Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : acn anduze
  • acn anduze
  • : ACN Anduze, athletisme course nature Anduze. Retrouvez l'actualité du club, les resultats,... Le trail cévenol d'anduze
  • Contact

COMPTEUR DEPUIS LE 01/10/ 2009

25 février 2015 3 25 /02 /février /2015 11:58

TRAIL CEVENOL

CLASSEMENTS DE CETTE 16e EDITION (500 coureurs engagés sur les 3 courses)

TOUTES LES PHOTOS (HD) DU TRAIL CEVENOL 2015....en ligne et téléchargeables gratuitement le dimanche 20 septembre en soirée.

TOUT SAVOIR SUR LA RENTREE DE SEPTEMBRE 2015....les dossiers licences...les dates de reprise des entraînements...

DERNIERS RESULTATS...à Teyran, Frédéric Gibert termine 4e du 8km. Un bon cru pour Pierre Devarieux qui remporte à Corconne la foulée des Vendanges...dans sa foulée (!), David Sabatier se classe 24e, Franck Berne, 35e, Pierre Alain Ayral, 48e et Fabienne Mouton, 3e V1F

ESTIVALES 2015

RESULTATS DU WEEK-END

Grand Raid de Camargue..sur les 110km entre le Salin de Giraud et les arênes de Vauvert, belle performance de Philippe Salze qui se classe 2e en 11h04mn..Patrick Verrieux a jeté l'éponge au 70ekm (pas mal quand même!)

A St Mamert, Julien Poulhon, 169e, Stéphanie Deirolle, 185e et François Reynes, 191e, ont mouillé le maillot avant l'orage..tandis que Sandrine Champel terminait 2e F sur les 12km des Vignes de Lirac

A St Gély du Fesc, Jérôme Cambon pointe en 12e position du 8km, juste devant Jacques Baroni, 27e et 3e V2....Joëlle Baroni remporte sa catégorie des V3F

ESTIVALES 2015

C'EST PARTI POUR LE RUNNING A QUISSAC !

ESTIVALES 2015

RESULTATS DU WEEK-END....à Vauvert, Pierre Devarieux remporte le 5km. Dans sa foulée Josy Nouis termine 1ére V2F et Emmanuel Ruiz, 49e. Cathy et Lilian Devarieux y étaient aussi....à Monoblet, avec les frontales tout d'abord, sur le solo du 10km, Stéphan Pénarrubia se classe 4e et 1er V1, Jérôme Cambon, 5e, Stéphan Thérond, 6e et 2e V1, Damien Clavérolly, 8e, Ludovic Dumas, 9e, Patrice Bartholome, 14e et 3e V1, Fabrice Anton, 19e, Lionel Tensa, 22e et 1er espoir, Adélie Caravaca, 27e et 1ére F, Yann Liautard, 28e, Marc Buffet, 32e, Sonia Liautard, 35e et 2e F, Jean Pierre Schweizer, 40e, Caroline Buffet, 46e et 2 esp F, Guylaine Cherri, 47e et 2e V2 F, et Lilou Buffet, 48e et 3e V2 F...chapeau l'antenne de Quissac !....en duos, Delphine Roland-Denis Riché sont 5e et 1ers Mixtes, et Ronan Pierredon- Vincent Taillardat, 8e...sous le soleil cette fois, Cédric Pascal pointe en 8e place du 30km, suivi d'Anne-Marie Skora, 14e et 2e F, Michaël Palard, 17e et Jean Jacques Sbaiz, 33e, tandis que sur le 20km, ce sont Jean Claude Benoit, 2e au scratch, Frédéric Vairon, 13e, Ludovic Dumas, 17e, Didier Vairon, 22e, Marc Bal, 29e, Nathalie Causse, 34e et 2e F, et Chantal Michel, 48e, qui ont mouillé le maillot...enfin, Cylian Vieljus termine 10e du Kid trail !

TRAIL CIGALOIS.....LE JOUR !!!

TRAIL CIGALOIS.....LA NUIT !!!

ESTIVALES 2015

LES FORUMS DE RENTREE.....ANDUZE ET QUISSAC !!

ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015

BOUCLE DE LA CHÂTAIGNE.....au Pompidou, l'âme de la Lozère était bien présente pour cette 26e édition de l'épreuve...il y avait aussi, Cliff Sooben (3e au scratch !),  Christian Gamba, Francis Mariani (1er V3), Camel El Gharbi, Olivier Creste, Tahar Boukhelifa, Bernard Maubon, Jean Marc Coin, Denis Alcalde (incontourable V5), et Alain Saléry

COURSE ST ROCH.....à Caveirac, belle sortie du bois de Christophe Arbousset, qui termine 3e du 16km. Sur le 11km, Jérémie Rocher est 34e.

ESTIVALES 2015

LA "RECO" !....avec les nouveaux tracés du trail Cévenol et du trail des Dolmens

ESTIVALES 2015

TRACES DES DUCS DE SAVOIE.....Bruno Bellay "finisher" des 120km ralliant Courmayeur à Chamonix, en 28h19mn53s !..CHAPEAU !

ESTIVALES 2015

DERNIERS RESULTATS....bonne Ronde de Nuit à La Grande Motte, pour Frédéric Gibert (7e), Pascal Castrejon (14e) et Philippe Salze (2e V2)

CHEMIN DE BABETH A PONTEILS....sur les 12km d'un circuit cher à Babeth (!)..et cher aussi certainement à la famille de Coco Chanel, Denis Alcalde, sur ses pistes d'entraînement, a bien mouillé le maillot (sous la pluie)...à voir aussi les photos des autres participants.

ESTIVALES 2015

FOULEES DES GARRIGUES.....course cent pour cent en garrigues à Méjannes le Clap. Pierre Devarieux termine 2e...Julien Poulhon et Eric Tonelli y étaient aussi !

