Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : acn anduze
  • acn anduze
  • : ACN Anduze, athletisme course nature Anduze. Retrouvez l'actualité du club, les resultats,... Le trail cévenol d'anduze
  • Contact

COMPTEUR DEPUIS LE 01/10/ 2009

/ / /

 

COURSE DE PENTECÔTE 

COUV 2015AFFICHE DU 25e ANNIVERSAIRE !

TOUTES LES INFOS DU 25e ANNIVERSAIRE !!

lNSCRIPTION EN LIGNE

PAS D'INSCRIPTION LE JOUR DE L'EPREUVE !!!

LE PROGRAMME DU 23 FEVRIER AU 1er MARS

DERNIERS RESULTATS...Sandrine Champel se classe 2e féminine de la course de l'Espoir à Vitrolles, et Alain Waerts engrange son traditionnel succès en V3 sur les 10km de Welkenraedt. Enfin, Didier Tomé, 86e, et Marie Pierre Manoël, 334e, sont allés au bout du Phoebus trail.

SAUTA ROC...sous la pluie, Jacques Baroni (56e), Anne-Marie Skora (123e et 3eVF) et Michaël Palard (146e) ont rincé le maillot !

sauta roc

 FOULEES DE L'ALAUZENE...Frédéric Gibert (5e), Pascal Castrejon (8e), Alexandre Coin (9e), Philippe Salze (12e), Christophe Arbousset (13e), Patrick Mikolajczyk (38e), Francis Mariani (43e), Jacques Kluba (51e), Fabrice Combes (team VV, 63e), Jean Denis Teissonnière (team VV, 64e), Patrick Verrieux (team G, 75e), et Anne-Marie Assenat (101e), ont bien bravé la pluie !

alauzéne

CALVISSON ROC CHALLENGE...Eric Verdier (2e au scratch), Samir Tahiri et Serge Marcon en solo, Estelle et Fiona Laune en relais, mais aussi Lalie Pouzancre (victorieuse en EA), y étaient..samir-copie-1sergeestelle

verdier

SANDRINE CHAMPEL ET ANNE-MARIE SKORA QUALIFIEES POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY...chapeau les filles et bravo à l'équipe féminine !SANDRINE 1

ANNEMARIE

DERNIERS RESULTATS...à Mauguio, Christophe Vigier associé à Eric Gelly a remporté le duo des Cabanes de l'Or. Alain Waerts s'est classé 2e V3 des 10km du Château- Modave, dans le plat pays...

DEMI FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY....une "première" à Aramon, avec l'annulation de l'épreuve (vent violent), après trois courses disputées. Les féminines du cross court, ont même été stoppées dans leur effort à 500m de l'arrivée !!

LES PHOTOS DU DEBUT DE L'EPREUVE!!!

filles aramon

ENDURANCE RUN..à Uzès, Eric Tonelli, 26e, et Jérôme Poulhon, 151e, y étaient !endurance 5

endurance 3

 

LE LOTO DU CLUB...

loto

EN BELGIQUE..Alain Waerts continue sa collection de victoires en V3 en s'imposant (sans se retourner) sur les 10 Miles de la Chandeleur !

COURSE DES PINEDES...à Langlade, Sandrine Champel, 2e féminine, et Pierre Devarieux, 3e au scratch, sont en forme !..Jérôme Poulhon et Fiona Laune, y étaient aussi.SandrineFiona

Devarieux 2

UN LOZERIEN A TAHITI...Olivier Creste, de Vébron à Tahiti dans sa famille, cela fait pas mal de km, mais également une quarantaine de degrés !..32°à l'ombre et 49mn sur un 10km local, avant de revenir pour la pentecôte !

Screenshot 2015-01-26-18-39-31-1

DERNIERS RESULTATS....à St Privat des Vieux, Eric Tonelli, Ludovic Dumas avec Luc Sabatier, Laurent Fontane, Perle Pantel, Fabrice Combes, Didier Pujalte, Eddie Trento, Jèrôme Poulhon et Laurent Dall'Oglio, sont arrivés dans ce ordre. 

