracrosstière que Camel El Gharbi, 7e, a réussi une bonne reprise, tandis qu'à Séte, Patrick Lauret a souffert (lui aussi) de la chaleur sur les 10km qu'il a parcouru en 49mn39s

4000 MARCHES....de Valleraugue au sommet de l'Aigoual, Fabrice Pagès, 10e, Pascal Castrejon, 34e, Stéphan Pénarrubia, 42e, Joëlle et Jacques Baroni, 145e, Jean Denis Teissonnière, TVV 176e, Fabrice Combes, TVV 180e, Brice Bechand, TVV 189e, Bruno Bellay, TVV 192e, et Olivier Creste, 193e, ont donc bien grimpé les 1200m de dénivelé !

DRAILLES DE CAMPUGET.....à Manduel, Pierre Devarieux se classe 2e du 10km, tandis que sur le 5km, Frédéric Gibert termine 4e, Lilian Devarieux, 2e minime, Josy Nouis 2eV2F et Cathy Devarieux 60e.

ESTIVALES 2015

DEUX HEURES DE CONGENIES.....en parcourant 28km800, les "Etoiles Filantes", Florence Martin, Anne-Marie Skora et Nathalie Causse, terminent premières féminines de cette épreuve, et conservent leur titre !..précédant quelque peu leurs foulées, mais classés à égalité de distance (28km800), Bernard Maubon, Christophe et Mathieu Roland, pointent à la 4e place du scratch

ESTIVALES 2015

SOIREE GARDOISE A VERGEZE....sur le 5000m, qui servait de support aux championnats du Gard, Frédéric Gibert, 16mn32s, et Alexandre Coin qui termine dans sa foulée, sont titrés dans leur catégorie respective !

ESTIVALES 2015

LES BENJAMINS ET MINIMES A PERPIGNAN....pour le compte des championnats du Languedoc sur piste, Hélène Dureuil remporte le titre au triple saut (9m35), termine 3e au poids (9m32), 5e au 1000m (3mn38) et 5e au triathlon (92pts). Toujours en benjamines, Loélia Devarieux se classe 7e du 1000m (3mn39), et chez les garçons, Brice Friéiro réalise 3mn55 sur 1000m et 8m13 au triple saut. En minimes, Lilas Dubiez remporte le titre de vice-championne sur 50m (6sec98) et monte sur la 3e marche du podium au 100m (13sec51), juste avant de se classer 5e à la longueur (4m88). Enfin Célia Friéiro réalise 8m42 au triple saut, tandis que Théo Brahic termine 5e au lancer du disque (26m09)

ESTIVALES 2015

BEAVER TRAIL....à Poulx, 15 coureurs du club ont bien mouillé le maillot !...coup de chapeau à Nathalie Causse, 4e féminine du 34km, qui, du même coup conforte sa place de leader au challenge Gardois des trails longs....Eddie Trento termine dans sa foulée, tandis que Jean Marc Flohr (12e au scratch) et Marc Bal sont allés au bout du sentier. Sur le circuit des 18km, beaux succès de Pascal Teissonnière (1er V2) et de Jean Pierre Massonnière (1er V4)..Samir Tahiri, Denis Riché, Jérémie Rocher, Alexandre Castano, Bernard Maubon, Christophe Rolland, Michel Martin, Raphael Ruiz, et Emmanuel Ruiz, arrivent ensuite dans cet ordre.

LA CALMETTE.....pour cette 1ére édition de l'épreuve, excellente prestation des représentants du club (10 classés)...chez les hommes, Pierre Devarieux l'emporte avec son copain Adil El Hadafe. Christophe Arbousset termine 3e, Jean Marc Verdet, 8e, Camel El Gharbi, 11e, Jean Michel Friéiro, 28e, Alain Waertz, 41e, Thierry Sanchez, 49e, et Jérôme Poulhon, 92e..en féminines, superbe 2e place de Florence Martin, et bon retour à la compétition de Fiona Laune

ESTIVALES 2015

TOUTES LES PHOTOS DE LA 6e EDITION DES JEUX ATHLETIQUES

COURSE DE PENTECÔTE....IL Y A 25 ANS....LE 18 MAI 1991, PASCAL CAMPET ET FANETTE NOWAK REMPORTAIENT LA 1ére EDITION !....QUI, POUR LEUR SUCCEDER CE SAMEDI 23 MAI ?..ENCORE DE BEAUX CHAMPIONS DANS LE TOP 10 !!

En réalisant 56mn22s, Christine Bardelle bat le record féminin détenu depuis....1997 !...par Fanette Nowak, en 57mn05s...la championne de l'ACA devance Marion Barlaguet, Laurie Julien, Emily Witty et Françoise Dumas....chez les hommes, superbe doublé de Christopher Berraho qui devance ses coéquipiers Vincent Boucena et Gilles Manse. Eric Agrinier et Kevin Paulsen complètent le top 5, juste devant Pierre Devarieux !...plus de 500 coureurs ont participé à cette 25e édition..ce sont 250 enfants qui ont chauffé l'ambiance en début d'après midi !!

LA VIDEO DE CETTE 25e EDITION !

LE CLASSEMENT DE LA 25e EDITION

LES PHOTOS DU 25e ANNIVERSAIRE !....téléchargeables gratuitement à partir du dimanche 24 mai !...en fait disponibles dès samedi soir !!!

LES CLASSEMENTS DES COURSES ENFANTS....auxquels ne sont pas pris en compte les 60 lutins, et leurs parents (!), de la dernière course..

LOZERE TRAIL...superbe succès d'Anne-Marie Skora qui remporte les 52km en 6h01mn. Sur les 14km du Salta Bartas, Eddie Trento termine 47e en 1h18mn

ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015

LE PROGRAMME DE LA SEMAINE DU 24 AU 31 MAI

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END DU 16 ET 17 MAI...en Belgique, juste avant de rejoindre le camping de Gaujac à Anduze (il sera au départ de la Pentecôte !), Alain Waerts s'est classé 2e V3 du challenge Condrusien. Plus près de nos bases, Stéphane Jouvance (6e) et Jérémie Rocher (89e) ont remarquablement parcouru le marathon de l'Hortus (44km), tandis que sur piste (pas forestière, mais la synthétique de Vergèze), Philippe Salze a réalisé 38mn07s sur le 10000m (1er V2)....et le lendemain Philippe termine 8e et 1er V2 à Beauvoisin.... toujours à Beauvoisin, Patrick Lauret a terminé 46e des 10km (et un peu plus)...enfin, Emmanuel Ruiz a terminé 375e du tour du Pic St Loup (diurne cette fois !)

ESTIVALES 2015

LA CALADE...au Collet de Dèze, avec des podiums pour Anne-Marie Skora, Michael Palard et Francis Mariani....et 2 randonneurs, Benjamin et Gwaenaelle Roerhig (des anciens lauréats du challenge des trails) ....ainsi que les participations de Stéphan Pénarrubia, Eric Tonelli, Jean Charles Rochat, et Eddie Trento..

ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015

FESTA TRAIL...au tour du Pic St Loup by night, Fabrice Bartolome, 23e, Johan Perrin, 79e, Christophe Roland, 86e, Thomas Manen, 90e, Pierre Alain Ayral, 112e, Adélie Caravaca (team Running Conseil), 132e et 1ére ESF, Fabienne Mouton (Gazelle Coutach), 180e et 7e V1F, Adeline Lan, 181e et 11e SF, Dominique Cavallaro, 214e, Barbara Berne (Gazelle Coutach), 216e et 21e SF, Alexandra Maurine (Gazelle Coutach), 217e et 11e V1F, et Chantal Perrin, 220e et 12e V1F, n'ont donc pas eu peur du loup !

ESTIVALES 2015

TRAIL DE CHUSCLAN....Cédric Pascal termine 16e du 24km, tandis que Nathalie Causse, en position de l'emporter chez les dames, a joué à fond la carte de la solidarité en abandonnant avec son coéquipier Marc Bal, victime d'une chute, d'une erreur de parcours et de la perte de ses lunettes...la totale quoi !!..tout est bien rentré dans l'ordre, et eux aussi !

ESTIVALES 2015

FOULEES DE MARGUERITTES...Nathan Deleuze remporte la course enfants, juste avant que Philippe Salze termine 1er V2 du 5km. Enfin, le bouquet, sur le 13km, avec la 7e place au scratch de Fabrice Pagès (2e V1), qui devance Stéphan pénarrubia (23e), Sandrine Champel (25e et 4e féminine !) et Didier Deleuze (140e)

TROPHEES BENJAMINS ET MINIMES A ALES...bonnes "perfs" des jeunes à Nouré, avec les titres de championne du Gard de Lilas Dubiez (50m et 100m), sa première place à la longueur, le doublé sur 1000m d'Hélène Dureuil et de Loélia Devarieux, le titre de vice championne du gard pour Hélène Dureuil au triple saut et sa 3e place au triathlon benjamines, les podiums de Loélia Devarieux au triple saut et de Théo Brahic au disque..et les forts honorables participations de Jules Quenelle (blessé) et de Brice et Célia Friéiro..enfin, coup de chapeau également aux deux officiels du club, qui ont passé la journée sur le stade Pujazon, Florian Gasse et Franc Prat..

ESTIVALES 2015

DUO NOCTURNE DES GARDONS.....parmi les 124 duos classés, 22 (au moins) représentaient le club, et ont donc bien mouillé le maillot..et le short !!

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END DU 1er MAI...en Belgique aussi, Alain Waerts n'a pas chômé en se classant 2e V3 sur les 10km de Stavelot, puis le lendemain meilleur V3 sur les 12km de Bomal....sur les 12km de la traditionnelle Montée du Roc Blanc, à Cazilhac, Cédric Pascal se classe 6e (comme en 2014)

SEMI-MARATHON, 10KM, ET 5KM DE NÎMES...4000 coureurs sur l'ensemble des 3 épreuves, et de superbes "perfs" pour les maillots bleus !..sur le "10", Pierre Devarieux (32mn46s), Cliff Sooben (35mn40s) et Sandrine Champel (38mn20s), montent sur le podium et sont champions du Gard de leur catégorie..un podium aussi pour Alexandre Coin, sur le "5"..enfin sur le "semi" Luc Sabatier, guidé par Frédéric Gibert, claque un remarquable 1h26mn !

SENTIER DU PAIN A MONTIGNARGUES....Christophe Arbousset (4e et 1er V1), Eric Tonelli (11e et 2e V2), David Sabatier (19e), Christian Gamba (30e), Anne-Marie Skora (34e et 1ére F) Michael Palard (37e), Raphael Ruiz (49e), Bernard Maubon ( 52e), Florence Martin (58e et 3e F, juste derrière Claudine Gayrard), Jean Christophe Peredes (70e) et Jean Pierre Massonnière (143e et 2e V4), l'ont donc bien grignoté !

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END DU 25 ET 26 AVRIL...au semi-marathon International de Nice, alors que les coureurs invités raflaient aussi toutes les primes, Fabrice Pagès s'est vu "généreusement" offrir une coupe (!) pour sa place de 3e V1 (23e au scratch en 1h17mn20s)..plus près de chez nous, Philippe Salze s'est classé 12e du marathon d'Arles en 3h17mn (dur, dur, les derniers kilomètres)..encore plus près, à Montpezat, Cédric Pascal (4e) et David Sabatier (13e) ont représenté le club sur cette première édition d'un trail qui a rassemblé 36 coureurs.. bien loin cette fois, en Belgique, Alain Waerts, qui sera de retour en Cévennes à la mi-mai, a terminé "seulement" 4e V3 des 12km de Jehanstre...c'est à St Jean de Bruel, dans l'Aveyron que Stéphane Jouvance a fait sa rentrée dans les sentiers en terminant 4e du trail du Roc de la Lune (29km)...décidemment invincible en Provence, Sandrine Champel s'est classée 1ére féminine et 13e au scratch de la "Lubéronne", disputée à Oppéde...

 

 

TRACES DE DEAUX....que d'eau à Deaux !...mais bon, il y avait aussi du vin !..et pas mal de coureurs de l'ACNA, qui ont donc bien mouillé le maillot !

DUO NOCTURNE DE L'OPPIDUM...à St Dionisy, André Cyril- Stéphan Thérond (10e scratch), Jérémie et Clément Rocher (28e), Jacques Kluba et Fabien Brun (72e) et Julien et Jêrome Poulhon (173e) ne se sont donc pas perdus dans la nuit !..prochaine étape des duos nocturnes, le jeudi 7 mai aux Tavernes

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END DU  18 ET 19 AVRIL...Sandrine Champel signe une nouvelle et belle victoire sur les 15km d'Eyglières, en Provence. A Garons, Cliff Sooben termine 1er V2 du 10km en 36mn36s....Sur les 42km195 du marathon d'Annecy, Christophe Ricard, 3h15mn, et Jean Michel Friéiro, 3h44mn dans la douleur (tendinite au genou), ont apprécié le superbe circuit tracé aux abords du lac..

ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE DU 10KM...à Aix les Bains, Pierre Devarieux (33mn18s), Fabrice Pagès (34mn36s), Jean sébastien Dessein (35mn44s), Eric Tonelli (39mn50s) et Francis Mariani (42mn49s), ne sont donc pas tombés dans le lac! ..bravo à tous !...et belle performance collective, avec une 19e place par équipes !

ESTIVALES 2015

COURSE DES CAPITELLES...à Blauzac, entre les gouttes, et surtout pour beaucoup, sous les averses, Myriam Salvi (podium) et Estelle Laune (podium), sur le 6km, puis sur le 13km, Fred Gibert (2e scratch), Christophe Arbousset (podium), Stéphan Pénarrubia, Michaël Palard, Raphaël Ruiz, Christophe Roland, Anne-Marie Skora (2e F), Didier Pujalte, Jean Pierre Massonnière (podium) et Denis Alcalde (podium), ont rincé le maillot !

