Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : acn anduze
  • acn anduze
  • : ACN Anduze, athletisme course nature Anduze. Retrouvez l'actualité du club, les resultats,... Le trail cévenol d'anduze
  • Contact

COMPTEUR DEPUIS LE 01/10/ 2009

25 septembre 2014 4 25 /09 /septembre /2014 16:59
Repost 0
Published by acna - dans AUTOMNALES 2014
31 juillet 2014 4 31 /07 /juillet /2014 14:17

 TRAIL CEVENOL 2014

LES CLASSEMENTS !

DU SOLEIL SUR ANDUZE CE DIMANCHE 21 SEPTEMBRE !!...avec 400 sportifs qui en ont décousu sur les parcours du trail (Solo, duos, relais et sport adapté), de la rando et de la marche nordique.

 

LES PHOTOS 2014 !

LES PHOTOS DU TRAIL SPORT ADAPTE

 

LE PROGRAMME DE LA SEMAINE DU 22 au 28 SEPTEMBRE..d'un simple CLIC !

 

 

CAMIN DE JOUANY...Pascal Castrejon et Pierre Devarieux sur le podium.Patrick Lauret en embuscade...

CRAPAHUTE ST PAULET DE CAISSON...25e édition festive !..bonne mousse pour Josy Nouis et Stéphan Pénarrubia !

LES PHOTOS DE ST PAULET DE CAISSON

RONDE DES VENDANGES...bonne représentation du club à St Mamert

LES PHOTOS DE ST MAMERT

résultats la ronde des vendange résultats la ronde des vendanges


ANTENNE DE QUISSAC..ça cartonne !..20 adultes mardi, et 36 enfants samedi !

Claudy-2-3333.JPG

 

DUO NOCTURNE DE CASTILLON...Cédric Pascal et Sébastien Chevallier terminent 8emes sur 108 duos classés

Claudy-2-3325.JPG

ECO TRAIL CIGALOIS....un beau doublé de Stéphane Jouvance et d'Anne-Marie Skora sur le 32km !...mais il y avait aussi, Julien et Jérome Poulhon sur le duo nocturne, Didier Tomé,Thierry Sanchez et Dominique Cavallaro sur le solo nocturne, Cédric Pascal, Ronan Pierredon et Jean Christophe Pérédès sur le 20km, Michaël Palard sur le 32km, et enfin Didier Tomé, Cliff Sooben et Christophe Vigier chez les bénévoles.

LES PHOTOS+ DU TRAIL CIGALOIS !


Claudy-2-3266.JPG

 

AUTRES RESULTATS DU WEEK-END....Josy Nouis et Julien Palma remportent le duo mixte des 12kms de Livron (Drôme). Aux 10kms de St Aunés, Philippe Salze se classe 2e et 1er V2 et Samir Tahiri, 16e. A Vauvert, Frédéric Gibert termine 5e des 5kms, suivi d'Eric Tonelli, 14e, tandis que sur les 12kms, Patrick Mikolajczyk pointe à la 23e place...enfin, Nour Eddine Labchiri a représenté le club à Aubagne (Trilogie de Pagnol...)


FORUM DE QUISSAC...du monde attendu sur l'antenne !

Claudy-2-3284.JPG


FORUM ANDUZE...autant dire que cela a "marché"

Claudy-2-3265.JPG


MARCHE NORDIQUE....ça démarre fort !

Claudy-2 3260

MERCATO (bis)...où quand le SCO va au marché !..et récupère pour une somme dérisoire (par rapport à son budget global), des athlètes de niveau national, se préservant du même coup que ces athlètes soient récupérés par un autre club (riche aussi..)..les enjeux sportifs peuvent être bien sur intéressants pour ces athlètes, et ne manquent pas de piquant (s)...il faut aussi bien savoir que les milliers de coureurs populaires qui se ruent sur internet afin d'acheter à prix d'or un dossard pour Marseille-Cassis, participent financièrement au pactole ramassé sur ce coup par le SCO....qui peut ensuite faire tranquillement ses emplettes automnales !

MERCATO...Jean Claude Benoit qui a muté au SCAC (St Christol les Alès) et Marion Barlaguet qui a été sollicitée par le club Marseillais du SCO Ste Marguerittes, vont donc tenter un nouveau défi sportif...bonne chance à tous les deux !

LE PROGRAMME DU WEEK-END

VENDREDI 5 SEPTEMBRE...marche nordique (initiation pour les nouveaux), 18h15, parc des Cordeliers

SAMEDI 6 SEPTEMBRE...forum des associations d'Anduze (14h-18h à la halle des sports)

DIMANCHE 7 SEPTEMBRE ...forum des associations de Quissac (10h-16h, foyer de Quissac)

DIMANCHE 7 SEPTEMBRE...trail du Camp Cigalois à Monoblet, foulées des Halles à Vauvert, trilogie de Pagnol à Aubagne...

 DERNIERS RESULTATS...à La Grande Motte (Ronde de Nuit), Fred Gibert se classe 11e et Philippe Salze, 1er V2. Sur les 16km de la St Roch de Caveirac, belle rentrée de Stéphane Jouvance (2e), tandis que Samir Tahiri termine 63e et Michel Martin 130e.Enfin, dans la boue du plat pays, Alain Waerts termine 11e V3 (!!) du semi de Dinant qui rassemblait plus de 800 coureurs.

Claudy-2-3241.JPG

ANNE RIGAUD...Le départ !..après 6 mois passés parmi nous, Anne, qui va présenter son mémoire d'ingénieur agronome avant de s'exiler au Canada, retourne donc dans sa région Rouennaise. Bonne vie à elle...en espérant qu'elle ne nous oubliera pas !

Claudy-2-3214.JPG

TRAGIQUE DISPARITION D'HENRI BUISSON....Henri était membre du Conseil d'Administration du club, mais surtout le dévoué et infatigable vice-président de l'Association COLINE (sa petite fille atteinte d'une maladie orpheline, le syndrome de Franceschetti)..toute notre amitié à sa famille et son épouse Azucena

Un dernier hommage sera rendu à Henri, ce mercredi 27 août à 9h au complexe funéraire de St Martin de Valgalgues.

Henri.jpg

DERNIERS RESULTATS...sur les circuits du plat pays, Alain Waerts a terminé 1er V3 des 12km de Lierneux, puis, dans la foulée, 3e V3 des 13km de Tiff (battu d'un cheuveu !). Au Pompidou, Francis Mariani se classe 1er V3, tandis qu'à Ponteil, c'est Denis Alcalde qui surclasse la catégorie des V5 !...précédant sa foulée, Jean Claude Benoit pointe à la 3e place, Stéphan Pennarubia à la 7e, Eric Tonelli à la 10e et Thierry Sanchez à la 20e. Enfin sur les 10km dde la Clarée, Delphine Roland réalise un bon chrono estival : 45mn57s (3e V1F)

TRAIL DE St ROMAN de CODIERES...220 coureurs et superbe prestation des athlètes du club, avec les victoires ou podiums obtenus par Jean Sébastien Dessein, Cliff Sooben, Didier Tome, Jean Pierre Massonniére, Anne Rigaud et Amandine Dufour sur le 10km, tandis qu'Anne-Marie Skora, qui étrennait le tout nouveau maillot, termine 2e féminine du 32km !..et Nathalie Causse, 2e senior F !

LES PHOTOS DU TRAIL DE ST ROMAN DE CODIERES

Résultats St Roman 2014 CLASSEMENTS ST ROMAN 2014

Claudy-2-3159.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END...ce dimanche 24 août, on court à Ponteils, au Pompidou, mais également à St Roman de Codières (challenge Gardois des trails)

MEJANNES LE CLAP....course de rentrée pour quelques athlètes du club.

Les photos : LES PHOTOS DE MEJANNES LE CLAP

Le classement : MEJANNESLECLAP10KM 2014 MEJANNES LE CLAP 10KM 2014

Claudy-2-3100.JPG

VEBRON...ambiance western pour la 17e Ronde des Castors !..Eric Verdier a dégainé le premier, tandis que Francis Mariani et Denis Alcalde ont rejoint en tête leur tipi respectif. Enfin, le grand Sachem des "Vébronicans" Alexandre Coin, qui a coincé, s'est retrouvé avec le visage pale !

Les photos : LES PHOTOS DE LA RONDE DES CASTORS

Le classement : VEBRON2014 VEBRON 2014

Claudy-2 3074

LE PROGRAMME DU WEEK-END...samedi, 17e Ronde des Castors à Vébron, et dimanche, 10e Foulée des Garrigues à Méjannes le Clap

DERNIERS RESULTATS...course de montagne pour Jean Marc Flohr, qui termine 72e (780 partants) des 14km de la montée d'Ascain, dans les Pyrénées. A Montagnac, Julien Palma (9e), Nour Eddine Labchiri (12e et 3eV1) et Josy Nouis (2e F) ont représenté le club.

COURSE DU DOLMEN (Florac)...4 coureurs du club sur cette 28e édition de l'une des plus anciennes épreuves régionales.

Les photos :LES PHOTOS DU DOLMEN

Le classement : FLORAC2014 FLORAC2014

Claudy-2-3035.JPG

CORRIDA DE MAUGUIO....7 coureurs du club classés (victoire de Marion Barlaguet en féminines et de Philippe Salze en V2)

Le classement : corrida CORRIDA DE MAUGUIO

MARION-MAUGUIO.jpg

LE PROGRAMME DU WEEK-END...qui commence vendredi soir à Mauguio, puis se poursuit dimanche à Florac et à Montagnac

DERNIERS RESULTATS...depuis la Belgique, Alain Waerts continue à engranger les podiums : 2e V3 le samedi sur les 10km de Winamplanche, puis le lendemain, même place sur les 13km de Wibrin...en V5, Denis Alcalde l'a bien sur emporté dans sa catégorie, lors du Tour du lac de Charpal.

COURSE DE CARDET...superbe réussite sportive de cette première édition, disputée dans une ambiance des plus amicale, avec la présence de nombreux vacanciers, et de quelques "pointures"...22 coureurs du club ont mouillé le maillot !

Les photos : LES PHOTOS+ DE LA COURSE

Le classement : Pièces jointes 201485 CLASSEMENT DES 8KM

CARDET2014 CLASSEMENT CARDET 2014

Claudy-2-3003.JPG

MONTEE DES BOUZEDES...les photos : LES PHOTOS+ DE LA COURSE

Le classement : BOUZEDES2014 BOUZEDES 2014

Photo0461.jpg

BERGES DU GARDON....les classements : ALES BERGES2014 ALES BERGES 2014

les photos :LES PHOTOS+ DE LA COURSE

Claudy-2-2937.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END..ce vendredi soir, à Alès, Foulées des Berges du Gardon, puis le dimanche, Montée des Bouzèdes..et enfin mardi 5 août (à partir de 18h), 1ére course de Cardet

DERNIERS RESULTATS..Philippe Salze (4eV2) et Luc Sabatier (5e V2), ont grimpé le Ventoux par la route..dur, dur !..tandis qu'Alain Waerts, qui a du regagner le Plat pays, n'en a pas pour autant chômé : 2e V3 sur les 11km de Villiers le Temple, puis le lendemain, 2e V3 sur les 10km d'Ayeneux.

MARVEJOLS-MENDE...3000 coureurs dont 13 du club

Alexandre Coin (1h37mn), Francis Mariani (1h53mn), Christophe Ricard (1h54mn), Julien Palma et Pascal Teissonnière (1h55mn), Damien Hermet (1h59mn), Laurent Fontane et Fabrice Combes (2h05mn), Olivier Creste (2h06mn), Jean Marc Coin et Jean Denis Teissonnière (2h09mn), Anne-Marie Assenat (2h42mn) et Christine Gonul (2h49mn) sont allés au bout des cols du Goudard et de Chabrits !

LES PHOTOS DE LA 42e EDITION

TRAIL DE BARJAC....Anne Rigaud (1ére féminine), Cédric Pascal (5é V1) et Nour Eddine Labchiri (7e V1), y étaient !

SL370625.JPG

C'EST L'ETE DE NOUR EDDINE LABCHIRI...au camping Cévennes-Provence !Claudy-2-0019.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END....avec la 42e édition de MARVEJOLS-MENDE, bien sur !..mais aussi le trail de Barjac ou encore la montée du Ventoux....

....bien noter également que "Dady Cliff" sera en concert le dimanche 27 juillet, à partir de 19h30, au Café du Centre à Anduze (Plan de Brie)

Claudy-2-2558.JPG


DENIS RICHE-ROMAIN BARDET....un sacré duo !

Riché

CORRIDA DE VERGEZE...Philippe Salze, 12e et 1er V2, Josy Nouis et Julien Palma, vainqueurs en relais, et Thierry Sanchez, 34e, ont participé à cette 1ére édition.

TOUR DU MIRANDON...Jean Sébastien Dessein, 1er, Eric Verdier, 3e, Frédéric Gibert, 6e, Philippe Bosco, 13e, Cédric Pascal, 15e, Eric Tonelli, 22e, Alain Waerts, 31e et 1er V3, Nour Eddine Labchiri, 33e, Anne Rigaud, 2e féminine, Julien Poulhon, 95e et Louis Berdoll, 99e, y étaient !

LES PHOTOS DU 31e TOUR DU MIRANDON

Claudy-2-2829.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END...ce dimanche 20 juillet, Tour du Mirandon à Peyremale et Trail du Caroux..

GRAND TRAIL STEVENSON...sur les 90km ralliant Le Pont de Monvert à Langogne, Jean Marc Flohr se classe 2e en 10h10mn.." En tête jusqu'au sommet du Finiels, je me suis un peu perdu dans la brume, puis c'est au mental, comme d'habitude que j'ai réussi à aller au bout..mais que les Cévennes sont belles !"Claudy-2-2419.JPG

TOUR PEDESTRE JACQUES MANDON....Victoire de Marion Barlaguet en féminines, et podiums pour Jean Sébastien Dessein, Frédéric Gibert, Jean Claude Benoit et Alain Waerts..

LES PHOTOS DE LA COURSE

ST AMBROIX2014 CLASSEMENT AMBROIX 2014

Claudy-2-2797.JPG

LE PROGRAMME DU WEEK-END

VENDREDI 11 JUILLET...duo nocturne d'Uzès

Les duos Chevalier-Pascal (9e), Labchiri-Rigaud (41e et 8e mixte) et Verrieux-Bauzon (118e) ont représenté le clubClaudy-2-2779.JPG

SAMEDI 12 JUILLET...la Vrace à Monteils..challenge Pierredon à St Paul la Coste..Josy Nouis, 1ére féminine, Julien Palma, Jean Michel Friéiro, Luc Sabatier et Louis Berdoll sont montés sur le podium

12072014423.jpg

foulée du circuit de Lédenon..Alain Waerts termine 1er V3 grand prix trail Stévenson

DIMANCHE 13 JUILLET...la Vrace à Monteils

Avec le team Vert Veine !vert veine

LUNDI 14 JUILLET...challenge Jacques Mandon à St Ambroix

TRAIL DU MT AIGOUAL...24 coureurs du club classés et des podiums pour Jean Sébastien Dessein, Fabrice Pagès, Alexandre Coin, Francis Mariani, Denis Alcalde, et Anne-Marie Skora LES PHOTOS DU TRAIL DU MT AIGOUAL

(div style='color #ff0000;')12ème TRAIL DU MONT AIGOUAL - lespérou classement du 15km

lespérou 37 lespérou classement du 37km

ANIMATION DES PITCHOUNETS A LASALLE...."Deux gars et une fille", avec la délicieuse Alexandra Lamy !   LES PHOTOS++Claudy-2-2680.JPG

PROGRAMME DU WEEK-END

VENDREDI 4 JUILLET..soirée Gardoise sur piste au stade Pujazon

Marion Barlaguet  1ére féminine en 4mn52s et Alexandre Coin, 4mn36s, ont participé au 1500mClaudy-2-2659.JPG

SAMEDI 5 JUILLET...trail à Font-Romeu (Kilian's Classik), Montée du Vignemale, animation des Pitchounets (Lasalle), et sentier de la Fraise (Ispagnac)

DIMANCHE 6 JUILLET...trail du Mt Aigoual (challenge Gardois) à l'Espérou

FÊTE DU CLUB...la 9e édition s'est déroulée au camping du Fief (lac d'Atuech). Belles retrouvailles entre des athlètes, des parents, des bénévoles, des entraîneurs....et remarquable prestation (musicale cette fois) de Daddy Cliff, accompagné par un Denis (Riché) en forme ascendante !

LES PHOTOS DE CETTE JOURNEE FESTIVE !

RESULTATS :

A Albi, pour le compte des championnats de France (Nationaux), Marion Barlaguet termine 8e du 5000m en 17mn49s...une course disputée dans des conditions difficiles (orages++)

A St Etienne de Vallée Française (cross du Catou), Alexandre Coin, est 2e au scratch et Anne Rigaud 1ére féminine. Dans leurs foulées, Stéphan Pénarrubia, 7e, Francis Mariani, 1er V3, Alain Waerts, 2e V3, Nour Eddine Labchiri, 6e V1, Jean Christophe Péredes, Jean Marc Coin, Olivier Creste..étaient également dans la course.

A Vallabrix, Aurore, Théo et Alexandre Castano se sont montrés les meilleurs sur le relais mixte, en parcourant 33km600 durant ces 3 heures d'efforts conjugués

SORTIE  FESTIVE MARCHE NORDIQUE (samedi soir avant l'orage)

127.JPG

SORTIE DE FIN D'ANNEE ....école athlé (Quissac et Anduze) et sport adapté, au LAC DE CAMBOUX

100 PHOTOS DE CETTE JOURNEE !!!

Claudy-2-2549.JPG

SEMAINE DU 23 AU 29 JUIN

LUNDI 23 JUIN...Tap école Clavel, sport adapté et marche nordique (18h cimetière Bagard)

MARDI 24 JUIN...athlé aux champs (Tornac), course à pied (Quissac)

MERCREDI 25 JUIN...sortie de fin d'année de l'école d'athlétisme et de la section sport adapté au lac du camboux (canoé, VTT, rando, pédalo,, baignade..)

JEUDI 26 JUIN...athlé aux champs (Générargues)

VENDREDI 27 JUIN...marche nordique (18h15, château de Tornac)

SAMEDI 28 JUIN...course de St Etienne de Vallée Française, de Vallabrix (3 heures), meeting Luminy (Lilas Dubiez et Hélène Dureuil) et championnats nationaux à Albi (Marion Barlaguet qualifiée au 5000m)...et sortie marche nordique !

DIMANCHE 29 JUIN...triathlon du Camboux

- DIMANCHE 29 JUIN...fête du club au camping du Fief (lac d'Atuech)

avec Daddy Cliff !!

Penser à s'inscrire !!!!

 

TRAIL DE LAUDUN...Anne-Marie Skora, 3e féminine sur le "César" (32km) consolide sa 2e place du challenge Gardois. Dans sa foulée, Nathalie Causse se classe 7e et remonte à la 4e place du challenge. Chez les hommes, Cédric Pascal, 16e, Jean Marc Flohr, 18e, et Michaël Palard, 60e, sont allés au bout !..sur le "Gaulois" (12km) Christophe Roland termine 66e et Jean Pierre Massonnière, 172e et 1er V4.LES PHOTOS++DE LAUDUNClaudy-2-2417.JPG

2H DE ST DIONISY...belle victoire en mixtes, du trio composé par Josy Nouis, Eric Verdier et Julien Palma qui devancent Christophe Ricard, Vincent Azemard...sur le scratch, Jean Sébastien Dessein, Frédéric Gibert et Eric Gelly sont deuxièmes

LES PHOTOS DES 2H ST DIO

Claudy-2-2390.JPGPOULX...un podium pour Nouré ! (3e V1 sur le 5km)Claudy-2-2401.JPG

SEMAINE DU 16 AU 22 JUIN

LUNDI 16 JUIN...TAP école Clavel, sport adapé et marche nordique (18h, mairie Boisset)

MARDI 17 JUIN...athlé aux champs (école Tornac), course à pied Quissac

MERCREDI 18 JUIN...école athlé, marche et course à pied (17h, halle)

JEUDI 19 JUIN...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 20 JUIN...athlé aux champs (école Ribaute), marche nordique (18h15, poterie Chêne Vert), 2h de St Dionizy, Relais de Bréau-Salagosse

SAMEDI 21 JUIN...école athlé Quissac, Foulées de Poulx

DIMANCHE 22 JUIN...Trail de Laudun, inter minimes à Arles

LES RESULTATS DU WEEK-END

DERNIERS RESULTATS...Denis Alcalde, 1er V5, et Jean Pierre Massonnière, 2e V4, étaient à Saussines. A Meynes, c'est Alain Waerts (bien sur !) qui termine 1er V3, enfin à Bourg d'Oisans Jean Claude Benoit s'est classé 44e des France du KM Vertical

TRAIL DES LEINS...des podiums pour Anne-Marie Skora (1ére féminine du 26km) et Anne Rigaud (2e féminine du 16km). Stephan Pénarrubia (7e), Denis Riché (14e..avec km+), Christophe Arbousset (18e...avec des km++ !), Nour Eddine Labchiri (44e) et Christophe Roland (57e) étaient sur le 16km, tandis que Michaël Palard termine 13e sur le 26km..les photos+

Claudy-2-2342.JPGFOULEES DE L'AUZONNET...Pierre Devarieux (3e), Alain Waerts (16e), Eric Tonelli (17e), Luc Sabatier et Jean Michel Friéiro (26e), Jean Marc Coin (59e), Jean Marc Padovani (71e), Henri Blandina (86e), Régis Dubois (110e) et Louis Berdoll (112e) ont mouillé le maillot !Valeriscle.jpg

Repost 0
Published by acna - dans ESTIVALES 2014
29 mars 2014 6 29 /03 /mars /2014 10:27

 

 

 

COURSE DE PENTECÔTE 

 

800 PHOTOS 2014 !!

EN LIGNE ET TELECHARGEABLES GRATUITEMENT A PARTIR DU 8 JUIN

 

  pentecôte 2014CLASSEMENT  PENTECÔTE 2014


SEMAINE DU 10 AU 15 JUIN

MARDI 10 JUIN...athlé aux champs Tornac et course à pied Quissac

MERCREDI 11 JUIN...école athlé, marche et course à pied Anduze

JEUDI 12 JUIN...athlé aux champs Générargues

VENDREDI 13 JUIN...athlé aux champs Ribaute et marche nordique à Ribaute

VENDREDI 13 JUIN...duo nocturne Lédenon (Claudy présent)

 SAMEDI 14 JUIN...trail de StMamert-Gajan (Claudy présent) et course de St Jean de Valériscle

DIMANCHE 15 JUIN...régionaux benj-min à Carcassonne et foulées de Meynes (Claudy présent)

DERNIERS RESULTATS

ST CHELY D'APCHER...aux championnats du Languedoc benjamins-minimes, grosse performance de la minime Lilas Dubiez qui est passée sous les 13 sec au 100m (12 sec 92), puis a remporté le titre au triple saut (10m 27). Dans sa fouléeThéo Brahic, 7e au disque (25m 45), Célia Friéiro (8m 79 au triple saut) et Hélène Dureuil 7e à la longueur (4m 20) puis privée du 1000m sur blessure, étaient également qualifiés.Lilas StChely03

 

MARSEILLE...en réalisant 17mn 50sec sur 5000m, Marion Barlaguet a assuré sa qualification pour les championnats de France.

4000 MARCHES...Jean Sébastien Dessein, 4e, Cliff Sooben, 13e et 1er V2, Stéphane Thérond, 68e, Patrice Bartholome, 98e, Christel Aigoin et Fabrice Combes du team Vert Veine (132 et 133e), Serge Marcon, 134e, Anne Marie Assenat, 264e et 2e V3, et Christophe Vieljus, ont rallié l'observatoire de l'Aigoual

LES PHOTOS DES 4000 MARCHES

 

 

CONGENIES...la photo !..avec les Etoiles Filantes et la Patrouille !

 st-anastasie 0066

 

 

SEMAINE DU 26 MAI AU 1er JUIN

LUNDI 26 MAI...TAP école Clavel, sport adapté, marche nordique (18h, mairie Boisset)

MARDI 27 MAI...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 27 MAI...course à pied Quissac (19h, stade)

MERCREDI 28 MAI...école athlé, marche, course à pied (17h, halle)

VENDREDI 30 MAI...soirée Gardoise athlé à Bagnols sur Cèze...deux titres de champion du Gard sur 5000m, Alexandre Coin en espoir (17mn47s) et Marion Barlaguet (17mn58s)st-anastasie 2207st-anastasie 2206

 VENDREDI 30 MAI...marche nordique (18h15, parc des Cordeliers)

SAMEDI 31 MAI...école athlé Quissac (14h-16h, stade)

SAMEDI 31 MAI...marche nordique (14h, cave coop de Tornac)

SAMEDI 31 MAI...course à St Georges d'Orques et trail des Mouflons

DIMANCHE 1er JUIN...Montée des 4000 marches et 2h de Congéniès

MARTIGUES-CARRO...Nour Eddine Labchiri termine 117e de cette édition printanière de la classique provençale (..mais pas de sardinade !)

LA CALADE DU COLLET...Stéphan Pénarrubia,8e, Cédric Pascal, 12e, Pascal Teissonnière, 23e, Francis Mariani, 30e, David Sabatier, 32e, Vincent Azémard, 35e, Alain Waerts, 37e, Thierry Sanchez, 52e...Jean Marc Coin, Denis Alcalde y étaient257.JPG

DEUX PODIUMS EN DEUX JOURS...pour Pierre Devarieux, qui se classe 3e vendredi à Générac (10km), puis encore 3e dimanche à Manduel (5km), où Philippe Salze termine 2e vétéran 2 (10km)st-anastasie-2170.JPG

JEUX ATHLETIQUES...belle réussite sportive et festive de cette 5e édition de l'épreuve qui a rassemblé 70 élèves de l'école primaire André Clavel d'Anduze et 70 sportifs adaptés du département. Après la pluie, c'est le soleil qui a brillé dans la halle des sports lors de la remise des récompenses, qui s'est déroulée dans une ambiance de feu !.78 PHOTOS ++st-anastasie-2156.JPG

SEMAINE DU 19 AU 25 MAI

LUNDI 19 MAI...TAP école Clavel, sport adapté, marche nordique

MARDI 20 MAI...course à pied Quissac (19h stade)

MARDI 20 MAI...athlé aux champs (école Tornac)

MERCREDI 21 MAI...école athlé, marche, course à pied (17h, halle)

JEUDI 22 MAI...jeux athlétiques (10h-16h, stade Langlas)

JEUDI 22 MAI...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 23 MAI...marche nordique (18h15, château de Tornac)

VENDREDI 23 MAI...athlé aux champs (école Ribaute)

SAMEDI 24 MAI...footing "Pentecôte" (9h, halle)

SAMEDI 24 MAI...école athlé Quissac (14h-16h, stade)

DIMANCHE 25 MAI...courses pédestres à Manduel, Le Collet de Dèze, Martigues..

DERNIERS RESULTATS..sur les 16km du Dynafit Vertical du Mt Lozère, Cliff Sooben, 16e et 1er V2, et Louis Berdoll, 88e et 2e V3 représentaient le club. A StGéniez des Mourgues, Philippe Bosco associé à Stéphane Fabro (VTT) termine 9e du vétathlon. Au semi-marathon de perpignan, Anne-Marie Assenat se qualifie pour les France avec un chrono de 1h57mn (4e V3) 

FESTA TRAIL..sur l'ultra (120km), Christophe Laporte termine 84e en 25h53mn !!, alors que sur le 73km, Didier Tomé, 12e et 1er V2, a couru seulement (!) pendant 10h43mn, et un petit peu plus que Marie Pierre Manoêl qui a mis 7h20mn pour arriver au bout des 43km (8e V1). Sur les 18km" by night", Patrice Bartolome (49e), François Dequidt (68e), Adélie Caravaca (1ére junior), Alexandra Maurine (171e), Stéphanie Kesenne (175e) et Dominique Cavallaro (176e), sont allés au bout de la nuit !

VIADUC DE MILLAU...Alexandre Castano, Didier Pujalte, Ludovic Martin...y étaient !viaduc.jpg

TRAIL DE CHUSCLAN : Anne-Marie Skora s'impose sur le 24km en féminines, et Nathalie Causse se classe 6e. Jean Claude Benoit, 4e au scratch, Michaël Palard, 24e, et Marc Bal, 64e, étaient dans la course. Sur le 13km, Eric Verdier termine 2e au scratch, Denis Riché, 2e vétéran 2, Nour Eddine Labchiri, 58e au scratch, Josy Nouis, 2e vétéran 2F, et Jean Pierre Massonnière, 2e vétéran 4.

Les photos+LES PHOTOS + DE CHUSCLAN

 st-anastasie-2039.JPG

SEMAINE DU 12 AU 18 MAI

LUNDI 12 MAI...TAP école Clavel et sport adapté. Marche nordique (18h, Forest parc)

MARDI 13 MAI..athlé aux champs (école Tornac) et course à pied Quissac

MERCREDI 14 MAI...école athlé, marche et course à pied (17h, halle des sports)

JEUDI 15 MAI...athlé aux champs (école Générargues)st-anastasie-2020.JPG

VENDREDI 16 MAI...marche nordique (18h15, parking Mt Sauve)

VENDREDI 16 MAI...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 16 MAI...soirée gardoise (Villeneuve) et duo nocturne (Cendras)...vent++ à Villeneuve (Julien Palma réalise 10mn52 sur 3000m)

Le départ de Cendras...avec 16 duos (ou presque) représentant le club : Cédric Pascal-Sébastien Chevallier, 8e, Bouabane -Eric Tonelli, 12e, Sylvain Taillardat-Ronan Pierredon, 23e, Fabrice Anton-Patrice Bartholome, 28e, Pat Assemat-Didier Vairon, 31e, Christel Aigoin-Fabrice Combes, 35e, Laurent Fontane-Pascal Tommasi, 39e, Thomas Bauzon-Fabien Seriés, 46e, Cedric Revel- Cédric Cousin, 49e, Lorie et Jean Denis Teissonnière, 59e, Bernard Maubon-Karine Vialet, 63e, Patrick Verrieux-Didier Kielpinski, 64e, Thierry Sanchez-Rémy Vesse, 65e,Jean Marc Coin-Frédéric Sauvagnargues, 74e, Jérome et Julien Poulhon, 75e et Philippe Jourdan-Philippe Bauzon, 88e.depart-Cendras.jpg

SAMEDI 17 MAI...école athlé Quissac (14h-16h, stade collège)

DIMANCHE 18 MAI...Festa trail, viaduc Millau, trail de Chusclan..

