Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : acn anduze
  • acn anduze
  • : ACN Anduze, athletisme course nature Anduze. Retrouvez l'actualité du club, les resultats,... Le trail cévenol d'anduze
  • Contact

COMPTEUR DEPUIS LE 01/10/ 2009

30 mars 2013 6 30 /03 /mars /2013 08:57

 

   

   

 

  Les photos des benjamins-minimes à Perpignan (Frank Dubiez)       li....d'un simple clic !!!...nk

 

     SEMAINE DU 17 AU 23 JUIN  

LUNDI 17 JUIN...sport adapté (17h, halle des sports) et marche nordique (18h, carrière Bagard)

MERCREDI 19 JUIN...école athlé et course à pied (17h, halle des sports)

MERCREDI 19 JUIN...championnat d'Ile de France sur piste (21h, à St Maur, Marion Barlaguet participe au 5000m)...déçue Marion, qui termine 9éme (18 classées), sous l'alerte orange des orages, en 18mn 18s...

MERCREDI 19 JUIN...sortie trail de 10km (200m de dénivelé), au départ de Monteils (19h 30), ou du magasin Endurance Shop Alès (19h)

VENDREDI 21 JUIN...marche nordique (18h15, stade de Bagard)

VENDREDI 21 JUIN...2 heures de St Dionisy (19h, en relais de 3 coureurs)..une épreuve à conseiller, avec un concept spectaculaire qui a mis le feu au centre du village de St Dionisy. Anne Marie Skora et ses coéquipières, Marjorie Janas et Estelle Ribes, ont mené la course féminine jusqu'au dernier tour avant de se faire souffler la victoire dans les dernières minutes !...mais le plaisir et le sourire étaient bien là.

lin.....LES PHOTOS DE LA COURSE....k

VENDREDI 21 JUIN...fête de la musique (22h, Alès, Espace André Chamson, Luc Sabatier joue du clavier avec la formation "Christophe Berger")

SAMEDI 22 JUIN...école athlé Quissac (14h, stade du Vidourle, dernière séance)

SAMEDI 22 JUIN...intercomités benjamins-minimes à Luminy (13), avec Lilas Dubiez, sélectionnée dans l'équipe du Gard (Florian Gasse pris comme jeune juge)...encore une grosse perf de Lilas, qui remporte le 100m intercomités Sud-Est, en 13sec 64 !!..chapeau !!!..(photo Frank)Lumily_100mBF.jpg

SAMEDI 22 JUIN...7h30, parking du gardon, départ de la section "rando" pour un week-end en Margeride. 

SAMEDI 22 JUIN...Foulées de Poulx (18h, 10km nature à Poulx)...Jean Claude Benoit (6éme et 1er V1), Jean Marc Verdet (17éme) et Alain Waerts (31 éme et 1er V3), ont représenté le club.

DIMANCHE 23 JUIN...Traces de Laudun (trail)...Michaël Palard (17éme du 30km) et Stéphan Penarrubia (9éme du 11km) ont effectué un bon galop Romain ! (photos)Laudun-007.JPGLaudun-005.JPG

LA SEMAINE PROCHAINE.....ESTIVALES !!!

SEMAINE DU 10 AU 16 JUIN      

LUNDI 10 JUIN...sport adapté (17h, halle des sports) et marche nordique (18h, carrière Bagard)

MERCREDI 12 JUIN...école athlé et course à pied (17h, halle des sports)

VENDREDI 14 JUIN...marche nordique (18h15, cimetière Tornac)

VENDREDI 14 JUIN...Jeux Cévenols (EA-Poussins) à St Jean du Gard (18h30, stade Pandozy)..pas beaucoup de participants, mais une belle ambiance et de belles récompenses (photo Natacha)DSCN1231.JPG

SAMEDI 15 JUIN...école athlé Quissac (14h, stade du Vidourle)