RONDE DES CASTORS.....à Vébron, Alexandre Coin, Francis Mariani, Eddie Trento, Olivier Creste, Jean Marc Coin, Emmanuel Ruiz, Denis Alcalde et Alain Saléry, sont arrivés dans cet ordre.

DERNIERS RESULTATS....à Mauguio, Fred Gibert, 10e, Philippe Salze, 23e et 2eV2, Jean Charles Rochat, 53e, Laurent Fontane (TVV), 85e, et Armelle Rochat, 174e, ont fait la corrida !..c'est dans le Vaucluse, à la Foulée du Cheval Long de Sablet, que Nour Eddine Labchiri a mouillé le maillot, 45e en compagnie de Julie Boucau (AN30)

La course des Dolmens à Florac a permis à Fiona Laune de renouer avec la compétition. Elle termine 152e, tandis qu'Olivier Creste pointe à la 40e place...à Buis les Baronnies, Sandrine Champel, 3e, ne pouvait espérer mieux derrière Christine Bardelle et Laurane Picoche !

ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015

COURSE PEDESTRE DE CARDET....belle participation de l'ACNA, avec tout d'abord des jeunes de l'école d'athlétisme (Lalie Pouzancre, Camille El Gharbi, Brice Friéiro, Maya et Elsa Decobert, Cylian Vieljus...et quelques autres), qui se sont illustrés, juste avant que Pascal Castrejon ne termine 4e des 8km, suivi de Camel El Gharbi, 7e, Jean Marc Verdet, 9e, Ludovic Dumas, 15e, Jean Michel Friéiro, 18e, Alexandre Coin, 20e, Ludovic Martin, 25e, Bruno Bellay (TVV), 28e, Damien Hermet (TVV), 29e, Nour Eddine Labchiri, 35e, Marc Bal, 40e, Armel Decobert, 44e, Jean Christophe Pérédes, 53e, Jérôme Poulhon, 60e, Fabrice Combes (TVV), 87e, Pascal Teissonnière, 88e, Laetitia Hermet, 7eSF, et Julien Poulhon, 110e.

TRAIL DE L'AUDDANINCA.....c'est en Corse, et en lune de miel avec Morgane, que Damien Claveirolly a superbement mouillé le maillot en participant aux 20km de cette épreuve (1500m de dénivelé!)..3h45mn d'efforts pour arriver au bout !

ESTIVALES 2015

MONTEE DES BOUZEDES....de Génolhac au Mas de la Barque, en empruntant les drailles du Mont Lozère, Cliff Sooben (lauréat en 2012) termine 7e et 1er V2, Eric Tonelli, 22e, Jacques Baroni, 28e, Eddie Trento, 33e, Jean Michel Friéiro, 34e, Bruno Bellay (TVV), 53e, Fabrice Combes (TVV), 54e, et Anne-Marie Assenat 87e et 1ére V3F

DERNIERS RESULTATS....sur la montée du Ventoux par la route, Luc Sabatier, guidé par Romain Rizzarello (Paris) termine 66e en 2h10mn53s, juste derrière Philippe Salze, 2h10mn25s. A Courthézon au tour pédestre des 3 Portes, Philippe Salze se classe 20e et Sandrine Champel, de retour de blessure, 1ére féminine...dans la foulée, Sandrine Champel a remporté la course dames des Foulées de la Marquise....à Grignan, bien sur !

FOULEES DES BERGES....à Alès, la première averse estivale s'est invitée à l'épreuve !...Frédéric Gibert, David Sabatier, Nour Eddine Labchiri, Laure et Thomas Wouaquet, le TEAM VERT VEINE, Samir Tahiri, Luc Sabatier, guidé par Christophe Ricard, Jacques Kluba, Ludovic Dumas, Cédric Privat, Laurent Dall Oglio..et quelques autres y étaient aussi.

ESTIVALES 2015

LES PHOTOS DU 43e MARVEJOLS-MENDE....150 PHOTOS A DEGUSTER !!....courses enfants, arrivées foirail de Mende et séquences "rétro"...

DENIS RICHE....qui a bien figuré ce dimanche au trail du Caroux (97e et 7e V2), est une sacré référence sur la route du Tour de France cycliste !

ESTIVALES 2015

CORRIDA DE VERGEZE....sans mise à mort, mais avec un passage obligé dans les arênes, cette corrida n'a donc pas fait de victime !...deux oreilles pour Frederic Gibert, qui remporte en solo le 5km, auquel participaient également Eric Tonelli , Nour Eddine Labchiri, Cathy et Lilian Devarieux. Sur le 10km, en relais de 3 coureurs, Pierre Devarieux avec le team Endurance Chrono, a bataillé fort jusqu'au bout du suspense, devancés de quelques secondes seulement par le team Endurance Shop, qui avait placé les premières banderilles !

COURSE JACQUES MANDON....à St Ambroix, sur les 11km500 de bitume, Pierre Devarieux ,1er, Pascal Castrejon, 9e, Vincent Azemard, 21e, Ludovic Dumas, 33e, Frédéric Vairon, 36e, Jérémie Rocher, 38e, David Sabatier, 43e, Didier Vairon, 54e, Jacques Kluba, 79e, Patrick Lauret, 87e, Perle Pantel (102e et 5e SF), et Anne-Marie Assenat (194e et 1ére V3F), ont bien "volé le biou"

PITCHOUNETS....à Lasalle, pour l'association "Révons pour nos Pitchounets" parrainée par Alexandra Lamy (absente cette année), Delphine Florès, Jean Michel Friéiro, Nour Eddine Labchiri, Stéphan Thérond et Cyril André (les duettistes nocturnes !) ont mis en place une animation "course enfants" dans les rues du village

ESTIVALES 2015

RESTONICA TRAIL....en Corse, sur les 33km (2500m de dénivelé) du trail du Tavignano, Eddie Trento s'est classé 167e en 5h54mn !...une première réussie...