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END DU 12 AVRIL...Sandrine Champel remporte le 10km FFA féminin d'Aix en Provence en 39mn12s...Denis Alcalde, en pleine préparation pour la course de Pentecôte, s'est classé 1er V5 (!) du trail des Gorges du Tarn, à St Rome de Dolan

TRAIL DU ROC DES MATES...à Lauret, ils étaient nombreux à mouiller le maillot !...avec les "Gazelles du Coutach" qui ont bien réussi à mater le roc !

TRIATHLON DES EVEILS ATHLETIQUES A NÎMES...des podiums !

ESTIVALES 2015ESTIVALES 2015ESTIVALES 2015

MARATHON DE PARIS....les finishers !!

ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015

BEAUVOISIN...en belles voisines, Estelle et Fiona Laune se classent dans le top 20 des dames !

ESTIVALES 2015

TOUR DE RIBAS....à Saint Laurent les Arbres, Josy Nouis s'est montrée souveraine !

ESTIVALES 2015

TROPHEES BENJAMINS-MINIMES A PUJAZON.....la bande à Nouré s'éclate sur le tartan !

ECOLE D'ATHLETISME....où quand les eveils athlétiques font le buzz sur le stade "olympique" des Cordeliers

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END DU 5 ET 6 AVRIL

A St Afrique, Pierre Devarieux se classe 4e du 10km (33mn26s) et Pascal Castrejon 11e (36mn24s)..à Oppagne, en Belgique, Alain Waerts continue sa moisson en V3 (1er du trail de 16km)

CALADE NERSOISE...une première réussie !..victoires chez les enfants de Nathan Deleuze, Loélia Devarieux et Brice Friéiro, tandis que Kéryan Deleuze, Kélya et Kylian Laporte, Théo et Manon Castano, ont bien mouillé le maillot !...sur le parcours des 7km300, Fredéric Gibert (podium), Camel El Gharbi (podium), Alexandre Coin (podium), Eric Tonelli (podium), Jean Pierre Massonnière (podium), Alexandre et Aurore Castano, Jean Michel Friéiro, Thomas Manen, Emmanuel et Raphael Ruiz, Jérémie Rocher, Didier Deleuze, Jean Marc Coin, Jean Marc Padovani, Régis Dubois...ont superbement escaladé !

COURSES PERRIER A VERGEZE...sur le 10km et sur le 50km, Pascal Teissonnière, Emmanuel Ruiz, Philippe Salze, Perle Pantel, Vincent Azémard, Josy Nouis, Julien Palma..et Lalie Pouzancre, encore au top dans la course enfants, n'ont pas bullé !!

MARCHE NORDIQUE....AU PLACARD LES FRONTALES !!!!

ESTIVALES 2015

LES COUREURS DU MERCREDI...LE PRINTEMPS ARRIVE..LE PELOTON S'ETOFFE !!

ESTIVALES 2015

LA RECEPTION EN MAIRIE D'ANDUZE DES SPORTIFS ADAPTES...AMBIANCE ASSUREE!!

ESTIVALES 2015

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END DU 29 MARS

Montée de l'Ermitage...Camel El Gharbi , Luc sabatier (2e V2), Stéphan Pénarrubia, David Sabatier, Armel Decobert, Damien Hermet et Anne-Marie Assenat (1ére V3F), l'on bien grimpé !

En Belgique, Alain Waerts vainqueur sur les 12km de Rossat et le lendemain à Liège (9km) continue d'enchaîner les victoires en V3

TRAIL DES AVENS....Nathalie Causse (1ére du trail long), Jean Marc Flohr, Alexandre Castano, Jean Pierre Massonnière (1er V4), Jérémie Rocher, Emmanuel Ruiz, Cliff Sooben (1er V2), Christophe Roland....n'ont pas lézardé dans la traversée de la grotte de la Salamandre !

FOULEES DES REMPARTS...A Aîgues-Mortes, Sandrine Champel (1ére) et Lalie Pouzancre (1ére) se sont imposées aux pieds de la tour de Constance !..Christophe Arbousset, Vincent Azemard, Christophe Ricard, Bruno Bellay, Laurent Fontane, Jean Denis Teissonnière, Fabrice Combes, Cédric Privat, Laurence Fontane, François Reynes et Stéphanie Deirolle, ont également bien négocié leur croisade !

TRAIL DU LIROU....Aux Matelles, Cédric Pascal, Jacques Baroni, Mickael Palard, Anne-Marie Skora (1ére V1), Marc Bal et Jean Christophe Péredés, y étaient !

ESTIVALES 2015

TRAIL DE BOUZIGUE....tout seul !..Nour Eddine Labchiri a bien mouillé le maillot !

ESTIVALES 2015

LES PHOTOS DE LA REMISE DES RECOMPENSES DU CHALLENGE PUJAZON

MARCHE NORDIQUE...LA PHOTO DE LA SORTIE DE SAMEDI 21 MARS, MISE EN PLACE PAR NATHALIE ET FABRICE COMBES

ESTIVALES 2015

NOUVEAU PODIUM POUR SANDRINE CHAMPEL QUI TERMINE 2e FEMININE DES FOULEES SALONAISES !

ESTIVALES 2015

LES AUTRES RESULTATS DU WEEK-END DU 22 MARS

Foulées de Poulx : Frédéric Gibert, 5e, Jean Marc Verdet, 18e, Serge Marcon, 111e, et Amandine Dufour, 203e, ont participé aux 11kms, tandis que Philippe Salze terminait 9e et 1er V2 du 5km...en Belgique, Alain Waerts, qui est en train de préparer ses valises pour rejoindre les Cévennes, a effectué une belle séance de vitesse sur les 5km de Lavacherie !

ESTIVALES 2015

TOUTES LES PHOTOS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY SPORT ADAPTE.....EN LIGNE A PARTIR DU DIMANCHE 15 MARS

LA VIDEO DE LA CEREMONIE DE CLOTURE

ESTIVALES 2015

JURASSIC TRAIL...Anne-Marie Skora (1ére féminine) et Mickael Palard ont suivi de concert les bonnes traces à Belvezet !

ESTIVALES 2015

LES AUTRES RESULTATS DU WEEK-END DU 15 MARS

10km de Béziers : Pierre Devarieux (33mn20s), Pascal castrejon (35mn26s) et Eric Tonelli (39mn53s), y étaient

Marathon de Barcelone : Samir Tahiri (3h20mn), Jean François Costa (3h58mn), Fabrice Anton (4h02mn)....ont bien mouillé le maillot en Catalogne

10km de Neupré : En Belgique, Alain Waerts continue sa moisson de podium en V3 !

Trophées des Jeunes Gardois à Vergèze : Bonne entame des benjamins et minimes sur la piste du stade Diagana, avec Loélia Devarieux, Brice et Célia Friéiro, Lilas Dubiez et Théo Brahic, qui ont effectué leur premier triathlon sous la pluie

TOUTES LES PHOTOS DU CEVEN TRAIL....avec pas moins de 40 coureurs du club classés sur l'ensemble des quatre courses ! Coup de chapeau à Didier Tomé et Christophe Laporte qui sont allés au bout du Cirque (100km), mais également à Cédric Pascal, Patrice Bartholome, Nathalie Causse, Anne-Marie Skora, Frank Berne et Jean Jacques Sbaiz, qui eux sont venus à bout des Etoiles (60km)...Bravo aux 14 coureurs qui ont bien aimé l'Oignon Doux (21km) et aux 18 d'entre vous qui ont visité le Pays Viganais (11km)

TOUTES LES PHOTOS DU CROSS DE BRIGNON (1er mars 2015)

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY....aux Mureaux, Anne-Marie Skora se classe 216e du cross court. "C'est un autre monde !..cela n'a rien à voir avec les "Gard", les "Languedocs" et même avec les "Inter". Je suis à la fois contente d'avoir participé, et déçue de me retrouver si loin...14mn à courir à fond, il faut vraiment se préparer. Le trail à côté, c'est "pépère" !"

ESTIVALES 2015

SEMI DE CAUSSADE...Patrick Lauret y était (1h40)..TRAIL DE NANDRIN (Bel)...Alain Waerts (une fois) de plus meilleur V3 !

ESTIVALES 2015

ILS ETAIENT 40 DU CLUB, DU HAUT DES PYRAMIDES !!...de belles performances individuelles (et personnelles pour tous...) et une victoire par équipes sur le 10km avec le quatuor Pierre Devarieux, Fabrice Pagès, JeanSébastien Dessein et Pascal Castrejon..

 

ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015
Published by acna - dans ESTIVALES 2015
29 septembre 2014 1 29 /09 /septembre /2014 07:56

          GRAND PRIX COLINE 2014

ROUSSON 14 solo ROUSSON 2014 CLASSEMENT SOLOS

ROUSSON 14 duo ROUSSON 2014 CLASSEMENT DUOS

LES PHOTOS DU GRAND PRIX COLINE 2014 !

generargue 4662

LE PROGRAMME DE LA SEMAINE DU 22 AU 28 DECEMBRE...D'UN SIMPLE CLIC !

NOEL

DERNIERS RESULTATS...à la Montée de la Pène, Christophe Vigier (4e), Luc Sabatier (80e) accompagné par Jean Michel Friéiro (81e), et Jacques Baroni (355e !) y étaient. Nouvelle victoire en V3 d'Alain Waerts, sur les 23km de la Belle Hivernoise !

FIGUE GIVREE...festive, même sans le givre !

figue givrée Classement Figue Givrée 2014

LES PHOTOS DE LA FIGUE GIVREE !

generargue 4595

MARCHE NORDIQUE...jeux de bâtons et tapas aux balcons !!

LES PHOTOS SPORTIVES ET FESTIVES !

generargue 4499

GOÛTER DE NOËL...la photo avec les sportifs adaptés

generargue 4481

DERNIERS RESULTATS...belle victoire de Sandrine Champel qui s'impose sur les 13km de l'Ecotrail de Noël à Cavaillon, tandis qu'Alain Waerts termine encore 1er V3 de la corrida d'Andenne, disputée sous le déluge.

CROSS DE BAGNOLS...les photos !

LES PHOTOS DU 51e CROSS DE BAGNOLS

résultats complet résultats CROSS DE BAGNOLS

generargue 4376

HIVERNATRAIL....sur le duo nocturne, Samir Tahiri et Jérôme Codom terminent 6emes..sur le 15km, Cédric Pascal (27e), Jacques Baroni (63e), Didier Vairon (158e), Serge Marcon (178e), Marc Bal (215e) et JP Massonnière (438e et 1er V4), ont mouillé le maillot...un tout petit peu moins que Stéphane Jouvance 3e du 32km, suivi de Jean Marc Flohr, 37e, Anne-Marie Skora, 87e et 2e féminine, Michaël Palard, 112e, Nathalie Causse, 204e et 4e senior dame, et Emmanuel Ruiz, 333e.

generargue 0236samir

AUTRES RESULTATS.....Michaël Palard se classe 33e des 24km de l'Oeunotrail, Cliff Sooben, 10e sur le cross de Carcassonne, et Alain Waerts 1er V3 à la corrida de Huy

LADRECHT...80 maillots bleus, dont 15 Sport Adaptés !!

LES 103 PHOTOS DU 30e ANNIVERSAIRE !!

generargue 4250

LADRECHT 1989...rétro donc, avec cette année là, la victoire de Claudy Benoit !!..bien noter que l'épreuve (15km), partait du carreau de la mine de Rochebelle !

Photos Claudy (2)-copie-1

 CORRIDA DU BOEUF GELE....chaud devant !

DES PHOTOS DU BOEUF GELE

generargue 4242

MECATRAIL...34 coureurs du club étaient en pole position !

LES PHOTOS (humides) DU MECATRAIL

generargue 4183

LE CRES...foulées solidaires pour Frédéric Gibert (4e) et Nouré (45e)

generargue 0442

ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB...ce vendredi soir, l'ACNA, a procédé au renouvellement des 11 membres de son conseil d'administration, avec (par ordre alphabétique), Bauché Michel, Benoit Claudy (Président), Bertrand Jacques, Boisset Murielle, Buisson Néna, Dumas Ludovic, Mariani Francis, Massonnière Jean Pierre, Pellecuer Chantal (secrétaire), Pellecuer Claude, Treilles Corinne (Trésorière). Au cours de cette AG, Alcalde Denis a été nommé président d'honneur du club.

L'ACNA AU SOMMET!!...c'est à 5600m d'altitude, au sommet du Mt Kala Pattar, dans le massif de l'Everest, qu'Alain et Isabelle Privat ont mouillé le maillot !

P1010026

DERNIERS RESULTATS...Frédéric Vairon a réalisé, sous la pluie, 3h39mn au marathon Nice/Cannes

AUTRES RESULTATS...un nouveau podium en V3 (2e) pour Alain Waertz sur les 11km de St Nicolas à Marchin (Bel), tandis qu'à Bellegarde, c'est Sandrine Champel qui s'est illustrée en terminant 2e féminine des Foulées de la Clairette. Philippe Salze pointe à la 23e place et Vincent Azémard à la 57e..belle prestation d'Eric Verdier, qui se classe 5e des Foulées du Castelas.

CROSS DE VERGEZE...60 coureurs du club ont foulé le tartan du stade Diagana, où étaient jugées les arrivées des courses

LES PHOTOS DU CROSS DE VERGEZE

generargue 4059

DERNIERS RESULTATS...sur les 7km des Foulées d'Automne, à St Jean de Védas, Samir Tahiri se classe 12e, tandis que Patrice Bartholome pointe à la 31e place de Courir pour Sarah. Sur les 20km du trail des Truffières, à St Paul les 3 Châteaux, c'est cette fois Cédric Pascal qui entre dans le top 20 (16e en 1h38mn). Enfin, une fois (de plus), Alain Waertz monte sur le podium des V3 (2e) au Pays d'Hervé (plat, certainement !...et puis, c'est dans le sable, aux Stes Maries de la Mer, que Philippe Salze s'est classé 3e au scratch des 20km. 