SAMEDI 15 JUIN...Foulées de l'Auzonnet à St Jean de Valériscle (16h30 : courses enfants, 18h : course des 10km)...des podiums++ avec tout d'abord les courses enfants ( Célia et Brice Friéiro, Loélia Devarieux), puis sur les 10km où Frédéric Gibert, 5éme, Cliff Sooben, 7éme et 1er V2, Pascal Castrejon, 10éme, Pierre Devarieux, 11éme, Jean Marc Verdet, 12éme et 3éme V1, Stéphan Penarrubia, 13éme, Alexandre Coin, 16éme et 1er espoir, Alain Waerts, 27éme et 1er V3, Denis Riché, 31éme, Jean Michel Friéiro, 34éme, Serge Ghesquier, 43éme, Thierry Sanchez, 60éme, Francis Mariani, 61éme, Jean Marc Coin, 85éme, Delphine Roland, 100éme et 7éme V1F, Olivier Creste, 117éme, Henri Blandina, 130éme et 3éme V4, Louis Berdoll, 141éme et Catherine Devarieux, 153éme et 8éme SF, ont mouillé le maillot..sous un chaud soleil !!

lin.......29 PHOTOS+++.....k

DIMANCHE 16 JUIN...championnats du Languedoc Benjamins-minimes des épreuves multiples, à Perpignan (Lilas Dubiez ( 9m 60 au triple saut et 13sec 45 sur le 100m) Anas Pontier (3mn 19sec au 1000m et 5m 07 au saut en longueur) et Théo Brahic (8m 54 au triple saut et 23m 86 au lancer du disque) sont qualifiés...et brillants !!

A Saussines, Philippe Bosco se classe 7éme et 2éme V1 des 7 km.

DIMANCHE 16 JUIN...8éme fête du club (à partir de 11h, sur le site du camping du Chercheur d'Or à Cardet)....de bien belles retrouvailles !...merci à tous !!

lin....48 PHOTOS+++ de cette journée !!!..k

 SEMAINE DU 3 AU 9 JUIN  

LUNDI 3 JUIN...sport adapté (17h halle des sports) et marche nordique (18h temple de Boisset

MERCREDI 5 JUIN...école athlé et course à pied (17h halle des sports)

VENDREDI 7 JUIN...marche nordique (18h15 parking du Gardon Anduze)

SAMEDI 8 JUIN...triathlon EA-Poussins à St Jean du Gard (13h30 stade Pandozy)...la rencontre est reportée à cause de la pluie !!

DIMANCHE 9 JUIN...Beaver trail de Poulx (challenge Gardois, 9h Poulx)...Didier Tomé (13éme et 1er V2), Jean Marc Flohr (34éme), Pascal Teissonnière ( 65éme), Michaël Palard (85éme), Anne Marie Skora (86éme, 2éme F et 1ére VF), Alexandre Castano (122éme), Christophe Roland (228éme) et Jean Pierre Massonnière ( 293éme et 3éme V4) n'ont donc pas rongé leur frein sur les 25km du Beaver trail !..lin...PHOTOS++++k

Le club sera également représenté à l'Eco trail du Mt Lozère (Le Bleymard) : Annie et Bernard Veirun...sur les 13 km de St Victor la Coste (pas facile !), Pierre Devarieux (5éme et 2éme senior, sans le ballon !), Eric Tonelli (10éme et 3éme V1), Alain Waerts (18éme et 1er V3), Nour Eddine Labchiri (112éme) et Louis Berdoll ont bien mouillé le maillot !..photo NouréST-VICTOR-LA-COSTE-13.JPG

ECOLE D'ATHLETISME.....Félicitations à Lilas Dubiez, sélectionnée dans l'équipe du Gard des benjamines, pour participer le 22 juin à Luminy (13) au match Inter-comités.TripleSautBenjaminesFilles

 SEMAINE DU 27 MAI AU 2 JUIN

LUNDI 27 MAI...sport adapté (17h, halle des sports) et marche nordique (18h, carrière Bagard)

MARDI 28 MAI...école athlé ,benj-min-cad (17h30, stade Pandozy, St Jean du Gard)..annulé !