ESTIVALES 2015

DUO NOCTURNE DE LA VALLEE DE L'EURE...à Uzès, sur les 13km du circuit, Cyril André-Stéphan Thérond (12e), Clément et Jérémie Rocher (19e), Denis Legeay-Didier Vairon (33e), Delphine Roland-Denis Riché (40e et 5e mixte), Jacques Kluba-Fabien Brun (42e), Lulien et Jérome Poulhon (100e) et Gilles Goetgheber- Ghislaine Drujer (Responsables de la revue ZATOPEK )..ont apprécié l'effort à la frontale !

TRIATHLONS....au Camboux, Brice Friéiro termine 3e chez les enfants, tandis que Jean Michel Friéiro se classe 19e du XS. Sur le S Stéphan Pénarrubia pointe à la 13e place, tandis qu'en relais Ludovic Dumas décroche l'or !..dans la foulée et dans la vague, à Alès cette fois, Jean Michel Friéiro est 59e et 3e V1 du Sprint, alors que sur le M, Luc Sabatier aura mis 3h05mn51s pour aller au bout (à noter dans le Découverte, la 93e place de Fantine..Sabatier !)

DERNIERS RESULTATS...à Peyremale, Frédéric Gibert, le tenant, termine cette fois 2e. Dans sa foulée, Pascal Castrejon, en préparation pour Marvejols-Mende, se classe 3e..enfin, Kilian Ait Méziane, 66e et 1er cadet, et Bernard Veirun, 67e, représentaient également le club...la veille, samedi soir à Ispagnac, c'est Olivier Creste qui a mouillé le maillot (le lendemain il participait aux 37km de l'Aigoual !)

TRAIL DU MT AIGOUAL....sur les 15km, Fabrice Pagès, 2e et 1er V1, Alexandre Coin, 9e et 1er es, Cliff Sooben, 43e et 3e V2, Christian Gamba, 51e, Jean Charles Rochat, 52e, Francis Mariani, 66e et 3e V3, Eddie Trento, 87e, Alexandre Castano, 90e, Jacques Baroni, 94e, Bernard Maubon, 106e, Raphael Ruiz, 128e, Christophe Roland, 150e, Jean Marc Coin, 180e, Emmanuel Ruiz, 198e, Patrick Verrieux, 244e, Armelle Rochat, 333e, Jean Pierre Massonnière, 373e et 2e V4, Denis Alcalde, 386e et 1er V5, Myriam Salvi, 402e, Fabienne Mouton (Gazelle Coutach), 405e,  Marc Buffet, 410e, Dominique Cavallaro, 431e, Barbara Berne (Gazelle Coutach), 459e et Alexandra Maurine, 461e, ont bien mouillé le maillot !....sur le 37km, ce sont Jean Marc Flohr, 33e, Cédric Pascal, 35e, Lionel Mostachetti, 64e, Jacques Kluba, 92e, Nathalie Causse, 94e et 3e SF, Marc Bal, 96e, et Olivier Creste, 101e, qui sont allés au bout !

CHAMPIONNATS INTERREGIONAUX A NICE....la benjamine Hélène Dureuil, 1ére au triple saut (9m51) 3e au 1000m (3mn31s) et 8m23 au lancer du poids, a superbement terminé sa saison d'athlétisme. Pas en reste, la minime Lilas Dubiez, 2e au triple saut (10m44), 5e au 100m (13sec60) et 4m43 à la longueur a également ravi Nouré et la délégation Anduzienne présente à Nice !

ESTIVALES 2015

RONDE DE ST PRIVAT DE CHAMPCLOS....ce samedi matin, sur les 11km du circuit nature tracé à la limite des départements du Gard et de l' Ardèche, ils étaient 51 coureurs au départ...pas de pastis pour autant à l'arrivée, mais une 6e place (1er V2) pour Eric Tonelli.

ESTIVALES 2015

SOIREE GARDOISE A ALES.....du beau monde sur la piste Pujazon, avec de bonnes performances. Sur le 1500m, Pierre Badon (V2) réalise 5mn29s. Dans la course du 3000m, Pierre Devarieux, 9mn18s, Frederic Gibert, 9mn20s, Alexandre Coin, 9mn53s, et Christophe Ricard, 11mn16s, ont donc noté que le tartan n'avait rien  à voir avec le monotrace !...bien noter aussi, que ce dimanche 5 juillet, Hélène Dureuil (benjamine) et Lilas Dubiez (minime) sont qualifiées pour les championnats interrégionaux de Nice.

ESTIVALES 2015

DERNIERS RESULTATS...c'est dans le massif de la Chartreuse que Christophe Laporte était en visite cette fois. Au programme, 85km avec 4470m de dénivelé, parcourus en 16h19mn !!..plus près de leur base, Josy Nouis s'est classée 2e F à Meynes, et Olivier Creste 7e du scratch de St Etienne de Vallée Française

FÊTE DU CLUB....belle et chaude 12e édition de ces traditionnelles retrouvailles...cette année au Val de l'Hort à Anduze. Le duo musical diurne Cliff Sooben- Denis Riché valait bien un challenge Gardois !

TRANSERRANE... sur les 14km de la nouvelle épreuve, avec un départ et une arrivée dans le parc de Brissac, havre de verdure exceptionnel, Eric Verdier, Jérôme Condom, Patrive Bartolome, Frédéric et Didier Vairon, Jean Christophe Pérédes, Adélie Caravaca...ont apprécié cette version 2015

MARCHE NORDIQUE....sortie de fin d'année festive autour de la guinguette de Luziers. Après la Rando...l'Apéro !!