ANNIVERSAIRE: Cette fois c'était pour les 50 ans de Jean Marc Carcy ! Monsieur météo, installé maintenant à Tahiti, a fêté cet évènement ce dimanche en famille et avec des amis coureurs !! PHOTOS+st-anastasie-2008.JPG

 DES VICTOIRES ET DES PODIUMS 

MARATRAIL : Stéphane Jouvancestephan-J.jpg

  CAZILHAC : Jean Sébastien Dessein, Jean Claude benoit, Cédric Pascal, Philippe Bosco, Stéphan Pénarrubia et Amandine Dufour à la Montée du Roc Blanc MONTEE DU ROC BLANC - 12.5 km - CAZILHAC - dpt 34 - Les ré CLASSEMENT

roc blanc

MARGUERITTES : Josy Nouis s'impose sur le 5km, des podiums pour  Philippe Salze, Alain Waerts et Christophe Arboussetst-anastasie-1989.JPG

TRAIL CEVENOL....le parcours du plus ancien trail du Gard, dont la 15e édition se déroulera le 21 septembre, vient de prendre un "coup de jeune", avec pas moins de 11km de monotraces rajoutés sur l'ensemble des 32km..et une deuxième partie qui zappe la longue piste forestière de Paillères, pour emprunter les sentiers des Dolmens et du massif du Capélan...du plaisir et des sensations en plus !

st-anastasie-1959.JPGLe nouveau tracé de le 2e boucle :  un simple clic !

GROUPE BENJAMINS-MINIMES....des photos à consommer sans modérations !.avec le fichier de Frank Dubiez : LES PHOTOS DU GROUPE A NOURE !!

SEMAINE DU 5 AU 11 MAI
LUNDI 5 MAI...Sport adapté et marche nordique (18h mairie Boisset

MARDI 6 MAI...Entraînement groupe Nouré stade Pandozy (16h30-18h30)

JEUDI 8 MAI...Trophées Jeunes Gardois (Alès)                                                   

VENDREDI 9 MAI...Marche nordique (18h15, parking ADLI Anduze)

SAMEDI 10 MAI...Meeting de Vergèze            

DIMANCHE 11 MAI...Course de marguerittes, Montée du Roc Blanc
ANNIVERSAIRE....comme aurait pu le dire Claude Razon, "il y avait du lourd pour fêter les 60 ans de Marc Servière !", avec de nombreux et multiples fois champions du Languedoc et Interrégionaux de cross-country (Alain Bourrel, Mireille et Bernard Py, Joëlle et Jacques Baroni, Claudy Benoit, Christophe Jalaguier, Bruno Girard, Philippe Bosco), puis des champions de France de marathon par équipes en 1992 à Nice (Alain Bourrel et Claudy Benoit, privés de leur ami et regretté Georges Billet), mais aussi, surtout et encore, du vainqueur de Marseille-Cassis en 1983, Christophe Jalaguier, et du champion de France de cross vétéran en 2001 à Grande-Synthe, Bruno Girard !..sans oublier, Bernard Gautheron, Vivian Bancel, André Chaleil, Dany Giard, le couple Houpiez, Béatrice Charpail...et Linda Servière, à l'initiative de ces retrouvailles. Faute, pour la plupart, de courir beaucoup moins vite qu'avant, ce sont les souvenirs qui ont fusé ! LES PHOTOS DES 60 !st-anastasie-1939.JPG  

NÎMES (semi-marathon, 10km et 4,5km) : Deux victoires pour les athlètes du club !..Marion qui remporte le 4,5 km en féminines et Ludo qui s'impose au semi-marathon et 1h 09mn 29s !! LES PHOTOS DE NÎMES !!

st-anastasie-1906.JPGLes autres résultats : Sur 10km, en temps réels, Pascal Castrejon et Pierre Devarieux réalisent 34mn58s, Vincent Azemard, 39mn58s, Pascal Teissonnière, 41mn04s, Nour Eddine Labchiri, 41mn33s, Stéphan Therond, 41mn39s, Jean Marc Coin, 45mn27s et Delphine Florès, 1h02mn. Sur le semi, derrière Ludovic Pagès, vainqueur de l'épreuve, Jean Sébastien Dessein rentre en 1h17mn25s, Fabrice Pagès en 1h18mn17s, Luc Sabatier et Cliff Sooben en 1h31mn22s, Jean Michel Friéiro et Alexandre Castano en 1h33mn, Alain Waerts en 1h40mn06s, Thierry Sanchez en 1h42mn22s, Fabrice Combes en 1h43mn37s et Christel Aigoin en 1h45mn47s. Enfin sur le 4,5km, Marion est donc première féminine en 15mn59s, juste derrière Alexandre Coin, 15mn39s et (juste aussi) devant Philippe Salze, 1er vétéran 2 en 16mn17s.

 

MARATHON D'ANNECY : Bonne prestation de Laurent Gras qui réalise 3h 03mn autour du lac savoyard !

TROPHEES BENJAMINS-MINIMES : A Vergéze, Lilas Dubiez est championne du Gard sur 100m (13sec 60) et au triple saut (9m 62), puis 4m 49 à la longueur. Dans sa foulée, Célia Friéro ( 8sec 34 au 50m, 8m 55 au triple et 4m à la longueur), Théo Brahic (23m 16 au javelot, 9m 30 au triple et 14 sec 14 au 100m) et Chloé Bourgeon (8sec 79 au 50m, 10m 78 au javelot et 2m 83 à la longueur) étaient aussi présents sur le stade Diagana._IGP9830.JPG

TRACES DE DEAUX : Des podiums obtenus par Pierre Devarieux, 2e des 15km !!, Alain Waerts, Francis Mariani, Baptiste Villaret, Denis Alcalde, Denis Riché et Delphine Roland (en progrès tous les deux !)...David Sabatier, 19e, Patrick Mikolajczyk, 20e, Fabien Seriés, 38e, Didier Pujalte, 44e, Patrick Verrieux, 62e, Jean Marc Coin, 78e, Philippe Jourdan, 92e..puis sur le 7km, Thierry Sanchez, 35e, Julien Poulhon, 111e, Régis Dubois, 115e, Patrick Gargalo, 149e et Delphine Florès, 184e, y étaient aussi !

BEAVER TRAIL A POULX : Des podiums et des victoires pour Cliff Sooben, Jean Pierre Massonnière sur la 17km et pour Anne-Marie Skora, Nathalie Causse et Stéphan Jouvance sur le 30km  LES PHOTOS DE POULX !!st-anastasie-1852.JPG

1398596270 TITRAIL classement TITRAIL  1398602768 BEAVERTRAIL classement  BEAVERTRAIL

TRIATHLON POUSSINS A NÎMES : Ils étaient 7 à ce rendez-vous !8082.jpg

TRAIL DE LA TRANSERANNE : Eric Verdier et Eric Gelly s'imposent sur les 25km en relais. Bonnes prestations en relais des frères Vairon, et en solo de Patrice Barthomole

LES PHOTOS DE CAZILHAC !st-anastasie-1810.JPG

DUO ST DIONIZY : Bertrand Keirel-Loic Peuziat terminent 25e et Ronan Pierredon- Sylvain Taillardat, 52e.st-anastasie-1787.JPG

TEAM VERT VEINE....solidaires de l'association AMSN (Syndrome néphrotique), les coureurs du team, qui avaient participé au marathon de Rome, ont remis un chèque de 200 euros, dans les locaux d'Endurance Shop Alèsst-anastasie-1780.JPG

SEMAINE DU 21 AU 27 AVRIL

LUNDI 21 AVRIL...lundi de Pâques

MARDI 22 AVRIL...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 22 AVRIL...course à pied Quissac (19h, stade Collège)

MERCREDI 23 AVRIL...école athlé, marche, course à pied (17h, Halle)

JEUDI 24 AVRIL...athlé aux champs (école Générargues)

JEUDI 24 AVRIL...remise chèque à AMSN (18h30, Endurance Shop Alès)

VENDREDI 25 AVRIL...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 25 AVRIL...marche nordique (18h15, Cordeliers)

SAMEDI 26 AVRIL...marche nordique (sortie à Carnoulès)

20140426_155015_4-1--copie-1.jpg

SAMEDI 26 AVRIL...triathlon poussins (9h, stade Rouvière Nîmes)

SAMEDI 26 AVRIL...trail de la Transerrane à Cazilhac

DIMANCHE 27 AVRIL...trophées benjamins-minimes à Vergèze

DIMANCHE 27 AVRIL...traces de Deaux, trail de Poulx et marathon d'Annecy (Laurent Gras)

Derniers résultats : Fabrice Pagès qui sera avec son frère Ludo au départ du semi de Nîmes, s'est classé 4e et 1er V1 aux Foulées de la Mosson.

COURSE DES CAPITELLES...belle victoire d'Anne-Marie Skora chez les dames, tandis que Jean Claude Benoit, 5e, Stéphan Pénarrubia, 9e, Alain Waerts, 28e et 1er V3, Philippe Salze, 34e, Michaël Palard, 37e, Nour Eddine Labchiri, 39e, Patrick Lauret, 62e, Didier Pujalte, 69e, Christophe Rolan, 79e et Denis Alcalde, 163e et 1er V5, ont également parcouru le sentier des Capitelles. Sur le 5km, Frédéric Gibert se classe 2e.LES PHOTOS DES CAPITELLESst-anastasie-1752.JPG

SEMAINE DU 14 AU 20 AVRIL

LUNDI 14 AVRIL...TAP école Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 15 AVRIL...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 15 AVRIL...course à pied Quissac (19h stade Collège)

st-anastasie 1705

MERCREDI 16 AVRIL...école athlé, marche et course à pied (17h, Halle)

JEUDI 17 AVRIL...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 18 AVRIL...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 18 AVRIL...marche nordique (18h15, Cordelier)....Félicitations à Muriel qui vient de recevoir son diplôme d'entraîneur de marche nordique !st-anastasie-1739.JPG

SAMEDI 19 AVRIL...sortie trail (9h30, parking église St Jean du Pin)

SAMEDI 19 AVRIL...école athlé Quissac (14h, stade Collège)

DIMANCHE 20 AVRIL...course des Capitelles à Blauzac

LES COURSES DU WEEK-END...A Beauvoisin, sur les 7km des Foulées des Costières, belle victoire de Jean Claude Benoit, tandis que Philippe Bosco, 5e, Nour Eddine Labchiri, 9e, et Alain Waerts (de retour !), sont montés sur le podium. Sur les 12km, Pierre Devarieux monte également sur la boite (3e au scratch !) et belle prestation de Christine Gonul, qui était au four et au moulin ! A Lauret, les 13km du trail du Roc des Mates, sont bien passés pour Ronan Pierredon, 72e, Patrice Bartholome, 96e, Fabrice Anton, 144e, Adélie Caravaca, 328e et 1ére junior F (photo), et Stéphanie Kesenne, 386e. Jacques Baroni, blessé avant, 130e, et Alexandra Maurine, blessée pendant, 394e, sont néanmoins allés au bout du sentier.  photos de Beauvoisin et Lauret !

st-anastasie 1686A Roquevaire, sur les 25km du trail de Garlaban, Stéphane Jouvance (2e en 2h15mn), Didier Tomé (22e en 2h39mn) et Marie Pierre Manoël (4h10mn) ont bien mouillé le maillot !10003961 816987974997127 1230650222998878842 n

A Valenciennes, aux France du 10km, Anne-Marie Assenat (20e V3F en 52mn20s) et Francis Mariani (82e V2M en 44mn24s) ont honorablement représenté le club, tandis qu'au trail de St Rome de Dolan, Denis Alcalde s'est encore montré intraitable !..bonne course d'Eric Verdier, qui se classe 5e à La Tour de Ribas !  SORTIE TRAIL...beau circuit concocté par Anne-Marie Skora et Michaël Palard !image.jpeg

SEMAINE DU 7 AU 13 AVRIL

LUNDI 7 AVRIL...école Clavel, sport adapté et marche nordique (Forest Parc)

MARDI 8 AVRIL...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 8 AVRIL...course à pied Quissac (19h, stade Collège)

MERCREDI 9 AVRIL...école athlé, marche et course à pied (17h, halle)

JEUDI 10 AVRIL...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 11 AVRIL...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 11 AVRIL...marche nordique (18h15, parking Gardon Alès)

SAMEDI 12 AVRIL...sortie "trail" (9h45, vers St Mamert)

SAMEDI 12 AVRIL...école athlé Quissac (14h, stade Collège)

DIMANCHE 13 AVRIL...France du 10km à Valenciennes (Francis Mariani et Anne-Marie Assenat)

DIMANCHE 13 AVRIL...Foulées des Costières à Beauvoisin (9h)

DIMANCHE 13 AVRIL...Trail du Roc des Mates à Lauret (10h30)

DIMANCHE 13 AVRIL...Trail de Garlaban (Roquevaire)

COURSE DE VERGEZE (40e anniversaire)....des podiums pour Lalie Pouzarainc en évéils athlétiques filles, Philippe Bosco sur le 7km, Julien Palma et Josy Nouis sur le 50km en relais mixtes, et belle victoire de Frédéric Gibert sur le 7km. Nour Eddine Labchiri (13e du 7km) et Patrick Lauret (55e du 13km) étaient également sur l'épreuve. A noter sur le 50km l'abandon de Philippe Salze (36e), et la belle victoire d'Eric Agrinier (groupe BB), en 3h12mn.

LES PHOTOS DE VERGEZE !

st-anastasie-1647.JPGCHAPEAU AUX BENJAMINS ET MINIMES !

Toujours motivé le groupe a entamé sa saison sur piste. A Bagnols, Hélène Dureuil (6m58 au poids, 3mn48s au 1000m et 3m48 à la longueur), Célia Friéiro (3m70 à la longueur, 8sec 02 au 50m et 7m90 au triple saut), Chloé Bourgeon (8sec 62 au 50m, 10m03 au javelot et 2m84 à la longueur) et Lilas Dubiez (6sec 95 au 50m, 4m36 à la longueur et 9m82 au triple saut), ont superbement représenté le club !

10KM DU PONTET...beaucoup trop de vent pour espérer taper le chrono ! Pascal Castrejon (35mn51s), Christophe Arbousset (36mn22s), Denis Riché (41mn12s) et Delphine Roland (46mn31s) sont restés quelque peu en deça de leurs objectifs.

WP_20140406_003.jpg

MONTEE DE L'ERMITAGE...Cliff Sooben (3e), Alexandre Coin (4e), Luc sabatier et Stéphan Pénarrubia (15e), Stéphan Thérond (29e), Jean Michel Friéiro (39e), Thomas Manen (43e), Fabrice Bartholome (45e), Fabrice Anton (55e), Jean Marc Coin (80e), Fabien Séries (94e), Régis Dubois (108e), Anne-Marie Assenat (109e), Julien Poulhon (115e), Célia Friéiro (128e) et Delphine Florès (130e), ont rallié sans (trop) d'encombres Notre Dame des Mines 

 Derniers résultats : Belle victoire d'Anne-Marie Skora sur les 20km de St Paul le Jeune, où Laurent Sanche s'est classé 14e et Julien Poulhon, 63e. A quinze jours maintenant de son retour en France, Alain Waerts à remporté un nouveau succès en V3 sur les 15km de Chatelineau....enfin, à Vire dans le Calvados, où se déroulaient les France de cross des Pompiers, Fabrice Pagès est monté sur la 2e marche du podium avec l'équipe du Gard vétéran (23e au scratch)

SEMAINE DU 31 MARS AU 6 AVRIL

LUNDI 31 MARS...TAP école Clavel, Sport adapté et marche nordique (18h, Mairie Boisset)

MARDI 1er AVRIL...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 1er AVRIL...course à pied Quissac

MERCREDI 2 AVRIL...école athlé, marche et course à pied (17h, halle)

JEUDI 3 AVRIL...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 4 AVRIL...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 4 AVRIL...marche nordique (18h15, château Tornac)

P1030309.JPG

VENDREDI 4 AVRIL...réunion CA et Commissions (20h30, Pélico)

SAMEDI 5 AVRIL...trophées Jeunes Gardois (Bagnols sur Cèze)

SAMEDI 5 AVRIL...antenne Quissac (14h, stade collège)

DIMANCHE 6 AVRIL...montée de l'Ermitage (Alès)

DIMANCHE 6 AVRIL...10km du Pontet

DIMANCHE 6 AVRIL...50km de Vergèze ( 13km, 6km..etc)

 

FOULEES DES REMPARTS

Belle "reprise" de Marion Barlaguet qui s'impose chez les féminines en améliorant son chrono de 2013  (46mn53s contre 48mn15s), avec à la clef une 20e place au scratch (804 coureurs classés). Frédéric Gibert (6e en 44mn42s, contre 46mn35s en 2013), Pascal Teissonnière (91e), Christian Gamba (127e), Nour Eddine Labchiri (155e), Jean Pierre Massonnière (347e et 3e V4), Mehmet Gonul (626e) et Patrick Gargallo (644e) étaient également à Aîgues-Mortes.

MARATHON DE BARCELONE

En fait, il y avait 2 coureurs du club à Barcelone...Thierry Sanchez (3h59mn), mais également Frédéric Vairon qui a franchi la ligne d'arrivée juste une minute avant !garantie127.jpg

 

LES PHOTOS DE LA REMISE PUJAZON

UN SIMPLE CLIC !!

st-anastasie-1599.JPG

Repost 0
Published by acna - dans PRINTANIERES 2014
2 décembre 2013 1 02 /12 /décembre /2013 06:18

 

SEMAINE DU 24 AU 3O MARS

LUNDI 24 MARS...école Clavel (TAP), sport adapté et marche nordique (18h Forest parc Bagard)

MARDI 25 MARS...athlé aux champs (école Tornac)

MARDI 25 MARS...course à pied Quissac (19h, Stade collège)

MERCRECI 26 MARS...école athlé, course, marche (17h, halle)

JEUDI 27 MARS...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 28 MARS...athlé aux champs (école Ribaute)

VENDREDI 28 MARS...marche nordique (18h, parc des Cordeliers)

SAMEDI 29 MARS...course pédestre d'Aigues-Mortes

SAMEDI 29 MARS...marche nordique (sortie Lézan)

SAMEDI 29 MARS...remise des récompenses du challenge PUJAZON à Vergèze (stade Diagana à 16h30) : Camille Bourgeon, Colyne Brulat, Maya Decobert, Loelia Devarieux, Lilas Dubiez, Hélène Dureuil, Anas Pontier et Eliott Sauzet

 

MARATHON DE ROME...c'est bien parti !...ils sont tous bien arrivés !..Jean Michel Friéiro (3h27mn), Alex Castano (3h33mn), Bruno Bellay (3h38mn), Laurent Fontane (3h49mn), Jean Denis Teissonnière (3h54mn), Christel Aigoin et Fabrice Combes (4h15mn), sont donc allés au bout..sous la pluie Romaine ! 

Rome1.jpg

 

Trail de Bouzigues...Nouré en super forme, 89e sur 600, puis sur le 23km, bonne perf de Didier Tomé, 13e et 1er V2..dans sa foulée, Marie Pierre Manoêl se classe 22e V1F.

st-anastasie-0239.JPG

 

 LES PHOTOS D'ALLONNES !!

les photos d'Audrey d'un simple clic !!

  SEMAINE DU 17 AU 23 MARS

LUNDI 17 MARS...école Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 18 MARS...athlé aux champs (école Tornac)

MERCREDI 19 MARS...école athlé, marche, course à pied (17h, halle)

JEUDI 20 MARS...athlé aux champs (école Générargues)

VENDREDI 21 MARS...marche nordique (18h15, stade Bagard)

SAMEDI 22 MARS...école athlé Quissac (14h, stade collège)

DIMANCHE 23 MARS...MARATHON DE ROME..Laurent Fontane, Jean Denis Teissonnière, Alexandre Castano, Christel Aigoin, Bruno Bellay, Fabrice Combes et Jean Michel Friéiro

 P1070671.JPG

MARATHON DE BARCELONE...Ils étaient 17000 au départ..et parmi eux Thierry Sanchez qui aura eu ce bonheur de franchir la ligne d'arrivée après 3h59mn d'effort !Barcelone.jpg

 

10KM DU SOLEIL (BEZIERS)...Ludovic Pagès, déjà 3e du semi de la Grande Motte (1h09mn), récidive à Béziers sur 10km, en prenant donc la 3e place, avec un chrono prometteur à la clef : 31mn 20s !..dans sa foulée, Fabrice Pagès, 35mn 05s, Frédéric Gibert, 35mn 09s, Patrick Lauret, 47mn 07s et Anne-Marie Assenat, 52mn 44s, représentaient également le club

 

JURASSIC TRAIL...Cliff Sooben (28e et 3eV2), Cédric Pascal (29e), Pierre Devarieux (30e), Michaël Palard (92e), Anne-Marie Skora (7e F et 1ére V1F), David Sabatier (101e), Marc Bal (128e), Nathalie Causse (10e F), Serge Marcon (142e), Bernard Maubon (158e), Amandine Dufour (16e F), Christophe Laporte (182e), Karine Vialet (30e F) et Jean Pierre Massonnière (2e V4) sont allés au bout des 24km du parcours.

LES PHOTOS D'UN SIMPLE CLIC !!

Jurassic-trail-GmIPICO1-resultats-2014 Jurassic-trail-resultats-2014

 

CROSS-COUNTRY SPORT ADAPTE...A Allones, tout près du circuit des 24h du Mans, Pauline Naffre, championne de France D3 seniors féminines, et Jean Joseph Saléandro, médaille de bronze D3 vétérans masculins, ont donc été en pôles positions !!!

image-1-.jpg

 SEMAINE DU 10 AU 16 MARS

LUNDI 10 MARS...sport adapté (cross)

MARDI 11 MARS...benj-min à Pandozy (10h-12h)

SAMEDI 15 MARS...CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY SPORT ADAPTE A ALLONNES (72). 12 coureurs du club y participent !

DIMANCHE 16 MARS...Marathon de Barcelone (Thierry Sanchez)

DIMANCHE 16 MARS...Jurassic trail à Belvézet

DIMANCHE 16 MARS...10km de Béziers

Foulées de Villeneuve : un podium pour Delphine Roland. Denis Riché (53e) et Nour Eddine Labchiri (79e) y étaient également (les photos)

les photos de Villeneuve !

P1000712.JPG

SEMAINE DU 3 AU 9 MARS

 LUNDI 3 MARS...sport adapté (prep aux France de cross) et marche nordiquE

MARDI 4 MARS...entraînement des benj-min (Pandozy)

JEUDI 6 MARS...marche nordique (18h 15, stade Bagard)

SAMEDI 8 MARS...colloque demi-fond (Laurence Vivier, Alès)

SAMEDI 8 MARS...course pédestre à Villeneuve les Avignon

DIMANCHE 9 MARS...course pédestre à Montaren (épreuve annulée) 

LES PHOTOS DU PONTET

les photos d'un simple clic !!

Marion Barlaguet entre dans le top 50 !....49e au terme d'un combat d'une exceptionnelle densité...quel spectacle !!

Chez les vétérans, Jean Sébastien Dessein, 159e en V1, Josy Nouis, 25e V2F, Cliff Sooben, 42e V2H, Jacques Baroni, 123e V2H, Pascal Teissonnière, 130e V2H et Francis Mariani, 148e, qui complétait l'équipe (13e), ont brillamment participé à la 124e fête du cross-country national...Enfin Denis Alcalde, le doyen de ces championnats, termine premier et unique V5 !

 

LES PHOTOS DU VIGAN

les photos d'un simple clic !!

resultats CevenTrail 2014 tous les resultats CevenTrail 2014

COURSE DES PYRAMIDES :

Semi-marathon : Ludovic Pagès termine 3e en 1h09mn04s et Fabrice Pagès 34e en 1h20mn34s. Philippe Salze, 1h29mn25s, Christophe Ricard, 1h32mn21s, Patrick Mikolajczyk, 1h34mn34s, Didier Pujalte, 1h39mn, Alexandre Castano et Laurent Fontane, 1h43mn34s, Fabrice Combes, 1h43mn35s et Thierry Sanchez, 1h44mn14s, y étaient également

5km : Eric Verdier se classe 9e et 4e senior

10km : Patrick Gargallo, 59mn17s..chapeau Patrick !!

 SEMAINE DU 24 FEVRIER AU 2 MARS

LUNDI 24 FEVRIER...ecole Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 25 FEVRIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 25 FEVRIER...course à pied Quissac (19h, stade collège)

MERCREDI 26 FEVRIER...école athlé, course à pied, marche (17h, halle)

JEUDI 27 FEVRIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 28 FEVRIER...marche nordique (18h15, poterie Chêne Vert)

SAMEDI 1er MARS...TRAIL AUX ETOILES (Le Vigan : 11km, 21km, 58km)

DIMANCHE 2 MARS...10km et SEMI-MARATHON (La Grande Motte)

DIMANCHE 2 MARS...CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY (Le Pontet)

 

Derniers résultats: Beau chrono de Pascal Castrejon sur les 10km de Leucate...35mn 19s (record perso et 29e place au scratch). C'est en Belgique, à un mois de son prochain retour en France qu'Alain Waerts continue sa moisson de podium en V3 ( 2e à Warsage sur 9km, puis 1er à Hion sur 12km)

 

 

Les photos du cross de Brignon !!

les 91 photos d'un simple clic !

CROSS BRIGNON 23-02-14 Classements des EAG et EAF !

resultats resultats

Les classements de Gajan!!

résultats solo 13km gajan résultats solo 13km gajan

Anne-Marie...2e et déçue!

st-anastasie-0232.JPG

résultat 7kmgajan résultat solo 7km gajan

Un beau triplé et des podiums !

résultat duo 13kmgajan résultat duo 13km gajan

Chapeau Karine et Marie Josée !

DSC04223.JPG

SEMAINE DU 17 AU 23 FEVRIER

LUNDI 17 FEVRIER...école André Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 18 FEVRIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 18 FEVRIER...course à pied Quissac (19h, stade)

MERCREDI 19 FEVRIER...école athlé, course à pied, marche (17h, halle)

JEUDI 20 FEVRIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 21 FEVRIER...marche nordique (18h15, parking cimetière Tornac)

SAMEDI 22 FEVRIER...école athlé Quissac (14h, stade)

DIMANCHE 23 FEVRIER...cross de Brignon (10h stade du collège)

DIMANCHE 23 FEVRIER...foulées des Garrigues (9h15, Gajan)

les photos du Pontet !

les photos de Brouzet !

BROUZET2014 BROUZET2014...Classement !

SEMAINE DU 10 AU 16 FEVRIER

LUNDI 10 FEVRIER...école Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 11 FEVRIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 11 FEVRIER...course à pied (19h, stade Quissac)

MERCREDI 12 FEVRIER...école athlé, course à pied, marche (17h, halle des sports)

JEUDI 13 FEVRIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 14 FEVRIER...marche nordique (18h15, ateliers parc des Cordeliers)

SAMEDI 15 FEVRIER...école athlé Quissac (14h, stade)

Résultats du Calvisson Roc Challenge : Belle victoire de Jean Claude Benoit sur cette 2e édition de l'épreuve à laquelle ont pris également part Loic Arnaud et JC Pérédes

SAMEDI 15 FEVRIER...marche nordique (sortie Vézénobres)

JUP_4584-copie.jpg

DIMANCHE 16 FEVRIER..rando St Sébastien d'Aigrefeuille

DIMANCHE 16 FEVRIER...foulées de l'Alauzène (10h, Brouzet les Alès)

20 athlètes du club y étaient...voir 25 photos en ligne !

st-anastasie 1232

PRE-FRANCE DE CROSS AU PONTET

Du beau spectacle..du plaisir...de l'émotion !

Chapeau aux coureurs de l'ACNA !....les vétérans, 5e en début de course, se classent 11e après l'abandon de Jean Claude Benoit . Jean Sébastien Dessein est 32e, Cliff Sooben, 50e, Christophe Arbousset, 66e, Philippe Bosco, 142e et Pascal Teissonnière, 149e...les seniors masculins sont 9e avec Ludovic Pagès, 15e, Frédéric Gibert, 51e, Christophe Vigier, 71e, Pascal Castrejon, 105e et Jean Michel Friéiro, 148e.....les seniors et vétérans filles sont 13e, grâce à Marion Barlaguet, 7e, Josy Nouis, 104e, Anne-Marie Skora, 108e et Nathalie Causse, 115e..

st-anastasie-1192.JPG

Derniers résultats : A Coudoux (Provence), Stéphane Jouvance effectue une rentrée honorable, après ses ennuis physiques, en se classant 16e (5e V) des 12km nature. Dans sa foulée, Nour Eddine Labchiri termine 112e (38e V). Le week-end précédent, Nour Eddine Labchiri s'était classé 37e (10e V) sur le trail de 11km de Pignan, tandis qu'à Langlade, Fabrice Pagès (5e), Philippe Bosco (38e), Loic Arnaud (97e), Anne- Marie Assenat (391e et 3e V3F) et Alain Saléry (584e) représentaient le club...enfin, une fois n'est pas coutume, Alain Waerts a du se contenter de la 2e place en V3 (!) sur les 10km de Cointe !

  SEMAINE DU 3 AU 9 FEVRIER

LUNDI 3 FEVRIER...école Clavel, sport adapté, marche nordique (18h, Mairie Boisset)

MARDI 4 FEVRIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 4 FEVRIER...course à pied (19h, stade collège Quissac)

MERCREDI 5 FEVRIER...école athlé, marche, course à pied (17h, halle Anduze)

JEUDI 6 FEVRIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 7 FEVRIER...marche nordique (18h15, cave coop Atuech)

SAMEDI 8 FEVRIER...course à pied (8h45, Endurance Shop Alès)..reporté à dimanche !

 SAMEDI 8 FEVRIER...école athlé Quissac (14h, stade collège)

SAMEDI 8 FEVRIER...endurance Run à Uzès (15h)

Luc Sabatier- Serge Ghesquier, Jean Pierre Massonnière (1er V4) et Pascale Brahic, y étaient.

st-anastasie-1124.JPG

DIMANCHE 9 FEVRIER...course à pied (8h45, Endurance Shop Alès)

DIMANCHE 9 FEVRIER...demi finale des championnats de France de cross-country au Pontet (18 athlètes du club qualifiés)

   

  A LIRE++

DENIS ALCALDE

st-anastasie-1034-copie-1.JPG

SEMAINE DU 27 JANVIER AU 2 FEVRIER

LUNDI 27 JANVIER...école Clavel, sport adapté, marche nordique

MARDI 28 JANVIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 28 JANVIER...course à pied Quissac (19h, stade collège)

MERCREDI 29 JANVIER...école athlé, course à pied, marche (17h, halle)

JEUDI 30 JANVIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 31 JANVIER...marche nordique (18h15, foyer Les Tavernes)

VENDREDI 31 JANVIER...concert (gratuit) de Daddy Cliff au Vice Versa Alès (21h)

SAMEDI 1er FEVRIER...course à pied spécial "marathon et trail" (8h30, stade de PLOS)

SAMEDI 1er FEVRIER...école athlé Quissac (14h, stade collège)

DIMANCHE 2 FEVRIER...course de Langlade (10h, dernière édition !!)