MERCREDI 29 MAI...école athlé et course à pied (17h, halle des sports)

JEUDI 30 MAI...course à pied (17h30, champs de foire de Vézénobres, 13km)

JEUDI 30 MAI...école athlé, benj-min-cad (18h, stade Pandozy, St Jean du Gard)

VENDREDI 31 MAI...marche nordique (18h15, parking du Gardon à Anduze)

VENDREDI 31 MAI...course à Générac (19h30, 5 et 10km)...sur le 5km, Nour Eddine Labchiri se classe 24éme en 21mn 24s (129 coureurs)Generac-007.JPG

SAMEDI 1er JUIN...école athlé Quissac (14h, stade du Vidourle)

SAMEDI 1er JUIN...course à Meynes (18h30, 6 et 12km)..Nouré, qui s'améliore à chacune de ses sorties, termine 13éme et 2éme V1 sur le 6km. Dans sa foulée, Véronique Labchiri pointe en 77éme position.st-anastasie-0001.JPG

SAMEDI 1er JUIN...trail de la Chaussée des Géants (Ardèche). Covoiturage proposé par Marie Pierre Manoêl...Marie Pierre a participé aux 20km (voir les infos+ sur son blog)

DIMANCHE 2 JUIN...montée des 4000 marches (9h30, Valleraugue)...Jean Sébastien Dessein (4éme), Jean Claude Benoit (5éme), Pascal Castrejon (17éme), Jacques Baroni (31éme), Christophe Ricard (169éme), Christel Aigoin et Fabrice Combes, du team Vert Veine ( 184iéme et 185éme), les ont bien grimpées !!...283 coureurs classés.

photos++lin...LES PHOTOS DES 4000 MARCHES.....k 

 

 A VISIONNER ++les photos de la dernière rencontre des Trophées Gardois benjamins minimes, d'Alès (stade Pujazon)..photos Frank Dubiez lin.....PHOTOS BENJAMINS MINIMES...k

 

Derniers résultats: 

- sur les 40km du trail des Gorges de l'Ardèche, Anne Marie Skora (5h 10mn) termine 2éme féminine, derrière une certaine Nathalie Henriquès..dans sa foulée, Michaël Palard réalise 5h 23mn

- sur les 21km du trail des Caminols, à Bédérieux, Robert Chabrol se classe 69éme en un tout petit peu plus de 2h;

- au festa trail, Pierre Baubrier est une nouvelle fois monté sur le podium dans sa catégorie espoir.

 

SEMAINE DU 20 AU 26 MAI 

JEUDI 23 MAI.....JEUX ATHLETIQUES (4éme édition) de 10h à 16h au stade de Langlas....165 sportifs, représentant l'école primaire André Clavel d'Anduze et 8 établissement du Gard et de la Lozère, en ont donc décousu dans une ambiance de feu !!...cette journée a été consommée sans modération !..du plaisir et de l'émotion, puis encore plus de plaisir et d'émotion !...cela vaut largement (et au delà) tous "les bilans de compétence du Monde"...62 photos de cette rencontrelin....62 photos d'un simple clic !!!!k

VENDREDI 24 MAI...marche nordique (18h15, foyer de Ribaute)

SAMEDI 25 MAI...triathlon EA-Poussins (13h30, stade Pujazon Alès)...Brice Friéiro, Loélia Devarieux et Eliott Sauzet ont avantageusement représenté le club à ce rendez-vous (photo)3293-copie-1

DIMANCHE 26 MAI...la Calade du Collet de Dèze (10h, 14km)...Belle victoire de Jean Claude Benoit, en 55mn19s. Dans sa foulée, Eric Tonelli (8éme en 1h01mn), Alain Waerts (1er V3 en 1h07mn), Vincent Azémard (1h08mn), Alexandre Coin (1er espoir en 1h12mn), Luc Sabatier et Serge Ghesquier (1h14mn), Michel Bauché (1h17mn), Jean Marc Coin (1h20mn), Olivier Costanzo (1h27mn) et Louis Berdoll (1h34mn), l'ont aussi bien grimpée....la Calade !...21 photos+lin....PHOTOS D'UN SIMPLE CLIC k

Derniers résultats : Les vétérans 2 sont en forme, avec les succès dans leur catégorie de Didier Tomé (marathon du Pic St Loup) et de Cliff Sooben sur les 110km en 2 étapes de l'ultra trail de Chanac. Une course où Christophe Ricard a du jeter l'éponge (!), sous la pluie au bout de 90km.