TRIATHLON MEDITERRANEE....à Luminy (Marseille), la benjamine Hélène Dureuil, 4e du 1000m (3mn30s), 3e du triple saut (9m12) et 9e du lancer du poids (8m79)...et sa coéquipière minime Lilas Dubiez, 5e au lancer du poids (7m83), 7e du triple saut (10m10) et 3e au 50m (6s86), ont remarquablement représenté le club et l'équipe du Gard !

DUO NOCTURNE...à Monteils, avec 15km 600 à parcourir, après un départ et avant une arrivée sur le circuit rallye, Cyril André-Stéphan Thérond, 5e, Jérémie et Clément Rocher, 14e, Raphaêl Ruiz- Stéphan Vernet, 27e, Jacques Kluba-Fabien Brun, 35e,Delphine Roland-Denis Riché, 39e et 7e MX, Armel Decobert- Damien Hermet, 40e, Thierry sanchez-Marc Pugnière, 49e, Siméon et Mathilde Lapin, 77e et 17e MX, ont bien roulé !...sur les 6km 500 du trail "découverte", Pascal Castrejon l'emporte en faisant valoir ses qualités de crossman. Laure Wouaquet et Cathy Devarieux sont dans sa foulée...à noter qu'au même moment, à Gallargues le Montueux, Pierre Devarieux s'imposait sur les 10km de cette nouvelle épreuve, en courant de concert avec Adil El Hadafe (Eric Tonelli termine 20e)

TRIATHLON MEDITERRANEE....ce samedi 27 juin à Luminy (Marseille), Hélène Dureuil (benjamine) et Lilas Dubiez (minime), sélectionnées dans l'équipe du Gard, seront donc à ce rendez-vous rassemblant les délégations de l'arc Méditerranéen, mais également de Corse et d'Italie.

ESTIVALES 2015

TRACES DE LAUDUN....sur les 33km du César, Jean Marc Flohr, 15e, Anne-Marie Skora, 4eF, Michaël Palard, 57e, Nicolas Berne, Team D+, 65e, Marc Bal, 87e, Frank Berne, Team D+, 91e, Brice Benoit, Team D+, 93e, et Nathalie Causse, 9e F, sont allés au bout. Avec les 21km du Gaulois, Patrice Bartholome, 41e, Eddie Trento, 54e, Bernard Maubon, 71e, Alexandre Castano, 72e, Christophe Roland 97e, Raphaêl Ruiz, 119e, Pierre Alain Ayral, 120e, et Jean Pierre Massonnière, 1er V4, ont bien négocié les sentiers de l 'Oppidum. Enfin, le Ceinturion et ses 10km ont bien réussi à Stephan Pénarrubia, 8e.

SORTIE DE FIN D'ANNEE DE L'ECOLE ATHLE, ANTENNE QUISSAC, SPORT ADAPTE...lac d'Atuech et camping du Fief au programme..dégusté sans modération..que du plaisir !!

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END...sur les 83km du Verdon Xtrem, réduits à 64km à cause de la météo, Christophe Laporte s'est classé 91e en 10h40mn. Cédric Pascal, qui prépare les Templiers (76km) était à St Victor la Coste (1h pour les 13km500 du circuit)

COURSE DES CAPITELLES..à Saussines, Frédéric Gibert termine 2e du 7km, juste devant Philippe Bosco, 15e, tandis que sur le 11km, Fabrice Pagès, 7e, Jérôme Cambon, 33e, Jean François Costa, 40e, et Adélie Caravaca, 1ére espoir F, ont bien négocié les sentiers Saussinois.

CHAMPIONNATS  DU LANGUEDOC TRIATHLON....à Alès, sur les installations du stade Pujazon, Lilas Dubiez (1ére du 50m en 7sec06, 2e au triple saut, 10m12, et 4m63 à la longueur) termine 4e régionale en minimes F. Chez les benjamines, Hélène Dureuil (2e du 1000m en 3mn36s, 1ére au triple saut, 8m90, e 8m54 au poids) se classe 19e du triathlon, en devançant Loélia Devarieux, 32e (4e du 1000m en 3mn38s, 7m06 au triple saut, 12m60 au javelot)

ESTIVALES 2015

FOULEES DE L'AUZONNET..débutée sous le soleil, c'est sous l'orage que s'est terminée l'épreuve. Sur les 170 coureurs au départ, la moitié sont arrivés sous le déluge !..pas besoin de douche pour Alain Waerts, 79e, Luc Sabatier et Serge Ghesquier, 82e et 83e, et Michel Bauché, 112e, tandis que Pierre Devarieux, 2e, Pascal Castrejon, 4e, Camel El Gharbi, 6e, Jean Marc Verdet, 12e, Stéphan Pénarrubia, 17e, Francis Mariani, 34e et 1er V3, Christophe Ricard, 41e, Lucas Souverain, 56e et 3e Cadet, et Emmanuel Ruiz ,57e, ont franchi l'arche d'Endurance Shop sous les derniers rayons de soleil !

DUO NOCTURNE DE LEDENON....après la pluie, le beau temps et de superbes conditions de course, sur un circuit "cross" apprécié par les 82 duos finalement classés ! Cyril André-Stéphane Thérond (dans le top 5 du challenge) se classent 13e duo, Jérémie et Clément Rocher (du team Rocher), 15e, Brice Benoit-Frank Berne (du team D+), 35e, et Jacques Kluba- Fabien Brun (du team des Blacous), 47e.