DIMANCHE 2 FEVRIER...LOTO DU CLUB (14h30, salle Pélico)

  Dernier résultat : les années se suivent et se ressemblent pour Alain Waerts, 1er V3 à Sprimont (Belgique, donc..), en se classant 62e parmi les 500 autres coureurs. 

CHAMPIONNATS DU LANGUEDOC DE CROSS-COUNTRY (Béziers)  

COUP DE CHAPEAU....aux seniors et vétérans féminines, aux seniors masculins et aux vétérans masculins, qui se qualifient pour la demi-finale des championnats de France de cross-country du 9 février au Pontet...ils seront au final 18 à participer à cette épreuve !!

les photos de ces championnats !!

les classements de ces championnats !

 

LES PHOTOS DU TRAIL DU COUTACH !!

les photos de cette épreuve !!

LES CLASSEMENTS !!

COUTACH 12KM COUTACH 12KM COUTACH 27KM COUTACH 27KM


SEMAINE DU 20 AU 26 JANVIER

LUNDI 20 JANVIER...athlé école Clavel (15h30, halle), sport adapté (17h, halle), marche nordique (18h, cimetière Bagard)

MARDI 21 JANVIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 21 JANVIER...course à pied Quissac (19h, stade)

MERCREDI 22 JANVIER...sortie rando pour l'école d'athlétisme (14h45, salle Pélico), puis GALETTE DES ROIS, pour tous (et apèro), à 18h (salle Pélico)

les photos !!!

JEUDI 23 JANVIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 24 JANVIER...marche nordique (18h15, parking du camping du Pradal)

SAMEDI 25 JANVIER...école athlé Quissac (14h, stade)

DIMANCHE 26 JANVIER...trail du Coutach (Quissac)

DIMANCHE 26 JANVIER...championnats du Languedoc de cross-country (Béziers)

SEMAINE DU 13 AU 19 JANVIER

LUNDI 13 JANVIER...école André Clavel, sport adapté et marche nordique

MARDI 14 JANVIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 14 JANVIER...course à pied (Quissac)

MERCREDI 15 JANVIER...école athlé, course à pied, marche (17h, halle)

JEUDI 16 JANVIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 17 JANVIER...marche nordique (18h15, piscine Alès)

SAMEDI 18 JANVIER...école athlé (14h, stade de Quissac)

DIMANCHE 19 JANVIER...courses à Garons et Estézargues   

    CROSS OPEN DU LAC D'ATUECH

  Plus de 1000 photos de l'épreuve téléchargeables !!!

  Les 1000 photos d'un simple CLIC!!

 

TOUS LES CLASSEMENTS    

open CROSS OPEN

resultat 30 CHAMPIONNATS DU GARD FFA

CROSS ANDUZE 12-01-14(1) CROSS EVEILS ATHLETIQUES

 

SEMAINE DU 6 AU 12 JANVIER

LUNDI 6 JANVIER...athlétisme école Clavel (15h 30) et sport adapté (17h)

MARDI 7 JANVIER...athlé aux champs (école Cardet)

MARDI 7 JANVIER...course à pied Quissac (19h, stade collège)

MERCREDI 8 JANVIER...école athlé, course à pied, marche (17h, halle)

JEUDI 9 JANVIER...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 10 JANVIER...marche nordique (18h15, parc des Cordeliers)

SAMEDI 11 JANVIER...pré-compèt cross, sur le site du lac d'Atuech (11h)

SAMEDI 11 JANVIER...marche nordique (14h parking Gardon, puis Sauve)

SAMEDI 11 JANVIER...école athlé Quissac (14h, stade collège)

DIMANCHE 12 JANVIER...CROSS OPEN DU LAC D'ATUECH


Derniers résultats : Jean Claude Benoit s'impose à St Gervazy. Stéphan Pénarrubia s'y classe 19e. Au duo Blanc de Prat Peyrot, Fabrice Anton- Patrice Bartholome terminent 113e (46e M)

Belle réussite du footing de la nouvelle année !

st-anastasie-0924.JPG

Un ami coureur nous a quittés...Georges Billet, qui fût en vétéran champion interrégional de cross par équipes, puis champion de France de marathon par équipes (c'était à Nice en 1990), est décédé à l'age de 66ans. Ses obsèques ont lieu le jeudi 2 janvier à 16h à Nîmes (crématorium)

SEMAINE DU 30 DECEMBRE AU 5 JANVIER

LUNDI 30 DECEMBRE...marche nordique (18h, Forest parc Bagard)

LUNDI 30 DECEMBRE...corrida de Bagnols sur Cèze (18h)

Le classement : BAGNOLS CORRIDA2013 BAGNOLS CORRIDA2013

MERCREDI 1er JANVIER...Jour de l'AN 2014 !

bonne-annee2.jpg

VENDREDI 3 JANVIER...entraînement des benj-min (15h, stade Pandozy)

VENDREDI 3 JANVIER...marche nordique (18h15, poterie du Chêne Vert)

SAMEDI 4 JANVIER...les "marathoniens"du printemps 2014, proposent une sortie nature de 2h, au départ du champs de foire de Vézénobres (rendez-vous sur place à 9h 30)

DIMANCHE 5 JANVIER...FOOTING DE LA NOUVELLE ANNEE !

Rendez-vous à 10h sur le site du lac d'Atuech. Dans la foulée, APERO DE LA NOUVELLE ANNEE !

st-anastasie 0929

 

  Corrida du Vieux Port à Marseille...Nouré y était !!

st-anastasie-0205.JPG

Derniers résultats...belges ! Alain Waerts se classe 91e et 1er V3 de la corrida de Gerpinnes, qui a rassemblé le 21 décembre 1473 coureurs !...puis le 27, encore 1er V3 de la corrida de Ciney (954 coureurs classés !)

SEMAINE DU 23 AU 29 DECEMBRE

LUNDI 23 DECEMBRE...marche nordique (18h stade de Bagard)

MERCREDI 25 DECEMBRE...Noël !

noel5.jpg

VENDREDI 27 DECEMBRE...entraînement benj-min (15h, stade Pandozy)st-anastasie-0197.JPG

VENDREDI 27 DECEMBRE...marche nordique (18h15, poterie Chêne Vert)

SAMEDI 28 DECEMBRE...footing 1h30 (9h 30 Endurance Shop Alès)

DIMANCHE 29 DECEMBRE...corrida du Vieux Port à Marseille !!

LUNDI 30 DECEMBRE...corrida de Bagnols sur Cèze

  Reprise en douceur pour Jean Claude Benoit, qui termine 6e vétéran au cross d'Agde

SEMAINE DU 16 AU 22 DECEMBRE

LUNDI 16 DECEMBRE...sport adapté (17h, halle) et marche nordique (18h, Mairie Boisset)

MARDI 17 DECEMBRE...athlé aux champs (école Cardet)

MERCREDI 18 DECEMBRE...GOÛTER DE NOËL (17h) et APERO (18h 30) halle des sports..les photos !

les photos de ce goûter sportif !

JEUDI 19 DECEMBRE...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 20 DECEMBRE...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers)...les photos !

les jeux de batons au programme !

SAMEDI 21 DECEMBRE...corrida de la Figue Givrée..les photos !

les givrés de Vézénobres !

 

Corrida de la Figue Givrée 2013 - Classement GénéralCorrida de la Figue Givrée 2013 - Classement Général

st-anastasie-0825.JPG

...dans la foulée, Cliff Sooben propose une soirée cabaret !...au caveau du Chat Lulu à Anduze, à partir de 20h 30 (réservation au 06.80.35.97.02) flyer 1l'affiche du spectacle !

DIMANCHE 22 DECEMBRE...montée de la Pêne..les photos !

les grimpeurs à la montée de la Pène !

Ludovic Pagés (2e), Christophe Vigier (5e), Jean Claude Benoit (7e), Philippe Bosco (19e), Jacques Baroni (45e), Jean Michel Friéiro (56e) et Nour Eddine Labchiri (213e) y étaient.


CHALLENGE GARDOIS DES TRAILS

les photos de la remise des récompenses !

st-anastasie-0620.JPG

 

 

TROPHEES SPORT ADAPTE

st-anastasie 0181-copie-1

  SEMAINE DU 9 AU 15 DECEMBRE

LUNDI 9 DECEMBRE...sport adapté (17h, Halle) et marche nordique (18h, Forest Parc)

MARDI 10 DECEMBRE...athlé aux champs ( 16h 30, école Cardet)

MERCREDI 11 DECEMBRE...école athlé, course, marche (17h, Halle)

JEUDI 12 DECEMBRE...athlé aux champs (16h 30, école Lézan)

VENDREDI 13 DECEMBRE...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers)

VENDREDI 13 DECEMBRE...Trophées Sport Adapté à Nîmes (Nasser Béchir récompensé)

VENDREDI 13 DECEMBRE...Récompenses du challenge Gardois des trails, pour Anne-Marie Skora, Nathalie Causse, Michaël Palard, Didier Tomé, Jean Marc Flohr, Pascal Teissonnière, Jean Pierre Massonnière et Alexandre Castano (18h, Conseil Général)

 SAMEDI 14 DECEMBRE...sortie footing de 20km (ref Thierry), au départ d'Endurance Shop Alès (rendez-vous à 9h)

SAMEDI 14 DECEMBRE...école athlé Quissac (14h, stade du collège)

DIMANCHE 15 DECEMBRE...corrida de Vendargues...Véronique et Nour Eddine Labchiri, et Joëlle et Jacques Baroni étaient dans l'arêne !st-anastasie-0186.JPG

Derniers résultats :

- Le doublé pour Alain Waerts, qui gagne en V3 le samedi sur les 10km de la corrida de Huy, puis qui récidive le lendemain sur les 21km du trail d'Olne (800m de dénivelé au plat pays..)

- Le plaisir et l'émotion pour Marie Pierre Manoêl qui est allée au bout des 46km de la SaintExpress, couru en nocturne avec  1000m de dénivelé...6h 17mn de course pour Mpie !

CROSS DE BAGNOLS

  les  89 photos d'un simple CLIC !!

st-anastasie-0548.JPG


  résultats cross de bagnols Classements cross de bagnols

 

CROOSS Bagnols 8 - 12 - 2013 Classements des EA filles et garçons

 

HIVERNATRAIL

1386513540 RESULTAT HIVERNATRAIL 34KMClassement HIVERNATRAIL 34KM

IMG-20131208-00046.jpg

 

SEMAINE DU 2 AU 8 DECEMBRE

LUNDI 2 DECEMBRE...sport adapté (17h, halle) et marche nordique (18h, cimetière Bagard)

MARDI 3 DECEMBRE...athlé aux champs (école Cardet)

MERCREDI 4 DECEMBRE...école athlé, course, marche (17h, halle des sports)

VENDREDI 6 DECEMBRE...marche nordique (18h 15, parking château Tornac)

VENDREDI 6 DECEMBRE...corrida du Boeuf gelé (18h 30, St Ambroix

ST AMBROIX CORRIDA2013(1) Corrida du Boeuf Gelé..le classement !

SAMEDI 7 DECEMBRE...école athlé Quissac (14h, stade collège)

SAMEDI 7 DECEMBRE...Téléthon (14h -17h, Foyer de Générargues)

Toutes les photos (22) de la journée !

DIMANCHE 8 DECEMBRE...rando gourmande à Durfort...23 gourmands !

P1070172-copie-1.JPG

DIMANCHE 8 DECEMBRE...trail de St Côme ( challenge Gardois des trails)

DIMANCHE 8 DECEMBRE...50e cross de Bagnols sur Cèze (challenge Pujazon)

Cross bagnols 2013 Cross bagnols 2013...le PROGRAMME

Repost 0
Published by acna - dans HIVERNALES 2014
30 septembre 2013 1 30 /09 /septembre /2013 06:36

Christophe Vigier a remporté l'Oenotrail Lunélois (11km), et Robert Chabrol s'est classé 220e de l'Urban trail de Sète     

LADRECHT 2013


Le classement : LADRECHT2013 LADRECHT2013


  Les 109 PHOTOS de l'épreuve, d'un simple CLIC !

 

La photo de groupe...vous n'étiez pas tous là, mais presque !!

st-anastasie 0342


 

SEMAINE DU 25 NOVEMBRE AU 1er DECEMBRE

LUNDI 25 NOVEMBRE...sport adapté (17h, halle) et marche nordique (18h, cimetière Bagard)

MARDI 26 NOVEMBRE...athlé aux champs (école Cardet)

MERCREDI 27 NOVEMBRE...école athlé, course et marche (17h, halle)

JEUDI 28 NOVEMBRE...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 29 NOVEMBRE...marche nordique (18h 15, parking pont métallique TVC, camping du Pradal, route de Générargues)

SAMEDI 30 NOVEMBRE...école athlé Quissac (14h, stade collège)

DIMANCHE 1er DECEMBRE...cross de Carcassonne

DIMANCHE 1er DECEMBRE...COURSE DE LADRECHT (sortie club) : 64 coureurs de l'ACNA engagés (possibilité de retirer son dossard le jeudi 28 novembre, de 17h à 19h 30, au foyer Léo Lagrange de Cauvel, derrière la piscine)...la liste des engagés peut être consultée sur le site : www.ladrecht.org 

 

CROSS DE VERGEZE...55 coureurs du club classés !

Les photos (66): les photos de l'épreuve !

Les classements :

20131124173051--running CROSS Vergèze : toutes catégories

CROOSS Vergèze 24 - 11 - 2013 CROSS Vergèze : classements des EA

 

CHALLENGE PUJAZON..les classements avant le cross de Vergèze

Classement Pujazon Etape 2 V2(1) Classement Pujazon Etape 2 V2(1)

 

VESTES ACNA.....elles sont disponibles. Contacter Pascal Teissonnière qui les a réceptionnées (tel : 06.85.43.29.33)

Bien noter que Pascal sera sur le cross de Vergèze et à Ladrecht, puis le mercredi soir à la halle des sports d'Anduze (réglement par chèque)CIMG1998.JPG

 

  SEMAINE DU 18 AU 24 NOVEMBRE

LUNDI 18 NOVEMBRE...sport adapté (17h halle) et marche nordique (18h Forest Parc)

MARDI 19 NOVEMBRE...athlé aux champs (école Cardet)

MERCREDI 20 NOVEMBRE...école athlé, course à pied, marche (17h-19h halle)

JEUDI 21 NOVEMBRE...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 22 NOVEMBRE...marche nordique (18h15, parc des Cordeliers)

SAMEDI 23 NOVEMBRE...école athlé Quissac (14h stade collège)

DIMANCHE 24 NOVEMBRE...cross de Vergèze : voir les horaires et le parcours (rendez-vous à la tente du club à partir de 9h. Pour celles et ceux qui n'auront pas confirmé leur participation, possibilité de s'inscrire sur place 1/2 heure avant le départ de leur course) Challenge Pujazon (3e manche)

2013 Parcours Cross-Vergeze 2013 Parcours Cross-Vergeze

 

MECA TRAIL à Alès.....sélectionner "toutes les photos" (36)

les photos de la course!

 Parmi les 23 coureurs du club présents, remarquable succés d'Anne -Marie Skora en féminines et belle deuxième place de Christophe Vigier chez les hommes. Stéphan Penarrubia (3e V1) et Claudy Benoit (1er V3) sont aussi montés sur le podium...classement complet :

ALES MECATRAIL2013L ALES MECATRAIL2013L

 

Derniers résultats :

- A St Jean de Védas, Anne-Marie Assenat termine 1ére V3F du 10km, et Frédéric Gibert, 5e du 5km

- Sur le cross de Montélimar, Jean Claude Benoit termine 2e au scratch

 

VESTE ACNA....les 60 vestes, toutes attribuées, sont au flocage et seront disponibles la semaine prochaine. Une seconde commande est prévue....contact au 06.85.43.29.33 (Pascal Teissonnière)

 

SEMAINE DU 11 AU 17 NOVEMBRE

LUNDI 11 NOVEMBRE...voir photos et classements

MARDI 12 NOVEMBRE...athlé aux champs (école Cardet)

MERCREDI 13 NOVEMBRE...école athlé, course à pied et marche (17h, halle des sports)

JEUDI 14 NOVEMBRE...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 15 NOVEMBRE...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers)

VENDREDI 15 NOVEMBRE...assemblée générale du club (20h 30, salle Voutée des Casernes)

SAMEDI 16 NOVEMBRE...école athlé Quissac (14h stade du Collège)

DIMANCHE 17 NOVEMBRE...Méca trail à Alès, cross de Montélimar...

 

10 KM d'ALES....les photos (60)  les photos de l'épreuve

les classements : 5KM ALES RESULTATS 5KM ALES RESULTATS

10KM ALES RESULTATS 10KM ALES RESULTATS

 

Dans les "foulées", l'ACNA remporte le challenge Michel Pujade, du club le plus représenté !...chapeau à tous et toutes !

 

CROSS DE NÎMES....les photos (72) d'une bien belle journée de cross !

50 coureurs du clubs classés....les classements complets :

Résultats Cross de la Ville de Nîmes 2013 Résultats Cross de la Ville de Nîmes 2013


les photos du cross de Nîmes

  st-anastasie-0181.JPG

EQUIPEMENT...bien noter qu'une veste d'avant ou après compét (saison automne-hiver) est proposée aux athlètes du club (modèle photo), au tarif préférentiel, pour une commande de 60 pièces, (avec flocage du logo de l'ACNA), de 24 euros. Possibilités d'essayages au magasin Endurance Shop Alès. Modèles disponibles à compter du mardi 29 octobre....

Pour celles et ceux qui désirent réserver contacter Pascal Teissonnière au 06.85.43.29.33..UNE COMMANDE DE 60 VESTES EST FAITE...une dizaine de pièces sont encore disponibles (ref Pascal)Veste 2

 

Derniers résultats :

- Bonne rentrée de Christophe Vigier qui termine 3e du Tiers de Marathon à Lavérune (500 coureurs classés)

- Sur les 20km des Ardennes (1378 classés), Alain Waerts l'emporte en V3 avec une 87e place au scratch

- Au trail des Hospitaliers (Nant), Bruno Bellay du team Vert Veine, est allé au bout des 75km, en 12h 41mn 52s..chapeau !1383955_542833809138463_862118368_n.jpg

 

SEMAINE DU 4 AU 10 NOVEMBRE

LUNDI 4 NOVEMBRE...sport adapté (17h, halle des sports) et marche nordique (18h, mairie de Bagard)

MARDI 5 NOVEMBRE...athlé aux champs (école Cardet)

MERCREDI 6 NOVEMBRE...école athlé, course à pieds, marche (17h, halle des sports)

JEUDI 7 NOVEMBRE...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 8 NOVEMBRE...marche nordique (18h 15, foyer de Ribaute les Tavernes)

SAMEDI 9 NOVEMBRE...école athlé Quissac (14h stade du collège )st-anastasie-0111.JPG

DIMANCHE 10 NOVEMBRE...10km d'Alès (inscription auprès de l'organisateur jusqu'à samedi 20h)

LUNDI 11 NOVEMBRE...cross de la Ville de Nîmes...LE PROGRAMME VN13cross11novA4v4-1 CROSS du 11nov à NÎMES 

Rendez-vous sur place à la tente du club ( attention, les inscriptions sont possibles sur place 1 heure avant le départ de la course)...Classement provisoire du challenge PUJAZON :  Classement Challenge Pujazon 20132014 Etape 1 Classement Challenge Pujazon 20132014 Etape 1


SEMAINE DU 28 OCTOBRE AU 3 NOVEMBRE

LUNDI 28 OCTOBRE...marche nordique (18h, Forest Parc Bagard)

 MERCREDI 30 OCTOBRE...entraînement des Benj-min-cad à Pandozy de 15h à 17h

VENDREDI 1er NOVEMBRE...des Foulées à St Jean de Maruéjols..Pierre Devarieux, 3e, Stéphan Pénarrubia, 12e, Eric Tonelli, 15e, Alexandre Coin, 22e et 1er espoir, Patrick Mikolajczyck, 27e, Jean Marc Coin, 44e, Régis Dubois, 50e et Julien Poulhon, 69e, ont été classésSt-Privat--007.JPG

DIMANCHE 3 NOVEMBRE...cross de la Saucisse à St Jean du gard..link...63 PHOTOS..d'un simple CLIC !

Les classements : résultats saint jean du gard résultats saint jean du gard

classements EA  cross du 03 novembre 2013Nouveau Classeur OpenDocument cross EA du 03 novembre 2013


  Derniers résultats :      

- Aux 10km d'Arles, Jean Claude Benoit se classe 5e en 35mn 12s

 - Aux championnats de Belgique de semi-marathon à Herve, Alain Waerts monte sur la 2e marche du podium en vétéran 3 !  

- Au marathon de  Lausanne, sous une pluie battante, Jean Sébastien Dessein se classe 22e et 2e français  en 2h 50mn 49s 

- Sur les 21km des Foulées Piscénoises, Laurent Sanche pointe en 19éme position

- Aux Foulées du Pic St Loup (Le Triadou), Jean Christophe Pérédes, 138e et Fabrice Anton, 177e, représentaient le club


SEMAINE DU 21 AU 27 OCTOBRE

LUNDI 21 OCTOBRE...marche nordique (18h, Mairie de Boisset)

MERCREDI 23 OCTOBRE...entraînement du groupe Benj-Min-Cad à Pandozy (15h-17h)

MERCREDI 23 OCTOBRE...course à pied (17h, mairie de St Sébastien)

VENDREDI 25 OCTOBRE...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers)

SAMEDI 26 OCTOBRE...Assemblée Générale du CD 30 à Vergèze (14h) et remise récompense aux athlètes Gardois (Lilas Dubiez)St-Privat--002.JPG

SAMEDI 26 OCTOBRE...National de semi-marathon en Belgique à Herve (Alain Waerts y sera !)

SAMEDI 26 et DIMANCHE 27 OCTOBRE...trail des Templiers

Sur les 100km de l'Endurance Trail, Christophe Laporte termine 379éme sur 521 arrivants, en 19h 02mn 27s....chapeau Christophe !

DIMANCHE 27 OCTOBRE...Foulées St Privadiennes

link...PHOTOS+++d'un simple CLIC !

Sous les averses, 20 coureurs du club ont participé à cette épreuve. Des podiums pour Frédéric Gibert, Pierre Devarieux, Pascal Castrejon et Philippe Bosco, qui pointent dans le top 10

Classement : ST PRIVAT DES VIEUX2013 ST PRIVAT DES VIEUX2013

 DIMANCHE 27 OCTOBRE...rencontre nationale inter-ligues à Montereau (77), à laquelle participe Alexandre Coin (10km), sélectionné dans l'équipe du Languedoc espoir..contrat rempli pour Alexandre qui en 36mn 59s, améliore de plus d'une minute son record perso sur 10km (38mn 02 depuis Alès en 2012)


  DIAGONALE DES FOUS..."Merci à tous ceux et celles qui ont été avec moi durant ce périple. C'était vraiment une aventure fantastique, j'ai pris le temps de m'arrêter à chaque ravito, de bien boire et manger, mais aussi  de discuter avec les bénévoles et même de danser quand il y avait des groupes musicaux locaux.. J'ai dormi 2h à Roche Plate, en jouant la sécurité sans jamais me donner à fond. Je récupère bien et je songe déjà à une deuxième participation !!..C'est une course qu'il faut vivre pour la comprendre."..Bravo Cliff !!


TRAIL DU VIDOURLE....ce dimanche matin, à Saint Roman de Codières, il ne faisait pas un temps à mettre (même) un coureur de trail dehors. Un brouillard intense et des pluies diluviennes ont contraint les oraganisateurs à reporter leur épreuve, qui pourrait être reprogrammée pour dimanche prochain ou dans quinze jours. La décision définitive de reporter ou d'annuler le trail sera prise ce lundi 21 octobre....à suivre donc !

LE TRAIL DU VIRDOULE EST ANNULE !

Bien noter pour 2014 son changement de date : dimanche 24 août

 

 ZONTIENNE....pas de pluie à Nîmes, du moins lors de la course féminine, remportée par Marion Barlaguet  


  Derniers résultats : Au marathon de Montpellier, le club était représenté par le team Vert Veine (photo), mais également par Josy Nouis et Julien Palma qui se sont classés 7émes relais mixtes en 3h 15mn.En relais de 6 coureurs, Ludovic pagès s'alignait avec une équipe de Temps Course qui termine 2éme. 

En Belgique, Alain Waerts double encore avec des victoires en V3 à havelange (11km), puis le lendemain à Alleur (10km Décathlon parcouru en 43mn)

C'est dans le Vaucluse sur les 24km pentus du trail de St Didier que Stéphane Jouvance a peaufiné sa préparation pour le marathon des Templiers. Il termine 4éme, dans la brume

20131013 090713
Des nouvelles de Jean Michel Grandon, qui après de longs mois de rééducation, a maintenant repris les footings (2 par semaine)..et retrouve le plaisir de courir !

Quand à Claire Guillou, platrée depuis quelques jours, elle est dans l'attente de jours meilleurs, pour ce qui concerne la course à pied.

SEMAINE DU 14 AU 20 OCTOBRE

LUNDI 14 OCTOBRE...sport adapté (17) et marche nordique (18h, Mairie de Boisset)

MARDI 15 OCTOBRE...athlé aux champs (école cardet)

MARDI 15 OCTOBRE...remise chèque à l'association COLINE (460 euros), à 18h 30, dans les locaux du magasin Culture Running Alèstest-027.jpg

MERCREDI 16 OCTOBRE...école athlé, course à pied et marche (17h-19h, halle des sports)

JEUDI 17 OCTOBRE...athlé aux champs (école Lézan)

JEUDI 17 OCTOBRE...à 23h, départ du Grand Raid de la Réunion (164km et 9900m de dénivelé). Cliff Sooben est au départ ! (son numéro de dossard : 1774)

C'est à 16h 47mn, ce samedi, que Cliff a franchi la ligne d'arrivée, après 43h 47mn 52s d'effort, un peu fou !!..il se classe au final 299éme et 29éme V2. Chapeau Monsieur !

VENDREDI 18 OCTOBRE...marche nordique (18h 15, parking château de Tornac)

SAMEDI 19 OCTOBRE...courses enfants de la Châtaigne à Générargues (inscriptions gratuites à partir de 14h, classements et médailles pour toutes les catégories)...Beau succès sportif et chaleureuse ambiance lors de cette 8éme édition des courses enfants de la Châtaigne...90 d'entre eux et leurs parents n'ont pas tenu compte de l'humidité ambiante, propice à ce genre d'effort. resultat generargues resultat generargues

 Generargues-032.JPGGenerargues-010.JPG

DIMANCHE 20 OCTOBRE...trail du Vidourle à St Roman de Codières, et course de la Zontienne

 

 

 Derniers résultats : Jean Claude Benoit (4éme) et Patrick Lauret (137éme), ont couru à Balaruc, tandis que Robert Chabrol (135éme) et Michel Bauché (192éme) en décousaient sur les rives du Salagou. Enfin, une fois (de plus), Alain Waerts s'est montré intraitable en V3, sur les courses de Ombret (12km) et Tohogne (trail de 24km)

SEMAINE DU 7 AU 13 OCTOBRE

LUNDI 7 OCTOBRE...Sport Adapté (17h) et marche nordique (18h à Forest Parc Bagard)

MARDI 8 OCTOBRE...athlé aux champs (école Cardet)

MERCREDI 9 OCTOBRE...école athlé, course à pied et marche (17h-19h, halle des sports)

JEUDI 10 OCTOBRE...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 11 OCTOBRE...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers)

SAMEDI 12 OCTOBRE...FOULEES DE LA MONTAGNETTE (Ribaute les Tavernes) : Sortie club et anniversaire DENIS ALCALDE (80 ans, né le 12 octobre 1933)...Au total, ce sont 85 coureurs du club qui ont participé à cette épreuve !

  RIBAUTE2013 RIBAUTE2013 classement


link....des photos++ d'un simple clic !!

montagnette-2013-027.JPG

Dans la foulée, la soirée fût vraiment une belle réussite !..de l'émotion, du plaisir, partagés par tous celles et ceux qui avaient pu rester au repas d'après course !!!

link..des photos++de la fête, d'un simple clic !!

80-ans-Denis-032.JPG


Denis a pris sa première licence FFA en 1951 au club des PTT Montpellier, d'une longue carrière (en cours !) qui l'a vu remporter de multiples titres sur piste et sur route en France, Afrique du Nord, Nouvelle Calédonie et Nouvelle Zélande. Denis a notamment été sacré 11 fois champion du Languedoc de cross-country et de multiples fois champion régional sur piste. Marathonien de la première heure, à une époque vers la fin des années 60, où ils n'étaient qu'une douzaine de quadra à disputer les championnats de France. Denis fût ensuite capitaine de l'équipe de France de marathon en 1974...son dernier podium national date de 2006, où il monta sur la deuxième marche en vétéran 4 sur cross-country !..passé vétéran 5 depuis le 1er janvier 2013, sa carrière s'en trouve fortement relancée !!!! Ses records personnels : 3000m (8mn 20s), 5000m (14mn 50s), 10000m (31mn 03s), 20km (1h 04mn 30s), marathon (2h 28mn)pentecote-2013.jpgretro--2.jpg

DIMANCHE 13 OCTOBRE...trail du Pont du Gard, marathon de Montpellier....coup de chapeau aux coureurs du team nature du club, qui ont fort bien négocié leurs galops romains !

1381668010 RESULTATS traildupontdugard 1381668010 RESULTATS traildupontdugard


link.....les photos du Pont du gard  d'un simple CLIC !!