Aux Trophées des Jeunes Gardois (stade Pujazon), Lilas Dubiez continue sa brillante progression (13sec 38 au 100m, 8m96 au triple saut et une deuxième place au triathlon en benjamines), tandis que son coéquipier Théo Brahic améliore ses records perso au triple saut (8m83), au lancer du disque (23m06) et sur 100m (14sec 75)...Anas Pontier (3mn 21sec au 1000m), Célia Friéiro (7m 82 au triple saut),

et Colyne Brulat (13m 56 au disque), ont également fort honorablement représenté leur club.


                            

 

 

 

 

 

COURSE DE PENTECÔTE

 

METEO !!!!..dur, dur en ce moment dans notre région!!

.....bien noter que les animations de l'après midi et les courses enfants et sport adapté, sont annulées.

 

Pour la course des 15km (départ à 17h30)..tout est OK !!

...un temps à faire un chrono !!!...et même du soleil !

 

LE CLASSEMENT

ANDUZE2013 ANDUZE2013


  600 PHOTOS++de la course, en haute définition à télécharger gratuitement, à partir du dimanche matin 19 mai 2013..link...600 photos de la course disponibles d'un simple clic..!!!

...3 clics en fait !.."album public"+"photo pentecôte"+"course de Pentecôte"....569 photos offertes au visionnage et au téléchargement.

Bon visionnage donc !


 

LE PROGRAMME 

 

VENDREDI 17 MAI....conférence-débat à 20h30 dans la salle pélico, animée par Bernard Brun et Denis Riché : "Le suivi du sportif, comment ça marche ?"

(entrée libre et gratuite)...des pointures !!...on en redemande !link...15 photos de cette conférence..un simple clic !!!

 

- 17h30 : course des 15km, avec départ et arrivée sur le Plan de Brie (inscription 8 euros, avec un pré-tirage lors du retrait de dossard, puis un vase d'Anduze-15cm- et un jus de raisin bio)....Les coureurs de l'ACNA (photo Alex)facebook 1488369925(1)

 

- 19h : remise des récompenses au car podium, pour les 10 premiers (éres) du scratch (vases d'Anduze garnis) et pour les 3 premiers (éres) de chaque catégorie (vase d'Anduze+produits locaux)...tirage au sort (dossard des coureurs) d'un maxi vase d'Anduze garni (valeur 350 euros)

 

- 20h : apéritif dinatoire dans la salle pélico

 

 

 

 

 SEMAINE DU 6 AU 12 MAI

LUNDI 6 MAI...sport adapté (17h, halle des sports)

LUNDI 6 MAI...marche nordique (18h, place mairie de Boisset)

MARDI 7 MAI...course à pied (17h30, parking mairie St Sébastien d'Aigrefeuille)

JEUDI 9 MAI...course à pied (17h15, Les Blacous à St Privat, pour un footing de 12km)

VENDREDI 10 MAI...marche nordique (18h15, cimetière de Tornac-2 groupes-)

VENDREDI 10 MAI..duo nocturne de Cendras..Anne Marie Skora-Michaël Palard en duo M ( 3éme place) 18émes, Ronan Pierredon-Sylvain Taillardat, 24émes, Christel Aigoin-Fabrice Combes, 25émes, Michel Bauché-Gilbert Velay, 41émes, Patrick Verrieux-Didier Kielpinski, 50émes, Claire Guillou- Nathalie Causse, 58émes, Serge Marcon-Amandine Dufour, 65émes, et Bernard Veirun-Nicolas Veirun, 70émes, étaient dans le sentier (photos Christel)20130510 203920

20130510 203842

SAMEDI 11 MAI...rencontre école athlé (EA- Poussins) à Nîmes (13h30)

DIMANCHE 12 MAI...course pédestre de Marguerittes..Jean Claude Benoit, 3éme du 5km, et Alain Waerts, 1er V3 sur le 13km, sont montés sur le podium. Toujours sur le 5km, Eric Tonelli termine 12éme et Nour Eddine Labchiri, 36éme. photosMarguerittes-012.JPGMarguerittes-006.JPGMarguerittes-003.JPG

 Derniers résultats : Bonne Montée du Roc Blanc à Cazilhac pour Jean Claude Benoit, qui s'y classe 2éme et 1er V1. Jacques Baroni, 11éme et 3éme V2, et Joëlle Baroni, 39éme et 1ére V2F, étaient également de la partie.