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END....à Barjac, Alain Waerts termine 1er V3 des 13km de la gardéchoise. C'est sur les 10km de la Généracrosstière que Camel El Gharbi, 7e, a réussi une bonne reprise, tandis qu'à Séte, Patrick Lauret a souffert (lui aussi) de la chaleur sur les 10km qu'il a parcouru en 49mn39s

4000 MARCHES....de Valleraugue au sommet de l'Aigoual, Fabrice Pagès, 10e, Pascal Castrejon, 34e, Stéphan Pénarrubia, 42e, Joëlle et Jacques Baroni, 145e, Jean Denis Teissonnière, TVV 176e, Fabrice Combes, TVV 180e, Brice Bechand, TVV 189e, Bruno Bellay, TVV 192e, et Olivier Creste, 193e, ont donc bien grimpé les 1200m de dénivelé !

DRAILLES DE CAMPUGET.....à Manduel, Pierre Devarieux se classe 2e du 10km, tandis que sur le 5km, Frédéric Gibert termine 4e, Lilian Devarieux, 2e minime, Josy Nouis 2eV2F et Cathy Devarieux 60e.

ESTIVALES 2015

DEUX HEURES DE CONGENIES.....en parcourant 28km800, les "Etoiles Filantes", Florence Martin, Anne-Marie Skora et Nathalie Causse, terminent premières féminines de cette épreuve, et conservent leur titre !..précédant quelque peu leurs foulées, mais classés à égalité de distance (28km800), Bernard Maubon, Christophe et Mathieu Roland, pointent à la 4e place du scratch

ESTIVALES 2015

SOIREE GARDOISE A VERGEZE....sur le 5000m, qui servait de support aux championnats du Gard, Frédéric Gibert, 16mn32s, et Alexandre Coin qui termine dans sa foulée, sont titrés dans leur catégorie respective !

ESTIVALES 2015

LES BENJAMINS ET MINIMES A PERPIGNAN....pour le compte des championnats du Languedoc sur piste, Hélène Dureuil remporte le titre au triple saut (9m35), termine 3e au poids (9m32), 5e au 1000m (3mn38) et 5e au triathlon (92pts). Toujours en benjamines, Loélia Devarieux se classe 7e du 1000m (3mn39), et chez les garçons, Brice Friéiro réalise 3mn55 sur 1000m et 8m13 au triple saut. En minimes, Lilas Dubiez remporte le titre de vice-championne sur 50m (6sec98) et monte sur la 3e marche du podium au 100m (13sec51), juste avant de se classer 5e à la longueur (4m88). Enfin Célia Friéiro réalise 8m42 au triple saut, tandis que Théo Brahic termine 5e au lancer du disque (26m09)

ESTIVALES 2015

BEAVER TRAIL....à Poulx, 15 coureurs du club ont bien mouillé le maillot !...coup de chapeau à Nathalie Causse, 4e féminine du 34km, qui, du même coup conforte sa place de leader au challenge Gardois des trails longs....Eddie Trento termine dans sa foulée, tandis que Jean Marc Flohr (12e au scratch) et Marc Bal sont allés au bout du sentier. Sur le circuit des 18km, beaux succès de Pascal Teissonnière (1er V2) et de Jean Pierre Massonnière (1er V4)..Samir Tahiri, Denis Riché, Jérémie Rocher, Alexandre Castano, Bernard Maubon, Christophe Rolland, Michel Martin, Raphael Ruiz, et Emmanuel Ruiz, arrivent ensuite dans cet ordre.

LA CALMETTE.....pour cette 1ére édition de l'épreuve, excellente prestation des représentants du club (10 classés)...chez les hommes, Pierre Devarieux l'emporte avec son copain Adil El Hadafe. Christophe Arbousset termine 3e, Jean Marc Verdet, 8e, Camel El Gharbi, 11e, Jean Michel Friéiro, 28e, Alain Waertz, 41e, Thierry Sanchez, 49e, et Jérôme Poulhon, 92e..en féminines, superbe 2e place de Florence Martin, et bon retour à la compétition de Fiona Laune

ESTIVALES 2015

TOUTES LES PHOTOS DE LA 6e EDITION DES JEUX ATHLETIQUES

COURSE DE PENTECÔTE....IL Y A 25 ANS....LE 18 MAI 1991, PASCAL CAMPET ET FANETTE NOWAK REMPORTAIENT LA 1ére EDITION !....QUI, POUR LEUR SUCCEDER CE SAMEDI 23 MAI ?..ENCORE DE BEAUX CHAMPIONS DANS LE TOP 10 !!

En réalisant 56mn22s, Christine Bardelle bat le record féminin détenu depuis....1997 !...par Fanette Nowak, en 57mn05s...la championne de l'ACA devance Marion Barlaguet, Laurie Julien, Emily Witty et Françoise Dumas....chez les hommes, superbe doublé de Christopher Berraho qui devance ses coéquipiers Vincent Boucena et Gilles Manse. Eric Agrinier et Kevin Paulsen complètent le top 5, juste devant Pierre Devarieux !...plus de 500 coureurs ont participé à cette 25e édition..ce sont 250 enfants qui ont chauffé l'ambiance en début d'après midi !!

LA VIDEO DE CETTE 25e EDITION !

LE CLASSEMENT DE LA 25e EDITION

LES PHOTOS DU 25e ANNIVERSAIRE !....téléchargeables gratuitement à partir du dimanche 24 mai !...en fait disponibles dès samedi soir !!!

LES CLASSEMENTS DES COURSES ENFANTS....auxquels ne sont pas pris en compte les 60 lutins, et leurs parents (!), de la dernière course..