 

SEMAINE DU 30 SEPTEMBRE AU 6 OCTOBRE

LUNDI 30 SEPTEMBRE...sport adapté (17h) et marche nordique (18h, Forest parc)

MARDI 1er OCTOBRE...athlé aux champs (école Cardet)cardet-2013.2014.JPG

MERCREDI 2 OCTOBRE...école athlé, course à pied, marche (17h, halle des sports)..Kamel Benmissi, vous connaissez ?..il est venu nous rendre visite à la halle ce mercredi, de passage à Anduze chez des amis. Kamel a été international Algérien et a cotoyé en cross (cross des Nations notamment), Michel Bernard, Noël Tijou et Michel Jazy, juste avant de devenir entraîneur national du demi-fond de l'équipe d'Algérie, pour enfin terminer sa carrière comme président de la Fédération Algérienne d'Athlétisme durant les sacres Olympiques de Boulmerka et Morceli. Cerise sur le gâteau, de retour en Algérie, avec le maillot de l'ACNA ! (photo), Kamel va s'occuper de mettre en place un jumelage entre l'ACNA et un club d'athlétisme de la région de Blida (Algérois)..il est des jours comme ça où on a vraiment envie de faire partager sa passion !Kamel-001.JPG

JEUDI 3 OCTOBRE...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 4 OCTOBRE...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers)

SAMEDI 5 OCTOBRE...école athlé Quissac (14h, stade du collège, photo de rentrée)Quissac.jpg

SAMEDI 5 OCTOBRE...CONFERENCE DENIS RICHE..."Nutrition et longévité...manger mieux pour courir plus longtemps" (18h, Espace Marcel Pagnol Anduze) ..bien belle soirée, partagée avec la  faconde prestation de Denis, toujours autant en phase avec les réalités (nouvelles) des liens étroits qui existent entre l'entraînement, ses traumatismes, et la nutrition. Nous étions une vingtaine de privilégiés à savourer..jusqu'après l'apéro !

sport 5-6-10 001

 



Repost 0
Published by acna - dans AUTOMNALES 2013
9 juillet 2013 2 09 /07 /juillet /2013 07:35

18e TRAIL CEVENOL....17 SEPTEMBRE 2017

TRAIL CEVENOL 2017
TRAIL CEVENOL 2017

LE PARCOURS DU TRAIL  "LE CEVENOL".....30km 500 et 1000m de dénivelé

LE PARCOURS DU TRAIL "LE DOLMEN".....18km800 et 650m de dénivelé

LE PARCOURS DU TRAIL "LE LACAN"......9km et 300m de dénivelé

LES PARCOURS DES NOUVEAUX CIRCUITS

- 30km580 pour le TRAIL "LE CEVENOL" (1000m de D+)..avec des monotraces nouveaux, les suppressions de la piste empruntée par la course de Pentecôte, et celle du passage chaotique entre les dolmens..bien noter que ce nouveau parcours accède au sommet de Lacan (antennes) par la face sud (15e km)

INSCRIPTION : 15 euros

- 18km500 pour le TRAIL "LE DOLMEN" (650m de D+)..ce nouveau circuit emprunte l'ancien jusqu'au sommet de Lacan (antennes), qui est atteint par la face nord (habituelle) et le sentier montant++

INSCRIPTION : 10 euros

- 9km pour le TRAIL "LE LACAN" (300m de D+)..ce nouveau circuit monte à mi-pente du Lacan.

INSCRIPTION : 5 euros

INFOS TECHNIQUES

- Course en semi-autosuffisance : 1 ravitaillement solide et liquide à Traviargues (5ekm du trail des Dolmens et 17ekm du trail Cévenol) et ravitaillement à l'arrivée

- Douches à la halle des sports et au stade de football

- Apéritif et buffet offerts, à partir de 13h ( Parc des Cordeliers, ou Espace Pagnol si mauvais temps)

- Remise des récompenses à 13h30 ( Parc des Cordeliers, ou Espace Pagnol si mauvais temps)

- Sont récompensés :

...les 3 premiers (ères) du scratch du "Dolmen"

...les 3 premiers (ères) du scratch du "Cévenol"

...les 3 premiers (ères) par catégories du "Dolmen"

...les 3 premiers (ères) par catégories du "Cévenol"

Repost 0
Published by acna - dans TRAIL CEVENOL 2017
24 juin 2013 1 24 /06 /juin /2013 12:08

 

  INSCRIPTION EN LIGNE :   link....pour s'inscrire....un simple clic !!

 

TRAIL CEVENOL 2013

Les photos de la "reco" du 31 août, qui a rassemblé une bonne trentaine de coureurs, avec les meneurs d'allure (Pascal, Ronan et Alexandre)

link......d'un simple clic !

Dans la foulée (!), le nouveau tracé 2013, qui sera donc de 29km 750+500m (départ, parc des Cordeliers), soit 30km 250m (917m de dénivelé), ref : Alexandre (openrunner)

link........d'un simple CLIC !

Dans la foulée (bis) et avec les batons cette fois, le tracé de la MARCHE NORDIQUE et son dénivelé sont connus, soit 11km (293m de dénivelé), ref : Pascal et Muriel (openrunner)

link........d'un simple CLIC !


TOUTES LES INFOS DU TRAIL 2013  link......un simple CLIC !!!

TOUTES LES PHOTOS DE L'EDITION 2013 (disponibles gratuitement le dimanche 22 septembre depuis 18h !!) link.....d'un simple CLIC !!!


TOUS LES CLASSEMENTS DE CETTE 14éme EDITION

Resultat Resultat

 

LE CLASSEMENT DES DUOS SPORT ADAPTE

résultats anduze 22 09 2013 résultats anduze 22 09 2013


Des photos de l'édition 2012 !!

link....un simple CLIC !!

link....un simple CLIC !!    

link...clin d'oeil aux bénévoles !

Classement du challenge Gardois, avant le TRAIL CEVENOL :

Class. Provisoire challenge gardois 2013 après l'Aigoual Class. Provisoire challenge gardois 2013 après l'Aigoual


SEMAINE DU 23 AU 29 SEPTEMBRE

LUNDI 23 SEPTEMBRE...sport adapté à 17h et marche nordique à 18h (Forest parc  Bagard)

MARDI 24 SEPTEMBRE...athlé aux champs (école Cardet) et course à pied (Quissac)

MERCREDI 25 SEPTEMBRE...PHOTO DE RENTREE DE TOUTES LES SECTIONS (17h 30 halle des sports)rentree-2013-008.JPGrentree-2013-004.JPG

JEUDI 26 SEPTEMBRE...athlé aux champs (école Lézan)

VENDREDI 27 SEPTEMBRE...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers)nordique-002-copie-1.JPG

SAMEDI 28 SEPTEMBRE...école athlé Quissac et course pédestre à Beaucaire...Stéphane Jouvance se classe 5éme et 1er senior, Michel Martin, 59éme, et Christine Gonul sur le 12km. Sur le 5km, Philippe Salze termine 17éme et 1er V2, et Nour Eddine Labchiri, 27éme.

DIMANCHE 29 SEPTEMBRE...Foulées Boissetaines

31 coureurs du club classés...photos+

link....63 photos d'un simple CLIC !!

BOISSET ET GAUJAC2013 BOISSET ET GAUJAC2013

DIMANCHE 29 SEPTEMBRE...la section rando se déplace à Villeneuve les Avignon

Derniers résultats :

- A Corconne, Jean Christophe Péredés, 62éme, Jean Marie Jacquot, 106éme, François Dequidt, 107éme et Anne-Marie Assenat, 117éme, ont représenté le club

- A Bollène, Josy Nouis associée à Julien Palma, a remporté l'épreuve du duo mixte

SEMAINE DU 16 AU 22 SEPTEMBRE

LUNDI 16 SEPTEMBRE...sport adapté (17h, halle des sports)

LUNDI 16 SEPTEMBRE...marche nordique (18h, carrière Bagard)

MARDI 17 SEPTEMBRE...athlé aux champs (école de Cardet)

MERCREDI 18 SEPTEMBRE...école athlé et course à pied (17h, halles des sports)

...bonne reprise de l'école d'athlétisme. photos link......d'un simple CLIC !

JEUDI 19 SEPTEMBRE...athlé aux champs (école de Lézan)

VENDREDI 20 SEPTEMBRE...marche nordique (initiation et sortie groupe, 18h 15 parc des Cordeliers)

Bonne rentrée des dames aux batons !...elles étaient nombreuses pour cette reprise au parc des Cordeliers (photo)nordique-005.JPG

SAMEDI 21 SEPTEMBRE...école athlé Quissac (14h stade du collège ou de la Promenade)

DIMANCHE 22 SEPTEMBRE...FRANCE de semi-marathon à Belfort (Marion Barlaguet) ...sur le parcours en faux plat montant ralliant Montbéliard à Belfort, Marion termine 12 éme senior féminine en 1h 24mn 14s.. 

DIMANCHE 22 SEPTEMBRE...14éme TRAIL CEVENOL !

Robert Chabrol ne cherche plus un ou une partenaire pour faire le trail en relais...c'est OK avec Patrice Amont

   SEMAINE DU 9 AU 15 SEPTEMBRE

LUNDI 9 SEPTEMBRE...Sport adapté (reprise à 17h, parc des Cordeliers)

LUNDI 9 SEPTEMBRE...Marche nordique (18h, baraque des chasseurs)

MARDI 10 SEPTEMBRE..."Athlé aux champs" (école primaire de Cardet)

MARDI 10 SEPTEMBRE...Course à pied (18h30, Forest parc Bagard)

MERCREDI 11 SEPTEMBRE...Course à pied (15h30, halle des sports)

MERCREDI 11 SEPTEMBRE...POT DES RETROUVAILLES !! (17h-19h, halle des sports)

JEUDI 12 SEPTEMBRE..."Athlé aux champs" (école primaire de Lézan)

Ce vendredi 13 septembre, vers 16h 30, Sandrine Felgerolles, du SCAC, a perdu la vie sur une route Cévenole, alors qu'elle y faisait du vélo...tout simplement ! Un automobiliste, pressé ?, l'a mortellement percutée. Toute notre sympathie va vers sa famille et ses amis du club de St Christol les Alès

VENDREDI 13 SEPTEMBRE...Marche nordique (reprise de l'initiation, 18h parc des Cordeliers)

VENDREDI 13 SEPTEMBRE...Duo nocturne à Castillon...Galère avec débalisage++ et 8mn de"rab" pour Anne-Marie Skora et Michaël Palard qui terminent 7émes en duos mixtes (alors qu'ils pointaient en 2éme position), Nathalie Causse et Claire Guillou (blessée en course) n'ont pas franchi la ligne d'arrivée, et enfin Didier Kielpinski et Patrick Verrieux terminent 60émes en duos masculins.st-anastasie-20130913_205838.jpg

SAMEDI 14 SEPTEMBRE...Athlé Quissac (14h-16h, stade de la Promenade)...ça démarre au top, avec pas moins de 25 enfants à ce premier rendez-vous avec François et Guillaume, qui vont fonctionner en tandem tout au long de la saison.quissac-002.JPG

DIMANCHE 15 SEPTEMBRE...course à pied (9h 30, mairie de St Sébastien, 1h30 cool)

DIMANCHE 15 SEPTEMBRE...Des courses à Teyran,...sur le 8km, Philippe Bosco se classe 20éme (7éme V1) et Nour Eddine Labchiri 54éme (17éme V1) Monoblet...Les "travaux" de Cliff Sooben, en préparation pour la "Diagonale", qui termine 5éme le samedi du 20km, puis, dans la foulée, 4éme du 11km nocturne, remporté par Didier Tomé, et enfin le dimanche, 5éme du 30km,qui a vu la victoire de Stéphane Jouvance.monoblet-010.JPGmonoblet-008.JPG

INFOS+

- Agnés Padovani cherche des sportifs (ordinaires) pour effectuer en duos le trail Sport adapté, sur les 4 derniers km du parcours du trail Cévenol. 

- Julien Poulhon recherche un coéquipier pour faire le trail Cévenol en relais

- 2 survètements de l'ACNA, soldés 30 euros (modèle ASICS) restent à vendre (1S et 1M)

- Traditionnel doublé d'Alain Waerts, avec sa 42éme place aux 8,6km de Stembert le samedi, puis le lendemain, une belle 32éme place (1er V3) sur les 10km de Pailhe (toujours dans le Plat pays !)

 SEMAINE DU 2 AU 8 SEPTEMBRE

LUNDI 2 SEPTEMBRE...marche nordique (18h30, baraque des chasseurs)

MERCREDI 4 SEPTEMBRE...footing (18h30, Forest Parc de Bagard), et aussi à 17h50 (Près Rasclaux)

VENDREDI 6 SEPTEMBRE...réunion des entraîneurs (18h, halle des sports)

SAMEDI 7 SEPTEMBRE...journée des associations (stand du club de 14h à 18h, halle des sports)7-9-2013 003

SAMEDI 7 SEPTEMBRE...fête du sport à Bagard (14h au stade de foot)7-9-2013 002

SAMEDI 7 SEPTEMBRE...ronde des Vendanges à St Mamert (17h30)...Anne Marie Skora termine 6éme féminine, et ses coéquipières, Anne Marie Assenat et Véronique Labchiri, respectivement 2éme vétéran 2 et 27éme vétéran 1. Chez les hommes, Philippe Bosco se classe 5éme V1, Patrick Mikolajczyk, 26éme V1, Michel Martin, 32éme V1, Alexandre Castano, 34éme V1, et Nour Eddine Labchiri, 41éme V17-9-2013 020

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE...forum des associations à Quissac (stand du club de 10h à 17h)8-9-2013-012.JPG

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE...foulées de la Crapahute à St Paulet de Caisson (8h30, à conseiller)...Belle victoire de Jean Claude Benoit !...Stéphan Pénarrubia se classe 11éme (6éme V1) et Nour Eddine Labchiri 105éme (39éme V1)8-9-2013-008.JPG

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE...camin de Jouany à Génolhac (avancé d'une semaine)..Pierre Devarieux termine 2éme de l'épreuve, juste devant Laurent Gras, 3éme donc et 1er V1. Francis Mariani se classe 19éme (2éme V3) et Denis Alcalde, 55éme (1er V5).

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE...marathon du Médoc, St Gély du Fesc (Frédéric Gibert termine 6éme du 5km) trail du Sancy....etc...à Livron (26), Josy Nouis et Julien Palma s'imposent en relais mixtes (2 fois 6km)

INFOS++

- Delphine Roland (OK avec Francis Mariani) et Christian Gamba (OK avec Michel Bauché),ne recherchent plus pour le trail Cévenol un (e) coéquipièr(e)

- Pour l'organisation du trail Cévenol, un coureur est recherché pour fermer la course (serre-file). Soit un coureur pour la 1ére partie et un autre pour la 2éme, soit un seul (ou 2) pour l'ensemble du parcours..Marie Pierre Manoêl et Christophe Ricard fermeront la course !

- Il les enchaîne !!..Alain Waerts caracole en V3 dans son plat pays. 32éme au scratch des 10km d'Embourg (200 coureurs), puis 44éme sur les 6km de Pepinster (450 coureurs)

SEMAINE DU 26 AOÛT AU 1er SEPTEMBRE

LUNDI 26 AOÛT...marche nordique (19h, baraque des chasseurs)

MERCREDI 28 AOÛT...Jean Marc Flohr participe à l'ultra des Ducs de Savoie (119km, départ 7h)

Chapeau !!!...Jean Marc termine 85éme et 29éme V1 en 21h 21mn 44s

SAMEDI 31 AOÛT..."RECO" des 32km du trail Cévenol. Départ des groupes accompagnés par Pascal Teissonnière, Ronan Pierredon et Alexandre Castano, à 8h 30, depuis la halle des sports d'Anduze.

Ravito prévu au 16éme (Travillargues) et à l'arrivée (Halle des sports)...possibilité de ne faire que la 1ére partie, que la seconde (rendez-vous à 10h à Travillargues)..ou les deux, bien sur. Bien noter que cette reco est ouverte à tous.

SAMEDI 31 AOÛT...réunion de la commission "Rando" (18h, salle Pagnol)

DIMANCHE 1er SEPTEMBRE...Foulées des Halles à Vauvert...Marion Barlaguet remporte une belle victoire en féminines, avec une place de 14éme au scratch. Patrick Mikolajczyk termine 75éme, Josy Nouis et Julien Palma s'imposent en duos mixtes (Tom et Jerry !), et Christine Gonul pointe en 314éme position. Sur les 5km, Frédéric Gibert l'emporte au scratch, tandis que Nour Eddine Labchiri se classe 31éme (6éme V1) et Véronique Labchiri, 92éme. Photos++link....d'un simple clic !!

  Derniers résultats: Sur les 12km du trail de Chauvigny (Vienne), Philippe Bosco se classe 10éme et 3éme V1, parmi les 250 participants.

SEMAINE DU 19 AU 25 AOÛT

LUNDI 19 AOÛT...marche nordique (19h, cabane des chasseurs)

MERCREDI 21 AOÛT..."reco" du nouveau tracé du trail Cévenol, entre le 7éme et le 12éme km

avec monotraces+ (18h30, parking du chateâu de Tornac)...2km de monotraces+ et le nouveau maillot pour la saison 2013-2014 !maillot-003.JPG

JEUDI 22 AOÛT...Ronde de Nuit à La Grande Motte ( 21h, 6km)....Arrivée au sprint pour Marion Barlaguet qui termine 3éme féminine. Frédéric Gibert, 20éme, Nour Eddine Labchiri, 160éme, Laurent Fontane, 192éme et Véronique Labchiri, 392éme, étaient également dans la ronde. st-anastasie-20130822_214936.jpg

VENDREDI 23 AOÛT...Grand raid des Pyrénées (5H, 161km et 9766m de dénivelé), avec Christophe Ricard, dossard 1012, (photo Christophe et Jean Marc Flohr, qui sera sur l'ultra du Mt Blanc la semaine prochaine)...Abandon de Christophe (infos+ une blessure récurente au genoux a contraint Christophe de jeter l'éponge à 22h, vers le 70 éme km)ultra-002.JPG

VENDREDI 23 AOÛT...ppg benj-min-cad (18h, stade Pandozy à St Jean du Gard)

DIMANCHE 25 AOÛT...Boucle de la Chataîgne au Pompidou (9h 30)

..gla..gla, au Pompidou !!..pour se réchauffer un peu, Alexandre Coin se classe 8éme, Christian Gamba, 29éme, Olivier Creste, 36éme, Bernard Maubon, 39éme, Jean Marc Coin, 47éme, Karine Vialet, 76éme et Denis Alcalde, 84éme...photos+

link...simple clic !

DIMANCHE 25 Août...Chemin de Babeth à Ponteils (10h)

Victoire de Jean Claude Benoit....Nadège Granat termine 54éme (3éme SF) et Louis Berdoll, 71éme.
Derniers résultats : Il est vraiment infatigable !!...Alain Waerts, s'est classé 91éme et 2éme V3 des 7,7km de Baelen (845 coureurs), le 14 août, puis 42éme et 2éme V3 sur les 8,5km de Lambermo (422 coureurs) le 16, et enfin 38éme et 1er V3 des 10km de Lantin (273 coureurs), le 18...en Belgique, trois fois !!

Infos+ : Bernard Veirun, qui a été victime d'une rupture du tendon d'achille 3 jours après sa participation au trail de l'Aigoual, est indisponible pour six mois..dur, dur !...c'est aussi lors du trail de l'Aigoual que Serge Marcon s'est fait une entorse, qui ne s'est pas encore totalement résorbée..du coup, il sera signaleur pour le trail Cévenol (avec Amandine..)...enfin, Pascal Castrejon, blessé aux ischios durant plusieurs semaines, a repris les entraînements (ouf !)

Infos diététique : Une date à retenir cet automne, le samedi 5 octobre, avec la consultation-débat proposée par Denis Riché aux athlètes du club (ou sur invitation). Ce sera à Anduze à 17h 30 (infos+ à suivre)

"Nutrition et longévité...manger mieux pour courir plus longtemps "  

 

Petites annonces :

- Pascal Teissonnière vend une montre Garmin  GPS (120euros)

- Didier Tomé céde à un prix avantageux un dossard pour le marathon de Lausanne

- Nour Eddine Labchiri cherche à louer une maison (petite, mais avec un jardin)

- Delphine Roland cherche une coéquipière pour faire le trail Cévenol en duo 

 

SEMAINE DU 12 AU 18 AOÛT

LUNDI 12 AOÛT....marche nordique (19h, cabane des chasseurs)

MERCREDI 14 AOÛT....athlé estival (10h, camping Cévennes Provence)...c'était Bienvenue aux CH'TIS, avec 17 enfants du Nord de la France !st-anastasie-0108.JPG

VENDREDI 16 AOÛT....ppg benj-min-cad (18h, stade Pandozy)

SAMEDI 17 AOÛT....Ronde des Castors à Vébron (48)...Alexandre Coin (11éme), Pierre Baubrier (27éme), Jean Marc Coin (57éme), Olivier Creste (60éme), Karine Roussel (102éme), Denis Alcalde (118éme et 1er V5), Karine Vialet (126éme) et Louis Berdoll (139éme) ont représenté le club. A noter que Karine Vialet, Karine Roussel, Denis Alcalde et Alexandre Coin, sont classés dans le top 10 de leur catégorie du Challenge des Vallées Cévenolesst-anastasie 5326

DIMANCHE 18 AOÛT....Foulée des Garrigues à Méjannes le Clap..Frédéric Gibert (2éme), Pierre Devarieux (6éme), Laurent Gras (8éme) et Josy Nouis (4éme F) sont montés sur le podium. Bonnes prestations de Pascal Teissonnière (40éme), Patrick Mikolajczyk (49éme), Nour Eddine Labchiri (82éme), et Véronique Labchiri (181éme)..PHOTOS++

link.....photos d'un simple clic !

 

Dimanche 11 août

Course des Dolmens à Florac...Alexandre Coin se classe 9éme, Pierre Baubrier, 36éme et JM Coin, 62éme 

 Challenge de la Province de Liège...reparti en Belgique, y préparer les championnats de semi-marathon du Plat Pays, Alain Waerts s'est à nouveau imposé en V3 sur une course de 13km en terminant 56éme (508 classés)

Course des 3 Clochers à Montagnac...sur les 4km 400, Julien Palma et Josy Nouis, du club des Pompiers Gardois, qui nous feront le plaisir de courir sous les couleurs de l'ACNA en septembre, se classent respectivement 7éme et 13 éme (1ére féminine). Dans leurs foulées, Nour Eddine Labchiri termine 15éme et Véronique Labchiri 1ére V1F.st-anastasie 0099

Vendredi 9 août

Corrida pédestre de Mauguio...Marion Barlaguet termine 34éme et 2éme féminine, Nour Eddine Labchiri, 126éme, Laurent Fontane (team Vert veine), 137éme, et Véronique Labchiri, 225éme (250 coureurs classés sur les 7km)st-anastasie 0092

 

Une bien triste nouvelle.....Robert Pellecuer, le papa de Chantal et Claude, respectivement secrétaire et trésorier du club, vient de nous quitter...bénévole incontournable depuis la première édition de la course de Pentecôte, en 1991, Robert était l'image même du dévouement inconditionnel pour la bonne réussite des activités de l'ACNA...sans compter tout le reste...il nous manque déjà..

Ses obsèques se dérouleront ce jeudi 8 août à 15h (Eglise d'Anduze) 

Robert.JPG

  SEMAINE DU 29 JUILLET AU 4 AOÛT

LUNDI 29 JUILLET...marche nordique (19h, cabane des chasseurs)

MERCREDI 31 JUILLET...athlé estival au camping Cévennes Provance (Nouré)

VENDREDI 2 AOÛT...marche nordique (19h, cabane des chasseurs)

VENDREDI 2 AOÛT...foulées des Berges du Gardon (enfants, 5km et 10km à partir de 19h)...belle représentation du club, sur cette 2éme édition de l'épreuve. Marion Barlaguet, qui prépare maintenant les France de semi, s'y classe 2éme féminine. Classement complet et PHOTOS+

link....PHOTOS d'un simple clic !

ALES BERGES2013 ALES BERGES2013 berges-du-gardon-003.JPG

DIMANCHE 4 AOÛT...montée des Bouzèdes (11km 700 à 9h de Génolhac)...9 coureurs du club sur les Drailles du Mt Lozère : Jean Claude Benoit (2éme), Cliff Sooben (5éme et 1er V2), Denis Riché (16éme et 2éme V2), Jean Michel Friéiro (31éme), Christel Aigoin (Team Vert Veine, 61éme), Christophe Laporte (62éme), Cédric Revel (77éme), Delphine Roland (78éme et 10éme F) et Denis Alcalde ( 88éme et 1er V5)....40 PHOTOS+

link....d'un simple CLIC !!!

bouzedes-2013-024.JPG


Derniers résultats :

Sur les 43km du trail de Bure à Superdévoluy, Anne Marie Skora, infatigable et passionnée, s'est classée 23éme et 2éme féminine !..dans sa foulée, Angèle, qui a donc de qui tenir, a terminé 3éme poussine de la course enfants (1km avec 70m de dénivelé, ça ne s'invente pas !)

C'est la forme (aussi) pour Jean Claude Benoit, qui s'est classé 5éme et 2ém V1 de la Montée du col de la Bonette à St Etienne de Tinée..une ascension de 27km (1662m de dénivelé+) accomplie en 2h 17mn 37s, pour Jean Claude, d'une épreuve remportée par le spécialiste Transalpin de course de montagne, Lorenzo Trinchérie. 

Derniers résultats :

A Vic la Guardiole, sur les 11km des Eléphants d'Hannibal, Jean Pierre Massonnière termine 1er vétéran 4, d'une épreuve à laquelle Jean Charles et Armelle Rochat ont participé.

MARVEJOLS-MENDE (suite et fin) : Avec Olivier Costanzo et Pierre Baubrier sur le semi, Estienne Dehaies en minimes, Christophe Vieljus qui accompagnait son fils dans la course des lutins (tous zappés par la photo du SAS d'arrivée), JS Dessein, Frédéric Gibert, Cliff Sooben, Alexandre et Jean Marc Coin, Luc Sabatier guidé par Gilles Cornet, Patrick Mikolajczyk, Olivier Creste, Gilles Teyssier, Robert Chabrol, Francis Mariani, Denis Alcalde, Nadège Granat, Denis Riché, Julien Poulhon et Delphine Roland (blessée et forfait), ce sont en définitive 23 représentants du club qui se sont retrouvés sur le foirail de Mende pour cette 41éme édition.

Enfin, au triathlon d'Alès, Jean Michel Friéiro, au courage, s'est classé 153éme !


SEMAINE DU 22 AU 28 JUILLET

LUNDI 22 JUILLET....marche nordique (19h, cabane des chasseurs de la carrière de Bagard)

MERCREDI 24 JUILLET....athlé estival au camping "Cévennes- Provence (Nouré)....c'est bien (re)parti, avec les Belges, les Allemands, les Hollandais,...et les Gens du Nord, qui eux arrivent plutôt en août !st-anastasie-0044.JPG

JEUDI 25 JUILLET....prép physique des benjamins-minimes (18h, stade Pandozy, St Jean du Gard)

VENDREDI 26 JUILLET....marche nordique (19h, cabane des chasseurs de la carrière de Bagard)

DIMANCHE 28 JUILLET....30éme Tour du Mirandon à Peyremale (9h 30, 12km 600)...belle victoire de Frédéric Gibert !..dans sa foulée, Alain Waerts, 12éme et 1er V3, Peter Berdoll, 29éme, Christophe Laporte, 41éme, et Louis Berdoll, 88éme, ont également bien négocié le Tour du Mirandon.peyremale-002.JPG

SEMAINE DU 15 AU 21 JUILLET

LUNDI 15 JUILLET...marche nordique (19h, parc des Cordeliers à Anduze)

MERCREDI 17 JUILLET...athlétisme estival au camping Cévennes-Provence (Nouré)

VENDREDI 19 JUILLET...marche nordique (19h, parc des Cordeliers à Anduze)

DIMANCHE 21 JUILLET...MARVEJOLS-MENDE (41éme édition)...sont partants : Francis Mariani, Denis Alcalde, Denis Riché, Delphine Roland, Alexandre Coin, Jean Marc Coin, Pierrre Baubrier, Robert Chabrol, Patrick Mikolajczyk, Cliff Sooben, Jean Sébastien Dessein, Alain Waertz, Frédéric Gibert, Olivier Creste...Un peu de rétro !!...18 coureurs du club, en fait, ont parcouru les 22km 400 de légende !

Des podiums pour Cliff Sooben qui termine 4éme en V2, Luc Sabatier, 1er handisport, et Denis Alcalde, 1er en V5...par équipes, l'ACNA se classe 4éme !!!!...avec Jean Sébastien Dessein, 58éme en 1h 30mn, Frédéric Gibert, 67éme en 1h 32mn, Cliff Sooben, 93éme en 1h 35 mn et Luc Sabatier, 135éme en 1h 43mn..classsements+ à suivre...photos+ de cette 41éme édition.

link......76 photos...d'un simple CLIC !!!

 

LE CLASSEMENT SCRATCH 1- Scratch Complet avec marcheurs 2013 - mm 1- Scratch Complet avec marcheurs 2013 - mm

197519741973  

 

  SEMAINE DU 8 AU 14 JUILLET

LUNDI 8 JUILLET...marche nordique (19h, cabane des chasseurs de la carrière de Bagard)

VENDREDI 12 JUILLET...marche nordique (19h, cabane des chasseurs de la carrière de Bagard)

VENDREDI 12 JUILLET...duo nocturne d'Uzès (14km à 21h15)... blessé au trail de l'Aigoual, Serge Marcon, convalescente, Nathalie Causse, ont donc été forfaits sur cette étape (avec leurs coéquipières, Amandine et Claire)... Michaël Palard- Anne Marie Skora (Chocapics) terminent 6émes en mixtes (41émes au scratch), Sylvain Taillardat-Ronan Pierredon, 57émes, et Patrick Verrieux- Didier Kielpinski, 50émes, tandis qu'en duos féminines, les Speed Girls ( Estelle Ribes et Marjorie Janas) montent sur la 2éme marche du podium. Photo du départ (Patrick)996818 156804337839761 1528349152 n

DIMANCHE 14 JUILLET...course pédestre Jacques Mandon à St Ambroix (11km 500 à 9h30)....Marion Barlaguet s'impose en féminines, avec le record du parcours à la clef !!..chez les hommes, Pierre Devarieux, qui confirme sa bonne forme, 10éme, et Alain Waerts, 44éme, sont montés sur le podium. Philippe Bosco, 14éme, Stéphan Pénarrubia, 17éme, Christophe Laporte, 63éme, Jean Marc Coin, 93éme, Jean Pierre Laporte, 102éme, Patrick Lauret, 110éme, Lucas Souverain, 143éme, accompagné par Michel Bauché, 144éme et Robert Chabrol, 145éme, Louis Berdoll, 156éme, Patrick Deplagne, 158éme, et Julien Poulhon...ont mouillé le maillot. PHOTOS+

link....d'un simple CLIC !!

DIMANCHE 14 JUILLET...challenge Louis Perredon à St Paul la coste (5km en côte à 17h30)...Pas de course !!..épreuve annulée !