 

SEMAINE DU 29 AVRIL AU 5 MAI

MERCREDI 1er MAI...semi, 10km et 5km de Nîmes..sous les averses, les éclairs et le tonnerre, 16 coureurs du club étaient finalement aux arènes !..des podiums pour Christophe Arbousset sur le 10km (35mn 20s), juste devant Pascal Castrejon (35mn 50s), et pour Alain Waerts (!), qui passe sous les 1h 30mn au semi

Résultats++à suivre et photos++link...21 photos d'un simple clic !!!

Résultats+...sur le semi, Alain Waerts termine 105éme et 2éme V3 en 1h27mn58s, Thierry Sanchez, 487éme en 1h44mn13s et Bruno Bellay du team Vert Veine, 505éme en 1h45mn06s...sur le 10km, Stephan Penarrubia, 45éme en 38mn23s, Denis Riché, 39mn 50s avec un problème de puce ! Malik Alili, 82éme en 40mn14s, Luc Sabatier et Jean Michel Friéiro, 83émes en 40mn15s, Fabrice Combes et Christel Aigoin du team Vert Veine, 213 et 214émes en 47mn13s, complètent le palmarès du club. Enfin sur le 5km, Nour Eddine Labchiri, 35éme en 19mn49s et Delphine Florès, 147éme en 30mn06s, ont aussi essuyé l'averse.

VENDREDI 3 MAI...sortie "course de Pentecôte" (17h30, halle des sports)....ils étaient là, une vingtaine, pour ce traditionnel rendez-vous !reco-pent-001.JPG

VENDREDI 3 MAI...entraînement du groupe benjamin-minime-cadet à 17h30 au stade Pandozy (St Jean du Gard)

VENDREDI 3 MAI...marche nordique (18h15, poterie du Chêne Vert-2 groupes-)

DIMANCHE 5 MAI...15émes Foulées de St Paul la Coste ...sur les 8km, Frédéric Gibert se classe 2éme, Nour Eddine Labchiri, 19éme, et Véronique Labchiri, 51éme et 3éme V1F...sur les 25km, Pascal Cathelain a longtemps fait figure de Vainqueur, mais victime d'un début d'hypo (comme Cliff à Cazilhac), il s'est fait passer au 23éme km et termine 2éme donc, juste devant Eric Tonelli, 3éme. Pierre Baubrier pointe à la 26éme place (1er espoir), Michel Bauché à la 37éme, Robert Chabrol à la 38éme, Bernard Veirun à la 40éme (1er V3) et Louis Berdoll à la 44éme (2éme V3)..photos++lin....23 PHOTOS D'UN SIMPLE CLIC !!....k...trail des ruffes à St Félix de Lodez (28km)..belle victoire d'Anne-Marie Skora en féminines Dans la foulée de Chocapic vanille, Michaêl Palard, Chocapic chocolat, termine 24éme au scratch2013-05-134.jpg et Montée du Roc Blanc (Cazilhac)

Derniers résultats : A St Dionisy (duo nocturne), Anne-Marie Skora associée à Michaël Palard (Chocapic !) terminent 46émes et 6émes duos mixtes, Ronan Pierredon- Sylvain Taillardat (76émes), Serge Marcon-Amandine Dufour (116émes) et Didier Kielpinski-Patrick Verrieux (123émes). Enfin, dur, dur pour Christophe Laporte qui participait à l'ultra de l'Ardéchois (98km) !...après 6 h de course sous la neige, puis 6 h sous la pluie, Christophe a jeté l'éponge (bien trempée !)..en fait sur 232 partants, seulement 78 coureurs rallieront l'arrivée !!!...moins dur pour Jean Pierre Massonnière qui engrange une nouvelle victoire en V4 à St Jean de Védas.