TRAIL DES AVENS...Stéphane Jouvance (3e au scratch), Anne-Marie Skora (3e féminine), Nathalie Causse (1ére senior F) sont montés sur le podium. Jean Marc Flohr (20e) et Michaël Palard (38e) y étaient aussi !

LES PHOTOS DU TRAIL DES AVENS

generargue 3921

LAC D'ATUECH...le site du lac d'Atuech, où se sont déroulés les championnats du Gard FFA de cross en 2014, va accueillir le 14 mars 2015, les championnats de France du Sport Adapté. 60 clubs, venus des quatre coins de l'hexagone sont attendus..la commission sportive du COL s'est retrouvée sur le terrain ce vendredi 14 novembre (sous la pluie..un vrai temps de cross !) afin de peaufiner la mise en place des zones de départ et d'arrivée, et de faire un état des lieux du circuit..bien noter, avant les championnats de France, le traditionnel cross FFA du club qui s'y déroulera le 18 janvier (étape PUJAZON)

LES PHOTOS DE CETTE RECO DU CIRCUIT DU LAC D'ATUECH

CROSS DE NÎMES...du beau spectacle et de belles images de sport à déguster sans modération !

EA Nîmes(1) CLASSEMENTS DES EA PUJAZON NÎMES

RESULTATS Nîmes 14 CLASSEMENT CROSS DES AS MASCULINS

LES PHOTOS DU CROSS NATIONAL DE NÎMES

generargue 3810

FOULEES ALES AGGLO....ils étaient 49 du club à participer à cette épreuve. L'ACNA remporte le challenge Michel PUJADE

LES PHOTOS DES FOULEES D'ALES AGGLO

RESULTATS 10kmALES RESULTATS 10kmALES

RESULTATS 5kmALES RESULTATS 5kmALES

generargue 3806

TRAVERSEE DES VENDANGES...à Saze, le 19 octobre, Cédric Pascal a remporté l'épreuve du trail court en 42mn25s

CROSS DE LA SAUCISSE...60 athlètes du club classés, à St Jean Du Gard, sur le tourniquet de l'Aquarium !...

LES PHOTOS DU CROSS DE LA SAUCISSE !!

CROSS St JEAN-DU-GARD 2-11-14 CLASSEMENT PUJAZON EVEILS ATHLETIQUES 

résulats complets CLASSEMENTS COMPLETS CROSS SAUCISSE

FOULEES D'AUTOMNE...à St Jean de Maruéjols, Alexandre Coin (3e et 1er espoir), Stéphan Pénarrubia (6e et 1er V1), Josy Nouis (1ére féminine), Nour Eddine Labchiri (37e), Jean Marc Coin (41e), Emmanuel Ruiz (44e), Régis Dubois (69e) et Frédéric Sauvagnargues (86e) ont représenté le club.

FOULEES DE LA BICHE...à St Gilles, belle victoire en féminines de Sandrine Champel, de retour au club !

MARATHON DE LAUSANNE...Philippe Salze s'est classé 49e (1400 coureurs) en 3h04mn, sur les 42km vallonnés suisses

MARATHON DES TEMPLIERS...sur les 48km du parcours aveyronnais, les coureurs du team Vert veine, Laurent Fontane, 4h55mn (193e), et Jean Denis Teissonnière (abandon au 30e à cause de crampes), étaient dans le peloton des 900 coureurs

DSCN0829

ALAIN WAERTS....termine 2e V3 du semi-marathon d'Herve, en 1h35mn55s, puis dans la foulée 1er V3 sur les 10km d'Angleur !

AUBAIS...Pascal Castrejon, 7e du 10km, Nour Eddine Labchiri, 18e du 5km et Estelle Laune, 73e et 30e féminine, y étaient

RONDE DE LA CHÂTAIGNE...à Sumène, 20 coureurs du club ont mouillé le maillot sur les 16km de cette épreuve

LES PHOTOS DE LA RONDE DE LA CHÂTAIGNE

Résultats Sumène 2014 CLASSEMENT SUMENE

FOULEES DU PIC ST LOUP...au Triadou, Pierre Devarieux, 3e, Pierre Durand, 17e, Fabrice Bartholome, 62e, Nour Eddine Labchiri, 86e, Eric Tonelli, 87e, Jean Pierre Schweizer, 297e...et quelques autres ont représenté le club

ENDURANCE TRAIL DES TEMPLIERS...Jean Marc Flohr, 84e au scratch et 30eV1 en 15h25mn, et Bruno Bellay, 487e au scratch et 47e V2 en 20h14mn, sont allés au bout des 105km (615 coureurs classés, sur plus de 1000 partants)

endurance trail

MARATHON DE MONTPELLIER...en relais mixtes de 2 coureurs, Julien Palma et Josy Nouis terminent 7e en 3h24mn

MARATHON SEINE-EURE...avant de s'envoler pour Montréal, Anne Rigaud s'est classée 3e senior F, en 3h36mn !

TRAIL DES CALADES...a St Jean de Cucules, Stéphan Pénarrubia (7e) et Jacques Baroni (21e) ont mouillé le maillot sur les 16km500 du parcours tracé aux pieds du Pic St Loup

EN BELGIQUE...une fois !..Alain Waerts s'est classé 1er V3 et 45e des 10km de Jupille, courus dans la province de Liège.

MARATHON DE MONTPELLIER...par équipes, Alex et Aurore Castano, Thierry Sanchez, Jennifer Badachaoui, Didier Pujalte et Jean Ruiz, terminent en 3h11mn, à la 40e place du scratch (408 équipes classées) et 17e en relais mixtes (281 relais)

20141019 084034

 ZONTIENNE...à Nîmes, bon tir groupé sur le 5km féminin, de Laure Wouaquet (14e) et de Perle Pantel (15e..et de retour à la compètition)

SEMI-MARATHON DE PORTO-VECCHIO...en Corse, donc, Nour Eddine Labchiri termine 120e en 2h01mn. "Pire que Marvejols-Mende !"

A CLAPIERS....sur les Foulées de l'Eolienne, Frédéric Gibert, 3e du 8km, et Eric Verdier vainqueur du 14km, avaient bien le vent en poupe !!

COURSES ENFANTS DE GENERARGUES....succès sportif et populaire avec 101 enfants classés, dont 40 de l'ACNA !

generargue 3587

VESTE ACNA...pour celles et ceux qui désirent se procurer la veste déjà proposée la saison dernière, il suffira de confirmer la taille, pour une commande collective envoyée le 31 octobre (photo modèle)

Claudy-2 3214

COURSES ENFANTS DE GENERARGUES....c'est pour ce samedi 18 octobre Rendez-vous sur place à partir de 14h (photo archives)

générargues 002

DERNIERS RESULTATS....Patrick Lauret, 84e à Balaruc, et Stéphan Pénarrubia, 10e au trail du Salagou, ont mouillé le maillot.

FOULEE DU VIDOURLE...à Marsillargues, Fred Gibert termine 2e du 10km, Philippe Bosco, 13e et Laurent Sanche, 31e. Sur le 5km, Phillipe Salze, 3e, et Nour Eddine Labchiri, 10e, étaient là aussi.

generargue 3560

ANTENNE DE QUISSAC...la photo !

generargue 3558

MARCHE NORDIQUE..la photo !

generargue 3549

RENTREE 2014...les photos !

LES PHOTOS !!

generargue 3531

DERNIERS RESULTATS...sur les 50kms du trail de St Jacques au Puy en Velay, Didier Tomé termine 4e V2, tandis que Mpie Manoël est bien arrivée au bout !..quand à Alain Waerts, il continue ses doublons en week-end : 3e V3 sur les 20kms de Fraiture, puis 2e V3 sur les 10kms de Don Bosco..

FOULEES BOISSETAINES...42 coureurs du club présents à ce 20e anniversaire de l'épreuve..bienvenue aux nouveaux adhérents !

LES PHOTOS DES FOULEES BOISSETAINES

les photos+ de Christel

 

100KM DE MILLAU...Jean Sébastien Dessein est allé au bout !...et termine 72e en 10h12mn...dur, dur !

DSC01025

FOULEES DES VENDANGES...à Corconne, Adélie Caravaga (1ére Junior F) et Alex Castano (48e) ont bien mouillé le maillot

123-IMG 998866-00046(66)

GAMBADE DE BEAUCAIRE...Philipe Salze (1er V2) et Nour Eddine Labchiri (2e V1) ont représenté le club

generargue 3464

generargue 3463

Published by acna - dans AUTOMNALES 2014
25 septembre 2014 4 25 /09 /septembre /2014 16:59
Published by acna - dans AUTOMNALES 2014
31 juillet 2014 4 31 /07 /juillet /2014 14:17

 TRAIL CEVENOL 2014

LES CLASSEMENTS !

DU SOLEIL SUR ANDUZE CE DIMANCHE 21 SEPTEMBRE !!...avec 400 sportifs qui en ont décousu sur les parcours du trail (Solo, duos, relais et sport adapté), de la rando et de la marche nordique.

 

LES PHOTOS 2014 !

LES PHOTOS DU TRAIL SPORT ADAPTE

 

LE PROGRAMME DE LA SEMAINE DU 22 au 28 SEPTEMBRE..d'un simple CLIC !

 

 

CAMIN DE JOUANY...Pascal Castrejon et Pierre Devarieux sur le podium.Patrick Lauret en embuscade...

CRAPAHUTE ST PAULET DE CAISSON...25e édition festive !..bonne mousse pour Josy Nouis et Stéphan Pénarrubia !

LES PHOTOS DE ST PAULET DE CAISSON

RONDE DES VENDANGES...bonne représentation du club à St Mamert

LES PHOTOS DE ST MAMERT

résultats la ronde des vendange résultats la ronde des vendanges


ANTENNE DE QUISSAC..ça cartonne !..20 adultes mardi, et 36 enfants samedi !

Claudy-2-3333.JPG

 

DUO NOCTURNE DE CASTILLON...Cédric Pascal et Sébastien Chevallier terminent 8emes sur 108 duos classés

Claudy-2-3325.JPG

ECO TRAIL CIGALOIS....un beau doublé de Stéphane Jouvance et d'Anne-Marie Skora sur le 32km !...mais il y avait aussi, Julien et Jérome Poulhon sur le duo nocturne, Didier Tomé,Thierry Sanchez et Dominique Cavallaro sur le solo nocturne, Cédric Pascal, Ronan Pierredon et Jean Christophe Pérédès sur le 20km, Michaël Palard sur le 32km, et enfin Didier Tomé, Cliff Sooben et Christophe Vigier chez les bénévoles.

LES PHOTOS+ DU TRAIL CIGALOIS !


Claudy-2-3266.JPG

 

AUTRES RESULTATS DU WEEK-END....Josy Nouis et Julien Palma remportent le duo mixte des 12kms de Livron (Drôme). Aux 10kms de St Aunés, Philippe Salze se classe 2e et 1er V2 et Samir Tahiri, 16e. A Vauvert, Frédéric Gibert termine 5e des 5kms, suivi d'Eric Tonelli, 14e, tandis que sur les 12kms, Patrick Mikolajczyk pointe à la 23e place...enfin, Nour Eddine Labchiri a représenté le club à Aubagne (Trilogie de Pagnol...)


FORUM DE QUISSAC...du monde attendu sur l'antenne !

Claudy-2-3284.JPG


FORUM ANDUZE...autant dire que cela a "marché"

Claudy-2-3265.JPG


MARCHE NORDIQUE....ça démarre fort !

Claudy-2 3260

MERCATO (bis)...où quand le SCO va au marché !..et récupère pour une somme dérisoire (par rapport à son budget global), des athlètes de niveau national, se préservant du même coup que ces athlètes soient récupérés par un autre club (riche aussi..)..les enjeux sportifs peuvent être bien sur intéressants pour ces athlètes, et ne manquent pas de piquant (s)...il faut aussi bien savoir que les milliers de coureurs populaires qui se ruent sur internet afin d'acheter à prix d'or un dossard pour Marseille-Cassis, participent financièrement au pactole ramassé sur ce coup par le SCO....qui peut ensuite faire tranquillement ses emplettes automnales !

MERCATO...Jean Claude Benoit qui a muté au SCAC (St Christol les Alès) et Marion Barlaguet qui a été sollicitée par le club Marseillais du SCO Ste Marguerittes, vont donc tenter un nouveau défi sportif...bonne chance à tous les deux !

LE PROGRAMME DU WEEK-END

VENDREDI 5 SEPTEMBRE...marche nordique (initiation pour les nouveaux), 18h15, parc des Cordeliers

SAMEDI 6 SEPTEMBRE...forum des associations d'Anduze (14h-18h à la halle des sports)

DIMANCHE 7 SEPTEMBRE ...forum des associations de Quissac (10h-16h, foyer de Quissac)

DIMANCHE 7 SEPTEMBRE...trail du Camp Cigalois à Monoblet, foulées des Halles à Vauvert, trilogie de Pagnol à Aubagne...

 DERNIERS RESULTATS...à La Grande Motte (Ronde de Nuit), Fred Gibert se classe 11e et Philippe Salze, 1er V2. Sur les 16km de la St Roch de Caveirac, belle rentrée de Stéphane Jouvance (2e), tandis que Samir Tahiri termine 63e et Michel Martin 130e.Enfin, dans la boue du plat pays, Alain Waerts termine 11e V3 (!!) du semi de Dinant qui rassemblait plus de 800 coureurs.