LOZERE TRAIL...superbe succès d'Anne-Marie Skora qui remporte les 52km en 6h01mn. Sur les 14km du Salta Bartas, Eddie Trento termine 47e en 1h18mn

ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015

LE PROGRAMME DE LA SEMAINE DU 24 AU 31 MAI

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END DU 16 ET 17 MAI...en Belgique, juste avant de rejoindre le camping de Gaujac à Anduze (il sera au départ de la Pentecôte !), Alain Waerts s'est classé 2e V3 du challenge Condrusien. Plus près de nos bases, Stéphane Jouvance (6e) et Jérémie Rocher (89e) ont remarquablement parcouru le marathon de l'Hortus (44km), tandis que sur piste (pas forestière, mais la synthétique de Vergèze), Philippe Salze a réalisé 38mn07s sur le 10000m (1er V2)....et le lendemain Philippe termine 8e et 1er V2 à Beauvoisin.... toujours à Beauvoisin, Patrick Lauret a terminé 46e des 10km (et un peu plus)...enfin, Emmanuel Ruiz a terminé 375e du tour du Pic St Loup (diurne cette fois !)

ESTIVALES 2015

LA CALADE...au Collet de Dèze, avec des podiums pour Anne-Marie Skora, Michael Palard et Francis Mariani....et 2 randonneurs, Benjamin et Gwaenaelle Roerhig (des anciens lauréats du challenge des trails) ....ainsi que les participations de Stéphan Pénarrubia, Eric Tonelli, Jean Charles Rochat, et Eddie Trento..

ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015

FESTA TRAIL...au tour du Pic St Loup by night, Fabrice Bartolome, 23e, Johan Perrin, 79e, Christophe Roland, 86e, Thomas Manen, 90e, Pierre Alain Ayral, 112e, Adélie Caravaca (team Running Conseil), 132e et 1ére ESF, Fabienne Mouton (Gazelle Coutach), 180e et 7e V1F, Adeline Lan, 181e et 11e SF, Dominique Cavallaro, 214e, Barbara Berne (Gazelle Coutach), 216e et 21e SF, Alexandra Maurine (Gazelle Coutach), 217e et 11e V1F, et Chantal Perrin, 220e et 12e V1F, n'ont donc pas eu peur du loup !

ESTIVALES 2015

TRAIL DE CHUSCLAN....Cédric Pascal termine 16e du 24km, tandis que Nathalie Causse, en position de l'emporter chez les dames, a joué à fond la carte de la solidarité en abandonnant avec son coéquipier Marc Bal, victime d'une chute, d'une erreur de parcours et de la perte de ses lunettes...la totale quoi !!..tout est bien rentré dans l'ordre, et eux aussi !

ESTIVALES 2015

FOULEES DE MARGUERITTES...Nathan Deleuze remporte la course enfants, juste avant que Philippe Salze termine 1er V2 du 5km. Enfin, le bouquet, sur le 13km, avec la 7e place au scratch de Fabrice Pagès (2e V1), qui devance Stéphan pénarrubia (23e), Sandrine Champel (25e et 4e féminine !) et Didier Deleuze (140e)

TROPHEES BENJAMINS ET MINIMES A ALES...bonnes "perfs" des jeunes à Nouré, avec les titres de championne du Gard de Lilas Dubiez (50m et 100m), sa première place à la longueur, le doublé sur 1000m d'Hélène Dureuil et de Loélia Devarieux, le titre de vice championne du gard pour Hélène Dureuil au triple saut et sa 3e place au triathlon benjamines, les podiums de Loélia Devarieux au triple saut et de Théo Brahic au disque..et les forts honorables participations de Jules Quenelle (blessé) et de Brice et Célia Friéiro..enfin, coup de chapeau également aux deux officiels du club, qui ont passé la journée sur le stade Pujazon, Florian Gasse et Franc Prat..

ESTIVALES 2015

DUO NOCTURNE DES GARDONS.....parmi les 124 duos classés, 22 (au moins) représentaient le club, et ont donc bien mouillé le maillot..et le short !!

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END DU 1er MAI...en Belgique aussi, Alain Waerts n'a pas chômé en se classant 2e V3 sur les 10km de Stavelot, puis le lendemain meilleur V3 sur les 12km de Bomal....sur les 12km de la traditionnelle Montée du Roc Blanc, à Cazilhac, Cédric Pascal se classe 6e (comme en 2014)

SEMI-MARATHON, 10KM, ET 5KM DE NÎMES...4000 coureurs sur l'ensemble des 3 épreuves, et de superbes "perfs" pour les maillots bleus !..sur le "10", Pierre Devarieux (32mn46s), Cliff Sooben (35mn40s) et Sandrine Champel (38mn20s), montent sur le podium et sont champions du Gard de leur catégorie..un podium aussi pour Alexandre Coin, sur le "5"..enfin sur le "semi" Luc Sabatier, guidé par Frédéric Gibert, claque un remarquable 1h26mn !

SENTIER DU PAIN A MONTIGNARGUES....Christophe Arbousset (4e et 1er V1), Eric Tonelli (11e et 2e V2), David Sabatier (19e), Christian Gamba (30e), Anne-Marie Skora (34e et 1ére F) Michael Palard (37e), Raphael Ruiz (49e), Bernard Maubon ( 52e), Florence Martin (58e et 3e F, juste derrière Claudine Gayrard), Jean Christophe Peredes (70e) et Jean Pierre Massonnière (143e et 2e V4), l'ont donc bien grignoté !