Derniers résultats : Sur les 10km du Mont Blanc, Philippe Bosco termine 24éme et 6éme V1 (699 coureurs classé), en 46mn 47s. Théo Brahic (76éme et 2éme benjamin) et Jean Marie Brahic (88éme) ont participé au triathlon "sprint" d'Alès...tandis que Luc Sabatier et Cyril Dumazert sont venus à bout du triathlon "Olympique" (1500m de natation, 40 km à vélo et 10km en course à pied !)..enfin, sur ses terres, ou presque, Pierre Baubrier s'est classé 1er espoir à Ispagnac sur le sentier de la Fraise (de Lozère !), tandis qu'en féminines Karine Vialet termine 64éme au scratch et Karine Roussel, 69éme...c'est à Capendu sur 10km que Philippe Gascon nous fait le plaisir d'un "retour" en terminant 24éme et 4éme V2 !

SEMAINE DU 1er AU 7 JUILLET

LUNDI 1er JUILLET...marche nordique (18h, carrière de Bagard)

VENDREDI 5 JUILLET...marche nordique (18h15, parking poterie du Chêne Vert

Marion Barlaguet remporte le 3000m de la Soirée Gardoise organisée à Alès sur la piste du stade Pujazon...en 10mn 25sec elle améliore de 9 sec son record perso..et peut penser aux vacances !!Marion-010.JPG

DIMANCHE 7 JUILLET...finale des Pointes d'Or interrégionales à Alès (Lilas Dubiez)..belle fin de saison pour Lilas qui remporte le 100m (13sec 42), se classe 2éme au triple saut (9m 57) et améliore son record perso au lancer du poids (8m 83)

DIMANCHE 7 JUILLET...SORTIE CLUB AU TRAIL DE L'AIGOUAL

34 coureurs de l'ACNA engagés sur le 15km et 18 sur le 37km (voir liste des inscrits sur le site aigoual.org)...rendez-vous sur place à l'Espérou pour la photo, entre 9h10 et 9h11 !!!..ACNA PUISSANCE 10 ...avec 45 coureurs classés au final, et 10 podiums obtenus par JS Dessein (2éme V1), Cliff Sooben (1er V2), Alexandre Coin (1er espoir avec le bel accompagnement de Pierre Devarieux), Jacques Baroni (2éme V2), Alain Waerts (2éme V3 ?), et Denis Alcalde (1er V4, surclassé V5 !!, en compagnie de la toute jeune "retraitée" Joëlle Baroni), sur le 15km, tandis que sur le 37km, Anne Marie Skora qui termine 3éme féminine au scratch, Didier Tomé (2éme V2), Gilbert Velay (3éme V3) et Jean Pierre Massonnière (1er V4) ont complété cette excellente prestation de l'ensemble des coureurs de l'ACNA...une pensée pour les blessés, Nour Eddine Labchiri, Ronan Pierredon, Romain Roland, Michaël Palard et Nathalie Causse (appendicite !!)..et à ceux qui n'ont pas pu aller au bout de leur effort, Serge Marcon (entorse) et marie Pierre Manoêl (pas raisonnable !!)... classement complet à venir...et 78 photos à visionner (sous le soleil) link.....d'un simple CLIC !!

CLASSEMENTS AIGOUAL2013 AIGOUAL2013

Mt Aigoual 001

Derniers résultats : A St Etienne Vallée Française, Jean Claude Benoit, 2éme, Cliff Sooben, 3éme, Alain Waerts, 1er V3, Alexandre Coin, 1er espoir, Francis Mariani, 2éme V3, Stephan Pénarrubia avec Luc Sabatier, Jean Marc Coin, Olivier Creste et Denis Alcalde, 1er V5, ont représenté le club.

SEMAINE DU 24 AU 30 JUIN

LUNDI 24 JUIN...sport adapté (dernière séance à 17h) et marche nordique (18h, carrière Bagard)

LUNDI 24 JUIN...course à pied (17h 30 au Près Rasclaux Alès)

MERCREDI 26 JUIN...sortie de fin d'année de l'école d'athlétisme (et du sport adapté). Rendez-vous à 7h 30, parking du gardon Anduze (départ en car vers OK CORRAL). Retour prévu vers 19h 30.

...Chapeau aux enfants !...chapeau aux sportifs adaptés !...chapeau aux accompagnants !...la journée fût donc OK !!! "c'est trop bien !", " ça déchire !", "même pas peur !"...c'est le serpent Hopi qui a remporté la palme !....mais le Gold rush, et Splash mountain n'ont pas été en reste !....89 photos à déguster !lin.....d'un simple CLIC !!!!!....kOK-CORRAL-007.JPG

VENDREDI 28 JUIN...duo nocturne de Lédenon (10km à 21h)....pas peu fières d'étrenner leur tenue UGLOW, Claire Guillou-Kérédan et Nathalie Causse ont donc été lumineuses, et terminent 7émes en duos féminins. En duos mixtes, malgré quelques brisures 'Chocapic', Anne Marie Skora et Michaël Palard, se classent 4émes, et devancent Denis Riché-Delphine Roland, 9émes, puis Amandine Dufour-Serge Marcon, 20émes...enfin chez les hommes, le tandem Didier Kielpinski-Patrick Verrieux, pointe à la 44éme place. A noter la belle 2éme place en féminines, des Speed Girls, Estelle Ribe-Marjorie Janas....photo Odile et photos+link...simple CLIC P1000190.JPG

SAMEDI 29 JUIN...assemblée générale du challenge PUJAZON à Bagnols sur Cèze (18h30)

SAMEDI 29 JUIN...sortie "pique-nique" de la section "marche nordique" (18h)...belle réussite de cette sortie de fin d'année...même si la marche nordique continue avec Muriel durant le mois de juillet ( photo Muriel)PICT0025.JPG

SAMEDI 29 JUIN...Lou Catou à St Etienne de Vallée Française (13km à 18h)

SAMEDI 29 JUIN...championnat de France du KM vertical à St Martin de Vésubie ..Ludovic Dumas termine 64éme (430 concurrents) de cette épreuve disputée sur 5km, avec 1000m de dénivelé pour une arrivée à 2100m d'altitude (photo Ludo)DSCN1302.JPG

DIMANCHE 30 JUIN...course pédestre de Serverette (13km à 10h)

DIMANCHE 30 JUIN...régionaux benjamins-minimes à Lunel (Anas Pontier, Théo Brahic, Célia Friéiro et Lilas Dubiez, qualifiés)..chapeau à tous les 4 !!!..Lilas remporte deux titres de championne du Languedoc en réalisant 13sec 24 sur 100m et 7sec 04 sur 50m..puis 9m 88 au triple saut (vice championne du Languedoc)..dans ses startings bloks, Célia réalise 8m 14 au triple saut et 16sec 64 au 100m, Anas, 6sec 94 au 50m, 4m 92 à la longueur et 3mn 24sec au 1000m..et enfin Théo, se classe 6éme au disque (23m), 6éme au 100m (14 sec 93) et "triple saute" à 8m 91....belle saison donc, qui se termine à Alès le dimanche 7 juillet avec la finale inter-régionale des Pointes d'Or à laquelle est qualifiée Lilas. (photo Frank)Lilas01_ChampRegion_2013.jpg

 Derniers résultats : belle perf de Jean Marc Flohr, qui se classe 22éme (sur 300 coureurs) des 55km de l'Aubrac Circus, en 5h 46mn 23s.

A Montagnac, Robert Chabrol, qui prépare le Marvejols-Mende, a réalisé 1h 33mn sur le parcours des 21km du Picpoul !

                         

 

Repost 0
Published by acna - dans ESTIVALES 2013
30 mars 2013 6 30 /03 /mars /2013 08:57

 

   

   

 

  Les photos des benjamins-minimes à Perpignan (Frank Dubiez)       li....d'un simple clic !!!...nk

 

     SEMAINE DU 17 AU 23 JUIN  

LUNDI 17 JUIN...sport adapté (17h, halle des sports) et marche nordique (18h, carrière Bagard)

MERCREDI 19 JUIN...école athlé et course à pied (17h, halle des sports)

MERCREDI 19 JUIN...championnat d'Ile de France sur piste (21h, à St Maur, Marion Barlaguet participe au 5000m)...déçue Marion, qui termine 9éme (18 classées), sous l'alerte orange des orages, en 18mn 18s...

MERCREDI 19 JUIN...sortie trail de 10km (200m de dénivelé), au départ de Monteils (19h 30), ou du magasin Endurance Shop Alès (19h)

VENDREDI 21 JUIN...marche nordique (18h15, stade de Bagard)

VENDREDI 21 JUIN...2 heures de St Dionisy (19h, en relais de 3 coureurs)..une épreuve à conseiller, avec un concept spectaculaire qui a mis le feu au centre du village de St Dionisy. Anne Marie Skora et ses coéquipières, Marjorie Janas et Estelle Ribes, ont mené la course féminine jusqu'au dernier tour avant de se faire souffler la victoire dans les dernières minutes !...mais le plaisir et le sourire étaient bien là.

lin.....LES PHOTOS DE LA COURSE....k

VENDREDI 21 JUIN...fête de la musique (22h, Alès, Espace André Chamson, Luc Sabatier joue du clavier avec la formation "Christophe Berger")

SAMEDI 22 JUIN...école athlé Quissac (14h, stade du Vidourle, dernière séance)

SAMEDI 22 JUIN...intercomités benjamins-minimes à Luminy (13), avec Lilas Dubiez, sélectionnée dans l'équipe du Gard (Florian Gasse pris comme jeune juge)...encore une grosse perf de Lilas, qui remporte le 100m intercomités Sud-Est, en 13sec 64 !!..chapeau !!!..(photo Frank)Lumily_100mBF.jpg

SAMEDI 22 JUIN...7h30, parking du gardon, départ de la section "rando" pour un week-end en Margeride. 

SAMEDI 22 JUIN...Foulées de Poulx (18h, 10km nature à Poulx)...Jean Claude Benoit (6éme et 1er V1), Jean Marc Verdet (17éme) et Alain Waerts (31 éme et 1er V3), ont représenté le club.

DIMANCHE 23 JUIN...Traces de Laudun (trail)...Michaël Palard (17éme du 30km) et Stéphan Penarrubia (9éme du 11km) ont effectué un bon galop Romain ! (photos)Laudun-007.JPGLaudun-005.JPG

LA SEMAINE PROCHAINE.....ESTIVALES !!!

SEMAINE DU 10 AU 16 JUIN      

LUNDI 10 JUIN...sport adapté (17h, halle des sports) et marche nordique (18h, carrière Bagard)

MERCREDI 12 JUIN...école athlé et course à pied (17h, halle des sports)

VENDREDI 14 JUIN...marche nordique (18h15, cimetière Tornac)

VENDREDI 14 JUIN...Jeux Cévenols (EA-Poussins) à St Jean du Gard (18h30, stade Pandozy)..pas beaucoup de participants, mais une belle ambiance et de belles récompenses (photo Natacha)DSCN1231.JPG

SAMEDI 15 JUIN...école athlé Quissac (14h, stade du Vidourle)

SAMEDI 15 JUIN...Foulées de l'Auzonnet à St Jean de Valériscle (16h30 : courses enfants, 18h : course des 10km)...des podiums++ avec tout d'abord les courses enfants ( Célia et Brice Friéiro, Loélia Devarieux), puis sur les 10km où Frédéric Gibert, 5éme, Cliff Sooben, 7éme et 1er V2, Pascal Castrejon, 10éme, Pierre Devarieux, 11éme, Jean Marc Verdet, 12éme et 3éme V1, Stéphan Penarrubia, 13éme, Alexandre Coin, 16éme et 1er espoir, Alain Waerts, 27éme et 1er V3, Denis Riché, 31éme, Jean Michel Friéiro, 34éme, Serge Ghesquier, 43éme, Thierry Sanchez, 60éme, Francis Mariani, 61éme, Jean Marc Coin, 85éme, Delphine Roland, 100éme et 7éme V1F, Olivier Creste, 117éme, Henri Blandina, 130éme et 3éme V4, Louis Berdoll, 141éme et Catherine Devarieux, 153éme et 8éme SF, ont mouillé le maillot..sous un chaud soleil !!

lin.......29 PHOTOS+++.....k

DIMANCHE 16 JUIN...championnats du Languedoc Benjamins-minimes des épreuves multiples, à Perpignan (Lilas Dubiez ( 9m 60 au triple saut et 13sec 45 sur le 100m) Anas Pontier (3mn 19sec au 1000m et 5m 07 au saut en longueur) et Théo Brahic (8m 54 au triple saut et 23m 86 au lancer du disque) sont qualifiés...et brillants !!

A Saussines, Philippe Bosco se classe 7éme et 2éme V1 des 7 km.

DIMANCHE 16 JUIN...8éme fête du club (à partir de 11h, sur le site du camping du Chercheur d'Or à Cardet)....de bien belles retrouvailles !...merci à tous !!

lin....48 PHOTOS+++ de cette journée !!!..k

 SEMAINE DU 3 AU 9 JUIN  

LUNDI 3 JUIN...sport adapté (17h halle des sports) et marche nordique (18h temple de Boisset

MERCREDI 5 JUIN...école athlé et course à pied (17h halle des sports)

VENDREDI 7 JUIN...marche nordique (18h15 parking du Gardon Anduze)

SAMEDI 8 JUIN...triathlon EA-Poussins à St Jean du Gard (13h30 stade Pandozy)...la rencontre est reportée à cause de la pluie !!

DIMANCHE 9 JUIN...Beaver trail de Poulx (challenge Gardois, 9h Poulx)...Didier Tomé (13éme et 1er V2), Jean Marc Flohr (34éme), Pascal Teissonnière ( 65éme), Michaël Palard (85éme), Anne Marie Skora (86éme, 2éme F et 1ére VF), Alexandre Castano (122éme), Christophe Roland (228éme) et Jean Pierre Massonnière ( 293éme et 3éme V4) n'ont donc pas rongé leur frein sur les 25km du Beaver trail !..lin...PHOTOS++++k

Le club sera également représenté à l'Eco trail du Mt Lozère (Le Bleymard) : Annie et Bernard Veirun...sur les 13 km de St Victor la Coste (pas facile !), Pierre Devarieux (5éme et 2éme senior, sans le ballon !), Eric Tonelli (10éme et 3éme V1), Alain Waerts (18éme et 1er V3), Nour Eddine Labchiri (112éme) et Louis Berdoll ont bien mouillé le maillot !..photo NouréST-VICTOR-LA-COSTE-13.JPG

ECOLE D'ATHLETISME.....Félicitations à Lilas Dubiez, sélectionnée dans l'équipe du Gard des benjamines, pour participer le 22 juin à Luminy (13) au match Inter-comités.TripleSautBenjaminesFilles

 SEMAINE DU 27 MAI AU 2 JUIN

LUNDI 27 MAI...sport adapté (17h, halle des sports) et marche nordique (18h, carrière Bagard)

MARDI 28 MAI...école athlé ,benj-min-cad (17h30, stade Pandozy, St Jean du Gard)..annulé !

MERCREDI 29 MAI...école athlé et course à pied (17h, halle des sports)

JEUDI 30 MAI...course à pied (17h30, champs de foire de Vézénobres, 13km)

JEUDI 30 MAI...école athlé, benj-min-cad (18h, stade Pandozy, St Jean du Gard)

VENDREDI 31 MAI...marche nordique (18h15, parking du Gardon à Anduze)

VENDREDI 31 MAI...course à Générac (19h30, 5 et 10km)...sur le 5km, Nour Eddine Labchiri se classe 24éme en 21mn 24s (129 coureurs)Generac-007.JPG

SAMEDI 1er JUIN...école athlé Quissac (14h, stade du Vidourle)

SAMEDI 1er JUIN...course à Meynes (18h30, 6 et 12km)..Nouré, qui s'améliore à chacune de ses sorties, termine 13éme et 2éme V1 sur le 6km. Dans sa foulée, Véronique Labchiri pointe en 77éme position.st-anastasie-0001.JPG

SAMEDI 1er JUIN...trail de la Chaussée des Géants (Ardèche). Covoiturage proposé par Marie Pierre Manoêl...Marie Pierre a participé aux 20km (voir les infos+ sur son blog)

DIMANCHE 2 JUIN...montée des 4000 marches (9h30, Valleraugue)...Jean Sébastien Dessein (4éme), Jean Claude Benoit (5éme), Pascal Castrejon (17éme), Jacques Baroni (31éme), Christophe Ricard (169éme), Christel Aigoin et Fabrice Combes, du team Vert Veine ( 184iéme et 185éme), les ont bien grimpées !!...283 coureurs classés.

photos++lin...LES PHOTOS DES 4000 MARCHES.....k 

 

 A VISIONNER ++les photos de la dernière rencontre des Trophées Gardois benjamins minimes, d'Alès (stade Pujazon)..photos Frank Dubiez lin.....PHOTOS BENJAMINS MINIMES...k

 

Derniers résultats: 

- sur les 40km du trail des Gorges de l'Ardèche, Anne Marie Skora (5h 10mn) termine 2éme féminine, derrière une certaine Nathalie Henriquès..dans sa foulée, Michaël Palard réalise 5h 23mn

- sur les 21km du trail des Caminols, à Bédérieux, Robert Chabrol se classe 69éme en un tout petit peu plus de 2h;

- au festa trail, Pierre Baubrier est une nouvelle fois monté sur le podium dans sa catégorie espoir.

 

SEMAINE DU 20 AU 26 MAI 

JEUDI 23 MAI.....JEUX ATHLETIQUES (4éme édition) de 10h à 16h au stade de Langlas....165 sportifs, représentant l'école primaire André Clavel d'Anduze et 8 établissement du Gard et de la Lozère, en ont donc décousu dans une ambiance de feu !!...cette journée a été consommée sans modération !..du plaisir et de l'émotion, puis encore plus de plaisir et d'émotion !...cela vaut largement (et au delà) tous "les bilans de compétence du Monde"...62 photos de cette rencontrelin....62 photos d'un simple clic !!!!k

VENDREDI 24 MAI...marche nordique (18h15, foyer de Ribaute)

SAMEDI 25 MAI...triathlon EA-Poussins (13h30, stade Pujazon Alès)...Brice Friéiro, Loélia Devarieux et Eliott Sauzet ont avantageusement représenté le club à ce rendez-vous (photo)3293-copie-1

DIMANCHE 26 MAI...la Calade du Collet de Dèze (10h, 14km)...Belle victoire de Jean Claude Benoit, en 55mn19s. Dans sa foulée, Eric Tonelli (8éme en 1h01mn), Alain Waerts (1er V3 en 1h07mn), Vincent Azémard (1h08mn), Alexandre Coin (1er espoir en 1h12mn), Luc Sabatier et Serge Ghesquier (1h14mn), Michel Bauché (1h17mn), Jean Marc Coin (1h20mn), Olivier Costanzo (1h27mn) et Louis Berdoll (1h34mn), l'ont aussi bien grimpée....la Calade !...21 photos+lin....PHOTOS D'UN SIMPLE CLIC k

Derniers résultats : Les vétérans 2 sont en forme, avec les succès dans leur catégorie de Didier Tomé (marathon du Pic St Loup) et de Cliff Sooben sur les 110km en 2 étapes de l'ultra trail de Chanac. Une course où Christophe Ricard a du jeter l'éponge (!), sous la pluie au bout de 90km.

Aux Trophées des Jeunes Gardois (stade Pujazon), Lilas Dubiez continue sa brillante progression (13sec 38 au 100m, 8m96 au triple saut et une deuxième place au triathlon en benjamines), tandis que son coéquipier Théo Brahic améliore ses records perso au triple saut (8m83), au lancer du disque (23m06) et sur 100m (14sec 75)...Anas Pontier (3mn 21sec au 1000m), Célia Friéiro (7m 82 au triple saut),

et Colyne Brulat (13m 56 au disque), ont également fort honorablement représenté leur club.


                            

 

 

 

 

 

COURSE DE PENTECÔTE

 

METEO !!!!..dur, dur en ce moment dans notre région!!

.....bien noter que les animations de l'après midi et les courses enfants et sport adapté, sont annulées.

 

Pour la course des 15km (départ à 17h30)..tout est OK !!

...un temps à faire un chrono !!!...et même du soleil !

 

LE CLASSEMENT

ANDUZE2013 ANDUZE2013


  600 PHOTOS++de la course, en haute définition à télécharger gratuitement, à partir du dimanche matin 19 mai 2013..link...600 photos de la course disponibles d'un simple clic..!!!

...3 clics en fait !.."album public"+"photo pentecôte"+"course de Pentecôte"....569 photos offertes au visionnage et au téléchargement.

Bon visionnage donc !


 

LE PROGRAMME 

 

VENDREDI 17 MAI....conférence-débat à 20h30 dans la salle pélico, animée par Bernard Brun et Denis Riché : "Le suivi du sportif, comment ça marche ?"

(entrée libre et gratuite)...des pointures !!...on en redemande !link...15 photos de cette conférence..un simple clic !!!

 

- 17h30 : course des 15km, avec départ et arrivée sur le Plan de Brie (inscription 8 euros, avec un pré-tirage lors du retrait de dossard, puis un vase d'Anduze-15cm- et un jus de raisin bio)....Les coureurs de l'ACNA (photo Alex)facebook 1488369925(1)

 

- 19h : remise des récompenses au car podium, pour les 10 premiers (éres) du scratch (vases d'Anduze garnis) et pour les 3 premiers (éres) de chaque catégorie (vase d'Anduze+produits locaux)...tirage au sort (dossard des coureurs) d'un maxi vase d'Anduze garni (valeur 350 euros)

 

- 20h : apéritif dinatoire dans la salle pélico

 

 

 

 

 SEMAINE DU 6 AU 12 MAI

LUNDI 6 MAI...sport adapté (17h, halle des sports)

LUNDI 6 MAI...marche nordique (18h, place mairie de Boisset)

MARDI 7 MAI...course à pied (17h30, parking mairie St Sébastien d'Aigrefeuille)

JEUDI 9 MAI...course à pied (17h15, Les Blacous à St Privat, pour un footing de 12km)

VENDREDI 10 MAI...marche nordique (18h15, cimetière de Tornac-2 groupes-)

VENDREDI 10 MAI..duo nocturne de Cendras..Anne Marie Skora-Michaël Palard en duo M ( 3éme place) 18émes, Ronan Pierredon-Sylvain Taillardat, 24émes, Christel Aigoin-Fabrice Combes, 25émes, Michel Bauché-Gilbert Velay, 41émes, Patrick Verrieux-Didier Kielpinski, 50émes, Claire Guillou- Nathalie Causse, 58émes, Serge Marcon-Amandine Dufour, 65émes, et Bernard Veirun-Nicolas Veirun, 70émes, étaient dans le sentier (photos Christel)20130510 203920

20130510 203842

SAMEDI 11 MAI...rencontre école athlé (EA- Poussins) à Nîmes (13h30)

DIMANCHE 12 MAI...course pédestre de Marguerittes..Jean Claude Benoit, 3éme du 5km, et Alain Waerts, 1er V3 sur le 13km, sont montés sur le podium. Toujours sur le 5km, Eric Tonelli termine 12éme et Nour Eddine Labchiri, 36éme. photosMarguerittes-012.JPGMarguerittes-006.JPGMarguerittes-003.JPG

 Derniers résultats : Bonne Montée du Roc Blanc à Cazilhac pour Jean Claude Benoit, qui s'y classe 2éme et 1er V1. Jacques Baroni, 11éme et 3éme V2, et Joëlle Baroni, 39éme et 1ére V2F, étaient également de la partie.

 

SEMAINE DU 29 AVRIL AU 5 MAI

MERCREDI 1er MAI...semi, 10km et 5km de Nîmes..sous les averses, les éclairs et le tonnerre, 16 coureurs du club étaient finalement aux arènes !..des podiums pour Christophe Arbousset sur le 10km (35mn 20s), juste devant Pascal Castrejon (35mn 50s), et pour Alain Waerts (!), qui passe sous les 1h 30mn au semi

Résultats++à suivre et photos++link...21 photos d'un simple clic !!!

Résultats+...sur le semi, Alain Waerts termine 105éme et 2éme V3 en 1h27mn58s, Thierry Sanchez, 487éme en 1h44mn13s et Bruno Bellay du team Vert Veine, 505éme en 1h45mn06s...sur le 10km, Stephan Penarrubia, 45éme en 38mn23s, Denis Riché, 39mn 50s avec un problème de puce ! Malik Alili, 82éme en 40mn14s, Luc Sabatier et Jean Michel Friéiro, 83émes en 40mn15s, Fabrice Combes et Christel Aigoin du team Vert Veine, 213 et 214émes en 47mn13s, complètent le palmarès du club. Enfin sur le 5km, Nour Eddine Labchiri, 35éme en 19mn49s et Delphine Florès, 147éme en 30mn06s, ont aussi essuyé l'averse.

VENDREDI 3 MAI...sortie "course de Pentecôte" (17h30, halle des sports)....ils étaient là, une vingtaine, pour ce traditionnel rendez-vous !reco-pent-001.JPG

VENDREDI 3 MAI...entraînement du groupe benjamin-minime-cadet à 17h30 au stade Pandozy (St Jean du Gard)

VENDREDI 3 MAI...marche nordique (18h15, poterie du Chêne Vert-2 groupes-)

DIMANCHE 5 MAI...15émes Foulées de St Paul la Coste ...sur les 8km, Frédéric Gibert se classe 2éme, Nour Eddine Labchiri, 19éme, et Véronique Labchiri, 51éme et 3éme V1F...sur les 25km, Pascal Cathelain a longtemps fait figure de Vainqueur, mais victime d'un début d'hypo (comme Cliff à Cazilhac), il s'est fait passer au 23éme km et termine 2éme donc, juste devant Eric Tonelli, 3éme. Pierre Baubrier pointe à la 26éme place (1er espoir), Michel Bauché à la 37éme, Robert Chabrol à la 38éme, Bernard Veirun à la 40éme (1er V3) et Louis Berdoll à la 44éme (2éme V3)..photos++lin....23 PHOTOS D'UN SIMPLE CLIC !!....k...trail des ruffes à St Félix de Lodez (28km)..belle victoire d'Anne-Marie Skora en féminines Dans la foulée de Chocapic vanille, Michaêl Palard, Chocapic chocolat, termine 24éme au scratch2013-05-134.jpg et Montée du Roc Blanc (Cazilhac)

Derniers résultats : A St Dionisy (duo nocturne), Anne-Marie Skora associée à Michaël Palard (Chocapic !) terminent 46émes et 6émes duos mixtes, Ronan Pierredon- Sylvain Taillardat (76émes), Serge Marcon-Amandine Dufour (116émes) et Didier Kielpinski-Patrick Verrieux (123émes). Enfin, dur, dur pour Christophe Laporte qui participait à l'ultra de l'Ardéchois (98km) !...après 6 h de course sous la neige, puis 6 h sous la pluie, Christophe a jeté l'éponge (bien trempée !)..en fait sur 232 partants, seulement 78 coureurs rallieront l'arrivée !!!...moins dur pour Jean Pierre Massonnière qui engrange une nouvelle victoire en V4 à St Jean de Védas.

SEMAINE DU 22 AU 28 AVRIL

LUNDI 22 AVRIL..stage perche et disque à Vergèze (10h à 16h30, pour Colyne Brulat et Théo Brahic)

LUNDI 22 AVRIL...marche nordique (18h, Forest Parc Bagard)

MERCREDI 24 AVRIL...stage sprint et lancer à Nîmes (10h à 16h30 pour Lilas Dubiez et Maurine Solles)

JEUDI 25 AVRIL...entraînement des benjamins et minimes à St Jean (17h30-19h30 stade Pandozy)

VENDREDI 26 AVRIL...marche nordique (18h15, Parc des Cordeliers-2 groupes d'allure)

VENDREDI 26 AVRIL...soirée Gardoise à Bagnols ,Yvan Voena ..13sec 54 au 100m (record perso) et 10m 23 au triple saut (vice champion du Gard cadet) photo Nouré st-anastasie 0201(1)SAMEDI 27 AVRIL...trail de la Transerrane à Cazilhac (25km en solo ou en relais)..abandon sur hypo de Cliff..Christophe Roland termine 81éme (3h12mn) et Robert Chabrol 83éme (3h15mn)..photoCazilhac-010.JPG

SAMEDI 27 AVRIL...championnats de France des 100km à Belvès (24) : Jean Sébastien Dessein, accompagné à vélo par Laurent sanche seront au départ (8h)...dur, dur pour Jean Sébastien qui est resté jusqu'au 40éme km dans le sillage (ou presque) d'Eric Agrinier (6éme et sélectionné en équipe de France), pour finir au courage après un arrêt aux "stands" de près d'une heure. Au final il rallie l'arrivée en 10h 18m (104éme)..photo laurent DSC00886

DIMANCHE 28 AVRIL...traces de Deaux (sortie club pour les courses enfants et pour la marche nordique, à partir de 9h)...Belles prestations des enfants, avec de nombreux podiums et victoires (regrettable que certains aient été privés de dossard !). Pour la marche nordique, tout a débuté dans la bonne humeur, mais visiblement cette épreuve n'avait pas été préparée au mieux (c'est (bis) regrettable !)..pour les courses des 7 et 15km, nombreux podiums là aussi obtenus par Fred Gibert, Nathalie Causse, Alain Waerts, Denis Alcalde...Photos++link....37 photos de l'épreuve d'un simple clic !!!

 

SEMAINE DU 15 AU 21 AVRIL 

LUNDI 15 AVRIL...sport adapté (17h à la halle) et marche nordique (18h à la carrière de Bagard)  

MARDI 16 AVRIL...athlé aux champs (16h 45 écoles Tornac-Atuech)

MERCREDI 17 AVRIL...école d'athlé, marche rapide et course à pied (17h à la halle)

JEUDI 18 AVRIL...athlé aux champs (16h 45 écoles Générargues et St Sébastien)

JEUDI 18 AVRIL...course à pied (17h30, stade ynthétique de Plos)..ils étaient 11 au total, pour cette sortie vers Carnoulès, dont Luc qui sera guidé par Alex sur les traces de Deaux et par Jean Michel au semi de Nîmes. A noter la reconnaissance de la PENTECÔTE le vendredi 3 mai à 17h 30, au départ du Plan de Brie à Anduze (photo Alex)921201 249540858525370 1779780622 o

VENDREDI 19 AVRIL...athlé aux champs (16h45, école de Ribaute)   

VENDREDI 19 AVRIL...marche nordique (18h15, stade de Bagard-2 groupes d'allure-)

SAMEDI 20 AVRIL...école athlé Quissac (14h stade Vidourle)

SAMEDI 20 AVRIL...EA et Poussins à NîmesD713.jpg

DIMANCHE 21 AVRIL...course des Capitelles à Blauzac (5km et 11km)...encore un beau dimanche à la campagne !..avant l'ambiance festive d'après course du 20éme anniversaire de l'épreuve, Jean Claude Benoit et Frédéric Gibert avaient réalisé le doublé parfait sur les 11km. Dans leurs foulées, Pascal Cathelain (11éme) et Alain Waerts (20éme, le retour) s'étaient eux aussi imposés en V2 et V3, tandis que Christophe Arbousset (5éme et 2éme V1) et Philippe Bosco (16éme) se classaient également ans le top 20. Enfin, sur le 5km, Malik Alili termine 8éme et 2éme V1. Photos++avec le "show" d'après course de Pascal !link....25 photos de la course..d'un simple clic !