Claudy-2-3241.JPG

ANNE RIGAUD...Le départ !..après 6 mois passés parmi nous, Anne, qui va présenter son mémoire d'ingénieur agronome avant de s'exiler au Canada, retourne donc dans sa région Rouennaise. Bonne vie à elle...en espérant qu'elle ne nous oubliera pas !

Claudy-2-3214.JPG

TRAGIQUE DISPARITION D'HENRI BUISSON....Henri était membre du Conseil d'Administration du club, mais surtout le dévoué et infatigable vice-président de l'Association COLINE (sa petite fille atteinte d'une maladie orpheline, le syndrome de Franceschetti)..toute notre amitié à sa famille et son épouse Azucena

Un dernier hommage sera rendu à Henri, ce mercredi 27 août à 9h au complexe funéraire de St Martin de Valgalgues.

Henri.jpg

DERNIERS RESULTATS...sur les circuits du plat pays, Alain Waerts a terminé 1er V3 des 12km de Lierneux, puis, dans la foulée, 3e V3 des 13km de Tiff (battu d'un cheuveu !). Au Pompidou, Francis Mariani se classe 1er V3, tandis qu'à Ponteil, c'est Denis Alcalde qui surclasse la catégorie des V5 !...précédant sa foulée, Jean Claude Benoit pointe à la 3e place, Stéphan Pennarubia à la 7e, Eric Tonelli à la 10e et Thierry Sanchez à la 20e. Enfin sur les 10km dde la Clarée, Delphine Roland réalise un bon chrono estival : 45mn57s (3e V1F)

TRAIL DE St ROMAN de CODIERES...220 coureurs et superbe prestation des athlètes du club, avec les victoires ou podiums obtenus par Jean Sébastien Dessein, Cliff Sooben, Didier Tome, Jean Pierre Massonniére, Anne Rigaud et Amandine Dufour sur le 10km, tandis qu'Anne-Marie Skora, qui étrennait le tout nouveau maillot, termine 2e féminine du 32km !..et Nathalie Causse, 2e senior F !

LES PHOTOS DU TRAIL DE ST ROMAN DE CODIERES

Résultats St Roman 2014 CLASSEMENTS ST ROMAN 2014

Claudy-2-3159.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END...ce dimanche 24 août, on court à Ponteils, au Pompidou, mais également à St Roman de Codières (challenge Gardois des trails)

MEJANNES LE CLAP....course de rentrée pour quelques athlètes du club.

Les photos : LES PHOTOS DE MEJANNES LE CLAP

Le classement : MEJANNESLECLAP10KM 2014 MEJANNES LE CLAP 10KM 2014

Claudy-2-3100.JPG

VEBRON...ambiance western pour la 17e Ronde des Castors !..Eric Verdier a dégainé le premier, tandis que Francis Mariani et Denis Alcalde ont rejoint en tête leur tipi respectif. Enfin, le grand Sachem des "Vébronicans" Alexandre Coin, qui a coincé, s'est retrouvé avec le visage pale !

Les photos : LES PHOTOS DE LA RONDE DES CASTORS

Le classement : VEBRON2014 VEBRON 2014

Claudy-2 3074

LE PROGRAMME DU WEEK-END...samedi, 17e Ronde des Castors à Vébron, et dimanche, 10e Foulée des Garrigues à Méjannes le Clap

DERNIERS RESULTATS...course de montagne pour Jean Marc Flohr, qui termine 72e (780 partants) des 14km de la montée d'Ascain, dans les Pyrénées. A Montagnac, Julien Palma (9e), Nour Eddine Labchiri (12e et 3eV1) et Josy Nouis (2e F) ont représenté le club.

COURSE DU DOLMEN (Florac)...4 coureurs du club sur cette 28e édition de l'une des plus anciennes épreuves régionales.

Les photos :LES PHOTOS DU DOLMEN

Le classement : FLORAC2014 FLORAC2014

Claudy-2-3035.JPG

CORRIDA DE MAUGUIO....7 coureurs du club classés (victoire de Marion Barlaguet en féminines et de Philippe Salze en V2)

Le classement : corrida CORRIDA DE MAUGUIO

MARION-MAUGUIO.jpg

LE PROGRAMME DU WEEK-END...qui commence vendredi soir à Mauguio, puis se poursuit dimanche à Florac et à Montagnac

DERNIERS RESULTATS...depuis la Belgique, Alain Waerts continue à engranger les podiums : 2e V3 le samedi sur les 10km de Winamplanche, puis le lendemain, même place sur les 13km de Wibrin...en V5, Denis Alcalde l'a bien sur emporté dans sa catégorie, lors du Tour du lac de Charpal.

COURSE DE CARDET...superbe réussite sportive de cette première édition, disputée dans une ambiance des plus amicale, avec la présence de nombreux vacanciers, et de quelques "pointures"...22 coureurs du club ont mouillé le maillot !

Les photos : LES PHOTOS+ DE LA COURSE

Le classement : Pièces jointes 201485 CLASSEMENT DES 8KM

CARDET2014 CLASSEMENT CARDET 2014

Claudy-2-3003.JPG

MONTEE DES BOUZEDES...les photos : LES PHOTOS+ DE LA COURSE

Le classement : BOUZEDES2014 BOUZEDES 2014

Photo0461.jpg

BERGES DU GARDON....les classements : ALES BERGES2014 ALES BERGES 2014

les photos :LES PHOTOS+ DE LA COURSE

Claudy-2-2937.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END..ce vendredi soir, à Alès, Foulées des Berges du Gardon, puis le dimanche, Montée des Bouzèdes..et enfin mardi 5 août (à partir de 18h), 1ére course de Cardet

DERNIERS RESULTATS..Philippe Salze (4eV2) et Luc Sabatier (5e V2), ont grimpé le Ventoux par la route..dur, dur !..tandis qu'Alain Waerts, qui a du regagner le Plat pays, n'en a pas pour autant chômé : 2e V3 sur les 11km de Villiers le Temple, puis le lendemain, 2e V3 sur les 10km d'Ayeneux.

MARVEJOLS-MENDE...3000 coureurs dont 13 du club

Alexandre Coin (1h37mn), Francis Mariani (1h53mn), Christophe Ricard (1h54mn), Julien Palma et Pascal Teissonnière (1h55mn), Damien Hermet (1h59mn), Laurent Fontane et Fabrice Combes (2h05mn), Olivier Creste (2h06mn), Jean Marc Coin et Jean Denis Teissonnière (2h09mn), Anne-Marie Assenat (2h42mn) et Christine Gonul (2h49mn) sont allés au bout des cols du Goudard et de Chabrits !

LES PHOTOS DE LA 42e EDITION

TRAIL DE BARJAC....Anne Rigaud (1ére féminine), Cédric Pascal (5é V1) et Nour Eddine Labchiri (7e V1), y étaient !

SL370625.JPG

C'EST L'ETE DE NOUR EDDINE LABCHIRI...au camping Cévennes-Provence !Claudy-2-0019.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END....avec la 42e édition de MARVEJOLS-MENDE, bien sur !..mais aussi le trail de Barjac ou encore la montée du Ventoux....

....bien noter également que "Dady Cliff" sera en concert le dimanche 27 juillet, à partir de 19h30, au Café du Centre à Anduze (Plan de Brie)

Claudy-2-2558.JPG


DENIS RICHE-ROMAIN BARDET....un sacré duo !

Riché

CORRIDA DE VERGEZE...Philippe Salze, 12e et 1er V2, Josy Nouis et Julien Palma, vainqueurs en relais, et Thierry Sanchez, 34e, ont participé à cette 1ére édition.

TOUR DU MIRANDON...Jean Sébastien Dessein, 1er, Eric Verdier, 3e, Frédéric Gibert, 6e, Philippe Bosco, 13e, Cédric Pascal, 15e, Eric Tonelli, 22e, Alain Waerts, 31e et 1er V3, Nour Eddine Labchiri, 33e, Anne Rigaud, 2e féminine, Julien Poulhon, 95e et Louis Berdoll, 99e, y étaient !

LES PHOTOS DU 31e TOUR DU MIRANDON

Claudy-2-2829.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END...ce dimanche 20 juillet, Tour du Mirandon à Peyremale et Trail du Caroux..

GRAND TRAIL STEVENSON...sur les 90km ralliant Le Pont de Monvert à Langogne, Jean Marc Flohr se classe 2e en 10h10mn.." En tête jusqu'au sommet du Finiels, je me suis un peu perdu dans la brume, puis c'est au mental, comme d'habitude que j'ai réussi à aller au bout..mais que les Cévennes sont belles !"Claudy-2-2419.JPG

TOUR PEDESTRE JACQUES MANDON....Victoire de Marion Barlaguet en féminines, et podiums pour Jean Sébastien Dessein, Frédéric Gibert, Jean Claude Benoit et Alain Waerts..

LES PHOTOS DE LA COURSE

ST AMBROIX2014 CLASSEMENT AMBROIX 2014

Claudy-2-2797.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END

VENDREDI 11 JUILLET...duo nocturne d'Uzès

Les duos Chevalier-Pascal (9e), Labchiri-Rigaud (41e et 8e mixte) et Verrieux-Bauzon (118e) ont représenté le clubClaudy-2-2779.JPG

SAMEDI 12 JUILLET...la Vrace à Monteils..challenge Pierredon à St Paul la Coste..Josy Nouis, 1ére féminine, Julien Palma, Jean Michel Friéiro, Luc Sabatier et Louis Berdoll sont montés sur le podium

12072014423.jpg

foulée du circuit de Lédenon..Alain Waerts termine 1er V3 grand prix trail Stévenson

DIMANCHE 13 JUILLET...la Vrace à Monteils

Avec le team Vert Veine !vert veine

LUNDI 14 JUILLET...challenge Jacques Mandon à St Ambroix

TRAIL DU MT AIGOUAL...24 coureurs du club classés et des podiums pour Jean Sébastien Dessein, Fabrice Pagès, Alexandre Coin, Francis Mariani, Denis Alcalde, et Anne-Marie Skora LES PHOTOS DU TRAIL DU MT AIGOUAL

(div style='color #ff0000;')12ème TRAIL DU MONT AIGOUAL - lespérou classement du 15km

lespérou 37 lespérou classement du 37km

ANIMATION DES PITCHOUNETS A LASALLE...."Deux gars et une fille", avec la délicieuse Alexandra Lamy !   LES PHOTOS++Claudy-2-2680.JPG

PROGRAMME DU WEEK-END

VENDREDI 4 JUILLET..soirée Gardoise sur piste au stade Pujazon

Marion Barlaguet  1ére féminine en 4mn52s et Alexandre Coin, 4mn36s, ont participé au 1500mClaudy-2-2659.JPG

SAMEDI 5 JUILLET...trail à Font-Romeu (Kilian's Classik), Montée du Vignemale, animation des Pitchounets (Lasalle), et sentier de la Fraise (Ispagnac)

DIMANCHE 6 JUILLET...trail du Mt Aigoual (challenge Gardois) à l'Espérou

FÊTE DU CLUB...la 9e édition s'est déroulée au camping du Fief (lac d'Atuech). Belles retrouvailles entre des athlètes, des parents, des bénévoles, des entraîneurs....et remarquable prestation (musicale cette fois) de Daddy Cliff, accompagné par un Denis (Riché) en forme ascendante !

LES PHOTOS DE CETTE JOURNEE FESTIVE !

RESULTATS :

A Albi, pour le compte des championnats de France (Nationaux), Marion Barlaguet termine 8e du 5000m en 17mn49s...une course disputée dans des conditions difficiles (orages++)

A St Etienne de Vallée Française (cross du Catou), Alexandre Coin, est 2e au scratch et Anne Rigaud 1ére féminine. Dans leurs foulées, Stéphan Pénarrubia, 7e, Francis Mariani, 1er V3, Alain Waerts, 2e V3, Nour Eddine Labchiri, 6e V1, Jean Christophe Péredes, Jean Marc Coin, Olivier Creste..étaient également dans la course.

A Vallabrix, Aurore, Théo et Alexandre Castano se sont montrés les meilleurs sur le relais mixte, en parcourant 33km600 durant ces 3 heures d'efforts conjugués

SORTIE  FESTIVE MARCHE NORDIQUE (samedi soir avant l'orage)

127.JPG

SORTIE DE FIN D'ANNEE ....école athlé (Quissac et Anduze) et sport adapté, au LAC DE CAMBOUX

100 PHOTOS DE CETTE JOURNEE !!!

Claudy-2-2549.JPG

SEMAINE DU 23 AU 29 JUIN

LUNDI 23 JUIN...Tap école Clavel, sport adapté et marche nordique (18h cimetière Bagard)

MARDI 24 JUIN...athlé aux champs (Tornac), course à pied (Quissac)

MERCREDI 25 JUIN...sortie de fin d'année de l'école d'athlétisme et de la section sport adapté au lac du camboux (canoé, VTT, rando, pédalo,, baignade..)

JEUDI 26 JUIN...athlé aux champs (Générargues)

VENDREDI 27 JUIN...marche nordique (18h15, château de Tornac)

SAMEDI 28 JUIN...course de St Etienne de Vallée Française, de Vallabrix (3 heures), meeting Luminy (Lilas Dubiez et Hélène Dureuil) et championnats nationaux à Albi (Marion Barlaguet qualifiée au 5000m)...et sortie marche nordique !

DIMANCHE 29 JUIN...triathlon du Camboux

- DIMANCHE 29 JUIN...fête du club au camping du Fief (lac d'Atuech)

avec Daddy Cliff !!

Penser à s'inscrire !!!!