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END DU 25 ET 26 AVRIL...au semi-marathon International de Nice, alors que les coureurs invités raflaient aussi toutes les primes, Fabrice Pagès s'est vu "généreusement" offrir une coupe (!) pour sa place de 3e V1 (23e au scratch en 1h17mn20s)..plus près de chez nous, Philippe Salze s'est classé 12e du marathon d'Arles en 3h17mn (dur, dur, les derniers kilomètres)..encore plus près, à Montpezat, Cédric Pascal (4e) et David Sabatier (13e) ont représenté le club sur cette première édition d'un trail qui a rassemblé 36 coureurs.. bien loin cette fois, en Belgique, Alain Waerts, qui sera de retour en Cévennes à la mi-mai, a terminé "seulement" 4e V3 des 12km de Jehanstre...c'est à St Jean de Bruel, dans l'Aveyron que Stéphane Jouvance a fait sa rentrée dans les sentiers en terminant 4e du trail du Roc de la Lune (29km)...décidemment invincible en Provence, Sandrine Champel s'est classée 1ére féminine et 13e au scratch de la "Lubéronne", disputée à Oppéde...

 

 

TRACES DE DEAUX....que d'eau à Deaux !...mais bon, il y avait aussi du vin !..et pas mal de coureurs de l'ACNA, qui ont donc bien mouillé le maillot !

DUO NOCTURNE DE L'OPPIDUM...à St Dionisy, André Cyril- Stéphan Thérond (10e scratch), Jérémie et Clément Rocher (28e), Jacques Kluba et Fabien Brun (72e) et Julien et Jêrome Poulhon (173e) ne se sont donc pas perdus dans la nuit !..prochaine étape des duos nocturnes, le jeudi 7 mai aux Tavernes

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END DU  18 ET 19 AVRIL...Sandrine Champel signe une nouvelle et belle victoire sur les 15km d'Eyglières, en Provence. A Garons, Cliff Sooben termine 1er V2 du 10km en 36mn36s....Sur les 42km195 du marathon d'Annecy, Christophe Ricard, 3h15mn, et Jean Michel Friéiro, 3h44mn dans la douleur (tendinite au genou), ont apprécié le superbe circuit tracé aux abords du lac..

ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE DU 10KM...à Aix les Bains, Pierre Devarieux (33mn18s), Fabrice Pagès (34mn36s), Jean sébastien Dessein (35mn44s), Eric Tonelli (39mn50s) et Francis Mariani (42mn49s), ne sont donc pas tombés dans le lac! ..bravo à tous !...et belle performance collective, avec une 19e place par équipes !

ESTIVALES 2015

COURSE DES CAPITELLES...à Blauzac, entre les gouttes, et surtout pour beaucoup, sous les averses, Myriam Salvi (podium) et Estelle Laune (podium), sur le 6km, puis sur le 13km, Fred Gibert (2e scratch), Christophe Arbousset (podium), Stéphan Pénarrubia, Michaël Palard, Raphaël Ruiz, Christophe Roland, Anne-Marie Skora (2e F), Didier Pujalte, Jean Pierre Massonnière (podium) et Denis Alcalde (podium), ont rincé le maillot !

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END DU 12 AVRIL...Sandrine Champel remporte le 10km FFA féminin d'Aix en Provence en 39mn12s...Denis Alcalde, en pleine préparation pour la course de Pentecôte, s'est classé 1er V5 (!) du trail des Gorges du Tarn, à St Rome de Dolan

TRAIL DU ROC DES MATES...à Lauret, ils étaient nombreux à mouiller le maillot !...avec les "Gazelles du Coutach" qui ont bien réussi à mater le roc !

TRIATHLON DES EVEILS ATHLETIQUES A NÎMES...des podiums !

ESTIVALES 2015ESTIVALES 2015ESTIVALES 2015

MARATHON DE PARIS....les finishers !!

ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015

BEAUVOISIN...en belles voisines, Estelle et Fiona Laune se classent dans le top 20 des dames !

ESTIVALES 2015

TOUR DE RIBAS....à Saint Laurent les Arbres, Josy Nouis s'est montrée souveraine !

ESTIVALES 2015

TROPHEES BENJAMINS-MINIMES A PUJAZON.....la bande à Nouré s'éclate sur le tartan !

ECOLE D'ATHLETISME....où quand les eveils athlétiques font le buzz sur le stade "olympique" des Cordeliers

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END DU 5 ET 6 AVRIL

A St Afrique, Pierre Devarieux se classe 4e du 10km (33mn26s) et Pascal Castrejon 11e (36mn24s)..à Oppagne, en Belgique, Alain Waerts continue sa moisson en V3 (1er du trail de 16km)

CALADE NERSOISE...une première réussie !..victoires chez les enfants de Nathan Deleuze, Loélia Devarieux et Brice Friéiro, tandis que Kéryan Deleuze, Kélya et Kylian Laporte, Théo et Manon Castano, ont bien mouillé le maillot !...sur le parcours des 7km300, Fredéric Gibert (podium), Camel El Gharbi (podium), Alexandre Coin (podium), Eric Tonelli (podium), Jean Pierre Massonnière (podium), Alexandre et Aurore Castano, Jean Michel Friéiro, Thomas Manen, Emmanuel et Raphael Ruiz, Jérémie Rocher, Didier Deleuze, Jean Marc Coin, Jean Marc Padovani, Régis Dubois...ont superbement escaladé !

COURSES PERRIER A VERGEZE...sur le 10km et sur le 50km, Pascal Teissonnière, Emmanuel Ruiz, Philippe Salze, Perle Pantel, Vincent Azémard, Josy Nouis, Julien Palma..et Lalie Pouzancre, encore au top dans la course enfants, n'ont pas bullé !!

MARCHE NORDIQUE....AU PLACARD LES FRONTALES !!!!

ESTIVALES 2015

LES COUREURS DU MERCREDI...LE PRINTEMPS ARRIVE..LE PELOTON S'ETOFFE !!

ESTIVALES 2015

LA RECEPTION EN MAIRIE D'ANDUZE DES SPORTIFS ADAPTES...AMBIANCE ASSUREE!!