DIMANCHE 21 AVRIL...trophée benjamins-minimes au stade Pujazon à Alès...Coup de chapeau au groupe !..titres, podiums et records personnels à la pelle! ..Lilas Dubiez, championne du Gard au 100m (13sec 41) et au triple-saut (8m95), Célia Friéiro, vice championne au triple-saut (7m58), 16sec 56 au 100m, Théo Brahic, vice champion au triple-saut (7m76), 15sec 48 au 100m et 21m03 au disque, Maurine Solles, 3éme au poids (5m85) et 3éme au triple-saut (7m70), Colyne Brulat, 4mn 41sec au 1000m, 13m97 au disque, et enfin Anas Pontier, 3mn 16sec au 1000m et 5m01 à la longueur, ont fait honneur au maillot ! (photos++ à suivre)TripleSautBenjaminesFilles.jpg


Derniers résultats : Pas de doublé "Belge" ce week-end, et pour cause, Alain Waerts est rentré à Anduze et sera parmi nous ce mercredi à la halle pour l'entraînement !..à noter la rentrée printanière de Denis Alcalde, qui est donc sorti de sa tanière !..il se classe 154éme et 3éme V4++ à La Tour de Ribas. Précédant sa foulée Jean Claude Benoit termine 2éme de la course. Bien noter aussi la participation de Marie Pierre Manoêl au trail Lafuma de la Drome (tout est sur son blog, ci-contre)..enfin Christophe Vigier, associé à Cyrille Ballester a remporté le 7 avril dernier le Run and Bike de Castelnau le Lez.

 

SEMAINE DU 8 AU 14 AVRIL

LUNDI 8 AVRIL...sport adapté (17h, halle des sports)

LUNDI 8 AVRIL...marche nordique (18h Temple de Boisset)

MARDI 9 AVRIL...athlé aux champs (16h45, école atuech-Tornac)

MERCREDI 10 AVRIL...école athlé, marche rapide et course à pied (17h, halle des sports)

JEUDI 11 AVRIL...course à pied (17h 30, Mairie de Méjannes les Alès, près du resto des "Voutins")

VENDREDI 12 AVRIL...athlé aux champs (16h45, école de Ribaute)

VENDREDI 12 AVRIL...marche nordique (18h15, cave coopérative de Tornac-2 groupes-)

SAMEDI 13 AVRIL...triathlon poussins à Nîmes (9h30)..Brice Friéiro termine 8éme, Loisel Bastien 17éme et Pascalin Noah 18éme (photo Jean Michel)13042013167

SAMEDI 13 AVRIL...sortie rando week-end à Rustrel (Provence)

SAMEDI 13 AVRIL...école athlé Quissac (14h, stade en bordure du Vidourle)...Eliott Sauzet a fêté son Trophée Pujazon avec le groupe et l'entraîneur (photo AL Sauzet)st-anastasie 3594(1)

SAMEDI 13 AVRIL...championnats de FRANCE DU 10KM à Cabriés (13). Marion Barlaguet, Frédéric Gibert, Cliff Sooben, Jean Sébastien Dessein et Francis Mariani sont qualifiés et engagés...parcours et ambiance champêtres à Cabriés, mais circuit éprouvant avec 5km en descente et 5km en retour montant. Avec la chaleur et un peu de vent, il était dur de battre des records..ce qui n'a pas empéché aux coureurs du club de fort bien figurer : Marion termine 38éme féminine (26éme senior et 1ére du Languedoc) en 38mn 43s (550 classées), Jean Sébastien se classe 58éme en vétérans en 34mn 59s, Cliff 120éme et 20éme V2 en 36mn 09s, Francis 30éme V3 en 43mn 30s (559 vétérans classés), et enfin Fred, pointe en 216éme position chez les seniors en 35mn 43s (+de 300 classés)..PHOTOS++link...17 PHOTOS DE CES CHAMPIONNATS DE FRANCE....d'un simple clic !

DIMANCHE 14 AVRIL...trail du Barjaqués (à Barjac, donc) avec 2 distances (17km et 35km). Anne Marie Skora, Mickaël Palard, Didier Tomé, Pascal Teissonnière..sont déjà annoncés au départ....Un beau dimanche à la campagne..comme on les aime !..Christophe Vigier remporte le 17km, Didier Tomé le 35 km, où Anne-Marie Skora se classe 3éme féminine. Pascal Teissonnière est 1er V2 sur le 17km, Jean Pierre Massonnière, 2éme V4. Enfin Michaël Palard, devant puis derrière Anne-Marie ? , Christophe Ricard et Stéphan Pennarubia ont bien apprécié l'ambiance et les sentiers "Gardéchois"

Photos++link....22 PHOTOS DU TRAIL DE BARJAC....d'un simple clic !

DIMANCHE 14 AVRIL...trail de St Rome de Dolan (48). Nour Eddine Labchiri est partant...et s'y classe 64éme, dans la foulée d'Eric Tonelli, 6éme (photo Nouré)eric-et--noure.JPG A Lauret (trail du Roc des Mates), Joëlle (130éme et 4éme V2) et Jacques Baroni (27éme et 5éme V2) Jean Christophe Péredés (96éme), ont donc représenté le club. 

Derniers résultats : Bonne perf de pascal Castrejon, qui bat son record perso du 10km au Pontet, où il se classe 19éme (298 classés), en 35mn 43s. Plus au nord, à St Amand des Eaux, Vincent Azémard s'est classé 20éme (160 classés) sur un 12km en nature (49mn 35s)...et encore plus au nord, en Belgique, pour ses dernières compéts dans le plat pays (il revient à Anduze le 14 avril), Alain Waerts a réussi un nouveau doublé victorieux en V3 (Charneux le samedi et Fléron le dimanche!)

PHOTOS++de la première journée du Trophée des jeunes Gardois, disputée à Vergèze le 1er avril, à laquelle 8 athlètes benjamins et minimes du club ont participé. (Photos : Frank Dubiéz)

li....PHOTOS++ DE VERGEZE...nk

 

SEMAINE DU 2 AU 7 AVRIL

MARDI 2 AVRIL....athlé aux champs (16h 45, écoles de Tornac-Atuech)

MERCREDI 3 AVRIL...marche rapide (17h, halle des sports)- course à pied (17h30, halle des sports)

ATTENTION...ce mercredi pas d'école d'athlétisme (les enfants ont cours...)

JEUDI 4 AVRIL...athlé aux champs (16h 45, écoles de Générargues-St Sébastien)

VENDREDI 5 AVRIL...athlé aux champs (16h45, école de Ribaute)

VENDREDI 5 AVRIL...marche nordique (18h15, parking cave coopéretive Atuech)marche-nordique-002.JPG

VENDREDI 5 AVRIL...course à pieds (17h30 à Deaux, sur les traces des Traces !)

SAMEDI 6 AVRIL...Journée du Coeur (9h-17h30, place de la Mairie d'Alès...avec "Coeur et Santé")

SAMEDI 6 AVRIL...école athlé Quissac (14h, stade en bordure du Vidourle)

SAMEDI 6 AVRIL...10km de Vergèze...14h (courses enfants), Vergèze 2013 00115h (marche nordique), 16h (course pédestre)..des podiums pour Brice Friéiro et Hélène Dureuil chez les enfants..mais aussi premier podium pour la cadette Charlène Cros, en marche nordique, qui termine ses 9km à la 5éme place des féminines..Muriel Teissonnière est 6éme, Marie-José Cros, 15éme...sous la pluie !..sur les 10km, course cette fois, Jean Miche Friéiro, 27éme, Nour Eddine Labchiri, 79éme, et Patrick Gargallo, 205éme, ont également représenté le club.link.....30 photos+de l'épreuve d'un simple clic !!!

DIMANCHE 7 AVRIL...marathon de Paris (Cédric Revel et Julien Poulhon sont au départ)...4h 26mn pourCédric..et 4h 28 pour Julien (photo) FLF_5042.jpg 

Derniers résultats : Alain Waerts double la mise une fois de plus !..37éme et 1er V3 le samedi sur les 10km de Seraing (448 coureurs), il termine 2éme V3 et 177éme le lendemain sur le sélectif semi international de Spa (1700 coureurs)

 

A CONSOMMER SANS MODERATION....LES HIVERNALES 2013...en déroulant les 3 mois passés sur les parcours de cross ou de trail.

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by acna - dans PRINTANIERES 2013
31 décembre 2012 1 31 /12 /décembre /2012 10:16

 

 

 
SEMAINE DU 25 AU 31 MARS

 LUNDI 25 MARS...sport adapté (17h halle des sports) et marche nordique (18h mairie de Boisset)

MARDI 26 MARS...athlé aux champs (16h45, écoles de Tornac-Atuech)

MERCREDI 27 MARS...école athlé et course à pied ( 17h halle des sports)

JEUDI 28 MARS...athlé aux champs (16h 45, écoles de Générargues-St Sébastien)

JEUDI 28 MARS...course à pied (17h 30, près Rasclaux Alès, pour un circuit vers La Gleyzette et l'Ermitage)
VENDREDI 29 MARS...athlé aux champs (16h 45, école de Ribaute)

VENDREDI 29 MARS...marche nordique (18h 15, Générargues, parking ancien resto "Zangra", route de Mialet)

SAMEDI 30 MARS...course à pied, pour celles et ceux qui ne font pas de compétition ce week-end (10h à la Mairie de St Sébastien d'Aigrefeuille)

SAMEDI 30 MARS...REMISE DES RECOMPENSES DU CHALLENGE PUJAZON (15h à Brignon, dans les locaux du collège de la Gardonnenque) : Eliott Sauzet, Lison Assemat, Brice Friéiro, Lilas Dubiez, Morgane Schott, Maurine Solle, Sophie Vangrevelinghe, Anas Pontier, Ivan Voena et Romain Roland seront récompenséslink.28 PHOTOS de cette remise de récompenses..un simple clic !

SAMEDI 30 MARS...école athlé quissac (14h -15h)

SAMEDI 30 MARS...Foulées des Remparts à Aîgues- Mortes : ....Marion Barlaguet (22éme et 1ére Senior F) et Pascal Cathelain (11éme et 1er V2M) sont montés sur le podium. Frédéric Gibert, 8éme, Denis Riché, 53éme, Pascal Teissonnière, 55éme, Vincent Azémard, 89éme sans dosssard, Perle Pantel, 148éme sans dossard, et Delphine Roland, 217éme, Patrick Gargallo, 589éme, étaient également dans la course (photos : Muriel)PICT0015PICT0008.JPG

DIMANCHE 31 MARS...Montée de l'Ermitage à Alès : ..Jean Claude Benoit, 5éme et 2éme V1, Alexandre Coin, 13éme et 3éme espoir, Malik Alili, 16éme et 4éme V1, Christophe Ricard, 41éme, Jean Michel Friéiro, 44éme, Bruno Bellay, 65éme, Christel Aigoin, 66éme, Patrick Verrieux, 90éme, Thomas Bauzon, 95éme et 4éme cadet, et Louis Berdoll, 115éme, ont bien monté vers notre dame des Mines...Patrick Lauret sera au 10km de Castres (Patrick a réalisé 44mn 32s ) et Cliff Sooben à celui de Leucate (Cliff, contre le vent, termine 26éme et 2éme V2 en 35mn 08s)..Montée du Faron...Luc Sabatier au top..termine 26éme et 2éme V2 !! 

DIMANCHE 31 MARS...Jurassic trail à Belvezet :...Didier Tomé (10éme et 1er V2M), Michaël Palard (60éme), Anne-Marie Skora (66éme et 1ére VF), Christophe Laporte (83éme), Christophe Roland (125éme), Nathalie Causse (137éme et 7éme SF), Jean Pierre Laporte (156éme), Jean Pierre Massonnière (183éme et 1er V4H), Nour Eddine Labchiri (186éme), Serge Marcon (195éme), Amandine Dufour (196éme, Pascale Brahic (200éme et 5éme V2F), Nicolas Veirun (202éme), Annie Veirun (210éme et 1ére V3F) et Bernard Veirun (211éme), ont couru sur les traces des dinosaures..PHOTOS++link...33 PHOTOS DE L'EPREUVE..d'un simple clic !!

LUNDI 1er AVRIL...Trophées gardois benjamins-minimes à Vergèze (stade Diagana) ..Lilas Dubiez, championne du Gard benjamine du 50m (7sec 45), Célia Friéiro, 2éme au Triple saut (7m 03), Théo Brahic, 2éme au Triple saut (8m 59) et 3éme au disque (16m 57), Anas Pontier, 2éme à la longueur (4m 79) et 3éme au disque (20m 98), sont montés sur le podium. Belles prestations également de Morgane Schott (8sec 25 au 50m), Colyne Brulat (4éme du 2000m en 10mn 42sec), Maurine Solle (8sec 39 au 50m) et Dylan (11m 93 au disque) 

 

Derniers résultats..13éme victoire en V3 pour Alain Waerts, qui s'est classé 40éme des 11km du Sentier (boueux) de Saint Tilman (344 coureurs au final). Alain nous confirme son "retour en France" (ça arrive !!), et donc sur Anduze, pour le dimanche 21 avril, lors de course des Capitelles à Blauzac.

Laurent Sanche, qui accompagnera à vélo Jean Sébastien Dessein lors des championnats de France des 100km à Bélvès (27 avril), a réalisé 3h 32mn au marathon d'Ajaccio.

 

 

SEMAINE DU 18 AU 24 MARS

LUNDI 18 MARS...marche nordique (18h, carrière de Bagard)

MARDI 19 MARS...athlé aux champs (16h 45, écoles de Tornac-Atuech)

MERCREDI 20 MARS...école athlé et course à pied (17h halle des sports)

MERCREDI 20 MARS...course à pied (19h, Quissac)

JEUDI 21 MARS...athlé aux champs (16h 45, écoles de Générargues-St Sébastien)

VENDREDI 22 MARS...athlé aux champs (16h 45, école de Ribaute)

VENDREDI 22 MARS...marche nordique (18h 15, parking du camping du Pradal)

C'est le printemps, ou presque..les frontales vont bientôt ne plus être nécessaires. Deux sorties week-end sont prévues pour les 35 membres de la section : samedi 6 avril à Vergèze et dimanche 28 avril (sortie collective), à Deaux.nordique-002.JPG

SAMEDI 23 MARS...école athlé (14h, Quissac)

DIMANCHE 24 MARS...ronde des Olivettes à Bezouce et trail de Bouzigues...une météo excécrable à Bouzigues ce dimanche, a conduit les organisateurs à annuler le parcours des 24km...tout le monde a couru le 12km : Michaël Palard (108éme en 56mn 23s), Pierre Baubrier (140éme et 3éme espoir en 57mn 40s), Anne Marie Skora (155éme et 5éme VF en 58mn 25s), Robert Chabrol ( 281éme en 1h 04mn 02s), Nour Eddine Labchiri (356éme en 1h 07mn 27s)..et Michel Bauché...et Véronique Labchiri..introuvables sur le classement, étaient bien présents à ce rendez-vous

(photo Nouré)st-anastasie-0172.JPG

DIMANCHE 24 MARS..."rando des familles" (13h 30, parking du Gardon, Anduze, pour rando à Sauve dans la Mer des Rochers)

Derniers résultats : Alain Waerts, que nous devrions retrouver parmi nous pour les 10km de Vergèze, a remporté 2 nouvelles victoires en V3, ce dernier week-end en Belgique ( 22éme des 10km d'Hermée, puis 47éme des 11km de la Neuprienne). Enfin, attribué à la performance, le titre de championne du Languedoc de semi-marathon 2012 a été remporté par Marion Barlaguet (Semi des France de Nancy)


SEMAINE DU 11 AU 17 MARS

LUNDI 11 MARS....marche nordique (18h, carrière de Bagard)

MARDI 12 MARS...athlé aux champs (16h 30, Générargues-St Sébastien)

MERCREDI 13 MARS...école athlé, course à pied (17h, halle des sports)

MERCREDI 13 MARS...course à pied (19h, Quissac)

JEUDI 14 MARS...athlé aux champs (16h 30, Tornac-Atuech)

VENDREDI 15 MARS...athlé aux champs (16h 30, Ribaute)

VENDREDI 15 MARS...marche nordique (18h 15, parking château de Tornac)

SAMEDI 16 MARS...école athlé Quissac (14h, stade en bord du Vidourle)

SAMEDI 16 MARS...CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY Sport Adapté à EPERNAY. Sébastien Tastevin et Khalid Tahar en Division 1, Laurent Zaid, Massimo Tieffry, Sébastien Fleury, David Riva et Mathias Agniel en Division 2, et enfin Déborah Vallot, Sakina Laksili, Pauline Naffre, Jean Joseph Saléandro et Nasser Béchir en Division 3, sont qualifiés....COUP DE CHAPEAU !!!...et Champagne (!) à tout le groupe, qui revient d'Epernay avec 3 podiums !..Jean Joseph Saléandro,3éme en vétéran D3, Pauline Naffre, 3éme en senior féminine D3, et Mathias Agniel, 3éme en senior masculin cross court D2...en D1, Khalid Tahar termine 5éme du cross long (6000m) et Sébastien Tastevin 7éme du cross court (4000m)..Nasser Béchir (6éme Vétéran D3), Sakina Laksili (7éme senior F D3), Déborah Vallot (9éme senior FD3), Sébastien Fleury (10éme senior D2), Massimo Tieffry (11éme senior D2), Laurent Zaid (19éme senior D2) et David Riva (10éme vétéran D2), ont également fait honneur à leur club....les 3 podiums (photos Audrey)DSC01593DSC01575.JPGDSC01502.JPG

 DIMANCHE 17 MARS...Draille de Campuget à Manduel

Derniers résultats : Toujours du plat pays, d'où il va nous rejoindre d'ici peu, Alain Waerts continue d'engranger des succès en V3 !.. victoires sur les 10, 5km du Fort de Bouchor (35éme au scratch sur 281 classés), puis sur les 10, 8km de Theux (62éme sur 511 classés)

SEMAINE DU 4 AU 10 MARS

LUNDI 4 MARS....marche nordique (18h à la carrière de Bagard)

 VENDREDI 8 MARS....marche nordique (18h 15, poterie du Chêne Vert)

VENDREDI 8 MARS....réunion du conseil d'administration du club (20h 30 salle Pélico)

Infos+ (bilans des commissions) à suivre par mail.

SAMEDI 9 MARS....foulées de Villeneuve les Avignon (15h 30)

Pascal Cathelain, notre policier "national" termine 22éme et 3éme V2villeneuve-004.JPG

DIMANCHE 10 MARS...ronde des Garrigues à Gajan (9h 15)... 10km de Béziers (10h)

A Gajan, belles victoires de Frédéric Gibert sur le 7km et d'Anne-Marie Skora, qui s'est imposée chez les dames, et au train (!) sur le 12km. Sur le 7km, Philippe Bosco, 2éme, Nour Eddine Labchiri, 12éme et Véronique Labchiri, 26éme F, étaient dans la course, tandis que sur le 12km, Michaël Palard, 27éme, Bernard Maubon, 70éme, Jean Pierre Massonnière, 93éme, Christophe et Romain Roland, 98éme, et Julien Paulhon, 136éme, ont également mouillé le maillot...photos++

...20 photos de l'épreuve..d'un simple clic !!!!

 

Aux 10kms de Beziers, Cliff Sooben termine premier V2 en 35mn 13s (le cross ça sert  !)......et Marion Barlaguet, dans la foulée des France (de cross, justement) se classe quatrième féminine en 38mn 25s..Patrick Lauret était aussi dans la course (45mn 54s) 

Sur le vétathlon de St Privat des Vieux, les frères Dumas, Ludovic et Sébastien, convalescents mais motivés, ont pris une belle quatrième place au scratch !..ce dimanche 10 mars.

Derniers résultats : Alain waerts est intraitable !..encore deux beaux succès en un seul week-end : 39éme et 1er V3, le samedi sur les 11km de Nandrin (407 classés), puis le lendemain 60éme et encore 1er V3 à Vergées (636 classés)684907_201303031500182146823warsage2013.jpg...Tout le nouveau blog de Marie-Pierre, à cliquer sans modération !!

SEMAINE DU 25 FEVRIER AU 3 MARS

LUNDI 25 FEVRIER....marche nordique (18h carriére de Bagard)

VACANCES D'HIVER...reprise le lundi 11 mars

SAMEDI 2 MARS...CHALLENGE GARDOIS DES TRAILS AU VIGAN...sur les 58km du trail aux Etoiles, coup de chapeau aux 8 "finishers" : Didier Tomé (17éme et 2éme V2 en 6h 47mn 38s), Jean Marc Flohr (36éme en 7h 41mn 32s), Anne-Marie Skora (52éme et 4éme F en 7h 53mn 22s), Pascal Teissonnière (75éme et 9éme V2 en 8h 21mn 32s), Christophe Ricard (121éme en 9h 04mn 34s), Michaël Palard (152éme en 9h 40mn 44s), Alexandre Castano (173éme en 10h 02mn 34s) et Bruno Bellay (Team Vert Veine, 180éme en 10h 20mn 15s)...sur les 21km du trail de l'Oignon Doux, Ronan Pierredon termine 46éme en 2h 19mn, Serge Marcon, 89éme en 2h 29mn 32s, Patrick Verrieux, 191éme en 3h 05mn , et Annie Veirun (1ére V3F) avec Bernard Veirun, 206éme et 207éme en 3h 24mn 48s...enfin sur les 11km du trail en Pays Viganais, Nour Eddine Labchiri, pointe à la 59éme place en 1h 10mn 35s (8éme V1)

PHOTOS+++link...43 photos de l'épreuve..d'un simple "clic" !!!

DIMANCHE 3 MARS...CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY..à Lignières en Berry. Jean Claude Benoit et Jean Sébastien Dessein, sont qualifiés en vétérans ( 10040m, départ à 10h 40), tandis que Marion Barlaguet s'alignera à 14h 40 au départ de la course "elite" dames (7060m)....CHAPEAU MARION !!!..elle a tout d'une grande en entrant dans le top 100 des meilleures françaises : 94éme au final parmi les 438 athlètes classées (en 2012, Marion s'était classée 220éme à La Roche sur Yon). En vétérans, c'est Jean Sébastien Dessein qui tire son épingle du jeu en terminant 123éme (308 coureurs classés)....Jean Claude Benoit, qui s'était blessé à une côte quelques jours avant, a du se résigner de ne pas prendre le départ...photo Marion à Lignières (Jean Louis)DSCN6065.JPG

Derniers résultats...le plat pays blanc qui est le sien !..sous la neige, Alain Waerts remporte une nouvelle victoire en V3, sur les 9,5km de Warsage (46éme au scratch)043-Warsage23022013.jpg

SEMAINE DU 18 AU 24 FEVRIER

LUNDI 18 FEVRIER...sport adapté (17h halle des sports) et marche nordique (18h temple de Boisset)

MARDI 19 FEVRIER...athlé aux champs à Cardet

MERCREDI 20 FEVRIER...école athlé, course à pied (17h halle des sports)...bien noter à 18h, une initiation ludique des gestes de premiers secours aux enfants de l'EA (association "Coeur et Santé")

Belle réussite et beaucoup d'attention démontrée par les enfants qui ont été très attentifs tout au long de cette initiation.coeur-et-sante-013.JPG

MERCREDI 20 FEVRIER...course à pied (19h stade du collège de Quissac)

JEUDI 21 FEVRIER...athlé aux champs à Lézan

JEUDI 21 FEVRIER...course à pied à 17h 45, au Centre équestre de Rochebelle (ref : Alex)..à une semaine maintenant du Trail aux Etoiles, ils sont 9 de l'ACNA à être inscrits sur les 58km (Bruno Bellay, Alexandre Castano, Jean Marc Flohr, Michel Martin, Michaël Palard, Christophe Ricard, Anne Marie Skora, Pascal Teissonnière et Didier Tomé). Sur les 21km du Trail de l'Oignon Doux, Amandine Dufour, Serge Marcon, Ronan Pierredon, Annie et Bernard Veirun, Patrick Verrieux, sont annoncés au départ. 

VENDREDI 22 FEVRIER...marche nordique (18h 15, à Forest Parc de Bagard)

SAMEDI 23 FEVRIER...école athlé Quissac (14h stade du collège)

DIMANCHE 24 FEVRIER...10km Tango à Nîmes...Cliff Sooben termine 17éme et 1er V2 en 36mn 26s, Patrick Lauret, 117éme en 44mn 05s et Serge Ghesquier, 152éme en 46mn 41s..rando à St Privat de Vallongue (ref : 04.66.25.69.52)...Joris Bosco lance le poids à paris (INSEP)..

Derniers résultats....reprise en douceur pour Joris Bosco, qui a expédié le disque à 34m 20, ce dernier week-end à Paris, dans le cadre des championnats LIFA des lancers long. A Calvisson, reprise également pour Bosco, Philippe cette fois, qui s'est classé 31éme de la course nature, nouvellement inscrite au calendrier.

Coup de képi à Pascal Cathelain, qui vient ce jeudi 21 février, de se classer 5éme des Régionaux de cross de la Police à Nîmes (parcours Ecole de Police)...une perf qui le qualifie pour les France du 21 mars à Dijon !!MOUGINS-018.JPG

 

SEMAINE DU 11 AU 17 FEVRIER

LUNDI 11 FEVRIER...sport adapté (17h halle des sports) et marche nordique (18h mairie de Boisset)

MARDI 12 FEVRIER...athlé aux champs à Cardet

MERCREDI 13 FEVRIER...école athlé, marche rapide et course à pied (17h au parc des Cordeliers)

ATTENTION, la halle étant indisponible (théatre), le rendez-vous est fixé dans la salle du parc des Cordeliers !

JEUDI 14 FEVRIER...athlé aux champs à Lézan

VENDREDI 15 FEVRIER...marche nordique (2 groupes à 18h 15, sur le parking en face du camping du Pradal, route de Générargues, pour le circuit des Gypières)

SAMEDI 16 FEVRIER...course à pied, au départ du magasin "Endurance Shop"d'Alès (9h), pour un footing "cool" de 2h en direction de Vézénobres, par les berges du Gardon (ref: Alex)

A quinze jours du trail aux ETOILES du Vigan (58km et 2800m de dénivelé), 8 coureurs du club sont annoncés au départ : Anne-Marie Skora, Bruno Bellay, Alexandre Castano, Jean Marc Flohr, Michel Martin, Michaël Palard, Christophe Ricard et Pascal Teissonnière...

SAMEDI 16 FEVRIER...école athlé Quissac (14h stade du collège)

DIMANCHE 17 FEVRIER...cross de Brignon (dernière étape du PUJAZON),....47 coureurs du club ont participé à cette épreuve. Une dernière manche du "Pujazon" haute en couleur. Des journées comme on les aime !!!.......link....77 PHOTOS d'un simple clic !!!!!

CLASSEMENTS COMPLETS (EA à CADETS) brignon brignon...d'un simple clic !

Brignon-037.JPG

trail de la Sauta Roc...Anne Marie Skora termine 5éme féminine entre les rochers, juste devant Michaël Palard, 196éme au scratch Phébus trail..Didier Tomé (11éme et 2éme V2) et Marie Pierre Manoêl 14éme V1F) ont participé au circuit des 26km..sur le 50km, Aurélien Rivier termine 15éme..course de Brouzet...Christophe Arbousset (5émeet 3éme V1), Pierre Devarieux (7éme), Patrick Mikolajczyk (34éme), Francis Mariani (37éme et 3éme V3), Jean Marc Coin (68éme), Jean Pierre Massonnière ( 79éme et 2éme V4), Nadège Granat (120éme), Cathy Devarieux (130éme) et Julien Poulhon (131éme) ont représenté le club.

Derniers résultats...à Uzés, sur les 14km de l'Endurance Run, Anne-Marie Skora termine 5éme féminine, tandis que le duo Luc Sabatier-Serge Ghesquier pointe à la 140éme place du scratch.

SEMAINE DU 4 AU 10 FEVRIER

LUNDI 4 FEVRIER...sport adapté (17h halle des sports) et marche nordique (18h cimetière Bagard)

MARDI 5 FEVRIER...athlé aux champs (16h 45, Cardet, avec Nouré)

MERCREDI 6 FEVRIER...école athlé, marche rapide et course à pied (17h halle des sports)

JEUDI 7 FEVRIER...athlé aux champs (16h 45, Lézan, avec Nouré)

VENDREDI 8 FEVRIER...marche nordique (18h 15, 2 groupes, stade de foot Bagard)

SAMEDI 9 FEVRIER...course à pied, à 8h au départ du stade de foot de St Jean du Pin (synthétique). Sortie nature (allure cool) d'environ 28km qui entre dans le cadre de la préparation au trail aux Etoiles du 2 mars..et pour les autres ! (ref : Alex Castano)2013-02-09_09-41-45_382.jpg

SAMEDI 9 FEVRIER...école athlé Quissac (14h stade du collège Quissac, avec Jean Michel)

DIMANCHE 10 FEVRIER...rando des familles (13h au départ du parking du Gardon), pour une rando de 2 heures à Sauve (Mer des Rochers). Contact : Renée Saunier au 04.66.61.95.28

DIMANCHE 10 FEVRIER...INTER DE CROSS à Mougins. Sont qualifiés : Marion Barlaguet, Frédéric Gibert, Pascal Castrejon, Ivan Voena, Romain Roland, Yessine Leblanc, Christophe Arbousset, Jean Claude Benoit, Jean Sébastien Dessein, Pascal Cathelain, Denis Riché et Cliff Sooben.