 

TRAIL DE LAUDUN...Anne-Marie Skora, 3e féminine sur le "César" (32km) consolide sa 2e place du challenge Gardois. Dans sa foulée, Nathalie Causse se classe 7e et remonte à la 4e place du challenge. Chez les hommes, Cédric Pascal, 16e, Jean Marc Flohr, 18e, et Michaël Palard, 60e, sont allés au bout !..sur le "Gaulois" (12km) Christophe Roland termine 66e et Jean Pierre Massonnière, 172e et 1er V4.LES PHOTOS++DE LAUDUNClaudy-2-2417.JPG

2H DE ST DIONISY...belle victoire en mixtes, du trio composé par Josy Nouis, Eric Verdier et Julien Palma qui devancent Christophe Ricard, Vincent Azemard...sur le scratch, Jean Sébastien Dessein, Frédéric Gibert et Eric Gelly sont deuxièmes

LES PHOTOS DES 2H ST DIO

Claudy-2-2390.JPGPOULX...un podium pour Nouré ! (3e V1 sur le 5km)Claudy-2-2401.JPG

SEMAINE DU 16 AU 22 JUIN

LUNDI 16 JUIN...TAP école Clavel, sport adapé et marche nordique (18h, mairie Boisset)

MARDI 17 JUIN...athlé aux champs (école Tornac), course à pied Quissac

MERCREDI 18 JUIN...école athlé, marche et course à pied (17h, halle)

JEUDI 19 JUIN...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 20 JUIN...athlé aux champs (école Ribaute), marche nordique (18h15, poterie Chêne Vert), 2h de St Dionizy, Relais de Bréau-Salagosse

SAMEDI 21 JUIN...école athlé Quissac, Foulées de Poulx

DIMANCHE 22 JUIN...Trail de Laudun, inter minimes à Arles

LES RESULTATS DU WEEK-END

DERNIERS RESULTATS...Denis Alcalde, 1er V5, et Jean Pierre Massonnière, 2e V4, étaient à Saussines. A Meynes, c'est Alain Waerts (bien sur !) qui termine 1er V3, enfin à Bourg d'Oisans Jean Claude Benoit s'est classé 44e des France du KM Vertical

TRAIL DES LEINS...des podiums pour Anne-Marie Skora (1ére féminine du 26km) et Anne Rigaud (2e féminine du 16km). Stephan Pénarrubia (7e), Denis Riché (14e..avec km+), Christophe Arbousset (18e...avec des km++ !), Nour Eddine Labchiri (44e) et Christophe Roland (57e) étaient sur le 16km, tandis que Michaël Palard termine 13e sur le 26km..les photos+

Claudy-2-2342.JPGFOULEES DE L'AUZONNET...Pierre Devarieux (3e), Alain Waerts (16e), Eric Tonelli (17e), Luc Sabatier et Jean Michel Friéiro (26e), Jean Marc Coin (59e), Jean Marc Padovani (71e), Henri Blandina (86e), Régis Dubois (110e) et Louis Berdoll (112e) ont mouillé le maillot !Valeriscle.jpg

Published by acna - dans ESTIVALES 2014
29 mars 2014 6 29 /03 /mars /2014 10:27

 

 

 

COURSE DE PENTECÔTE 

 

800 PHOTOS 2014 !!

EN LIGNE ET TELECHARGEABLES GRATUITEMENT A PARTIR DU 8 JUIN

 

  pentecôte 2014CLASSEMENT  PENTECÔTE 2014


SEMAINE DU 10 AU 15 JUIN

MARDI 10 JUIN...athlé aux champs Tornac et course à pied Quissac

MERCREDI 11 JUIN...école athlé, marche et course à pied Anduze

JEUDI 12 JUIN...athlé aux champs Générargues

VENDREDI 13 JUIN...athlé aux champs Ribaute et marche nordique à Ribaute

VENDREDI 13 JUIN...duo nocturne Lédenon (Claudy présent)

 SAMEDI 14 JUIN...trail de StMamert-Gajan (Claudy présent) et course de St Jean de Valériscle

DIMANCHE 15 JUIN...régionaux benj-min à Carcassonne et foulées de Meynes (Claudy présent)

DERNIERS RESULTATS

ST CHELY D'APCHER...aux championnats du Languedoc benjamins-minimes, grosse performance de la minime Lilas Dubiez qui est passée sous les 13 sec au 100m (12 sec 92), puis a remporté le titre au triple saut (10m 27). Dans sa fouléeThéo Brahic, 7e au disque (25m 45), Célia Friéiro (8m 79 au triple saut) et Hélène Dureuil 7e à la longueur (4m 20) puis privée du 1000m sur blessure, étaient également qualifiés.Lilas StChely03

 

MARSEILLE...en réalisant 17mn 50sec sur 5000m, Marion Barlaguet a assuré sa qualification pour les championnats de France.

4000 MARCHES...Jean Sébastien Dessein, 4e, Cliff Sooben, 13e et 1er V2, Stéphane Thérond, 68e, Patrice Bartholome, 98e, Christel Aigoin et Fabrice Combes du team Vert Veine (132 et 133e), Serge Marcon, 134e, Anne Marie Assenat, 264e et 2e V3, et Christophe Vieljus, ont rallié l'observatoire de l'Aigoual

LES PHOTOS DES 4000 MARCHES

 

 

CONGENIES...la photo !..avec les Etoiles Filantes et la Patrouille !

 st-anastasie 0066

 

 

SEMAINE DU 26 MAI AU 1er JUIN

LUNDI 26 MAI...TAP école Clavel, sport adapté, marche nordique (18h, mairie Boisset)

MARDI 27 MAI...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 27 MAI...course à pied Quissac (19h, stade)

MERCREDI 28 MAI...école athlé, marche, course à pied (17h, halle)

VENDREDI 30 MAI...soirée Gardoise athlé à Bagnols sur Cèze...deux titres de champion du Gard sur 5000m, Alexandre Coin en espoir (17mn47s) et Marion Barlaguet (17mn58s)st-anastasie 2207st-anastasie 2206

 VENDREDI 30 MAI...marche nordique (18h15, parc des Cordeliers)

SAMEDI 31 MAI...école athlé Quissac (14h-16h, stade)

SAMEDI 31 MAI...marche nordique (14h, cave coop de Tornac)

SAMEDI 31 MAI...course à St Georges d'Orques et trail des Mouflons

DIMANCHE 1er JUIN...Montée des 4000 marches et 2h de Congéniès

MARTIGUES-CARRO...Nour Eddine Labchiri termine 117e de cette édition printanière de la classique provençale (..mais pas de sardinade !)

LA CALADE DU COLLET...Stéphan Pénarrubia,8e, Cédric Pascal, 12e, Pascal Teissonnière, 23e, Francis Mariani, 30e, David Sabatier, 32e, Vincent Azémard, 35e, Alain Waerts, 37e, Thierry Sanchez, 52e...Jean Marc Coin, Denis Alcalde y étaient257.JPG

DEUX PODIUMS EN DEUX JOURS...pour Pierre Devarieux, qui se classe 3e vendredi à Générac (10km), puis encore 3e dimanche à Manduel (5km), où Philippe Salze termine 2e vétéran 2 (10km)st-anastasie-2170.JPG

JEUX ATHLETIQUES...belle réussite sportive et festive de cette 5e édition de l'épreuve qui a rassemblé 70 élèves de l'école primaire André Clavel d'Anduze et 70 sportifs adaptés du département. Après la pluie, c'est le soleil qui a brillé dans la halle des sports lors de la remise des récompenses, qui s'est déroulée dans une ambiance de feu !.78 PHOTOS ++st-anastasie-2156.JPG

SEMAINE DU 19 AU 25 MAI

LUNDI 19 MAI...TAP école Clavel, sport adapté, marche nordique

MARDI 20 MAI...course à pied Quissac (19h stade)

MARDI 20 MAI...athlé aux champs (école Tornac)

MERCREDI 21 MAI...école athlé, marche, course à pied (17h, halle)

JEUDI 22 MAI...jeux athlétiques (10h-16h, stade Langlas)

JEUDI 22 MAI...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 23 MAI...marche nordique (18h15, château de Tornac)

VENDREDI 23 MAI...athlé aux champs (école Ribaute)

SAMEDI 24 MAI...footing "Pentecôte" (9h, halle)

SAMEDI 24 MAI...école athlé Quissac (14h-16h, stade)

DIMANCHE 25 MAI...courses pédestres à Manduel, Le Collet de Dèze, Martigues..

DERNIERS RESULTATS..sur les 16km du Dynafit Vertical du Mt Lozère, Cliff Sooben, 16e et 1er V2, et Louis Berdoll, 88e et 2e V3 représentaient le club. A StGéniez des Mourgues, Philippe Bosco associé à Stéphane Fabro (VTT) termine 9e du vétathlon. Au semi-marathon de perpignan, Anne-Marie Assenat se qualifie pour les France avec un chrono de 1h57mn (4e V3) 

FESTA TRAIL..sur l'ultra (120km), Christophe Laporte termine 84e en 25h53mn !!, alors que sur le 73km, Didier Tomé, 12e et 1er V2, a couru seulement (!) pendant 10h43mn, et un petit peu plus que Marie Pierre Manoêl qui a mis 7h20mn pour arriver au bout des 43km (8e V1). Sur les 18km" by night", Patrice Bartolome (49e), François Dequidt (68e), Adélie Caravaca (1ére junior), Alexandra Maurine (171e), Stéphanie Kesenne (175e) et Dominique Cavallaro (176e), sont allés au bout de la nuit !

VIADUC DE MILLAU...Alexandre Castano, Didier Pujalte, Ludovic Martin...y étaient !viaduc.jpg

TRAIL DE CHUSCLAN : Anne-Marie Skora s'impose sur le 24km en féminines, et Nathalie Causse se classe 6e. Jean Claude Benoit, 4e au scratch, Michaël Palard, 24e, et Marc Bal, 64e, étaient dans la course. Sur le 13km, Eric Verdier termine 2e au scratch, Denis Riché, 2e vétéran 2, Nour Eddine Labchiri, 58e au scratch, Josy Nouis, 2e vétéran 2F, et Jean Pierre Massonnière, 2e vétéran 4.

Les photos+LES PHOTOS + DE CHUSCLAN

 st-anastasie-2039.JPG

SEMAINE DU 12 AU 18 MAI

LUNDI 12 MAI...TAP école Clavel et sport adapté. Marche nordique (18h, Forest parc)

MARDI 13 MAI..athlé aux champs (école Tornac) et course à pied Quissac

MERCREDI 14 MAI...école athlé, marche et course à pied (17h, halle des sports)

JEUDI 15 MAI...athlé aux champs (école Générargues)st-anastasie-2020.JPG

VENDREDI 16 MAI...marche nordique (18h15, parking Mt Sauve)

VENDREDI 16 MAI...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 16 MAI...soirée gardoise (Villeneuve) et duo nocturne (Cendras)...vent++ à Villeneuve (Julien Palma réalise 10mn52 sur 3000m)

Le départ de Cendras...avec 16 duos (ou presque) représentant le club : Cédric Pascal-Sébastien Chevallier, 8e, Bouabane -Eric Tonelli, 12e, Sylvain Taillardat-Ronan Pierredon, 23e, Fabrice Anton-Patrice Bartholome, 28e, Pat Assemat-Didier Vairon, 31e, Christel Aigoin-Fabrice Combes, 35e, Laurent Fontane-Pascal Tommasi, 39e, Thomas Bauzon-Fabien Seriés, 46e, Cedric Revel- Cédric Cousin, 49e, Lorie et Jean Denis Teissonnière, 59e, Bernard Maubon-Karine Vialet, 63e, Patrick Verrieux-Didier Kielpinski, 64e, Thierry Sanchez-Rémy Vesse, 65e,Jean Marc Coin-Frédéric Sauvagnargues, 74e, Jérome et Julien Poulhon, 75e et Philippe Jourdan-Philippe Bauzon, 88e.depart-Cendras.jpg

SAMEDI 17 MAI...école athlé Quissac (14h-16h, stade collège)

DIMANCHE 18 MAI...Festa trail, viaduc Millau, trail de Chusclan..

ANNIVERSAIRE: Cette fois c'était pour les 50 ans de Jean Marc Carcy ! Monsieur météo, installé maintenant à Tahiti, a fêté cet évènement ce dimanche en famille et avec des amis coureurs !! PHOTOS+st-anastasie-2008.JPG

 DES VICTOIRES ET DES PODIUMS 

MARATRAIL : Stéphane Jouvancestephan-J.jpg

  CAZILHAC : Jean Sébastien Dessein, Jean Claude benoit, Cédric Pascal, Philippe Bosco, Stéphan Pénarrubia et Amandine Dufour à la Montée du Roc Blanc MONTEE DU ROC BLANC - 12.5 km - CAZILHAC - dpt 34 - Les ré CLASSEMENT

roc blanc

MARGUERITTES : Josy Nouis s'impose sur le 5km, des podiums pour  Philippe Salze, Alain Waerts et Christophe Arboussetst-anastasie-1989.JPG

TRAIL CEVENOL....le parcours du plus ancien trail du Gard, dont la 15e édition se déroulera le 21 septembre, vient de prendre un "coup de jeune", avec pas moins de 11km de monotraces rajoutés sur l'ensemble des 32km..et une deuxième partie qui zappe la longue piste forestière de Paillères, pour emprunter les sentiers des Dolmens et du massif du Capélan...du plaisir et des sensations en plus !

st-anastasie-1959.JPGLe nouveau tracé de le 2e boucle :  un simple clic !

GROUPE BENJAMINS-MINIMES....des photos à consommer sans modérations !.avec le fichier de Frank Dubiez : LES PHOTOS DU GROUPE A NOURE !!