SEMAINE DU 22 AU 28 AVRIL

LUNDI 22 AVRIL..stage perche et disque à Vergèze (10h à 16h30, pour Colyne Brulat et Théo Brahic)

LUNDI 22 AVRIL...marche nordique (18h, Forest Parc Bagard)

MERCREDI 24 AVRIL...stage sprint et lancer à Nîmes (10h à 16h30 pour Lilas Dubiez et Maurine Solles)

JEUDI 25 AVRIL...entraînement des benjamins et minimes à St Jean (17h30-19h30 stade Pandozy)

VENDREDI 26 AVRIL...marche nordique (18h15, Parc des Cordeliers-2 groupes d'allure)

VENDREDI 26 AVRIL...soirée Gardoise à Bagnols ,Yvan Voena ..13sec 54 au 100m (record perso) et 10m 23 au triple saut (vice champion du Gard cadet) photo Nouré st-anastasie 0201(1)SAMEDI 27 AVRIL...trail de la Transerrane à Cazilhac (25km en solo ou en relais)..abandon sur hypo de Cliff..Christophe Roland termine 81éme (3h12mn) et Robert Chabrol 83éme (3h15mn)..photoCazilhac-010.JPG

SAMEDI 27 AVRIL...championnats de France des 100km à Belvès (24) : Jean Sébastien Dessein, accompagné à vélo par Laurent sanche seront au départ (8h)...dur, dur pour Jean Sébastien qui est resté jusqu'au 40éme km dans le sillage (ou presque) d'Eric Agrinier (6éme et sélectionné en équipe de France), pour finir au courage après un arrêt aux "stands" de près d'une heure. Au final il rallie l'arrivée en 10h 18m (104éme)..photo laurent DSC00886

DIMANCHE 28 AVRIL...traces de Deaux (sortie club pour les courses enfants et pour la marche nordique, à partir de 9h)...Belles prestations des enfants, avec de nombreux podiums et victoires (regrettable que certains aient été privés de dossard !). Pour la marche nordique, tout a débuté dans la bonne humeur, mais visiblement cette épreuve n'avait pas été préparée au mieux (c'est (bis) regrettable !)..pour les courses des 7 et 15km, nombreux podiums là aussi obtenus par Fred Gibert, Nathalie Causse, Alain Waerts, Denis Alcalde...Photos++link....37 photos de l'épreuve d'un simple clic !!!

 

SEMAINE DU 15 AU 21 AVRIL 

LUNDI 15 AVRIL...sport adapté (17h à la halle) et marche nordique (18h à la carrière de Bagard)  

MARDI 16 AVRIL...athlé aux champs (16h 45 écoles Tornac-Atuech)

MERCREDI 17 AVRIL...école d'athlé, marche rapide et course à pied (17h à la halle)

JEUDI 18 AVRIL...athlé aux champs (16h 45 écoles Générargues et St Sébastien)

JEUDI 18 AVRIL...course à pied (17h30, stade ynthétique de Plos)..ils étaient 11 au total, pour cette sortie vers Carnoulès, dont Luc qui sera guidé par Alex sur les traces de Deaux et par Jean Michel au semi de Nîmes. A noter la reconnaissance de la PENTECÔTE le vendredi 3 mai à 17h 30, au départ du Plan de Brie à Anduze (photo Alex)921201 249540858525370 1779780622 o

VENDREDI 19 AVRIL...athlé aux champs (16h45, école de Ribaute)   

VENDREDI 19 AVRIL...marche nordique (18h15, stade de Bagard-2 groupes d'allure-)

SAMEDI 20 AVRIL...école athlé Quissac (14h stade Vidourle)

SAMEDI 20 AVRIL...EA et Poussins à NîmesD713.jpg

DIMANCHE 21 AVRIL...course des Capitelles à Blauzac (5km et 11km)...encore un beau dimanche à la campagne !..avant l'ambiance festive d'après course du 20éme anniversaire de l'épreuve, Jean Claude Benoit et Frédéric Gibert avaient réalisé le doublé parfait sur les 11km. Dans leurs foulées, Pascal Cathelain (11éme) et Alain Waerts (20éme, le retour) s'étaient eux aussi imposés en V2 et V3, tandis que Christophe Arbousset (5éme et 2éme V1) et Philippe Bosco (16éme) se classaient également ans le top 20. Enfin, sur le 5km, Malik Alili termine 8éme et 2éme V1. Photos++avec le "show" d'après course de Pascal !link....25 photos de la course..d'un simple clic !