Lors des Inter de 2012, à Aramon, Marion Barlaguet s'était classée 20éme (15éme SF, et qualif pour les France), Frédéric Gibert, 79éme en SM, Jean Sébastien Dessein, 49éme en VM et Jean Claude Benoit, 77éme en VM...dur, dur !! ...Contrat rempli pour les vétérans, qui se classent 9émes par équipes (21 équipes qualifiées) : Jean Claude Benoit (15éme) et Jean Sébastien Dessein (16éme) se qualifient pour les "France"..Cliff Sooben (70éme), Christophe Arbousset (90éme), Pascal Cathelain (103éme) et Denis Riché (130éme), complètent l'équipe. En cadets, Ivan Voena (110éme) et Romain Roland (116éme) se sont superbement battus, tandis que les seniors, Frédéric Gibert (86éme) et Pascal Castrejon (110éme) ont remarquablement tenu le rythme des 11km. En féminines, Marion Barlaguet, malade (bronchite) est restée au chaud, mais sera repéchée pour les "France"..PHOTOS ++

link....48 photos des "Inter".....d'un simple clic !!!!


Derniers résultats...une fois et deux fois, pour Alain Waerts, qui (est ce bien raisonnable ?), remporte deux victoires en V3 le même week-end..le samedi sur 9km  du Jogging Kinéo (51éme sur 424 classés), puis le lendemain lors des 10km de Cointe (46éme sur 383 arrivants) 

SEMAINE DU 28 JANVIER AU 3 FEVRIER

LUNDI 28 JANVIER...sport adapté (17h halle des sports) et marche nordique (18h à Boisset)

MERCREDI 30 JANVIER...école d'athlé et course à pied (17h halle des sports Anduze)

MERCREDI 30 JANVIER...remise du chèque à COLINE (18h 30 Radio Totem Alès)...1500 euros ont donc été remis à l'association COLINE....merci aux coureurs !DSC02974.JPG

MERCREDI 30 JANVIER...course à pied (19h stade du collège de Quissac)

VENDREDI 1er FEVRIER...marche nordique (18h 15 poterie du Chêne Vert)

SAMEDI 2 FEVRIER...école d'athlé (14h stade du collège Quissac)

DIMANCHE 3 FEVRIER...course des Pinêdes (10h Langlade)..Julien Poulhon s'y classe 504éme

DIMANCHE 3 FEVRIER...LOTO DU CLUB (15h salle Pélico Anduze)

DERNIERS RESULTATS...encore de Belgique, avec la nouvelle victoire en V3 d'Alain Waerts sur les 10km de la "Zatopek"..la bien nommée !

SEMAINE DU 21 AU 27 JANVIER

LUNDI 21 JANVIER...sport adapté (17h à la halle des sports) et marche nordique (18h à Forest Parc)

MERCREDI 23 JANVIER...rallye photo dans Anduze (à partir de 15h), pour l'école d'athlé et les sportifs adaptés, puis GALETTE DES ROIS dans la Salle Pélico..à 18h (toujours salle Pélico), galette des rois et apéritif pour les parents et les adhérents des autres sections du club.....belle réussite de cette animation qui a emporté l'adhésion des jeunes athlètes du club, des sportifs adaptés et des accompagnants. Que du plaisir !!..et 60 photos à consommer sans modération !link...60 photos, donc, d'un simple clic !!!!

Galette 055

MERCREDI 23 JANVIER...course à pied (17h halle des sports Anduze)

MERCREDI 23 JANVIER...course à pied Quissac (19h stade du collège)

VENDREDI 25 JANVIER...marche nordique (18h 15 au foyer communal de Ribaute)

SAMEDI 26 JANVIER...école athlé Quissac (14h stade du collège)link....les photos de la séance du jour !!!

Quissac 2013 007

DIMANCHE 27 JANVIER...trail du Coutach (+de 20 coureurs du club engagés sur cette première étape du challenge Gardois 2013)...résultats complets à suivre (Anne Marie Skora, 3éme féminine au scratch- Didier Tomé, 1er V2 et Jean Pierre Massonnière, 1er V4, sont montés sur le podium)..22 coureurs du club classés (photo Muriel) COUTACH2013 COUTACH2013...classement

PICT0010.JPG

DIMANCHE 27 JANVIER...championnats du Languedoc de cross-country à Vergèze. ..Que du bonheur !!!..Merci à tous. Marion Barlaguet, vice championne du Languedoc, les vétérans 3émes par équipes, les 3 cadets et les 2 seniors, qualifiés pour les Inter de Mougins (12 qualifiés donc)..les benjamines et les Minimes filles 9émes par équipes, les benjamins 14émes..le cross-country, c'est vraiment le pied !link...66 photos de l'épreuve, d'un simple clic !!!

Tous les classements des coureurs du club :

bef bef bem bem cam cam ccm ccm clf clf clm clm mif mif mim mim vem vem

DERNIERS RESULTATS...en Belgique, Alain Waerts n'en fini pas de récolter les 1éres places en V3, après sa 25éme place au trail du Trèfle Olne, disputé dans la neige et la glace !

 

  CROSS DU LAC D'ATUECH

.....PHOTOS++....RESULTATS....CLASSEMENT DU CHALLENGE PUJAZON

 Photos de l'épreuve :

Toutes les photos des différentes courses seront disponibles et téléchargeables gratuitement, dès le dimanche en soirée :  lin.......juste d'un simple clic !!!!k

  Après le "clic" sur le lien, "re-clic" sur "reportages 2013" et ensuite accès aux "sports 2013", avec les photos par courses et par rubriques.

Classements :   

 Lisibles sur le site dès dimanche soir....bien belle journée de cross !..après un samedi plutôt calamiteux (c'était un vrai temps de cross en fait!). Tous les classements (sport adapté à suivre)  

  resultats anduze resultats anduze......d'un simple clic !!!!

  Challenge Pujazon :

Les classements après le cross du lac d'Atuech :

  PUJAZON 4 2013 PUJAZON 4 2013

 

  SEMAINE DU 14 AU 20 JANVIER

LUNDI 14 JANVIER...sport adapté (17h, halle des sports) et marche nordique (18h, Forest Parc)

MERCREDI 16 JANVIER...course à pied (19h, stade du collége de Quissac)

MERCREDI 16 JANVIER...course à pied, école d'athlé (17h, halle des sports Anduze)

VENDREDI 18 JANVIER...course à pied (17h 45, stade de foot synthétique de St Jean du Pin, à Plos. Footing de 1h au programme)

VENDREDI 18 JANVIER...marche nordique (18h 15, parc des Cordeliers à Anduze)

VENDREDI 18 JANVIER...Midi-Libre envoi le journal du jour en numérique sur la messagerie des licenciés FFA du club (article sur le cross d'Atuech)

SAMEDI 19 JANVIER...pré-compét (11h sur le circuit du lac d'Atuech)

SAMEDI 19 JANVIER...école d'athlé (14h au stade du collège de Quissac)

DIMANCHE 20 JANVIER...CROSS OPEN DU LAC D'ATUECH

  SEMAINE DU 7 AU 13 JANVIER

LUNDI 7 JANVIER...sport adapté à 17h (halle des sports) et marche nordique à 18h (parking cimetière de Bagard)

MARDI 8 JANVIER...course à pied (ref : Alex) à 17h 30 (rendez-vous aux Blacous, St Privat des Vieux)

MERCREDI 9 JANVIER...école d'athlé, course à pied et marche rapide à partir de 17h (halle des sports)

VENDREDI 11 JANVIER...marche nordique (tous les groupes) à 18h 15 (parking du château de Tornac)

SAMEDI 12 JANVIER...course pédestre de Caveirac...Patrick Mikolajzyck (175éme), Serge Marcon (380éme), Amandine Dufour (563éme), Dany Giard (712éme), Christine Gonul (794éme) et Patrick Gargallo (914éme), ont représenté le club. 

SAMEDI 12 JANVIER...école d'athlé à Quissac à 14h...stade du collège (les travaux débutent en février)

DIMANCHE 13 JANVIER...randonnée à St Etienne de Vallée Française ( tel : 04.66.61.91.67)

DIMANCHE 13 JANVIER...championnats du Gard de cross-country à Vergèze (parcours autour du stade d'athlétisme Diagana). Début des épreuves à 10h 30, avec les Eveils athlétiques filles (940m), puis EA Garçons (10h40, 940m), Minimes G et cadettes (11h, 2930m), Minimes filles (11h 25, 2265m), Juniors, espoirs, seniors, vétérans, féminines (11h 50, 5470m), Poussines (12h 20, 1530m), Poussins (12h 35, 1530m), Juniors F et cadets (12h 50, 3555m), Espoirs, seniors, vétérans masculins (13h 15, 9300m), Benjamines (14h 10, 2230m), Benjamins (14h 30, 2230m)...bien noter que si le club peut engager les athlètes ayant une  licence "compét", tous les autres (qui ont une licence "running") pourront participer en s'inscrivant sur place 1/2 heure au moins avant le départ de leur course.RENDEZ-VOUS SUR PLACE...à partir de 9h30, sur les gradins du stade Diagana (vestiaires et douches) link.....66 photos de l'épreuve...d'un simple clic !!!

Gard-cross-2013-060.JPG

45 coureurs du club ont été classés, avec à la clef, 3 titres individuels (Marion Barlaguet, Francis Mariani et Denis Alcalde), des podiums (Elliot Sauzet, Lison Assemat, Cliff Sooben, Pascal Cathelain et l'équipe vétérans masculins), et des classements par équipes (minimes filles, benjamins et benjamines)...RESULTATS COMPLETS : cross vergeze resutat complet sans ea cross vergeze resutat complet sans ea

DERNIERS RESULTATS...en Belgique, Alain Waerts qui nous annonce son retour sur Anduze pour bientôt, a remporté une première victoire dans sa nouvelle catégorie, vétéran 3 !!, en terminant 35éme des 10km de l'An neuf du Jogging Wanzois (315 coureurs classés). Plus près de chez nous, à St Gervazy, Marie Pierre Manoël termine 22éme féminine.

SEMAINE DU 31 DECEMBRE AU 6 JANVIER

 

 BONNE ANNEEMARDI 1er JANVIER....premier jour de l'An 2013 !!

JEUDI 3 JANVIER...footing de "décrassage" (ref : Alex). Rendez-vous à 17h 30 au Près Rasclaux à Alès

VENDREDI 4 JANVIER...marche nordique à 18h 15  au Forest Parc de Bagard (confirmer à Muriel)

SAMEDI 5 JANVIER...footing de décrassage bis ?...Michel et Gilbert proposent une sortie nature de 1h 45 au départ du parking du cimetière de St Christol les Alès (rendez-vous à 9h)

DERNIERS RESULTATS 2012..."corrida  de Bagnols" : Frédéric Gibert termine 5éme, Patrick Lauret, 91éme et Nour Eddine Labchiri, qui bouclait sa 30éme course de l'année (record perso égalé !), 131éme. Enfin en Belgique, où les "corridas" pédestres font également un tabac, Alain Waerts s'est classé 97éme (pour sa dernière course en V2 !) de celle de Ciney disputée la nuit, sur 10km (710 coureurs classés).

 DIMANCHE 6 JANVIER....FOOTING DE LA NOUVELLE ANNEE, ouvert à tous des écoles d'athlétisme aux vétérans. Ce footing se déroulera àpartir de 10h, au départ de la cave coopérative de Massillargues Atuech, et proposera une reconnaissance du nouveau circuit du cross autour du lac d'Atuech (épreuve programmée le dimanche 20 janvier). A l'issue de ce footing, vers 11h 15, un ravitaillement festif, tradition oblige, sera proposé à tous les participants..     

  La première photo de l'année 2013 !!!...link....et quelques autres ...d'un simple clic !!footing 2013 004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RETRO "AUTOMNALES 2012"

.......ci-dessous....juste à dérouler pour revivre les 3 derniers mois de 2012 !!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by acna - dans HIVERNALES 2013
18 septembre 2012 2 18 /09 /septembre /2012 06:14

 

 GRAND PRIX COLINE, samedi 29 décembre 2012

Les coureurs ont du coeur !!!!

250 concurrents classés (190 solos et 30 duos) sur cette édition "nature" de 10kms, disputée sous un soleil quasi printanier...douce fin d'année à tous !!!link..53 photos de l'épreuve, d'un simple clic !!!

affiche fin

 

  42 coureurs de l'ACNA ont été classés (32 solos et 5 duos)

Bien noter qu'un chèque sera très prochainement remis à l'association COLINE (photo et commentaire sur le site)

MERCI A TOUS !!!!!...tous les classements ci-dessous !

 

  29122012 10Km ROUSSON DUO 29122012 10Km ROUSSON DUO

 

  29122012 10Km ROUSSON INDIVIDUEL 29122012 10Km ROUSSON INDIVIDUEL

 

  29122012 10Km ROUSSON INDIVIDUEL 29122012 10Km ROUSSON INDIVIDUEL 29122012 10Km ROUSSON DUO(1) 29122012 10Km ROUSSON DUO(1)

 

 

 

 

 

  Sous le soleil...la reconnaisance du parcours des 10km passant par le lac de Rousson a rassemblé une vingtaine de coureurs..."superbe parcours nature !!" (Jean Pierre+photo) RENDEZ-VOUS MAINTENANT AU SAMEDI 29 DECEMBRE...à 15h pétantes !!!PC150557

SEMAINE DU 24 AU 30 DECEMBRE

Mardi 25 décembre....c'est NOËL !!!

Jeudi 27 décembre....ultime footing sur le circuit de Rousson (rendez-vous sur place, avec la frontale, à 18h 30..)

NOEL

Vendredi 28 décembre...marche nordique à 18h 15 à Forest parc (confirmer sa présence à Muriel...sinon, repos !!).....en fait ce sera REPOS !!!!

SAMEDI 29 DECEMBRE..GRAND PRIX COLINE A ROUSSON

BAIN DE NOËL ...c'était le dimanche 23 décembre en fait, sur la plage des Aresquiers à Vic la Guardiole, tout près d'un superbe parcours de cross des années 70 (!)..la température de l'eau était de 12°...à tout casser !!DSC02813.JPG

  PC150557.JPG

SEMAINE DU 17 AU 23 DECEMBRE

Lundi 17 décembre...sport adapté (17h halle des sports) et marche nordique pour tous (18h, parking du cimetière de Bagard)

Mercredi 19 décembre...après midi récréative pour l'école d'athlétisme et le sport adapté à partir de 15h 30 dans la salle Marcel Pagnol (projections de films, goûter de Noël..pas d'entraînement prévu !!)....le "Marsupilami" de Chabat et Debouze a superbement capté l'attention de tous..juste avant le goûter..le 11éme "goûter de Noël" du club !link...les photos ici !!

Mercredi 19 décembre..course à pied à 16h (halle des sports) et à 19h (Quissac)

Mercredi 19 décembre...apéritif de Noël pour toutes les sections du club, à partir de 18h (salle Marcel Pagnol à Anduze)

Vendredi 21 décembre...marche nordique pour tous (18h 15,parking du chateau de Tornac)..les dernières illuminations de Noël à la mode !!fluo-005.JPG

Samedi 22 décembre...corrida pédestre de la Figue Givrée à Vézénobres (7200m à 17h 30 et courses enfants à partir de 15h)....ça décoiffe...Ils étaient une bonne trentaine du club, avec JS Dessein, 5éme, F Gibert, 9éme, P Devarieux, 18éme, S Penarrubia, 29éme, M Barlaguet, 33éme et 1ére F, D Riché,48éme, L Sabatier et JM Friéiro, 52émes, A Castano, 76éme, C Laporte,93éme, C Revel, 96éme, A Coin, 140éme, le Team Vert Veine (C Aigoin, F Combes, JD Teissonnière, B Bellay et L  Fontane); 144émes, C Guillou, 173éme, JP Massonnière, 175éme, P Verrieux, 176éme, S Marcon, 187éme, JM Coin, 207éme, D Pujalte, 217éme, N Labchiri, 238éme, H Blandina, 241éme, MP Manoël et C Catala, 257émes, A Dufour, 266éme, C Vieljus, 297éme, O Costanzo,383éme, sans oublier N Causse,V Azémard, M Alili et quelques autres qui ont du courir sans dossard..la "palme" revenant à D Roland, qui n'a pas couru (malade), mais qui a été appelée 2 fois sur le podium !!..et qui figure encore sur le classement officiel !!link...40photos de l'épreuve !!!

Quelques résultats...Jean Claude Benoit se classe 6éme vétéran au cross de Marseille. A Vendargues, Philippe Bosco termine 39éme de la "corrida" locale....Amical bonjour depuis la Belgique d'Alain Waerts ( 3éme sur la photo, en rouge463955_124398721055048_169226854_o.jpg) qui vient de terminer 113éme et 14éme V2 sur les 23km du trail de Liège (La Belle Hivernoise !)

 

SEMAINE DU 10 AU 16 DECEMBRE

Lundi 10 décembre...sport adapté à 17h (halle des sports) et marche nordique (Forest parc)...lundi prochain, 17 décembre, le rendez-vous est fixé sur le parking du cimetière de Bagard (18h)

Mercredi 12 décembre...école athlé, course à pied et marche rapide à 17h (halle des sports)

Mercredi 12 décembre...course à pied à 19h au stade du collège de Quissac

Vendredi 14 décembre...marche nordique à 18h 15 (parking de la cave coopérative d'Atuech)..ne pas oublier la frontale et le gilet fluo !!

Vendredi 14 décembre...sport adapté, à Caveirac (19h), remise des Trophées Gardois (Sakina Laksili est parmi les sportifs récompensés)..."Ambiance de feu !!..comme d'habitude !" (Nouré+photo)ANDUZE-0094.JPG

Vendredi 14 décembre...course nature à Nîmes (18h 30, Auditorium du Conseil Général), remises des récompenses du challenge Gardois des trails (Anne Marie Skora, Nathalie Causse, Pascal Teissonnière et Jean Marc Flohr sont concernés), et du trophée des duos nocturnes ( le duo féminin, Perle Pantel-Delphine Roland, est sur le podium)link17 PHOTOS DE LA SOIREE..d'un simple clic !!!

Samedi 15 décembre...goûter de Noêl de l'antenne de Quissac (15h 30)

linkLes photos du dernier entraînement 2012 à Quissac!!!

Samedi 15 décembre...reconnaissance du parcours du Grand Prix COLINE à Rousson (10h..voir infos+ en haut de page)

SEMAINE DU 3 AU 9 DECEMBRE

Lundi 3 décembre...sport adapté à 17h (halle des sports) et marche nordique à 18h (Boisset)...bon groupe ce soir là..pour le prochain lundi, 10 décembre, le rendez-vous est fixé à 18h sur le parking du Forest Parc (Accro branche de Bagard)

Mercredi 5 décembre...école d'athlé, course à pied et marche rapide à 17h (halle des sports)Judo-pet 004

Mercredi 5 décembre...course à pied à 19h au stade du collège de Quissac (ref : François Dequidt)

Jeudi 6 décembre...course à pied à 17h 30 au départ du centre Jean Sadoul au Rieu, en face du Myriapole d'Alés (ref : Alex Castano)

Vendredi 7 décembre...marche nordique à 18h 15, pour tous les groupes au départ du parking de la mairie de Boisset (ref : Muriel Teissonnière)...elles étaient 14 (sans oublier Mathieu...) pour ce rendez-vous. Vendredi prochain, 14 décembre, les groupes vont se retrouver sur le parking de la cave coop d'Atuech.

Vendredi 7 décembre...corrida pédestre de St Ambroix à 18h 30 ...Christophe Laporte, 38éme, Nour Eddine Labchiri, 68éme, Karine Roussel, 83éme, Louis Berdoll, 102éme et Christophe Vieljus, 103éme, y étaient..."Ambiance festive++une course à conseiller !" (Nouré +photo)Claudy-2-0078.JPG

Samedi 8 décembre...école d'athlé de Quissac à 14h au stade du collège (ref : François Dequidt)

Dimanche 9 décembre..."rando gourmande" à St Christol les Alès (ref : Muriel Boisset et Maryse Velay) RANDOGOURMANDE10122012 RANDOGOURMANDE10122012

Dimanche 9 décembre...cross de Sartrouville (Marion Barlaguet)..toujours en progrés, Marion se classe 12éme et 6éme Française de cette épreuve.

Dimanche 9 décembre...montée de la Pène à Gallargues (Philippe Bosco, JS Dessein...)..Jean Sébastien Dessein termine 7éme et Philippe Bosco (sans puce !), pointerait à la 24éme place.

Dimanche 9 décembre...trail de St Côme (Hivernatrail). Dernière étape du challenge Gardois (Anne Marie Skora, Nathalie Causse, Pascal Teissonnière, Christophe Roland, Jean Marc Flohr, Ronan Pierredon, Jacques Baroni....)...Pascal Teissonnière, 97éme et 8éme V2, Jean Marc Flohr, 105éme, Michaël Palard, 122éme, Anne-Marie Skora, 138éme et 6éme VF, Michel Martin, 228éme, Christophe Ricard, 262éme, Ronan Pierredon, 268éme, Nathalie Causse, 319éme et 13éme SF, Christophe Roland, 320éme, sont allés au bout des 35km, tandis que Stéphan Penarrubia, 12éme et Jacques Baroni, 17éme et 1er V2, ont participé aux 17km (photo Jean Pierre)PC090547.JPG

Dimanche 9 décembre...cross de Bagnols (Frédéric Gibert, Pascal Castrejon, Patrick Lauret, Didier Tomé, Cliff Sooben, Pascal Cathelain...) et l'école d'athlé (challenge Pujazon). La tente du club sera sur place vers 9h 30 )...45 coureurs du club ont été classés (voir photos et résultats)...link39 PHOTOS DE L'EPREUVE...d'un simple clic !!!!

et les résultats sont ici.

Derniers résultats...au cross de Carcassonne, Jean Claude Benoit s'est classé 3éme de la course des vétérans. Dans sa foulée Didier Tomé termine 28éme et 2éme V2.

  SEMAINE DU 26 NOVEMBRE AU 2 DECEMBRE 

  Lundi 26 novembre...sport adapté à 17h (halle des sports) et marche nordique à 18h (Forest Parc)..sous la pluie, elles étaient malgré tout quelques unes !!..lundi prochain (3 décembre) le rendez-vous est à Boisset,à 18h sur le parking de la Mairie.

Mercredi 28 novembre...école d'athlé, course à pied et marche rapide à 17h (halle des sports)...beaucoup de monde encore !! (photo du groupe des Eveils)Judo-pet 007

Mercredi 28 novembre..course à pied à 17h 30, au départ du parking du centre Jean Sadoul au Rieu d'Alès (ref : Alex Castano)....la sortie est annulée (ref : météo)

Jeudi 29 novembre..possibilité de retirer son dossard pour la course de Ladrecht, de 17h à 19h, dans les locaux de la salle Léo Lagrange au stade de Cauvel à Alès.

  Vendredi 30 novembre..marche nordique à 18h 15, au départ du parking de la poterie des Chênes Verts, route d'Alès (ref : Muriel Teissonnière)...ils étaient  une vingtaine à affronter les premières froidures de l'hiver.Vendredi prochain (7 décembre), le rendez-vous est fixé à 18h 15 à Boisset, sur le parking de la Mairie (idem lundi 3 décembre)

 Samedi 1er décembre...école d'athlé Quissac à 14h (stade du Collège de Quissac)

Dimanche 2 décembre...COURSE DE LADRECHT (sortie club)

ATTENTION !!!...le dimanche, les dossards sont à retirer à la Salle Aragon des Salles du Gardon. Pas de dossards au stade Pujazon, d'où sera donné le départ (10h)

  65 coureurs...dont 13 féminines engagés !!

...ils y étaient !!!!..le club remporte donc le challenge CASTANET, ainsi que de nombreux podiums et victoires : Coup de chapeau à Marion Barlaguet qui s'impose en féminines, tandis que Jean Sébastien Dessein termine 2éme au scratch. Podiums ensuite pour Pierre Devarieux, Luc Sabatier, Francis Mariani, Christian Gamba (mineur des Houillères), Anne Marie Skora, Perle Pantel, Nathalie Causse, Mathilde Lapin, Thomas Bauzon..puis pour le groupe du Sport Adapté.l61 PHOTOS DE LA COURSE..d'un simple clic!! LADRECHT 2012 002

Les résultats de la course  


SORTIE CLUB...LADRECHT (2 décembre)

COMPTEUR DU JOUR : 65

Ladrecht-2011-003.JPG

 

 

 

SEMAINE DU 19 AU 25 NOVEMBRE

- Lundi 19 novembre...sport adapté à 17h (halle des sports) et marche nordique à 18h (Bagard)...le lundi 26 novembre, le rendez-vous de la marche nordique est fixé sur le parking du Forest Parc de Bagard à 18h (sortie : 1h)

- Mercredi 21 novembre..école d'athlé, rando et course à pied à 17h (halle des sports d'Anduze)....chaud devant ce mercredi à l'école d'athlé !..70 enfants au rendez-vous...Claudy-2-0065.JPG

- Jeudi 22 novembre..course à pied à Vézenobres, avec un rendez-vous à 17h 30 au niveau de l'office de tourisme local. Reconnaissance du circuit de la Figue Givrée (ref : Alexandre Castano)...11 participants pour cette reconnaissance "pentue" d'une épreuve qui se déroulera le 22 décembre. A noter que le mercredi 28 novembre, c'est sur le parking du Centre Jean Sadoul au Rieu d'Alés (face Myriapole), à 17h 30, que le groupe à rendez-vous pour un dernier footing (12km) avant la course de LADRECHT (ref: Alex Castano)

- Vendredi 23 novembre..marche nordique aux Tavernes, avec un rendez-vous à 18h 15 sur le parking du foyer (départ de la course de la Montagnette). Plusieurs cicuits prévus (ref : Muriel Teissonnière)..."elles" étaient une vingtaine à ce rendez-vous ribautain !nordique-001.JPG

- Samedi 24 novembre..école athlé de Quissac à 14h (stade du collège)

- Dimanche 25 novembre..Méca trail au pôle mécanique d'Alès (13km à 10h)..ils étaient une vingtaine au départ de cette épreuve : Cliff Sooben, 8éme et 3éme V1, Pierre Devarieux, 11éme, Didier Tomé, 15éme et 1er V2, Malik Alili, 20éme, Stéphan Pénarribia, 21éme, Cédric Revel, 51éme, Patrick Mikolajczyck, 61éme, Christophe Laporte, 69éme, Alex Castano, 72éme, Ronan Pierredon, 86éme, Christel Aigoin, 93éme, Fabrice Combes, 94éme, Serge Marcon, 99éme, Serge Ghesquier, 115éme, Luc Sabatier, 116éme, Didier Seignour, 123éme, Patrick Verrieux, 137éme, Cathy Devarieux, 182éme, Louis Berdoll, 185éme..

- Dimanche 25 novembre..cross de la Saucisse à St Jean du Gard sur le parcours de l'Aquarium (challenge PUJAZON). Première course à 10h. Cross open à 12h...Rendez-vous sur place à partir de 9h au niveau de la tente du club...55 coureurs du club ont participé à cette épreuve. Coups de chapeau aux jeunes de l'école d'athlé, qui ont bien mouillé le maillot sur le sélectif circuit de l'Aquarium. A noter les beaux podiums de Lilas Dubiez et d'Yvan Voena....chez les plus grands, belle victoire de Frédéric Gibert au scratch, tandis qu'Alexandre Coin, 3éme en junior, Philippe Bosco, 2éme en V1, Pascal Teissonnière 1er en V2, et Patrick Lauret, 2éme en V2, sont également montés sur le podiumlink49 PHOTOS DE L'EPREUVE..d'un simple clic !

- Derniers résultats..en Belgique, toujours une fois, Alain Waerts termine 156éme des 10miles de Thier à Liége en 1h 26mn : "un cross en pantoufles" résume Alain !..à Rochefort du Gard, Michel Martin se classe 61éme des 10km du Castellas...à noter le dimanche 25 novembre, la 5éme place de Jean Claude Benoit à Bellegarde (2éme V1), tandis qu'aux 20km de Montpellier, Christine et Mehmet Gonul ont versé 18 euros chacun d'inscription...pour un verre d'eau (le caritatif à bon dos !)

 

 

 

 

SEMAINE DU 12 AU 18 NOVEMBRE

- Mercredi 14 novembre...reprise des entraînements de l'école d'athlétisme et de la section "course à pied" (horaire et lieu habituels à Anduze)

- Jeudi 15 novembre...reconnaissance du parcours du Grand Prix COLINE qui se déroulera le 29 décembre. Rendez-vous à 17h 45 devant la mairie de Rousson avec les frontales (ref : Ludovic Dumas et Alexandre Castano)..bien noter aussi que les inscriptions en ligne pour cette épreuve sont possibles sur le site. Avec les frontales ils étaient 11 sur le circuit du prochain Grand Prix Coline, pour cette sortie de reconnaissance..dans la foulée, Alexandre Castano et Patrick Verrieux proposent pour ce samedi 17 novembre un footing sur les 22 km des Foulées Pinninques (rendez-vous à 8h 30..départ 8h 45, sur l'ancien stade de foot de St Jean du Pin)facebook_-1766773423.jpg

 - Jeudi 15 novembre..sortie "antenne de Quissac" au départ, à 19h, du stade de Quissac (ref : François Dequidt et Valérie Delbos)   

- Vendredi 16 novembre...marche nordique au départ du parc des Cordeliers (frontales ). Rendez-vous à 18h 15 pour tous les groupes (initiation prévue..ref: Muriel Teissonnière)..une bonne vingtaine de participants à ce rendez-vous nocturne, dont 3 personnes pour l'initiation. A suivre, à partir du lundi 19 novembre à 18h un nouveau rendez-vous hebdomadaire, de 1h pour tous, au départ du parking du cimetière de Bagard.