SEMAINE DU 5 AU 11 MAI
LUNDI 5 MAI...Sport adapté et marche nordique (18h mairie Boisset

MARDI 6 MAI...Entraînement groupe Nouré stade Pandozy (16h30-18h30)

JEUDI 8 MAI...Trophées Jeunes Gardois (Alès)                                                   

VENDREDI 9 MAI...Marche nordique (18h15, parking ADLI Anduze)

SAMEDI 10 MAI...Meeting de Vergèze            

DIMANCHE 11 MAI...Course de marguerittes, Montée du Roc Blanc
ANNIVERSAIRE....comme aurait pu le dire Claude Razon, "il y avait du lourd pour fêter les 60 ans de Marc Servière !", avec de nombreux et multiples fois champions du Languedoc et Interrégionaux de cross-country (Alain Bourrel, Mireille et Bernard Py, Joëlle et Jacques Baroni, Claudy Benoit, Christophe Jalaguier, Bruno Girard, Philippe Bosco), puis des champions de France de marathon par équipes en 1992 à Nice (Alain Bourrel et Claudy Benoit, privés de leur ami et regretté Georges Billet), mais aussi, surtout et encore, du vainqueur de Marseille-Cassis en 1983, Christophe Jalaguier, et du champion de France de cross vétéran en 2001 à Grande-Synthe, Bruno Girard !..sans oublier, Bernard Gautheron, Vivian Bancel, André Chaleil, Dany Giard, le couple Houpiez, Béatrice Charpail...et Linda Servière, à l'initiative de ces retrouvailles. Faute, pour la plupart, de courir beaucoup moins vite qu'avant, ce sont les souvenirs qui ont fusé ! LES PHOTOS DES 60 !st-anastasie-1939.JPG  

NÎMES (semi-marathon, 10km et 4,5km) : Deux victoires pour les athlètes du club !..Marion qui remporte le 4,5 km en féminines et Ludo qui s'impose au semi-marathon et 1h 09mn 29s !! LES PHOTOS DE NÎMES !!

st-anastasie-1906.JPGLes autres résultats : Sur 10km, en temps réels, Pascal Castrejon et Pierre Devarieux réalisent 34mn58s, Vincent Azemard, 39mn58s, Pascal Teissonnière, 41mn04s, Nour Eddine Labchiri, 41mn33s, Stéphan Therond, 41mn39s, Jean Marc Coin, 45mn27s et Delphine Florès, 1h02mn. Sur le semi, derrière Ludovic Pagès, vainqueur de l'épreuve, Jean Sébastien Dessein rentre en 1h17mn25s, Fabrice Pagès en 1h18mn17s, Luc Sabatier et Cliff Sooben en 1h31mn22s, Jean Michel Friéiro et Alexandre Castano en 1h33mn, Alain Waerts en 1h40mn06s, Thierry Sanchez en 1h42mn22s, Fabrice Combes en 1h43mn37s et Christel Aigoin en 1h45mn47s. Enfin sur le 4,5km, Marion est donc première féminine en 15mn59s, juste derrière Alexandre Coin, 15mn39s et (juste aussi) devant Philippe Salze, 1er vétéran 2 en 16mn17s.

 

MARATHON D'ANNECY : Bonne prestation de Laurent Gras qui réalise 3h 03mn autour du lac savoyard !

TROPHEES BENJAMINS-MINIMES : A Vergéze, Lilas Dubiez est championne du Gard sur 100m (13sec 60) et au triple saut (9m 62), puis 4m 49 à la longueur. Dans sa foulée, Célia Friéro ( 8sec 34 au 50m, 8m 55 au triple et 4m à la longueur), Théo Brahic (23m 16 au javelot, 9m 30 au triple et 14 sec 14 au 100m) et Chloé Bourgeon (8sec 79 au 50m, 10m 78 au javelot et 2m 83 à la longueur) étaient aussi présents sur le stade Diagana._IGP9830.JPG

TRACES DE DEAUX : Des podiums obtenus par Pierre Devarieux, 2e des 15km !!, Alain Waerts, Francis Mariani, Baptiste Villaret, Denis Alcalde, Denis Riché et Delphine Roland (en progrès tous les deux !)...David Sabatier, 19e, Patrick Mikolajczyk, 20e, Fabien Seriés, 38e, Didier Pujalte, 44e, Patrick Verrieux, 62e, Jean Marc Coin, 78e, Philippe Jourdan, 92e..puis sur le 7km, Thierry Sanchez, 35e, Julien Poulhon, 111e, Régis Dubois, 115e, Patrick Gargalo, 149e et Delphine Florès, 184e, y étaient aussi !

BEAVER TRAIL A POULX : Des podiums et des victoires pour Cliff Sooben, Jean Pierre Massonnière sur la 17km et pour Anne-Marie Skora, Nathalie Causse et Stéphan Jouvance sur le 30km  LES PHOTOS DE POULX !!st-anastasie-1852.JPG

1398596270 TITRAIL classement TITRAIL  1398602768 BEAVERTRAIL classement  BEAVERTRAIL

TRIATHLON POUSSINS A NÎMES : Ils étaient 7 à ce rendez-vous !8082.jpg

TRAIL DE LA TRANSERANNE : Eric Verdier et Eric Gelly s'imposent sur les 25km en relais. Bonnes prestations en relais des frères Vairon, et en solo de Patrice Barthomole

LES PHOTOS DE CAZILHAC !st-anastasie-1810.JPG

DUO ST DIONIZY : Bertrand Keirel-Loic Peuziat terminent 25e et Ronan Pierredon- Sylvain Taillardat, 52e.st-anastasie-1787.JPG

TEAM VERT VEINE....solidaires de l'association AMSN (Syndrome néphrotique), les coureurs du team, qui avaient participé au marathon de Rome, ont remis un chèque de 200 euros, dans les locaux d'Endurance Shop Alèsst-anastasie-1780.JPG

SEMAINE DU 21 AU 27 AVRIL

LUNDI 21 AVRIL...lundi de Pâques

MARDI 22 AVRIL...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 22 AVRIL...course à pied Quissac (19h, stade Collège)

MERCREDI 23 AVRIL...école athlé, marche, course à pied (17h, Halle)

JEUDI 24 AVRIL...athlé aux champs (école Générargues)

JEUDI 24 AVRIL...remise chèque à AMSN (18h30, Endurance Shop Alès)

VENDREDI 25 AVRIL...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 25 AVRIL...marche nordique (18h15, Cordeliers)

SAMEDI 26 AVRIL...marche nordique (sortie à Carnoulès)

20140426_155015_4-1--copie-1.jpg

SAMEDI 26 AVRIL...triathlon poussins (9h, stade Rouvière Nîmes)

SAMEDI 26 AVRIL...trail de la Transerrane à Cazilhac

DIMANCHE 27 AVRIL...trophées benjamins-minimes à Vergèze

DIMANCHE 27 AVRIL...traces de Deaux, trail de Poulx et marathon d'Annecy (Laurent Gras)

Derniers résultats : Fabrice Pagès qui sera avec son frère Ludo au départ du semi de Nîmes, s'est classé 4e et 1er V1 aux Foulées de la Mosson.

COURSE DES CAPITELLES...belle victoire d'Anne-Marie Skora chez les dames, tandis que Jean Claude Benoit, 5e, Stéphan Pénarrubia, 9e, Alain Waerts, 28e et 1er V3, Philippe Salze, 34e, Michaël Palard, 37e, Nour Eddine Labchiri, 39e, Patrick Lauret, 62e, Didier Pujalte, 69e, Christophe Rolan, 79e et Denis Alcalde, 163e et 1er V5, ont également parcouru le sentier des Capitelles. Sur le 5km, Frédéric Gibert se classe 2e.LES PHOTOS DES CAPITELLESst-anastasie-1752.JPG

SEMAINE DU 14 AU 20 AVRIL

LUNDI 14 AVRIL...TAP école Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 15 AVRIL...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 15 AVRIL...course à pied Quissac (19h stade Collège)

st-anastasie 1705

MERCREDI 16 AVRIL...école athlé, marche et course à pied (17h, Halle)

JEUDI 17 AVRIL...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 18 AVRIL...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 18 AVRIL...marche nordique (18h15, Cordelier)....Félicitations à Muriel qui vient de recevoir son diplôme d'entraîneur de marche nordique !st-anastasie-1739.JPG

SAMEDI 19 AVRIL...sortie trail (9h30, parking église St Jean du Pin)

SAMEDI 19 AVRIL...école athlé Quissac (14h, stade Collège)

DIMANCHE 20 AVRIL...course des Capitelles à Blauzac

LES COURSES DU WEEK-END...A Beauvoisin, sur les 7km des Foulées des Costières, belle victoire de Jean Claude Benoit, tandis que Philippe Bosco, 5e, Nour Eddine Labchiri, 9e, et Alain Waerts (de retour !), sont montés sur le podium. Sur les 12km, Pierre Devarieux monte également sur la boite (3e au scratch !) et belle prestation de Christine Gonul, qui était au four et au moulin ! A Lauret, les 13km du trail du Roc des Mates, sont bien passés pour Ronan Pierredon, 72e, Patrice Bartholome, 96e, Fabrice Anton, 144e, Adélie Caravaca, 328e et 1ére junior F (photo), et Stéphanie Kesenne, 386e. Jacques Baroni, blessé avant, 130e, et Alexandra Maurine, blessée pendant, 394e, sont néanmoins allés au bout du sentier.  photos de Beauvoisin et Lauret !

st-anastasie 1686A Roquevaire, sur les 25km du trail de Garlaban, Stéphane Jouvance (2e en 2h15mn), Didier Tomé (22e en 2h39mn) et Marie Pierre Manoël (4h10mn) ont bien mouillé le maillot !10003961 816987974997127 1230650222998878842 n

A Valenciennes, aux France du 10km, Anne-Marie Assenat (20e V3F en 52mn20s) et Francis Mariani (82e V2M en 44mn24s) ont honorablement représenté le club, tandis qu'au trail de St Rome de Dolan, Denis Alcalde s'est encore montré intraitable !..bonne course d'Eric Verdier, qui se classe 5e à La Tour de Ribas !  SORTIE TRAIL...beau circuit concocté par Anne-Marie Skora et Michaël Palard !image.jpeg

SEMAINE DU 7 AU 13 AVRIL

LUNDI 7 AVRIL...école Clavel, sport adapté et marche nordique (Forest Parc)

MARDI 8 AVRIL...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 8 AVRIL...course à pied Quissac (19h, stade Collège)

MERCREDI 9 AVRIL...école athlé, marche et course à pied (17h, halle)

JEUDI 10 AVRIL...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 11 AVRIL...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 11 AVRIL...marche nordique (18h15, parking Gardon Alès)

SAMEDI 12 AVRIL...sortie "trail" (9h45, vers St Mamert)

SAMEDI 12 AVRIL...école athlé Quissac (14h, stade Collège)

DIMANCHE 13 AVRIL...France du 10km à Valenciennes (Francis Mariani et Anne-Marie Assenat)

DIMANCHE 13 AVRIL...Foulées des Costières à Beauvoisin (9h)

DIMANCHE 13 AVRIL...Trail du Roc des Mates à Lauret (10h30)

DIMANCHE 13 AVRIL...Trail de Garlaban (Roquevaire)

COURSE DE VERGEZE (40e anniversaire)....des podiums pour Lalie Pouzarainc en évéils athlétiques filles, Philippe Bosco sur le 7km, Julien Palma et Josy Nouis sur le 50km en relais mixtes, et belle victoire de Frédéric Gibert sur le 7km. Nour Eddine Labchiri (13e du 7km) et Patrick Lauret (55e du 13km) étaient également sur l'épreuve. A noter sur le 50km l'abandon de Philippe Salze (36e), et la belle victoire d'Eric Agrinier (groupe BB), en 3h12mn.

LES PHOTOS DE VERGEZE !

st-anastasie-1647.JPGCHAPEAU AUX BENJAMINS ET MINIMES !

Toujours motivé le groupe a entamé sa saison sur piste. A Bagnols, Hélène Dureuil (6m58 au poids, 3mn48s au 1000m et 3m48 à la longueur), Célia Friéiro (3m70 à la longueur, 8sec 02 au 50m et 7m90 au triple saut), Chloé Bourgeon (8sec 62 au 50m, 10m03 au javelot et 2m84 à la longueur) et Lilas Dubiez (6sec 95 au 50m, 4m36 à la longueur et 9m82 au triple saut), ont superbement représenté le club !

10KM DU PONTET...beaucoup trop de vent pour espérer taper le chrono ! Pascal Castrejon (35mn51s), Christophe Arbousset (36mn22s), Denis Riché (41mn12s) et Delphine Roland (46mn31s) sont restés quelque peu en deça de leurs objectifs.