CHAMPIONNATS DU LANGUEDOC DE CROSS-COUNTRY..à Rouffiac, la délégation Anduzienne engrangé 2 titres de vice-champions, grâce aux benjamines (2émes par équipes et 2e place d'Hélène Dureuil). Les féminines du cross court on décroché le bronze !...et les hommes pointent à la quatrième place...ces deux équipes accompagneront à Aramon (demi-finale des championnats de France le 8 février, les vétérans Cliff Sooben et fabrice Pagès qui se sont qualifiés en solo.

LES PHOTOS DES CHAMPIONNATS DU LANGUEDOC DE CROSS-COUNTRY

generargue 4941

TRAIL DU COUTACH...du beau monde, et une quarantaine de coureurs du club qui ont bien négocié les deux circuits de 15 et 30km. Christophe Vigier se classe 2e sur le "30", Adélie Caravaca l'emporte en espoir sur le "15" et JP Massonnière est en bronze !

LES PHOTOS DU TRAIL DU COUTACH

P1010052

GRAND PRIX COLINE...C'est un chèque de 1000 euros qui a été remis à l'association COLINE par Ludovic Dumas, ce jeudi 22 janvier dans les locaux du comité d'entreprise du CMCAS (EDF et ERDF du Haut Gard)..soient près de 5 euros par coureur ayant participé au 9e Grand Prix Coline du 27 décembre 2014.

generargue 4901

CROSS D'ANDUZE

 LES PHOTOS DU 18 JANVIER 2015 !!

resultats atuech 18 jan 15 CLASSEMENTS DU CROSS

Le reportage sur OBJECTIF GARD

 

LE PROGRAMME DU 19 AU 25 JANVIER (d'un simple clic !)

CHAMPIONNATS DU GARD DE CROSS-COUNTRY...à Aramon, bonnes prestations des coureurs du club qui remportent 2 titres (Cliff Sooben  et Josy Nouis en V2), 2 titres de vice-champions par équipes (les benjamines et les seniors-vétérans féminines) et 8 podiums (les vétérans par équipes, Alexandre Coin en espoirs, Philippe Salze en V2, Francis Mariani en V3, Henri Blandina en V4 , Anne-Marie Skora en Vétéran féminine, Sandrine Champel en senior féminine et Hélène Dureuil en benjamines)

LES PHOTOS DES CHAMPIONNATS DU GARD DE CROSS-COUNTRY

 

CHALLENGE GARDOIS DES TRAILS....la remise !

LES PHOTOS DE LA REMISE DES RECOMPENSES !

09012015- JMC1444

NOUVELLE ANNEE....beaucoup de monde chez notre partenaire "Terre Figuière" à l'occasion du traditionnel footing de la nouvelle année....BONNE ANNEE 2015 !!

LES PHOTOS DE CES RETROUVAILLES 2015 !

generargue 4760

DUO BLANC...à Prat Peyrot, cette année l'épreuve méritait bien son nom ! Eric Verdier-Eric Gelly (2e), Christophe Vigier- Stéphan Berto (4e), Jérome Cambon-Thibault Carrière (5e), Stéphane Thérond- Cyril André (20e et 2eV1), Damien Claveirolly- Lionel Mostachetti (42e), Bruno Bellay -Jean Denis Teissonnière (Team Vert veine, 52e et 2e V2), Patrice Bartholome- Fabrice Anton (54e), y étaient !

DES PHOTOS+dans la brume!

DSCN7841

generargue 4748

coq-voeux

CORRIDA DE BAGNOLS....froid devant !.. Sandrine Champel (2eF), Pierre Devarieux (5eM), Fredéric Gibert, Pascal Castrejon, Philippe Salze, Patrick Lauret et Estelle Laune y étaient !

generargue 4721

Partager cette page

Published by acna - dans HIVERNALES 2015