ESTIVALES 2015

DERNIERS RESULTATS DU WEEK-END DU 29 MARS

Montée de l'Ermitage...Camel El Gharbi , Luc sabatier (2e V2), Stéphan Pénarrubia, David Sabatier, Armel Decobert, Damien Hermet et Anne-Marie Assenat (1ére V3F), l'on bien grimpé !

En Belgique, Alain Waerts vainqueur sur les 12km de Rossat et le lendemain à Liège (9km) continue d'enchaîner les victoires en V3

TRAIL DES AVENS....Nathalie Causse (1ére du trail long), Jean Marc Flohr, Alexandre Castano, Jean Pierre Massonnière (1er V4), Jérémie Rocher, Emmanuel Ruiz, Cliff Sooben (1er V2), Christophe Roland....n'ont pas lézardé dans la traversée de la grotte de la Salamandre !

FOULEES DES REMPARTS...A Aîgues-Mortes, Sandrine Champel (1ére) et Lalie Pouzancre (1ére) se sont imposées aux pieds de la tour de Constance !..Christophe Arbousset, Vincent Azemard, Christophe Ricard, Bruno Bellay, Laurent Fontane, Jean Denis Teissonnière, Fabrice Combes, Cédric Privat, Laurence Fontane, François Reynes et Stéphanie Deirolle, ont également bien négocié leur croisade !

TRAIL DU LIROU....Aux Matelles, Cédric Pascal, Jacques Baroni, Mickael Palard, Anne-Marie Skora (1ére V1), Marc Bal et Jean Christophe Péredés, y étaient !

ESTIVALES 2015

TRAIL DE BOUZIGUE....tout seul !..Nour Eddine Labchiri a bien mouillé le maillot !

ESTIVALES 2015

LES PHOTOS DE LA REMISE DES RECOMPENSES DU CHALLENGE PUJAZON

MARCHE NORDIQUE...LA PHOTO DE LA SORTIE DE SAMEDI 21 MARS, MISE EN PLACE PAR NATHALIE ET FABRICE COMBES

ESTIVALES 2015

NOUVEAU PODIUM POUR SANDRINE CHAMPEL QUI TERMINE 2e FEMININE DES FOULEES SALONAISES !

ESTIVALES 2015

LES AUTRES RESULTATS DU WEEK-END DU 22 MARS

Foulées de Poulx : Frédéric Gibert, 5e, Jean Marc Verdet, 18e, Serge Marcon, 111e, et Amandine Dufour, 203e, ont participé aux 11kms, tandis que Philippe Salze terminait 9e et 1er V2 du 5km...en Belgique, Alain Waerts, qui est en train de préparer ses valises pour rejoindre les Cévennes, a effectué une belle séance de vitesse sur les 5km de Lavacherie !

ESTIVALES 2015

TOUTES LES PHOTOS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY SPORT ADAPTE.....EN LIGNE A PARTIR DU DIMANCHE 15 MARS

LA VIDEO DE LA CEREMONIE DE CLOTURE

ESTIVALES 2015

JURASSIC TRAIL...Anne-Marie Skora (1ére féminine) et Mickael Palard ont suivi de concert les bonnes traces à Belvezet !

ESTIVALES 2015

LES AUTRES RESULTATS DU WEEK-END DU 15 MARS

10km de Béziers : Pierre Devarieux (33mn20s), Pascal castrejon (35mn26s) et Eric Tonelli (39mn53s), y étaient

Marathon de Barcelone : Samir Tahiri (3h20mn), Jean François Costa (3h58mn), Fabrice Anton (4h02mn)....ont bien mouillé le maillot en Catalogne

10km de Neupré : En Belgique, Alain Waerts continue sa moisson de podium en V3 !

Trophées des Jeunes Gardois à Vergèze : Bonne entame des benjamins et minimes sur la piste du stade Diagana, avec Loélia Devarieux, Brice et Célia Friéiro, Lilas Dubiez et Théo Brahic, qui ont effectué leur premier triathlon sous la pluie

TOUTES LES PHOTOS DU CEVEN TRAIL....avec pas moins de 40 coureurs du club classés sur l'ensemble des quatre courses ! Coup de chapeau à Didier Tomé et Christophe Laporte qui sont allés au bout du Cirque (100km), mais également à Cédric Pascal, Patrice Bartholome, Nathalie Causse, Anne-Marie Skora, Frank Berne et Jean Jacques Sbaiz, qui eux sont venus à bout des Etoiles (60km)...Bravo aux 14 coureurs qui ont bien aimé l'Oignon Doux (21km) et aux 18 d'entre vous qui ont visité le Pays Viganais (11km)

TOUTES LES PHOTOS DU CROSS DE BRIGNON (1er mars 2015)

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS-COUNTRY....aux Mureaux, Anne-Marie Skora se classe 216e du cross court. "C'est un autre monde !..cela n'a rien à voir avec les "Gard", les "Languedocs" et même avec les "Inter". Je suis à la fois contente d'avoir participé, et déçue de me retrouver si loin...14mn à courir à fond, il faut vraiment se préparer. Le trail à côté, c'est "pépère" !"

ESTIVALES 2015

SEMI DE CAUSSADE...Patrick Lauret y était (1h40)..TRAIL DE NANDRIN (Bel)...Alain Waerts (une fois) de plus meilleur V3 !

ESTIVALES 2015

ILS ETAIENT 40 DU CLUB, DU HAUT DES PYRAMIDES !!...de belles performances individuelles (et personnelles pour tous...) et une victoire par équipes sur le 10km avec le quatuor Pierre Devarieux, Fabrice Pagès, JeanSébastien Dessein et Pascal Castrejon..

 

ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015
ESTIVALES 2015
Published by acna - dans ESTIVALES 2015