WP_20140406_003.jpg

MONTEE DE L'ERMITAGE...Cliff Sooben (3e), Alexandre Coin (4e), Luc sabatier et Stéphan Pénarrubia (15e), Stéphan Thérond (29e), Jean Michel Friéiro (39e), Thomas Manen (43e), Fabrice Bartholome (45e), Fabrice Anton (55e), Jean Marc Coin (80e), Fabien Séries (94e), Régis Dubois (108e), Anne-Marie Assenat (109e), Julien Poulhon (115e), Célia Friéiro (128e) et Delphine Florès (130e), ont rallié sans (trop) d'encombres Notre Dame des Mines 

 Derniers résultats : Belle victoire d'Anne-Marie Skora sur les 20km de St Paul le Jeune, où Laurent Sanche s'est classé 14e et Julien Poulhon, 63e. A quinze jours maintenant de son retour en France, Alain Waerts à remporté un nouveau succès en V3 sur les 15km de Chatelineau....enfin, à Vire dans le Calvados, où se déroulaient les France de cross des Pompiers, Fabrice Pagès est monté sur la 2e marche du podium avec l'équipe du Gard vétéran (23e au scratch)

SEMAINE DU 31 MARS AU 6 AVRIL

LUNDI 31 MARS...TAP école Clavel, Sport adapté et marche nordique (18h, Mairie Boisset)

MARDI 1er AVRIL...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 1er AVRIL...course à pied Quissac

MERCREDI 2 AVRIL...école athlé, marche et course à pied (17h, halle)

JEUDI 3 AVRIL...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 4 AVRIL...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 4 AVRIL...marche nordique (18h15, château Tornac)

P1030309.JPG

VENDREDI 4 AVRIL...réunion CA et Commissions (20h30, Pélico)

SAMEDI 5 AVRIL...trophées Jeunes Gardois (Bagnols sur Cèze)

SAMEDI 5 AVRIL...antenne Quissac (14h, stade collège)

DIMANCHE 6 AVRIL...montée de l'Ermitage (Alès)

DIMANCHE 6 AVRIL...10km du Pontet

DIMANCHE 6 AVRIL...50km de Vergèze ( 13km, 6km..etc)

 

FOULEES DES REMPARTS

Belle "reprise" de Marion Barlaguet qui s'impose chez les féminines en améliorant son chrono de 2013  (46mn53s contre 48mn15s), avec à la clef une 20e place au scratch (804 coureurs classés). Frédéric Gibert (6e en 44mn42s, contre 46mn35s en 2013), Pascal Teissonnière (91e), Christian Gamba (127e), Nour Eddine Labchiri (155e), Jean Pierre Massonnière (347e et 3e V4), Mehmet Gonul (626e) et Patrick Gargallo (644e) étaient également à Aîgues-Mortes.

MARATHON DE BARCELONE

En fait, il y avait 2 coureurs du club à Barcelone...Thierry Sanchez (3h59mn), mais également Frédéric Vairon qui a franchi la ligne d'arrivée juste une minute avant !garantie127.jpg

 

LES PHOTOS DE LA REMISE PUJAZON

UN SIMPLE CLIC !!

st-anastasie-1599.JPG

Published by acna - dans PRINTANIERES 2014
2 décembre 2013 1 02 /12 /décembre /2013 06:18

 

SEMAINE DU 24 AU 3O MARS

LUNDI 24 MARS...école Clavel (TAP), sport adapté et marche nordique (18h Forest parc Bagard)

MARDI 25 MARS...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 25 MARS...course à pied Quissac (19h, Stade collège)

MERCRECI 26 MARS...école athlé, course, marche (17h, halle)

JEUDI 27 MARS...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 28 MARS...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 28 MARS...marche nordique (18h, parc des Cordeliers)

SAMEDI 29 MARS...course pédestre d'Aigues-Mortes

SAMEDI 29 MARS...marche nordique (sortie Lézan)

SAMEDI 29 MARS...remise des récompenses du challenge PUJAZON à Vergèze (stade Diagana à 16h30) : Camille Bourgeon, Colyne Brulat, Maya Decobert, Loelia Devarieux, Lilas Dubiez, Hélène Dureuil, Anas Pontier et Eliott Sauzet

 

MARATHON DE ROME...c'est bien parti !...ils sont tous bien arrivés !..Jean Michel Friéiro (3h27mn), Alex Castano (3h33mn), Bruno Bellay (3h38mn), Laurent Fontane (3h49mn), Jean Denis Teissonnière (3h54mn), Christel Aigoin et Fabrice Combes (4h15mn), sont donc allés au bout..sous la pluie Romaine ! 

Rome1.jpg

 

Trail de Bouzigues...Nouré en super forme, 89e sur 600, puis sur le 23km, bonne perf de Didier Tomé, 13e et 1er V2..dans sa foulée, Marie Pierre Manoêl se classe 22e V1F.

st-anastasie-0239.JPG

 

 LES PHOTOS D'ALLONNES !!

les photos d'Audrey d'un simple clic !!

  SEMAINE DU 17 AU 23 MARS

LUNDI 17 MARS...école Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 18 MARS...athlé aux champs (école Tornac)

MERCREDI 19 MARS...école athlé, marche, course à pied (17h, halle)

JEUDI 20 MARS...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 21 MARS...marche nordique (18h15, stade Bagard)

SAMEDI 22 MARS...école athlé Quissac (14h, stade collège)

DIMANCHE 23 MARS...MARATHON DE ROME..Laurent Fontane, Jean Denis Teissonnière, Alexandre Castano, Christel Aigoin, Bruno Bellay, Fabrice Combes et Jean Michel Friéiro

 P1070671.JPG

MARATHON DE BARCELONE...Ils étaient 17000 au départ..et parmi eux Thierry Sanchez qui aura eu ce bonheur de franchir la ligne d'arrivée après 3h59mn d'effort !Barcelone.jpg

 

10KM DU SOLEIL (BEZIERS)...Ludovic Pagès, déjà 3e du semi de la Grande Motte (1h09mn), récidive à Béziers sur 10km, en prenant donc la 3e place, avec un chrono prometteur à la clef : 31mn 20s !..dans sa foulée, Fabrice Pagès, 35mn 05s, Frédéric Gibert, 35mn 09s, Patrick Lauret, 47mn 07s et Anne-Marie Assenat, 52mn 44s, représentaient également le club

 

JURASSIC TRAIL...Cliff Sooben (28e et 3eV2), Cédric Pascal (29e), Pierre Devarieux (30e), Michaël Palard (92e), Anne-Marie Skora (7e F et 1ére V1F), David Sabatier (101e), Marc Bal (128e), Nathalie Causse (10e F), Serge Marcon (142e), Bernard Maubon (158e), Amandine Dufour (16e F), Christophe Laporte (182e), Karine Vialet (30e F) et Jean Pierre Massonnière (2e V4) sont allés au bout des 24km du parcours.

LES PHOTOS D'UN SIMPLE CLIC !!

Jurassic-trail-GmIPICO1-resultats-2014 Jurassic-trail-resultats-2014

 

CROSS-COUNTRY SPORT ADAPTE...A Allones, tout près du circuit des 24h du Mans, Pauline Naffre, championne de France D3 seniors féminines, et Jean Joseph Saléandro, médaille de bronze D3 vétérans masculins, ont donc été en pôles positions !!!

image-1-.jpg

 SEMAINE DU 10 AU 16 MARS

LUNDI 10 MARS...sport adapté (cross)

MARDI 11 MARS...benj-min à Pandozy (10h-12h)

SAMEDI 15 MARS...CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY SPORT ADAPTE A ALLONNES (72). 12 coureurs du club y participent !

DIMANCHE 16 MARS...Marathon de Barcelone (Thierry Sanchez)

DIMANCHE 16 MARS...Jurassic trail à Belvézet

DIMANCHE 16 MARS...10km de Béziers

Foulées de Villeneuve : un podium pour Delphine Roland. Denis Riché (53e) et Nour Eddine Labchiri (79e) y étaient également (les photos)

les photos de Villeneuve !

P1000712.JPG

SEMAINE DU 3 AU 9 MARS

 LUNDI 3 MARS...sport adapté (prep aux France de cross) et marche nordiquE

MARDI 4 MARS...entraînement des benj-min (Pandozy)

JEUDI 6 MARS...marche nordique (18h 15, stade Bagard)

SAMEDI 8 MARS...colloque demi-fond (Laurence Vivier, Alès)

SAMEDI 8 MARS...course pédestre à Villeneuve les Avignon

DIMANCHE 9 MARS...course pédestre à Montaren (épreuve annulée) 

LES PHOTOS DU PONTET

les photos d'un simple clic !!

Marion Barlaguet entre dans le top 50 !....49e au terme d'un combat d'une exceptionnelle densité...quel spectacle !!

Chez les vétérans, Jean Sébastien Dessein, 159e en V1, Josy Nouis, 25e V2F, Cliff Sooben, 42e V2H, Jacques Baroni, 123e V2H, Pascal Teissonnière, 130e V2H et Francis Mariani, 148e, qui complétait l'équipe (13e), ont brillamment participé à la 124e fête du cross-country national...Enfin Denis Alcalde, le doyen de ces championnats, termine premier et unique V5 !

 

LES PHOTOS DU VIGAN

les photos d'un simple clic !!

resultats CevenTrail 2014 tous les resultats CevenTrail 2014

COURSE DES PYRAMIDES :

Semi-marathon : Ludovic Pagès termine 3e en 1h09mn04s et Fabrice Pagès 34e en 1h20mn34s. Philippe Salze, 1h29mn25s, Christophe Ricard, 1h32mn21s, Patrick Mikolajczyk, 1h34mn34s, Didier Pujalte, 1h39mn, Alexandre Castano et Laurent Fontane, 1h43mn34s, Fabrice Combes, 1h43mn35s et Thierry Sanchez, 1h44mn14s, y étaient également

5km : Eric Verdier se classe 9e et 4e senior

10km : Patrick Gargallo, 59mn17s..chapeau Patrick !!

 SEMAINE DU 24 FEVRIER AU 2 MARS

LUNDI 24 FEVRIER...ecole Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 25 FEVRIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 25 FEVRIER...course à pied Quissac (19h, stade collège)

MERCREDI 26 FEVRIER...école athlé, course à pied, marche (17h, halle)

JEUDI 27 FEVRIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 28 FEVRIER...marche nordique (18h15, poterie Chêne Vert)

SAMEDI 1er MARS...TRAIL AUX ETOILES (Le Vigan : 11km, 21km, 58km)

DIMANCHE 2 MARS...10km et SEMI-MARATHON (La Grande Motte)

DIMANCHE 2 MARS...CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY (Le Pontet)

 

Derniers résultats: Beau chrono de Pascal Castrejon sur les 10km de Leucate...35mn 19s (record perso et 29e place au scratch). C'est en Belgique, à un mois de son prochain retour en France qu'Alain Waerts continue sa moisson de podium en V3 ( 2e à Warsage sur 9km, puis 1er à Hion sur 12km)

 

 

Les photos du cross de Brignon !!

les 91 photos d'un simple clic !

CROSS BRIGNON 23-02-14 Classements des EAG et EAF !

resultats resultats

Les classements de Gajan!!

résultats solo 13km gajan résultats solo 13km gajan

Anne-Marie...2e et déçue!

st-anastasie-0232.JPG

résultat 7kmgajan résultat solo 7km gajan

Un beau triplé et des podiums !

résultat duo 13kmgajan résultat duo 13km gajan

Chapeau Karine et Marie Josée !

DSC04223.JPG

SEMAINE DU 17 AU 23 FEVRIER

LUNDI 17 FEVRIER...école André Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 18 FEVRIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 18 FEVRIER...course à pied Quissac (19h, stade)

MERCREDI 19 FEVRIER...école athlé, course à pied, marche (17h, halle)

JEUDI 20 FEVRIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 21 FEVRIER...marche nordique (18h15, parking cimetière Tornac)

SAMEDI 22 FEVRIER...école athlé Quissac (14h, stade)

DIMANCHE 23 FEVRIER...cross de Brignon (10h stade du collège)

DIMANCHE 23 FEVRIER...foulées des Garrigues (9h15, Gajan)

les photos du Pontet !

les photos de Brouzet !

BROUZET2014 BROUZET2014...Classement !

SEMAINE DU 10 AU 16 FEVRIER

LUNDI 10 FEVRIER...école Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 11 FEVRIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 11 FEVRIER...course à pied (19h, stade Quissac)

MERCREDI 12 FEVRIER...école athlé, course à pied, marche (17h, halle des sports)

JEUDI 13 FEVRIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 14 FEVRIER...marche nordique (18h15, ateliers parc des Cordeliers)

SAMEDI 15 FEVRIER...école athlé Quissac (14h, stade)

Résultats du Calvisson Roc Challenge : Belle victoire de Jean Claude Benoit sur cette 2e édition de l'épreuve à laquelle ont pris également part Loic Arnaud et JC Pérédes

SAMEDI 15 FEVRIER...marche nordique (sortie Vézénobres)

JUP_4584-copie.jpg

DIMANCHE 16 FEVRIER..rando St Sébastien d'Aigrefeuille

DIMANCHE 16 FEVRIER...foulées de l'Alauzène (10h, Brouzet les Alès)

20 athlètes du club y étaient...voir 25 photos en ligne !

st-anastasie 1232

PRE-FRANCE DE CROSS AU PONTET

Du beau spectacle..du plaisir...de l'émotion !

Chapeau aux coureurs de l'ACNA !....les vétérans, 5e en début de course, se classent 11e après l'abandon de Jean Claude Benoit . Jean Sébastien Dessein est 32e, Cliff Sooben, 50e, Christophe Arbousset, 66e, Philippe Bosco, 142e et Pascal Teissonnière, 149e...les seniors masculins sont 9e avec Ludovic Pagès, 15e, Frédéric Gibert, 51e, Christophe Vigier, 71e, Pascal Castrejon, 105e et Jean Michel Friéiro, 148e.....les seniors et vétérans filles sont 13e, grâce à Marion Barlaguet, 7e, Josy Nouis, 104e, Anne-Marie Skora, 108e et Nathalie Causse, 115e..

st-anastasie-1192.JPG

Derniers résultats : A Coudoux (Provence), Stéphane Jouvance effectue une rentrée honorable, après ses ennuis physiques, en se classant 16e (5e V) des 12km nature. Dans sa foulée, Nour Eddine Labchiri termine 112e (38e V). Le week-end précédent, Nour Eddine Labchiri s'était classé 37e (10e V) sur le trail de 11km de Pignan, tandis qu'à Langlade, Fabrice Pagès (5e), Philippe Bosco (38e), Loic Arnaud (97e), Anne- Marie Assenat (391e et 3e V3F) et Alain Saléry (584e) représentaient le club...enfin, une fois n'est pas coutume, Alain Waerts a du se contenter de la 2e place en V3 (!) sur les 10km de Cointe !