- Vendredi 16 novembre..à 20h, match de volley ball à la halle des sports de Clavières (Alès), opposant le CAC Volley à St Brieuc (tous les licenciés du club sont invités)..une trentaine de représentants de l'ACNA étaient présents à ce match d'excellent niveau. Après une entame catastrophique, le CAC s'impose 3 sets à 1 face à Saint Brieuc..ouf !..très bel accueil des dirigeants du club alésien et photo avec l'équipe.volley-009.JPG

- Samedi 17 novembre..entraînement école athlé de Quissac aux lieu et horaire habituels (ref : François Dequidt)

- Dimanche 18 novembre..sortie RANDO à l'Estréchure (16km.ref : Jacques Bertrand)

- Le point sur la sortie club  du 2 décembre à LADRECHT..c'est le club qui engage et qui règle l'inscription des licenciés de l'ACNA) : Alexandre Castano, Jean Marc Padovani, Patrick Gargallo, Nour Eddine Labchiri, Pascal Cathelain, Michel Martin, Thomas Bauzon, Damien Hermet, Christophe Roland, Jean Denis Teissonnière, Christel Aigoin, Patrick Verrieux, Pascal Teissonnière, Claire Guillou Kérédan, Jonathan Sierra, Jean Sébastien Dessein, Christophe Ricard, Bernard Maubon, Patrick Mikolajczyk, Patrick Roussel, Francis Mariani, Denis Alcalde, Pascal Castrejon, Christian Gamba (mineur Houillères), Malik Alili, Pierre Devarieux, Alexandre Coin, Jean Marc Coin, Philippe Jourdan, Cédric Revel, Magali Laporte, Jean Pierre Laporte, Christophe Laporte, Jean Michel Friéiro, Bruno Bellay, Serge Ghesquier, Nathalie Causse, Etienne Villaret, Baptiste Villaret, François Reynes, Stéphanie Deirolle,Luc Sabatier, Laurent Fontane, Laurence Fontane, Laurent Dall'Oglio, Michel Bauché, Stéphan Pénarrubia, Jean Pierre Massonnière, Vincent Azemard, Perle Pantel, Louis Berdoll, Ludmila Berdoll, Mathilde Lapin, Marie Pierre Manoêl, Cathy Devarieux, Marion Barlaguet, Gilbert Velay, Jean Marc Verdet, Delphine Roland, Sébastien Tastevin, Anne Marie Skora, Christophe Vieljus..ont confirmé leur participation.

- Derniers résultats...Alain Waerts, en Belgique une fois, c'est classé 133éme des 20km des Ardennes (1422 participants !), en 1h 26mn 50s. En sport adapté, Khalid Tahar a terminé 3éme des championnats régionaux de cross (division 1) à Marvejols (48). Enfin, sur les 5km d'Alès, Patrick Mikolajczyk termine 1er V1, Cathy Devarieux réalise 26mn 02s et Agnès Mikolajczyk, 31mn 37s...des podiums aussi sur les courses enfants (Loélia Devarieux..)..à St Jean de Védas, ce dimanche 18 novembre, Pascal Cathelain se classe 7éme et 3éme V1 du 10km et Nour Eddine Labchiri 45éme du 5km. Au trail de St Paul les 3 Chateaux, Anne Marie Skora se classe 3éme féminine du 42km en 5h 01mn (40éme au scratch), tandis que Michael Palard termine 29éme en 4h 48mn "Assez dur, avec près de 2000m de dénivelé.il nous reste à bien récupérer avant l'Hivernatrail". Au cross de Sorgues, Jean Claude Benoit pointe en 10éme position (2éme V1)Claudy-2 0062

 

 

 

 

 

TRAIL CEVENOL 2012

 

(l'ACN Anduze remercie tous les participants de leur chaleureuse présence lors de cette 13éme édition, et leur donne rendez-vous le 22 septembre 2013, pour la 14éme....en attendant, bons sentiers à tous !!!)

      
 

 

RESULTATS :

TOUS LES CLASSEMENTS...    

A TELECHARGER (fichier excel)    ou 

 A CONSULTER EN LIGNE 


POUR LES PHOTOS DE LA COURSE (téléchargeables gratuitement), il suffit de cliquer sur le lien 

linkPHOTOS DE LA COURSE (à partir du lundi 5 novembre)


LA PHOTO DU JOUR...le podium des sportifs adaptés !Cevenol-2012-038.JPG

  

 

 

  SEMAINE DU 5 AU 11 NOVEMBRE

- Mardi 6 novembre...sortie "décrassage" sur le circuit du Mécatrail d'Alès. Rendez-vous à 17h15-17h30

sur la parking de l'entrée du pôle mécanique..frontales ++ (ref : Alexandre Castano)..18 coureurs, dont 1 féminine, présents, dans une belle ambiance sur les 13km techniques en sous bois du parcours..à noter jeudi prochain 15 novembre la reconnaissance du circuit du Grand Prix COLINE de Rousson (rendez-vous à 17h45 à la Mairie de Rousson..avec les frontales !)

- Mardi 6 novembre...entraînement du groupe Benjamins-minimes au stade Pandozy à St Jean du Gard. Rendez-vous à 14h sur place ou à 13h 30 à Anduze (ref : Nour Eddine Labchiri)

- Jeudi 8 novembre...entraînement du groupe benjamins-minimes au stade Pandozy à St Jean du gard. Rendez-vous sur place à 14h ou à 13h 30 à Anduze (ref : Nour Eddine Labchiri)

- Vendredi 9 novembre...marche nordique. Les groupes ont rendez-vous à 18h 15 au parc des Cordeliers à Anduze..initiation pour les nouveaux arrivants..frontales++ (ref : Muriel Teissonnière)

- Dimanche 11 novembre...foulées du Grand Alès....belle prestation des athlètes du club, qui remportent le challenge Michel Pujade, avec 25 coureurs classés sur le 10km.....Cliff Sooben, 35mn 54s, JM Verdet, 36mn 04s, Pascal Castrejon, 36mn 29s, Pierre Devarieux, 36mn 43s, Valentin Brunel (1er Junior), 37mn 42s, Christophe Arbousset, 37mn 46s, Alexandre Coin (2éme junior), 38mn 01s, Luc Sabatier, 38mn 38s, Stéphan Pénarrubia, 38mn 40s, Francis Mariani (3éme V3), 41mn 45s, Christophe Ricard, 44mn 09s, Jean Marc Coin, 44mn 36s, Damien Hermet (Team Vert Veine), 44mn 42s, Laurent Fontane (Team Vert Veine), 45mn 42s, Christel Aigoin (Team Vert Veine), 45mn 42s, Fabrice Combes, 45mn 48s, Cédric Nouvel, 45mn 48s, JD Teissonnière (Team Vert Veine), 45mn 59s, Bruno Bellay (Team Vert Veine), 46mn 49s, Claire Guillou-Kérédan, 47mn 45s, Jean Marc Padovani, 52mn 11s, Jonathan Sierra, 53mn 26s, Stéphanie Deirolle, 57mn 49s, François Reynes, 57mn 49s, Laurence Fontane (Team Vert Veine), 1h 02mn 48s et Patrick Gargallo, 1h 04mn 26s, étaient sur les quais du Gardon d'Alès !

- Dimanche 11 novembre...sortie "Rando des familles" sur le parcours de la course de Pentecôte. Rendez-vous à 13h 30 sur le parking du Gardon à Anduze (ref : Chantal Pellecuer et Renée Saunier)PICT2324.JPG

- Dimanche 11 novembre...cross de la Ville de Nîmes, qui compte pour la première étape du challenge Pujazon. Programme et horaires ( Domaine de La Bastide) : 11h (Eveils F-1030m), 11h15 (EveilsG- 1030m), 11h30 (Poussines-1030m), 11h45 (Poussins-1795m),12h (Cross long M-8615m), 13h (Benjamines-1795m), 13h15 (Benjamins-2480m), 13h35 (Minimes F-2480m), 13h55 (Cross long F et juniors G-4465m), 14h25 (Cadets et Juniors F-3780m), 14h50 (Minimes G et Cadettes-3230m), 15h10 (Cross court F et M- 3230m)link44 PHOTOS DE L'EPREUVE...un simple clic !

RENDEZ-VOUS SUR PLACE A PARTIR DE 10H ( TENTE DU CLUB)...37 athlètes du club pour ce premier rendez-vous de cross de la saison. Belles perfs de Marion Barlaguet et Frédéric Gibert, 3émes de leur cross long..victoire de Didier Tomé en V2 et 2éme place d'Eliott Sauzet en EA Garçons...excellentes prestations collectives des poussines et des benjamines..et des autres !! 


SEMAINE DU 29 OCTOBRE AU 4 NOVEMBRE

- Mardi 30 octobre..sortie "course à pied"au départ de la Mairie de Bagard, à 17h 30-17h 45. Footing de 9km dans les sentier. Frontales++ (ref : Alexandre Castano)

- Mercredi 31 octobre...entraînement du groupe benjamins-minimes au stade Pandozy de St Jean du Gard, à 14h (ref : Nour Eddine Labchiri)

- Jeudi 1er novembre..Foulées d'Automne à St Jean de Maruejols (Frédéric Gibert, 3éme, Pierre Devarieux, 5éme, Alexandre Coin, 9éme et 1er J, Nour Eddine Labchiri, 63éme, Karine Roussel, 5éme VF, Valérie Delbos, 5éme SF,Philippe Jourdan, 83éme, et Thomas Bauzon, 2éme CG, ont représenté le club..dans la brume automnale !!)

link15 PHOTOS de la course 

- Vendredi 2 novembre..."marche nordique" au départ du stade de Bagard, à 18h 15. Sortie de 1h 15mn, frontales ++ (ref : Muriel Teissonnière)

- Dimanche 4 novembre...TRAIL CEVENOL

- Derniers résultats...Jonathan Sierra a mis 2h 05mn pour rallier Marseille à Cassis, avec le vent dans le dos !.."gros froid à l'arrivée en attendant les navettes !". Enfin, Alain Waerts a réalisé 1h 35mn au semi-marathon d'Herve (en Belgique, bien sur !), en s'y classant 7éme V2 (à 2 mois près il aurait terminé 1er V3!)

 

SEMAINE DU 22 AU 28 OCTOBRE...

- Lundi 22 et mercredi 24 octobre...entraînements habituels à la halle des sports (sport adapté, école d'athlétisme et course à pied)

- Jeudi 25 octobre..après un rendez-vous, vendredi dernier dans la chataigneraie de Cabries, le groupe va se retrouver à 17h 30 sur le site de l'ancien parc municipal des Près Rasclaux, pour une sortie de 11km environ vers St Germain et l'Ermitage (ref : Alexandre Castano)426312_156228907856566_68395479_n.jpg

- Jeudi 25 octobre..le groupe "course à pied" de Quissac a rendez-vous à 19h au stade du collège local. Pour certains (es), ce sera la récup du trail du Vidourle (ref : François Dequidt)

- Vendredi 26 octobre..les différents groupes de la "marche nordique" ont tous rendez-vous à 18h 15 sur le parking du stade de foot de Bagard, pour une sortie dans les sentiers environnants  de 1h 15 (ref: Muriel Teissonnière)...PLUIE+++SORTIE REPORTEE au vendredi 2 novembre (mêmes lieu et horaire)

- Samedi 27 octobre...entraînement de l'école d'athlétisme de Quissac (lieu et horaire habituels)

- Dimanche 28 octobre...course pédestre à St Privat des Vieux (10km 500 à 10h 15)....130 coureurs ont affronté le vent violent et le froid !..dont 18 du club et quelques nouveaux qui étrennaient leur maillot : Jean Marc Verdet (7éme), Pierre Devarieux (9éme), Pascal Casterjon (10éme), Malik Alili (12éme), Denis Riché (24éme), Vincent Azemard (33éme), Francis Mariani (39éme), Jean Michel Friéiro (41éme), Luc Sabatier (42éme), Alexandre Castano (43éme), Cédric Revel (49éme), Bernard Maubon (58éme), Patrick Lauret (59éme), Christel Aigoin (du TVV, 67éme), Fabrice Combes (du TVV, 68éme), Jean Marc Coin (70éme), Olivier Creste (72éme) et Delphine Roland (73éme et 4éme F), se sont réchauffés en courant.link37 PHOTOS DE LA COURSEA noter que le club sera représenté à la course des Templiers (Millau)...sur les 71 km, Jean Marc Flohr termine 361éme en 9h 41mn"Dur..neige, vent et glace tout au long du parcours, avec des murs pas possibles à monter !..je coince vers le 40éme, puis je termine au ralenti à cause de la boue, mais je réalise l'ojectif de finir en moins de 10h..rendez-vous dimanche au Cévenol".....Christophe Laporte se classe 1344éme en 12h 19mn "La course de ma vie !..je suis sur mon petit nuage!..et dimanche je fais le Cévenol en relais avec mon père, Jean Pierre, qui m'a bien aidé aux ravitos de l'épreuve " 

- Echos de Belgique...Alain Waerts, qui se réserve pour le 1er janvier (il va passer V3 !), n'en continue pas moins d'enchainer les courses. Le samedi 20 octobre, il termine 135éme des 11km 700 d'une étape du challenge Condursien disputée à Havelange (320 coureurs), puis le lendemain il se classe 65éme des 10km 400 d'un Jogging Décathlon qui rassemblait 350 concurrents.vauvert 009


 

SEMAINE DU 15 AU 21 OCTOBRE...

- Mercredi 17 octobre.."La diététique et le sport", une intervention de Sylvain Taillardat, à 18h dans la salle du haut de la halle des sports (pot de l'amitié à 19h). Toutes les sections du club sont invitées. A noter que l'école d'athlétisme ne s'entraînera que de 17h à 18h.diététique 005

- Jeudi 18 octobre...à Quissac (stade du collège), sortie "course à pied" à 19h 15 (ref : FrançoisDequidt et Valérie Delbos)

- Vendredi 19 octobre...à St Jean du Pin (stade synthétique de Plos), sortie "course à pied" à 17 h 30 (ref : Alexandre Castano)

- Vendredi 19 octobre..à Anduze (parc des Cordeliers), "marche nordique" à 18 h 15, pour les 3 groupes (initiation et groupes d'allure). Parcours vers "Chouchou et Loulou !" (ref : Muriel Teissonnière et Christophe Roland)

- Samedi 20 octobre..à Générargues (foyer communal), "courses enfants" à partir de 14 h 30 (ref : les entraîneurs de l'école d'athlé et de Quissac). A noter ce jour là, pas d'entraînement à Quissac.( édition 2012 record, avec près de 150 enfants qui en ont décousu dans les rues hautes de Générargues ! Ambiance chaleureuse et familiale, comme on aime !!..les jeunes athlètes du club ont fort honorablement mouillé le maillot, presque sous le soleil !..Alexandre Maurin, Emeric Gellis, Noelie Pin,Maya Decobert, Eliott Sauzet, Lison Assemat, Hélène Dureuil, Chloé Bourgeon, Elsa Decobert,Yvan Voena, Anas Pontier, Florian Devlechouner, Sophie Vangrevelinghe, Aldo Bagagli, Jean Baptiste Coudeyre, Morganne Schott, Lilas Dubiez, Maurine Solle et Wendy Sabadel, sont entrés dans le Top 5 de leur catégorie )Générargues 002Generargues-005.JPG

- Samedi 20 octobre..à Poulx (parc municipal), championnats du Gard de cross-country sport adapté, à partir de 14h (ref : Nour Eddine Labchiri, Chantal Pellecuer, Agnés Padovani)...des titres et des podiums ! ( des titres pour Pauline Naffre, Mathias Agniel, David Riva, Yorick Palomo et Sébastien Tastevin !..des podiums pour Sébastien Fleury, Massimo Tieffry, Khalid Tahar, Déborah Vallot, Sakina Laksilli, Jean Joseph Saléandro, Nasser Béchir et Eric Balaguer !.. et photo Nouré)Claudy-2 0012

- Dimanche 21 octobre...à St Roman de Codières, Trail du Vidourle (30 km et 10 km).LINK....40 PHOTOS DE LA COURSE..link..(sur les 30km, belle victoire d'Anne Marie Skora en féminines, 9éme au scratch, tandis que Michaël Palard se classe 8éme et Michel Martin, 11éme. Sur les 10km, Didier Tomé, 4éme, Laurent Sanche, 5éme, Pascal Teissonnière, 6éme, Bernard Maubon, 12éme, Patrick Mikolajczyk, 13éme, Jean Christophe Peredés, 17éme, Sege Marcon, 19éme, Nour Eddine labchiri, 25éme, Amandine Dufour, 33éme, Valérie Delbos, 37éme et Alexandra Maurine, 41éme, ont aussi trouvé des champignons !!à noter aussi que Muriel Teissonnière (ref de la Marche Nordique) sera à Narbonne ce week-end pour son stge initial (ABC) de formation FFA.

 

DERNIERS RESULTATS....au marathon de Montpellier, bonne perf de Jean Sébastien Dessein (8éme en 2h 39mn 21s), tandis qu'en relais, deux duos du TEAM VERT VEINE, Fabrice Combes-Christel Aigoin (dos 4) terminent 185émes (35émes duos), et Jean Denis Teissonnière-Bruno Bellay (dos 5), 198éme (38émes duos)...à noter aussi la 11éme place de Cliff Sooben (3éme V1) au trail de Marvejols.DSC03656

 

LE PROGRAMME DE LA SEMAINE.... une semaine marquée par la SORTIE CLUB du samedi 13 octobre, pour la course de la Montagnette à Ribaute les Tavernes. Les sections "sport adapté", "école d'athlétisme", "antenne de Quissac" et "course à pied", sont concernées. Les épreuves débutent à 15h ( sport adapté et courses enfants), puis se terminent avec le départ à 16h 15 de la "Montagnette". Le cap des 30 coureurs inscrits (ayant confirmé leur participation..voir liste en dessous) est dépassé...à suivre, bien sur, car il est toujours possible de confirmer (superbe prestation des athlètes de l'ACNA, avec une bonne centaine de coureurs classés !..dont 51 sur la course des 10km420, remportée par Frédéric Gibert, chez les hommes, et par Marion Barlaguet en féminines, avec un record du parcours à le clé pour Marion !...des podiums à la pelle, tant chez les enfants, qu'en sport adapté, mais aussi sur l'épreuve de la Montagnette, qui a rassemblé 225 concurrents !!!..des journées comme on aime) link49 photos de la course     photo + vidéo (christel Aigoin)

CLASSEMENT sur la liste en dessous !

 Ribaute 008

SECTIONS COURSE A PIED...en complément de la traditionnelle sortie du mercredi (17h -19h à la halle des sports), ce jeudi 11 octobre deux autres rendez-vous sont prévus : l'un à Alés (ref : Alexandre Castano), pour 17h 45 au niveau du magasin "Endurance Shop", et l'autre à Quissac (ref: François Dequidt et Valérie Delbos), pour 19h 15 au stade du collège de Quissac.  GEDC0113.jpg

MARCHE NORDIQUE...ce vendredi 12 octobre les groupes ont rendez-vous à 18h 15 au parc des Cordeliers à Anduze. Initiation pour certains et ensuite sorties avec les groupes d'allure vers Boisset. Retour prévu à 19h 45 au parc.

COMITE DU GARD...d'athlétisme : il tiendra son assemblée générale le vendredi 12 octobre à 20h 30 dans les locaux de l'Espace Marcel Pagnol à Anduze. Le renouvellement du bureau est à l'ordre du jour (année Olympique). A cet effet Ludovic Dumas s'est porté candidat (Jean Yves Revol est réélu président du CD 30, pour cette prochaine Olympiade. Ludovic Dumas, tout comme un autre "trentenaire" Jérome Villaret, d'un autre club gardois, n'ont pas été élus.....un peu dommage que les jeunes aient du mal à forcer la porte, bien huilée c'est vrai, mais vieillissante, quand même)AG CD30 002

ANNIVERSAIRE...toujours ce vendredi 12 octobre, il est à noter++ que notre ami à tous, Denis Alcalde, fête ses 79 ans !!!..Merci Monsieur !

AUTRES RENDEZ-VOUS..le dimanche 14 octobre, le club sera représenté au marathon de Montpellier (remarquable performance de Jean Sébastien Dessein qui se classe 8éme en 2h 39mn 30s !), et au trail du Pont du Gard (là aussi ça cartonne, Jean Claude Benoit se classe 3éme au scratch, Anne-Marie Skora 2éme F. Jean Marc Flohr pointe à la 26éme place, Michaël Palard à la 47éme, Michel Martin à la 88éme, Cédric Revel à la 102éme...Trail-du-pt-du-Gard-003.JPGTrail-du-pt-du-Gard-007.JPG, tandis que la section "rando" sera sur le circuit pédestre du phare de la Gacholle, en Camargue (voir la rubrique "randonnées 2012-2013")

 

TRAIL CEVENOL...sortie de reconnaissance des 32 km du trail Cévenol. Rendez-vous ce dimanche 7 octobre à 8h 15 (départ 8h 30) à la halle des sports d'Anduze pour celles et ceux qui désirent faire la boucle entière ou seulement la première partie (ref : Pascal Teissonnière), et rendez-vous à 9h 15 (même lieu) pour les coureurs interressés pour reconnaître uniquement la deuxième partie ( ref : Alexandre Castano). Une navette en minibus assurera la désserte entre la halle des sports et le point link.PHOTOS RECO....un simple CLIC !!! relais (Traviargues),

situé à mi-parcours (douche et ravitaillement à l'arrivée)

SORTIE CLUB DU 13 OCTOBRE...CLASSEMENT.... Frédéric Gibert (1er), Jean Marc Verdet (5éme et 2éme V1), Pierre Devarieux (6éme), Christophe Arbousset (7éme), Alexandre Coin (11éme et 1er J), Stéphan Pénéarrubia (12éme), Malik Alili (17éme), Pilippe Bosco (18éme), Marion Barlaguet (25éme et 1ére F), Michel Martin (29éme), Pascal Teissonnière (30éme), Laurent Sanche (37éme), Francis Mariani (39éme et 2éme V2), Jean Michel Friéiro (42éme), Alexandre Castano (44éme), Serge Ghesquier (54éme), Gilbert Velay (57éme), Bernard Maubon (58éme), Damien Hermet (60éme, du TVV)), Didier Pujalte (63éme), François Dequidt (64éme), Luc Sabatier (85éme), Christophe Ricard (86éme), Christophe Roland (87éme), Laurent Fontane (89éme, du TVV), Jean Pierre Massonnière (93éme), Nathalie Causse (95éme et 3éme SF), Olivier Creste (97éme), Jean Marc Coin (98éme), Etienne Villaret (104éme), Jean Pierre Laporte (105éme), Claire Guillou-Kérédian (117éme), Patrick Verrieux (128éme), Nour Eddine Labchiri (130éme), Olivier Costanzo (137éme), Nadège Granat ( 138éme), Denis Alcalde (139éme et 2éme V4), Julien Poulhon (145éme), Philippe Jourdan ( 150éme), Jonathan Sierra ( 173éme), Patrick Deplagne ( 175éme), Louis Berdoll ( 180 éme), Pascale Thévenard ( 181éme), Jérémy Vangrevelinghe ( 188éme et 3éme J), Ludmila Berdoll ( 202éme) et Delphine Florés ( 208éme), ont grimpé la Montagnette !!

LE PROGRAMME DE LA SEMAINE

Mercredi 3 octobre....photo de rentrée à 17h 15 pour l'"école d'athlétisme","sport adapté", "course à pied", "course nature", "randonnées", à la halle des sportsrentrée 2012 009rentrée 2012 003

Jeudi 4 octobre...sortie footing sur le parcours de la course de St Privat des Vieux (ref : Alexandre Castano). Rendez-vous à 17h 55 à la halle des sports de St Privat...autres rendez-vous hebdomadaires à suivre pour les 11, 19 et 25 octobre.

Jeudi 4 octobre...c'est à Quissac, que les coureurs locaux ont rendez-vous à 19h 15 sur le stade du collège (ref : François Dequidt et Valérie Delbos)

Vendredi 5 octobre....les groupes de la "marche nordique" ont rendez-vous à 18h sur le parking du chateau de Tornac, en bordure de la route Nationale (retour vers 19h 30)

Vendredi 5 octobre....assemblée générale du club à 20h 30 dans les locaux de la salle voutée des Casernes.AG-2012-004.JPG

Samedi 6 octobre...à 14h, photo de rentrée de l'antenne de Quissac (reportée à cause de la pluie)sport-001.JPG

Dimanche 7 octobre...sortie "rando des familles" au Mas de la Barque (voir "randonnée 2012-2013)randofamille.JPG

Samedi 6 octobre...à Vierzon, Ludovic Dumas participera aux championnats de France des 24h

à suivre et surtout écouter, sur les ondes de Radio Totem (6h-8h), puis sur France Bleu (journal des sports), l'interview de Ludovic Dumas, avant son départ pour Vierzon (abandon de Ludovic à 23h le samedi, après 12 h de course et 84km parcourus...blessure aux adducteurs..dur, dur !!)

Dimanche 7 octobre...à Nancy, Marion Barlaguet sera au départ des championnats de France de semi-marathon (Marion termine 14éme senior féminine, en 1h 23mn 52s..et améliore de plus d'une minute son record personnel..photo)corconne-006.JPG

Les autres courses du week-end...Calvisson (Rotarienne)..Luc Sabatier et Patrick Mikolajczyk terminent dans le top 50 tout juste, en 1h 38mn Le Triadou (Pic St Loup)...Christine Gonul se classe 220éme.

Derniers résultats....retourné en Belgique, Alain Waerts, continue de courir tous les week-end   ! .après un mini trail où il termine 41éme, il s'est qualifié pour les championnats de Belgique du 10km en réalisant 38mn 58s à Warenne. Enfin, c'est dans la vallée de Chamonix, sur les 15km (dur, dur..) du petit trail des Aiguilles Rouges (1200m de dénivelé+), que Ronan Pierredon a peaufiné sa préparation pour le trail Cévenol, en se classant 45éme en 2h 17mn (photo)30092012-DSC 0113

 <<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

 Séverine, Christophe, Cylian et Aelys Vieljus...sont heureux de nous annoncer la naissance, le 21 septembre, de Ysalie !!  BIENVENUE et FELICITATIONS..... 

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

WEEK-END du 28 au 30 septembre...ce vendredi 28 septembre, les groupes (initiation, néophytes et confirmés) de la "marche nordique" ont toujours rendez-vous à 18h 15 au parc des Cordeliers à Anduzemarche nordique 004...le lendemain, samedi 29 septembre, c'est à 9h 30 au foyer de Ribaute que les organisateurs de la "Montagnette" donnent rendez-vous aux coureurs, pour une reconnaissance du circuit de l'épreuve (pot de l'amitié à l'issue du footing). Cette course qui constitue (rappel), la première "sortie club" de la saison, se déroulera le 13 octobre (voir la liste des athlètes de l'ACNA qui ont confirmé à ce jour..ci-dessous).recoribaute 006 Toujours samedi, c'est à 14h que sera prise la "photo de rentrée" de l'antenne école athlé de Quissac (reportée au 6 octobre, à cause de la pluie) Côté courses, samedi le club sera représenté à Beaucaire ( Jean Claude Benoit termine 5éme et 2éme V1, Pascal Cathelain, 12éme et 3éme V1, et Michel Martin, 43éme, tandis que sur les 6 km, Nour Eddine Labchiri se classe 26éme et 4émebeaucaire 012 V1)..PHOTOSbeaucaire 011beaucaire 004beaucaire-014.JPGMillau (dur, dur pour Laurent Sanche..3h 52mn au marathon)...puis le dimanche à Balaruc (Patrick lauret, 49éme et 8éme V2), Montpeyroux...

A SUIVRE....le 3 octobre, à 17h 15, la "photo de rentrée" sur Anduze (école athlé, course à pied, randos et sport adapté), puis le 5 octobre, à 20h30 (salle voutée des Casernes), "l'assemblée générale du club", puis le dimanche 7 octobre à 8h30 (boucle entière avec Pascal Teissonnière), et à 9h30 (deuxiéme partie avec Alexandre Castano), la "reconnaissance des 32 km du trail Cévenol" (douche, ravitaillement à l'arrivée et covoiturage en minbus prévus)...enfin c'est le samedi 6 octobre à Vierzon que Ludovic Dumas s'alignera au départ des "championnats de France des 24h", tandis que le lendemain à Nancy, Marion Barlaguet participera aux "championnats de France de semi-marathon"

Pour être complet, il faut enfin noter, pour le dimanche 7 octobre la sortie "rando des familles" au Mas de la Barque (voir programme sur "randonnée 2012-2013"

 

Le programme du premier week-end d'automne...tout commence vendredi, avec la deuxième séance de la "marche nordique" (18h 15 au parc des Cordeliers), une activité qui a remarquablement démarré vendredi dernier ( 1 groupe des "anciens" et 1 groupe "initiation"), puis le lendemain, à Quissac, de 14h à 16h (stade du collège), c'est l'antenne "école athlé" qui en est elle aussi à son deuxième rendez-vous de la saison 2012-2013..des courses à Lédenon (samedi),Stéphan Pénarrubia termine 10éme, Patrick Mikolajczyk, 39éme et Louis Berdol, 116éme Corconne (dimanche à 9h 30) link...20 PHOTOS de cette épreuve....d'un simple "clic" ....belle récolte de Marion Barlaguet en féminines (22éme au scratch), tandis que ses coéquipières, Dany Giard, 190éme et 11éme V2F, et Christine Gonul, 202éme et 16éme V1F, mais aussi ses coéquipiers Fred Gibert, 4éme, Jean Marc Verdet, 8éme et 1er V1, Malik Alili, 19éme et 5éme V1, Patrick Mikolajczyk, 62éme, Christian Gamba, 63éme, Serge Ghesquier, 85éme, Christel Aigoin (team Vert Veine), 104éme, Jean Michel Grandon (team Vert Veine), 120éme, Jean Pierre Massonnière, 137éme et 13éme V3, et Nour Eddine Labchiri, 162éme, ont bien vendangé !! corconne 001et une sortie "rando" à St Jean de Buèges (voir "randonnée 2012-2013) A Rimeize (48) ce dimanche 23 septembre, Cliff Sooben se classe 2éme et Denis Alcalde 1er V4 !

A suivre...le 29 septembre, la reconnaissance du parcours de Ribaute les Tavernes. Cette épreuve du 13 octobre, constitue la première "sortie club" de la saison (Luc Sabatier, Jean Michel Friéiro, Phillipe Jourdan, Patrick Verrieux, Michel Bauché, Pascal Teissonnière, Pascal Cathelain, Anne Marie Skora, Christophe Roland, Frédéric Gibert, Malik Alili, Serge Ghesquier, Chrisrian Gamba, Marion Barlaguet, Jean Pierre Massonnière, Olivier Creste, Etienne Villaret, Nathalie Causse, Claire Guillou-Kérédan, Alexandre Coin, Jean Marc Coin....ont déjà confirmé leur participation) Côté "courses", la Gambade de Beaucaire et le marathon de Millau ( le 29), puis le duo des Lavagnes et les Foulées de Balaruc (le 30) sont sur les carnets de rendez-vous de coureurs du club.

Un rappel...avec la sortie reconnaissance du trail Cévenol, le dimanche 7 octobre (rendez-vous à 8h 15 à la halle des sports d'Anduze. Douche et ravitaillement à l'arrivée. Minibus disponible pour les coureurs)

Le même jour la section "rando des familles"organise une sortie au Mas de la Barque (voir "randonnée 2012-2013)

Photos des dernières "reprises" (sport adapté et école d'athlétisme)adapté 003écoleathlé 006écoleathlé 001-copie-1adapte-010.JPG


Repost 0
Published by acna - dans AUTOMNALES 2012