DIMANCHE 21 AVRIL...trophée benjamins-minimes au stade Pujazon à Alès...Coup de chapeau au groupe !..titres, podiums et records personnels à la pelle! ..Lilas Dubiez, championne du Gard au 100m (13sec 41) et au triple-saut (8m95), Célia Friéiro, vice championne au triple-saut (7m58), 16sec 56 au 100m, Théo Brahic, vice champion au triple-saut (7m76), 15sec 48 au 100m et 21m03 au disque, Maurine Solles, 3éme au poids (5m85) et 3éme au triple-saut (7m70), Colyne Brulat, 4mn 41sec au 1000m, 13m97 au disque, et enfin Anas Pontier, 3mn 16sec au 1000m et 5m01 à la longueur, ont fait honneur au maillot ! (photos++ à suivre)TripleSautBenjaminesFilles.jpg


Derniers résultats : Pas de doublé "Belge" ce week-end, et pour cause, Alain Waerts est rentré à Anduze et sera parmi nous ce mercredi à la halle pour l'entraînement !..à noter la rentrée printanière de Denis Alcalde, qui est donc sorti de sa tanière !..il se classe 154éme et 3éme V4++ à La Tour de Ribas. Précédant sa foulée Jean Claude Benoit termine 2éme de la course. Bien noter aussi la participation de Marie Pierre Manoêl au trail Lafuma de la Drome (tout est sur son blog, ci-contre)..enfin Christophe Vigier, associé à Cyrille Ballester a remporté le 7 avril dernier le Run and Bike de Castelnau le Lez.

 

SEMAINE DU 8 AU 14 AVRIL

LUNDI 8 AVRIL...sport adapté (17h, halle des sports)

LUNDI 8 AVRIL...marche nordique (18h Temple de Boisset)

MARDI 9 AVRIL...athlé aux champs (16h45, école atuech-Tornac)

MERCREDI 10 AVRIL...école athlé, marche rapide et course à pied (17h, halle des sports)

JEUDI 11 AVRIL...course à pied (17h 30, Mairie de Méjannes les Alès, près du resto des "Voutins")

VENDREDI 12 AVRIL...athlé aux champs (16h45, école de Ribaute)

VENDREDI 12 AVRIL...marche nordique (18h15, cave coopérative de Tornac-2 groupes-)

SAMEDI 13 AVRIL...triathlon poussins à Nîmes (9h30)..Brice Friéiro termine 8éme, Loisel Bastien 17éme et Pascalin Noah 18éme (photo Jean Michel)13042013167

SAMEDI 13 AVRIL...sortie rando week-end à Rustrel (Provence)

SAMEDI 13 AVRIL...école athlé Quissac (14h, stade en bordure du Vidourle)...Eliott Sauzet a fêté son Trophée Pujazon avec le groupe et l'entraîneur (photo AL Sauzet)st-anastasie 3594(1)

SAMEDI 13 AVRIL...championnats de FRANCE DU 10KM à Cabriés (13). Marion Barlaguet, Frédéric Gibert, Cliff Sooben, Jean Sébastien Dessein et Francis Mariani sont qualifiés et engagés...parcours et ambiance champêtres à Cabriés, mais circuit éprouvant avec 5km en descente et 5km en retour montant. Avec la chaleur et un peu de vent, il était dur de battre des records..ce qui n'a pas empéché aux coureurs du club de fort bien figurer : Marion termine 38éme féminine (26éme senior et 1ére du Languedoc) en 38mn 43s (550 classées), Jean Sébastien se classe 58éme en vétérans en 34mn 59s, Cliff 120éme et 20éme V2 en 36mn 09s, Francis 30éme V3 en 43mn 30s (559 vétérans classés), et enfin Fred, pointe en 216éme position chez les seniors en 35mn 43s (+de 300 classés)..PHOTOS++link...17 PHOTOS DE CES CHAMPIONNATS DE FRANCE....d'un simple clic !