  SEMAINE DU 3 AU 9 FEVRIER

LUNDI 3 FEVRIER...école Clavel, sport adapté, marche nordique (18h, Mairie Boisset)

MARDI 4 FEVRIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 4 FEVRIER...course à pied (19h, stade collège Quissac)

MERCREDI 5 FEVRIER...école athlé, marche, course à pied (17h, halle Anduze)

JEUDI 6 FEVRIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 7 FEVRIER...marche nordique (18h15, cave coop Atuech)

SAMEDI 8 FEVRIER...course à pied (8h45, Endurance Shop Alès)..reporté à dimanche !

 SAMEDI 8 FEVRIER...école athlé Quissac (14h, stade collège)

SAMEDI 8 FEVRIER...endurance Run à Uzès (15h)

Luc Sabatier- Serge Ghesquier, Jean Pierre Massonnière (1er V4) et Pascale Brahic, y étaient.

st-anastasie-1124.JPG

DIMANCHE 9 FEVRIER...course à pied (8h45, Endurance Shop Alès)

DIMANCHE 9 FEVRIER...demi finale des championnats de France de cross-country au Pontet (18 athlètes du club qualifiés)

   

  A LIRE++

DENIS ALCALDE

st-anastasie-1034-copie-1.JPG

SEMAINE DU 27 JANVIER AU 2 FEVRIER

LUNDI 27 JANVIER...école Clavel, sport adapté, marche nordique

MARDI 28 JANVIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 28 JANVIER...course à pied Quissac (19h, stade collège)

MERCREDI 29 JANVIER...école athlé, course à pied, marche (17h, halle)

JEUDI 30 JANVIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 31 JANVIER...marche nordique (18h15, foyer Les Tavernes)

VENDREDI 31 JANVIER...concert (gratuit) de Daddy Cliff au Vice Versa Alès (21h)

SAMEDI 1er FEVRIER...course à pied spécial "marathon et trail" (8h30, stade de PLOS)

SAMEDI 1er FEVRIER...école athlé Quissac (14h, stade collège)

DIMANCHE 2 FEVRIER...course de Langlade (10h, dernière édition !!)

DIMANCHE 2 FEVRIER...LOTO DU CLUB (14h30, salle Pélico)

  Dernier résultat : les années se suivent et se ressemblent pour Alain Waerts, 1er V3 à Sprimont (Belgique, donc..), en se classant 62e parmi les 500 autres coureurs. 

CHAMPIONNATS DU LANGUEDOC DE CROSS-COUNTRY (Béziers)  

COUP DE CHAPEAU....aux seniors et vétérans féminines, aux seniors masculins et aux vétérans masculins, qui se qualifient pour la demi-finale des championnats de France de cross-country du 9 février au Pontet...ils seront au final 18 à participer à cette épreuve !!

les photos de ces championnats !!

les classements de ces championnats !

 

LES PHOTOS DU TRAIL DU COUTACH !!

les photos de cette épreuve !!

LES CLASSEMENTS !!

COUTACH 12KM COUTACH 12KM COUTACH 27KM COUTACH 27KM


SEMAINE DU 20 AU 26 JANVIER

LUNDI 20 JANVIER...athlé école Clavel (15h30, halle), sport adapté (17h, halle), marche nordique (18h, cimetière Bagard)

MARDI 21 JANVIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 21 JANVIER...course à pied Quissac (19h, stade)

MERCREDI 22 JANVIER...sortie rando pour l'école d'athlétisme (14h45, salle Pélico), puis GALETTE DES ROIS, pour tous (et apèro), à 18h (salle Pélico)

les photos !!!

JEUDI 23 JANVIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 24 JANVIER...marche nordique (18h15, parking du camping du Pradal)

SAMEDI 25 JANVIER...école athlé Quissac (14h, stade)

DIMANCHE 26 JANVIER...trail du Coutach (Quissac)

DIMANCHE 26 JANVIER...championnats du Languedoc de cross-country (Béziers)

SEMAINE DU 13 AU 19 JANVIER

LUNDI 13 JANVIER...école André Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 14 JANVIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 14 JANVIER...course à pied (Quissac)

MERCREDI 15 JANVIER...école athlé, course à pied, marche (17h, halle)

JEUDI 16 JANVIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 17 JANVIER...marche nordique (18h15, piscine Alès)

SAMEDI 18 JANVIER...école athlé (14h, stade de Quissac)

DIMANCHE 19 JANVIER...courses à Garons et Estézargues   

    CROSS OPEN DU LAC D'ATUECH

  Plus de 1000 photos de l'épreuve téléchargeables !!!

  Les 1000 photos d'un simple CLIC!!

 

TOUS LES CLASSEMENTS    

open CROSS OPEN

resultat 30 CHAMPIONNATS DU GARD FFA

CROSS ANDUZE 12-01-14(1) CROSS EVEILS ATHLETIQUES

 

SEMAINE DU 6 AU 12 JANVIER

LUNDI 6 JANVIER...athlétisme école Clavel (15h 30) et sport adapté (17h)

MARDI 7 JANVIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 7 JANVIER...course à pied Quissac (19h, stade collège)

MERCREDI 8 JANVIER...école athlé, course à pied, marche (17h, halle)

JEUDI 9 JANVIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 10 JANVIER...marche nordique (18h15, parc des Cordeliers)

SAMEDI 11 JANVIER...pré-compèt cross, sur le site du lac d'Atuech (11h)

SAMEDI 11 JANVIER...marche nordique (14h parking Gardon, puis Sauve)

SAMEDI 11 JANVIER...école athlé Quissac (14h, stade collège)

DIMANCHE 12 JANVIER...CROSS OPEN DU LAC D'ATUECH


Derniers résultats : Jean Claude Benoit s'impose à St Gervazy. Stéphan Pénarrubia s'y classe 19e. Au duo Blanc de Prat Peyrot, Fabrice Anton- Patrice Bartholome terminent 113e (46e M)

Belle réussite du footing de la nouvelle année !

st-anastasie-0924.JPG

Un ami coureur nous a quittés...Georges Billet, qui fût en vétéran champion interrégional de cross par équipes, puis champion de France de marathon par équipes (c'était à Nice en 1990), est décédé à l'age de 66ans. Ses obsèques ont lieu le jeudi 2 janvier à 16h à Nîmes (crématorium)

SEMAINE DU 30 DECEMBRE AU 5 JANVIER

LUNDI 30 DECEMBRE...marche nordique (18h, Forest parc Bagard)

LUNDI 30 DECEMBRE...corrida de Bagnols sur Cèze (18h)

Le classement : BAGNOLS CORRIDA2013 BAGNOLS CORRIDA2013

MERCREDI 1er JANVIER...Jour de l'AN 2014 !

bonne-annee2.jpg

VENDREDI 3 JANVIER...entraînement des benj-min (15h, stade Pandozy)

VENDREDI 3 JANVIER...marche nordique (18h15, poterie du Chêne Vert)

SAMEDI 4 JANVIER...les "marathoniens"du printemps 2014, proposent une sortie nature de 2h, au départ du champs de foire de Vézénobres (rendez-vous sur place à 9h 30)

DIMANCHE 5 JANVIER...FOOTING DE LA NOUVELLE ANNEE !

Rendez-vous à 10h sur le site du lac d'Atuech. Dans la foulée, APERO DE LA NOUVELLE ANNEE !

st-anastasie 0929

 

  Corrida du Vieux Port à Marseille...Nouré y était !!

st-anastasie-0205.JPG

Derniers résultats...belges ! Alain Waerts se classe 91e et 1er V3 de la corrida de Gerpinnes, qui a rassemblé le 21 décembre 1473 coureurs !...puis le 27, encore 1er V3 de la corrida de Ciney (954 coureurs classés !)

SEMAINE DU 23 AU 29 DECEMBRE

LUNDI 23 DECEMBRE...marche nordique (18h stade de Bagard)

MERCREDI 25 DECEMBRE...Noël !

noel5.jpg

VENDREDI 27 DECEMBRE...entraînement benj-min (15h, stade Pandozy)st-anastasie-0197.JPG

VENDREDI 27 DECEMBRE...marche nordique (18h15, poterie Chêne Vert)

SAMEDI 28 DECEMBRE...footing 1h30 (9h 30 Endurance Shop Alès)

DIMANCHE 29 DECEMBRE...corrida du Vieux Port à Marseille !!

LUNDI 30 DECEMBRE...corrida de Bagnols sur Cèze

  Reprise en douceur pour Jean Claude Benoit, qui termine 6e vétéran au cross d'Agde

SEMAINE DU 16 AU 22 DECEMBRE

LUNDI 16 DECEMBRE...sport adapté (17h, halle) et marche nordique (18h, Mairie Boisset)

MARDI 17 DECEMBRE...athlé aux champs (école Cardet)

MERCREDI 18 DECEMBRE...GOÛTER DE NOËL (17h) et APERO (18h 30) halle des sports..les photos !

les photos de ce goûter sportif !

JEUDI 19 DECEMBRE...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 20 DECEMBRE...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers)...les photos !

les jeux de batons au programme !

SAMEDI 21 DECEMBRE...corrida de la Figue Givrée..les photos !

les givrés de Vézénobres !

 

Corrida de la Figue Givrée 2013 - Classement GénéralCorrida de la Figue Givrée 2013 - Classement Général

st-anastasie-0825.JPG

...dans la foulée, Cliff Sooben propose une soirée cabaret !...au caveau du Chat Lulu à Anduze, à partir de 20h 30 (réservation au 06.80.35.97.02) flyer 1l'affiche du spectacle !

DIMANCHE 22 DECEMBRE...montée de la Pêne..les photos !

les grimpeurs à la montée de la Pène !

Ludovic Pagés (2e), Christophe Vigier (5e), Jean Claude Benoit (7e), Philippe Bosco (19e), Jacques Baroni (45e), Jean Michel Friéiro (56e) et Nour Eddine Labchiri (213e) y étaient.


CHALLENGE GARDOIS DES TRAILS

les photos de la remise des récompenses !

st-anastasie-0620.JPG

 

 

TROPHEES SPORT ADAPTE

st-anastasie 0181-copie-1

  SEMAINE DU 9 AU 15 DECEMBRE

LUNDI 9 DECEMBRE...sport adapté (17h, Halle) et marche nordique (18h, Forest Parc)

MARDI 10 DECEMBRE...athlé aux champs ( 16h 30, école Cardet)

MERCREDI 11 DECEMBRE...école athlé, course, marche (17h, Halle)

JEUDI 12 DECEMBRE...athlé aux champs (16h 30, école Lézan)

VENDREDI 13 DECEMBRE...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers)

VENDREDI 13 DECEMBRE...Trophées Sport Adapté à Nîmes (Nasser Béchir récompensé)

VENDREDI 13 DECEMBRE...Récompenses du challenge Gardois des trails, pour Anne-Marie Skora, Nathalie Causse, Michaël Palard, Didier Tomé, Jean Marc Flohr, Pascal Teissonnière, Jean Pierre Massonnière et Alexandre Castano (18h, Conseil Général)

 SAMEDI 14 DECEMBRE...sortie footing de 20km (ref Thierry), au départ d'Endurance Shop Alès (rendez-vous à 9h)

SAMEDI 14 DECEMBRE...école athlé Quissac (14h, stade du collège)

DIMANCHE 15 DECEMBRE...corrida de Vendargues...Véronique et Nour Eddine Labchiri, et Joëlle et Jacques Baroni étaient dans l'arêne !st-anastasie-0186.JPG

Derniers résultats :

- Le doublé pour Alain Waerts, qui gagne en V3 le samedi sur les 10km de la corrida de Huy, puis qui récidive le lendemain sur les 21km du trail d'Olne (800m de dénivelé au plat pays..)

- Le plaisir et l'émotion pour Marie Pierre Manoêl qui est allée au bout des 46km de la SaintExpress, couru en nocturne avec  1000m de dénivelé...6h 17mn de course pour Mpie !

CROSS DE BAGNOLS

  les  89 photos d'un simple CLIC !!

st-anastasie-0548.JPG


  résultats cross de bagnols Classements cross de bagnols

 

CROOSS Bagnols 8 - 12 - 2013 Classements des EA filles et garçons

 

HIVERNATRAIL

1386513540 RESULTAT HIVERNATRAIL 34KMClassement HIVERNATRAIL 34KM

IMG-20131208-00046.jpg

 

SEMAINE DU 2 AU 8 DECEMBRE

LUNDI 2 DECEMBRE...sport adapté (17h, halle) et marche nordique (18h, cimetière Bagard)

MARDI 3 DECEMBRE...athlé aux champs (école Cardet)

MERCREDI 4 DECEMBRE...école athlé, course, marche (17h, halle des sports)

VENDREDI 6 DECEMBRE...marche nordique (18h 15, parking château Tornac)

VENDREDI 6 DECEMBRE...corrida du Boeuf gelé (18h 30, St Ambroix

ST AMBROIX CORRIDA2013(1) Corrida du Boeuf Gelé..le classement !

SAMEDI 7 DECEMBRE...école athlé Quissac (14h, stade collège)

SAMEDI 7 DECEMBRE...Téléthon (14h -17h, Foyer de Générargues)

Toutes les photos (22) de la journée !

DIMANCHE 8 DECEMBRE...rando gourmande à Durfort...23 gourmands !

P1070172-copie-1.JPG

DIMANCHE 8 DECEMBRE...trail de St Côme ( challenge Gardois des trails)

DIMANCHE 8 DECEMBRE...50e cross de Bagnols sur Cèze (challenge Pujazon)

Cross bagnols 2013 Cross bagnols 2013...le PROGRAMME

Published by acna - dans HIVERNALES 2014