DIMANCHE 14 AVRIL...trail du Barjaqués (à Barjac, donc) avec 2 distances (17km et 35km). Anne Marie Skora, Mickaël Palard, Didier Tomé, Pascal Teissonnière..sont déjà annoncés au départ....Un beau dimanche à la campagne..comme on les aime !..Christophe Vigier remporte le 17km, Didier Tomé le 35 km, où Anne-Marie Skora se classe 3éme féminine. Pascal Teissonnière est 1er V2 sur le 17km, Jean Pierre Massonnière, 2éme V4. Enfin Michaël Palard, devant puis derrière Anne-Marie ? , Christophe Ricard et Stéphan Pennarubia ont bien apprécié l'ambiance et les sentiers "Gardéchois"

Photos++link....22 PHOTOS DU TRAIL DE BARJAC....d'un simple clic !

DIMANCHE 14 AVRIL...trail de St Rome de Dolan (48). Nour Eddine Labchiri est partant...et s'y classe 64éme, dans la foulée d'Eric Tonelli, 6éme (photo Nouré)eric-et--noure.JPG A Lauret (trail du Roc des Mates), Joëlle (130éme et 4éme V2) et Jacques Baroni (27éme et 5éme V2) Jean Christophe Péredés (96éme), ont donc représenté le club. 

Derniers résultats : Bonne perf de pascal Castrejon, qui bat son record perso du 10km au Pontet, où il se classe 19éme (298 classés), en 35mn 43s. Plus au nord, à St Amand des Eaux, Vincent Azémard s'est classé 20éme (160 classés) sur un 12km en nature (49mn 35s)...et encore plus au nord, en Belgique, pour ses dernières compéts dans le plat pays (il revient à Anduze le 14 avril), Alain Waerts a réussi un nouveau doublé victorieux en V3 (Charneux le samedi et Fléron le dimanche!)

PHOTOS++de la première journée du Trophée des jeunes Gardois, disputée à Vergèze le 1er avril, à laquelle 8 athlètes benjamins et minimes du club ont participé. (Photos : Frank Dubiéz)

li....PHOTOS++ DE VERGEZE...nk

 

SEMAINE DU 2 AU 7 AVRIL

MARDI 2 AVRIL....athlé aux champs (16h 45, écoles de Tornac-Atuech)

MERCREDI 3 AVRIL...marche rapide (17h, halle des sports)- course à pied (17h30, halle des sports)

ATTENTION...ce mercredi pas d'école d'athlétisme (les enfants ont cours...)

JEUDI 4 AVRIL...athlé aux champs (16h 45, écoles de Générargues-St Sébastien)

VENDREDI 5 AVRIL...athlé aux champs (16h45, école de Ribaute)

VENDREDI 5 AVRIL...marche nordique (18h15, parking cave coopéretive Atuech)marche-nordique-002.JPG

VENDREDI 5 AVRIL...course à pieds (17h30 à Deaux, sur les traces des Traces !)

SAMEDI 6 AVRIL...Journée du Coeur (9h-17h30, place de la Mairie d'Alès...avec "Coeur et Santé")

SAMEDI 6 AVRIL...école athlé Quissac (14h, stade en bordure du Vidourle)

SAMEDI 6 AVRIL...10km de Vergèze...14h (courses enfants), Vergèze 2013 00115h (marche nordique), 16h (course pédestre)..des podiums pour Brice Friéiro et Hélène Dureuil chez les enfants..mais aussi premier podium pour la cadette Charlène Cros, en marche nordique, qui termine ses 9km à la 5éme place des féminines..Muriel Teissonnière est 6éme, Marie-José Cros, 15éme...sous la pluie !..sur les 10km, course cette fois, Jean Miche Friéiro, 27éme, Nour Eddine Labchiri, 79éme, et Patrick Gargallo, 205éme, ont également représenté le club.link.....30 photos+de l'épreuve d'un simple clic !!!

DIMANCHE 7 AVRIL...marathon de Paris (Cédric Revel et Julien Poulhon sont au départ)...4h 26mn pourCédric..et 4h 28 pour Julien (photo) FLF_5042.jpg 

Derniers résultats : Alain Waerts double la mise une fois de plus !..37éme et 1er V3 le samedi sur les 10km de Seraing (448 coureurs), il termine 2éme V3 et 177éme le lendemain sur le sélectif semi international de Spa (1700 coureurs)

 

A CONSOMMER SANS MODERATION....LES HIVERNALES 2013...en déroulant les 3 mois passés sur les parcours de cross ou de trail.

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by acna - dans PRINTANIERES 2013